Навигатор или бумажная карта?

Карты Индонезии Бали. Вопросы безопасности. Спорт, рыбалка, сёрфинг и т.д. Работа и проживание в Индонезии, курсы иностранных языков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Навигатор или бумажная карта?

Сообщение: #1

Сообщение Getlost » 23 апр 2012, 19:37

Всем добрый день / вечер
Собираемся ехать в отпуск на Бали. Передвигаться будем на мопедах. Едем на месяц и тут вот возникает проблемка.
Маршрут в принципе более-менее стандартный. Бали (по кругу), Ломбок, острова Гили и возможно Ява.
Вот посему хочу спросить. Чтож всё-таки лучше?
Навигатор или карта бумажная купленная на острове?
Если навигатор, то какой? Хочу взять недорогую версию. Что-то вроде Garmin Nuvi 1200 или Nаvitel 4010 Standart. Чтобы просто можно было доехать из текущего местоположения до того места куда мне надо.
Посмотрел оба навигатора, стоят одиаково, но по функциям Навител конечно вылядит симпатичнее (по мультимедийным), а вот по навигационным я не знаю кто лучше
Многие говорят что лучше чем Гармин ничего нету. Плюс нашёл тут карту от Гармин 2012 года, хотя пишут что пойдёт и на Навител.
Очень прошу помочь с выбором навигатора
И вообще какого-либо совета, стоит ли заморачиваться или просто ходить по бумажной карте
Заранее очень сильно благодарю за ответы
Getlost
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Навигатор или бумажная карта?

Сообщение: #2

Сообщение rajazz » 28 апр 2012, 00:20

В Индонезии влажность большая, карта уделается ваша за 3 дня, даже если под дождь не попадете. В Навителах я не разбираюсь, но с Гармином Legend HCx за несколько месяцев у меня там ни разу проблем не было. Карту под него нагуглить очень просто, т.к. Бали-Гили - очень посещаемые места и карты обновляются довольно часто. Я бы залил в навигатор карту, взял LP, а вы уж решайте сами.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Навигатор или бумажная карта?

Сообщение: #3

Сообщение Navigator » 28 апр 2012, 00:36

Getlost писал(а) 23 апр 2012, 19:37:Маршрут в принципе более-менее стандартный. Бали (по кругу), Ломбок, острова Гили и возможно Ява.
Вот посему хочу спросить. Чтож всё-таки лучше?
Навигатор или карта бумажная купленная на острове?

ездил по бумажным картам - говно полное, возьмите с собой навигацию с нормальной электронной картой
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Навигатор или бумажная карта?

Сообщение: #4

Сообщение zxc » 28 апр 2012, 08:27

Гармин - и не сомневайтесь. Только модель со вкусом подберите.
Обратите внимание на модель Dakota 20 - с моей точки зрения, оптимальный вариант.
#
По поводу бумажных карт: не стал бы утверждать так категорично. У меня ни одна карта от влаги не испортилась, хотя пользовался ими в странах, куда более влажных, чем Индонезия. В отличие от маленького дисплея джипиэски, карта позволяет охватить орлиным взором довольно большую территорию, чем и удобна.
Делаю их сам: перед поездкой специальной программой (есть превосходная профессиональная отечественная программа freeware для работы со спутниковой картографией) скачиваю под нужным увеличением спутниковые карты гугл и распечатываю на цветном принтере на тонкой бумаге. Раньше ламинировал мягкой пленкой, но потом понял, что это не критично.
Я делаю подобные заготовки в формате А4 в высокодетализированном масштабе по участкам местности размерами 3-20 км, где собираюсь передвигаться пешком или на местном транспорте. Очень удобно ориентироваться на местности. Храню их в обычной канцелярской полиэтиленовой папке в заднем (прилегающем к спине) отсеке фоторюкзака.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Навигатор или бумажная карта?

Сообщение: #5

Сообщение Rusich » 12 июн 2012, 09:35

Карты индонезии http://navigasi.net/goptd.php Есть и для Гармина и для Навитела на любой вкус
Аватара пользователя
Rusich
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.01.2006
Город: Улан-Удэ (Байкал)
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДополнительная информация об Индонезии



Включить мобильный стиль