китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #1

Сообщение vaev1ctis » 10 дек 2014, 15:52

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто точно знает,проходит ли на празднование китайского НГ (19 февраля 2015) в Гуанчжоу традиционный парад, как в Пекине и Шанхае? С драконами, огнями и т.п.
Собираемся в Китай в это время и очень хочется посмотреть на подобное действо, вот только нигде не могу найти достоверную информацию о том, что в Гуанчжоу оно имеет место быть.
Аватара пользователя
vaev1ctis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
туристы о шанхае

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #2

Сообщение GZCROWN » 11 дек 2014, 15:56

Я за 11 лет нахождения в Китае, что то ни разу не видел никаких парадов на китайский новый год (((((((( ( Петарды да, они взрывают с утра до ночи, проблемы с билетами на транспорт есть, фабрики не работают, а драконов не видел. Может и есть что то подобное, будет интересно услышать. Еще заметно меньше народу в городе( это я про Шанхай) становится, все таки они все разъезжаются по своим деревням. Но если кто боится, что на НГ закрывается всё, то это не так. Магазины, рестораны в городе работают. Ах да, еще заметил что все-таки настроение у всех праздничное.
GZCROWN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #3

Сообщение vaev1ctis » 11 дек 2014, 16:39

Как же так? Интернет весь в картинках китайских драконов.. Может я как-то не правильно выражаюсь.. не парад, а шоу? или ярмарка?
Вот отзыв о параде в Гонконге http://reports.travel.ru/letters/2014/02/227584.html
Вот такие вот статейки.. "Этот праздник отмечают не только в Китае, а и во всем мире. Но все же лучше всего в этот день оказаться именно в этой азиатской стране. В это время город преображается цветными декорациями. Коллеги и родственники поздравляют друг друга красными конвертами с деньгами, желая процветания и удачи. В Пекине у храмов организовывают ярмарки, а празднования устраивают в парках, в частности в парке Дитан. В полночь город вспыхивает многочисленными фейерверками. В Шанхае также в полночь раздаются вспышки фейерверков, встречая Новый год и отпугивая злых духов. Отмечать этот праздник лучше всего у Храма Лонгуа (Longhua Temple) и Джинган (Jinga'n Temple). В Гонконге в первый день Нового года устраивают парад, на второй день – фейерверк над бухтой Виктория, а на третий – крупные лошадиные скачки в Ша Тин. Во всем Китае жители гуляют 7 дней, и многие пользуются этим временем, чтобы проведать близких в отдаленных провинциях. В Гонконге только первые 3 дня выходные."
"Во многих районах Китая изюминкой Фестиваля фонарей является танец дракона. Дракон, который может растянуться на 30 метров в длину, как правило, сделаны из шелка, бумаги и бамбука. Обычно Дракон раскачивается вверху над танцующими молодыми людьми."...
Все врут?
Аватара пользователя
vaev1ctis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #4

Сообщение GZCROWN » 11 дек 2014, 16:56

Не, не всё врут. Просто в этой статье несколько приукрашено всЁ. Конечно улицы украшены, атмосфера праздника заметна, но это не совсем так, как мы привыкли свой новый год справлять. У них это семейный праздник. Встреча с семьей, с друзьями. А драконов, о которых вы говорите, я вспомнил! Были драконы, но блин на 1 мая!


В Шанхае также в полночь раздаются вспышки фейерверков, встречая Новый год и отпугивая злых духов. Отмечать этот праздник лучше всего у Храма Лонгуа (Longhua Temple) и Джинган (Jinga'n Temple)

Вот эти фейерверки это петарды, шум от них даже напрягать начинает. Не знаю, как в НГ там отмечается, хотя квартиру снимал в 500 метров от этого храма. А потом переехал и много лет жил около Jingan Temple, там хорошо и не только в праздники))))
А уж рядом то какие есть места)))) веселые, так и драконов никаких ненадо)))))
GZCROWN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #5

Сообщение vaev1ctis » 11 дек 2014, 17:02

Я понимаю конечно, что не праздник круглый год, но все же..
Как так 1го мая драконы?((
и миллиона фонариков, запускаемых в небо нету?
и совсем никаких ярмарок с танцами дракона?
а парад только в Гонконге.. все плохо(

Места веселые и красивые это замечательно, и Китай в целом это замечательно, но вот мы планировали именно в это время ехать ради Новогодний шоу, а так можно на более благоприятное время переносить, когда погода будет более туристически комфортная
Последний раз редактировалось vaev1ctis 11 дек 2014, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vaev1ctis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #6

Сообщение GZCROWN » 11 дек 2014, 17:05

Устроили вот они в парке в Пудуне дракона такого на первое мая. Зачем-почему , не могу знать))) Кому то видно это было нуж
Последний раз редактировалось GZCROWN 11 дек 2014, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
GZCROWN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #7

Сообщение vaev1ctis » 11 дек 2014, 17:06

Китайцы одним словом..даже праздники у них "китайские")
Аватара пользователя
vaev1ctis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #8

Сообщение GZCROWN » 11 дек 2014, 17:14

Если вы хотите ехать в Шанхай, то лучшее время с погодой комфортной осень или весна. Сентябрь или апрель. Летом жарко, зимой промозгло.
GZCROWN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #9

Сообщение GZCROWN » 11 дек 2014, 17:17

Самый большой минус праздника Китайского Нового Года - это проблема с билетами на любой транспорт. Вся страна начинает движение к родственникам.
GZCROWN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #10

Сообщение vaev1ctis » 11 дек 2014, 18:01

В том и дело, что в Шанхай не хочется. Про парад находится информация только в Гонконге.. Видимо придётся ехать в Гуанчжоу через Гонконг..
Спасибо большое за ответы! А то везде тишина такая..
Аватара пользователя
vaev1ctis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #11

Сообщение GZCROWN » 11 дек 2014, 18:09

А если не секрет, почему не хочется? Гуанжоу конечно сейчас изменился в лучшую сторону, но Шанхай очень неплохой город для получения ярких впечатлений. Конечно же в каждом этом городе есть много интересного.
GZCROWN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #12

Сообщение злая пиранья » 11 дек 2014, 20:44

Напишу свои впечатления. Была на китайский новый год в Шанхае (несколько лет назад) и Гонконге (в этом году).
Очень много народу! Вот, например, Longhua Temple в Шанхае в 1ый день нового года:

китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

На главный фейервек в Шанхае не успела, но утром весь город выглядел так:
китайский 2015 НГ в Гуанчжоу
это петарды, которые местные жгут, дабы шумом отпугнуть плохое.

В Шанхае была давно, поэтому впечатления чуток подстерлись, а вот в Гонконге была в этом году. Праздновать начинают где-то за неделю, в городе появляются рынки с новогодними украшениями, цветами. В какие-то дни такие рынки работали круглосуточно.
Периодически в крупных парках и у торговых центрах проходят танцы львов и драконов, все действо сопровождается шумом.
Танцы львов очень понравились, так как ребята такие акробатические этюды выдавали И ведь в одном льве задейсвованы два человека и им нужно действовать синхронно, иначе можно получить нехилые травмы. А еще они раздавали зрителям шоколадки в золотых обертках

китайский 2015 НГ в Гуанчжоу
китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

А это дракон
китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Город украшен с присущей китайцам любви к яркому и пестрому:
китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

А это уже улицы Макао
китайский 2015 НГ в Гуанчжоу
китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

А это парад
китайский 2015 НГ в Гуанчжоу
китайский 2015 НГ в Гуанчжоу
китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Фейерверк в Гонконге был очень крутой, я ничего подобного раньше не видела.
Самый большой минус в этом всем — толпы народу и как следствие чудовищные очереди на достопримечательности. Но правильное планирование времени позволяет сократить ожидание. Так что мой совет — однозначно ехать. Какой город, решать вам. Но я бы выбрала Шанхай или Гонконг.
Последний раз редактировалось злая пиранья 11 дек 2014, 21:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #13

Сообщение vaev1ctis » 11 дек 2014, 21:15

Вот же! вот и драконы)))
В Шанхай я не то чтобы совсем не хочу, но провинции вокруг Гуанчжоу мне показались привлекательнее, поэтому и парад хотелось в Гуанчжоу посмотреть, но да ладно, Гонконг тоже рядышком там) Спасибо большое за ответы и фотки. Они великолепны.
Аватара пользователя
vaev1ctis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #14

Сообщение GZCROWN » 11 дек 2014, 21:21

Хорошо, что драконы нашлись! Однако, если посмотреть на фотках они опять же в Гонконге и Макао))))))))
GZCROWN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #15

Сообщение vaev1ctis » 11 дек 2014, 21:28

Ну так да. Но Гонконг он же совсем рядом с Гуанчжоу. Видимо просто заезжать в Китай будем через Гонконг, а на обратном пути остановимся там на пару дней, чтоб на парад поглазеть. Жалко, конечно, что круг небольшой придется делать, потому что сам Гонконг уже не интересен, были в там буквально пару месяцев назад, но очень уж драконов хоца)))
Аватара пользователя
vaev1ctis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: китайский 2015 НГ в Гуанчжоу

Сообщение: #16

Сообщение злая пиранья » 11 дек 2014, 21:38

Зря вы так относительно Шанхая, мне город очень понравился. И драконы со львами там тоже были, фоток просто у меня почти не сохранилось с того периода. Может не в таком количестве и масштабе как в Гонконге, но все равно были. И город был украшен фонарями, особенно в районе сада Юйюань, там где много магазинчиков и здания в традиционно китайском стиле.
Еще говорят, китайский нг с большим размахом празднуют в Сингапуре, но это уже совсем другое государство
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль