о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Сообщение: #1

Сообщение deafborn » 24 дек 2008, 13:34

Маршрут: Питер-Куала-Лумпур-Бали-Куала-Перхентианы-Куала-Питер

Здесь только Балийская часть. Перхентианы тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=63803

Билеты и перелет: Узбекские авиалинии. Телефон в Питере есть на сайте компании. Здесь размещать вроде нельзя... Стоимость билетов на двоих туда-обратно через Ташкент 52000р. Транзит в Ташкенте абсолютно приличный. Не знаю, кого и почему он так пугает. Народ есть, но никто не воняет и соплей не пускает. В кафе отличный бульон с пельменями, плов. Дьютик тоже вполне веселый. Девушка, которая там работает - отдельный разговор. За несколько минут, проведенных с ней рядом, она успела рассказать про себя и своих подруг все, вплоть до даты месячных (не шутка!). Ну скучно ей там - скучно!

Узбекские линии неплохие. Вежливые стюардессы, все весьма гламурно. Вот только гастарбайтеры, которые ими летают - кошмар!!! Моментально засранные туалеты, ужасная давка на входе-выходе, невыключенные телефоны. Ужас. Вспоминать неприятно. Если нет денег лишних - вполне можно абстрагироваться. Если есть, следует лететь другими а/к. Из Ташкента до Куалы уже все по-другому. Вот только соотечественники, нажравшиеся до тошноты и глюков, заблевавшие полсамолета...

Перелет Куала-Бали был самый страшный. Болтало и туда и обратно так, что у меня, летевшего уже далеко не первый десяток раз, реально появилась аэрофобия. Впрочем, Бали того стоит... Отель выбирали в Агоде. Выбрали Wida http://www.widahotel.com/. Не пожалели ни разу. Позиционировался он как бутик, выглядит ровно как на рекламных фотках. Стоит какие-то копейки. За 9 дней заплатили 300 долларов. Находится не на побережье, а на Melasti str. в гуще ресторанов, магазинов и прочего барахла. Но главное - тихо! Если, конечно, вам попадется номер под лестницей, такой как был у нас - на первом этаже, то под утро включается насосная станция. Шумит, но как-то не напрягает. Ночью отель выглядит так:
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Днем - не хуже.
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Завтрак - традиционный. Mi Goreng, Bihun Goreng, Nasi Goreng.
Яйчница, тосты, чай кофе. Ну и фрукты.
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Океан не разочаровал. Правда пляж в Куте слегка похож на Сочинский. Разве что гальки нет. Народу очень много. К тому же по всему пляжу проходит огромная труба, которую радостные Балийцы ежедневно любовно обкапывают на огромных экскаваторах. Романтики это, конечно не прибавляет. Поэтому мы либо пешком, либо на такси (5 долл) ездили на Семиньяк до храма и там уже шли на пляж, где за 100 местных денег снимали пару шезлонгов и бодиборд.
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Обязательная программа. Танах Лот. Без воды, к сожалению. Видать, не сезон. даже в прилив того кайфа, что есть на рекламных фотках - нет. Но все равно, конечно, впечатляет. Для осмотра выше- и нижеописанного великолепия использовался мотороллер. С которым связана куча проблем. Три раза был остановлен полицейскими, отведен в укромное местечко и лишен части наличности за отсутствие прав установленного индонезийского образца. В четвертый раз откровенно послал нах и сказал, чтобы делали мне права. Ибо достали. Приехали в участок, где хлопцы провели со мной проникновенную беседу о том, что я мудак, а они в белом пальто и вообще мне помогают, потому, что "Хинди-русси бхай-бхай". В общем справили мне бумажку о том, что я якобы в алкогольном припадке умудрился потерять на пляже всю наличку, да кошель крокодиловой кожи в котором, о чудо, как раз и были права установленного индонезийского образца. Стоило это все 200 местных денег. Уехал я с миром, после чего был еще пару раз тормозим сотрудниками, которые цокали-цокали языком, глядя на бумажку об утере, да отпускали восвояси. Но, несмотря на магическую силу печатного слова, нервы я решил больше не тратить и сдал байк к чертовой матери от греха подальше. В общем - виды мопедной доступности:
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

После того, как была сдана шайтан-машина, пришло время поговорить о машине самой что ни на есть настоящей. Для чего я позвонил разрекламированному здесь товарищу Мадэ (на табличке в такси написано I made Supermen) и заказал его услуги в качестве гида (ваще никак) и водителя (как. и даже очень). Дело в том, что Мадэ молчаливый парень и на вопросы отвечает неохотно. Видимо, не в духе был. или мы ему сильно отвратительны были. А ведь улыбались... В общем, 50 процентов того, для чего он нанимался - отработал. Стоит 30 долларов в день. Возил нас в Улундану, Улувату, Зоопарк, парк птиц. Чему свидетельством нижеприведенные карточки.
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Чем-то русским таким повеяло в самом сердце Бали... Не пойму даже почему...
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Кто-то сказал, что это колпак дюймовочки. Не уверен. Но вдруг....
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Ну вот и знаменитый Джимбаран с его массовиками. Ребята очень проникновенные. Где-то тут читал, что вот, мол, Джмибаран - это турист аттракшн, вон на улице Козюлинской то же самое отведать можно, но не за 70 долл, а за 18.70. Быть может и так, но атмосфера здесь обалденная. За это и 70 не жалко. Километр в одну сторону и километр в другую на пляже стоят столики с зажженными свечами, теплый ветер, океан у ног, музыканты играют "I feel it in my fingers, I feel it in my toes..." Эх, романтика. Правда, как всегда, соседний столик требует "Чо-нить нашева!" И музыканты начинают наяривать Сердючку....
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Яркое проявление свирепствующего шовинизма. Женщинам "в эти дни" заходить в храм нельзя.
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Обезьяний лес. Обезьяны опасные. Правда не такие, как в Улувату, но все равно. Злобные твари. Особенно любят вырывать из рук бутылки с водой. Потом прогрызают в донышке дырку и пьют... А вот еще чего-то жрет, у туристов стыренное:
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Улуватские особи. Ух, злые!!!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Обратно болтало еще круче. Страшно.
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Купил флэшку на 2 гига в виде самолета Airasia. По-моему долларов 15 это удовольствие стоило. Можно Дошираков поназаказать местных. Вкусные!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Закат, кстати, в Куте не впечатлил. Здесь, наверное, тоже all about atmosphere. Народ так трогательно единится на пляже вечером, что многие это потом вспоминают как лучшие моменты. Само же природное явление "че-то никак". На Перхентианах много лучше. ИМХО! Кстати, снято со второго этажа комплекса "Сентро". После того, как поели в этом фудкорте в первый раз, возвращались каждый день. Всего 10 долларов на двоих - отличный обед. И главное - БОЛЬШИЕ ПОРЦИИ. Для Бали это весьма актуально. Советую. Кафешек много. На любой вкус.
о. Бали, каким увидел его я. Фототраффик!

Ну вот, как-то так. Что-то может и забыл... Если пробелы есть - пишите. Заполним.
Последний раз редактировалось deafborn 30 дек 2008, 09:55, всего редактировалось 12 раз(а).
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы об острове Бали

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 24 дек 2008, 13:47

Несколько фотографий очень понравились, интересные ракурсы и чёрно-белые эффекты придают особый колорит таким знакомым местам!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение zemancool » 24 дек 2008, 14:39

Странно это все. Меня за пять дней на байке полисмены не остановили ни разу. Хотя у меня не то что международных - вообще никаких прав не было. А тут человека останавливали шесть раз, правда непонятно за какой период. Могу только предположить, что он ехал либо без шлема, либо по встречной полосе.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение deafborn » 24 дек 2008, 14:45

Повезло значит мне. В Первый день меня тоже никто не остановил. А вот как в Нуса Дуа черт дернул поехать, так там навеселился по полной. В шлеме и не по встречной. Правда вот не загорелый был. Это да. Информация про то, что я столько раз был остановлен, даже мрачного Мадэ на 30 секунд привела в приподнятое состояние духа. Потом, правда, его вид стал еще более обреченным...
Последний раз редактировалось deafborn 25 дек 2008, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Bluma » 24 дек 2008, 22:21

Симпатичные фотографии. Свадьба-колоритно
Аватара пользователя
Bluma
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #6

Сообщение DenVit » 25 дек 2008, 11:25

Фото супер. Летучая мышь и варан, я так понимаю, это с зоопарка?
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение zemancool » 25 дек 2008, 11:27

вообще то это игуана и летучая лисица кажись
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение DenVit » 25 дек 2008, 11:48

zemancool судя по всему вы правы . Так это фото с зоопарка?
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение deafborn » 25 дек 2008, 12:20

Совершенно верно! Фотографии из зоопарка. И именно игуана и летучая лисица. Вообще там много чего можно на руках подержать. Кстати, если кто собирается и в зоопарк и в парк птиц, рискну посоветовать выбрать что-то одно. Птичья секция дублирует парк. Зато в парке можно попугаев понасажать на себя. Еще там есть какая-то немаленькая рогатая птица, которая любит сидеть на руке. Страшновато правда, так как при этом она все время ехидно смотрит на паразитируемого индивида. В голове у нее, не исключено, что-то вроде: "Долбануть его в висок или не долбануть?"
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение ulm » 25 дек 2008, 12:39

Это у Вас полярик так углы темнит, да?:)
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #11

Сообщение deafborn » 25 дек 2008, 12:47

Раз похоже, то будем считать так. А вообще, конечно, нет Я предпочитаю полярик на заглубленные стекла типа полтинника не навинчивать. Да и кстати никогда не замечал, чтобы полярик виньетку давал...
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

я исключительно ради интереса спортивного спросил))

Сообщение: #12

Сообщение ulm » 25 дек 2008, 14:28

Фото класс!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #13

Сообщение deafborn » 25 дек 2008, 14:52

Danke
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Lakur » 28 дек 2008, 01:38

Приятный рассказ,все мучаюсь с выбором куда махнуть - Бали,Шри-Ланка,Индия или снова Тай...
Фото отличные,как фотографу интересны,чем снимали?)
Lakur
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #15

Сообщение deafborn » 28 дек 2008, 13:47

Думаю, Бали - это отличный вариант, если вы рассматриваете "снова Тай". По крайней мере мне и моей супруге остров показался максимально приближенным к эталонному Самуи. Разве что народ чуть более расслабленный. Можете повторить наши подвиги и разбавить подвижный Бали овощными Перхентианами или Тиоманом, скажем. Если Малайзия не катит, то есть ведь и Гили с Ломбоком, ага.

Снимаю Nikon D80+18-55/3.5 и 50/1.8
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lakur » 28 дек 2008, 14:39

Спасибо за скорый ответ.
Начитался,до того что голова кругом про Бали,вот только смущает,что на сайтах и здесь на форуме,часто пишут что купаться то и не где...рассматривал пляж Кута.Но что то там беда с купанием и пляжем,я то не серфингист.
Но хотелось и искупнуться,так что бы не унеслов в океан,поглядеть достопримечательности да и пару раз сходить на местные танцплощадки.

И меркантильный вопрос,сколько денег (понятное дело,чем больше тем лучше и у каждого свои запросы) и все же, на дней 12 на покорения острова.
Еда +2-3 эскурсии+пару раз дискотека,переезды,сувениры..= впорсо как никогда,в услових кризиса принципиальный.
Спасибо.
18-55??) Здорово.Весь секрет в обработке,научите также? (смею просить подсказки в личные сообщения,очень нужно)
Lakur
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #17

Сообщение deafborn » 28 дек 2008, 17:47

Ну по-моему, Бали для купания - не лучшее место. Волны очень хорошие. По крайней мере в Куте. Если ехать в Нуса-Дуа, то там и водичка бирюзовая, и виды хоть куда, и волн нет (см. фото с лодками). Но зато скукотища ужасная, тоска смертная. ИМХО.
В Куте значительно веселее. Я тоже не серфер, но бодиборд полюбил, на серф решил встать только в последний день на Бали. Решил отложить до лучших времен. В волнах поплескаться тоже весело.

Бюджет считать вам не возьмусь. Ибо у каждого запросы свои. По ценам на еду-жилье я писал выше. Но и это, как говорится, depends on. Я же не знаю, как вы любите развлекаться, сколько едите и какое вино предпочитаете в разное время суток... Владеете ли языком и в какой степени, пьете декалитрами или шотами. Так что тут у каждого бабло свое выходит на круг. Если вас интересуют мои расходы - напишите конкретные вопросы, я попытаюсь вспомнить, коллеги по путешествиям помогут. А вопросы "сколько надо" - это сугубо индивидуально, плечо выбирать будете сами. Полная сумма затрат "под ключ" с Малайзией-Индонезией у нас была 170 тысяч на двоих. Выбрано все до копейки. Последние нефтедоллары потрачены в Дьютике KLIA.

Учить фотографии здесь не буду. В личке пару советов могу дать.
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Lakur » 28 дек 2008, 18:49

Тогда конкретика:
Едим мало, но ужинать в приличном месте хотелось бы.
Дискотека не приоритет,приоритет экскурсиии. В какую они цену, у операторов или самостоятельно?
Сколько таки от Куты если кататься каждый раз на этот пляж уходит?
Языком не владем, кроме русского,с этим беда,потому как взять гида будет сложно,а мотаться в автобусе толпой не хочется)
Пьем мало.
В тае в феврале 2008г. было оставленно в притык 700$ с носа. при путевке 1300.
Сейчас кризис,но ехать несмотря на него хочется.Ищутся варианты и турфирмы,сами не готовы ибо как я сказал без языка сложно.
Вот и думается без лишнего пафоса, но чтобы не впроголодь.
Lakur
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #19

Сообщение deafborn » 28 дек 2008, 19:23

На некоторые вопросы отвечу, но впредь обратите, пожалуйста, внимание, что это форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников. Турфирмы вам все сами организуют, не извольте волноваться.

Ужинать в "приличном" месте - от 25 долл. на двоих. Дальше считайте пропорционально размерам ваших желудков. В фудкортах при сравнимом качестве - 10.

Алкоголь в магазинчиках - 10 долларов за 0.25 местного виски. В ресторациях цены разнятся.

Такси до Семеньяка точно не помню, но совсем дешево. Долларов 5, по-моему.

Экскурсии мы себе организовывали сами. Возил нас упомянутый Мадэ. 30 долл. в день. Но с ним, как показала практика, может и не сложиться ибо настроение - Бог путешествующего. Так или иначе, вы можете найти его телефон на страницах awd. В конце-концов вы можете нанять любого таксиста. Он возьмется за дело с удовольствием. КПД, естественно будет отличаться. Но в большинстве случаев ребята славные.

Цен на путевки я не знаю, с турфирмами дела не имею, уж тут помочь ничем не смогу. Если бы мы прижались, то в 150к уложились бы. Но мы ездили на 3 недели и особо себе ни в чем не отказывали. У вас, скорее всего, основную часть денег сожрет маржа турфирмы. Поэтому даже представлять стоимость не возьмусь ибо не знаю рыночных расценок.
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Lakur » 28 дек 2008, 22:03

Спасибо за развернутый ответ.С турфирмой связался в первую поездку ибо она и была вообще первая в жизни.
Lakur
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль