Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #21

Сообщение serebr » 21 окт 2012, 09:50

русич писал(а) 21 окт 2012, 09:33:serebr, подскажите не было ли дождей на Ломбоке, во время вашего путешествия. Если я правильно понял, Вы были там в мае.

Те несколько дней, что я провел на Ломбоке прошли без дождей. Но с тяжелыми тучами над Ринджани, которые скапливались почти всегда к обеду, а к вечеру растворялись. Вообще я считаю, мне повезло с погодой на Ломбоке. Когда я был на Гили, казалось, что после обеда над Ринджани всегда идут дожди. И восходители приплывали с Ломбока все грязные.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #22

Сообщение Русич » 21 окт 2012, 11:46

Дело ясное. Значит, май - это ещё не совсем сезон для подъёма. Вернее, для съёмок окрестностей сверху.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #23

Сообщение ang_55 » 27 окт 2012, 16:12

Если топикстартер не против Я могу поделиться в этом разделе информацией по Риджани. Мы с женой там были летом 2011г.
ang_55
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #24

Сообщение Русич » 27 окт 2012, 18:24

Подождём что скажет автор. Информации по Ринджани не сказать, что бы много на форуме. Видимо не формат...
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #25

Сообщение serebr » 27 окт 2012, 18:56

ang_55 писал(а) 27 окт 2012, 16:12:Если топикстартер не против Я могу поделиться в этом разделе информацией по Риджани. Мы с женой там были летом 2011г.

Да не против конечно. Интересующимся треккингом наверняка хотелось бы узнать подробности. В моем отчете их не так уж и много.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #26

Сообщение JEDI » 27 окт 2012, 19:43

русич писал(а) 27 окт 2012, 18:24:Подождём что скажет автор. Информации по Ринджани не сказать, что бы много на форуме. Видимо не формат...

Воспользуйтесь поиском. Я загорелся восхождением на Ринджани лет пять назад. Изучил нюансы на форуме, уже тогда были люди, посетившие те места и описавшие их. Уже после посещения в 2008 году тоже выкладывал достаточно подробный отчет. Правда, мы были в самый несезон и поднимались лишь на гребень кратера.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #27

Сообщение Русич » 28 окт 2012, 02:40

Всё прочитано на несколько раз в том числе и Ваш отчёт. Мало - это в сравнении с некоторыми иными направлениями. Например, сколько отчётов за этот год по Ринджани, а сколько по Баварии на колёсах. Первое направление значительно проигрывает. Здесь же ногами надо...
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #28

Сообщение ang_55 » 28 окт 2012, 11:20

Общая информация.

Маршрут был следующий: Владивосток, Сеул, Джакарта, Джокьярта, Бромо, Иджен, Бали – Кута и Убуд, Ломбок – Сенару подъем на Риджани, Сенгиги, острова Гили Мено и Гили Эйр, Сеул, Владивосток. Время август – сентябрь 2011г.

Предварительно проведенный анализ климатических условий в Индонезии определил наиболее сухой период - август месяц. Это и определило время поездки. И надо сказать, что маленькая 3 часовая морось за всю поездку была только один день (в Убуде).

Риджани.

Изначально хотелось гарантированно попасть на трекинг. Поэтому от идеи ехать в Сенару самим в пиковый сезон и там, на месте искать гида отказались. Тем более что встречали информацию о том, что могут быть проблемы с поиском жилья. Поэтому предварительно списались с фирмой, организующей трекинги и заказали трекинг на 3 ночи 4 дня. Через нее же решили проблему с гостиницей. Они же встретили нас в аэропорту Матарама и отвезли в Сенару. В Сенару я бы порекомендовал сходить на водопады. Правда ушлые местные будут пытаться развести на бабки. В меру наглости начинали от 50 – 80 долл. в гостинице до 100 000 местных рублей около магазина поблизости от входа на водопады. Мы это проигнориовали и пошли сами. Выйти к первому водопаду (который, кстати, виден из гостиницы) проблем нет. Бетонная лестница сама приведет туда. Но мы знали, что существует и второй, гораздо более мощный, но дорогу к нему знали только приблизительно. Внизу мы встретили местного парнишку – подростка. Он снимал нас на нашу камеру. В процессе знакомства договорились, что он отведет нас за скромные 50 000 (я все таки думаю, что это его хитро организованный бизнес, и он там крутится постоянно). В принципе можно и самим, ничего сложного. Тропа достаточно протоптанная. Если спускаться сверху где-то в середине она будет начинаться справа. Но проблема в том, что она потом упрется в речку, которую как выясниться позже, надо переходить. Вот про это мы не знали, и я думаю, что не факт, что выйдя сами, мы не посчитали, что пришли не туда и не повернули назад. Сам водопад очень большой и мощный. Первый не идет с ним ни в какое сравнение. Я в нем купался. Ощущения и зрелище просто фантастические.

Существует два варианта подъема на Риджани. Первый классический, если так можно сказать, и по нему идут почти все. Это начало в Сенару и завершение в Сембалуне. Но некоторые идут наоборот: от Сембалуна на Сенару. Так шли мы. Мы – это я и жена плюс молодая пара Гонзаки и Фабиан (французы). Формально этот путь короче, но подъем идет по очень крутой тропе (особенно в конце подъема, когда силы и так на исходе) и требует быть в физической форме (как, впрочем, и весь маршрут). В итоге получилось примерно так: после регистрации вышли где то в 10 часов. Пришли в базовый лагерь перед закатом. Физически вымотались. К тому же у Фабиан случился приступ горной болезни. В итоге на подъем пошел только я один. Поужинали и легли спать. Надо сказать, что, лег спать, для меня оказалось весьма условным т.к. красота заката просто фантастическая, и абсолютно чистое без единого облака звездное небо вгоняет в ступор и не дает оторвать взгляда. В итоге спал я всего около полутора - двух часов. В начале третьего утра пришел наш проводник Рилли и мы пошли на восхождение. Преодолеть надо участок порядка трех километров, но каких! В начале очень крутой подъем в свете налобного фонаря среди камней и корней. Потом крутизна падает и идти надо по сыпучей тропе из вулканических пород. Самое плохое, что подошел резкий порывистый и очень холодный ветер (он был настолько сильный что жена, как она мне потом сказала, проснулась и очень боялась что ее вместе с палаткой куда нибудь укатит). Проводник Рилли объяснил что это бывает и доходит до того что могут отложить подъем (лечил или нет не знаю). В итоге при всей моей толерантности к холоду я неслабо замерз, хотя на мне было две футболки тонкий свитер и тонкая ветровка. Но все это продувалось ветром влегкую (особенно вязаная шапка). Поэтому рекомендую иметь комплект тонкого термобелья и обязательно вязанную шапку и перчатки (хороши бытовые хлопчатобумажные). Можно завернуться в тонкое шерстяное одеяло, так делали некоторые гиды из других групп. Дополнительно рекомендую запастись шоколадом. Очень помогает при усталости. Благо он в Индонезии недорогой. Но все эти сложности подъема с лихвой компенсируются фантастическим зрелищем восхода солнца, когда весь этот сыпучий ландшафт окрашивается в красно желтые оттенки на солнце и густые, лилово фиолетовые в тени. Меня не покидало ощущение, что я перед собой вижу Марсианский ландшафт. Это забыть просто невозможно. Поэтому мои рекомендации: не останавливайтесь на подъеме на кромку вулкана. При малейшей возможности пробуйте подняться. Помните, что самые сильные ощущения Вас ждут там, на верху.

Спуск с вершины к базовому лагерю и последующий спуск к озеру никаких сложностей не представляет. Вас будут сопровождать великолепные виды природы. Кстати хорошее время для съемки т.к. утреннее солнце дает очень хорошее освещение. Озеро это залитый водой кратер вулкана. Кстати в нем водится рыба и очень крупная. На наших глазах вытаскивали на берег очень крупный экземпляр. То еще зрелище, а болельщиков и советчиков то собралось! А как же без них, люди они везде люди. Советую задержаться на озере на ночь. Во первых, рекомендую не пропускать горячие источники. Это водопад высотой порядка 8-10 метров с горячей сильно минерализированной вулканической водой. Ваше умотанное ноющее и негнущееся от тяжелых нагрузок тело будет очень вам благодарно, когда вы подставите его под упругие горячие струи воды. Идти там от лагеря на берегу озера, до водопада минут 20, а может и меньше, не засекал. Пошли мы все вчетвером. Просидели в воде больше двух часов и вышли когда наши проводники начали роптать. Источник восстановил наши силы. Мы были бодры, энергичны и готовы к дальнейшим приключениям. Во вторых, правда это если повезет и на любителя, недалеко от нас группа (думаю индонезийцев) совершала культовый обряд. Самое впечатляющее в нем - звуковое сопровождение: они издавали гортанные звуки. Впечатление от этого хора голосов в ночной тишине очень и очень сильное. Ничего подобного до этого лично мне слышать не приходилось.

Подъем на другую сторону кратера и спуск в Сенару. Сложностей не представляет. Особенности в сухой сезон это обилие пыли на тропе. Ноги иногда утопали по щиколотку и пыль набивалась в обувь. Приходилось останавливаться и чистить. Великолепные виды на кратер, вершину Риджани вам будут обеспечены. У нас был запланирован четвертый день, но уйдя с озера и поднявшись на другую сторону кратера мы поняли, что делать дальше нечего. Можно было бы остаться и заночевать на этой стороне, но проводник решил ночевать на одном из поинтов и мы пошли. Это был наш прокол, обусловленный незнанием обстановки. Когда мы увидели эти поинты, мы договорились, что не будем требовать деньги за один день и двинули «домой » в Сенару. На одном дыхании без обеда и с 10 минутными остановками на поинтах мы к 4 часам пришли в Сенару. С гостиницей был напряг, но Рилли договорился. Правда добыть номер с горячей водой уже не получилось. Пришлось обойтись холодной. Далее предстоял путь на Сенгиги.

В итоге я думаю, что если вы в очень хорошей физической форме, то можно идти, как шли мы. Но если вы хотите спокойного восхождения, идти надо как идут все с Сенару на Сенгиги поскольку по нашей оценке за четыре дня он позволил бы совершить восхождение более комфортно т.к. была бы возможность прийти в базовый лагерь перед вершиной Риджани часа в 3 и хорошо отдохнуть перед восхождением. Так бы пошли и мы во второй раз.
ang_55
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #29

Сообщение Русич » 28 окт 2012, 15:03

Вопрос небольшой: Вы пробыли достаточно долго в горячих околовулканических источниках, не было ли каких либо признаков интоксикации организма ?
Последний раз редактировалось Русич 29 окт 2012, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #30

Сообщение ang_55 » 29 окт 2012, 10:07

Как я уже говорил нас было четверо. Двое молодых французов и мы уже далеко не молодые люди.Ни у кого никаких последствий не было кроме отличного настроения и прилива энергии. Но вообще я думаю, что это сугубо индивидуально и конечно, если Вы почувствуете себя плохо, надо уходить.
ang_55
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #31

Сообщение Русич » 29 окт 2012, 10:56

Скажите, пожалуйста, за какое время, хотя бы примерно Вы поднялись на вершину по темноте. Вы успели до восхода ? Этот подъём, от края кратора до наивысшей точки очень сложным Вам показался или Вы бы так не сказали ?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #32

Сообщение ang_55 » 29 окт 2012, 23:20

По поводу времени подъема. Массовый старт всех желающих подняться начинается в три часа ночи. Мы с Рилли (проводник) договорились выйти пораньше. В итоге получилось на 40 минут. Получил бонус интересно смотреть сверху как змея из фонариков ползет по тропе. До рассвета времени хватает, хотя у каждого оно будет свое в зависимости от физического состояния. В номинале оно оценивается в три часа. Лукавить не буду, подъем мне дался очень тяжело, даже было желание бросить все и пойти назад. Сказалась сильная усталость и практически бессонная ночь.
ang_55
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #33

Сообщение scuber » 31 окт 2012, 14:56

Дополню немного своими впечатлениями, раз уж автор темы не против. Поднимались 2 недели назад, в октябре - конец сухого сезона. Классический маршрут из Сенару в Сембалун. Стартовая высота 600м., ночевка уже на 2600 на краю кратера. Три четверти этого пути в лесу, в тени. Последние, самые тяжелые сотни метров под палящим солнцем, одинокие деревья встречаются очень редко, отдыхать только под ними. 2й день - спуск, местами показавшийся довольно крутым, к озеру, высота 2000. Горячие источники, наверно, одно из самых сильных впечатлений, силы реально возвращаются после них, а уж удовольствие какое поплавать под горячим водопадом. В тот же день подъем до базового лагеря, 2700., нетяжелый, но много чередующихся спусков-подъемов. Наверно, были красивые виды, но шли в сплошном тумане. В самом лагере всё хорошо, когда много народа, а вот когда осталось 2 палатки и 3 человека, были атакованы обезьянами, тащат всё,что плохо лежит, гид предупредил, что палатка не спасёт, разорвут, прогрызут и возьмут, то, что внутри. Стартанули на вершину часа в 4 утра, пропустив всех вперёд, желания встретить рассвет именно на вершине не было. Сначала довольно круто и тяжело вверх, а потом плавный набор высоты по гребню. Ветер сумасшедший, потихоньку обгоняли почти всех, то ли народ отменял штурм вершины из-за ветра, то ли изначально планировали встретить рассвет в любой точке, и после этого спускаться. В итоге в этот день из 25-30 стартовавших на вершине побывали 3 человека. Из одежды - 2 термухи и ветровка, шапка, вполне достаточно, на спуске уже пригрело солнышко и было даже жарко. Метров за 350-400 (по высоте) до вершины последний камень, за которым как-то можно укрыться вдвоем от ветра. Ну и сразу перед вершиной настолько изрезанный рельеф, что без труда можно найти место, где полный штиль. Всё остальное открытое пространство, пронизывающий ветер. Очень пожалел, что был без перчаток, руки сводило от холода. ИМХО, если планируется 4 дня, нет смысла стартовать ночью, после восхода теплее, до и ветер как-то меньше становится. Этот последний километр подъема почти весь по сыпучке, но то ли уклон не такой,то ли трековые палки помогли, не такая неприятная сыпучка, как на Семеру. Там было - шаг на 20см вверх и,переставляя вторую ногу,сползаешь на 15 вниз, здесь 20 вверх -5 вниз. Спускаться в Сембалун в тот же день не планировали, но в базовом лагере достали обезьяны, чуть спустившись вниз не видели интересных мест для стоянки, так потихоньку и дошли к 5 вечера. В этот день получился 1км. вверх и 3км.вниз. Навигатор показал общий маршрут 41км., общий подъём почти 7км за 3 дня. Шли без портеров, только с гидом, каждый нёс своё самостоятельно. По деньгам обошлось всё в 200 баксов на двоих, 120- гид на 4 запланированных дня, 25 ему на еду, 25 транфер из Сембалун в Сенару, 30 оплата входа в нац парк. Платили в Сенару в фирме, поговорив с гидом, узнали, что он получает половину из тех 120, и может всё организовать сам, начиная от встречи в аэропорту. Человек опытный, профи, с 16 лет на Ринджани ходит, сейчас ему 31. Если надо кому, телефон его отправлю в личку, с интернетом он не дружит. Трансфер до парома на Гили организовали уже через него, за 25.
На спуске из базового лагеря на тропе наткнулись на змею, хотя все говорили, что их там нет. Поаккуратнее там,особенно в высокой траве.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #34

Сообщение Русич » 31 окт 2012, 16:34

skuber, спасибо. Если Вы делали снимки или видео с вершины, хотелось бы их увидеть. То же самое я хотел сказать и автору предыдущего дополнения ang_55. Надеюсь автор отчёта, на полях которого идёт данный обмен впечатлениями и опытом не против.
С Уважением.
Роман.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #35

Сообщение serebr » 31 окт 2012, 16:41

русич писал(а) 31 окт 2012, 16:34:skuber, спасибо. Если Вы делали снимки или видео с вершины, хотелось бы их увидеть. То же самое я хотел сказать и автору предыдущего дополнения ang_55. Надеюсь автор отчёта, на полях которого идёт данный обмен впечатлениями и опытом не против.
С Уважением.
Роман.

Да общайтесь. Я только "за".
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #36

Сообщение linakisa » 03 окт 2013, 12:39

scuber писал(а) 31 окт 2012, 14:56: На спуске из базового лагеря на тропе наткнулись на змею, хотя все говорили, что их там нет. Поаккуратнее там,особенно в высокой траве.


Ого

Подскажите, пожалуйста, а вообще отходить от торопинки опасно? Всякие ужасти типа змей и околоскорпионов (ну всякое больно-и-заразно-кусачее) водится, благодаря которым в больничку надо?
Не будет такого, что отошел уединиться, а там на тебя толпы насекомых и змей несутся?

я не трус, но я боюсь (с)
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #37

Сообщение IraF » 03 окт 2013, 12:56

Гадов там не видела, а вот братьев наших меньших стоит остерегаться - тырят все, что плохо лежит, иногда прямо со стола На привале подошел один такой большой обезьян, взял банан прямо у меня из тарелки и неспешно ретировался.
Скорпионы были на Гили, но хозяин сказал, что они здесь не ядовиты.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #38

Сообщение linakisa » 03 окт 2013, 13:26

IraF писал(а) 03 окт 2013, 12:56:Гадов там не видела, а вот братьев наших меньших стоит остерегаться - тырят все, что плохо лежит, иногда прямо со стола На привале подошел один такой большой обезьян, взял банан прямо у меня из тарелки и неспешно ретировался.
Скорпионы были на Гили, но хозяин сказал, что они здесь не ядовиты.


спасибо за ответ))
Гили-таки не горные и там мне ничего не страшно

а вот всякие страшилки от мужа насчет того, что стоит сойти с горной тропки и на тебя сразу вся ядовитая братия сбежится вкупе со змеями - это просто на ночной кошмарец тянет)

я посмотрела фото с восхождений - вроде как на всем маршруте высокая трава.

а на стоянках кроме сколоченных открытых беседок есть что-то еще, какое-нибудь подобие туалета? или только кусты?
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #39

Сообщение IraF » 03 окт 2013, 14:15

"Подобие туалета" (закрытая ширма и вход на молнии) требуйте у организаторов! И вам удобно, и окружающая природа меньше будет страдать )
Трава, да, на спуске в Сембалунг высоченная, сделала шаг с тропы и навернулась кубарем, тк ямы из-за травы не разглядеть было ))
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Треккинг в Индонезии. Семеру, Ринджани + немножко Бали и Гили

Сообщение: #40

Сообщение linakisa » 03 окт 2013, 14:28

IraF писал(а) 03 окт 2013, 14:15:"Подобие туалета" (закрытая ширма и вход на молнии) требуйте у организаторов! И вам удобно, и окружающая природа меньше будет страдать )
Трава, да, на спуске в Сембалунг высоченная, сделала шаг с тропы и навернулась кубарем, тк ямы из-за травы не разглядеть было ))


ого, я и не знала , что такое бывает, учтем)
а всякие реппеленты брали с собой? там комарье есть? или только обезьяны
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль