Торговля на Бали

Шопинг : магазины, сувениры. Рестораны, клубы, макашницы, индонезийская кухня. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Индонезии(Бали, Ява, Ломбок, Флорес, Суматра и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Торговля на Бали

Сообщение: #21

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 фев 2008, 01:17

Хочунабали писал(а):А не подскажите, принято ли торговаться в отеле при заселении, если номер не заранее не бронировался?

Приезжаю как-то в Амед. Январь, новый год прошел, т.е. уже не самый пик. Но и не скажешь, что совсем не сезон.

Смотрим один отель, второй, третий... Видим отличные двухэтажные бунгало. Выход и вид прямо на пляж, отличная веранда и на первом, и на втором этаже, в общем - все супер. И вижу, что отель реально практически пустой. На ресепшене висит большой лист с напечатанными ценами, вижу, что это бунгало - что-то типа $120.

Стою перед менеджером, устремив взгляд на прайс, и неторопливо думаю - надо торговаться. Менеджер перехватывает мой взгляд, и вступает в диалог первым:

- Сэр, вы сюда не смотрите!
- Это как? Это же ваши цены?
- Ну (менеджер смущается), не обращайте внимания... Это так... Просто на стенке висит. Я вижу, что вам бунгало понравилось, что вы скажете о цене $60?

Сторговались то ли на $40, то ли на $45

В общем - все зависит от места и от отеля. Где-то не торгуются вообще (в больших пакетных), где-то удавалось сбрасывать 10-20%, а где-то в 2-3 раза. Во всяком случае - пытаться торговаться надо там в любых отелях - это не будет неуместным или невежливым. В крайнем случае ответят со смущением - "извините, сэр, у нас фиксед прайс".

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #22

Сообщение Alan » 08 фев 2008, 05:51

Navigator писал(а):Про 2-3 доллара - это цена за блюдо, а не за ужин.

Я и имел в виду "на человека". 2 спагетти карбонара/маринара + 2 фреша, в недорогом месте 60000 рупий встанет.

В Индонезии при покупке чего-то на улице (заселении в отель, такси, сувениры, покупки на пляже, мелкие услуги) торг предусмотрен в цене, главное, чтобы он был вежливым и взаимоприятным. Торгуются индонезийцы с удовольствием, особенно когда проходит это в слегка шутливой и непринужденной форме.
Ну а нет - так нет, вокруг таких же товаров (и предложений услуг) полно, можно поторговаться и в другом месте.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Navigator » 08 фев 2008, 13:16

Alan, я тебя понял, мой пост был адресован Oolong-у, если кто-то выражение "пару долларов" понимает буквально - приходится разжовывать. Что такое аллегория человек видимо не знает.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #24

Сообщение Хочунабали » 08 фев 2008, 17:08

Спасибо всем за отзывы. Вопросик к Evgeny Rodichev: а что это за отель такой замечательный в Амеде? И если кто может посоветовать еще какие-нибудь интересные и не очень дорогие (50-100$ в сутки) отели, буду благодарна за инфу.
Хочунабали
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #25

Сообщение innok » 08 фев 2008, 20:32

Navigator писал(а):Бали Коллекшн - там есть рестораны "дорогие", те где сотка на двоих.
Про 2-3 доллара - это цена за блюдо, а не за ужин.
Если уж задаться целью совсем дешево поесть - передвижные лотки - супчик в полиэтиленовом пакетика за 0,1 доллара



Мне кажется, на Бали можно найти места "для поесть" на любой вкус,на любой карман.Пару дней назад получила в Teba Cafe (Jl.Four Seasons Resort, Muaya Beach,Jimbaran,Kuta,Bali) отличный ужин на 13$ из морепродуктов, приготовленных на гриле, соусами.....и "комплиментом" из фруктов с простенькой обстановкой и видами океана на закате.
Ужин в ресторане KU DE TA
http://www.kudeta.net/ (jalan laksmana no 9 seminyak bali) - стильном местечке обойдется в сумму, соизмеримой с ужином в неплохом питерском ресторане.
Аватара пользователя
innok
Старожил
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Oolong » 19 фев 2008, 22:17

Navigator писал(а):Alan, я тебя понял, мой пост был адресован Oolong-у, если кто-то выражение "пару долларов" понимает буквально - приходится разжовывать. Что такое аллегория человек видимо не знает.


Безусловно, у всех разные понятия о том, что такое качественная пища, что представить себе под фразой "пара долларов", и даже о том, как правильно писать слово "разжовывать". ;) Впрочем, не исключаю, что за пару долларов на Бали именно "разжовывают", тогда как за $25 еду там уже можно смело разжевывать. Этот жизненный закон работает и в Москве: одни ходят есть мясо в "Гудман" или "Эль Гаучо", а другие искренне считают их лохами, которых разводят и едят сосиски в павильоне у метро. Кто из них прав? Воистину сакраментальный вопрос Кто-то берет на Бали спагетти и вполне наедается одной порцией, запивая ее сочком, тогда как другой человек получает удовлетворение и насыщение от дюжины креветок, краба, рыбы-снайпера и полудюжины королевских креветок с бутылочкой австралийского вина. ;) К слову, "вчерашний" лобстер стоит на Бали почти в два раза дешевле живого, при этом можно спорить о том, отличается ли он в два раза по вкусу. Какой взять - личное дело каждого, но не надо увивляться и раздражаться, что после всего этого одному "выкатывают" счет на $20, а другому на $40.
P.S. Средние цены в ресторанах Джимбарана, после некоторого торга:
Ред снайпер охлажденный - 100 000 кг
Креветки королевские охлаженные - 200 000 кг
Устрицы - 80 000кг
кальмар охлажденный - 80 000 кг
вино австралия - 200 000 бутылка
краб живой - 100 000кг
Гаруда охлажденнная - 140 000...
Аватара пользователя
Oolong
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Navigator » 20 фев 2008, 01:48

Прочел. Посеветую вам все же посмотреть значение слова - "аллегория". Перечитайте пару раз, для большего понимания. Надеюсь поможет.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #28

Сообщение Alan » 20 фев 2008, 05:09

Navigator, да ладно, понятен контекст рассуждений человека уже. Каждому свое.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Jackson » 20 фев 2008, 09:38

Oolong писал(а):Разговоры о том, что в туристических центрах на Бали можно хорошо и качественно перекусить за $20 - сказки. Или воспоминания десятилетней давности.


Oolong, на Бали (в Куте точно) за 20$ можно не только хорошо и качественно перекусить, но и вкусно поесть. Не вводите людей в заблуждение)
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение МИФФ » 25 фев 2008, 10:22

Торговатся нужно,всегда скидывают в МатаХари сбрасывали,в том же Джимбаране 2 меню на морепродукты,если денег много платите как япоцы и австралийцы.В Убуде покупал картину для дома объявили 800-900$ после продолжительных торгов15-20 минут,с демонстративным уходом взял за 200$.
Про такси промолчу такого дешевого транспорта не видел никогда,правда все это было в 2004г..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение КОРОЛЬ » 29 фев 2008, 11:44

Был 2 недели назад на Бали.Цены на Джимбаране были такие :
Ред Снейпер - 45.000
Тигровые креветки - 160.000
Кальмар - 35.000
Краб живой - 60.000
Лобстер живой - 250.000
Все это соответственно сервируется рыбным супом,салатами, печеной картошкой,рисом,фруктами.
У хозяина кафе было 2 меню : как он сказал одно для туристов , другое для местных. После непродолжительного торга, который затихал только для того чтобы смочить губы вискарем была выбита скидка еще от этих цен 15 %. Самый большой счет на 4 человек у нас был около 800.000 со всеми напитками.
А друзья наши прилетели дня на 4 раньше нас и были первый раз на Бали. Жили в Мелиа Бали. Заказывали лобстера в номер !!!!ВНИМАНИЕ!!!! по 200.000 за 100 гр.
КОРОЛЬ
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Сообщение: #32

Сообщение Леонид » 29 фев 2008, 19:31

Хочунабали писал(а):Спасибо всем за отзывы. Вопросик к Evgeny Rodichev: а что это за отель такой замечательный в Амеде? И если кто может посоветовать еще какие-нибудь интересные и не очень дорогие (50-100$ в сутки) отели, буду благодарна за инфу.

Мы жили тут http://www.apakabarvillas.com/
При ценнике на ресепшн 100$ платили 55 при проживании 4 ночи. Отель супер, но он очень маленький и тихий. Развлекух в отеле нет, но завлекают на экскурсии и дайвинг. Я дайвил, понравилось. Хороший ресторан. Кругом полная дичь, из цивилизации - несколько лавченок и ресторанчиков в 1 км. пешком. В отеле ресторан понравился больше при одинаковых ценах.
Удачи!
Леонид
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Сообщение: #33

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 мар 2008, 02:09

Леонид писал(а):Мы жили тут http://www.apakabarvillas.com/

Судя по фоткам, я жил в каком-то другом. Название в упор не помню, поэтому и не отвечал.

Но в целом алгоритм там простейший. Приезжаем же на машине, так или иначе. Дорога вдоль моря одна - заблудиться негде. Смотрим по пути все понравившиеся отели - и торгуемся. Потом, даже сторговавшись, едем дальше, чтобы посмотреть еще. Дальше не понравилось - возвращаемся, и еще немного торгуемся

Еще практический совет. Там у людей чуть другой менталитет. Поэтому - понравился мне отель, не понравился - я всегда улыбаюсь, и говорю любому отелю комплименты. "Ох, да, ну очень хорошо! Немного цена напрягает, но зато как же хорошо!". Мне кажется, что это там воспринимают лучше, чем более европейский подход "Да за такой сарай??!!! Вот если бы раза в 3 дешевле, то я может и согласился бы на эту халупу". Все же это Индонезия. Процесс торговли должен быть приятен и гостям, и хозяевам. И эта приятность часто позволяет получать и удовольствие от общения, и хорошие скидки.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумШопинг, рестораны, праздники в Индонезии



Включить мобильный стиль