Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #21

Сообщение vocjo » 27 сен 2008, 22:16

KotikTasia писал(а):эххх..Какое же классное у вас путешествие получилось,прям замечательная сказка


Хе! Это еще не конец
Завтра Маша Сингапур выложит.
Англия4-Чехия-Турция4-Гоа-Таиланд-Бали-Сингапур-Хорватия
Аватара пользователя
vocjo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #22

Сообщение Il Sagdi » 27 сен 2008, 22:33

[quote="manjuna"]2 апреля. Бали. День отъездный
Под закрытие нашего путешествие по Бали нам таки удалось познать, что такое рай земной в понимании шоколадки «Баунти»

И где находится этот рай?
Il Sagdi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.08.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6

Сообщение: #23

Сообщение KotikTasia » 28 сен 2008, 08:58

Ждемс! С нетерпением!
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение manjuna » 29 сен 2008, 21:31

Ночь перелетная. 3 апреля. Сингапрур. День первый

Прилетели в Джакарту мы поздно вечером, что-то около полуночи. Наш самолет до Сингапура вылетал из другого терминала, нежели того, в который мы прибыли. Соответственно, перед нами стоял вопрос, как туда перебраться… В дневное время между терминалами курсирует шатл, но по ночам его водила спит…
Вариант с прогулкой пешком отпадал, учитывая то количество барахла, которое мы везли. Увидев белых туристов, у борзых аэропортных таксистов алчно загорелись глаза, и они как давай называть нам астрономические суммы за пятиминутную поездку. Не! Ну мы уже не первый раз в Азии и прекрасно знаем, что такое «cheap price»! Когда я сшибла цену в пять раз, они икнули ошалело и отказались, когда в два с половиной – икнули сосредоточенно и задумались… Активная жестикуляция, выказывание всех моих эмоций посредством мимики и фраза «ну коль не хотите ехать по нашей цене, по своей стойте, где стоите» сделали свое дело - один мужичек шустро подхватил наши сумки, запихнул в машину и повез нас в международный терминал. По дороге таксист с изрядной долей уважения кивал, вроде того, что хоть и белые, а не дураки

Аэропорт в Джакарте хоть и простенький совсем, но чистенький и уютный, а по ночам так еще и пустой. Так что шестичасовое ожидание рейса почти не измотало, а я так вообще умудрилась поспать пару часиков на широкой (как будто специальной для этого) лавке под возбужденные выкрики футбольный болельщиков…

В Сингапур мы летели… Как летели не помним… Я первый раз в жизни проспала взлет и посадку, хотя это мои самые любимые моменты во всем летном процессе

Сингапур… Ну что сказать, аэропорт там, конечно, впечатляет своими масштабами и сервисом! Но на этом, пожалуй, и все…
Таксист, что нас вез в отель, явно переел на завтрак лягушек, и у него случилось несварение, мальчики на ресепшене – вкрадчиво-пидорестического вида обезьяны в костюмах… Хотя, может это нам так не повезло или мы были устатые в усмерть?
Не, я не скажу, что Синг мне категорически не понравился, впоследствии я даже им прониклась. Но пока мы ехали из аэропорта, то меня не покидала ощущение, что это не город, а музей, где все правильно, логично, вычищено и ничего нельзя: жевачку жевать нельзя (она продается только в аптеках по рецепту, за вольную продажу грозит нехилое тюремное заключение), курить нельзя, есть на улицах нельзя, с дурианом в транспорт нельзя, на велосипедах в переходы нельзя… Помните карикатуру, где собачка, которая в торговом центре на роликах и с мороженым. Вот той самой собачкой я себя и ощущала.
Сонные и измученные мы бродили по Сингапуру и ждали заселения в номер. Но как только получили заветные ключи, так сразу и кончились до вечера, а потом с небольшим
А вот утром жизнь стала налаживаться
У нас все бывает! Даже то, что не бывает
Аватара пользователя
manjuna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2008
Город: Гоа-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение manjuna » 29 сен 2008, 21:34

4 апреля. Сингапур. День второй

Посещение Сингапурского зоопарка у нас было запланировано еще в Москве. Этот зоопарк считается лучшим в мире. И хоть других я не видела, но это просто шикарен!!! Вообще это не то, чтобы только зоопарк, это целый образовательный центр, где водят специальные тематические экскурсии для разных возрастов, с различными животными регулярно устраивают образовательные шоу-программы…
Территория зоопарка просто огромна!!! Мы бродили по нему что-то около шести часов, ни разу не повторяя маршрут!
Ну-с, потопали

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

У животных не клетки, даже не вольеры, а целые собственные территории, обустроенные с учетом их родных условий. Всякое безобидное зверье вообще тусуется за загородкой по колено высотой или просто болтается на дереве в свободном доступе

При входе нас встречала обезьянка Тамарин (Игрунка эдипова, или Пинче). Скакала себе по дереву, можно было ее погладить, если успеешь

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

По территории зоопарка можно передвигаться специальном трамвайчике, а можно ходить пешком по джунглям.

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Бабирусса

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Белые тигры! Красавцы, конечно, невозможные! 3 штуки: Омар, Вини и Джиппи – родились 27 сентября 1999 года в Индонезии, с апреля 2001 года живут в Сингапурском зоопарке.

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Карликовый бегемот. Действительно бегемот, только сильно сокращенный вариант, размером он, наверное, с большую собаку (что-то вроде кавказца). Для их лицезрения туристов запихнули за стекло, поэтому фотка не блещет качеством

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Пустынный Бородавочник

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Страусы Эму. Как всегда хороши

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Австралийские Кенгуру тоже очаровательны Когда мы вокруг них бродили, все они лениво нежились в тенечке, и только один соизволил попозировать перед камерой

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Журавль, правда неопознанный…

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Горный даман. Говорят, что это дальний родственник Слона!!!

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Обезьяна Бабуин. Big Boss, ну что тут еще скажешь ))

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Свалка Мангустов

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Или Рики-Тики-Тави ищущий

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Птица Марабу. Эта птица осталось неотабличенно, посему это наши предположения, подкрепленные всемирным разумом…

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Благородное семейство Обезьян-Пауков. Даю подсказку, по краям сидят родители, в центре на ветке болтается детеныш

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Поймайте мне Колобуса! (с) Даррелл
Это черные представители

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Коричневый Капуцин

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Роденовские мыслители или Черные макаки

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Беломордая Чертова обезьяна скакала себе свободно по деревьям, не ограниченная никакими клетками и решетками

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Не, вернее, скакало вот это рыжее, хвостатое, а беломордая проявляла активность, когда рыжее нечто залезало на ее территорию

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Ну куда уж без слонов! Да еще в Азии

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Обнаружили забавную справочную табличку, как из слонов делают бумагу

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Пингвины! Невероятно игривые и дурашливые существа! Они носились в бассейне, играя то ли в догонялки, то ли плавали наперегонки… Наблюдать за ними можно бесконечно долго, а вот поймать их в кадр…

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Один из них решил заняться прыжками с трамплина

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

А за пингвинами величественно и покровительственно наблюдал Пеликан. Хотя сам тот еще дурында

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Орангутанги как всегда неподражаемы!
Матрона с супругом на прогулке

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Пока родители ленятся, малышня колбаситься

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

В какой-то момент вся компания сползлась в одно место.
Заседание закрытого Лондонского клуба

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Далее некоторый набор стандартных представителей зоопарковского мира. Но менее красивыми они от этого не становятся

Носорог. Огромен, и, на мой взгляд, невероятно глуп. Но все же

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Зебры. На этот раз обыкновенные

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Жираф

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Львы

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Большая красивая кошка Леопард

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

А вот обезьян Носачей я вживую никогда не видела. Выглядят они невероятно комично! Кста, не путать их с Длинноносыми обезьянами, хотя я различий по фотографиям в сети почти не нашла и по первости, наверняка, перепутаю

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Беличья Обезьяна

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Утка, просто утка

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Лемуры!!! Мдя… Чувствую размеров квартиры начинает сильно недоставать…

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Летучая лисица похожа на летучую собаку, но поменьше и порыжее

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Шимпанзе. Что тут скажешь? Они прекрасны!!!

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Очередная образовательная табличка, где показано, чем разные крокодиловые отличаются друг от друга

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Помимо всяческих животных прелестей, зоопарк изобилует View Point-ами и просто красивыми площадками

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

«Покатай меня, Большая Черепаха!»

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

В конце прогулки мы наткнулись на вольер с длинноногой лисой… Которая оказалась вовсе не лисой, а Гривистым Волком

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Прогулка по сему прекрасному месту определенно подкорректировало первое впечатление от Сингапура, во всяком случае, за такое творение я местных зауважала
А впереди у нас оставался еще один день…
У нас все бывает! Даже то, что не бывает
Аватара пользователя
manjuna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2008
Город: Гоа-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение manjuna » 29 сен 2008, 21:38

5 апреля. Сингапур. День третий

Последний день пребывания в Синге мы было собирались посвятить острову развлечений Сентозе, но вечером предыдущего дня концепция изменилась, и мы переиграли программу мероприятий
Решили отправиться в пешеходную исследовательскую прогулку по городу…
Сингапур – бывшая колония Англии и местные, этим чуть ли не кичатся, мол, вы тут чурки понаехали, а мы вон аж кто, часть САМОГО Соединенного Королевства, хоть и бывшая, хоть и подневольная его часть… Английский язык – второй государственный, и все население Синга им владеет, наверное, в совершенстве. Вплоть до того, что в зоопарке папаша китайской внешности вставлял в свой диалог с малолетним ребенком английские выражения.

Я уже говорила, что Синг произвел впечатление музея, Алмазный фонд московского Кремля… До конца я с этим так и не разделалась, красной нитью сквозь все мои впечатления проходила Замятинская антиутопия «Мы», где все правильно, все выверено до мелочей, а шаг в сторону – и к стенке…
Общий уровень граждан Сингапура очень высок – 85% обеспечены собственным жильем, созданы условия для всестороннего развития и образования, для занятии спортом, для отдыха…
Но помните анекдот, где врач советует больному:
- Не пейте, не курите, не общайтесь с женщинами… А главное, больше радуйтесь жизни!

Вот они и радуются… На улице не встретили ни одного улыбающегося человека… Были пара ребят в зоопарке (но они явно повернуты на своих попугаях, и это все, что им действительно надо для счастья) и одну девчонку в магазине я таки умудрилась искренне рассмешить, дурачась и хихикая… И это все! О! Забыла! Случился еще один дядька, который почти вприпрыжку, напевая себе под нос, передвигался по городу. Увидев, что мы мучаемся над картой, он поинтересовался, куда нам надо, объяснил дорогу, и еще более счастливый ускакал дальше.

Несмотря на огромные повсеместные предупредительные запрещающие знаки и огромные штрафы, местные все равно нарушают установленные законы, но делают это втихушку, «под одеялом»: если курят, то в рукав, если перебегают дорогу на красный свет, то нервно озираясь – в общем, Сингапур, действительно очень веселое место… Не, я совсем не утверждаю, что бросать окурки куда ни попадя и плевать на мостовую мне нравиться, но то, как зашугано местное население мне нравиться еще меньше.

Но если не заморачиваться внутренней жизнью этого города-государства, то внешне он конечно впечатляет! Красиво, чисто, зелено!

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Сингапур – город космополитов. Люди различных вероисповеданий мирно сосуществую на такой небольшой территории. Национальности сингапурец не существует как таковой, там проживают индусы, китайцы, малайцы, индонезийцы, арабы… Люди различных религиозный убеждений сконцентрировались в довольно мощные диаспоры и живут каждый в своем районе.
У арабов, например, свой кусочек государства, где они строят мечети и торгуют ювелирными украшениями …
При входе в китайский квартал начинают появляться подобные строения

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

В Маленькой Индии женщины ходят в сари, а мужчины в тюрбанах. Кстати, грязюка и пофигизм вполне соответствуют Индии полноценной
Индуистский храм Богу Вишну там тоже присутствует

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Колониальная часть города – его европейская часть. Архитектура соответствует английскому стилю

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Хм… Чисто английская забава – крокет

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Повсеместно встречаются церкви

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Реже синагоги

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Тут грешно не вспомнить, как три миллиона китайцев объявили себя евреями и попросились в Израиль. А их туда не взяли Может все китайские евреи теперь тут молятся? Особенно, если учесть, что граждан европейской наружности в Синге не обнаружено

В колониальной же части стоят стекло-бетонно-железные башни

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Там же катаются туристические «автобусы»

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Среди каменных джунглей в зарослях обнаружились вот такие чуды

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Болтаясь по колониальной части города, мы таки добрались до главной достопримечательности и символа по совместительству – фонтан рыба-лев в одном флаконе

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

И чего местные им так гордятся? Это они нашего Петергофа не видели!!!

Но пусть не плюнуть с Эйфелевой башни, так хоть водички из фонтана хлебнуть

Путевой дневник: Бали, Сингапур. Март-Апрель 2008

На сим ВСЕ!!! Вечером воскресенья мы уже были ДОМА!!! Ура-а-а-а-а-а-а-а!
У нас все бывает! Даже то, что не бывает
Аватара пользователя
manjuna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2008
Город: Гоа-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение manjuna » 29 сен 2008, 22:31

Теперь вопросы по существу

1. Перелет Москва-Сингапур-Джакарта-Сингапур-Москва 63 тысячи рублей на двоих Сингапурскими авиалиниями.
Билеты заказывали через сайт сингапурских авиалиний http://www.singaporeair.ru/singapore...vlechenia.html
2. Перелет Джакарта-Бали-Джакарта 150 долларов на двоих азиатской компанией Air Asia, билеты бронировали через их сайт http://www.airasia.com/site/my/en/home.jsp

Бали:
1. Отель в Куте (граница Куты и Тубана на самом деле, 5 минут от аквапарка и 3 от Матахари), 30 долларов за ночь на двоих (ща ссмотрела, уже 40 ). В номере огроменная кровать, кондей, санузел, телек (нафиг он нужен), холодильник (реально морозил), веренда... Несколько обшарпано, но без напряга. Есть старые бунгало и новый трехэтажный корпус. Мы жили в бунгало. Веранда очень радовала, большинство времени торчали там, если уж в отеле, все отчеты написаны на ней родимой Как в новом корпусе внутри не знаю, но вид снаружи он явно подпортил. Есть 2 бассейна, но оба маленькие. Вай фай в налии, по карточкам (цену не помню, но разумная), в домике сигнал слабый, по ночам часто отваливался. Инет медленный, но он есть!
Бронировали через http://balihotels.com/index.html.
2. Передвижение - 30 долларов такси на весь день.
3. Посещение храмов - 3-5 долларов на нос. Туристические места: аквапарк, сафари-парк, парк птиц и рептилий - что-то около 25 долларов на нос за каждый.
4. Еда - вкусные приличные кафе-рестораны 30-40-50 долларов на двоих на день, не отказывая себе практически ни в чем + пиво и вино.
В моллах сильно дешевле, но менее цивильно - 7-10 долларов на двоих
Самая дорогая еда в Джимбаране - сифуд около 100 долларов на двоих за ужин (уже дома поняли, что лохонулись, надо было торговаться)
Пиво на вечер, газировку, фрукты закупали в магазине Матахари, все в товарных колличествах - около 20 долларов.

Сингапур:
1. Жилье - около 150 сингапурских долларов за ночь. Отель Hotel 81 - Bencoolen в колониальной части Снга. Отель противный какой-то: на ресепшене педаристического вида юноша с презрительным выражением лица, у которого не возникло даже мысли помочь (вызвать носилщика) с сумками. Не наговорила ему колкостей только по тому, что засыпала на ходу. Заселение в 14:00, хол крохотный -типа ждите, де хотите. На завтрак жрать нечего... В принципе, я чел очень неприхотливый (бамбуковая хижина с сортиром во дворе и холодным душем мне более чем достаточно), но заплатив нехреновую сумму, хочется соответствующего отношения.
Бронировали через http://singaporehotels.com/.
2. Передвижение (метро, автобусы) - 5 длинных поездок почти 20 долларов на нос
3. Зоопарк - 20-25 долларов на нос
4. Еда - кафешки народного типа (выглядит странненько, но еда вполне себе вкусная и почти на любой вкус, главное не смотреть, как они готовят )))) - 15-20 долларов на двоих за прием. Хотя они тоже несколько отличаются друг от друга: есть совсем приличные в закрытых помещениях (чисто, вилки-ложки), есть попрще с пластиковой мебелью и лишь крышей над головой, ну и совсем тошниловки, где довольно грязно и сумрачно (в маленькой Индии мы так и не рискнули, хотя жрать хотелось жутко). В цивильные рестораны можно не заходить - цены космические.

Весь бюджет поездки - 120 тысяч рублей на двоих за все (15 дней там + все перелеты), из которых около 30 улетели в Сингапуре за неполных 3 дня...
У нас все бывает! Даже то, что не бывает
Аватара пользователя
manjuna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2008
Город: Гоа-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение manjuna » 30 сен 2008, 17:41

Il Sagdi писал(а):И где находится этот рай?


Это Нуса Дуа
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=-8.81 ... 4&t=h&z=15
На мысу храм, и на севернойоконечности (в смысле мыса) мы тусили
У нас все бывает! Даже то, что не бывает
Аватара пользователя
manjuna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.08.2008
Город: Гоа-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль