Гид-переводчик русский или китаец,кто лучше ??

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гид-переводчик русский или китаец,кто лучше ??

Сообщение: #1

Сообщение amoresperros » 22 мар 2007, 00:47

Берём полюбому,вот только кого? местного китайца или русского, живущего в китае,женщину или мужчину?Хочется чтоб не скушно было и забухать веселей будет Может у кого есть испробованный?
Тлько ногами не бить!!!!
Аватара пользователя
amoresperros
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 18.01.2007
Город: black sea
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской
Хайнань отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 22 мар 2007, 02:17

Китайцы ТАК бухать не умеют. А русские, живущие в Китае становятся культурнее. Особенно женщины. Поэтому Вам нужен русский из России.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 22 мар 2007, 04:19

Zuzel писал(а):А русские, живущие в Китае становятся культурнее. Особенно женщины.


вы меня заинтриговали - а можно поподробнее? а то вот я надумываю в материковый Китай перебираться... собираю информацию...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4267
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 22 мар 2007, 05:06

volga_volga писал(а):
Zuzel писал(а):А русские, живущие в Китае становятся культурнее. Особенно женщины.


вы меня заинтриговали - а можно поподробнее? а то вот я надумываю в материковый Китай перебираться... собираю информацию...


Неужели в ГК женщины бухают круче мужиков? И неужели они в ГК менее культурные? Можно подробнее с этого самого места?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 22 мар 2007, 06:03

Ruslan33 писал(а):Оля, перебирайся. За одно и окультуришься.


да уж, сомневаюсь я, так как в последнее время почему-то пью исключительно в Китае (но исключительно - за дружбу народов).

но мы, господа, что-то совсем отклонились от темы. для ОР: наверное, интереснее нанять гида-китайца, если вам действительно интересно познать китайскую жизнь "изнутри", а не глазами соотечественника.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4267
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение amoresperros » 22 мар 2007, 11:44

Ruslan33 писал(а):А "самостоятельно" "забухать" не думали?


самостоятельно, это как то не по русски
Аватара пользователя
amoresperros
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 18.01.2007
Город: black sea
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение manonthecorner » 22 мар 2007, 14:41

как у О.Генри...

"нанять повара-китайца, который будет готовить яичницу" (с)
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #8

Сообщение Zuzel » 23 мар 2007, 03:19

Ruslan33 писал(а):
volga_volga писал(а): интереснее нанять гида-китайца, если вам действительно интересно познать китайскую жизнь "изнутри", а не глазами соотечественника.

Не согласен. Русскоязычные китайцы, как правило, профессиональные гиды, заточенные под наших туристов. Вот они и предлагают то, что будет интересно среднестатистическому русскому, приехавшему по путевке. Лучше нанять гидом непрофессионального нашего человека. Многие студенты подрабатывают таким образом.


Согласен. Уж - заточили мы китайцев. Гиды хорошо знают где самая дорогая водка. И где есть еще водка. И где есть пиво. Особо продвенутые приведут в кабак, где по вечерам Сердючка или т.п. орет и подают утку по-пекински из микроволновки по 400RМБ с носа. Про остальное будут тупить, перестав понимать даже по-китайски. Возможно я невезучий такой, но кроме раскайфованных затуплляльщиков-получателей откатов среди профессиональных гидов-китайцев я не видел. Хотя (зачем-то) искренне надеюсь, что такие все-же бывают.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 23 мар 2007, 05:09

понятно, я просто не сталкивалась ещё с гидами в Китае, что русско- говорящими, что нет. непонятно, почему я ожидала от них чего-то отличного от всей остальной китайской доморощенной туриндустрии? ИМХО, самый большой враг туризма в Китае - китайская туриндустрия

разумеется, беру свой совет обратно по поводу китайца-гида.

подождите приезжать, пока volga_volga не откроет своё турагентство показывать туристам настоящий Китай, а не лубяночный с водкой (интересно, а кому-то это будет интересно??)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4267
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Amneziya » 23 мар 2007, 12:56

Китаец или русский переводчик, это не важно, главное что бы хорошо знал предмет, а как он будет к Вам относится в плане различных разводок зависит только от вас самих, будете мудаками, типа гы гы а где тут водка дешовая давай буханем, огребете по полной программе, будете требовательными и осекете пару раз гида, вмиг исправится и все будет как надо, китайцы тонко чуствуют натуру человека, маленькая слабинка с вашей стороны и он уже на вашей шее, надо помнить всегда и не только в Китае, вы работодатель, он работает на вас и точка, без хамства конечно, коректно.
Аватара пользователя
Amneziya
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 23 мар 2007, 13:53

Amneziya писал(а):Китаец или русский переводчик, это не важно, главное что бы хорошо знал предмет, а как он будет к Вам относится в плане различных разводок зависит только от вас самих, будете мудаками, типа гы гы а где тут водка дешовая давай буханем, огребете по полной программе, будете требовательными и осекете пару раз гида, вмиг исправится и все будет как надо, китайцы тонко чуствуют натуру человека, маленькая слабинка с вашей стороны и он уже на вашей шее, надо помнить всегда и не только в Китае, вы работодатель, он работает на вас и точка, без хамства конечно, коректно.

Вот так разбежится и исправится! Ага! Пошлет куда подальше и денег за то, что ты такой нехороший потребует. Вполне обычна практика, если с вас гид сдерет 200 (500... 700... 10) юаней за экскурсию в джунгли, и получив деньги, приведет в ближайший городской сквер. Не нравится? Джунгли, это лес, лес это деревья, деревья - вот они. "Чо надо? Я все сделал что обещал и отстань, наслаждайся! Или пошел нах - знать тебя не хочу!"

Туриндустрия в Китае штука дурацкая и раскайфованная. Совсем непохожа на нормальный Китай и китайцев. Похоже, они вскоре у каждой горки и дерева поставят забор и будут деньги за посещение брать. И гиды такие же - "Давай деньги и отвянь поскорее, а лучше так денег дай и вали". Вот поэтому надо либо иметь огромные бабки и пользоваться услугами крутых агенств за евро так 500 с носа в сутки, либо иметь голову на плечах и путешествовать без всяких гидов. Индурстрия, ориентированная на лохов. Быть может потому, что китайские туристы сами довольно наивны и быть одураченными является частью культурной программы всякого порядочного туриста? Но в таких тонкостях я некопенгаген.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Amneziya » 23 мар 2007, 15:18

Zuzel писал(а):
Amneziya писал(а):Китаец или русский переводчик, это не важно, главное что бы хорошо знал предмет, а как он будет к Вам относится в плане различных разводок зависит только от вас самих, будете мудаками, типа гы гы а где тут водка дешовая давай буханем, огребете по полной программе, будете требовательными и осекете пару раз гида, вмиг исправится и все будет как надо, китайцы тонко чуствуют натуру человека, маленькая слабинка с вашей стороны и он уже на вашей шее, надо помнить всегда и не только в Китае, вы работодатель, он работает на вас и точка, без хамства конечно, коректно.

Вот так разбежится и исправится! Ага! Пошлет куда подальше и денег за то, что ты такой нехороший потребует. Вполне обычна практика, если с вас гид сдерет 200 (500... 700... 10) юаней за экскурсию в джунгли, и получив деньги, приведет в ближайший городской сквер. Не нравится? Джунгли, это лес, лес это деревья, деревья - вот они. "Чо надо? Я все сделал что обещал и отстань, наслаждайся! Или пошел нах - знать тебя не хочу!"

Туриндустрия в Китае штука дурацкая и раскайфованная. Совсем непохожа на нормальный Китай и китайцев. Похоже, они вскоре у каждой горки и дерева поставят забор и будут деньги за посещение брать. И гиды такие же - "Давай деньги и отвянь поскорее, а лучше так денег дай и вали". Вот поэтому надо либо иметь огромные бабки и пользоваться услугами крутых агенств за евро так 500 с носа в сутки, либо иметь голову на плечах и путешествовать без всяких гидов. Индурстрия, ориентированная на лохов. Быть может потому, что китайские туристы сами довольно наивны и быть одураченными является частью культурной программы всякого порядочного туриста? Но в таких тонкостях я некопенгаген.


Искренне Вам сочуствую в Ваших неудачах с гидами, я лично многократно в Китае брал переводчиков по бизнесу, гидов для расширения кругозора и всегда оставался доволен. То что описываете Вы, может произойти если брать гида на Ебалу и отправится осматривать Запретный город, а таких случаев не мало в реале бывает. По поводу самостоятельности скажу следующее, не надо фанатизма, есть люди которые, а есть которых, я всегда путешествую самостоятельно и стараюсь избегать различных помошников, но на экскурсию в интерестном мне месте предпочитаю взять грамотного гида, капатся в книжках и нете в поисках информации зачастую просто нет времени. Прочтите свои посты и представте что их читает человек впервые собравшийся в Китай???, негатива в Китае хватает, но позитива намнго больше, огульно охаить все что угодно можно.
Аватара пользователя
Amneziya
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Сообщение: #13

Сообщение amoresperros » 23 мар 2007, 23:53

Amneziya писал(а):Китаец или русский переводчик, это не важно, главное что бы хорошо знал предмет, а как он будет к Вам относится в плане различных разводок зависит только от вас самих, будете мудаками, типа гы гы а где тут водка дешовая давай буханем, огребете по полной программе, будете требовательными и осекете пару раз гида, вмиг исправится и все будет как надо, китайцы тонко чуствуют натуру человека, маленькая слабинка с вашей стороны и он уже на вашей шее, надо помнить всегда и не только в Китае, вы работодатель, он работает на вас и точка, без хамства конечно, коректно.

в том то и дело ,что дешевое искать не будем и как бы не решил он для себя,ага денга есть,буду водить туда, где дадут откат.Решили взять русского,ну а русскому,что мешает так поступить?!понятно,что явную лажу увидим,но и многово можем не понять,мож есть совет куда ,ну прям вообще не хер идти\ехать
Аватара пользователя
amoresperros
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 18.01.2007
Город: black sea
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 24 мар 2007, 04:36

2 Amneziya: в области бизнеса сосбенно должны быть грамотные люди. Я здесь опыта не имею, и говорю пока только о туризме, поставленном на поток. И пусть люди читают мою писанину и будут готовы к тому, что расслабляться с поиском услуг гида не стоит. Им может повезти, но с малой вероятностью и при тщательном отборе.
И лучше быть предупрежденным, чем возлагать на китайского гида надежды, а потом расстраиваться. Ди а не только Китая сие касается - гиды-разводилы-бездельники доминируют в любой стране.

2 Бамбарбея: и правильно! даже самый наглый русский уж точно не впадет в затуп, перестав понимать все языки, которыми Вы владеете, включая русский. Высказать ему свои пожелания и претензии можно точно по адресу, используя все тонкости и нюансы Великого и Могучего.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение baNkir » 24 мар 2007, 05:40

Ruslan33 писал(а):особенности ведения бизнеса с китайцами.




Да уж... Многое скрывается за этими словами..
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 24 мар 2007, 07:10

2 Ruslan33: Наконец до меня доперло! Пользуясь услугами гида, человек сознается в своем инфантилизме и позорности = теряет лицо... (с ума сойти!) по собственному желанию, да еще и деньги за это платит! А как относятся китайцы к потерявшим лицо не мне вам рассказывать. Во как!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение amoresperros » 25 мар 2007, 01:45

Ruslan33 писал(а):Мое устойчивое мнение, что брать гида в Китае для целей путешественника - это инфантилизм и позор, особенно для тех, кто посещает, а тем более еще и постит, на этом форуме. Гораздо более предрасположен помочь anagokу, который изводит меня своими постоянными вопросами, чем тому, кому лень просто сесть почитать и составить свой план. Еще раз подчеркиваю, Китай - это не тайга и не джунгли. Здесь проводники и гиды нужны только ленивым туристам.

Другое дело, что для бизнеса нужен квалифицированный переводчик. Здесь я согласен. Еще желательно изучить особенности ведения бизнеса с китайцами. Но это уже совсем другая тема.

План составить,почитать, это небольшая проблема,а тут есть желание некоторые темы по бизнесу провентилировать,понятно,что просто путешествуя, гид нах не нужен,а вот если сувать нос везде,не зная ни англ, ни какой другой яз,это гемор.
п.с.Как то с итальяшкой ехал в одном СВ ,весь наш разговор:"Берлускони мафиа,Ельцин мафиа,руссия полис проблем,вумен ноу проблем и более ни бум-бум,а поговорить хотелось...
Аватара пользователя
amoresperros
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 18.01.2007
Город: black sea
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Zuzel » 25 мар 2007, 03:00

2 Бамбарбея: Эт нехорошо. На какой же планете должен жить цивилизовванный человек, чтобы не понимать ни по-английски, ни по-китайски?

2 Руслан33: а мне сдается, что прицел у них уже нередко сбит напрочь, и часто общающийся с лоаваями кит уже разницы между ними не делает.
Про наебать прицел тоже сбит бывает - когда дело касается торговли, это не так опасно, но есть гады, проявляющие смекалку в медицине. Я теперь их массажные и врачей за версту буду обходить после недавнего случая во время обычного массажа во вроде бы солидном и дороговатом банно-прачечном заведении. К раскайфованному и ничего не подозревающему моему тельцу приперлась чувиха в белом халате, и с прыжка чуть не порвала мне мочевой пузырь, шандарахнув его костяшками больших пальцев (что у меня где пришито я знаю, ибо собою посмел прервать вековую династию врачей, коей является моя семья). Сделала она это для того, чтобы выпытав у меня признание в том, что сие не очень то и приятно, с участливо-цыганским видом и интонациями сообщить, что она врач (в подтверждение сунала мне прям в нос свой бэйджик). И что неприятно мне от того, что у меня запущенная форма простатита, что обычно в мои 45, но смертельно опасно, но сей недуг они запросто щас мне вылечат за 1 сеанс на итальянском аппарате за всего 3000РМБ. И, схватив за руку, потянула мое тело, как я понял, в направлении этого чудо-агрегата. Простатита у меня точно нет - за неделю до массажа прошел досканальные ежегодный медосмотр, который обязателен на моей работе. Да и с 10 лет знаю как он диагностируется. А про 45 я ваще офигел - В ЭТОТ ДЕНЬ мне исполнилось 32, а выгляжу я лет на 5 моложе (водки пью недостаточно, чтоли)! Такой клевый подарок на ДР меня еснно разозлил (МП болел не на шутку), что я оч. громко послал ее нахер и по русски, и как мог теми словами, что выложил некто Руслан33 на форуме, заодно объяснив, что мне не 45, а 25. И эта курва, навзав меня хулиганом, сказала, что она, наверно с простатитом немножко ошиблась - у меня там рак или типа того, и испарилась в неизвестном направлении. ..... За моим отбытием из заведения присматривали человек 50 персонала. Наверно, чтоб в отместку не разнес интерьер, или не нагадил где в углу.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение amoresperros » 25 мар 2007, 09:13

Zuzel писал(а):2 Бамбарбея: Эт нехорошо. На какой же планете должен жить цивилизовванный человек, чтобы не понимать ни по-английски, ни по-китайски?


,а что здесь нехорошего,ну не даются они мне,хотя если нахожусь в какой либо стране,дня через 3-5 осваиваюсь к языку местному,если только они не начинают заговаривать со мной на англицком
Аватара пользователя
amoresperros
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 18.01.2007
Город: black sea
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Dim 812 » 26 мар 2007, 20:54

Приятно было погреть уши об эту дискуссию осмелюсь попросить общественность помочь найти переводчика для бизнеса в Пекине 22-24 апреля ну и подскажите сколько платить.

зы Или отельную темку завести?
Dim 812
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.06.2005
Город: С-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль