Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Сообщение: #1

Сообщение lotos1 » 03 мар 2015, 12:16

Часть материала с январско-февральского 2015 года путешествия по Бали уже есть в другом отчете -
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=239&t=251225

Решил не переделывать, а дополнить актуальной информацией и сделать новый отчет, посвященный риповым течениям, о которых на Бали и других Зондских островах много противоречивой информации.
После того, как сам попал в такое течение и пришла мысль немного обобщить информацию, которой владею, как говорится, испытано на собственной шкуре.

После приезда с Явы, сдали назад в прокат "нашу" Тойота-Аванза, взяли, как договаривались, байк Хонда-Тайгер-200сс, по своим характеристикам напоминает очень известный в России, малокубатурный мотоцикл Ямаха -YBR-125, но другого для местных дорог, забитых скутерами, просто не нужно.
На Бали очень актуален принцип - тише едешь, дальше будешь.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Вот так кататься по Бали весело, в майке-шортах-шлепанцах. Зато переезжать на новое место со всеми вещами в сумках, как-то напряжно, но все равно интересно!

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

10 февраля с Куты переехали на Букит, в центральную часть южного полуострова Бали. После поселения в отеле "Лангон Ресорт", правда до ближайшего "ресорта" оказалось минимум 5 км, вечером поехали на красивый пляж Пандава, виды действительно захватывающие.
Утром решили поехать в Нуса Дуа на пляж Гегер, въезд 5тыс. рупий, но это того стоит. Пляж с белым песком и лазурной водой простые туристы делят с жителями местного пятизвездного отеля, естественно, что для отеля с номерами в ценнике от 350 дол/сутки, пляж обслуживается идеально, причем никакой закрытой территории, на Западе так не принято, ходи купайся где хочешь, только на территорию бассейна дорогого отеля конечно вам хода нет.
Прозрачность местной воды на Гегере просто радовала, кораллов правда очень мало, но все равно интересен подводный мир, к тому же плавать в ластах достаточно безопасно и не так устаешь в воде.
Метров 50-70 доплыл до буйков, здесь же обнаружил, что все буи соединены между собой толстой веревкой, чтобы туристы дальше не заплывали.
Поднырнул под веревку, поплыл дальше, море спокойное, глубина не большая - 2-3 метра, красивый подводный мир, для того все 15 тыс. км тащили с собой маску-трубку-ласты, чтобы вот так теперь наслаждаться. Дальше в открытое море одному плыть страшновато, потому пошел на определенном расстоянии, как бы вдоль прибрежной полосы.
Впереди скалистый выступ, пляж закончился, направляюсь дальше, здесь за скалами обратил внимание, что моя скорость увеличилась, вода прозрачная, дно почти рядом, видно как быстро проплываю очередные коралловые выступы на дне. Остановился, поднял голову с воды, скальный уступ уже метров 200 позади, попытался плыть назад, смотрю относительно дна – стою на месте, хотя ластами гребу, что есть силы.
Попробовал в другую сторону, быстро перемещаюсь – так и есть, меня подхватило течение и пока несет вдоль берега, куда дальше вынесет, не совсем понятно. Паники особой нет, но надо выбираться с ситуации, тем более вокруг никого, не лодок не серферов. У берега только скалы, полу дикая местность.
Начал грести перпендикулярно сносившему меня течению, пока только на месте, ноги уже устают от интенсивной работы ласт, потом смотрю на дно, как ориентир, немного продвигаюсь в сторону берега. Минуты две-три интенсивной работы ластами, скорость моя увеличивается, значит все таки ушел с уносившего меня куда-то в сторону открытого океана течения.
Поближе подплыл к берегу, глубина не большая, хорошо видно как перемещаюсь относительно скального выступа, вот уже показались буйки, снова поднырнул за веревку, здесь территория пляжа со спокойными волнами.
Отделался легким испугом. Трудно представить, чтобы было, не будь у меня на ногах ласт.
Для тех кто живет в средней полосе России-Украины такой пример, попробуйте переплыть реку средних размеров, как Десна или Ока, против течения, на другой берег.
Сомневаюсь, что у вас это получится. Вот так с риповым течением, иногда они могут начинаться за 10-15 метров от берега и запросто уносят несведущих купальщиков в открытый океан, причем с концами…
Потому на пляже Герег между буями в границах пляжа натянута толстая веревка, мало ли, за нее всегда можно зацепиться и держаться пока течение изменит свое направление.
Когда-то в феврале 2011 года был у меня печальный опыт купания в океане на крайнем южном мысе Каньякумари в Индии. До этих пор с ужасом вспоминаю, как удалось выплыть, тем более вокруг никого не было (отчет о трипе по Индии на байке есть личных дневниках на сайте МОТОКИЕВ).
После того случая, без ласт в море далеко не лезу, да с ластами тоже, обычно купаюсь вдоль прибрежной полосы.
Приплыл к домашним, жена спрашивает, где ты так долго был?
Как долго?
Да больше часа прошло!
Мне показалось я плавал минут 20-25. Даже временные рамки в такой панике сдвигаются, что чревато потерей сил, а дальше, что будет, лучше не думать …

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Унесло меня, как-то очень быстро за этот скальный выступ вправо, там правда тоже территория уже другого пляжа, но что толку, если до берега метров 100, кричать бесполезно - никто не услышит.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Пляж Гегер под постоянным присмотром местной прислуги и вышки со спасателями даже есть, а в углу, как раз стоит красный флаг о запрете купания, не напрасно он там стоит!

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Прозрачная теплая вода - как тут не купаться, но только в безопасных местах, где стоят не красные, а оранжевые флажки - купаться разрешено.
Дальше интересная история, с встречей с родственной душой, за 12 000 км от дома.
По приезду на Бали, случайно списались с парнем на сайте МООТРЕВЕЛС, с которым познакомились в интернете во время подготовки к путешествию на мотоцикле по Грузии, летом 2014 года. Тогда мы так и не встретились, 20 августа на Верхнем Ларсе сошел сель, военно-грузинскую дорогу перекрыли на две недели, он остался по южную сторону Главного Кавказского хребта, а мы с товарищем на северной стороне.
Выяснилось, что он тоже прилетает на Бали с Вьетнама, будет здесь серфить больше месяца.
Списались в личку, договорились о встрече.
Как раз вечером 11 февраля поехали искать Кирилла , нашли местный гестхаус, как вариант европейского бюджетного кемпинга. После небольших выяснений у местного народа пришли к искомой комнате, которая оказалась закрыта. Оставил записку дверях, поехали к себе в отель. Вечером пришло сообщение в личку на Тревелс, о том, что завтра вечером Кирилл будет на месте.
Все таки интересно встретиться с виртуально знакомым человеком, который к тому же оказал тебе помощь, пусть это будет моральный вариант, но иногда правильный совет, будет дороже суммы денег.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Навигационная программа "ЛОКУС ПРО" помогла быстро найти кемпинг Кирилла.

Вечером 12/02 снова поехали в совсем близкий путь, по дороге в супермаркете купил пару пива «Бинтанг»,
в бутылках по 0.65л. Замечу по пиву, за три недели – почти отвык.
Цена на вкусный пенный напиток здесь = 28 тыс. рупий, что в переводе на «Кока-колу» = 4.5 литра, т.е. три бутылки по 1.5 литра. Потому в целях экономии семейного бюджета от пива решил временно отказаться, к тому же здоровее буду. В данном случае сделал исключение, пить на жаре +30 водку совсем не то, грузинского вина на Бали нет.
В местной жаре, пиво самый лучший вариант напитка для поддержки компании. Искать никого не надо, приехали, поставили байк, сразу к двери комнаты – снова замок.
Прошелся по территории, Кирилл оказался в холле, где работал бесплатный «вай-фай»,
разговаривал с домашними по «вайберу», очень удобный вид бесплатной связи при наличии интернета.
Познакомились, поздоровались, прошли на чистую просторную общественную кухню. Завязался разговор о путешествиях и планах на будущее. Кириллу есть что рассказать, путешествия по Миру, для него, как своеобразная жизненная философия. Можно только приветствовать такое увлечение 27-летнего молодого человека, спортивного телосложения, закончившего университет, со знанием английского и без вредных привычек.
Что еще в жизни надо! Немного рассказал о увлечении велосипедом, что все велозапчасти заказал по интернету с Германии, велосипеды собирали сами по прилету с Москвы в Бангкок, потом покатили по Юго-Восточной Азии своей дружной компанией. Немного остановились на Грузии, он, как и я, просто в захвате от общительных, дружелюбных грузин, готовых вам помочь в любую минуту, от банального стакана попить воды до приглашения в дом на ночлег.
Смотря на физически крепкого молодого человека, с широким кругозором и отличным собеседником на взаимно интересные темы по путешествиям, странам, мотоциклам и еще много чему, почему-то вспомнил своего 16-летнего сына.
Вот он замечательный пример для юноши, в глубине души захотелось, чтобы наш Максим был бы в будущем похож на Кирилла.
С такими же жизненными установками, стремлением к познанию Мира и в конце-концов с похожим образом жизни!
Молодец, больше добавить нечего! Для меня, как идеальный пример современного молодого человека.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Под пиво с местными картофельными драниками, купленными по пути в варунге, продолжили разговор о мотоциклах, о тех, что дома и местных, на которых катаемся по острову вечного лета.
Кириллу прикольно, как и мне, ездить здесь в шортах, шлепанцах и футболке – никакого защитного мотоэкипа. Как бывает пляжный футбол босиком или волейбол, так здесь вариант «пляжного» мототуризма, при постоянных +30 и выше «за бортом» иногда под теплый летний дождик в феврале.
Тут еще интересная подробность, проговорился о вчерашнем случае с течением, что вынужден был долго плавать, вернее выплывать к пляжу Гегер, он предупредил, что надо быть очень осторожным с этими "рипами".
Рассказал, что обычно серферы, приезжая на новый пляж, сначала смотрят на океан, изучают волны и известные им особенности, только после этого, лезут с доской в воду.
Случаи уноса в открытое море и гибели купальщиков, не единичны на Бали, поэтому надо быть очень осторожным.
Интересно пообщавшись, договорились списываться через сайт МОТОТРЕВЕЛС, чтобы вместе где-то поучиться серфингу, вернее он меня поучит.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Мотошлем третий год везу специально с Украины свой, так катается по местным дорогам уверенней, ну а мороженное, так это первое лакомство, особенно на пляже.
Вот туда, на место красного флага, на угол пляжа, решил еще раз обязательно сплавать посмотреть, что же со мной случилось 11 февраля, в чем причина "интересного" вынужденного заплыва на пляже Гегер, когда попал в риповое течение, решил поближе познакомиться с этим самым «РИПОМ».
13 февраля снова приехали на Гегер, теперь сразу обратил внимание, что в той зоне пляжа, откуда я незаметно «уплыл вдоль берега», стоит красный флажок, сигнализирующий о запрете купания в этом месте. Значит местный народ знает, что именно здесь не все в порядке в море. Тем более всего в 50 метрах влево закреплены оранжевые флажки, наоборот разрешающие безопасное купание в море.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Опять маска-трубка-ласты, доплыл метров 50 до буев, от которых вдоль защитного каната ушел вплавь вправо, на угол залива, поближе к «интересному» месту. Перемещаюсь медленно, море теплое, вода прозрачная, глубина всего 2-3 метра, наверное даже меньше. Внизу на фоне белоснежного песка, переливаются цветами радуги солнечные лучи в лазурной прозрачной воде, песок чередуется с самыми настоящими плантациями подводных водорослей, которые выращивают местные рыбаки, закрепляя на неглубоком дне пластиковые шнуры, метров по 20-30, к которым прикрепляются растущие полезные морские растения, коричневого цвета.
Также попадаются ярко зеленые водоросли ламинарии, знакомые по Терскому берегу Белого моря, где в русской бане местного этнографа Александра Комарова, есть специально оборудованная ванна на тонну воды, с этими самими полезными ламинариями, кроме всего прочего истощающие своеобразный морской запах, который не с чем не спутаешь.
Кроме плантаций водорослей, немногочисленных кораллов и цветных рыбок, еще под водой растет обычная зеленая трава, мерно колышащаяся влево-вправо, в ней тоже попадаются рыбки, ищущие себе корм. Наблюдать за всем этим подводным царством сверху, через стекло маски, очень интересно.
Затем обратил внимание, что подводная трава, вместо обычного покачивания, начинает наклоняться в одну сторону, высунул с воды голову, смотрю, что приближаюсь к последнему бую, где два дня назад, «весело» поплыл за течением.
Снова под воду, обращаю внимание на траву, в месте начала подводного течения в сторону моря, трава на двухметровой глубине с большим наклоном направлена от берега, выныриваю на поверхность – здесь все спокойно, как не в чем не бывало, зато под водой ярко выраженное по наклону подводной растительности, направленное течение в открытое море. Ложусь на поверхности воды, ласты позволяют это легко делать, меня прямо разворачивает и начинает медленно уносить от берега. При этом продолжаю наблюдать за морской травой, которая под водой резко наклонена в направлении от берега, а ведь всего в 10-15 метрах от этого места, та же самая трава, мерно колыхалась влево-вправо под водой.
Вот так, по подводной растительности определил неширокий участок рипового течения, всего метров 15-20. Пытаюсь плыть к берегу, интенсивно работая ластами – бесполезно, практически на одном месте, это хорошо видно по неглубокому морскому дну и прозрачной воде. Снова ложусь на воду, меня медленно незаметно уносит от берега. Тогда изменяю движения, не к берегу, а просто в сторону, под углом 90 градусов, при том наблюдаю за подводной растительностью. Медленно передвигаюсь в сторону, постепенно замечая, что подводная трава, все меньше и меньше наклоняется в сторону от берега. В один из моментов замечаю, что растительность снова начинает колыхаться влево-вправо, а не строго в одну сторону. В этом месте замечаю, что с помощью ласт моя скорость увеличивается, причем в любую сторону, т.е. получается выплыл с опасного «водного мешка».
Не знаю понятно ли рассказал об увиденном под водой, но для себя полностью раскрыл всю опасность риповых подводных течений, совсем незаметных сверху на водной глади, зато под водой такие страсти с наклоном травы и водорослей в сторону по течению.
Способ борьбы один – без паники, плыть под углом к течению, ни в коем случае не против, будете грести что есть силы и все бестолку, только силы уйдут, что чревато прямой угрозой жизни.
Зато я теперь дальше 20 метров от берега без ласт ни-ни, особенно на побережье Бали.
Очень пожалел, что оставил дома экшенкамеру ГО ПРО, с ней идет гермочехол для воды, для подводных съемок, было бы интересно все это запечатлеть, но увы.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!
Еще одно памятное фото, на фоне не менее памятного каменного уступа с коварным течением у самого берега.

На следующий день, 14 февраля, снова на пляжу Гегер плавал в сторону красного флага, в этот день начался отлив, уровень воды снизился минимум на полметра, что повлияло на подводное течение у скального выступа, она было в сторону от берега, но уже не такое сильное, причем в первую очередь об этом свидетельствовала та же морская трава, которая принимала в этом месте характерный уклон, но уже не такой сильный, как в день накануне.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!
Второе "пришествие" на Гегер, после путешествия в Убуд и Кандидасу с Лемпуянгом, народу в этот раз было поболее, с марта сезон начинается, но нам и 10 февраля было отлично.
Никаких лежаков, пусть горячий песок прогревает ваше тело - здоровее будете.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

В первый день весны, традиционный дуриан на пляже - вкуснотища.


Снова на Гегер мы попали 27 февраля, тоже был отлив, воды меньше, поплыл на знакомое место, посмотреть, что там под водой творится, но под водой все было спокойно, мерное покачивание морской травы со стороны на сторону, говорило, что подводного направленного течения в этом месте сейчас нет. Можно спокойно передвигаться в ластах, никуда тебя не сносит.
Потому рип вдвойне опасен, что может возникать каждый раз в новом месте, но если стоят на берегу красные флажки, а тем более предупредительные плакаты о риповом течении, то лучше вам к этому хорошо присмотреться и не лезть в воду совсем, даже в ластах. Кто знает силу такого подводного течения? Унесет вместе с ластами в открытое море, а это считай навсегда, дай Бог, чтобы какая лодка или серфер с доской попался.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

В этот раз ради интереса немного поплавал с доской Кирилла по гладкой воде, для серфа надо волна, только такая, чтобы такого "чайника" как я - не прибила.
Потом полез в море с трубкой-ластами "исследовать рип" на Пандаве.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Через пару дней, когда списались с Кириллом и договорились встретиться на пляже Пандава, наблюдал похожее риповое течение, причем в этом месте, тоже стоял красный флажок, местные уже знают, в каких местах в воду лучше не лезть – здоровее будете.
Немного поборахтавшись с нами в воде с доской Кирилл поехал к дому, мы еще остались и занялись более простым занятием - снорклингом, плавание с трубкой-маской и ластами. На пляже Пандава, также как на Гегере стоят в одном из мест красные флаги, говорящие, что здесь купаться опасно - сильное течение. Решил посмотреть, что же это за рип-течение, благо были здесь спасатели и жену предупредил, чтобы смотрела, вдруг меня в море понесет.
Подплыл поближе к опасной зоне, глубина небольшая 2-3 метра, вода прозрачная все хорошо видно.
Плывешь нормально, внизу водоросли колышутся равномерно: влево-вправо. Потом начинаешь замечать, что водоросли вдруг начинают клониться в одну сторону, т.е. появляется течение, просто лег на воду, тем более ласты держат, смотрю вниз, относительно дна медленно начинаю плыть сам по себе, пару раз гребнул руками, переместился сразу вперед на несколько метров, практически не принимая усилий
Вот оно, начало подводного течения, которое запросто может унести в открытое море.
Попробовал плыть назад, работая ластами, попросту "стою" на месте, повернул по течению, буквально за несколько гребков переместился метров на 20 дальше.
Вот те на, а если бы не было ласт, то как выплыть в такой ситуации!?
Повернул под углом 90 градусов, к течению, интенсивно работая ластами, немного стал приближаться к берегу. В какой-то момент уловил, что снова плыву сам, свободно и быстро, как обычно позволяют ласты и подводная трава равномерно колышется по сторонам, а не ложится в одну сторону по течению
Вдоль самого берега, практически по отмели приплыл к исходной точки, снесло меня метров на 100.
Жена рассказала, что наблюдала, вроде все нормально было, медленно плыл, потом как-будто включил мотор и тебя понесло, как раз именно в этот момент увидел под водой сильно наклоненные в сторону от берега водоросли - вот оно, риповое подводное течение, коварное и незаметное с берега.
Больше без ласт плавать метров на 50-100 от берега не буду.
Такая вот наука на собственной шкуре для тех, кто надумает в океане уплывать далеко от берега.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Здесь же на пляже, лакомимся, якобы "вонючим", дурианом.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Пляж Пандава во время отлива.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Такие вот личные исследования пришлось провести с интересом на досуге, благо небольшая глубина и практически рядом с берегом, позволили это сделать безопасно для своего здоровья.
Я выводы для себя сделал, советую вам к ним прислушаться или проверить на себе, только обязательно с ластами и маской, так будет интересно, познавательно, доходчиво и с хорошим шансом вернуться к семье на берег!

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Рассвет над Пандавой, хотите его встречать долго и счастливо, смотрите на красные флажки на пляжах Бали, если есть желание плавать по дальше от берега, то только в ластах или с доской для серфа. на лодке тоже не плохо

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Здесь в море лучше не лезть, вернее категорически не купаться!!!
Последний раз редактировалось lotos1 05 мар 2015, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской
отдых на Бали

Re: Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Сообщение: #2

Сообщение Любовь456 » 03 мар 2015, 16:40

У Вас появились навыки дрифт. Поздравляю..Большое количества народа парит в течениях как на задержке дыхания, так и с баллонами..
С наилучшими пожеланиями, Любовь
Любовь456
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 06.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Сообщение: #3

Сообщение lotos1 » 06 мар 2015, 08:25

Любовь456 писал(а) 03 мар 2015, 16:40:..Большое количества народа парит в течениях как на задержке дыхания, так и с баллонами..


Тут полностью могу согласиться, в лодке по течению еще лучше!

А вот если без ласт, баллонов или доски, тогда как - по течению навсегда в Океан, интересная перспектива...
Самый простой пример приводил - переплыть против течения реку среднего размера в России, в вашем случае летом Неву? На этом дискуссия думаю закончится.
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Сообщение: #4

Сообщение kondrat hunter » 19 мар 2015, 17:00

Доброго времени дня. Конечно очень интересны ваши наблюдения. Я сам обожаю воду. Ныряю всеми доступными способами. Имею некоторый опыт относительно течений. Хочу предостеречь вас от одиночных заплывов под красный флажок. Течения бывают не только в горизонтальной плоскости. Мне попадались и нисходящие течения и довольно сильные.
Как вы находите запах дуриана) Мне кажется, что если вскрыть свежий дуриан и съесть его в течении часа то ни каких особых запахов не возникает. Почему то друзья мне не верят. Как вы находите дурианы)
С Бали вернулись меньше месяца назад. А душа похоже еще в отпуске. Поэтому особенно было приятно читать ваш отчет!
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Сообщение: #5

Сообщение lotos1 » 19 мар 2015, 18:10

kondrat hunter писал(а) 19 мар 2015, 17:00: Хочу предостеречь вас от одиночных заплывов под красный флажок. Течения бывают не только в горизонтальной плоскости. Мне попадались и нисходящие течения и довольно сильные.
Как вы находите запах дуриана) Мне кажется, что если вскрыть свежий дуриан и съесть его в течении часа то ни каких особых запахов не возникает. Почему то друзья мне не верят. Как вы находите дурианы)
С Бали вернулись меньше месяца назад. А душа похоже еще в отпуске. Поэтому особенно было приятно читать ваш отчет!


Мы вернулись 5 дней назад, до этих пор в непонятном трансе - куда попали!!

Причем начиная с вида куч мусора в Подмосковье - похлеще "дикой" Азии, когда смотрели в окно аэроэкспресса. Потом серый Киевский вокзал, который может совсем скоро закрыться, просто помню толпы народа 20-25 лет назад на том же вокзале...
Немного все это "прибило", Москва совсем не впечатлила в сравнении с ярким Куала Лумпур, где тусили перед этим 4 дня по улицам. Наверное все дело в погоде и ярких красках вечнозеленых тропиков - серо у нас зимой в России-Украине, люди сплошь серые и не улыбчивые, одним словом - ТОСКА-зеленая.
У вас санкции, у нас война - одно другого не лучше, мы то и так хреново жили, теперь еще... хотя куда уже хуже (написал у ВАС, потом смотрю Одесса! привык, что обычно общаемся с россиянами, мало нас там украинцев самостоятельно путешествует).
Одна "радость" в сравнении с Бали - банка пива "Старопрамен" стоит 0.4 доллара - пей залейся, "Жигулевское" совсем по 8 грн. = 0.3 доллара =20 рублей!
Причем пиво то хорошее, в банках.
Сделаю максимум усилий, чтобы следующей зимой на месяц или поболее отсюда свалить снова в тропики - вывод только такой.

За предупреждение по течениям спасибо - учту на будущее, тут шутки плохи, знаю уже по себе.
Дуриан бесподобен, мы в этом году "присели" на него полностью, причем старались покупать маленькие плоды по 10 -15 тыс. рупий - в Нуса Дуа цены такие, на Ловине еще дешевле, там можно даже купить за 5 тыс. рупий.
Вкусный сочный плод - никакой вони, даже не понимаю о чем говорят люди. Мы обычно брали пару штук, один вечером или днем съедали, второй оставляли на утро - лежал на балконе без проблем, потом забирали на пляж или в отеле ели. Конечно общий специфический запах плода есть, все сразу слышат, что у вас в сумке - дуриан, но это же не ВОНЬ.
Сейчас дам ссылку с фотографиями на эту тему, уже обсуждал немного на Форуме "вонючий" дуриан - тут все написано, чтобы не повторяться

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=239&t=202326&start=60#p5912826

P.S. Сейчас мониторю в интернете распродажи всего подряд, от круизов в тропики, до путевок в Египет, чтобы по дешевке куда нибудь снова свалить на пару недель, пока у ребенка будут каникулы в школе.
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Сообщение: #6

Сообщение Ослик Иа » 19 мар 2015, 18:30

Насчёт течений - есть также тема Безопасность на воде ...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Сообщение: #7

Сообщение АлАр » 19 мар 2015, 18:37

Еще один человек столкнулся с самой распространенной причиной утопления отдыхающих.
А ведь понимая суть проблемы и зная, как нужно поступать, вы в 1000 случаев из 1000 останетесь живы.
Привожу цитату с русскоязычного ресурса (поэтому не ссылка), пусть автор меня простит. Ведь может это спасет хоть одну жизнь
Об этом не пишут в газетах, не говорят по радио и телевидению и не проходят в школе. Но именно это является самой частой причиной гибели людей в водах мирового океана.

Каждый путешественник, отдыхающий на побережье любого океана, любого моря и даже крупного озера обязан знать, что опасность кроется не в особенностях береговой линии, не в глубине, и не в неумении плавать, не в больших волнах или штормовой
погоде. Опасность может подстерегать у самого берега на любом пляже мира, особенно на пляжах с пологой изрезанной береговой линией. В этой статье речь пойдет о

РАЗРЫВНЫХ (ВСТРЕЧНЫХ) ТЕЧЕНИЯХ или RIP CURRENTS.

Неожиданность кроется в том, что даже если вы загораете на лазурном берегу фешенебельного курорта Средиземного моря, то это не значит, что данная опасность вам не грозит.

С удивлением для себя я сам узнал об этом совсем не давно, хотя мне довелось отдыхать на побережье многих морей и океанов. Я люблю плавать далеко и долго, а об опасности, которая грозит у самого берега я к своему стыду даже и не слышал.

Странно, что такая важная информация известна почему-то только специалистам и людям, выжившим в разрывных течениях. Даже не все спортсмены, занимающиеся водными видами спорта, знают об этом.

Итак,
разрывное течение или РИП (RIP CURRENTS) это течение образующееся у самого берега, в следствии оттока огромного количества воды, принесенной на берег приливной волной. Разрывное течение это самая частая причина утопления отдыхающих на океанических и морских пляжах. Для его образования абсолютно не важна погода и сила приливной волны.

Оно может образоваться в любом месте побережья, в любое время дня и ночи и быть любым по скорости движения воды и протяженности. Разрывное течение (RIP CURRENTS ) всегда направленно в противоположную сторону от берега, то есть в сторону моря или океана. На побережьях мира есть места, где постоянно образуются разрывные течения, что связано с особенностью береговой линии. Обычно местные или спасатели прекрасно осведомлены о них и опасную зону обозначают табличками, но как я уже сказал, РИП может образоваться на любом участке побережья.

Сформированное разрывное течение создает коридор от берега в открытое море, который может иметь ширину пару метров, а может и 50-100 метров. Скорость воды оттекающей в море тем больше, чем шире коридор. Самые узкие РИПы имеют скорость воды 5км/ч.
А это скорость течения воды в средненькой речушке. В широких разрывных течения
скорость воды достигает 15 км/ч и выше.

Если вы попали в РИП, то вашей жизни грозит смертельная опасность.

Вы можете быть хоть многократным олимпийским чемпионом мира по плаванию или человеком-амфибией, рожденным от кита-касатки и белой акулы, но если вы не знаете, как выплывать из РИПа, то вам грозит 100% смерть от утопления.

Как это происходит?

Вы стоите по грудь в воде и наслаждаетесь теплой бирюзовой водичкой и морскими брызгами бьющими вам в лицо от приливной волны и вдруг после
очередного прилива, поток оттекающей воды сбивает вас с ног и начинает уносить в океан или море. Это легко, ведь чем глубже вы зашли в воду, тем неустойчивее ваше положение.

Что же дальше?
Дальше вы начинаете активно грести назад к берегу, но без результата. Течение относит вас все дальше и дальше. Постепенно, а у некоторых сразу
начинается паника. Самые сильные и психологически устойчивые продолжают активно бороться с течением, но опять все тщетно.
Вы все дальше и дальше от берега. Силы кончаются, дыхание сбивается, паника стальной хваткой сжимает горло, большинство начинают кричать и звать на помощь. Еще несколько минут и вы чувствуете, что руки и ноги наливаются свинцом от усталости, сил хватает только на то, чтобы хотя бы держаться на воде. Движения становятся хаотичными, ужас лишает вас последней способности нормально мыслить.

Страх еще больше усиливается, когда вы видите как далеко вас отнесло от берега и понимаете, что сил уже нет. Именно в такие минуты человек реально сталкивается нос к носу со своей смертью. Осознание того, что сейчас вы утонете, лишает ваше тело последних запасов сил, сердце колотиться уже в горле в ужасающем темпе, вы делаете глубокие судорожные вдохи и начинаете хватать воду ртом от накатывающих
волн.
Руки и ноги не просто устали, они уже не слушаются абсолютно, смертельная усталость наваливается на плечевой пояс, сводит судорогами икроножные мышцы. Даже просто держаться на воде уже нет никакой возможности. Ваш организм измучен и страдает
от гипоксии (нехватки кислорода), вы судорожно всем телом пытаетесь выскочить из воды и вдохнуть воздуха, но еще больше утомляете его.
Наконец очередная волна плеснула вам в лицо и вода попадает в дыхательные пути в нос и горло, вы не можете вдохнут так как ужасная боль пронзила вам мозг и везде вода, легкие и грудная клетка разрываются. Еще немного воды и вас уже не видно
на поверхности и кроме ужаса и бессилия больше ничего. Как только вода попадет в легкие, вы потеряв сознание пойдет на дно. И если вас сразу не вытащат и не сделают искусственное дыхание, то дальше только смерть.

Так гибнут те, кто тонет трезвыми, здоровыми и в неплохой физической форме.

Повторюсь еще раз, то что вы пловец в случае с разрывными течениями (RIP CURRENTS ) лишь отсрочит вашу смерть и продлит агонию.
И ТОЛЬКО!

Что же делать?
Есть ли спасение? Разумеется есть! Но при условии, что вы умеете плавать. Если вы попали во встречное течение и вас понесло в открытый океан или
море нужно выполнять следующий алгоритм:

1. Не паниковать. Встречное течение (RIP CURRENTS) никогда не затянет вас под воду и никогда не утащит на невообразимое расстояние от берега.
2. НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ ЕМУ. То есть никогда не начинайте плыть против него сразу к берегу. Это верная смерть.
3. Оцените ширину коридора, в котором оказались. Иногда это можно сделать ,посмотрев по сторонам, если знать визуальные признаки РИПа о которых я скажу ниже. Для этого нужно сохранять спокойствие. Если вы запаниковали, смотрите пункт первый.
4. Если вы заметили, что ширина разрывного течения (RIP CURRENTS) небольшая или не смогли ее определить, то начинаем размеренно не слишком интенсивно плыть вправо или влево вдоль берега (без разницы) перпендикулярно течению. Но ни в коем случае не сразу к берегу.
Если ширина течения небольшая вы выплывите обязательно и отплыв на небольшое расстояние от него разворачивайтесь и плывите к берегу, опасность вам уже не грозит. Можно поднять руку и подать сигнал спасателям на берегу.
5. Течение широкое и выплыть не удается. Сигнализируем спасателям на берегу, подняв руку или прокричав призыв о помощи «HELP». Затем ложимся на спину или выбираем любое другое положение в воде, в котором можно дать отдых мышцам и расслабится. Предоставляем течению возможность нести нас, куда оно хочет. Еще раз повторю бороться с ним бессмысленно. Просто держимся на воде и
успокаиваемся.
Любое разрывное течение через некоторое время ослабнет и начнет исчезать. Как только мы почувствовали, что нас больше не несет, начинаем активно плыть вправо или влево вдоль берега, но только не к нему. В противном случае есть шанс снова в
него вернуться.


6. Отплыв на 50-100 метров как позволяют силы, разворачиваемся и размеренно плывем к берегу или к спасателям.

Помня и соблюдая этот алгоритм, вы спасете себе жизнь. !!!

Так как РИПы довольно частое явление, особенно на океаническом побережье. Что делать, чтобы не попасть в разрывное течение (RIP CURRENTS)?

1. Никогда нигде без оглядки, с восторженными визгами не бросаться в море или океан с ходу не осмотрев прибрежную полосу, не обратив внимание на запрещающие таблички или не поговорив с местными. И естественно не пускать туда подобным образом детей любого возраста.
Детей даже на пляже у кромки воды нельзя оставлять без присмотра, так как их запросто может смыть в воду приливной, довольно слабенькой волной. Ребенок попавший в РИП обречен, если помощь не подоспеет вовремя.
2. Знать визуальные характеристики разрывного течения. Они одинаковы для всех РИПов.
- Прибрежная зона воды другого цвета, чем окружающая ее остальная часть моря или океана. Например, вода что перед вами синяя или белая, а окружающая бирюзовая или голубая).
- Поток бурлящей пены, направляющийся перпендикулярно к берегу в открытое море.
- Вы заметили как мусор, пузыри или пена движутся не к берегу, а от него в открытое
море.
- Вы заметили, что в прибрежной волне образовался разрыв. То есть волна внезапно обрывается, затем идет разрыв, а затем снова продолжается та же волна.
Эти признаки надо помнить, но большинство РИПов не проявляют себя никак или заметны только профессионалам. А вы заметите его, только когда попадете. Но теперь вас это не должно пугать.
Вы знаете, что надо делать!

Лично для себя я сделал следующие выводы.
К морю, а тем более океану нельзя относиться легкомысленно. Никогда не заходите в воду одни, если вы не умеете плавать, не купайтесь там, где стоят таблички и будьте осторожны на воде. Всегда следите за ветром, направлением течения и его скоростью и изменениями в характере волн.
Так как опасно не только разрывное течение. Опасен также ветер, дующий с берега. Если он достаточно сильный и устойчивый, то может привести к движению поверхностного 20 см слоя воды в открытое море. Если вы купаетесь в бухте или лагуне, то данное явление вас не коснется, но стоит выплыть за пределы в открытое море и вода понесет вас сама все дальше и дальше от берега.
Бороться в подобной ситуации невозможно в принципе, остается только ждать, когда ветер утихнет или переменится. Но за это время вы можете оказаться далеко от берега.
Кстати именно так уносит матрасы с беспечными отдыхающими в открытое море на несколько километров.
Эта статья не преследует целей вас напугать и заставить проплавать всю свою последующую жизнь в бассейнах. Просто примите эту информацию к сведению, а кое-что даже запомните и дай Бог, чтобы вам это никогда не пригодилось.

И в заключении хочу сказать, что океан не терпит пренебрежительного отношения к
себе. Никогда не переоценивайте своих возможностей. Удачи!


Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Сообщение: #8

Сообщение Серж Андреев » 27 май 2015, 00:03

Да, любил раньше в море делать заплывы...Все...финиш.
RCI SplendorX2 Allure Liberty X2 Briliance Radiance
Celebrity Constellation Х2
Princess RoyalX2 RubyX2 Emerald X2 Crown HAL Ryndam Cunard QVictoriaX2
Costa NeoRomanticaX3 Pacifica LuminosaX3 MagicaX3 FascinosaX2 Deliciosa MediterraneaX2 Victoria NeoClassica2
Серж Андреев
путешественник
 
Сообщения: 1744
Регистрация: 19.09.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 60
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!

Сообщение: #9

Сообщение ТМ_Татьяна » 27 май 2015, 13:30

Серж Андреев писал(а) 27 май 2015, 00:03:Да, любил раньше в море делать заплывы...Все...финиш.

Серж!
тут вы не правы

зачем же себя лишать удовольствия поплавать далеко и долго

просто изучите вопрос

К примеру, один из лучших пляжей мира – Карон (Пхукет), летом называют «пляж смерти», а зимой он очень даже пригоден для долгих дальних заплывов.
Ну, а если и понесет, так вы ж теперь знаете как выбраться.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль