в Китай из Москвы через Владивосток

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сообщение: #21

Сообщение Alex_Japanese_Student » 07 фев 2007, 01:55

а как я слышал, с англ языком там далеко не все дружат.


Не дружат - это мягко сказано, даже персонал отелей говрит и понимает отвратительно, проблемы очень большие, я самостоятельно 6 стран проехал - но я не представляю как самостоятельно ехать в Китай и в первую очередь из-за проблемы языка, если разве только Вы китайский не знаете.
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #22

Сообщение aslan » 07 фев 2007, 05:13

Alex_Japanese_Student писал(а):я не представляю как самостоятельно ехать в Китай и в первую очередь из-за проблемы языка.


Ну ладно, не надо так драматизировать
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение Alex_Japanese_Student » 07 фев 2007, 07:54

Ну ладно, не надо так драматизировать


Ну честное слово! Вот как к примеру просто даже билет купить из пункта А в пункт В? Ходить искать китайца со знанием английского? есть конечно вариант с памяткой, где все основные пункты маршрута написаны иероглифами. Но ведь все равно возникает куча мелких бытовых моментов, которые решаешь на месте.

Ну хотя я бэкпэкерски обычно еду, может если заранее бронировать через инет трансферы, отель и гида - может и проще. Как ехать бюджетно, с поиском гэстов на месте и трансферами на местных автобусах и поездах - мне представить трудно.
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #24

Сообщение volga_volga » 07 фев 2007, 09:04

Как ехать бюджетно, с поиском гэстов на месте и трансферами на местных автобусах и поездах - мне представить трудно.


2AlexJapanese student

если ВАМ трудно представить, не надо других отговаривать. здесь на форуме как минимум десяток людей которые в Китае провели более месяца каждый и кто из них говорит по-китайски? один Руслан.

из последних отчётов - Хэйро провела в Китае ДВА МЕСЯЦА, (ей очень понравилось кстати) и насколько свободно она говорит по-китайски?

я сама в последние 1.5 года ТОЛьКО в Китай езжу отдыхать, хотя язык начала изучать более-менее систематически только в последние два месяца.

ну я понимаю, высказали своё мнение раз, и хватит, но с таким упорством на этом настаивать... извините, НЕ СОГЛАСНА.

вы в Китае-то были сами?

Ну честное слово! Вот как к примеру просто даже билет купить из пункта А в пункт В? Ходить искать китайца со знанием английского? есть конечно вариант с памяткой, где все основные пункты маршрута написаны иероглифами.


обычно носишь с собой маршрут с китайскими названиями, остальное -дело техники и жестов: пишешь на бумажке дату и число билетов. в моём случае ВСЕГДА был кто-то в очереди с небольшим знанием английского и огромным желанием его практиковать, а также помочь иностранцу получше ознакомиться с их любимой родиной.

Но ведь все равно возникает куча мелких бытовых моментов, которые решаешь на месте.


знал бы где упасть... не в этом ли прелесть самостоятельных путешествий, не знаешь, с какой проблемой столкнёшься завтра, но знаешь, что обязательно её разрешишь и получаешь от этого тонну удовлетворения.
Последний раз редактировалось volga_volga 07 фев 2007, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение volga_volga » 07 фев 2007, 09:06

кстати, если вы действительно Japanese Student, то вам должно быть относительно легко с чтением, поскольку большинство kanji в японском языке произошли из Китая, и даже сейчас имеют поразительно схожий смысл (но, конечно, разное произношение)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Alex_Japanese_Student » 07 фев 2007, 09:44

вы в Китае-то были сами?

Сам в Китае был - Харбин, Шеньян, Далянь, Пекин - ну и Сунька , и мне тоже очень понравилось кстати, единственное был - несамостоятельно. За 2 недели мне встертился только один китаец, который нормально знал английский.
А ник у меня такой совсем не потому, что я знаю японский - не знаю я его
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #27

Сообщение volga_volga » 07 фев 2007, 10:31

мир

ИМХО нормально знать и не надо, чтобы купить билет из А в Б и найти гостиницу. китайцы уже давно знайут, что нужно иностранцу приехавшему в их город: гостиница с душем, западная еда и сувениры. соответственно их набор слов и выражений уже выработан годами.

другое дело, что их английский чаще всего ограничен именно этим набором слов, о смысле жизни уже трудно поговорить, но некоторым всё же удавалось.

в преддверии олимпиады в Китаe идёт гос. комания по повышению уровня грамотности китайского народа в английском языке, так что ситуация только улучшается.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение aslan » 07 фев 2007, 11:25

Хороший путеводитель, в котором многое продублировано иероглифами, чтобы можно было ткнуть пальцем, приходится очень кстати

Мне, к слову, довольно много англоязычных людей попадалось - даже в сравнительной глуши вроде Мынла (=это фактически одна улица с борделями перед лаосской границей, жопа мира) всегда найдется кто-нибудь
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение Heller » 07 фев 2007, 12:49

Ruslan33 писал(а):
Heller писал(а):а как я слышал, с англ языком там далеко не все дружат.

Слышал??? Т.е. Вы в Китае не были и даете такие советы на основании прослушанного материала? Не плохо.

Автору рекомендую умерить свои аппетиты и составить более реалистичный маршрут.


Простите, отвечаю поздно, просмотрел ответ

В Китае сам не был, только планирую, посему собираю и изучаю информацию в достаточно большом количестве.

В своих ответах ни разу не упомянул о том, что был в Китае, никогда не писал, что у меня это заняло столько времени или мне понравилось вот это и это и т.д.

Я лишь помог некоторым образом систематизировать информацию с различных сайтов, в том числе и с этого форума, коллеге-путешественнику, которому в результате, как я понял из его ответов, это пригодилось. Да и собственно ничего такого противоречивого я не излагал. Более того просчитать время исходя из данных расстояния, расписания поездов и наличия карты, равно как и теоритически запланировать маршрут, по моему мнению, основа любого приготовления к путешествию, что изначально не предполагает, а скорее в данном конкретном случае исключает предыдущее посещение того или иного места.

Учитывая изложенное, не свосем понятен Ваш сарказм и surprised

Никого не хотел обидеть или сбить с толку, а уж тем более вводить в заблуждение. Если определенная информация из моих ответов была не совсем корректна, прошу Вас, как модератора и гуру по Китаю (простите за столь громкие эпитеты) поправить меня, это будет и мне полезно при реализации будущей поездки.

Спасибо.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение джон-сан » 08 фев 2007, 04:35

в самом деле
еще перед новым годом я тут спрашивал, как это-самому ехать.
А взяли с женой и поехали-Владик-Сунька-Харбин-Пекин-Хайкоу-Санья-Гуанчжоу-Пекин-Харбин-Сунька-Владик, где самолетом, где поездом, где автобусом,по китайски знаем тока НИХАО, нигде ни билеты, ни гостиницы не бронировали, брали по приезду,китайскую жрачку не едим, и голодные не оставались нигде, и если небольшие трудности, которые иногда возникают при взятии билетов на поезд, считать проблемами, то это даже интересно.
джон-сан
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.10.2006
Город: владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #31

Сообщение mozes » 08 фев 2007, 06:15

Alex_Japanese_Student писал(а):
Ну ладно, не надо так драматизировать


Ну честное слово! Вот как к примеру просто даже билет купить из пункта А в пункт В? Ходить искать китайца со знанием английского? есть конечно вариант с памяткой, где все основные пункты маршрута написаны иероглифами. Но ведь все равно возникает куча мелких бытовых моментов, которые решаешь на месте.

Ну хотя я бэкпэкерски обычно еду, может если заранее бронировать через инет трансферы, отель и гида - может и проще. Как ехать бюджетно, с поиском гэстов на месте и трансферами на местных автобусах и поездах - мне представить трудно.



Я даже английского не знаю, но с удовольствием провел 2 недели в Шанхае и Пекине, очень больших проблем не испытывал - там все достаточно понятно - только иногда надо остановиться и подумать! И когда справляешься с возникающей проблемой -удовольствие непередаваемое!!!! с собой был только небольшой разговорник "Берлитц".
Да, я наверное, многое упустил из-за не знания английского и тем более китайского, но и полученных впечатлений более чем достаточно! В двух случаях общался через интернет-переводчики - работают не корректно, но при желании - понятно.

Так что не бойтесь! Люди везде живут.
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение aslan » 08 фев 2007, 07:16

mozes писал(а):
Я даже английского не знаю, но с удовольствием провел 2 недели в Шанхае и Пекине, очень больших проблем не испытывал - там все достаточно понятно - только иногда надо остановиться и подумать! И когда справляешься с возникающей проблемой -удовольствие непередаваемое!!!! с собой был только небольшой разговорник "Берлитц".


Саша... молодец
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение mozes » 08 фев 2007, 08:16

Спасибо! Думал при встрече рассказать, но придется отчетик ваять.
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Alex_Japanese_Student » 08 фев 2007, 09:35

Блин, убедили - так и так в Харбин собирался - теперь вот думаю, а не двинуть ли самостоятельно...
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #35

Сообщение Миклухо-Белый » 08 фев 2007, 11:38

ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ - В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ!
Мне вообще сказали, что достаточно потихоньку выучить 200 иероглифов, и можно совсем свободно объяснить эти мелкие бытовые проблемы!
--------------------------
Нет ничего невозможного! При надлежащей подготовке можно добиться всего!
Аватара пользователя
Миклухо-Белый
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #36

Сообщение Миклухо-Белый » 08 фев 2007, 11:40

ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ - В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ!

Да, забыл сказать, что сам себе на март-апрель такой маршрут составил, что волосы дыбом встают
Аватара пользователя
Миклухо-Белый
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #37

Сообщение yar » 08 фев 2007, 14:26

Были в декабре-январе с женой в Китае.
За месяц проехали по маршруту Благовещенск- Хайхе- Харбин- Пекин- Шанхай- Сучжоу- Гуйлинь- Яншо- Шилин- Куньмин- Дали- Лицзян- TLG- Сиань- Пекин- Харбин- Хэйхе- Благовещенск. Везде сухопутно, поездами, автобусами. И нигде, повторяю, нигде у нас не возникло проблем с общением. Замечу, что чайнис мы не знаем абсолютно, а английский только из школьной программы. Никаких броней не было, все проблемы решались на месте. Так что не так страшен чёрт...
yar
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 07.01.2006
Город: Благовещенск - СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение manonthecorner » 08 фев 2007, 22:10

да я тоже думаю, что проблем не будет))) а даже если и будут - не страшно это. главное, чтоб криминала не было
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #39

Сообщение Alex_Japanese_Student » 09 фев 2007, 00:40

главное, чтоб криминала не было
Насколько знаю, в Суньке - вполне возможен, в Харбине - вероятен, а чем дальше на юг от нашей границы - тем все более исчезающе малой становится такая вероятность.
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #40

Сообщение Alan » 09 фев 2007, 03:20

джон-сан писал(а):в самом деле
еще перед новым годом я тут спрашивал, как это-самому ехать.
А взяли с женой и поехали-Владик-Сунька-Харбин-Пекин-Хайкоу-Санья-Гуанчжоу-Пекин-Харбин-Сунька-Владик, где самолетом, где поездом, где автобусом,по китайски знаем тока НИХАО, нигде ни билеты, ни гостиницы не бронировали, брали по приезду,китайскую жрачку не едим, и голодные не оставались нигде, и если небольшие трудности, которые иногда возникают при взятии билетов на поезд, считать проблемами, то это даже интересно.

Под подчеркнутым я бы тоже подписался. Летали, ездили, билеты и гостиницы брали "с ходу", без даже наметок, куда идти - нормально вполне и без китайского, хотя с ним было бы всяко лучше. Проблемы бывают, но они достаточно легко решаются. В конце концов есть турфирмочки, которые могут решить эти проблемы, хотя в них тоже дажеко не всегда владеют английским на достаточном уровне.

P.S. Могу сказать, что в Японии куда сложнее было без языка. Там просто все в ступор впадают от общения с инстранцем и вообще перестают реагировать. Даже в 3* гостиницах Токио на ресепшен конкретно сегодня может не оказаться никого, кто говорит по-английски. Только поклоны, "сумимасен" по три раза и "sorry, speaking english tomorrow"
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль