Джакарта - Понтианак - Кучинг online

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Джакарта - Понтианак - Кучинг online

Сообщение: #1

Сообщение THE BEAST » 27 ноя 2007, 09:21

Исключительной целью данного маршрута было топтание экватора, который проходит по одноименной улице города Понтианак.

Итак по порядку.

Джакарта

Катарцы прилетели вовремя. До последнего рейса в Понтианак после прохождения паспортного контроля и обмена (9000 IDR за USD) оставалось меньше часа. Именно поэтому мы билеты не заказывали. Вопросы "как попасть в другой терминал" приводили только к стаям таксистов. Потом кто-то все таки сжалился и сказал, что на втором этаже есть бесплатный автобус. Еще минут двадцать мы его искали. Случайно на лобовом стекле на отходящем автобусе увидели надпись терминал 1-2 gratis то есть бесплатно. Доехали до "А" и побежали искать стойку Батавии. Она оказалась в "В". С пеной у рта (уже 17:05, по расписанию - 17:20) начали требовать билет "на сейчас". Они куда-то позвонили после чего нам продавали билеты одновременно с оформлением багажа. За два билета взяли 1030000 IDR со всеми налогами и сборами. В результате самолет задержался на полчаса. Мы успели.

В Джакарте не понравилось полное отсутствие нужных нам указателей, непрерывная атака таксистов, ну и, особенно отсутствие воздуха для дыхания (Это была главная причина для столь срочного сваливания оттуда).

Продолжение завтра - устал писать транслитом.

-----
Кучинг, Саравак, Малайзия.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской
новый год на Бали

Сообщение: #2

Сообщение THE BEAST » 28 ноя 2007, 13:00

Да, забыл написать, на границе потребовали обратный билет. Электронный из Куала Лумпура их удовлетворил.

Перелет
Пошарпанный Боинг 737. Со страху начали обьявлять по английски, только не очень понятно. И выдали еду - стакан опресненной воды и булочку с изюмом в герметичной упаковке, которые начали прикольно взрываться по всему самолету при достижении максимальной высоты. Полет занял 1 час 10 минут. По прибытии в Понтианак и получении нашего единственного места багажа (было последним) аэропорт закрылся на амбарный замок (рейс был последним).

Оставшиеся несколько такси предлагали одинаковую цену - 60000 IDR. Выбрали говорящего по английски.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение THE BEAST » 28 ноя 2007, 13:27

Понтианак
Еще в Москве мы выбрали отель Гаруда http://www.garudahotelptk.com/ Только потому, что его сайт понравился И таксисту сказали везти туда. По прибытии нам предложили скидку и superior room (которая очень точно отображена на сайте за 299000 IDR) нам досталась за 245000 IDR (примерно). На ресепшене попросили 500000 IDR залога (у нас столько не было - договорились на 50 USD). Мы ожидали требования чаевых (за багаж в том числе) - но никто ничего не ждал и не просил. Было очень поздно и мы пошли кушать в ресторан отеля. Меню только на местном языке, из персонала отеля на английском говорил (сильно сказано) только один человек (портье) .

Пришлось срочно вспомнить предыдущие поездки в Малайзию.

Пиво в отеле 25000 IDR, еда от 5000 IDR до 20000 IDR за блюдо.

Опять устал продолжение следует.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение THE BEAST » 29 ноя 2007, 12:58

Отель также был выбран по стратегическим соображениям - он рядом с мостами через реки, а по добытой карте экватор проходит как раз за реками. То есть планировалась романтическая прогулка пешком.

На следующее утро был включен GPS и выяснилось, что до экватора около 3 км. Но нам нужно было сделать еще три вещи - поменять деньги, найти билеты на автобус и купить нормальную карту и разговорник со словарем, чтобы дочитать меню до конца.

Контора (с названием ATS) по продаже билетов и автобусный парк по совместительству оказалась прямо напротив отеля. От них автобус в Кучинг уходил через день в 20:00. На тот момент нас интересовал утренний рейс. Нам сказали, что утром ездит контора, что в 20 метрах дальше по улице. DAMRI (так называлась следующая) ездит утром в 8:00 и вечером в 21:00 и 21:30.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение THE BEAST » 29 ноя 2007, 13:44

Попытки спросить про карту города увенчалась успехом только через некоторое время прогулки (остальным мы не смогли обьяснить, что мы хотим). В одном из турагенств нашелся говорящий по английски человек, который выдал буклет про Понтианак на Иднонезийском языке.

Мы продолжили наш путь в MegaMall - самый большой и самый новый торговый центр. Попытки поменять денги в банках по дороге успехом не увенчались.

В торговом центре мы наконец нашли подробную карту, разговорник и карманный словарь. Но вот обменников там не было. Вообще.

Наконец повезло в одном из банков - девочка говорила по английски и поставила крестик на карте где есть обменник. Оказалось - нужно было идти в другую сторону от отеля. Взяли такси (25000 IDR) и еще раз убедились, что местный знать надо - торговались на бумажке.

Из отеля пошли искать обменник. Нашли - сразу 6 штук плечом к плечу. Поменяли по 9200 IDR за USD (лучше чем в Джакарте).

По поводу прогулок и города - можно было на такси, но город так не посмотреть. Общее впечатление

По всему городу каналы в которые сливают и ссыпают мусор. Если до канала далеко - валят прямо на обочину. Еще в каналах купаются и моют посуду. Во всем городе практически нет зеленых насаждений. Город в принципе не приспособлен для прогулок - начиная с отсутствия тротуаров. Белый человек - "по улицам слона водили" - из интереса пощитали - "хало сир" - примерно раз в минуту из всех видов общественного транспорта, раз в десять минут - рукопожатия, попрошайничество, попытки обокрасть. Не с мотоциклов (сумок у нас собой не было), которых там очень много, а просто подходя сзади. Когда на такого (это может быть и ребенок) обращаешь внимание - тут же сворачивает в сторону. Один раз не уследили - из заднего кармана был украден весь мусор.

Ну возвращаюсь к прогулкам. Возле обменников на карте была найдена паромная переправа на другую сторону. Как раз недалеко от монумента Экватор. Поперлись в ту сторону. Уровень ощущения опасности увеличился. Горы мусора выросли. Трущобы. Ощущение, что тебя никогда уже не найдут.

Еда.

После того, как увидели как моют посуду - желание есть на улице отпало полностью, хотя обычно мы питаемся на улицах. Сделали для себя вывод - есть можно в отеле и MegaMall (KFC, PizzaHut и т.д.) Страшно было даже покупать свежие овощи/фрукты на рынке.

Правда, позже нашли и "туристическую" улицу - мусора поменьше и заведения выглядят поприличнее. Портил все канал посередине улицы.

Вернулись в отель и решили больше без необходимости не гулять. А топтание на экваторе решили осуществить другим способом, а заодно и посмотреть - есть ли жизнь за пределами Понтианака.

Тут-то мы и вспомнили про визитку таксиста из аэропорта.

Фффууу.... продолжение следует.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение THE BEAST » 02 дек 2007, 08:32

Позвонили таксисту и договорились на целый день за 800000 IDR. Целый день включал поездку в Сингкаванг (Singkawang) и на море (больше 400 км).

Сначала он нас покатал по городу. Мы сказали, что здесь прогуливались. Он пришел в ужас и сказал, что он здесь ходить пешком не рискует.

Экватор (Цель нашей поездки в Понтианак).

Экватор входил в планы поездки. На самом деле сам монумент находится севернее экватора примерно на 0.048 угловых секунды. Сама улица (кхатулистива - экватор на местном) пересекает экватор и канал одновременно. Когда мы зашли в сам монумент - нам дали книгу почетных гостей, сфотографировали для истории (внутри фотогаларея важных посетителей). Потом появилось местное ТВ и долго снимали наши извращения в способах пересечения экватора. Понравилось всем.

Рядом с монументом - маленький сувенирный магазин. Купили монумент в миниатюре с разными орудиями убийства, футболку и настоящий даякский нож (валявшийся в углу). За все отдали 130000 ИДР. Самое дорогое - футболка.

Дальше отправились в сторону моря. По карте и по результатам переговоров таксиста с местными - на побережье три пляжа. Два не доезжая Сингкавана и один за ним.

Море

Как только выехали из Понтианака - картина сильно изменилась. Жизнь стала лучше, жить стало веселее. На самом деле мы так и не поняли принципа разделения на населенные пункты - дома стояли на некотором рассоянии друг от друга на всем протяжении нашего пути.

Первый пляж был достаточно диким. Из удобств - туалеты и навесы. Пляж находится в бухте, длина пляжа около 3 км. Желто-росовый песок и иногда встречающиеся крупные камни (скальные выходы). На некотором растоянии от линии прибоя - хилые деревца и кустики. Несмотря на выходной (суббота) на пляже отдыхающих практически не было (в километре видели стоящую машину). Нашли работающую креветочную ферму, мило раскланялись с рабочими: они аэрировали емкости с морской водой - готовились принять улов.

Купаться мы не стали - прибой был достаточно сильным и на самом краю пляжа развевался желтый флаг. Было очень жарко и перегрелся даже наш водила.

Поехали в город Сингкаванг, пообедать. Город - полная противоположность Понтианака. Все довольно чисто и приветливо. Поели с пивом (много пива) за троих (покормили сопротивляющегося водителя) - отдали 125000 IDR. Хозяин заведения говорил по английски, а я пополнил свои кулинарные знания индонезийского языка.

Потом водитель робко предложил поехать на еще один пляж - зону отдыха Сингкаванга. Оказывается на следующий день должен был состояться кубок Понтианака по мотокроссу и сегодня шли свободные заезды. А один из друзей водителя - работает в одной из команд. Классно потусовались в команде.

Вернулись в отель около 20:00. Итого 12 часов по Западному Калимантану.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение THE BEAST » 02 дек 2007, 09:33

На следующий день пришло время покинуть Понтианак и отправиться в Кучинг. Решили, что посмотрели достаточно и поедем ночным автобусом. ATS в этот день не ехал. Купили два билета до Кучинга в DAMRI на 21:30 тыкая пальцами в расписание (на 21:00 билетов уже не было). Нам забыли выдать бумажки для вьезда в Малайзию. После консультации со словарем и разговорником была составлена фраза. Оказалось что правильно, нас поняли и дали бумажки, отняв книжку с бумажками у местного, который сидел и заполнял их.

Да, они не осилили наши имена и фамилии в паспортах, и в билетах (после долгих тыканий в разные графы паспортов) было написано только ANDREY и IRINA.

Мы сделели чекаут вечером, отель взял с нас за 3 с половиной дня. Автобус оказался древним мерседесом с напрочь убитой подвеской, хрустящими под ногами и задницей тараканами и с протекающим туалетом. А снаружи выглядел ничего.

Кондиционер работал на полную и конденсат протекал в салон. Все мерзли.

Выехали из города в 22:00 и сразу же догнали предыдущий автобус. Так в паре и ехали всю дорогу. Сразу бросилось в глаза - нет ни одной лампочки накаливания, только люминисцентные и болшинство домов стоит по порог в воде, хотя и сухой сезон.

До границы останавливались два раза примерно по пол часа. К границе подьехали примерно в 5:30. Наш автобус был последним в очереди из 7 (после нас больше автобусов не было).

Наши попытки выяснить как проходить границу провалились. Пришлось действовать по слуху. Дело в том, что граница - дорога без шлагбаумов и прочих заградительных сооружений. То есть все ходят туда сюда и обратно. Пункт контроля выдал себя характерным стуком печатей. Он был в стороне от дороги через границу, автобус нас провез мимо и высадил ЗА пограничным пунктом.

Мы заняли очередь и простояли там около 20 минут. В момент разговора с индонезийским пограничником у меня зазвонил будильник, так что печать в паспорт была поставлена ровно в 6:00. Индонезиец долго искал малазийскую визу. Мы сказали, что виза не нужна и он может это посмотреть в паспорте. Он обрадовался - "А, вы уже были в Малайзии" и поставил штамп о выезде. Тем временем наш автобус оказался на малазийской территории вместе с нашим багажом.

Мы торжественно пересекли границу пешком и безоружный малазийский пограничник сказал "Доброе утро, Добро пожаловать в Малайзию" и расплылся в широкой улыбке. (индонезийские смотрели на всех как на террорристов и размахивали автоматами).

Мы уже осознанно обнаружили место, где ставят малазийские печати, очередь двигалась быстрее. Пграничник долго искал визу. Мы обьяснили, что не нужно, он сбегал к началству и вернувшись радостно сообщил - "один месяц". Хорошо, что бумажки заполнили заранее - там есть один столик, куда отправляли заполнять/исправлять со всех пяти будок.

Потом был досмотр багажа. Это выглядело так - идешь к автобусу (он уже за границей), берешь багаж, возвращаешься обратно, там его просвечивают и ставят загогулину розовым мелом. Нас попросили открыть одну сумку - оказалось они не поняли бинокль. Просвечивали только то, что народ клал в аппарат. Ни сам автобус, ни разные сумки никто не проверял.

Мы погрузили багаж и себя в автобус и поехали дальше. Автобус опустел на две трети. Куда делся народ - мы не поняли. Через 10 км автобус остановили на полицейском блокпосту и перещитали пассажиров. Водила предьявил какую-то бумагу и нас пропустили.

В 11 утра мы были на региональной автобусной станции N6 Кучинга с полностью вытрясенными внутренностями и с головами как после перепоя.

Видимо, должно пройти некоторое время, прежде чем мы решимся на подобное (автобус) еще раз.

PS. Где-то прочли, что границу можно пройти мимо - не поверили, но так оно и есть.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение THE BEAST » 02 дек 2007, 10:04

Здесь наверное все. Если у нас хватит сил, то продолжение про Кучинг будет в Отчетах Азии.

Инет здесь медленный, так что фотки будут вставлены по приезду или нахождению более быстрого инета.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Джакарта - Понтианак - Кучинг online

Сообщение: #9

Сообщение Клад » 17 мар 2011, 18:46

Прочитав этот маршрут тоже захотелось побывать на экваторе и побывал! Если есть вопросы спрашивайте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Джакарта - Понтианак - Кучинг online

Сообщение: #10

Сообщение V.astakhov » 29 янв 2020, 10:58

А сертификат о пересечении экватора получили? Если нет почему?
V.astakhov
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль