Преподавание англ/русск яз. в Китае

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Преподавание англ/русск яз. в Китае

Сообщение: #1

Сообщение Torko » 24 янв 2009, 06:38

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, востребованы ли преподаватели английского/русского языков в китае (а именно в шанхае или гонконге)?
Хотела бы поехать в китай для изучения языка (сейчас знание нулевое) и параллельно работать. О себе: образование ин.яз (английский), кандидат филол наук, опыт работы в туризме.
Буду рада любой информации!
Torko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
погода в Китае

Сообщение: #2

Сообщение mexxx » 25 янв 2009, 14:21

востребованы, другой вопрос, что Вам бы хотя бы желательно минимальное знание китайского, иначе будете обучать с переводчиком)
Аватара пользователя
mexxx
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.08.2006
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Zuzel » 25 янв 2009, 15:22

переводчик вряд ли понадобится, но первое и основное требование к преподавателю - native speaker. И вакансий таких полно. Русский язык куда менее востребован, поэтому здесь шансы мизерны. Если только заранее с университетами списываться...
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение purple_day » 25 янв 2009, 17:06

у меня сестра преподавала английский в Пекине, хотя она не native speaker - русская, преподавала успешно (но у неё, конечно, уровень английского как раз native speaker и чуть-чуть было китайского) (о:
~~~~~~~~~~~~~
будь, что будет! а будет однозначно. и будет ХОРОШО.
~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
purple_day
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.10.2008
Город: пэтэтэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #5

Сообщение mexxx » 25 янв 2009, 17:19

а в нашей китайской деревне (Санья) обучение русскому намного востребование, чем английскому. Я сама даже веду уроки для персонала, учу каким-то бытовым фразам.
Так что выбирайте отель, который активно русских принимает и пишите туда письма.
Аватара пользователя
mexxx
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.08.2006
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Torko » 25 янв 2009, 18:44

Большое всем спасибо за отклики!
Да, то что всем нужен нейтив спикер, я уже успела убедиться пока лазила по инету(
Меххх, насчет устройства в отеле тоже думала, более того, именно там я бы и хотела работать) Но здесь перспективы, как мне показалось, намного менее реальные, чем в преподавании. Потому и решила, что хотя бы на первое время попреподавать язык, а там уже сориентироваться на месности).
А кто-нибудь знает какие отели популярны среди наших соотечественников? Если можно, то по Шанхаю. В Гонконг, я так понимаю, люди ездят больше по бизнесу и надолго не задерживаются, поэтому тамошним отелям вряд ли нужен русский сотрудник.
Torko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 26 янв 2009, 06:11

в ГК есть школа русского языка, но не знаю, сколько у них учеников, сомневаюсь я что-то...

http://www.russian.com.hk/
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Zuzel » 26 янв 2009, 07:25

В Шанхае нет гостиниц, специализирующихся на русских. Русских там пренебрежительно мало по сравнению с другими иностранцами. Остается только Санья, где инфраструктура сильно "заточена" под русских и знание русского приобретает массовых характер. Какие-то надежды есть на Харбин и Далянь - там есть масса школ русского, но слышал, что условия работы и отношение со стороны "хозяев" нередко скотские. Преподаватели владивостокских ВУЗов, ездившие работать в северный Китай жаловались, что жили втроем в неотапливаемой комнате 9 кв.м., преподавать пришлось больше, чем был ооговорено, а платили так, что просто не хватало на жизнь. Насколько знаю, в Санье отношение работодателей к работникам похожее - "барин и батрак". В Шанхае дела обстоят цивилизованнее.

Кстати, в Санью едут работать с туристами уже подготовленные работники турфирм, как правило с севера, либо со стажем работы в России, уже отлично говорящие по-русски. Работники торговли сами нахватываются немногим количеством слов, которого им достаточно. Таксистов же и горничных никто обучать не станет. Поэтому, хоть немного серьезное преподавание там вряд ли будет востребовано. Хотя, желаю удачи - повезти может всегда и в самом неожиданном месте!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Torko » 26 янв 2009, 09:34

спасибо!
Volgа-volga, пошла изучать ссылку )
Zuzel, так, значит, Санья, Харбин и Далянь вычеркиваем из списка городов-претендентов, которые я могла бы осчастливить своим присутствием Круг поисков значительно сузился)
Torko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #10

Сообщение Zuzel » 26 янв 2009, 15:09

Torko писал(а):спасибо!
Volgа-volga, пошла изучать ссылку )
Zuzel, так, значит, Санья, Харбин и Далянь вычеркиваем из списка городов-претендентов, которые я могла бы осчастливить своим присутствием Круг поисков значительно сузился)


Санью не стоит вычеркивать. Можно попытать счастье. Можно к русским устроиться не по-специальности. Если ее вычеркивать, то лишь потому, что она опасна для разума: мозги у людей там разжижаются, обуревает дремучая лень. Таких халявщиков, залтурщиков и разгильдяев как там, я нигде не видел - ни среди китайцев, ни среди работающих там русских.

Далянь - тоже очень интересное и привлекательное место, куда едут учиться студенты со всего света.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Countessa » 28 янв 2009, 21:35

Общалась с русской художницей с 2-мя детьми, преподававшей в Пекинском университете русский язык. Это был ее 2й приезд, 1-й раз она в Харбине и еще где-то преподавала. Образование у нее только художественное, англ яз почти не знает, по-китайски трёкала классно, в т. ч. и по телефону со своими друзьями-китайцами. Условия проживания у нее были хорошие. Судя по тому, как она тратила деньги и ни в чем не отказывала детям, платили ей тоже очень неплохо.
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Torko » 31 янв 2009, 21:17

Огорчительно мне, поскольку внешность у меня ну совсем не лаовайская. Так что не видать мне, видимо, 100 юаней в час))
Torko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 01 фев 2009, 10:57

говорите всем, что вы из Сингапура, Канады или Австралии
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Torko » 02 фев 2009, 05:56

говорите всем, что вы из Сингапура, Канады или Австралии


Да, наверное, так и можно поступить . Кроме работодателя, видимо, так как из паспорта, как из песни, слов о России-матушке не выкинешь.
И не дай бог встретить своего «земляка» из Канады или Австралии .
Torko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль