Велопоход по Китаю. Какие могут быть сложности?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Велопоход по Китаю. Какие могут быть сложности?

Сообщение: #1

Сообщение SanQri » 03 окт 2019, 10:53

Доброго времени суток! Я хочу поехать в Китай один, не зная языка. Есть много вопросов. Я думал прилететь в Гуанчжоу, а затем отправиться в Яншо, где-то там купить вел и оттуда поездить на велосипеде пока не знаю куда.

1. Как в Китае с инфраструктурой для велов? Не будут сбивать машины?
2. Существуют ли билеты для провоза вела в поезде (или каком-либо другом транспорте)?
3. Могут ли быть проблемы с туристической визой (для гражданина Украины), если деньги на проживание имеются на счету, но бронировать жилье я не буду (кроме нескольких дней в городах) во всяком случае заранее?
4. Можно ли жить в Китае в палатке где либо?
5. Везде ли можно закупить еду и воду?

Дай Бог здоровья тем, кто прольет свет на эти вопросы. Да и всем остальным тоже здоровья
SanQri
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской
Китай форум

Re: Велопоход по Китаю. Какие могут быть сложности?

Сообщение: #2

Сообщение Аксиома » 03 окт 2019, 13:13

Могу ответить на 1 и 5 вопросы
1) Велосипедов, а таже мопедов и прочего двухколесного транспорта там тьма просто. В Яншо, например, их на дороге больше, чем машин. Так что водители привыкшие. Но вы сами будьте осторожны в этом хаосе
5) Да, конечно. А что может помешать это сделать?
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Велопоход по Китаю. Какие могут быть сложности?

Сообщение: #3

Сообщение Gapalina » 03 окт 2019, 17:21

SanQri писал(а) 03 окт 2019, 10:53:кто прольет свет на эти вопросы


Возможно здесь, путешествие на велике: Меж Ченгде и Ченгду, из ХуанШаня в ХуаШань.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Велопоход по Китаю. Какие могут быть сложности?

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 03 окт 2019, 17:48

SanQri писал(а) 03 окт 2019, 10:53:в Яншо, где-то там купить вел


Я бы в Яншо пришел в пункт проката велосипедов и там бы купил себе велик. Правда, перед этим его надо проверить. А то когда я там был крайний раз, то большая часть арендных великов была не в самом лучшем состоянии.

SanQri писал(а) 03 окт 2019, 10:53:1. Как в Китае с инфраструктурой для велов? Не будут сбивать машины?


Да там машин не так много. Правда, в городах там стремновато немного.

SanQri писал(а) 03 окт 2019, 10:53:2. Существуют ли билеты для провоза вела в поезде (или каком-либо другом транспорте)?


Я ни разу не видел, чтобы велики возили в поездах (ни в скоростных, ни в медленных). Также я ни разу ни на одном вокзале не видел, чтобы кто-то был с великом на вокзале.

SanQri писал(а) 03 окт 2019, 10:53:Могут ли быть проблемы с туристической визой (для гражданина Украины), если деньги на проживание имеются на счету, но бронировать жилье я не буду (кроме нескольких дней в городах) во всяком случае заранее?


Не будет никаких проблем. Бронировать жилье вообще не нужно. Правда, иногда погранцы в Гуанчжоу задают вопрос: «Где будете жить?». Выберете любой отель и скажите, что будете жить в нем.

SanQri писал(а) 03 окт 2019, 10:53:Можно ли жить в Китае в палатке где либо?


Да, можно. Так мало кто делает. Но моя знакомая так путешествовала. Обычно она палатку ставила в нац парках. Могу сказать, что в Южном Китае, где я несколько раз путешествовал, нет проблем с местом для палатки.

SanQri писал(а) 03 окт 2019, 10:53:5. Везде ли можно закупить еду и воду?


С покупкой воды точно нет никаких проблем. Да и с покупкой еды тоже. Тем более, что сейчас на электронных картах обозначены и магазины, и едальни.

SanQri писал(а) 03 окт 2019, 10:53:Дай Бог здоровья тем, кто прольет свет на эти вопросы. Да и всем остальным тоже здоровья


На Форуме есть правило: выражать благодарность нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Велопоход по Китаю. Какие могут быть сложности?

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 03 окт 2019, 19:39

SanQri писал(а) 03 окт 2019, 10:53:4. Можно ли жить в Китае в палатке где либо?
5. Везде ли можно закупить еду и воду?


Есть местности, занятые полностью под рисовые поля и грядки овощей. Найти место под палатку там может быть непросто. С другой стороны, в горах место есть. Я ночевал в палатке в районе Долины диких слонов в Юньнани и на горе Эмейшань, никто мне не помешал (хотя в туристической зоне самой Долины диких слонов с территории выгоняют перед закрытием, безотносительно к наличию или отсутствию палатки).

Возможность закупить еду и воду в населенке в Китае обычно есть, в дикой местности нет. То есть она находится в обратной зависимости от возможностей ночевать в палатке.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль