По Китаю. Разные мелочи.

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

По Китаю. Разные мелочи.

Сообщение: #1

Сообщение N@tty » 12 янв 2012, 03:02

Вот остались некоторые вопросы после прочтения отчетов и путеводителей:
Самый главный вопрос: наткнулась на сайте полушария на такую запись (август 2011): "Внимание! не натолкнитесь на те же грабли, сейчас в Китае ж\д билеты можно купить только за 5 дней отправления поезда! раньше за 10 дней, а сейчас только за 5!!!!" Неужели это и сейчас так? у меня тогда все наперекосяк пойдет(((. Может, кто-нибудь обладает точной информацией на текущий момент?
А остальные такие:
1. Безопасно ли ходить в Пекине по хутунам вечером (ну мало ли, если по дороге к месту ночевки будут)))? Женщине одной?
2. Есть ли возможность в Шанхае обменять доллары на юани вообще без комиссии? Читала все топики по этой теме, но так и не сложилось устойчивого мнения. Такое ощущение, что все банки берут нехилую комиссию.
Только в одном отчете прочитала про обменник в аэропорту Шанхая: "Правильный обменник Банка Китая (http://www.boc.cn/sourcedb/whpj/enindex.html )находится после того, как вы уже вышли через зеленый коридор в зал прилета и сразу пошли налево. Без комиссии и курсы оптимальны и для покупки и для продажи". Но больше никто о нем не писал. Там реально нет комиссии? А в самом городе где-то можно обменять без комиссии?
3. В Шенжене можно купить билет на поезд до Гуанчжоу, расплатившись в кассе гонконгскими долларами? Или строго юани?
4. Ну и до кучи: В шанхайском аэропорту при вылете нет сборов, не включенных в стоимость авиабилета, как на Филиппинах? Вроде нет, нигде не читала. Но на всякий случай спрошу))).

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский
Китай форум

Re: По Китаю. Разные мелочи.

Сообщение: #2

Сообщение EvgenS » 12 янв 2012, 05:57

про билеты: это сезонно и по разным направлениям, нет единого, есть и 5,и 7, и 10
1 в принципе безопасно, но все же в последнее время к "белым" девушкам стали приставать
2 в любом банке в городе меняйте по официальному курсу
3 юанями
4 не нужно
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: По Китаю. Разные мелочи.

Сообщение: #3

Сообщение N@tty » 12 янв 2012, 15:15

Большое спасибо!
А по билетам - не знаете, от чего это зависит? мне нужен будет билет Гуанчжоу-Пекин. Буду в Шанхае за 9 дней до даты, а потом улечу на Филиппины и вернусь только в день отлета, то есть купить заранее никакой возможности больше не будет. Там всего два подходящих ночных поезда .
И про обмен так и не поняла - в банках города нет комиссии за валютно-обменные операции?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По Китаю. Разные мелочи.

Сообщение: #4

Сообщение EvgenS » 13 янв 2012, 10:06

N@tty писал(а) 12 янв 2012, 15:15:Большое спасибо!
А по билетам - не знаете, от чего это зависит? мне нужен будет билет Гуанчжоу-Пекин. Буду в Шанхае за 9 дней до даты, а потом улечу на Филиппины и вернусь только в день отлета, то есть купить заранее никакой возможности больше не будет. Там всего два подходящих ночных поезда .
И про обмен так и не поняла - в банках города нет комиссии за валютно-обменные операции?

не могу точно сказать про ваше направление, к сожалению. но мне кажется, особых проблем не должно быть, на крайний случай, можно самолетом.
да в банках комиссии не берут, курс везде стандартный
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль