4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #1

Сообщение Beyzn » 03 сен 2011, 19:35

Эту поездка состоялась с 01.08.11 по 30.08.11, соло.

Вот маршрут (без Гили Айр):


Для удобства отчет разбит на 4 части, в соответствии с последовательностью моих перемещений по Бали и Гили Айр: Дайвинг в Туламбене; Зависание на Гили Айр; Культурпрограмма в Убуде и Серфинг в Куте.
Фотографии выполнены компакт камерой. Заранее извиняюсь за недостаток качества, особенно за завалы в тенях и выбитые света.


Часть I. Дайвинг в Туламбене.

Перед поездкой я забронировал бунгало в Matahari Resort в Туламбене, с трехразовым питанием и трансферами, больше никаких броней я не делал и примерно наметил только общий маршрут. В предварительной переписке с Matahari меня предупредили об оплате по прибытии, после регистрации.

Прибыл я зеленым новичком в дайвинге, за месяц до поездки пройдя обучение и получивши времянку PADI Open Water Diver, с четырьмя погружениями на открытой воде Новомичуринского водохранилища. Я слабо представлял себе, что меня ожидает, однако надеялся на более интересные дайвы: полутора-двухметровая видимость в воде водохранилища не впечатлила и создала предварительное впечатление о дайвинге как о сомнительном развлечении, т.к. сама по себе возня со снарягой меня не особенно возбуждает.
С собой была маска с трубкой, все остальное брал напрокат. Качество арендуемой снаряги было приемлемое.

После некоторой сумятицы, вызванной тем, что шофер перепутал терминалы прилета в аэропорту Денпасара и поначалу встречал меня не там, где нужно, меня повезли в Туламбен, на восточное побережье Бали. Кстати, обнаружив отсутствие встречающего, я попытался дозвониться в отель, чтобы решить проблему, но это мне не удалось – карта SIM Travel не хотела работать, при том, что местная сеть была найдена. Я так и не смог звонить и принимать звонки по этой симке в течение всей поездки, хотя смсками обменивался без проблем. Не знаю, в чем тут дело – Индонезия оказалась первой страной, где со мной случилась такая лажа.

Путь оказался ничем особо не примечательным. Вспоминаются лишь фрагменты красивой природы, тотальные облавы на байкеров и обезьяны, пересекавшие шоссе. Отвечая на мои вопросы, шофер заявил, что, у обезьян почти нет природных врагов на Бали, кроме человека, т.к. на острове отсутствуют крупные хищники. А вот люди иногда употребляют обезьян в пищу, в деревнях. Он пробовал обезьян, ничо так, вкусно. Только вот освежеванные и с отрубленными конечностями они, мол, слишком похожи на младенцев.

Еще в Чандидасе деньги поменял, т.к. в Туламбене это не возможно: там нет обменников и отделений банков, а также банкоматов. Там два с половиной кафе, никаких развлечений, а также вообще нет ничего красивого. Растительность скудноватая. Реально, Туламбен это совершеннейшая дыра, где абсолютно нечего делать, кроме как дайвить и снорклить. Туламбен заточен именно под дайвинг, т.к. недалеко от берега на небольшой глубине там залегают знаменитые развалины судна Liberty или wreck – этот дайв-сайт отмечен в путеводителе Мишлена максимальными тремя звездами среди общих достопримечательностей. На него каждый божий день приезжают толпы дайверов со всего Бали. Также, близко к берегу там располагается другой очень известный дайв-сайт – т.н. обрыв или wall, стена. Drop off. Дайвинструктор сказал, что она очень похожа на стену в Менджангане, только на менджанганской больше разнообразие кораллов и меньше разнообразие рыб у нее, чем у туламбенской. Wreck раполагался левее резорта на 200м., а wall правее, на 150. Оба этих сайта мне страсть как понравились, 8 из своих 10 дайвов я предпринял там и там, поровну, из них 2 ночных.

Третий туламбенский дайв-сайт, доступный с берега – это коралловые сады, coral gardens, прямо перед резортом. Одного дайва мне оказалось для него достаточно, я там снорклил после ланча: очень удобно т.к. сады расположены по дну с небольшим перепадом высот, неглубоко. И еще 1 раз съездил на лодке на сайт Palum-Palum, тоже совсем близко. Даже 1 дайва для него много – коралловые сады, но беднее, чем в самом Туламбене. Да еще за аренду лодки берут 70 000, при том, что путь занимает минуту-другую.

Рядок бунгало на резорте.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Запорный замочек замыкался на кольцах дверных ручек.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Это в направлении дайв-сайта wall. Видно, что пляж состоит из бульников, и не лежать, ни сидеть на нем не возможно. Ходить тоже, только в дайверских ботах, но все равно очень некомфортно, лучше в тапках для хождения по коралловым обломкам – у них подошва тверже (понятно, что, в обычной пляжной обуви можно, конечно). У меня такие тапки были, я в них в каяке сидел, снорклил я именно в них, только ради того, чтобы на 10 метрах бульников ноги поберечь. Цвет камней тоже сами видите какой: черный. Если пляжи тропических островов часто сравнивают с раем, то туламбенский хочется назвать адом. Сделать его привлекательным нереально, видимо поэтому Туламбен никак не развивает свою специфику и остается чисто дайверским местом – кто же таким пляжем соблазнится? Наивысшая гора Бали – вулкан Агунг, находится прямо за Туламбеном вглубь острова. Видимо, опустошительное извержение этого вулкана в 1963 г., направленное в сторону Туламбена, придало местечку адский колорит.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




А это обратное направление, на wreck. Чего-то слишком близко дайверы заходят, на wreck заход подальше, метров на 100. Видимо, не хотят по пляжу ноги ломать, предпочитают доплыть.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Возвращаются с wreck’а.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Мой лучший бадди, напарник - инструктор Ненга. Точнее, он не дайвинструктор, а покамест только дайвмастер. Но хороший специалист своего дела, мне показалось. Дельный такой чувак и умный, надежный. На обучение у него денег не было, но хозяйка резорта, мадам Суси, заплатила за него (за все этапы), вложилась. И не прогадала имхо. И он весьма доволен работой и положением. Во всем стаффе резорта он, конечно, занимает одну из высших позиций, плюс еще она у него более независимая и особая, чем у других, дайвмастер немного как бы в стороне от рутинного обеспечения резортовской жизни. Это он менджанганскую и туламбенскую стены сравнивал.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Т.н. "брифинг", перед дайвом – короткая беседа инструктора, точнее, тоже дайвмастера, бадди дайвера с самим дайвером. Это будет первый совместный дайв и дайвмастер желает убедиться, что дайвер помнит условные знаки, которыми дайверы обмениваются под водой, т.к. побеседовать там не получится. Дайвер показывает «100» (осталось у него воздуха в баллоне, в барах), а дайвмастер «40», при этом зачем-то уставился на свои же пальцы – себя проверяет, что ли? Этого дайвмастера я не знаю как зовут, я его называл «coral garden», [***]ал. Этот молодой, с самомнением, с гонором, не обломался еще. В первый же день я решил поснорклить правее, за скалой и заодно прогуляться посмотреть что там есть вообще, спросил у него за место снорклинга. Он мне расписал, что за скалой, дескать, есть отличные коралловые сады. Я их не нашел. Он уверил, что они таки там, поэтому на второй день я твердо решил их найти. В результате я плотно проплыл 40 минут туда и 40 минут обратно, обплыл не то, что скалу, а целый полуостров, туда на большей глубине, обратно на меньшей, чтобы не пропустить, выплыл к заброшенному резорту какому-то, все прочесал и ни [***]не нашел. Предъявил ему, он отпирался, я сказал, что назавтра поплывет вместе со мной и мне сады свои покажет, он типа подписался, пытался залупаться, а назавтра, как дошло до дела, сдулся и сдриснул. Облажался, короче (и еще пару раз после этого).
800 метров кролем я плаваю за 20 мин. в бассейне, в ластах и в соленой воде, думаю, вдвое быстрее, волнение небольшое совсем. Короче, получается, не меньше 6 км. я проплыл, если так считать, ну ладно, пусть будет даже 5, с учетом корректировок направления из-за кроля, натер кожу на правом боку, ниже подмышки, из-за проведения руки вдоль тела, а он, сучий потрох, смеяться начал надо мной, когда я из воды вылез, разочарованный. Иначе, чем coral garden я его больше и не называл после этого, в глаза, прилюдно. Его это сначала типа веселило, потом начало бесить, но сделать с этим он ничего не смог.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Баллоны и, иногда, компенсаторы плавучести, переносят носильщики, обычно носильщицы. Такой даже пустой баллон потяжелее ведра воды будет, пожалуй. Как я понял, носильщики работают по договору между общиной деревни и хозяевами дайвцентров.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Перерыв.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Заброшенная пура какая-то, на скале, открыто все настежь. Местные по этому поводу не заметил, чтобы чесались как-то, заброшенная и заброшенная.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Козы рядом пасутся, кантрилайф, короче.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




А вот франкоязычные граждане в бассейне проходят обучение по курсу PADI Open Water Diver, т.е., начальная ступень. Отрабатывают навыки на полутора метрах, чтобы можно было просто встать над поверхностью воды, если вдруг чо (паника), и навыки всплытия пока не отрабатываются, следующий этап – на двух, снова в бассейне, но нужно уже минимально всплывать, а потом на открытой воде.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Дайвингу тоже все возрасты покорны. Ну, почти. Этой мадам неплохо так за 60 имхо, сама себе ласты снять вон не может, а обучается. И успешно обучится почти наверняка, почему нет, главное, чтобы с водой у человека не было проблем: глаза открывать под водой, выдыхать в воду, нос при нырянии зажимать не пальцами, а внутри носоглотки перегораживать, не бояться нырять и т.д. А по здоровью, она, значит, допущена.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




А вот как раз после одного из зачетных погружений, с открытой воды. 4 успешных погружения на открытой воде – нужно просто выполнить все упражнения + на теоретическом экзамене набрать не менее 75% от возможного и титул ОВД твой)

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Японка какая-то подсела за столик, играет в игру «достали ровесники, пойду к взрослому мужчине от постылых».

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




А вот и сами постылые.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Ежедневный ритуал подношения жертвенной коробочки со съедобными дарами на специальное «алтарное» место и последующей молитвой. Таких мест на каждом резорте, отеле и, возможно, вообще в любом жилом и культовом месте дофигища, все они аккуратно снабжаются коробочками, везде курятся ароматические палочки и творятся краткие молитвы. Коробочки мастерятся десятками и сотнями из пальмовых листьев. Всем этим занимаются, мне кажется, женщины.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Дебрифинг после дайва. Затянувшийся, потому что стали определять виденных рыб по определителям. Спину чешет третий дайвмастер резорта, некий Катук. А, может, еще и не дайвмастер даже, не знаю, а то за ним за самим пригляд нужен, по-моему.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Да, о подводной фауне и флоре стоит немного рассказать. Впечатления сильные. Самое впечатляющее – это, наверное, таинственность, загадочность подводного мира, который при благоприятных условиях воспринимается как иной. Выходишь, к примеру, на рассвете, к стене и погружаешься метров на 20. Зависаешь к стене спиной. Никого нет из людей, только бадди, вы первые – вы из Туламбена и у вас преимущество. Перед тобой как полусфера воды радиусом метров 20 (там видимость все время была примерно такая), и эта полусфера заполнена рыбами всевозможных размеров, форм и расцветок. Расстояние между рыбами 20-30 см. И все они медленно плавают туда-сюда, просто так. Это зрелище! Оборачиваешься к стене, покрытой самыми разными кораллами. Перед тобой раскидывается волшебный город, живущий своей непонятной жизнью, в которой мало помалу начинаешь разбираться, начинаешь потихоньку постигать таинственный контекст этой жизни, все увиденное перестает быть непонятным мультиком и наполняется смыслами. Понять их глубоко не просто, но интересно.

Вот, например, яркие рыбки Немо, живущие в «щупальцах» анемон. Они почему-то все разные по размеру. К ним можно протянуть руку, они, извиваясь и ложась набок, опускаются к цветку анемоны, который как раздается в стороны. Рука дотягивается до рыбьего тела и вот вы ее уже щекочете. Или чешете. Рыбу в воде. Это очень прикольно. Но почему это возможно – хрен его знает.

А вот Наполеоны. Сначала не понятно, почему они так называются, но потом ты замечаешь, что на них как-бы одета треуголка. Наполеон Бонапарт носил такую же. Вот этот Наполеон размером с журнальный столик, а вот та барракуда, задумчиво взирающая на вас своими как будто бы «подведенными» глазами, пожалуй за полтора метра будет, в длину. Крупные рыбы это отдельная песня, конечно. Обычные рыбы вас опасаются, уплывают, когда вы к ним направляетесь. А некоторые крупные... Делаешь движение к ней, а она, вместо того, чтобы уплыть, на месте стоит. Или даже совершает встречное движение. И такой мороз по коже – шууух!

А охота! Охота рыб друг на друга или рыб на ежей, например. За этим можно следить долго, жалко, что воздух в баллоне быстро заканчивается. Мне хватало на 40-50 мин, в зависимости от глубины.

Однажды Ненга взял с собой банан. Достал его в какой-то момент, очистил, и что началось! Он был окружен стаей рыб величиной с разделочную доску, не самую большую. Каждая пыталась добраться до банана. Я забрал банан себе. Рыбы окружили меня, воды не было видно. Они хватали банан и попутно за пальцы, в возбуждении. Не больно. Называются рыбы Sweet Lips, Сладкие Губы.

Рыба-Шар величиной с баскетбольный мяч, двухметровая акула Black Tips, мурены, скаты – кого там только нет. Больше всего разнообразие имхо в районе wreck’а Liberty. У каждого вида свое выражение лица, иногда настолько красноречивое, что диву даешься. Насупленные, дебильные, сердитые, простодушные, равнодушные, хитрые, чванливые выражения – на любой вкус. Не с потолка взяли их армянские мультипликаторы, они знали.

Поразительно много времени рыбы тратят просто так. Прохлаждаются, фланируют, как по бульвару. Просто плавают, не охотятся, ничего такого. Думаю, это как у людей. Возможно, у такого поведения есть любовно-сексуальный контекст. Люди ведь тоже, когда вроде как ничего не делают на публике, на самом деле, очень часто флиртуют друг с другом, общаясь или молча демонстрируя себя и разглядывая других. Завязывают отношения, лишь отчасти свободные от любовного или дружеского подтекста, даже если эти отношения очень поверхностные, мимолетные и без слов.

Вечереет, очень быстро и рано, как это и положено вблизи от экватора.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Через 6 дней шофер отвез меня в Амед. Оттуда я собирался на Гили Айр, на спидботе. Перед этим сделали крюк, заехали в Амлапуру, где был ближайший банкомат – на Гили Айре их нет, в Амеде тоже.

Амед намного цивильней, красивей и больше Туламбена. Здесь много кафе и варунгов, здесь есть пляж с вполне пристойным песком. В 10 минутах ходьбы от Амеда по трассе можно забраться на пригорок, откуда открывается бельвью на закат.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




И на гунунг Агунг.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




На следующее утро публика, отплывающая на Гили, собралась на «терминале» Amed Sea Express. Прождали часа полтора против объявленного времени отплытия. Поговорил с представителем конкурирующей конторы, Coconut. Узнав, что я заплатил за билет на спидбот туда-обратно 900 000 (просили 1 100 000, по официальному прайсу), он заявил, что, дескать, они бы продали дешевле. Не знаю. Но вот второе отмеченное им преимущество Coconut’а перед Amed Sea Express отрицать никак не могу – их лодка действительно больше. В беседе-то я не обратил на это особого внимания, но зато вспомнил о его словах не раз потом, во время плавания. Думаю, что в большей по размеру лодке гораздо комфортнее плыть, т.к. меньше трясет, точнее, меньше бросает. Контора Coconut распложена в глубине Амеда, у ихнего «терминала», кажется, в то время как контора Amed Sea Express гораздо ближе к южному въезду в Амед.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Тем временем местные починяли лодку.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




И качались на качелях.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Когда лодка подошла под загрузку, было совершенно не понятно, как такая толпа с такой кучей багажа может туда поместиться. Из-за этого возник некоторый ажиотаж и нетерпеливое ожидание окончания погрузки багажа.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Но все поместились, багаж тоже. И мы поплыли.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Beyzn 05 сен 2012, 22:29, всего редактировалось 12 раз(а).
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Улу Вату закаты фото

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #2

Сообщение Beyzn » 04 сен 2011, 19:20

Часть II. Зависание на Гили Айр.

Итак, лодка. Покуда она не набрала скорость, было забавно, а как набрала, стало не по себе. Уж очень ее бросает вниз, когда она падает с волны. Моторист в эти моменты сбрасывает скорость, но все равно тревожно. Плюс бортовой крен. Настолько было тревожно, что я начал прикидывать, как выбираться, если лодка вдруг перевернется. Сидел я в самом носу застекленного пассажирского отсека, остекления не было только с кормы. По всему выходило, что в случае оверкиля мне не выбраться, ну никак. Это бодрости не добавляло. К тому же минут через 15 я ощутил, что моим внутренностям не по нраву обрушения лодки с верхушек волн, т.к. приводнения очень жесткие. Было очень неприятное ощущение, как будто отбиваю себе нутро. Помогло выдыхать перед приводнениями, при выдохе нутро типа как расслабляется, что ли, и все происходит намного мягче... Ну, а потом я привык. А еще через 45 мин. вообще уже приехали к Гили Травангану. Но на берег никто не сошел. На Мено тоже, все ехали на Айр.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Уже не помню точно откуда, но я вроде как знал, что мне следует идти на восточное побережье острова и искать жилье там. В итоге я поселился на севере востока, вот в таком бунгало. Обошлось в 400 000, рассчитывал на подешевле, но цены на жилье на северо-востоке Айра ломят нешуточные, просили 450 000. А за халупу без гор. воды, с дощатым полом, унитазом без бачка и заюзаным сиденьем, душем без лейки, плетеными стенами и пледами детского размера просили 300 000, но падали до 200 000, я в таком провел первую ночь, потом переселился. Мне не показалось, что свободного жилья было много: если спрашивать в период ланча, то на северо-востоке уже почти все фулл, даже халупы, лучше приезжать как можно раньше с утра. Понятно, в это время года.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Вообще, Гили Айр устроен так. На юге гавань, там припарковано большинство лодок, и туда привозят пассажиров, т.к. именно на юге глубина позволяет подойти к берегу ближе всего в любое время суток. Соответственно, все росло и развивалось с юга в других направлениях. Поэтому именно юг, а потом юго-восток наиболее урбанизированы. И на юге с юго-востоком изнанка туристического бытия оказывается наружу в большей степени, чем где-либо: плотность местного населения здесь выше, дома местных здесь ближе к берегу и их больше, всякие хоз. службы и конторы, обеспечивающие функционирование всего, здесь в большей степени на виду, стройматериалы и мусор и т.д. и т.п. Мне это не близко, я хотел этого избежать. Хотя купаться лучше всего именно на юге восточной оконечности острова, в месте, где лодки прекращают парковать у берега в массовом порядке, т.к. там начинается мелководье. Здесь же, на юго-востоке, метрах в 20 к северу от таблички Manta Dive на пляже, начинаются вполне пристойные коралловые сады, совсем недалеко от берега. Беднее, чем в Туламбене, но не намного. Они продолжаются на север, по крайней мере, метров на 200, дальше я просто не заплывал. Это место для снорклинга, одно из или единственное лучшее, уж не знаю. Многие снорклят не над коралловыми садами, а над залежами скелетов коралловых полипов или вообще над песчаными участками дна, причем недалеко от садов. Зачем, не понимаю. Может, просто садов не нашли? Вид на Ломбок, как и ранее, на юге Айра.

Если идти по восточному побережью с юга на север, то черты урбанизации постепенно смягчаются и исчезают: становится меньше магазинов и хоз. построек (последние уходят в глубь острова), меньше стекла и бетона, меньше народа и больше свободного пространства, общий стиль становится более дачным, что ли, коттеджным, а дизайнерские мотивы в архитектуре и интерьере оказываются менее стандартизованными.

Если преодолеть непосредственно восток с его некоторой запущенностью и достичь севера восточных окраин, то окружающая обстановка становится наиболее рафинированной и вальяжной, свободной. Здесь я и поселился. Тут, однако, хуже с купанием, чем на юге востока, в отлив купаться вообще нельзя, т.к. до воды идти метров 200, а в прилив до нормальной глубины «по шею» приходится плыть на полуметровой метров 250. Это я делал один раз в день, на восходе солнца, пока отлив еще не начался, а в течение дня пляжился на юге востока, минут 20 занимало пройти по всему восточному побережью средним шагом. Больше половины вида на севере востока занимает очень красивый горный север Ломбока, менее половины приходится на открытый океан.

Продолжая обход, на востоке севера мы находим примерно то же самое, что и на севере востока, возможно даже более изысканное, некую винтажность и декаданс. Ситуация с купанием продолжает ухудшаться, зато раскидываются просторы: вид преимущественно на открытый океан.

Далее на запад отели и бунгало располагаются все реже, между ними появляются большие промежутки, а сами постройки и главенствующий стиль приобретают черты изоляции и оторванности от мира, а также постепенно ветшают. Ветхость лишается привкуса декаданса, винтажности и приобретает черты откровенного упадка. Превалирует вид на Гили Мено. То, что смотрит на запад и на юго-запад, кажется вульгарным и требующим ремонта – видимо, расчеты тех, кто здесь построился, на развитие региона не оправдались. И это не мудрено: здесь худшие места для купания – в отлив до воды идти метров 400. И худший вид, отчасти из-за этого, т.к. обнажающийся при отливе риф весь покрыт известковыми скелетами коралловых полипов, т.е., собственно кораллами, точнее, их обломками, а никакими не «мертвыми кораллами», как почему-то часто говорят. Впрочем, на севере и на востоке при отливе такие же обломки, просто там их полоса поуже, а вид за ними пободрее, поинтересней. Кстати, время отлива на всем побережье острова занимает почти все светлое время суток, заметным отлив становится часов после 10 утра, когда начинают быстро обнажаться большие пространства, в прилив закрытые водой. Начинается прилив на закате. На юго-западе вид на Ломбок слева и на Гили Мено справа, чуть левее которого и за которым виднеется Гили Трабаган, а между ними пролив между островами Гили и Ломбоком.

А дальше снова юг с его гаванью.

В общем, мой выбор – это жить на самом севере востока или на востоке севера Айра, а ходить купаться на юг востока. Но мы по островному периметру еще прогуляемся, с фотиком.

Начнем день с начала, встретим восход. Горы на севере Ломбока.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Мой стандартный завтрак: омлет с помидорами и с луком. К нему подают фрукты: банан, ананас, арбуз, папайю. Бананы вкусны. Папайя тоже не плоха. Арбуз бывал разный. Ананас тоже – когда его подали первый раз, еще в Туламбене, я не мог понять, что это такое, показалось похоже на сырую картошку. Очень прикалывали места для еды – такие помосты под навесом, на которых можно полулежать, опираясь на подушки и втыкая в пейзаж. Лежать, впрочем там тоже можно, запросто. И спать, хоть днем, хоть ночью – никто слова не скажет. Отланчевался, почитал, вздремнул, проснулся, попил прохладительного, дальше поехало. Обычных столиков там, впрочем, тоже сколько угодно.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Юные рыболовы.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Пляж на южной оконечности востока, где имхо лучшее место для купания и где снорклинг. Можно на песке лежать, а можно занять топчанчик, под навесом или нет. Если займешь, то подойдет официант и нужно будет в баре купить чего-нибудь, но оно очень к месту ибо жарко. Кстати, могут не подойти, вполне. Они там особо не парятся.
Однажды я выпил лимонного сока и, уходя, подошел к барной стойке оплатить. Спрашиваю у официанта, почем. Говорит, что 20 000. Я думаю, что многовато как-то. Меню открыл, там цена 10 000, я ему показываю. Он такой напрягся на секунду – как лицо сохранить? А потом спрашивает: Вы с Ломбока? Типа для ломбокских у нас все дороже. Гыгы. Вообще, на Айре тема неправильного счета вечная, обязательно надо проверять, мухлюют через 2 раза на третий. И на 1000 и на 10 000 и на 20 000 пытаются обмануть. Но если заметил, то в «ошибке» признаются моментально.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Однако настало время ланча.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Невыразимо приятно посмотреть «телевизор» за бутылочкой холодного Бинтанга. Релакс полнейший. Сейчас еще ланч принесут. Именно в этом варунге готовили замечательный томатный суп, как нигде более. И Гадо-Гадо у них изумительный. Но о еде мы еще поговорим, более основательно.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Вечереет. Вот эти обнажившиеся залежи кораллов. Без обуви особенно не походишь по ним.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Тем временем день подошел к концу, близится закат. Уж раскочегарены грили, но публики ужинать пока еще нет, будет попозже. На грилях готовят, например, рыбу. Ее во многих ресторациях, кафе и варунгах там предлагают. Я один раз всего попробовал. И то для галочки. Я сразу увидел, что вся рыба сомнительная. Не то, чтобы не свежая в смысле, что тухлая какая-то, но не свежепойманная, далеко не свежепойманная. А как спросишь, все врут, что свежепойманная, как один. Я говорю – какая же она свежепойманная и жаберные крышки раскрываю у рыбы и ему показываю – ну какая же она свежепойманная, если у нее жабры тусклые и темно-красные, а должны быть ярко-красные, если свежепойманная, я же свежепойманную рабу множество раз видел, как она выглядит. А эта хорошо, если вчерашняя. А то и третьего дня. Нет, стоит на своем, не признается. Ладно, пожарили. Фигня, конечно, получилась. Да еще они ее плохо выпотрошили, из-за чего она горчила. Больше я там к ней даже не подходил, как и к остальным морепродуктам, пару раз всего жабры посмотрел – все одинаковые. К тому же я ни разу не видел там ни рыбаков с уловом, ни чтобы в море рыбу ловили, и сетей не видел тоже. Ребята балуются, конечно, и только. Ну, может, еще для туристов рыбалку организуют. Почему они рыбалкой там не занимаются, не знаю, кстати. Уже потом, в Убуде, я разговорился с одним местным и он подтвердил, что никакую рыбу на Гили не ловят, что она вся привозная.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Вот лампу сфотографировал зачем-то. Кстати, лампочки там действительно тусклые. Про это я здесь читал, на форуме, как-то. И еще. Думаю, что балийцы (и гилийцы) мало читают. Я не видел аборигена, читающего книгу. И книжных магазинов не припомню что-то. Но впервые меня эта идея посетила, когда я суммировал свои впечатления от отельных прикроватных светильников. То, что лампочки в них тусклые, это да, это так, действительно, хоть свои вкручивай-выкручивай. Но их расположение! Если светильники вообще есть, то ни разу они не были расположены нормально, чтобы было удобно читать в постели. Иногда они сразу за головой, по центру, так что тень от головы падает на книгу. Иногда они умудряются поставить их на тумбочки такие, что они оказываются ниже уровня книги. Иногда они расположены в нескольких метрах от кровати. В общем, складывается такое впечатление, что местный пипл уловил, что около кровати вроде как должен быть некий источник света, туристу это нравится, но вот где именно его расположить, не понял. Не понял, нафига он там нужен.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Предлагаю вам прогуляться. Обогнем остров по периметру, против часовой стрелки. Стартуем с севера востока, пойдем не по дорожке, а по пляжу, на который выйдем в самой северо-восточной точке острова, на мысок.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Сюда мы еще вернемся, при иных обстоятельствах.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.



Специализированный бар. Грибной.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.



Птички какие-то.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Баунтиподобных картинок хватает.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Дошли до юга, до гавани. Здесь придется свернуть с пляжа на дорогу, чтобы не перелезать поминутно через швартовы.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Ну вот мы и вернулись на северо-восток.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Так и шло время, от недели остался день, и я предпринял грибной трип. Грибы продают во многих барах, вроде как совершенно легально. Марихуаной и другими каннабиоидами никто в открытую не торгует, их предлагают без лишних свидетелей, вполголоса и с оглядкой. Позже, уже в Куте я опять столкнулся с грибным легалайзом и расспросил местных на этот счет. Как я и думал, они сказали, что грибы считаются «очень маленьким» наркотиком, почти не наркотиком, поэтому разрешены к употреблению и к продаже. Полностью согласен с таким положением дел, действительно, я не могу представить себе человека, у которого возникла бы аддикция к грибам, или зависимость. Возможно, очень небольшая, лишь у некоторых, кто к ним достаточно толерантен и лишь психическая. Соответственно, нет никакого финансового смысла их запрещать, т.к. рынок ничтожен по объему (аддиктов-то нет). А при запрете грибы уйдут в криминал. Так что не запрещать довольно мудрая позиция, я бы сказал.
Так или иначе, но каннабиоидными эффектами искажать жизнь мне не хотелось, да и нарушать местные законы тоже. А вот грибы... Я их никогда не пробовал. У меня имелся однократный опыт с мощным галлюциногеном растительного происхождения, но не с грибами. Этот опыт побуждал меня с осмотрительностью подходить к задуманному, но, поколебавшись, я отбросил сомнения. Как показало будущее, совершенно напрасно.
Этот бар был рядом, но я не хотел триповать поблизости от жилья, а пошел в другой бар, в 10 мин. ходьбы, где меня не знали и где я не проходил мимо каждый день.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




В том, в другом баре я расспросил местных пацанов – работников бара. Они сказали, что грибы с Ломбока, что их собирают там в дождливый сезон, что визуальных эффектов они дают много (что меня и интересовало, собственно), что трип продлится часа 4. Попросили 100 000, отдали за 50 000. Замешали мне их в банановый сок или в полужидкий такой банановый типа мусс, что ли. Я занял место с видом на закат, который должен был начаться часа через полтора и устроился поудобнее. Трип начался.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Эта фотка сделана последней, перед тем, как меня начало накрывать. Женщина, девушка и девочка чего-то собирают, имхо ежей.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




В 2 приема я опорожнил бокал. Мин. через 15 после этого пришло ощущение тошноты, которое постепенно нарастало. Еще мин. через 10 я задумался о том, чтобы метнуть харч. К несчастью, пока я думал, появилась слабость во всем теле, которая лишила меня способности встать и отойти «за угол», чтобы проблеваться, а блевать на виду у публики мне было стыдно. Опыт подсказывал мне, что при наступлении таких состояний нужно заставлять себя двигаться, но я не мог. Визуальные эффекты, действительно, были. Сначала у зрения появилась способность необычайно резко видеть объекты, на которых оно фокусируется. Потом я стал видеть инверсию цвета изображений. Вот объект, на который я смотрю. Все остальное это фон, имеющий противоположный цвет. Щелк! Объект меняет цвет на цвет фона, а цвет фона меняется на цвет объекта. Щелк! Обратный переход. Щелк! Еще раз. Подошедший было официант выглядел странно – еще бы! Лицо как лицо, вот только оно состояло из стекающего к подбородку песка, так бывает, когда волна отходит от берега, и образуются такие конусы песка, перемещающегося вместе с водой. Происходящее поначалу приводило в замешательство, но критика к галлюцинированию появлялась довольно быстро, через несколько мгновений после начала того или иного эффекта.

Тем временем ужасающая слабость овладела мной. Не в силах сидеть, я лег и только как мантру повторял про себя почему-то «от травы еще никто не умирал». Видимо, я надеялся, что от грибов тоже. Потом сознание, наверное, покинуло меня потому, что наступил «темный» промежуток времени, о котором не осталось никакой памяти. Последнее, что я помню, была нависшая надо мной голова шведа, хозяина бара, громоподобным голосом спросившая: «How are you?», на что мои губы прошептали: «Fine…».

Следующее по времени включение: я бегу по залитому лунным светом лугу (стояла полная или почти полная луна), а от меня вправо и влево прыскают коровы. Вправо и влево. Я бегу куда-то, перепрыгивая через какие-то канавы, обегая заросли, от поляны к поляне, от одних зарослей к другим. Я совершенно голый, на мне только часы. Обуви тоже нет. Иногда сознание уходит и наступает очередной «темный» промежуток. Я прячусь и таюсь, стараясь держаться в тени деревьев. Меня преследуют, люди. Иногда я даю им возможность приблизиться к себе, так как просто догнать меня они не в силах. Я вступаю с ними в переговоры. Они убеждают меня пойти с ними. Так как я голый, то мне этого нельзя. Я прошу их принести что-то, чем можно прикрыться, но вместо этого они хватают меня за руки и тянут куда-то. Я вырываюсь и убегаю от них совсем. Не уверен, правда, что все это было на самом деле, а не просто казалось мне.

Тем ни менее, я, действительно ношусь по острову как дикий зверь, иной раз затаиваясь, а в другое время совершая рывки. Мое самосознание практически отсутствует. Я не могу спросить сам себя о том, каково мне, хорошо или плохо, жарко или холодно, устал ли я, нет ли у меня каких-либо повреждений. Сам для себя я существую только в небольшой степени. Вот только очень хочется пить. Я начинаю понимать, что моя беготня не бесцельна, что я ищу возможность проникнуть в свою «деревню», в свое бунгало, через «заднее крыльцо», но не могу это сделать, т.к. не знаю, как выглядит моя «деревня» и мое бунгало со стороны острова, тем более, ночью, я там никогда не был. В «светлые» промежутки, которые становятся все протяженнее, ко мне возвращаются понятия дня и ночи и до меня постепенно доходит, что бесконечно я так бегать не смогу, что ночь закончится, и я буду вынужден предстать перед людьми. Я вспоминаю фильм «операция «Ы» и другие приключения Шурика», новеллу «Напарник» про приключения Шурика на стройке, там перевоспитываемый напарник Шурика фигурирует в юбочке из мочалок, наподобие дикарской. Я решаю сделать такую же из пальмовых листьев. Ломаю эти листья, пытаюсь сплести их между собой, но ничего не выходит. Тогда я ворую белый пластиковый тазик у какого-то дома и бегаю, прикрываясь им. Теперь я ищу возможность украсть сохнущее белье, лучше саронг. И бутылку воды в придачу. Время от времени я нахожу сохнущую одежду, на задах у того или иного дома, но она почему-то вся детская, маленькая. Один раз я увидел 2 сохнущих саронга, но усовестился их красть, т.к. они были новые, мне не хотелось огорчать хозяев. Другой раз я проник в какой-то дом, пробрался на кухню и напился воды из 20ти литровой пластиковой бутыли. И вот момент торжества – на веревке сохнет старый, рваный саронг. Я ворую его. Теперь можно выходить к людям.

Примерно с этого момента «темные» промежутки прекратились и память о дальнейшем остается константной. Вместо «темных» промежутков теперь начинаются «хвосты», когда сознание несколько помрачается, делирий обостряется, начинает чего-то казаться и истолковываться бредовым образом. Например: часы не показывают время, значит туда проникла вода, они испортились и их надо выбросить (на самом деле, часы отлично работали и не ломались, это испортилось мое восприятие и мое мышление, обрабатывающее данные моего восприятия). Я выхожу к океану в 10 мин. ходьбы от своей «деревни» и нахожу свое бунгало. Но не могу попасть в него. Я удивленно дергаю ручку и не понимаю, почему это оно закрыто. Одеваю шорты, висящие на сушилке, иду на берег, забираюсь на один из помостов с подушками и засыпаю, решив дождаться утра. После того, как я убежал от преследователей, я не видел ни единой живой души. Наверное, я пришел к своему бунгало не раньше часа ночи. Так начинался день моего рождения.

Я посыпаюсь до восхода и все вспоминаю. Я оглядываю себя и не нахожу на себе каких-либо повреждений, что совершенно удивительно потому, что временами, мне кажется, я бегал не разбирая дороги. Даже ступни ног без повреждений. Как это понять? Интуитивное самосохранение дикого зверя?
Я осознаю, что по всей видимости, я проебал не только свои шорты, майку и кроки, но и полностью свои деньги, паспорт, кредитные карточки, фотик, мобильник и курительную трубку, а также ключ от бунгало – все это я сложил в сумочку, которую взял с собой в грибной бар.

После восхода, подождав полчасика, я иду туда. Там уже все на ногах. Швед наливает мне чаю и начинает рассказывать, что со мной было. После утраты сознания мной овладела недюжинная двигательная активность, а ему с помощниками пришлось выполнять функции ситтеров. Я пытался прорваться к океану, но они туда меня не пускали. Втроем. Потом я вроде как оказался от этой затеи, видимо, вообразив океан на берегу. Я принялся ходить по берегу взад и вперед, собирая нечто несуществующее с земли и размещая это в несуществующую тару, которую якобы носил с собой. Судя по всему, я подражал собирательницам ежей. Но я ничего этого не помню. Произошел закат (в начале седьмого) и через некоторое время я стал рваться домой. До поры до времени им удавалось удерживать меня от этого, но в конце концов я от них ускользнул. Пока в шортах. Больше они меня не видели. Швед выдал мне мою майку, кроки и сумочку со всем содержимым, которые он заботливо прибрал и сохранил. Поблагодарив его, я отправился к себе, завтракать.

По пути меня окликнула супружеская пара англичан. «Не теряли ли Вы некую деталь Вашей одежды?» - спросил меня англичанин. Он принес мне мои серфовые шорты и рассказал, что случилось предыдущим вечером. Они с женой уже заперлись в своем бунгало на ночь, как вдруг услышали, что на крыльце кто-то как будто отряхивает от песка ноги. Я действительно всегда отряхивал ноги перед тем как войти к себе – там везде этот чертов песок и если не хочешь у себя его на полу, то ноги лучше отряхнуть. Думаю, так многие делают. Потом ручка двери начала вертеться туда-сюда, а дверь тряслась – это я пытался попасть внутрь. Когда они услышали удаляющиеся шаги, то отодвинули на окне занавеску и увидели как я ухожу. Я был голый. Мои шорты висели на сушилке около двери. Я посмотрел на их бунгало – оно было очень похоже на мое – тот же проект и даже выкрашено той же краской, только «деревня» другая. Думаю, что я решил срезать путь к своему и наткнулся на их бунгало. А оно как бы отдельно стоящее, соседей нет. Оглядевшись и убедившись, что меня никто не видит, а свет на крыльце погашен, я снял с себя шорты и повесил на сушилку, чтобы не ходить туда-сюда по сто раз. После этого попытался проникнуть в дом. Это не удалось, я как-то это истолковал, возможно, бредовым образом и убежал. Или, вероятно, я понял, что это не мое бунгало и отправился искать свое. Вот только одеться забыл... Этого я тоже ничего не помню. К счастью, англичане не очень сильно испугались, так что долго извиняться мне не пришлось.

На следующий день был довольно мягкий отходняк, я в основном, спал, хотя особенно утомленным себя не чувствовал. Среди остаточных нарушений превалировали нарушения моторики, особенно мелкой, которые обошлись через 3 суток и нарушение способности фокусировать зрение, которая восстановилась в полном объеме дней через 5.

Итак, если сделать примерный хронометраж трипа и, то получится следующее.
16:45 – начало трипа.
17:00 – начало действия грибов.
17:30 – отключение сознания, превращение в «зомби», начало первого, самого длительного «темного» промежутка.
19:15 – побег из грибного бара.
19:30 – 20:00 – первый «светлый» промежуток.
23:30 – 00:30 – окончание «темных» промежутков, образование «хвостов».
05:00 – 06:00 – рассасывание «хвостов».

Ну и выводы, для себя. Первое. Интоксикация сильнейшая. Больше я галлюциногенов не употребляю. Второе. К счастью, благодаря ответственным людям и счастливым обстоятельствам со мной не произошло ничего плохого. Например, если бы я пробился к океану, я бы вполне мог, допускаю, поплыть, например, по лунной дорожке до Луны... Третье. Сам трип это смесь впечатляющих и совершенно отстойных моментов. Стыдно за регресс в поведении.
Спасибо тем, кто пекся обо мне и сохранил мое имущество.

Да, украденный саронг оказался баннером.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




А через день я покинул Гили Айр, направляясь в Убуд.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Beyzn 14 сен 2011, 21:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #3

Сообщение Mi1edi » 05 сен 2011, 04:27

Хорошо, что решились на отчет. Жду продолжение, особо интересно про Убуд, т.е желательно по-подробнее.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Mi1edi
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.10.2006
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #4

Сообщение Beyzn » 05 сен 2011, 07:04

Спасибо за поддержку, Миледи. Действительно, я думал о том, включать ли в отчет свой крайне сомнительный грибной опыт и колебался, но, в итоге, включил, если Вы на это намекнули. Иначе создалась бы фигура умолчания, отчет потерял бы внутреннюю связность и производил бы лживое впечатление. Да и не лишним было предостеречь желающих попробовать грибы, хотя, разумеется, на всех они действуют по-разному. В любом случае, я никому не посоветую принимать грибы без ситтера, т.е., без человека (людей), который будет оставаться трезвым и приглядывать за психонавтом (психонавтами).
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #5

Сообщение Beyzn » 05 сен 2011, 07:22

И еще добавлю. Вообще-то, обстановка на Гили Айр весьма расслабушная, а публика держится свободно. Но в рамках. Я ни разу не видел откровенно пьяных или упоротых. Инсулинки нигде не валяются, каннабиоиды не заметил, чтобы употребляли и даже запах анаши ветер до меня донес всего лишь раз. Это к вопросу о том, что Гили Айр якобы чуть ли не прибежище людей, принимающих психоактивные вещества. Там вообще нет никаких маргиналов - ни хиппи, ни панков, да просто фриков там тоже нет. Пионеров, которые приезжают на родительские деньги, нету тоже. Там имхо для них слишком не динамично. Вполне себе добропорядочная и чуть ли не буржуазная публика, которая ведет себя мирно и тихо. Довольно много детей.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #6

Сообщение Mi1edi » 05 сен 2011, 15:51

Beyzn, я не про грибы я про ощущения Убуда...
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Mi1edi
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.10.2006
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #7

Сообщение Beyzn » 05 сен 2011, 23:11

Угу. Тогда я продолжаю. Про Убуд.

Часть III. Культурпрограмма в Убуде.

После прибытия обратно в Амед и ланча, я нанял машину и отправился в Убуд. Машина обошлась в 250 000. Поначалу договорились на 200 000, парень ушел за машиной, которую должен был вести его «брат», а когда они вернулись на ней, тот, с которым я договаривался, начал клянчить прибавки. Я махнул рукой и согласился. В дальнейшем оказалось, что это одна из распространенных схем балийского развода. Обычно (хотя, видимо не всегда) никакой машины у того, кто вам предлагает транспорт, стоя на улице, и в помине нет, но она есть у его «брата», или у «брата» «брата». Все в цепочке стараются выжать из вас комиссионные. Иногда я сразу спрашивал, а где, мол, брат? Прикалывался. Думал, ирония будет доходить и вызовет как минимум улыбку, но все вполне серьезно начинали объяснять, что, мол, брат сейчас подъедет. Рекомендую вообще не общаться на тему транспорта с людьми, которые предлагаются вам, не сидя в машине на водительском месте.

В Убуде встретила жесткая пробка и толпы туристов. Поскольку приехали мы под вечер, жилье в центре города сходу найти не удалось. Все было фулл, десятка полтора мест мы обошли с водилой. Наконец, нашли что-то типа отеля на третьем этаже. Номер был отличный, цена приемлемая – 250 000, но окна выходили на улицу, было шумно. Я там переночевал, а наутро скипнул в более тихое место, благо что с ранья жилье нашлось моментально, как обычно.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Да, это он, рис.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Вообще, в Убуде, по сути дела, 3 главных улицы: основная убудская артерия Jalan Raya Ubud идет с запада на восток, восточнее, от нее на юг к Священному Обезьяньему Лесу убегает Jalan Hanoman и западнее, с юга от СОЛ прибегает Jalan Monkey Forest. На этом замкнутом контуре организовано одностороннее движение, совпадающее по направлению с моим описанием. Если бы не одностороннесть, то ближе к вечеру движение в городе было бы парализовано пробками. Основная масса магазинов, галерей, жилья, туристических контор и точек питания находится на этом контуре или в непосредственной близости от него. По нему же день деньской слоняются туристы. Пешком контур обходится минут за 50.

Для начала свернем с Jalan Hanoman в переулок и осмотрим жилой квартал.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Магазинчик.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Стандартный вход во двор стандартного жилого дома, точнее, там несколько построек.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Посмотрим, что делается во дворе, через забор заглянем туда. Хрен поймешь, что это вообще такое. То ли это все жилое, то ли имеет какое-то религиозно-культовое назначение. Этим Бали, и Убуд в особенности, имхо отличаются. Обычное жилье, какие-то общественные здания и религиозно-культовые строения имеют очень много общего – планы, инженерно-архитектурные решения и отдельные декоративные элементы у них во многом совпадают. В голове образуется каша и становится не понятно: то ли это, к примеру, очередная пура, коих множество, то ли это отель, то ли жилой дом, то ли учреждение, то ли что-то еще и можно ли туда заходить или нельзя. Местные это, видимо, просекают. Поэтому в Убуде перед входом в отели и в гесхаузы, кроме указателей, в асфальте или в тротуарной плитке для надежности часто выкладывают надписи типа «welcome». Это помогает, но каша все равно остается. А обилие схожих построек и декоративных элементов под конец вызывало пресыщение, из-за которого уже не хотелось ни ездить осматривать всякие пуры, ни тем более в них заходить. Балийцы просто отливают их в цементе, эти декоративные элементы или распиливают на них цементные заготовки и украшают ими, что ни попадя. На мой, разумеется, не адаптированный к их культуре, взгляд.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Еще один вход, в еще один жилой двор. Не, самобытно, конечно, интересно, что и говорить.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Еще один взгляд через забор в жилой двор. Здесь наделали кучу священных коробочек и поставили все это дело на стол. Будут теперь разносить по «алтарям».

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Ступеньки ведут вниз.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Внизу типа арык.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




На выход из квартала.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Правее определенно нечто религиозно-культовое. Потому, что характерные «ворота», как бы разделенные на 2 части. Или 2 колонны, парные. Если я ничего не напутал.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




В итоге я не знаю, как отличить пуру от не пуры, по внешнему виду. Пура обязательно имеет соломенную крышу? Нет? А там, где «ворота» в 2 колонны, там непременно должна где-то быть пура? Вообще, пура это единичное строение, или целый комплекс зданий может называться пурой? Одни вопросы...

Во многих таких домах, что вы видели, принимают на постой. Т.е., это и есть убудские гестхаузы. Хозяева живут там же. Я жалею, что не пожил в таком и не наблюдал жизнь семьи вплотную. Обязательно остановился бы там, если бы оказался в Убуде снова.

Вернулись на Jalan Hanoman.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Репетиция.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Поглядим теперь, что творится в гостиничном секторе.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Время есть. Томатный суп и чесночный хлеб. Неплохо, эстетично.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




А теперь пора наведаться в Священный Обезьяний Лес. Это такой, на самом деле, типа парк, с хорошо продуманным рельефом и флорой, которая эффектно разрослась. Наверное, это лес превратили в парк, а не наоборот. Своя пура там, разумеется, тоже есть – куда ж без пуры? При входе в Лес продают бананы, которыми можно угощать обезьян. Обезьян прет от этих бананов по страшной силе. Как я понял, их там кормят чем-то вроде сырой картошки, по крайней мере, на земле как будто она там валялась. Поэтому за банан обезьяны душу готовы продать, но с большим удовольствием вытрясут из вас вашу. Наиболее наглые и доминантные из них встречают посетителей на входе, обшаривая взглядом руки. Те, кто не спрятал бананы в сумки, становятся объектом домогательств. Когда парк закрывается, некоторые обезьяны пытаются прорваться в город «на плечах» покидающих парк посетителей, видимо, впечатленные их банановым потенциалом. Служители Леса стреляют в таких обезьян из рогаток, довольно метко, красноречиво намекая тем самым, что идея покинуть Священный Лес вовсе не хороша. Город может спать спокойно. При этом Лес не огорожен, и в принципе обезьяны могут его покинуть, если захотят. Я видел нескольких вблизи Леса, поздно вечером. Вообще, мне в Лесу очень понравилось. Определенно рекомендую для посещения. Правда, я к обезьянам очень хорошо отношусь, и я знаю, что не все люди таковы)

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




На следующий день я купил в одном из множества экскурсионных бюро «Бесаких тур» за 140 000. Нас оказалось шестеро – двое француженок из Парижа, франкоязычная пара не знаю откуда, немка из Мюнхена и я.

Сначала посетили Goa Gaiah. Ничо так, приятное место.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Бич туристической аттрактивности ЮВА это, конечно, мусор. Поэтому объекты туристического интереса следует подметать.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Воду тоже нужно подмести.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Далее в программе была пура, где святые источники, в которых положено омываться. Кажется, Pura Tirtah Ampul.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Это не пура, я не знаю что это за сооружение, за оградой находится.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Все тот же мужик. Я ходил-ходил, он все омывался. Дождался, пока тетка пришла, можно позырить теперь, как тетки моются.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Оттуда поехали на кофейную плантацию. Дегустационный столик.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Потом наш путь лежал к озеру Батур, точнее, к точке на трассе, откуда открывается бельвью на озеро и одноименный гунунг.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




И вот после того мы порулили к Материнскому Храму Бесаких. Купили билеты, и шофер привез нас на местную стоянку «чтобы было ближе идти», слева от Бесаких. Действительно, в основном, туристы шли из какого-то другого места, по центру. На месте слияния с этой дорожкой нас встретил какой-то поц в одежде, которая выглядела как форма и сразу отправил одну француженку за саронгом. Она была в длинной юбке и покамест ей удавалось обходиться без саронга, прокатывало. Здесь не прокатило. Пока она покупала саронг тут же, на рынке, поц представился офицером (правда, неизвестно чего), многозначительно указав на свой бейджик и принялся нам втирать, что сейчас мы не можем пройти в Бесаких из-за какой-то церемонии, но вот если нас поведет специальный человек, то пройти будет уже можно. Я пытался задавать ему вопросы, но он отвечал как-то мутно, я мало что понял, из чего заключил, что, скорее всего, он врет, и это развод на деньги. Поц выглядел взвинченным, разве что слюна не брызгала из рта. Я заявил французу, что это явно развод и предложил просто идти вперед, не обращая на него внимания, на это француз ответил, что боится, т.к. поц может рассердиться. Подошла француженка в саронге и мои спутники принялись о чем-то совещаться, видимо, думали взять навязываемого гида, в отдалении от меня. Поц сторожил сбоку. На все про все у нас было 40 минут – график-с. Я показал ребятам на часы, дескать, цигель. Никакого эффекта. Я плюнул, развернулся и пошел в Бесаких, вверх по ступенькам. Остановить меня никто не попытался.

Думаю, что надо просто идти, не обращая на того деятеля внимания, притворяться, что не воспринимаешь. Можно рассредоточиться и идти цепью, пусть побегает, придурок, от одного к другому. Хотя можно и в открытый конфликт вступить, если охота, почему нет? Я был не против, например. Водила, кстати, подтвердил потом, что это развод, я его специально расспросил. А ребята взяли гида, но почему-то долго телились – я их встретил на обратном пути уже, они в итоге всего минут 10 на Бесаких провели. Этого маловато, т.к. место внушает. Категория Must see, без вопросов. Фотки не передают, т.к. достопримечательность очень обширная, панорамная.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Готовят снедь к переноске.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Девки попрут ее разносить служащим объекта.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Они тащились за мной и клянчили деньги «на школу», без «пожалуйста», без нифига. Раз 100 успели прозудеть, наверное. Каждый раз я отвечал: «Tomorrow».

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




После Бесаких дико захотелось жрать и я предложил принять ланч в варунге из категории «с тарелками в витрине». В тарелках разложена еда, то ли как образец, то ли ее едят (я тогда еще не понял – в Туламбене, в Амеде и на Гили Айре я таких варунгов не видел). Кстати, я правильно предполагаю, что это самые дешевые варунги?
Так или иначе, но шофер отсоветовал там есть, под предлогом того, что это плохо для желудка. Это уже был третий шофер, который мне про желудок здесь говорил. Предыдущим я типа поверил на слово, а этого попросил обосновать. Он сказал, что еда в таких варунгах бывает вчерашняя, а то и позавчерашняя и день деньской она чуть ли не в витрине так и лежит. Я усомнился, а он посоветовал обратить внимание на то, что местные своих детей в таких варунгах не кормят. Кстати, я ни разу в таком «тарелочном» варунге так и не съел ничего. Честно говоря, соблазниться было трудно, т.к. все харчи, которые в тарелках в этих лежат, выглядят засушенными, а их таки едят, это не просто образцы продукции, как я потом понял. После этого шофер отвез нас в ресторан, в который многих туристов возят, со шведским столом и с видом на рисовые террасы. Знаю, любители всюду искать разводы, кидаловы и все на свете объяснять материальной заинтересованностью не преминут объяснить слова шофера тем, что, дескать, ресторан ему платит за туристов копеечку, но я так не думаю. Это «программный» ресторан, он заранее известен и определен не шофером, а конторой, которая его наняла. А контора эта... Ладно, не будем забегать вперед, еще вернемся к этому вопросу.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




На заднем плане гунунг Агунг.
4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Затем мы поехали в город Клунгкунг, смотреть опять какую-то пуру. Или не пуру – мне уже было все равно. Но Клунгкунг меня неожиданно взбодрил и поразил каким-то запредельным количеством мотороллеров.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




А вот и сам культурный объект. В нем проводят бракосочетания.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Мдя.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Думаю, впрочем, что мотороллеров оказалось так много потому, что публика приехала на народные гулянья.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Одним из номеров был парад (или репетиция парада). С оркестром народных инструментов. Мне очень понравилась его игра, действительно, клевый ритм.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




После этого мы вернулись в Убуд, уже под вечер. И я пошел в ресторан Dirty Duck, что ли... Не помню точно, как он назывался, но «Грязная Утка» в названии определенно была. Пошел заказывать назавтра Bebek bеtutu, ту самую, знаменитую балийскую утку. При заказе я выразил сомнение, а одолею ли я ее один, и возможно ли будет унести остаток с собой, если чо? Но метрдотель меня успокоил, что одолею, без вопросов. Так оно назавтра и случилось. А утка... Утка была хороша. Я так понял, что ее сначала закоптили, а потом протушили. Она была такая коричневая. Коричневого цвета, в специях. Действительно, немного похоже, что как будто в грязи вывалянная. Может быть, поэтому Dirty Duck. Впервые за поездку я почувствовал себя полностью желудочно удовлетворенным.

Что еще? Видел через забор фрагмент пресловутого танца Кечак. Желание посмотреть его полностью не возникло.

На следующий день я решил обратить, наконец, свое внимание на художественные промыслы. Ведь Убуд это вроде как центр балийских художественных промыслов и искусств. Здесь же каждый второй – художник! Хозяин первой гостиницы оказался еще и художник, у него даже визитка была, что он художник. Работник туристической конторы тоже. Продавец газет отрекомендовался как художник, а газеты – так, просто разносит. Видимо, в ожидании вдохновения. Шофер художником не был, но вот его брат, разумеется, художник.

Первое впечатление от художественных промыслов и искусств, действительно, неслабое. Боже, сколько здесь всего! И картины, и статуэтки, и ювелирка всякая, ткани расписные, вышивка; одежда и галантерея, т.н. сопутствующие товары – сплошь авторские работы, а уж сувенирной продукции видимо-невидимо. Одеждой и обувью, ювелиркой, сопутствующими товарами, галантереей и вышивкой, сразу скажу, плотно не интересовался. Окинул рассеянным взором, можно сказать. Но заметил, что мотивы все время повторяются, причем, в лучшем случае. А в худшем – все те же яйца, даже не обязательно в профиль. Ничего не удивило, не поразило. Издалека выглядит любопытно, а поближе взглянешь – все немного не то, не в нюх, не в масть, не в такт. Не комильфо. Не то качество. И бедность идей, избитость. Сувениры, по большей части – откровенный ширпотребный дрек. Вроде как есть вещи поинтереснее, но... опять-таки, чего-то им не хватает, какой-то правдивой экспрессии. То, что получше, какое-то нарочитое, как будто невзаправдашнее. Так называемый Art Market вообще клоака, делать там имхо просто нечего.

Изобразительное искусство. Здесь господствует примитивная идеализация. Все добрые, все хорошие, все милые. У всех большие красивые глаза, прямая осанка, чистые, правдивые лица (или морды у зверей и птиц). Их действия любящие и мирные, обязательно гармоничные. Та же самая история в изображении неживых объектов. Короче говоря, любой конфликт, явный или подспудный, выметен из полотен поганой метлой. Соответственно, полотна невыразимо скучны и лживы. Встречаются работы, в которых что-то вроде проклевывается, но их очень мало. Пару интересных абстракций увидел – и все.

Но кое-что настоящее я нашел, в галереях. Во-первых, это деревянные скульптурные композиции (если не ошибаюсь, как это называется) из Ириан-Джая.
Это столик.
К сожалению, фотка не передает экспрессии композиции, внутреннего напряжения работы. А оно есть и оно нешуточное. О чем это, не вполне понятно. Можно только пытаться понять. Работники магазина тут не помощники, я пытался с ними обсуждать. Все существует в единственном экземпляре, кто знает, что имел в виду неизвестный скульптор (ну, пусть ремесленник)?
Злобноватый карлик в шапке сидит на шее у согбенного мужика, который выглядит обескураженным и туповатым.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.





Змея, высунувшаяся из спины мужика, кусает его за член.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




У мужика странная грудь, похожая на женскую, точнее, на девичью. Что все это значит, не очень-то ясно. Простор для фантазирования.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Или вот. Большая птица погрузила клюв в затылок ребенку, сидящего на коленях у мужчины. Второй мужчина придерживает птицу за грудь, стоя на ней ногой, а второй рукой и, возможно, ногой используя в качестве опоры деталь какого-то механизма? А еще один мужчина, что делает он? Это сцена насилия? Или, возможно, это сцена лечения? Я не знаю. Но, когда стоишь рядом, композиция цепляет и не отпускает. Заставляет переживать. Я бы ее купил, как и первую. Но дорого. Больше 500 USD. Можно было бы подумать, но нужна была финансовая подготовка, а так... было стремно, что растрачусь.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Вот еще.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Все эти композиции из галереи Oleh-Oleh, на Jalan Monkey Forest, метрах в 50 от входа в Священный Обезьяний Лес с этой улицы, на правой стороне, если идти из Леса, рекомендую.

Еще были любопытные фигурки с Тимора, в другой галерее. Но я был поглощен впечатлениями от этих, с Ириан-Джая. Все пытался деньги на них рассчитать, могу ли себе позволить. Теперь жалею, что хотя бы тиморских не купил, некоторых из тиморских, точнее.

Уже потом, в Куте, я поделился своими впечатлениями с парой, которая собиралась в Убуд. Их по рекомендации отвезли в картинную галерею, где им понравились некоторые работы. Одну они приобрели, недорого. Я видел фотку. Классная была работа, имхо, совсем другое дело. Они сказали, галерея называлась «Нью Йорк».

В общем, как всегда. Действительно хорошее и интересное встречается редко. Нужно искать, нужно копать.

Мир, дружба, жвачка.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Стойки для опалубки из бамбука. Когда их очень много и они подлиннее, получается, как бамбуковый лес)

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Арт Маркет.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Поищем, где бы поесть.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Тайная вечеря.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Нет, в варунг «с тарелками», мы, пожалуй, не пойдем.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Может, в ресторан над арыком? Весь в зарослях, красиво...

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Нет, не на ланч.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Или в такой? (Это в комплексе Королевского Дворца Убуда).

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Вот оно. Babi guling, я тебя нашел!

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Баби гулинг, поросенок. До сих пор на Бали (и на Гили) я не ел ничего, по-настоящему вкусного. Томатный суп, например или Гадо-гадо с Гили были хороши, но это, все-таки, не Main Course, это «вспомогательные» блюда, если можно так выразиться. Нет, все не было плохо, но... Самое вкусное, что я съел за время поездки до баби гулинга, были 2 блюда из говядины с овощами в аэропорту Джакарты, но это не Бали (утка должна была быть съедена этим вечером).

А балийская кухня, она, во-первых, имхо, скромная и хорошо подойдет тем, кто хочет похудеть. Она имхо характерна малым количеством исходных продуктов и малым количеством конечных блюд, из этих исходных продуктов изготавливаемых. Узкое разнообразие подливок и соусов. Совсем нет блюд из субпродуктов: печени, почек, сердца, языка, мозгов, требухи. Все мясо, такое впечатление, из одних и тех же мышц свиней и коров, и приготовляется оно одинаково или похоже. Удивительно, но и пряностей тоже не много. Обычно используется много чили, из-за чего блюда острые, но разных пряностей не великое разнообразие. Почти совсем не используется мука. Во-вторых, очень мало жиров. Балийская кухня постная. А именно жиры, как известно, переносят молекулы, придающие пище вкус и аромат. Потом, ничего кисломолочного. Разве что тертым сыром омлет посыпят. И так далее.

Я честно пытался проникнуться 2 недели, пробовал все новые и новые блюда, но натыкался лишь на слабые вариации одного и того же весьма ограниченного репертуара. Хотя, отмечу, например, термически обработанные овощи – они балийцам хорошо удаются. Но и овощей не так много. В итоге, все эти наси, кап каи и прочие горенги уже стояли у меня поперек горла. Поэтому, по приезду в Убуд я пошел в немецкий ресторан. Мне, вообще, очень понравились европейские блюда на Бали.

И вот, наконец, я нашел свинью. Это было вкусно. Стандартная порция это запеченная свинина, туда кладут еще немного сильно зажаренной свинины, немного свиной кровяной колбасы, кусок шкурки, рис, какие-то острые проростки и поливают вкусной подливкой. Любой из этих компонентов можно еще взять отдельно, целую порцию. Я бы взял на себя смелость рекомендовать кровяную колбасу. Народу лом! В рагар ланча стояла очередь, официантки сбивались с ног: туристы слетались на запеченную свинину, как мотыльки на огонь. Я не понимаю, почему таких варунгов там ни на каждом шагу. Их там, наоборот, днем с огнем не найдешь. Я спрашивал об этом у местных, никто мне не ответил ничего вразумительного. Позже, в Куте, я пытался повторить опыт. Я разыскал 3 варунга баби гулинг, через Tourist Information, в местах, куда туристы почти не забредают. Но свинина там была не сегодняшняя, и свиньи на поддоне не лежало, мясо доставали из каких-то бачков. По вкусу это было не то. В одном варунге тамошняя девушка мне даже сначала автоматом ответила, что баби гулинг есть, а потом задернула марлей тарелку со свининой на витрине и заявила, что нету баби гулинга. Думаю, ей стыдно стало за качество. А этот, убудский баби гулинг находится напротив Королевского Дворца, только не через главную Jalan Raya Ubud, где Арт Маркет, а через перпендикулярную ей улицу.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




На следующий день я решил взять «Бедугул тур», на озеро Братан. Ткнулся в одну контору, в другую, в третью – все говорят, что этого тура назавтра не будет. Куда-то звонят, а потом отказывают. Или предлагают за нереальные деньги. Это что еще за притча? - подумал я. В пятой по счету конторе я решил разобраться и расспросил агента, куда они все звонят, почему нет тура и т.д. Он чего-то начал плести с пятого на десятое про то, что, есть мол, конторы, где информация не точная, а вот у него она, якобы, точнее не бывает, еще какие-то порожняки гонял, уж и не помню, но, в конце концов, посоветовал обратиться в главное местное Турбюро, которое расположено через Jalan Monkey Forest, напротив Арт Маркет. Я двинул туда. Там был все тот же набор экскурсий, что и в любой конторе, но цены были другие – на все туры они были ниже на 10 000 или на 20 000, чем в любой из маленьких контор. Похоже, все эти маленькие конторы банально сидят на комиссии в 10 000 или в 20 000, а торгует турами в городе только одна эта фирма. А если так, то не исключаю, что она государственная, что внешне похоже на правду, т.к. ее служащие имеют особый чиновный лоск. И водители, похоже, все работают на нее, все они там кучкуются перед выездом. И транспорт тоже ейный. Поэтому я и не думаю, что ресторан, в который нас повезли после Бесаких, платит водителю за это комиссию.

В этом турбюро мне открытым текстом, без всякого увиливания, сказали, что для того, чтобы тур состоялся, необходимо 2 человека минимум. А из-за одного им не выгодно. Я хотел ехать, мой тур стоил у них 130 000. Мы договорились, что я сейчас плачу 260 000, завтра с утра прихожу к отправлению, а если кто-то еще запишется на тур, то я получаю 130 000 обратно.

Назавтра, однако, кроме меня, на тур никто не явился, и я поехал один.

Вот они, балийские утки. Пасутся на рисовом поле. Они меня испугались и двинулись от.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Но я неумолимо приближался. Поэтому они выскочили с поля и колонной устремились прочь. Но по пути они столкнулись с другой колонной, которая бежала им навстречу, чем-то напуганная с обратной стороны, с каких-то других полей.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




После короткого периода колебаний, мои утки развернулись и ломанулись обратно. Видимо, другой страх был сильнее, чем тот, который внушал им я. Теперь все утки бежали в одном направлении.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Между прочим, утки разного цвета идут по разной цене. Коричневые самые дешевые, стоят по 25 000 – 30 000. Белые по 50 000. Черные самые дорогие, 150 000 стоит такая птица. Используются на свадьбах и похоронах. Кстати, свадьбу от похорон отличить не просто. Еду на машине. Смотрю, толпа людей сидит и жрет, молча и сумрачно. Типа поминки. Я: «О! Похороны?» Шофер: «Нет, свадьба». Едем дальше. Колонна идет. Все красивые, разодетые, улыбаются, с цветами. Свадьба? Нет, похороны.

Пресловутые рисовые террасы. Они, на самом деле, эффектно смотрятся, когда залиты водой. Без воды ничего особенного.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Классика. Пейзане работают на рисовом поле.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Этот чего-то грязь гоняет. Разравнивает, наверное, под посадки.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Опять вроде какой-то дворец, какие-то пуры. Кажется в Менгви.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




А вот в это место горячо рекомендую съездить. Это Балийский Ботанический Сад, находится совсем не далеко от Бедугула и озера Братан. Занимает довольно большую территорию, поднимается в горку. Плавно переходит в джунгли на окрестных холмах, в джунгли ведут тропинки. Много гигантских деревьев, огромное разнообразие пород, все ухожено, чисто (!) и очень красиво. И самое главное – там почти никого нет! В это трудно поверить, но это так. Поэтому душа там отдыхает. Если бы я поехал туда снова, я бы на ночь, а то и на 2, остался бы там: на территории Сада есть 2 гестхауза. Туда, кстати, можно проехать на машине и на мотороллере, за совсем небольшую отдельную плату.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




А еще здесь есть вот такое вот спортивное развлекалово. Дети и подростки в восторге. И не только они.
Я был даже немного удивлен тем, как все просто происходит. Выдают обвязку с парой карабинов, наскоро объясняют, как их отцеплять/прицеплять к страховочным веревкам, и вперед! А высоты-то нешуточные, с непривычки веревки страховочные перепутал (или карабины), забыл провериться и привет... Служители аттракциона с земли вроде как наблюдают, чтобы вовремя подсказать, поправить, но часто манкируют.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Облачность помешала дальше фотографировать.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Потом была миленькая пурочка у озера Братан.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




И так:

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




И эдак:

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Более чем 20 см. гекконище жил у меня на веранде. Тусовался за картиной. Издавал настолько громкие звуки, что я поначалу подозревал ночную птицу.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Наутро я уехал в Куту.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Beyzn 10 дек 2011, 01:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #8

Сообщение Mi1edi » 06 сен 2011, 18:23

Beyzn, хорошо про Убуд написали, и вообще, отчет легко читается. Пишите далее, ждем.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Mi1edi
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.10.2006
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #9

Сообщение Loreleya7 » 06 сен 2011, 20:32

отличный отчет у вас )) Жду продолжения!!!
Аватара пользователя
Loreleya7
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #10

Сообщение Beyzn » 07 сен 2011, 00:08

Спасибо, Лорелея.

Часть IV. Серфинг в Куте.

С серфингом я знаком не был. Для того, чтобы попытаться научиться кататься на доске по волнам, я решил воспользоваться услугами русскоязычной школы серфинга. Первым номером у меня шла школа Easy Serf, куда я и прибыл из Убуда. Кстати, оказалось, что 4 русскоязычных школы находятся близко друг к другу, причем 3 из них совсем рядом, а четвертая, именно Easy Serf, немного в стороне от этих трех. Расположение школы очень удобно, для того, чтобы выйти на пляж, нужно было всего лишь пересечь шоссе, это важно, чтобы доски на себе поменьше таскать. Ибо длинные доски – лонгборды, на которых начинают учиться, вроде как не тяжелые, когда возьмешь первый раз, но метров через 25 вес уже чувствуется, к тому же нести лонгборд не очень удобно и гиморно потому, что она длинная, зараза, а ширина чуть больше той, которая позволяла бы удобно тащить ее под мышкой. У меня, во всяком случае было так – чем больше у вас вес и рост, тем большая доска вам нужна.

Я взял у них неделю обучения, как раз до моего отъезда, а поселился в том же самом отеле, у которого они арендуют (если я не ошибаюсь) бунгало для своего учебного центра. Поэтому я был избавлен от того, чтобы приезжать или приходить на занятия: чтобы дойти до конторы, достаточно было пересечь лужайку между нашими бунгало. Сами занятия приурочиваются ко времени прилива, который здесь функционирует по «скользящему» графику.

Организация дела в Easy Serf’е и сами изисерфовцы мне понравились. Все делалось толково, надежно и с соблюдением расписания. Я в основном общался с администраторами Светланой и Натальей, а также с инструктором, тоже Натальей. Никаких проблем или конфликтов у меня с ними не возникало, напротив, они были всегда готовы обсудить со мной что-то, объяснить, подсказать и т.д. Со мной были вежливы и корректны. Та Наталья, которая инструктор, весьма такая спортивная молодая женщина, на мой взгляд, обладает выраженной тренерской жилкой.

Заправляют всем обучающим процессом русскоязычные инструктора, у которых в подчинении и на подхвате (так мне показалось), находятся индонезийские инструктора, или индоинструктора, такие довольно веселые ребята.

Первое занятие начинается с теории и с отработки необходимых навыков на берегу, около конторы.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Потом идем на кутский пляж.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.



4 недели в августе на Бали и Гили Айр.





И начинается обучение на воде, пока «в пене». «В пене» означает следующее. Вот, в некотором отдалении от берега волна вздыбливается, а потом ее верхний край начинает как бы загибаться к берегу все сильнее и сильнее, «закрываться». Воображаемая линия, за которой волна уже начинает «закрываться», это так называемый лайнап. Вставать на доску здесь это не для новичков, новички учатся вставать на доску там, где волна уже закрылась, обрушившись, что привело к образованию пены, которая катится дальше к берегу. Вот в этой пене и учатся вставать, она обладает приличной движущей силой.
Но перед этим нужно совершить несколько «прокатов» не вставая, в позе готовности встать, отжавшись на руках, для того, чтобы почувствовать сначала равновесие в этом положении и первоначально освоиться с доской и с водой.

Это не изисерфовцы, униформа у курсантов другая. Шорты и майки для катания, кстати, школа выдает. Солнцезащитный крем, питьевую воду тоже.
Технический брак. Руки должны быть выпрямлены, ладони ближе к талии, а ноги вместе.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Впечатлены волной.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Все фиксирует школьный фотограф.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Индоинструктор подсказывает. Действительно, передняя нога курсанта слишком «открыта» (развернута по направлению движения), нужно ставить переднюю ногу под углом примерно 15 градусов к перпендикуляру продольной линии доски.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Однако в целом индоинструктор доволен попыткой, аплодирует.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Неплохо для новичка.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Вот инструктор Наталья курирует пацана.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Перерыв.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Ну, что сказать о серфинге?

Первое и самое главное. Это имхо очень азартное занятие, на редкость. Возбуждение переполняет, а выбросы адреналина, видимо, очень мощные. У меня возбуждение в начале каждой попытки поначалу было настолько сильное, что буквально «выжигало» изнутри, приводя к быстрому истощению, из-за чего я дополнительно уставал, не мог понять, почему, пока не сообразил. Я видел уже довольно опытных серферов сразу после окончания катания, некоторых заметно перетряхивало от пережитого возбуждения. Мне не удалось покататься на нормальной, «зеленой» волне, только в пене, но от своих весьма редких прокатов, когда удавалось продержаться не доске больше пары-тройки секунд и проехать метров хотя бы 10, я вынес некоторое представление об удовольствии, которое можно получить.

Второе. Технически это весьма сложный вид спорта. Доска колеблется с носа на корму и обратно, с правого борта на левый и наоборот, да еще норовит повернуться в горизонтальной плоскости, несмотря на то, что у нее есть 3 киля на днище. Удержать на ней равновесие, сохраняя технически правильную позу, такую, которая будет способствовать оптимальному управлению доской, имхо совсем не просто.
Даже просто встать на доску так, чтобы не потерять равновесие и не шлепнуться с нее, вовсе не легко. Сначала вы отжимаетесь на выпрямленных руках, прогибая спину и смотря вперед, потом подтягиваете опорную ногу (которая потом будет «задней») под себя, ставите ее перпендикулярно боковой линии доски, поцентрее относительно продольной ее линии, а затем должны быстро вынести вперед другую ногу и поставить ее ближе к носу, под углом примерно 15 градусов к перпендикуляру продольной линии доски, тоже поцентрее относительно нее. Потом вы сгибаете ноги в коленях, становясь, таким образом, примерно в позу футбольного голкипера, готовящегося среагировать на удар по воротам. Временной промежуток между подтягиванием первой ноги и выносом вперед второй ноги вперед самый стремный, т.к. жопа скашивается набок, из-за чего образуется момент неустойчивого равновесия, который вы должны как можно быстрее преодолеть, чтобы не упасть. Есть техника вставания на доску прыжком с двух ног, чтобы вообще обойти этот момент неустойчивого равновесия, но нас обучали не ей, хотя технику прыжком я попробовал, получилось еще хуже.

Третье. Это физически далеко не самое легкое занятие. Только для того, чтобы дойти от берега, куда вас принесло после очередной попытки (как новичка) до того места, где можно будет снова лечь на доску, т.е. зайти в воду минимум по пояс, а лучше по грудь, нужно пропустить через себя от 5 до 10 и более волн, смотря насколько быстро вы передвигаетесь. А каждая волна рвет доску из рук, а ее нужно прижимать к воде довольно крепко. Не потому, что она уплывет, она не уплывет, т.к. пристегнута к ноге, за т.н. «лиш», а потому, что, подхваченная волной, она может выбить вам палец на руке или ударить по мордасам.
Кроме ходьбы в волнах к месту старта, вставания и удержания на доске, еще нужно лежа плыть на ней, попеременно загребая руками. Вот вы легли на доску и ждете свою пену. Пена нагоняет вас сзади, вы уже должны набрать некоторую скорость, как бы уплывая от нее. Непосредственно перед тем моментом, когда она вас догоняет, вы ускоряетесь, чтобы пена не прошла под вами, пена толкает вас в корму, подхватывает, вы отжимаетесь и встаете.

Уже ясно, что – четвертое, опасность травматизма, не самая маленькая. Если дно песчаное, как в Куте, то приземление не причинит особого вреда даже на малой глубине, а если дно представляет собой залежи кораллов? Обдерешься нафиг. Серферы могут столкнуться. Можно неудачно упасть так, что доска окажется между тобой и волной, и волна может швырнуть доску в тебя, запросто получишь по чайнику. Я например, травмировался на четвертый день, да так, что больше не мог заниматься. Когда вы ложитесь на доску в месте старта, то не следует плюхаться на нее, лучше ложиться аккуратнее. Я плюхался, из-за чего первые 3 дня наминал себе ребра, потом мне объяснили, что это стандартная травма. В самом начале четвертого дня я плюхнулся особенно неудачно. И тут же, вставая, подвернул опорную ногу в колене, видимо, потянул связки. На этом серфинг для меня закончился, боль в ребрах и в колене вынудила прекратить занятия. (Кстати, Easy serf вернула мне часть оплаты, за те занятия, которые я не посетил.)

Так что, все, что вы здесь читаете, это мнение человека, серфовый опыт которого никак нельзя признать удовлетворительным. Я, конечно, остался разочарован своей неудачей. Тем ни менее, я осмелюсь высказать еще несколько соображений, надеюсь, что они окажутся небессмысленными и небесполезными для тех, кто планирует заняться серфингом.

В голову приходит сравнить серфинг с горными лыжами. В горных лыжах вы тоже сначала учитесь кататься на учебном склоне (как правило) и обычно тоже получается не сразу. Совершив, скажем, 5 попыток, вы что-то схватываете существенное. Следующие 5, и вы опять чего-то схватываете. Постепенно вы катаетесь все техничнее, все лучше. И вот уже через недельку после того как встали на лыжи первый раз, вы можете спуститься, например, от Мира к Азау за пристойное время.

Обучение серфингу имхо чем-то похоже. Примерно так же, попытка за попыткой, вы накапливаете опыт, который позволяет двигаться дальше. Только вот имхо для того, чтобы добиться результатов, сравнимых с горнолыжными, вам нужно будет совершить раз в 10 больше попыток и затратить раз в 10 больше усилий. Повторяю: имхо, а цифры условны. К тому же, все люди разные, у кого-то получается лучше одно, у кого-то другое. Вполне допускаю, что найдется человек, который, впервые встав на доску, через пару-тройку дней начнет показывать достойный прокат на зеленой волне, извлекая из этого океан удовольствия, но очень сомневаюсь в этом.

Около 20 минут я наблюдал за компанией серферов, катающихся на зеленой волне. Это явно были далеко не новички, точнее мне судить трудно. За 20 минут они вчетвером совершили немало попыток, несколько десятков. Всего лишь раз одному из них удалось продержаться на доске не менее 5-6 секунд, все остальные результаты были хуже.
Мне кажется, что учиться серфингу раз в год только во время отпуска не очень перспективно. Во всяком случае, на протяжении недели – двух. При таком раскладе я не думаю, что вы когда-нибудь сможете проехать, как на популярных картинках, когда серфер мчится в «трубе» из закрывающейся волны, ну, вы видели. Лучше всего, по-моему, заниматься серфингом систематически, хотя бы несколько раз в году. Или постоянно, но для этого нужно жить там, где есть нужная волна. Хотя, оговорюсь, это мои фантазии, основанные на моем скудном опыте и информации, полученной в Куте из бесед, пусть даже не только с новичками в серфинге.

И последнее о серфинге. Что поспособствует успеху?
Низкий рост и малый вес, однозначно. Низкий рост потому, что меньше рычаг центра тяжести тела относительно поверхности воды, следовательно, будет меньше вращающий момент. Малый вес потому, что меньше будет момент инерции тела. Общая физическая готовность. Моторная ловкость. Выносливость.
Из видов физической активности, позволяющей подготовиться к серфингу, думаю, лучше всего будут спортивная гимнастика, акробатика, аэробика. Опять-таки, имхо.

Вот, кстати, еще одна доска, не серферская, а для катания на волнах лежа. Она короткая, ниже пояса катальщик лежит в воде. Также имеет лиш, за который к доске можно пристегнуться. Очень прикольно, я думаю, т.к. скорость приличная.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Кстати, не считаю, что в Куте можно только серфить в океане. Купаться тоже можно. Поплавать толком нельзя, это верно. Снорклить не получится, да и бессмысленно, т.к. на дне только песок, а видимость никакая из-за взвеси песка в воде. Но, кроме упомянутой выше доски, вполне можно попрыгать в волнах, получив от этого массу удовольствия. Только для этого лучше быть повыше ростом, дабы подойти поближе к лайнапу, чтобы прыгать повыше и чтобы не крутило в пене. Еще хорошо использовать такие укороченные ласты, чтобы не бояться терять дно. Дно терять действительно не по кайфу, т.к. течения сильные, сносит не только там, где запретные красные флаги (я там и не пробовал у лайнапа бултыхаться), но и там, где желто-красные, маркирующие зону для купания. Да и с течением будет сподручнее бороться, если что, ласты, конечно, добавят способности.

Пройдемся по пляжу.
Местный выпутывает из сети какую-то добычу и складывает ее в корзину за спиной. Не понятно, где и с чего он сети ставит? Или он ее как невод использует, что ли? Туристы пялятся.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Тетенька принесла жертвенную коробочку на пляж. Воскурила благовония, сейчас молиться будет. Пляж, выходит, тоже как алтарное место.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Так, что там сегодня в жертву? Ага. Арбуз, ананас, папайя, банан, крекер... Ну, что ж, диетично.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Весь пляж в катышках из песка.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Около катышков есть дырочки.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




В каждой дырочке сидит по крабику.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Это не птица, змей.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Это уже Легиан. Поцивильней, чем в Куте.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.





Газонокосильщик.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




В перерыве можно журнальчик посмотреть. За полчаса, что я курил трубку на веранде, чуви минут 10 работал, по 5 попыток и минут 20 отдыхал. Этот из лучших, самых ответственных работников отеля.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Сначала гадал: что за странные дуги у мотороллеров?

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Потом дошло: для перевозки серфов.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Здесь расписывают серфы.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Весь продаваемый бензин в бутылках из-под Абсолюта. Как официальный стандарт.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Тату-салонов в Куте дохренища.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Просто улица.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Кутская средняя школа номер... Забыл.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Что бы на этот счет не говорили, но акулы где-то там водятся.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Уловил таки в свои сети. Солнечные очки впаривает. Вообще, от приставал можно скрыться только на пляже, по щиколотку в воде, минимум. В кафе еще не предлагают ничего купить.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




На заключительную попытку.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Флаги убирают на ночь.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Да, о бухле. После того, как закончился купленный в дьютике ром, я стал выбирать, чем алкоголизироваться дальше. Пробовал местные виски Mension House и Mister Whiskey, текилу Robinson, разные араки (один отдавал сивухой, другой сушил как ненормальный, а третий был кислый почему-то). Все имхо фигня. Нет, пить можно, только на вкус дерьмо. Точнее, во всем навязчиво присутствует какой-то один имхо привкус, очень странный, как дешевый наполнитель. Из-за него тело вкуса становится плоским и невыразительным и приобретает не особенно приятный оттенок. Единственных неплохой напиток из продегустированных это имхо Arak Beras, пивная пробка. Он кажется слегка ароматизированным, но на этикетке ничего про это не написано. Пьется легко. Настолько, что выпьешь, а потом смотришь на бутылку: неужели таки 40 градусов? Да, 40. И так чуть ли не каждый раз, самому смешно.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Если, идя по улице Benisari, пересечь улицу Legian и продолжить движения по улице Pattimura, то минут через 5 ходьбы слева обнаружится фудкорт. Там десятка полтора варугнов, разные кухни. Кроме варунгов балийской кухни, есть яванский, суматранский, еще какие-то, тиморский, кажется, пара мусульманских. Я туда часто ходил, рыбу там ел, в основном, в разных видах. Неплохо так, вкусно и бюджетненько. Популярное среди туристов место.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Съездил в Танах Лот на отливе. Тыщи туристов, застрелиться, но – must see, однозначно.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Величественное зрелище, что и говорить.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




В Улу Вату ездить заломало, съездил на аттракцион «ужин в Джимбаране». Забавно. Нет, правда. На дистанции метров 200 пляжа спрессованы 2 десятка ресторанов, к ним от трассы ведет темноватый отрезок дороги, с одной стороны глухой забор, с другой – кучи строительного песка и ограда, за которой темнота – хоть глаз коли. Кажется странным, что едешь в публичное место, только медленное продвижение в пробке убеждает в обратном. Подвозят к ресторанам с задов, выглядят они лево, ангарами. На проходе к океану через кухни направо – аквариумы с сифудом одного ресторана, налево – другого. Можно выбрать себе еду, можно прямо за столик, установленный на пляже. И вот – ты сидишь, вполне респектабельно, по обе стороны столики с людьми, на 100 метров в одну сторону, и на столько же в другую. За этими границами темнота, а за ней – ВПП аэропорта в Денпасаре, обратно – какой-то населенный пункт на пригорке мыса. В темноте так выглядело, как днем, не знаю. Необычно.

Еще хотел съездить на запад Бали, в Нац. Парк. Занимала идея проникнуть в джунгли, причем на высоте. По другим странам помню, что горные джунги это самый цимес. Красота, величественность и крайняя таинственность. Как в сказке. «Затерянный мир». Всем рекомендую горные джунгли, не пожалеете. Там, кстати, попрохладнее, чем в равнинных. По уму, нужно было заехать поближе к «главному балийскому хребту» так далеко, насколько можно, с севера или с юга. И пройти пешочком тропами до тамошних перевалов. Не должно это быть сложно, все-таки там не очень-то горы, так, холмы. Но выяснилось, что в один день с такой затеей фиг уложишься из Куты, точнее, уложишься, но придется в один конец пилить на машине часа четыре. Опять заломало, наездился, видимо.

Вернемся в Куту. Многие критикуют кутский пляж, я не могу с ними согласиться. Да, не рафинад: песок не белоснежный, мусор встречается (очень не много и почти весь вынесен океаном), и там люди. Но пляж дышит жизнью, там природа в виде океана солирует, задавая тон, а люди гармонично аккомпанируют ей. Мне очень понравилось. Особенно в те дни, когда на закате максимальный отлив. Пляж широкий! Когда максимальный отлив, он становится еще шире. Размеры зеркала воды, медленно отступающего вместе с волной, но оставляющего взамен себя зеркало плотного мокрого песка, приводят в восхищение, особенно на закате (самое благоприятное освещение, фотографический прайм-тайм, не пропускайте!). Водяные и песочные узоры, то меняющиеся, как в калейдоскопе, то застывающие, заставляют останавливаться и смотреть, смотреть. День за днем имхо можно ходить туда и любоваться.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Кто на ярмарку, а кто с ярмарки.

4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




4 недели в августе на Бали и Гили Айр.




Что еще добавить? Я заметил, что очень много разговоров вызывают балийские впариватели и приставалы, которые поминутно окликают на улицах. Да, достают. Нарушают прайвеси. Но не все балийцы таковы. Это просто такой слой людей, которые хотят срубить капусту, по-бырому и без особых инвестиций. Вообще-то, балийцы, как и все другие, работают на тех же самых работах. Электриками, механиками, в швейных и ремонтных мастерских, стаффом в отелях, крестьянами на полях, официантами, продавцами и т.д. и т.п. Впариватели и приставалы так не хотят. Им влом ходить на службу потому, что там от дзынь до блям, нужно выполнять распорядок, нужно подчиняться и выполнять чужие приказы. Все это им западло. Но быть самостоятельными и независимыми, вести свое дело по-человечески им не по силам. Не по силам решать серьезные жизненные задачи. Им надо скоренько приподняться, чтоб их уважали. Вот они и шакалят. А расскажут они вам 40 бочек арестантов про свои «объективные» затруднения. Я побеседовал с двумя такими, с одним в Убуде и с одним в Куте. Расспросил. У меня к таким людям уважение заранее сниженное, хоть на Бали, хоть в России, хоть где. А бедность или «меналитет» или отношение небелого человека к белому во всей этой истории имхо не при чем. Нормальные люди балийцы. Достаточно уважительные, достаточно гордые и совершенно не глупые. Весьма дружелюбные и открытые. Правда, не парятся. Это есть, гыгы. Легкие они.

Хорошо съездил. Спасибо балийцам и гилийцам, и форумчанам Винского спасибо, а также всем тем, кто обеспечивает функционирование форума, я на нем идеи для поездки черпал, в основном.
Последний раз редактировалось Beyzn 07 сен 2011, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 07 сен 2011, 11:14

Отличный отчет! Спасибо
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #12

Сообщение Beyzn » 07 сен 2011, 11:36

Спасибо, Viachik!
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #13

Сообщение Loreleya7 » 07 сен 2011, 12:12

супер! спасибо за отчет )) летим в ноябре, много для себя нашла интересного!

про акул вы меня только напугали ))
А вот парк balitreetop, интересное место? Советуете нам (парочке 24х летних путешественников), или не стоит? )))
Аватара пользователя
Loreleya7
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #14

Сообщение Beyzn » 07 сен 2011, 16:49

Пожалуйста, Лорелея. Рад, что вам оказалось полезным.

Treetop советую. Во-первых, советую его самого по себе: был бы я вполовину своего возраста - полез бы 100 процентов, а во-вторых, советую Ботанический Сад, в котором он находится. Только один момент: ехать туда рекомендую не сначала, а после того, как вы поболтаетесь по балийским весям и несколько пресытитесь пурами и прочими достопримечательностями, а, в особенности, снующей везде в больших количествах местной публикой. В этом случае Сад будет как глоток свежего воздуха. Я провел там полтора часа и мне катастрофически не хватило времени. Даже без treetop'а я бы закладывался часа на 3 минимум.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #15

Сообщение Loreleya7 » 08 сен 2011, 09:06

Beyzn писал(а) 07 сен 2011, 16:49:Пожалуйста, Лорелея. Рад, что вам оказалось полезным.

Treetop советую. Во-первых, советую его самого по себе: был бы я вполовину своего возраста - полез бы 100 процентов, а во-вторых, советую Ботанический Сад, в котором он находится. Только один момент: ехать туда рекомендую не сначала, а после того, как вы поболтаетесь по балийским весям и несколько пресытитесь пурами и прочими достопримечательностями, а, в особенности, снующей везде в больших количествах местной публикой. В этом случае Сад будет как глоток свежего воздуха. Я провел там полтора часа и мне катастрофически не хватило времени. Даже без treetop'а я бы закладывался часа на 3 минимум.


А если его посетить вообще отдельно от всей экскурсионной программы )) Все равно дней 5 мы будем отмокать у океана, а днем он уходит и вот как раз можно делать короткие вылазки. Сад вообще далеко находится он туристической части? Денпасар, Кута...на мотике от этих районов доедем?
Аватара пользователя
Loreleya7
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #16

Сообщение DPV » 08 сен 2011, 13:29

Грибной трип на Айре колоритно описан. А я не рискнул попробовать - мне зачастую и от съедобных грибов плохо становится...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #17

Сообщение Beyzn » 08 сен 2011, 14:37

Loreleya7 писал(а) 08 сен 2011, 09:06:А если его посетить вообще отдельно от всей экскурсионной программы )) Все равно дней 5 мы будем отмокать у океана, а днем он уходит и вот как раз можно делать короткие вылазки. Сад вообще далеко находится он туристической части? Денпасар, Кута...на мотике от этих районов доедем?

В смысле "отдельно"? Не брать "Бедугул-тур" (или иной тур), куда входит Сад? Больше никуда не заезжать по пути, только туда-обратно из Куты? Можно, конечно, какие проблемы?
Только имхо не очень разумно. Если уж Вы поедете в Сад, то почему бы не посетить очень известную и посещаемую Пуру на оз. Братан (2 звезды по Мишлену)? Это совсем рядом, и больше можно будет не ехать в этот район... Доедете на мотике, почему нет? Не быстро, но доедете, в конце концов)
Вот посмотрите ссылку: http://www.balistarisland.com/Bali-Inte ... n-Yard.htm
И отдельно по тритопу: http://www.balitreetop.com/?goto=home&lang=en
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #18

Сообщение Beyzn » 08 сен 2011, 14:40

DPV писал(а) 08 сен 2011, 13:29:Грибной трип на Айре колоритно описан. А я не рискнул попробовать - мне зачастую и от съедобных грибов плохо становится...

Я тоже с грибосами больше рисковать не собираюсь. Рискну лучше с чем-нибудь другим)
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #19

Сообщение Loreleya7 » 08 сен 2011, 15:53

На Братан поедем обязательно, просто думала парк вообще отдельно взять, раз уж вы сказали, что вам там времени не хватило )) Спасибо за ссылки!
Аватара пользователя
Loreleya7
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 недели в августе на Бали и Гили Айр.

Сообщение: #20

Сообщение Beyzn » 08 сен 2011, 16:10

Loreleya7 писал(а) 08 сен 2011, 15:53:На Братан поедем обязательно, просто думала парк вообще отдельно взять, раз уж вы сказали, что вам там времени не хватило )) Спасибо за ссылки!

На братанскую пуру больше, чем на 15-20 минут закладываться имхо не стоит: достопримечательность не из тех, что заставляет бродить часами или застывать столбом, открыв рот + она занимает небольшую территорию, хотя миленько так. Там, правда, еще на лодках можно прокатиться, но я по намного более красивым озерам плавал тыщу раз, так что меня это не возбудило.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль