Бали с ребенком 8 месяцев. Было круто!

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бали с ребенком 8 месяцев. Было круто!

Сообщение: #1

Сообщение ДарьяО » 02 дек 2012, 20:28

Хочу поделиться опытом поездки на этот экзотический остров с восьмимесячной малышкой. Хочу не столько описать путешествие и свои впечатления от Бали (заслуженных дифирамбов спето много , на этом форуме в том числе), сколько описать тонкости путешествия с грудничком, ответить на те многочисленные вопросы, на которые я многие часы искала ответы в интернете перед поездкой.
Итак...
Когда? конец августа-начало сентября 2012г.
Кто? я, мой муж Михаил и дочка Александра, которой исполнилось 8 месяцев в день нашего отправления.
Откуда? живем мы в Горном Алтае, вылет из Новосибирска.
1. Как добрались.
До Новосиба на своей машине (оставили ее ждать нас на стоянке). Коляску-трость брали с собой, ее забрали при входе в самолет, получали вместе с багажом. Никакой люльки в самолете нам не давали, но стюардесса предоставила нам 4 места в середине, где мы укладывали дочку на два кресла на одеяльце и простынки, которые брали с собой (на обратном пути было то же самое, но места были в хвосте у туалета, постоянная толкучка, отдохнувшие и набравшиеся балийского дружелюбия пассажиры, пытались всячески заигрывать и улюлюкать с дочкой, чем мешали ей спать). В туалетах (правда, не во всех) есть пеленальный столик над унитазом, он откидывается. Я брала одноразовую пеленку укладывал ребенка и производила все необходимые манипуляции. Воду и еду в самолет брали в большом количестве. Проблем не было. спрашивали: "для ребенка?", при утвердительном ответе не проверяли ничего. Воду вскипятить для каши и пюрешку подогреть просили стюардессу. Дочка спала в самолете, но недолго, я не спала вообще Но я человек привычный, одной бессонной ночью больше, одной меньше. Кто считает?)). Ребенок у нас веселый и очень любит людей. она была любимицей всего самолета. Пропускали на во всех очередях вперед везде и всегда.
2. Про отель.
Черт меня дернул взять отель в этом Нуса Дуа, да еще и далеко от цивилизации. Отель выбирала по принципу "тихо, спокойно, никаких тусовок, чтобы ребенок мог спать". Переборщила! Рядом с отелем даже магазина, чтобы водички купить не было. А в ресторане отеля цены - сами понимаете. Еще критерием выбора отеля было наличие детских кроваток. На месте оказалось, что все они заняты. Так что можно на этот пункт было внимания вообще не обращать. Дочка спала с нами на кровати размера Кинг сайз, так что тесно вовсе не было. Если вы летите отдыхать с ребенком, то к какой бы ценовой категории не относился отель, берите обязательно номер с балконом! Пока дочь спала, мы сидели на балконе, кушали, наслаждались видом на купающихся в бассейне китайцев Особо хочу отметить отношение балийцев в целом, и персонала отеля в частности, к детям! Александра была звездой! она научилась махать "Привет" и "Давать пять" именно на Бали. Отовсюду только и слышно "Хэллоу, бэйби!" или "Привет, Александра" с акцентом. Ну а наша дамочка и рада стараться)) Это был просто какой-то культ личности нашей дочери)) Первое время я не позволяла официанткам на завтраках брать ее на руки, но потом, насмотревшись как китайцы без зазрения совести сдают ребенка официанткам и неторопливо наслаждаются завтраком, стала делать так же. Правда, торопливо
3. Про еду.
Ну про свою взрослую еду писать не буду, с голоду на Бали не помрешь) Ребенку брали мясные пюрешки ( по банке на день), четыре вида каши, молочную смесь (я на ней кашу делаю), творожки эти ужасные с огромным сроком годности (каюсь, дома таким не кормлю), несколько фруктовых пюре и соки.Муж и даже бабушки говорили, что этого очень много и "Там все купите". Но как выяснилось не подвело меня материнское чутье) Детская еда представлена очень скудным ассортиментом! Каши я видела только молочные (мы же едим только безмолочные -аллергия), мясные стоят сто тыщ мильенов! сок что-то около 200 руб на наши деньги за 200гр. Я так понимаю, балийцы такое своим деткам не покупают. Пили мы та разные фреши (ноу айс, естественно). Овощи покупали в супермаркете Хардис и просили сварить и проблендерить в ресторане отеля. Фрукты терли на тероочке, которую я взяла из дома.
4. Про лекарства.
Ну здесь писать много не буду, потому что из огромного пакета "на всякий случай" понадобился только Калгель, мазь при прорезывании зубов. У дочки второй зуб вылез на Бали. Еще добавлю, что заранее выписывала телефоны врачей, которых люди рекомендовали в интернете, чтобы звонить "если что, не дай Бог". Еще про подгузнике здесь напишу. Купила пачку памперсов в Хардисе, мне показалось, что они лучше, чем у нас продают. Цену не помню, но наверное примерно как у нас, раз я не запомнила.
5. Про купание.
Увы и ах, ребенка нам искупать не удалось ни в бассейне, ни в океане. Везде вода показалась нашей неженке сликом холодной . Хотя брали с собой подгузники для бассейна. Но сами накуплись вдоль и поперек. Пока один, купается второй с дочкой загорает. Ну точнее дочка загорает в тени зонтика сорок раз намазанная солнцезащитным кремом.
6. Про досуг
Два раза ездили с русскоговорящим гидом на экскурсию на целый день. с ребенком очень удобно! Где хотели, там останавливались, чтобы покормить, поспать и т.д. Толпой на большом экскурсионном автобусе это было бы нереально. Были в парке птиц и рептилий, на Батуре, в Убуде, посещали храмы, лес обезьян, Парк Вишнуи Гаруду. стандартная программа)) ездили несколько раз в Куту (ребенок в слинге), кушали в разных ресторанах, шопились на улице и в торговых центрах, муж катался на серфе, гуляли. Плавали на остров обезьян. Были в Джимбаране, в Таджонг Беноа, в Бали Коллекшн, конечно.
7. Про перемещения.
Ездили как и все на такси. Бывало, что просили выключить кондей в машине, боялись что продует ребенка. Все относятся очень, очень и очень с пониманием! В Бали Коллекшн был бесплатный трансфер из отеля. Две экскурсии на весь день с гидом на его машине (надо сказать очень комфортной). Из/в аэропорта трансфер отеля.
Резюме.
стоило ли ехать? Тысячу раз:Да! Были ли сложности? Конечно, были. Было, что ребенок плакал от того, что хотел спать. Резался зуб. Я не высыпалась ночью, потому что нужно было ее кормить. НО! Дома было бы то же самое!
Мне показалось удобным, что ребенок у нас еще не ходил. То есть взял ее под мышку и понес туда, куда тебе надо. Никуда не убежит)) сейчас то она уже ходит по чуть-чуть, а я смотрю и думаю, как бы ты на Бали так егозила?
Конечно, без ребенка мы бы спланировали свой отдых по-другому. Возможно, более активно, возможно посетили бы пару-тройку клубов в Куте, возможно я тоже попробовала бы серфинг, возможно, слетали бы Яву или Ломбок. Но это в следующий раз, когда дочка подрастет)
И еще! стоит ехать с ребенком на Бали стоит из-за одного только отношения балийцев к детям. Это самое яркое впечатление от поездки, которе с годами не сотрется.
если кому-то пригодится информация, буду рада. Если возникнут вопросы - задавайте, чем смогу - помогу))
ДарьяО
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.07.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры в индонезию

Re: Бали с ребенком 8 месяцев. Было круто!

Сообщение: #2

Сообщение Мамуля Тёмика » 19 окт 2013, 13:36

Спасибо Вам огромненйшее, за такой подробный рассказ. Мы тоже собираемся на Бали в конце нября нам будит 11 мес. Я с ног сбилась искала инфу по отдыху с детьми. Если позволите можно ещё несколько вопросов: какие фрукты доне давали? Посетили ли аквапарк? ездили на дельфинов? Стоит ли всё это показать такому малышу? и про памперсы какими Вы здесь пользуетесь и какие есть там? И про питание? Сколько раз в день Вы обычно питаетесь дома? Просто мы кушаем 5 раз в день. 1 кормление, понятно-каша, ещё одно гркдное молоко, одно кормление фруктовое пюре. Остаётся ещё два. Дома я готовлю всё сама. Поэтому даже не знаю к чему т.е к каким банкам мне приучить ребёнка чтоб взять с собой? Посоветуйте плииииз И говорят что там можно в ресторане супчики заказать ну естественно без специй, Вы заказывали??? Заранее благодарю за ответ
Мамуля Тёмика
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.10.2013
Город: Артем
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Бали с ребенком 8 месяцев. Было круто!

Сообщение: #3

Сообщение ДарьяО » 12 янв 2014, 14:10

Очень извиняюсь, но увидела Ваше сообщение только сейчас. И мой ответ уже не актуален, как я понимаю. Но напишу все-таки, вдруг кому пригодится)) Ели мы, пожалуй, тоже раз 5 в день. Тоже на грудном вскармливании. Пюрешки мясные брали с собой из дома. Овощи покупали в Хардисе, просили их сварить и проблендерить в отеле и в ресторанах. Фрукты давали бананы, яблоки, груши (это и дома ели) плюс папайю и манго на свой страх и риск) но все прошло отлично, аллергии не было. Супчиков не заказывали. Но мы и дома их еще не ели (с одним зубом сильно не поешь))
В аквапарк не ездили, к дельфинам тоже. Мне кажется, нечего там с восьмимесячной малявкой делать. ИМХО.
Дома пользуемся японскими подгузниками "Goon" чаще всего, там брала "Памперс". Вроде, неплохие. Лучше чем наши.
ДарьяО
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.07.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бали с ребенком 8 месяцев. Было круто!

Сообщение: #4

Сообщение Mashik19 » 12 июл 2017, 11:44

Добрый день! Спасибо за отзыв! Выбираем место поездки, с 8 месячным малышом.
В какой в итоге отель вы бы рекомендовали?
Я так поняла, что ваш Отель не очень вам понравился, по причине удалённости от цивилизации?
Mashik19
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бали с ребенком 8 месяцев. Было круто!

Сообщение: #5

Сообщение Mashik19 » 12 июл 2017, 11:45

И ещё вопрос- купать малыша там как - в ванной? Под душем? Читала, что только в бутилированной воде купают....
Mashik19
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль