Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #121

Сообщение Viachik » 30 сен 2023, 12:43

Еще немножко с Бунакена ))
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
Нет, это не карты - это бумажное домино :)
Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое
И спасибо за отклики )).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #122

Сообщение Viachik » 30 сен 2023, 15:27

Обещанные полезности и лайфхаки.

Про авиабилеты авиак. Scoot.
Межд. рейс в Манадо на тек. время один - сингапурский лоукост Scoot.
Отмечу след. особенности по авиабилетам: единый билет Куала-Лумпур - Сингапур -Манадо стоит дешевле, чем входящий в его состав Сингапур-Манадо. Т.е. из Куалы лететь дешевле, чем из Сингапура.
Второе : можно брать билеты раздельно туда и обратно, лоукост же. Но, выясняется что при выборе маршрута Куала-Манадо-Куала ( через Сингапур)- для обратки Скут выдает ценовый вариант сильно дешевле , чем при сепаратной покупке. Чисто условно, если каждый ван вей стоит $100 на выбранные даты , то при RT на обратку появляется предложение $80.
У Скутов на обратку есть билетный вариант всего лишь с 2x часовой стыковкой в Сингапуре - тем, кому туда уже не надо. Но есть и с длинным стыком. Багаж регистрируется до Куалы, дают сразу два посадочных.
Минимальные цены на ванвей, которые я видел ~$80 без багажа.
Можно добираться и через Джакарту или через Макассар - но это не будет дешевле.

Про Grab.
Для аэропортового Grab в Макассаре и Манадо приложение дает странную стоимость.
Мы уже ездили из аэропорта Макассара в город 6 лет назад - было ~100 тыр. Сейчас на выходе водилы предлагают в город за 200 тыр. Прошу включить Grab - там 185 тыр. Ну и что - что там толвей на 3км, на его заборе на местном ряд цифр по оплате , самая большая из которых 20 тыр. Я не понимаю откуда такая стоимость за 25 минут поездки, если тот же Grab за 4-5 часовую поездку в ебеня рисует 700-780 тыр. В Манадо прилетели очень поздно вечером и Grab в приложении пишет - в город/отель 140 тыр. Вышли из аэропорта взяли BlueBird за 100 тыр, хотя наверное было можно еще и дешевле. Vilsuora ездила весной за 80 тыр. Т.е граб из этих аэропортов именно ( про др. аэропорты у меня претензий/замечаний нет) показывает стоимость поездки, которую вы можете реализовать на выходе дешевле ( и на много, если есть и желание и умение обсудить оное) . По кр. мере - по стоимости граба вас повезут сразу.

Про паспортный контроль в Макассаре.
Старого выпуска ( 2006 г) но хрустящую купюру $100 для оплаты визы по прибытию не берут, требуют купюру нового дизайна и выпуска. Сдача рупиями по заниженному курсу 14.3 . На паспортном просто какой-то допрос : куда, зачем, насколько, а потом куда, где будете жить и т.п. -около десятка вопросов. Там народ шуршит бумажками с бронями отелей и билетов. Никогда такого не было. 2 кабинки с иммигрейшен и очередь туда небольшая , но из-за такого пристрастного допроса растянулась почти на час. Ну и финальная конфетка - после паспортного, нужен код таможенной декларации. Есть 3 компа и 3 мини принтера Эпсон - заполняешь и распечатываешь клочок бумаги с QR кодом. Все просто. Но к ним тоже очередь и не все это умеют не то что быстро делать, а еще и на клавиатуре буквы долго ищут. Мрак. Есть приложение для заполнения этого еще дома , писал о том здесь Re: Как сейчас попасть в Индонезию из России

Про интернет и выбор оператора сотовой связи.
В этой теме, но за пред. визит в 2017, было обсуждение выбора мобильных операторов, ну и, в частности, какой работает и не работает в локации Nini's bungalow. К слову, сейчас в этом отеле сетки Wi-Fi и раздачи нет. В Барококо есть. На Бунакене сигнал был всегда, а устойчивый интернет ( через мой мобильный телкомсел или через их wi-fi роутер через тот же телкомсел) только утром и вечером. Свен сказал, что это из-за проблем с электричеством в деревне где вышка.
Еще до поездки нашел решение по выбору оператора в месте пребывания. Есть такой чекер _https://www.emobiletracker.com/trace-process.php
Все цифры номера надо забивать без пробела. Результат ниже
Screen Shot 09-30-23 at 02.50 PM.JPG

Аналогично пробил все мобильники владельцев отелей в которые еду. Как итог на Борнео - Maxis, на Сулавеси - Telkomsel, который работал даже на острове Kambing.
С получением симкарты сейчас некоторые усложнения. Надо регистрировать ( бесплатно) еще и свой прибор (IMEI), куда вставлется симка. И да, я неверно ответил Васильичу ранее - сама симка стоит денег, что-то порядка 20 тыр.
В Макассаре оператор Telkomsel находится в молле Pannakukang. Потому был забронирован отель Swiss-Belinn Pannakukang из которого , не выходя на улицу, прошел в молл в офис оператора. Принимают только наличными, симкарта с 23гб на месяц обошлась итогово в 145 тыр, но была и более дешевая возможность с меньшим трафиком. Сказали - что прибор менять нельзя и что интернет подключится часа через 3. По факту через 20 минут он уже был. Сфотали лицо вместе с паспортом в руке рядом с ним. Т.е необходимы: паспорт, ваш инет-прибор, наличные.
Эти офисы операторов не работают в воскресенье, да и в субботу не везде или по сокр. дню. Имейте это ввиду, планируя поездку.

Про обмен валюты.
Я менял в PT.Haji La Tunrung A.M.C Authorized Money Changer Makassar по 15.246 , продавали 15.421 - по этой разнице на тек. день уже понятно, что курс там очень хороший. Хорошие отзывы в гугле и хорошая обстановка с охраной. От нашего отеля 5км, на Grab минут 15 и около 20 тыр . Водиле Grab через гугл переводчик на индонезийском написал, что если он хочет - может меня подождать и отвезти обратно в отель. Тот, прочитав с экрана, поднял большой палец вверх )).
В аэропорту Манадо поменять рупии назад в доллары негде. Обменников нет, есть офис банка- но там не меняют.
Выход по оставшимся рупиям был таки найден. Потрачены на фирменный арак в подарочной упаковке с кофейным привкусом в зоне межд. вылетов. Там есть фирменный магазин Cap Tikus до паспортного имм. контроля в зоне межд. вылетов , дают продегустировать. Есть разные варианты по объему, в наборах, а также чистый без кофе. Этот стоил 250 тыр, все остальные варианты дешевле. Про напиток этот ( кому любопытно) написано в вики и в гугле. Провезли с пересадкой через аэропорт Сингапура в ручной клади и в запечатанном Sealed bag с чеком.
20230927_140603.jpg

На этом все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #123

Сообщение Admiral_63 » 27 ноя 2023, 19:59

По-английски (достаточно чтобы понимать друг друга) говорят на Сулавеси? Перемещаться можно без проблем на общественном транспорте?
Admiral_63
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2023
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #124

Сообщение Viachik » 27 ноя 2023, 20:25

Admiral_63, те , кто занимаются туризмом, отелями, дайвингом и предлагают такие услуги - говорят на английском. Местные жители, продавцы, таксисты - его знать не обязаны и в этой части общения могу порекомендовать вам пользоваться офф ( или онлайн) гугл переводчиком. По своему успешному опыту и там - и в Индонезии вообще.
Admiral_63 писал(а) 27 ноя 2023, 19:59:Перемещаться можно без проблем на общественном транспорте?

Конечно, можно. Но я не пробовал.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #125

Сообщение loreem » 23 янв 2024, 20:05

добрый день! спасибо за отличный отчет!

как думаете - стоит ли ехать на Бунакен и на Биру в марте-апреле?
loreem
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #126

Сообщение Viachik » 23 янв 2024, 20:22

loreem, спасибо за отзыв!
Не подскажу. Обычно, когда меня интересует состояние моря - то набираю в гугле название мест и смотрю фото ( картинки) по месяцу их размещения. Аналогично делаю запрос в ютубе , типа Bara beach april .
C Бирой/Барой еще такая ситуцация по ветрам. Если сильно будет дуть западный ветер и на Бара не понравится, то можно поселиться на восточном побережье от Биры, за мысом.
Где-то здесь
Screen Shot 01-23-24 at 08.18 PM.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #127

Сообщение Alex_Y » 24 янв 2024, 07:10

loreem писал(а) 23 янв 2024, 20:05:как думаете - стоит ли ехать на Бунакен и на Биру в марте-апреле?


Был напротив Биры/Бары (остров Liukang Loe) 4 дня в феврале прошлого года, что в разгар сезона дождей (апрель вроде уже конец). 3 дня жарило солнце, 1 день чуть чуть подождило. Наверное как повезёт. Кораллы, снорк - всё супер, но пляж довольно сильно загажен пластиком, не знаю связано ли это с сезонностью.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Сулавеси: Бунакен, вокруг Манадо, Бира (2017) + 2023 новое

Сообщение: #128

Сообщение Alex_Y » 25 янв 2024, 17:22

Я шарился по Индонезии, я люблю всякую антропологию. В эту поездку конец января/начало февраля 2023 был на Папуа, в Вамену сгонял долину Балием. Из Джаяпуры перелетел в Макассар. Из Макассара поехал в Тораджу Рантепао ночным автобусом. Там всё посмотрел, похороны, жертовоприношения буйволов и свиней, ну и возникла проблема как провести пляж и снорк 3-4 дня. Вначале думал на Тогеаны, но слишком мало времени у меня было, рейс Макассар - Джакарта не позволял. Чувак в Рантепао мнe посоветовал в Биру, вот туда меня и отправил. В итоге закупился ромом, и отвисал на острове Liukang Loe три дня...
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль