В Китай со своим чаем не ездят?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #1

Сообщение little moon » 07 окт 2012, 08:43

Вера Каярина писал(а):Вот такой вдруг вопрос меня посетил, пока собираю вещи в дорогу, через неделю хочу посетить Китай, недавно подруга ездила, ей очень понравилось. Вот и я решилась. Так вот обычно я в дорогу с собой беру пару пачек чая своего, но наслышана о китайском вкусном чае. Теперь думаю - брать-не брать?


В Китае на самом деле очень вкусный чай, который на развес Дома много разных сортов, чайный столик, но куда-нибудь в поездку, если долгим поездом ехать или вечером в гостинице попить просто чай с печеньем я беру пакетики) Возьмите на всякий случай, нужная вещь)
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской
виза в китай

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 07 окт 2012, 12:13

Вера Каярина писал(а):Вот такой вдруг вопрос меня посетил, пока собираю вещи в дорогу, через неделю хочу посетить Китай, недавно подруга ездила, ей очень понравилось. Вот и я решилась. Так вот обычно я в дорогу с собой беру пару пачек чая своего, но наслышана о китайском вкусном чае. Теперь думаю - брать-не брать?


В Китае хорош зеленый чай, но если вы любитель (и ценитель) черного, то советую взять с собой - я лично беру всегда. Черный китайский чай пить не могу
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #3

Сообщение MashaSk » 08 окт 2012, 07:20

Вера Каярина писал(а):А в Китае попробую их пресловутый зеленый чай, вдруг он не такой как у нас;) интересно же:)
В Китае зеленый чай абсолютно не такой не такой как "у нас". Попробуйте... Хотя, если Вы ценитель "Беседы"...
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 08 окт 2012, 14:27

Китайский Липтон в пакетиках содержит черную краску и пахнет сеном, ну никак не черным чаем.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #5

Сообщение Raschid » 08 окт 2012, 15:30

В Китае ближе всего к черному чаю находится "Пуэр". Продается в больших круглых лепешках,завернутых в бумагу. Недешевый. Нравиться не всем и не сразу. Особенно после "Беседы"...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #6

Сообщение little moon » 08 окт 2012, 15:36

Raschid писал(а) 08 окт 2012, 15:30:В Китае ближе всего к черному чаю находится "Пуэр". Продается в больших круглых лепешках,завернутых в бумагу. Недешевый. Нравиться не всем и не сразу. Особенно после "Беседы"...


Ещё бывает очень вкусный рассыпной Пуэр, очень хорош! Главное правильно его заваривать и пить, тогда будет всегда вкусно.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #7

Сообщение EvgenS » 09 окт 2012, 07:15

Raschid писал(а) 08 окт 2012, 15:30:В Китае ближе всего к черному чаю находится "Пуэр". Продается в больших круглых лепешках,завернутых в бумагу. Недешевый. Нравиться не всем и не сразу. Особенно после "Беседы"...

не знаю, конечно, на вкус и цвет.
но мне лично, красный юньнаньский намного ближе к "российскому" черному, чем пуэр
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #8

Сообщение little moon » 09 окт 2012, 07:30

Вера Каярина писал(а):А что значит - правильно заваривать????



1. С обычной чайной посудой, положить 8-10 гр Пуэра в заварник.
2. Вода должна быть 100 градусов, обязательно промыть чай, дать настояться в течение 5-10 секунд, затем слить.
3. В заварнике чай с водой в соотношении 1:8. После 10 до 20 секунд сливать чай.
4. Заваривать можно до 15-20 раз, даже больше.

В чем отличия между Шен Пуэром и Шу Пуэром?
Разница - в цвете, аромате и вкусе.
Начнем с цвета. Шен Пуэр – это Пуэр светлый. Тогда как Шу Пуэр – Пуэр темный. Вы легко определите, какой именно Пуэр вы держите в руках, если присмотритесь к его цвету. У Шен Пуэров при детальном рассмотрении листья будут бледно зеленого или «коричнево-зеленого» (если такой цвет существует) цвета. В то время как цвет блина Шу Пуэра будет темно-коричневым и даже почти черным.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #9

Сообщение EvgenS » 09 окт 2012, 07:43

little moon писал(а) 09 окт 2012, 07:30:
В чем отличия между Шен Пуэром и Шу Пуэром?
Разница - в цвете, аромате и вкусе.
Начнем с цвета. Шен Пуэр – это Пуэр светлый. Тогда как Шу Пуэр – Пуэр темный. Вы легко определите, какой именно Пуэр вы держите в руках, если присмотритесь к его цвету. У Шен Пуэров при детальном рассмотрении листья будут бледно зеленого или «коричнево-зеленого» (если такой цвет существует) цвета. В то время как цвет блина Шу Пуэра будет темно-коричневым и даже почти черным.

из какого-то рекламного сайта взято.
во-первых, не Шу, а Шоу, что означает "готовый" чай, а шЭн - "сырой"
далее, главное различие, это то, что один чай "сырой", а второй - подвергшийся ферментации. Один можно долго хранить, а второй нет
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #10

Сообщение little moon » 09 окт 2012, 07:46

EvgenS писал(а) 09 окт 2012, 07:43:
little moon писал(а) 09 окт 2012, 07:30:
В чем отличия между Шен Пуэром и Шу Пуэром?
Разница - в цвете, аромате и вкусе.
Начнем с цвета. Шен Пуэр – это Пуэр светлый. Тогда как Шу Пуэр – Пуэр темный. Вы легко определите, какой именно Пуэр вы держите в руках, если присмотритесь к его цвету. У Шен Пуэров при детальном рассмотрении листья будут бледно зеленого или «коричнево-зеленого» (если такой цвет существует) цвета. В то время как цвет блина Шу Пуэра будет темно-коричневым и даже почти черным.

из какого-то рекламного сайта взято.
во-первых, не Шу, а Шоу, что означает "готовый" чай, а шЭн - "сырой"
далее, главное различие, это то, что один чай "сырой", а второй - подвергшийся ферментации. Один можно долго хранить, а второй нет


Зачем цепляться к каждому слову не так написанному? Здесь изложена общая суть как заварить чай) Откуда столько негатива)
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #11

Сообщение 40112 » 09 окт 2012, 14:55

Уважаемые, подскажите какие сорта (сорт) зеленого чая привезти в подарок товарищу. Буду в Гонконге в ноябре.Где есть хороший выбор в Гонконге.
40112
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 22.02.2008
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #12

Сообщение moulya » 09 окт 2012, 15:01

Вера Каярина писал(а):Вот такой вдруг вопрос меня посетил, пока собираю вещи в дорогу, через неделю хочу посетить Китай, недавно подруга ездила, ей очень понравилось. Вот и я решилась. Так вот обычно я в дорогу с собой беру пару пачек чая своего, но наслышана о китайском вкусном чае. Теперь думаю - брать-не брать?


всегда беру с собой. В первый раз не взяла - ужасно пожалела

может только какой-нибудь другой сорт чая у нас предварительно поищите? я понимаю, что с хорошим черным чаем в Москве полная ж...па, но среднего качества чаи все-таки есть

ПыСы. И поаккуратнее здесь с сощиал маркетингом, так и до бана недалеко
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #13

Сообщение little moon » 10 окт 2012, 10:40

40112 писал(а) 09 окт 2012, 14:55:Уважаемые, подскажите какие сорта (сорт) зеленого чая привезти в подарок товарищу. Буду в Гонконге в ноябре.Где есть хороший выбор в Гонконге.


Где купить чай в ГК:

1. The Nova Chazhuang of Hong Kong (香港新星茶庄)
Адрес: Lianhua Building, Room D, Queen's Road West,no.520[香港皇后大道西520号联华大厦1楼D室]

2. Causeway Bay tearoom (铜锣湾茶室)
Адрес: Soundwill 32 Floor, Room 3201, Russell Street no. 38, Causeway Bay, Hong Kong [香港铜锣湾罗素街38号金朝阳中心32楼3201室]

3. Tsim Sha Tsui Branch (尖沙咀分店)
Адрес: Tsim Sha Tsui, Kowloon, Carnarvon Road 16-A, Shop [九龙尖沙咀加拿分道16号A铺(MTR B2出口)]

4. Hong Kong Fook Ming Tong Tea (香港福茗堂茶庄)
Адрес: Gateway, Harbour City mall 3225 shop [尖沙咀海港城港威商场3225店]
_________________________________________

Из зеленых чаев, посоветую - Lu'an Melon Seed (кит.: 六安瓜片; pinyin: Lù​'ānguāpiàn), Junshan Yinzhen (君山银针) «Серебряные иглы», Longjing (龙井茶).
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #14

Сообщение Alex Catamaran » 10 окт 2012, 11:29

Разнообразие сортов чая в Китае - сравнимо с разнообразием блюд в Китае и вин - в Италии.

Лучший способ поверхностного ознакомления с чаем в Китае - это провести несколько вечеров в чайном доме, с местными друзьями/партнёрами - дегустируя разные сорта и разные сроки ферментации (аналог выдержки у вин). Если время и бюджет позволяют, конечно.

Если же время сильно ограничено, как и бюджет, то Вам лучше довериться продавцу в чайной лавке, установив предварительно хотя бы мало-мальский контакт, поздоровавшись на ханьском "ни хао ма?" (здравствуйте). Потом, когда процесс выбора начался, Вы можете спрашивать, показывая пальцем на чай "хао хы ма"? ( вкусно ли пить?) - и всё это с улыбкой. Потом, также с улыбкой, вежливо можете спросить полушутя-полусерьёзно "цуй ди цуй ди тОшао чен?" ( какова минимальная цена?). Конечно, задача не блеснуть знанием мандарина, а просто расположить к себе продавца. Контакт с продавцом должен уменьшить риск получения Те Гуан Иня сбора позапрошлого года - по цене свежего.

Годами проверено и одобрено: Пещера Дракона, Улун с бутонами роз, Те Гуан Инь, жасминовый... Пуэр - несколько специфичен (запах копчёной рыбы некоторым напоминает). Заранее будьте готовы, что хороший чай и в Китае - недёшев: 120-350 долларов за кг (и это - не предел).

Кстати, "заваривать 15-20 раз" - это некоторое преувеличение. Редко какой, даже дорогой чай, на практике (не в рекламе) выдерживает заварку тех же листьев более 6-7 раз. И пропорция "чай/вода как 1/8" - это рецепт из химии, не "чаелогии". Если насыпать в заварник сухого пуэра по весу как 1/8 от веса воды в этом заварнике, то, заварив его, вы рискуете получить "чифирь", т.н. "кунфу чай". А его - кунфу чай - пьют "напёрстками", и только если с сердцем всё в порядке.
Последний раз редактировалось Alex Catamaran 10 окт 2012, 11:40, всего редактировалось 2 раз(а).
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #15

Сообщение little moon » 10 окт 2012, 11:37

Alex Catamaran писал(а) 10 окт 2012, 11:29:Разнообразие сортов чая в Китае - сравнимо с разнообразием блюд в Китае и вин - в Италии.

Лучший способ поверхностного ознакомления с чаем в Китае - это провести несколько вечеров в чайном доме, с местными друзьями/партнёрами - дегустируя разные сорта и разные сроки ферментации (аналог выдержки у вин). Если время и бюджет позволяют, конечно.

Если же время сильно ограничено, как и бюджет, то Вам лучше довериться продавцу в чайной лавке, установив предварительно хотя бы мало-мальский контакт, поздоровавшись на ханьском "ни хао ма?" (здравствуйте). Потом, когда процесс выбора начался, Вы можете спрашивать, показывая пальцем на чай "хао хы ма"? ( вкусно ли пить?) - и всё это с улыбкой. Потом, также с улыбкой, вежливо можете спросить полушутя-полусерьёзно "цуй ди цуй ди тОшао чен?" ( какова минимальная цена?). Конечно, задача не блеснуть знанием мандарина, а просто расположить к себе продавца. Контакт с продавцом должен уменьшить риск получения Те Гуан Иня сбора позапрошлого года - по цене свежего.

Годами проверено и одобрено: Пещера Дракона, Улун с бутонами роз, Те Гуан Инь, жасминовый... Пуэр - несколько специфичен (запах копчёной рыбы некоторым напоминает). Заранее будьте готовы, что хороший чай и в Китае - недёшев: 120-350 долларов за кг (и это - не предел).


Согласен на счёт чайных домов, но это больше для бизнес-встреч, разговоров)
Не используйте в Китае "ни хао ма?", лучше говорите - "нихао!" "цуй ди цуй ди тОшао чен?"- я не понял про "цуй ди цуй ди".
Пуэр лишь не правильно заваренный может кому-то напоминать запах копченой рыбы, если хотите почувствовать настоящий копченый запах, то попейте - Лапсанг Сушонг (老松细种)
Пещера дракона? Я знаю колодец дракона, он же Лундзинь, очень вкусный зеленый чай из Ханчжоу, близ озера Сиху.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #16

Сообщение Alex Catamaran » 10 окт 2012, 11:47

little moon писал(а) 10 окт 2012, 11:37:Согласен на счёт чайных домов, но это больше для бизнес-встреч, разговоров)
Не используйте в Китае "ни хао ма?", лучше говорите - "нихао!" "цуй ди цуй ди тОшао чен?"- я не понял про "цуй ди цуй ди".
Пуэр лишь не правильно заваренный может кому-то напоминать запах копченой рыбы, если хотите почувствовать настоящий копченый запах, то попейте - Лапсанг Сушонг (老松细种)
Пещера дракона? Я знаю колодец дракона, он же Лундзинь, очень вкусный зеленый чай из Ханчжоу, близ озера Сиху.


ТС едет, как турист. Чайный домик - оптимальный вариант. В туристическом месте и на инглише смогут кое-что объяснить. Если же есть местные друзья, то на чайный рынок можно идти, вместо лавки.

"Цуй ди цуй ди тОшао чен" - "дёшево-дёшево сколько денег"?, а тОшао чен - "сколько денег"?

Пусть будет "колодец". Но гиды-переводчики понимают и "пещера". У россиян драконы не в колодцах живут.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #17

Сообщение little moon » 10 окт 2012, 11:53

Alex Catamaran писал(а) 10 окт 2012, 11:47:ТС едет, как турист. Чайный домик - оптимальный вариант. В туристическом месте и на инглише смогут кое-что объяснить. Если же есть местные друзья, то на чайный рынок можно идти, вместо лавки.

"Цуй ди цуй ди тОшао чен" - "дёшево-дёшево сколько денег"?, а тОшао чен - "сколько денег"?

Пусть будет "колодец". Но гиды-переводчики понимают и "пещера". У россиян драконы не в колодцах живут.


龙井(lóngjǐng), где 井 имеет значение именно "колодца"

Главное в правильный чайник домик забрести, а то тут рассказов полно, выставляют счета на 2 тыс ю.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #18

Сообщение Alex Catamaran » 10 окт 2012, 12:41

Попадалово в чайном домике - следствие беспечности туриста, как правило:
- либо тычет в баночки на полках, не спрашивая цены и думая, что "маленькая баночка=маленькая цена" ,
- либо верит местным "друзьям", которые и приводят его на такую "мельницу".

В любом чайном доме есть меню с ценами. Есть ручка и лист бумаги/салфетка. Ничто не мешает вести счёт расходам.

В любом случае, церемония пития красного чая, с использованием маленьких ёмкостей, цилиндрической и "пиального" типа, - это "маст хэв", однозначно. С бутонами ли роз, с женьшенем ли (будьте осторожны - не спится потом всю ночь! )...

Китайская девушка, с ухоженными, аккуратными руками (именно её руки будут порхать над маленьким столиком, мелькать у вас перед глазами, наполнять ваши стаканчики) принесёт столик с прорезями для стока воды, ополоснёт при вас всю посуду, ополоснёт чай кипятком и сольёт этот кипяток (смыв пыль и чуть распарив листья) в щели столика, затем наполнит заварник заново и даст чаю настояться.

Потом нальёт в цилиндрический стаканчик, который надо накрыть, как крышкой, маленькой пиалушкой и, зажав эту конструкцию плотно сверху и снизу больщим и указательным пальцами, быстро перевернуть так, чтобы пиалка оказалась внизу, а стаканчик с чаем стоял в пиале - вверх дном. Потом, поставив "конструкцию" на стол, аккуратно и плавно поднять находящийся кверху дном цилиндрический стаканчик - чай останется в пиале - и, взяв цилиндрический стаканчик между двух ладоней, вдохнуть аромат чая из этого пустого стаканчика. Потом, неспешно, маленькими глотками выпить чай из пиалушки. И процедура повторяется снова, и снова - десятки раз. Часы пролетают, как минуты.

Знатоки и гурманы могут осуществлять сразу 2-3 переворота этой чайной пары, прежде чем извлечь цилидрический стакан из пиалы. Дополнительные перевороты ещё больше насыщают чай воздухом и делают его мягче. Ну и, кроме всего, тем самым демонстрируется умение и опыт бывалых любителей чая.
Последний раз редактировалось Alex Catamaran 10 окт 2012, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #19

Сообщение theislander » 10 окт 2012, 13:20

little moon писал(а) 09 окт 2012, 07:46:Зачем цепляться к каждому слову не так написанному?

Да, особенно при том, что написано было правильно. 熟(shu2) -- с какого перепугу он стал "шоу"? 生(sheng1) -- можно транслитерировать как "шэн" и как "шен" -- совершенно не принципиально. А уж про то, что один можно хранить, другой нельзя -- это уже просто идиотизм. У вас всё правильно написано было в общем-то, для неразбирающихся людей, кто пуэра в глаза не видел -- самое то
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай со своим чаем не ездят?

Сообщение: #20

Сообщение 40112 » 10 окт 2012, 14:47

Всем большое спасибо, за ответы и небольшой "экскурс".
40112
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 22.02.2008
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль