Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Сообщение: #1

Сообщение Kamelia* » 13 янв 2007, 17:40

Наконец-то мы дома, после 3 дней скитайний в аэропортах,мы дома, даже не можем поверить в наше счастье.

Не знаю, почему но наша поездка показалась нам целой вечностью, не то что надоело,просто как-то время сильно растянулось.

Отчет буду писать по частям, начну с конца,с того,что испортило нам все хорошие впечатления от отдыха, о дороге домой.

Мы летели транзитом через Дубаи. Вылет из Джакарты у нас был 11 числа в 12 50. в 7 утра мы прилетели в Джакарту из Джоджакарты и в ужасе увидели,что наш рейс перенесли на 17 50, хотя улетели мы в конечном счете после 21 часа. Мы пошли искать Еменские авиалини и выяснять что нам делать,так как у нас транзит из Дубаев и мы опаздываем на самолет. Думали прийдется ругаться,но они быстро согласились нам помочь. Менеджер их компании должен был встретить нас в Дубайском аэропорту и предоставить жилье,еду и билет нам вроди бы как перебранировали.

Дубаи..

Встречать нас конечно же никто не встречал, но менеджера нашли соими силами. Так как отель в аэропорту был очень дорогой,то он предложил нам отель в городе с водителем,который отвезет и с аэропорта и в аэропорт и визу он нам поставит. Мы на радостях уже мечтали о счастье которое нам прикатило побывать на шару в Дубаях днек. Рано радовались. Он нам сделал визу, мы пошли подписывать ее у начальника и он ставит нам отказ, по причине,что мы с Сашей не расписаны , у нас разные фамилии в паспортах и мы не брат и сестра. Уговоры как наши так и менеджера авиакомпании так ни к чему и не привели. Нам предстояло до 23 снова сидеть в аэропорту. Но чтобы хоть как-то нас утешить нам разрешили проидеть весь день вип зале для первого класса пасажиров. Наверно нам с этим действительно очень повезло. Кожаные диваны, еда, спиртное, все бесплатно, душ, интернет , кресло массажер. Но вскоре понемаешь что и это все не радует и очень хочется домой.
Периодически я бегла с нашей бронью чтобы подтвердили,что наши билеты в порядке. Перед вылетом мы узнаем,что оказывается на нашей бронировке какие-то 2 не те буквы что надо и наша бронь давно слетела и в самолете нет мест. Снова звоним менеджеру,он в аэросвит. Оказываапется чтобы изменить дату вылета нужно заплатить 100 уе с человека штраф. До вылета пол часа. У нас уже панический страх,что еще сутки прийдется сидеть и не вариант что за нас заплатит компания. Вообщем решили платить сами, так как авиокомпания отказалась, со всеми их сборами заплатили 250 уе. Ужасно злило,что по их вине нам пришлось переплачивать да еще и столько времени потерять. Вообщем если не хотите таких приключений как у нас ,не пользуйтесь услугами Еменских авиалиний!

Да, это еще не все... когда туда летели их самолет тоже поломался, но мы всего 2 часа лишних сидели в Куала-Лумпур,пока починят. Багаж наш потеряли и мы получили только через 4 дня.

Но самое смешное,что на обратном пути наш багаж снова потеряли, когда мы его теперь получим, мы просто не представляем. Терять его уж точно не хочется, там куча сувениров с Папуа и как назло положили туда диски с нашей видеосъемкой. Так что будем ждать.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский
Бали Легиан

Re: Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 13 янв 2007, 18:04

Kamelia* писал(а): Он нам сделал визу, мы пошли подписывать ее у начальника и он ставит нам отказ, по причине,что мы с Сашей не расписаны , у нас разные фамилии в паспортах и мы не брат и сестра.

А мы вам говорили - "делайте свадьбу Папуа". Вот вам и результат
А если серьезно - здорово, что вернулись. Давайте быстрее отчет пишите.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Сообщение: #3

Сообщение Kamelia* » 13 янв 2007, 18:14

varnish писал(а):
Kamelia* писал(а): Он нам сделал визу, мы пошли подписывать ее у начальника и он ставит нам отказ, по причине,что мы с Сашей не расписаны , у нас разные фамилии в паспортах и мы не брат и сестра.

А мы вам говорили - "делайте свадьбу Папуа". Вот вам и результат
А если серьезно - здорово, что вернулись. Давайте быстрее отчет пишите.



Я представляю рожу начальника если бы мы ему показали потом в подтверждение нашей с Сашкой свадьбы в Папуа фото,где я топлес и в папуаской юбочке и Сашка с голой задницей и в катеке)))

Но идея свадьбы в Папуа еще не отпала, будем стараться попасть туда как-нибудь снова, но уже не одни ,чтобы кто-то из друзей мог заснять свадьбу.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Alexey Fedotenkov » 13 янв 2007, 20:18

Ура! Вернулись!

P.S. По поводу "геморроев в аэропорту" - не расстраивайтесь. Прошли, можно сказать "проверку боем"! Это - скоро забудется, а хорошие впечатления - останутся.
Отчет пишите скорее!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Kamelia* » 14 янв 2007, 07:58

Маршрут наших передвижений по Папуа:

Тимика-Джаяпура-Вамена-Биак

Курс :

1$ - в Папуа 7500 рупий; в Джакарте 9000 рупий

Тимика

Наше путишествие по Папуа решили начать с Тимики. Ну говорили же нам люди, Тимика-промышленая зона и нефик там ловить, но нет же, нам нужно свой нос везде засунуть. В путеводителе Тимика значилась как одно из самых успешных мест в мире по добыче золота. И нам ну очень уж хотелось посмотреть как это все делается.
Возле аэропорта стояли такси все таеты какой-то их модели, похожеи на наши RAW-4. Да ,думаем,беднейшая страна, сели в машину,думали указаный в путевдителе отель ( Sheraton Timika) далеко,оказался от аэропорта в 3 минутах езды,за 10 мин можно было пешком дойти. И первое удивление с нас требуют 50 000 рупий за такси, я повозмущалась в слух ,Сашка дал ему 20 000 и мы пошли на ресепшн. Отель хороший,даже можо сказать шикарный.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта


Номера стандарт 60 дол, делюкс 65 дол. Пошли смотреть 2 номера, они оказались в точности одинаковые. Спрашиваем на ресепшине в чем же разница, первый его ответ был,что он не знает и сам чем, но потом или вспомнил или по ходу придумал сказал ,что в делюксе зеркало больше. Решили на денек селиться,посмотреть город,завтра уехать. Было 9 утра. Заселение у нас в 12 сказал менеджер,поэтому вам прийдется платить за 2 дня. Платить за 2 дня мы отказались,какой смысл за 4 часа платить 60 дол. И решили поехать в другой отель города – Hotel Serayu. Он значился как хороший, но чуть дешевле Шератона. Чтобы до ехать до города нужно платить те же 50 000 ,но уже хоть не за 3 минуты езды, а аж за 10. Отель оказался отстойным,что люкс,что обычный стандарт особого энтузиазма не вызвал, но делать нечего,решили остаться. Причем цена со всеми их сборами тоже выходила около 40 дол за самый задрыпаный стандарт. Весь город кишит полицейскими машинами и мужиками в фоме с автоматами, даже как-то неприятно и страшно стало. Население города совсем бедные тупые папуасы и управляющие ими верхи,причем этот контраст очень бросается в глаза и создается какое-то неприятное ощущение от пребывание в этом городе. Отель находился в центре, на вопрос что можно посмотреть в вашем городе нам просто смеялись в лицо и мы решили просто пройтись по улице.О том ,можно ли посмотреть как добывают золото ответ был отрицательным, так как для этого нужно было специально разрешение правительства, которое по их словам могут получить только лишь представители компаний. Рядом с отелем оказался рынок,большой и вонючий вообщем как и все и все в Папуа. Сначала задыхаешься от их запаха пота и вонизма,потом привыкаешь, а потом уже думаешь что от тебя воняет так же и все приходит в норму.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

В этих краях уж точно никто белых таких как мы не видел, смотрели и кричали буквально все поэтому наше путешествие по городу продлилось минут 15 в обе стороны и вернулись в отель. К этому времени открылись авиа кассы и мы к нашей глубочайшей радости узнали ,что через 4 часа есть самолет до Джаяпуры. В отеле согласились отдать нам половину денег и мы уехали. С какой радостью на лице мы уезжали из Тимики просто не передать. В этом городе не просто делать нечего, туда вообще лучше не соваться.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Ushakov » 16 янв 2007, 06:20

Kamelia* писал(а): Население города тупые папуасы .


Думаю не обоснованное утверждение, слишком категорично. Не образованные, это да. Когда вы их там успели хорошо узнать? Просто разные мы люди.
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #7

Сообщение Mykola » 16 янв 2007, 09:37

Давай продолжение!
И фото, фото побольше!
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение Heller » 16 янв 2007, 10:59

Такими темпами, скоро народ с форума Китай и Непал променяет на ПНГ и ЗП

молодцы! хорошо начали! даешь отчет

Но Ushakov прав

Ushakov писал(а):
Kamelia* писал(а): Население города тупые папуасы .


Думаю не обоснованное утверждение, слишком категорично. Не образованные, это да. Когда вы их там успели хорошо узнать? Просто разные мы люди.


не забывайте про правила форума и корректность

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=15272

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=3316

да и потом смотря в чем сравнивать, Вы, полагаю, не сможете также хорошо стрелять из лука, разжигать костер, обрабатывать землю и пр., так что
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kamelia* » 16 янв 2007, 14:17

Перед тем как описывать что и как с нами происходило, хочу сказать,что мы выбрали немного неудачное время для путишествия в Папуа. В канун Нового года, я бы не советовала ехать по нескольким причинам. Во –первых, уже числа с 27 декабря мало кто работает и те кто работают мало что хотят делать. Улететь куда-то вообще нереально, билетов просто нет, все папуасы на праздники едут к своим родственикам. + сам Новый год они не празднуют так ярко,как мы. У них Новый год ,это спокойный и мирный праздник, большую часть времени которого они зависают в церквях или жуют от безделия их красную штуку на улицах и опять же ничего не делают. Спиртное тут воообще отсутствует или если и удастся найти ,то через кучу посредников и по крышетечным ценам. Папуасы восновном не пьют, а если и пью, то быстро спиваются. Еще один минус- это дождь, по прогнозам самих папуасов,он должен идти по ночам, но шел он как ночью так и днем,причем к вечеру очень холодный,что просто зуб на зуб не попадал. Как нам удалось выяснить лучше всего в Папау ехать с мая по август.


Джаяпура

Прилетели в Джаяпуру и ожидали,что на нас набросится куча гидов, но подошел всего один, остальные ,видимо, уже были на заслуженом новогоднем отдыхе, было 29 декабря. Гидом оказался папуас Эпиус, в одном из отчетов уже был рассказ о нем. Попервах вел себя довоьно скромно, отвез нас на маршруточке до отеля, когда спросили сколько он хочет за услуг,начал отнекиваться и крест на пузе ставить,что денег ему не надо и тд.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

(Небольшое отступление об отеле. Отель хороший,с бассейном. Только в басейне,если воду и меняют,то не чаще одного раза в неделю. Единственое ЧП ,которое у нас было связано с этим отелем, в первый день Сашка чем-то очень сильно травонулся. Чем,однозначно выяснить не удалось, хотя есть повод думать,что пиво было просрочено. В отеле меленькая бутылка пива стоит 5 дол.)

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

( Музей и средство нашего передвижения)

На следующий день нам нужно было сделать пермит и хотели посмотреть 2 музея. За его помошь и машину мы сторговались до 60 доларов. Утром он за нами заехал со водителем и своим братом, брат сел с нами на заднее сидение, так что Сашку по середине просто сплющивало. За свои же деньги и возить какого-то офигевшего брата,которые даже не может ехать со сдвинутыми ногами в машине. Потом оказалось,что это его брат,которого он учит языку ладно думаем,потерпим,пускай молодежь учится. Рассказывал и показывал гид без особого энтузиазма. Так как было 30 число, музей Рокфелера был закрыт и нам не удалось побывать внутри. Кстати, о существования этого музея наш гид вообще не знал, так что если бы не отчем Алексея, мы о его существовании тоже не знали бы.После сделали пермит в центре города. Побывав в городе я поняла,что мы сделали правильный выбор остановившись в гостинице возле аэропорта. Окраины города намного чище и приятней. Поменяли деньги и посидели немного в интеренете после чего водитель уже начал корчить мину,что он уже перетрудился и типа пора закругляться,это было часов 17, выехали мы часов в 10 – 11. Мы попросили отвезти нас в ресторан, рестораном и едой остались довольны. Название ресторана не помню, но,думаю если ехать из аэропорта в сторону города,то обязательно заметите его. Мы сели делать заказ, наш гид стал ходить вокруг да около и сел за соседний столик с голодными и печальными глазами.+ еще сделал сам себе заказ, прада по-скромному,только рис. Но вопрос стоял совсем в другом, почему изначально нас не поставить в известность,что он что-то должен заказывать и должен ли вообще,так как изначально договора о его кормешке не было. Ну да ладно,это все мелочи,правда мелочи, по которым в дальнейшем складывается о человеке мнение.
После еды Эпиус перешел на тему трекинга в Вамене. Мы планировали трекинг на 5 дней + хотели организовать свадьбу в папуасском племени. Вообщем он нам посчитал и вышло 1350 дол. К тому времени как он начал впаривать нам трекинг в Вамене ,мы уже давно поняли,что и без него в Вамене найдем себе гида и на месте обо всем договоримся, впринципе и его помошь в Джакарте особо и не нужна была, те места,куда он нас возил было элементарно найти с таксистом по нашему путеводителю. Когда мы начали отказываться от трекинга цена резко упала до 700 дол. Нас удивила такая низкая цена и мы решили согласиться. Все то хорошо, но деньги из его слов мы должны были отдать ему, а в аэропорту Вамены нас должен был встретить его друг и все для нас организовать. Может он конечно и честный папуас,но мы ведь тоже не лохи,отдать 700 дол какому-то дяде и потом ищи его непонятно где. Злости и эмоции папуасы скрывать вообще не умеют. После нашего отказа Эпиус нес такую окалесицу,что просто смешно было слушать,как он только не уговаривал нас. Потом ему пришла новая идея в голову,что видимо когда он нас вечером оставил в отеле у него нас перебил другой гид, а так как я до этого интересовалась гидом по имени Джулиус ( услугами которого уже пользовались форумчане) ,он сделал выводы,что во всем виновам именно тот. Хотя Джулиуса мы в глаза не видели. Вообщем говорил он много и не о чем,пока мы не устали его слушать и не решили ехать в отель. На следующий день он нам пообещал достать билеты до Вамены,так как билетом вообще не было. По дороге в отель,обстановочка была крайне накаленой, Сашка как в воду смотрел, сказав что на следующий день он не прийдет с билетами. И он не прищел. Мы в 7 утра побежали в аэропорт в надежде улететь в Вамену. Билетов первые 10 минут не было, потом или нам очень повезло или просто их кто-то сдал, но они появились и мы улетели в Вамену.

Что я могу сказать о городе, мне он не понравился из-за грязи. Папуасы вываливают весь мусор на тратуары ,а потом сами же и вдыхают благоухания подобного вонизма.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Зато за городом или не доезжая до него очень много живописных мест. Мы много останавливались чтобы сделать фото.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта


Что меня поразио, это то,что можно зайти в любую хижину и все тебе будут рады. Очень дружелюбный народ. В каком колличесве брать с собой в Папуа конфеты,я даже не представляю, у меня они просто разлетались за считаные минуты. И последнее, насчет танков,которые остались после Втророй мировой, их недавно купили японцы,так что увидеть нам их не удалось, но на пляже побывали.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта


А это фото представителей племен нами еще не изученых, Мыколка, вся надежда на тебя, как на первооткрывателя Ириан Джаи)) Оба племени были замечены в ганибальстве. Так ли это,не проверяли, но повода не верить тоже не возникло.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

А это то,чего я до сих пор понять не могу, почему все мужики в Папуа ходят за ручку?!))

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 16 янв 2007, 14:49

Kamelia* писал(а):А это то,чего я до сих пор понять не могу, почему все мужики в Папуа ходят за ручку?!))

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Это абсолютно нормальная мужская дружба (в хорошем смысле)
Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Kamelia* » 16 янв 2007, 14:53

Я именно так и подумала)))

Фото супер
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение varnish » 18 янв 2007, 17:47

To Kamelia*.
Мне конечно не удобно Вас торопить, но всё же "когда продолжение?".
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Kamelia* » 18 янв 2007, 18:26

Надеюсь,что уже сегодня допишу)) Уже заканчиваю.

Я какраз собиралась вам написать с таким вопросиком... с помошью какой программы вы делали фильм?? Я прошлые фильмы делала в Ulead Videostudio, но как мне сказали эта программа устарела.
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение varnish » 18 янв 2007, 18:52

Я делал в Ulead Mediastudio 8.0
Но мне эта версия нужна в основном из-за потдержки HDV
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Kamelia* » 19 янв 2007, 18:04

Вамена

В Вамену мы прилетли 31 декабря. Пока ожидали в здани свой багаж, уже через окно меня запреметил местный житель и стал яро махать рукой и посылать воздушные поцелуи.

Отступление от темы. Как позднее рассказывал наш гид. У папуасом язык жестов немного отличается от нашего.. Когда в аэропорту папуас мне махал рукой, я поняла этот знак как иди сюда, на самом же деле папуасы так просто приветствуют. Когда же просят сигарету, то засовывают в рот палец.

У выхода из аэропорта нас не встречала толпа гидов, их вообще не было. А подбежал наш уже почти родной папуас и начал здороваться. Мы с ним сфотографировались, оплату в сигаретах от не брал, только наличными.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Пока общались жестами с папуасом, сам собой нащелся таксис,причем англоговорящий. Парень оказался индонезийцев, в детстве переехавшим всем семейством с о. Джавы в Папуа. Минимум за который нам удалось с ним сторговаться – это 300 000 рупий.
Дорога к отелю показалась мне не такой уж длинной,хотя ехать туда минут 45- час. Места действительно очень живописные. Может я и не весь мир объездила, и даже не пол , но такую девственную чистую не тронутоу современной цивилизацией природу мало где можно увидеть. Увидив хижины папуасов украшеные новогодними гирляндами,я просто вываливалась из окна машины от любопытства посмотреть все и сразу. Как оказалось, у каждого украшеного домика был свой номерок и потом из всех выбирали лучший. Жаль,результаты конкурса мы так и не узнали. Но мне понравились все без исключения.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта


Гостиница

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Гостиница просто супер, виды потрясающие. Вообщем сколько бы я не описывала эти места,это просто нужно видеть самому. Гостиницу очень хорошо описал Алексей, не хочу повторяться.
Из персонала гостиницы только девушка Ика, остальны папуасы. Обстановка очень теплая и приятная. После ужина обычно смотрели фильмы об экспедициях владельца отеля. Очень интересненько.
Познакомились в отеле с их местным гидом. Цены на гида в отеле ломовые ,причем сам гид настолько не четко говорит на английском,что я общалась с ним только через Ику. Мы купили у него книгу о Папуа. Один из постояльцев из словении проспонсировал экспедизию, а так же написание самой книги. Папуас с гордостью подписал нам свою книжку. Как он сообщил, книга была написана из его слов. Было ли это так или нет, не так уж и важно , но пару фото в книге с ним все же было.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Новый год


Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

В процессе этой самой фотосесии, слышим на улице чье-то пение. Я беру разгон,бегу к двери и со всего размаху цепляюсь ногой о подношку кравати и падаю. Честно говоря, думала что на следующий день даже красовок не смогу одеть на распухшую ногу, но оказалось все не так критично. То ли мы такие карявые,то ли кравати. Но мы постоянно с Сашком зацепались ногами об этот поддон и кто его придумал. Видимо он же домой себе такую же не поставил, а на туристах можно и поэкспериментировать.
Так вот, совсем ушла от темы пения. Я всетаки после удара кое как доковыляла до улицы, а там .... пение раздавалось со всех сторон и много много огней. Видимо у них тоже после 22ух электричество отключают. Было впечатления,что слышишь пение каждой деревушки, каждго папуасеночка , эх...романтика... Самый необычный Новый год в моей жизни. Сашка даже попытался на видеокамеру звук записать,что получилось правда мы еще не смотрели.

1 января

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Мы проснулись с кучей планов и раскладов на день . И то нам хотелось и там побывать и то купить. Приезжаем в город и облом. Все закрыто! Реально ВСЕ! Мы в растроеных чувствах давай ковылять по городу. Жара, солнце прям в морду, папуасы все толпами ходят и смотрят на нас . Такое ощущение,что не мы на них приехали смотреть,а они на нас. Походили, пофотографировали и снова домой- в отель.
Недалеко от отеля тоже есть деревушки,так что мы посвятили остаток времени осмотру оных. Забрели в гости к одной семье папуасов. Залезли к ним в домик,посидели ,погрелись у костра. Мне очень даже понравилось, уютнеько у них там в хибарке, только хорошо ,что света у них там нет, а то бы весь романтизм потерялся. Сашке в домике не понравилось, сказал что сильно душно от гари и костра, но я видимо нашала себе удобное местечко и этого не почувствовала.
Папа семейства даже пытался мне что-то рассказывать на английсоком. Цивилизация потихоньку уже и к ним приходит. Футболка мне тоже его очень понравилась с надписью «Диваны восьмого марта»

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта


На следующй день мы договорились о трекинге. У нашего водитля оказался знакомый гид, его услугами мы и воспользовались. Гидом остались очень довольны. Его имя Руфус. Руфус очень хорошо и разборчиво говорил на английском . Рассказывал все интересно и с энтузиазмом.

Слева наш водитель, рядом с ним Руфус
Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Откровенно говоря, я не пожалела,что Сашка отговорил меня от трекинга на 5 дней Я ели выдержала 1. Не знаю с чем это связано, но на высоте у меня ужасно кружилась голова и тошнило. Причем не просто тошнило. А именно так конкретно тошнило с последствиями. Или как это более культурно назвать. Но всеже я дошла до конца. Сейчас рада,что меня не уговорили вернуться назад. Виды очень красивые, но они там везде красивые. Проходили мимо многих селений, они очень рядом друг от друга находятся. Что меня поразило, так это то, что весь свой уражай папуасы выращивают на склонах гор. У меня ноги разъезжались когда я залазила и спускалась по ним, а как они там работают для меня прост загадка. Реально достойно восхищения. И сразу понимаешь,что человек может приспособиться ко всему. Как сказал наш гид, они работают каждый день без выходных и без праздников, так как еду они добывают на сегодня , а чтобы еда была на завтра нужно снова работать. Учиться себе могут позволить очень немногие, так как дорого. Поэтому обычно работает вся семья чтобы кто-то из детей учился.

Проходя одно из сел, я спросила, почему в селе одни мужчины и ни одной женщины. Потому ,что они в поле работают ответил гид. А мужчины что делают? Да ничего не делают, разговаривают, играют. И действительно, я обратила внимание на полях работают одни жанщины, вот несправедливость. Причем дети девочкие помагают мамам на поле, а мальчики тоже фигней страдают как их папы. Вот и ответ почему развития никакого, что мужики здоровые делать ничего не хотят.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и ДжоджакартаПапуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Еще одна фишка у них здороваться за руку. Когда их пару человек не напрягает, но когда их целое село,человек 20!!!!

На следующий день хотели устроить свадьба по папуаским обычаям. Но в последний момент хорошо подумали и отказались. Стоило бы это нам 600дол. вместе с гидом и такси, но мы отказались восновном по причине,что никто нормально это заснять не сможет. Решили приехать в следующий раз не одни и чтобы кто-то заснял. Это действо папуасам мы побоялись доручать.
О самой свадьбе, если бы мы согласились,как бы она проходила. Свадьба проходила бы в Дживике в соседнем с мумией племени. Меня бы отвели в домик к девочкам, Сашу к мальчикам. После всех косметических процедур в национальных папуаских костюмах нас должны были вывести наши папуаские родители. Сашко должен был забрать меня из моего племени в свое,после процесса передачи, песни пляски и стол. Надеюсь, в следующий раз всетаки поженимся))

Вместо свадьбы мы поехали к одной из мумий. Их существует 4. 2 популярные из-за более удачного и близкого месторасположения, 2 в отдаленых районах. Мы поехали к самой ближайшей.. Сашке в голову пришла гениальная мысль, что скорее всего мумий не 4, а одна. А говорят,что 4 чтобы больше денег заработать. И пока турист посмотрит одну мумию, ее быстренько перетаскивают в другое село и на следующий день едишь смореть в другое племя, а там та же мумия. Вот такие продуманые оказывается бизнесмены эти папуасы))))))

Когда зашли в село, там вообще никого не было, пока мы фотографировали , папуаса послали за хозяином мумии и его соплеменниками. В процессе съемки я оборачиваюсь и вскрикиваю. Думала рухну на месте. Прям у меня за спиной чуть ли не в затылок дыша стоит папуас и пристально меня рассматривает. К виду папуасов я уже давно привыкла, но этого почему-то испугалась)))

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Пофотографировались, я даже удивилась, когда один из папуасов приобнял меня за зад, до талии или не достал или зад ему больше приглянулся. Но это было первое и последнее «домагательство» мужчина папуасов, все только смотрели. От женщин я получала больше внимания. Они все через одну без стеснения пробовали меня на ощуп.

И еще о внимании. Папуасы очень дружные, но исключения есть везде. Однажды шагая по рынку я увидела бабку с девочкой. У девочки все лицо было заклеяно кусками лейкопластыря. Бабка как-то злобно на нас смотрела и кничала что-то в след причем размахивая какой-то доской, похожей на скалку. Я не знаю,что заставило меня обернуться когда мы проходили мимо нее. Когда я обернулась, увидела,что бабка замахнулась и собиралась кидать эту свою скалку в Сашу. Я повернулась и злобно пригрозила ей, ее видимо это остановило и она не переставая что-то кричать опустила скалку. Если бы я не заметила вовремя, она бы кинула эту досточку и Сашко пострадал бы неподетски. О проишедшем я расказала Руфусу. Он сразу понял о ком речь. Оказывается это вовсе не бабка, а девушка, а рядом с ней была ее дочь, а не внучка. И она действительно очень агресивная и сумашедшая. Оказывается то,что у ее ребенка заклеяно лицо,это она пыталась ее убить избивая этой же дощечкой,что люди ели забрали у нее ребенка. Вообщем ужас и наж ж было нам на нее напароться. Так что если будете проездом, обходите ее стороной.

Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта


Продолжение следует...
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение varnish » 19 янв 2007, 18:56

Kamelia* писал(а):
Проходя одно из сел, я спросила, почему в селе одни мужчины и ни одной женщины. Потому ,что они в поле работают ответил гид. А мужчины что делают? Да ничего не делают, разговаривают, играют. И действительно, я обратила внимание на полях работают одни жанщины, вот несправедливость.

Ну как сказать, как сказать. По мне так очень это даже не плохо
А вообще прикольно видеть знакомые места и знакомые лица

Продолжайте
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Mykola » 19 янв 2007, 20:48

Мумия точно у них не одна. Две как минимум, т.к. мне показвали другую. И не на "кресле", а на пеньке.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение Kamelia* » 19 янв 2007, 23:22

Mykola писал(а):Мумия точно у них не одна. Две как минимум, т.к. мне показвали другую. И не на "кресле", а на пеньке.




Кресло...пенек...это все для отвода глаз
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение varnish » 20 янв 2007, 00:25

Mykola писал(а):Мумия точно у них не одна. Две как минимум, т.к. мне показвали другую. И не на "кресле", а на пеньке.

Это точно - нам показывали другую мумию.
Сравните:
Это наша
Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта
А это Ваша
Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Alexey Fedotenkov » 20 янв 2007, 00:55

И еще мумии
Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта
а это "мумия" находится в музее в Джаяпуре
Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта
А вообще то, мумия есть практически в каждой более-менее крупной деревне. Другое дело, что туристам показывают только несколько из них.

Kamelia* писал(а):Папуа на Новый год + Бали и Джоджакарта

Маленькая подробность.
Видать архитектор этой гостиницы был большой оригинал!
Слева, там где письменный стол, достаточно большое окошко, которое выходит непосредственно в душ!
Так что, при желании можно с комфортом устроиться за столом и наблюдать как твоя половина принимает душ...
Пип-шоу, блин 8)
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль