Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #1

Сообщение Andrey Goldman » 01 авг 2023, 16:39

Друзья, привет!

Понимаю, что форум о самостоятельных путешествиях, но может быть дадите совет, пожалуйста.
Много путешествовал по Европе самостоятельно, но подумываю впервые взять тур на 8-9 дней в Китай. Один или вдвоем с другом. Так чтобы продуктивно провести время и не заморачиваться с билетами, отелями и прочее.

Какие есть подводные камни когда берешь тур?

Также вопрос, когда лучше ехать в сентябре, чтобы не нарваться на праздники? Правильно ли понимаю, что лучше вернуться до 29-го сентября, когда начинается неделя каникул у китайцев?
Andrey Goldman
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Китай

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 01 авг 2023, 17:10

Andrey Goldman писал(а) 01 авг 2023, 16:39:Какие есть подводные камни когда берешь тур?

Переплата, отмена, несоответствие реальности обещаному, привязка к месту, навязывание услуг, хамство, непрофессионализм, обман +100500...
Andrey Goldman писал(а) 01 авг 2023, 16:39:Также вопрос, когда лучше ехать в сентябре, чтобы не нарваться на праздники?

Тут просто. Узнавайте, когда проходят праздники и в эти дни не едьте. Едьте в другие, когда нет праздников.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29438
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3763 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #3

Сообщение TalithaCumi » 03 авг 2023, 06:06

Я бы очень хотела, чтобы мою поездку организовал кто-то другой. Но к сожалению, бюджет тогда смело можно на 2 умножать. Это я для себя заморачиваюсь и ищу билеты на самолет подешевле, строю маршрут так, чтобы переезды были максимально короткими и удобными, и т.д. и т.п. Турфирма этим заморачиваться не будет.
Поэтому главный минус орг.тура - переплата. Ну и конечно да, несоответствие и навязывание услуг может быть, как впрочем и везде.
В сентябре еще есть праздник середины осени - это плавающая дата, в этом году он прям впритык к октябрьской золотой неделе (29 сентября).
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #4

Сообщение Raduga.spb » 21 авг 2023, 17:32

Я б рекомендовала все-таки вам самим сделать маршрут.
Я пару месяцев назад начала прокладывать маршрут по Китаю+Малайзия, вообще не понимала с какого угла заходить. Сейчас уже четкая картина, забронированы отели, с учетом того, где что смотреть будем. Ну, и да, сразу видно бюджет, понятно все.
В общем, Китай не страшнее Европы оказался. Советов тут и рекомендаций, и информации - вагон и маленькая тележка. По переездам, визам, метро и достопримечательностям.
Как оно на деле, смогу сказать только в январе. Пока же дорабатываю, читаю, анализирую и бронирую :)
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #5

Сообщение Gallleya » 22 авг 2023, 15:50

Raduga.spb писал(а) 21 авг 2023, 17:32:забронированы отели, с учетом того, где что смотреть будем

Подскажите, а как вы бронировали отели? Букинг не принимает наши банковские карты.
Аватара пользователя
Gallleya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #6

Сообщение Raduga.spb » 22 авг 2023, 21:30

Gallleya писал(а) 22 авг 2023, 15:50:Подскажите, а как вы бронировали отели? Букинг не принимает наши банковские карты.

Бронирую на букинг даже без випиэн. ОЧЕНЬ много предложений, где оплата на месте с бесплатной отменой бронирования.
Подтверждения приходят моментально. Из минусов: где оплата "на месте" вырастает ценник, но для меня в любом случае удобно, пусть дороже, но заселимся, а если вдруг еще что и мы даже не улетим (в мире не все стабильно), то ничего не теряем.
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #7

Сообщение Raduga.spb » 22 авг 2023, 21:36

Больше скажу, простите, прорвало. Почитайте про Китай свежие отчеты и вы поймете, что все легко, не тяжелее, чем в Европе. Можно даже просто скопировать маршрут в понравившемся отчете, внести свои справки, если где не понятно спросить на форуме и все! Ву а ля! Вы - самостоятельный путешественник по Китаю! Знаете бюджет, отели и едальни! И потом даже свои правки вкините :)
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #8

Сообщение TalithaCumi » 23 авг 2023, 03:31

Gallleya, я всё жильё забронировала на трип.ком - 2 апартаментов и 4 гостиницы. Оплачивала рос картой. Билеты на внутренние перелёты там же покупала. На поезда не стала, тк там комиссия, а у меня такие рейсы, которые ходят часто и есть возможность поменять время выезда на плюс-минус пару часов, по необходимости.
Ещё пока в поездке, но проблем не было, надеюсь и дальше не будет) единственное, уточняла заранее, поселят ли иностранцев, потому что в некоторых вариантах мне отказали.
Китайцы - мега доброжелательны, всегда стараются помочь. Вчера, например, меня с мужем и ребёнком большой междугородний автобус посреди трассы подобрал (хз куда он ехал, я рукой махнула, потому что думала, что это маршрутный, а в нём никого), и довёз нас за 50км в нужный город на вокзал. Завёз, высадил, развернулся и поехал дальше, куда ему было нужно изначально, видимо))) Я сунула ему 50ю (мы утром за такую же сумму билеты купили на троих по этому же маршруту) , но судя по его удивлению, он вообще про деньги не думал.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #9

Сообщение TAKuznetzova » 23 авг 2023, 06:06

Кстати, если что-то надо узнать или какая-то проблема, всегда можно поинтересоваться у полицейских, в Китае они вместо справочного бюро и волонтеров. Куда надо отведут, посадят на автобус, подскажут куда идти.
TAKuznetzova
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02.11.2013
Город: Красноуфимск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #10

Сообщение Xomodevochkus » 01 сен 2023, 17:37

TalithaCumi писал(а) 23 авг 2023, 03:31:Я сунула ему 50ю (мы утром за такую же сумму билеты купили на троих по этому же маршруту) , но судя по его удивлению, он вообще про деньги не думал.


Аааа)). В Китае вообще не приняты чаевые (как же мне это нравится!), они это практически как оскорбление воспринимают). Вот поэтому водитель и удивился, когда вы ему предложили.
Xomodevochkus
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #11

Сообщение TalithaCumi » 02 сен 2023, 02:54

Xomodevochkus, так это и не чаевые были, а оплата услуг. Времени обсуждать ценник не было, он подобрал нас посреди трассы, а потом заехал под шлагбаум на вокзал - я переживала, что сейчас работники ругаться будут, мол что происходит. Товарищ нас троих почти час вëз, я же не могла просто выйти, сказав "спасибо", мне бы совесть не позволила.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #12

Сообщение ello4ka21 » 13 сен 2023, 16:40

Добрый день,
Подскажите, можно ли доверять сайту https://ru.airchina.com/RU/RU/Home для покупки авиабилетов в китай? он первый в списке при поиске airchina.
airchina.com.cn - не открывается, пишет небезопасное соединение.
Можно ли брать билеты в китай на onetwotrip.com? отзывы не очень, кто-то брал?
ello4ka21
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Китай в сентябре - брать тур или самостоятельно?

Сообщение: #13

Сообщение ivanchig » 01 ноя 2023, 09:44

Raduga.spb писал(а) 21 авг 2023, 17:32:Сейчас уже четкая картина, забронированы отели, с учетом того, где что смотреть будем.

Добрый день! Тоже хотел забронировать отели для летней поездки на следующий год в курортном городке. Смотрел на Букинге, Трип.ком и Островок. Почему-то очень мало предложений по нормальным ценам. В основном предложения, которые предлагались на этих сайтах, это мегадорогие отели с ценой от 200 до 500 круб за 10 дней. Не понятно, почему так происходит. Может быть, они выкладывают предложения уже ближе ближе к сезону?
Слышал еще, что много предложений должно быть в их приложении WeChat. Надо будет попробовать там зарегиться и посмотреть.
ivanchig
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 13.10.2013
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль