Китайская гимнастика, с чего начать ?

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #1

Сообщение Нышпорка » 20 июл 2010, 13:58

Очень хочу заняться китайской гимнастикой надолго и всерьез. Толчком к началу, думаю, послужит поездка в ГК. Основная цель – поддержание себя в хорошей физической форме, снятие стресса, ну, и может, мудрости в голове добавиться Уважаемые коллеги, посоветуйте с чего начать? В интернете, конечно, информации валом, все в основном про фитнес-центры реклама. Хочется не понтов гламурных, а реальной пользы. Может, подскажите ссылку, где можно прочесть чем они все отличаются… а отличаются ли? Названия разные: тай чи, гимнастика Шэна, цигун, а суть-то наверное одна или нет? В ГК мы будем жить в сентября 7 дней здесь http://www.bishopleihtl.com.hk/Location.htm мне кажется что ранее кто-то писал, что рядом с этим нашим отелем есть парк, где по утрам делают китайскую зарядку, но сейчас глядя на карту с указанного сайта я вижу только ZOO парк. Но кажись, Коулун-парк рядом, просто на карте не указан. Если я захочу присоединится утром к китайцам, мне надо просто повторять за ними движения? Хочется предварительно что-то об этой зарядке узнать, попробовать, но я даже не могу определиться с названием, чтоб найти какую-то группу в Киеве. Подскажите с чего начать?
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский
погода в Китае

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #2

Сообщение Хозяйка konfet » 20 июл 2010, 14:04

Тайдзи? Вы это имеете ввиду, я обычно эту гимнастику в парках видела.
В Питере кстати, недавно когда на пробежке вечером в Парке Победы
была видела группу, занимались тоже.
Гимнастик много разных, смотря для чего вам? и что хотели бы от нее в
итоге?
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 20 июл 2010, 14:30

Вы ведь из Киева? Я Вам очень рекомендую: найдите в сети форум Сидерского (легко нагуглите). Вам может с ходу показаться, что это не то, что Вы ищете, но не стоит торопиться с выводами. Потратьте немного времени на то, чтобы почитать и вникнуть. И, если надо, посоветоваться. Там "плохому" не научат.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #4

Сообщение Хозяйка konfet » 20 июл 2010, 14:33

Сидерский, это йога-23. У нас в Питере есть его центр.
Это совсем не китайская гимнастика.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 20 июл 2010, 14:34

Хозяйка konfet писал(а):Сидерский, это йога-23. Это совсем не китайская гимнастика.

Drunia писал(а):Вам может с ходу показаться, что это не то, что Вы ищете, но не стоит торопиться с выводами. Потратьте немного времени на то, чтобы почитать и вникнуть. И, если надо, посоветоваться. Там "плохому" не научат.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #6

Сообщение Хозяйка konfet » 20 июл 2010, 14:38

Мне лично Сидерский нравится, я даже на 2 семинарах его была.
Хотя предпочла его практике другой вид йоги.
Но китайская гимнастика в корне отличается от того, что изначально
хотел ТС. Меня лично, больше привлекает йога.
Но если неподготовленный чел посмотри, то что вытворяет Андрей...
Думаю, ужаснется, не меньше.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #7

Сообщение Drunia » 20 июл 2010, 14:46

Да не в этом суть. Сидерский - это, кстати, далеко не только йога 23. Но суть и не в этом.

Идея совершенно в другом. Человек хочет заняться "китайской гимнастикой". Кругом - куча разводилова и коммерции. Я ему даю совет сходить на форум, где ему подскажут, куда обратиться. Там очень приличные и больше идейные, нежели коммерческие, ребята. И киевских "смежников" Сидерский прекрасно знает, он все это изучал в свое время всерьез.

Если бы я искал реальных специалистов по восточным практикам, я искал бы их там, а не здесь. Там намного больше шансов получить квалифицированный совет. Вот и все.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #8

Сообщение Хозяйка konfet » 20 июл 2010, 14:55

Это точно, что форум не по профилю. Искать на форум Сидерского, где я
кстати тоже есть, инфу по китайской гимнастике...ну, вы меня конечно
извиняйте, слегка странно. Спрашивать у хоккеистов про футбол, ну не
иначе.

А ТС, как я понимаю, собирается в Китай, там и хочет позаниматься.
Тогда топайте на Восточное полушарие, и будет вам счастье.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #9

Сообщение moulya » 20 июл 2010, 14:58

ну... для начала книжки почитать, в инете погуглить что-ли... ну чтобы не путать боевые искусства и гимнастики

тай-чи относится к внутренним стилям БИ, всего этих внутренних стилей 3: кроме тай-чи есть еще багуа-цюань и синъи-цюань. Если вам говорят про тай-чи без боевого применения - вас дурят! цигун есть базовое зание для тай-чи. Тай-чи делится на несколько основных школ: чэнь, считается основным, созданным семьей Чэнь в хрен занет каком году, и ян, созданный Ян Лучаном в конце 19-го века. Изучают, в основном, ян. Цигун еще более многообразен, школ там до хрена.

Начинать изучение чего-то восточного нужно с поисков нормального учителя. Без него - только потерянное время, дай бог, чтобы без вреда здоровью. Начинать учиться лучше у себя в Киеве
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 20 июл 2010, 15:06

moulya писал(а):Начинать изучение чего-то восточного нужно с поисков нормального учителя. Без него - только потерянное время, дай бог, чтобы без вреда здоровью. Начинать учиться лучше у себя в Киеве


вот-вот, я тоже хотела сразу же написать, но меня опередили . проблема в том, что новичку трудно найти учителя, которому можно доверять, что он учит именно китайским методикам, а не дурит голову на веяниях моды. к сожалению, про таких учителей в Росии/Украине не знаю ничего ((( так как сама начала заниматься уже в Гонконге. Есть неплохой форум по китайским БИ будо-форум.ру, там раздел ушу, иногда пишут тренера из Украины, поищите там. Народ там в основном знает, о чем идет речь, но почему-то все время друг с другом собачатся (((

A пока разбираетесь, что к чему, неплохо бы начать с ОФП (общей физ подготовки), бег для тренировки сердца, укрепление мускулатуры (и костей), растяжка. Все это очень поможет при занятиях китайскими "гимнастиками" (да и любым другим видом спорта).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #11

Сообщение Drunia » 20 июл 2010, 15:09

Хозяйка konfet писал(а):Спрашивать у хоккеистов про футбол, ну не иначе.

Не сомневался, что прозвучит именно это.

Нет. Если уж пользоваться подобными аналогиями, то спрашивать у ведущего в городе футбольного специалиста, как в этом же городе найти лучшего специалиста хоккейного.

Впрочем, гуглить - способ для поиска, разумеется, надежней. А обсуждать подобные вопросы на форуме Винского куда больше по профилю, нежели на форуме Сидерского.

Традиционно ни на чем не настаиваю.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #12

Сообщение Нышпорка » 20 июл 2010, 15:25

На счет Сидерского - я была в Киеве в его центре, там одна сплошная йога. Сам центр очень НЕ понравился - ну какая-то коммерческая там атмосфера, какой-то очень конкретный бизнес-проект и этот бизнес там просто с каждым вдохом чувствуется. Если б не личность самого Сидерского сразу было б понятно что разводилово, но его имя типа прикрытие. В общем атмосфера мне там совем не понравилась, хотя сам этот Сидерский, наверное, классный чел, но в бинесе используется исключительно его имя. Есть занятия с ним (кажется раз в несколько месяцев проводятся), стоят каких-то запредельных денег, мне это совсем не интересно. Правда, на форуме у них не была, но подозреваю, что задав там вопрос меня начнут агитировать к посещению именно их студии, что для меня не интересно.
Цель занятия гимнастикой я уже писала, повторюсь:
1.Поддержание себя в приемлемой физической форме (мне 35 лет, с каждым годом все сложнее поддерживать стройность фигуры и вообще физическую форму, привыкла к собственному размеру почти 90-60-90, хочется подольше сохраниться НО я не выношу сильных физических нагрузок типа бегать по 10 км, однако, я очень пластичный человек, легко достаю пяткой до уха поэтому мне кажется что китайская гимнастика, с ее плавными движениями - это мое!)
2. меня НЕ интересуют боевые искусства в смысле там всякие приемы борьбы с противником
3. Снятие страсса. У меня очень стрессовая работа, кроме того я импульсивный и очень эмоциональный человек, хочу научиться быть спокойной и уравновешенной
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #13

Сообщение Хозяйка konfet » 20 июл 2010, 15:28

ИМХО. Из всех приведенных Вами выводов, могу сказать, что я бы
выбрала йогу. (Не Сидерского). Хорошо для тела и стресс снимает.
Тем более если пяткой до уха.))
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 20 июл 2010, 15:34

Хозяйка konfet писал(а):Из всех приведенных Вами выводов, могу сказать, что я бы выбрала йогу.

Здесь соглашусь. (Стиль и направление в данном случае - вторичный вопрос).

Но, если человек, по каким-то причинам, хочет именно "китайского" - его дело, конечно. Киев - город немаленький, в итоге что-нибудь приемлемое да найдется. А с тем, что начинать надо именно дома, я тоже согласен.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #15

Сообщение volga_volga » 20 июл 2010, 15:41

Хозяйка konfet писал(а):А ТС, как я понимаю, собирается в Китай, там и хочет позаниматься.
Тогда топайте на Восточное полушарие, и будет вам счастье.


Что интересно, на Полушарии как раз китайских БИ почти нет. Похоже, русские живущие в Китае, занимаются всем, кроме китайских БИ (тэквондо, карате и муай тай в основном). Да и сам раздел Восточные Единоборства почти мертв.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #16

Сообщение Drunia » 20 июл 2010, 15:45

volga_volga писал(а):Похоже, русские живущие в Китае, занимаются всем, кроме китайских БИ (тэквондо, карате и муай тай в основном).

Забавно. "Нет пророка в своем Отечестве" (с)?

ЗЫ. Впрочем и в России все больше людей, предпочитающих вискарь водке.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #17

Сообщение moulya » 20 июл 2010, 16:01

я бы тоже из всего вышесказанного порекомендовала вам йогу. Ни тай-чи, ни цигун к поддержанию стройности фигуры прямого отношения не имеют. И вообще они про другое - для их постижения ты вынужден познавать свое тело, а это приводит к различного рода психотерапевтическим инсайтам, не самым радостным, к сожалению. Оно вам надо? у йоги спектр шире, да эффект от занятий не зависит слишком сильно от учителя
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #18

Сообщение Нышпорка » 20 июл 2010, 16:51

moulya писал(а): И вообще они про другое - для их постижения ты вынужден познавать свое тело, а это приводит к различного рода психотерапевтическим инсайтам, не самым радостным, к сожалению.


Что вы имеете в виду ? можно подробней, я не понимаю о чем вы?
А что значит учитель в китайской гимнастике?
Ну, я так себе представляю: учитель должен быть в БИ - это как тренер у спортсмена. Он "ведет" ученика с детства - и по технике подскажет, и перед соревнованиями наставит как психологически правильно настроится, и если спортсмен вдруг решит спорт бросить или в депресняк уйдет - тренер ему мозги прочистит, на путь наставит, ну ведь так же? У нас тренер, у китайцев учитель, НО это в БИ или спорте!!! Я же спрашиваю про гимнастику, бытовую вещь! Ну, в СССР все делали гимастику, ее по радио транслировали.Думаю, в Китае все так же, только важный момент - в Китае это традиция имеющая корни, некую философию, упражнеия, наверное как-то специально составленны, чтоб воздействовать на все мышцы тела. В бывшем же совке гимнастика была показушной, бредовой, ничего не значущей, но тупо массовой. Вот такое у меня мнение, возможно, я ошибаюсь?! Поэтому и прошу мне рассказать что для китайцев гимнастика и как к ней приобщиться? Неужели для этого нужен личный тренер? Китайцев много, уверенна, что нет там у всех личных тренеров-учителей.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #19

Сообщение moulya » 20 июл 2010, 17:42

Если вам нужна просто гимнастика, то есть замечательная штука - танцы!

Чем занимаются в китайских парках пенсионеры - понятия не имею! тай-чи я там не видела, цигун пару раз был. Вообще, если пороетесь в инете, то можете найти, что КНР варварски отнеслась к своему этому знанию, в результате многие матсера либо сбежали из страны, либо ушли работать в цирк. Богачихин как-то написал, что в один из приездов в Китай столкнулся с запретом на практикование цигуна.

Я искренне не понимаю, как можно освить технику тай-чи без учителя! это же не тупой набор движений, у каждого движения есть смысл, на самых высоких ступенях обучения начинаешь учиться управлять внутренней энергией - из дантянов по энергетическим каналам (в этом уже цигун помогает). я уж молчу про туй-шоу, я к пониманию смысла этого упражнения на 4-ом году занятий подбираться только начала.

Тай-чи и цигун к бытовым гимнастикам имеют такое же отношение, как я к звездам русского балета цигун создавался даосскими монахами как духовная практика, у тай-чи тоже есть даосская теория возниковения. А в практиках - тока учитель!
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китайская гимнастика, с чего начать ?

Сообщение: #20

Сообщение urod » 20 июл 2010, 18:28

1.Поддержание себя в приемлемой физической форме (мне 35 лет, с каждым годом все сложнее поддерживать стройность фигуры и вообще физическую форму, привыкла к собственному размеру почти 90-60-90, хочется подольше сохраниться

Вы хотите, что бы обмен веществ с помощью сомнительных восточных практик, происходил у Вас, так же как и в 20-25 лет?
кроме того я импульсивный и очень эмоциональный человек, хочу научиться быть спокойной и уравновешенной

Советую пройти где-нибудь курс "организационного поведения" и тогда Вы поймете, что пробовать менять темперамент, это все равно, что бороться ветряными мельницами.
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль