Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #1

Сообщение Vlad063rus » 05 ноя 2012, 22:56

Доброй ночи, Друзья.

На днях выявил один нюанс по бронированию авиабилетов.
Хотел узнать, сталкивался ли кто с чем-либо подобным?..
Заранее спасибо!
Собираемся в январе на Боракай.
Заранее бронировали авиабилеты и все прочее.
В конце августа забронировали и "оплатили" авиабилеты "Турецких авиалиний" (Москва-Гонконг-Москва).
Сразу же со счета была "списана" стоимость билетов и присланы электронные билеты.
Через месяц проверил карты и обнаружил, что на нее вернулись эти деньги обратно. Т.е. Авиакомпания их авторизовала на месяц, но так и не списала данную сумму.
Как быть в данной ситуации?
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской
вокзалы в китае

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 05 ноя 2012, 22:59

Vlad063rus писал(а) 05 ноя 2012, 22:56:Сразу же со счета была "списана" стоимость билетов и присланы электронные билеты.

Именно билеты с длинным номером или только с кодом бронирования?
Пробейте бронь на сайте турок.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #3

Сообщение Vlad063rus » 05 ноя 2012, 23:05

Именно авиабилеты.
Я уже даже позвонил в Авиакомпанию и "выбрал" места на одном сегменте перелета.
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 05 ноя 2012, 23:11

ИМХО - радуйтесь! Если вдруг чего - ничего не знаете про возврат... В крайнем случае снимут ещё раз.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #5

Сообщение Vlad063rus » 05 ноя 2012, 23:13

Спасибо большое!!! ))
Так и поступим.
А не может ли возникнуть каких-нибудь проблем при посадке в самолет?..
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 05 ноя 2012, 23:29

Vlad063rus писал(а) 05 ноя 2012, 23:13:А не может ли возникнуть каких-нибудь проблем при посадке в самолет?..

Если возникнут - оплатите.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #7

Сообщение Vlad063rus » 05 ноя 2012, 23:30

Ок. ))
Спасибо!
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #8

Сообщение alt22 » 05 ноя 2012, 23:40

Shwed писал(а) 05 ноя 2012, 23:29:
Vlad063rus писал(а) 05 ноя 2012, 23:13:А не может ли возникнуть каких-нибудь проблем при посадке в самолет?..

Если возникнут - оплатите.

Боюсь, в этом случае коллеге предложат оплатить уже по совсем иному тарифу (в несколько раз больше) , и препираться будет особо некогда и не с кем
Я бы рекомендовал следующее:
1.За пару недель до вылета пробить бронь на сайте Турок и на Чекмайтрип. Убедиться, что все ок.
2. За пару дней до вылета повторить пункт 1
3. Зарегистрироваться онлайн настолько заранее, насколько это возможно.
Смысл в том, что если (не дай бог) за сутки до вылета выяснится, что вы по этому билету улететь не можете, то вы еще сможете купить какой-нибудь другой, более-менее приемлемый вариант через интернет, а если проблема возникнет в аэропорту за час до вылета, то придется купить билет по регулярному прайсу, а он бывает и в 10 раз дороже интернет-тарифа.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 05 ноя 2012, 23:54

alt22 писал(а) 05 ноя 2012, 23:40:Боюсь, в этом случае коллеге предложат оплатить уже по совсем иному тарифу (в несколько раз больше) , и препираться будет особо некогда и не с кем

Пакс в теории не должен знать, вернулись ли деньги на счёт.
Но случай бывает разный, поэтому и писал ИМХО.
Кстати, тут описывались случаи, когда деньги повторно сняли.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #10

Сообщение alt22 » 06 ноя 2012, 00:10

Shwed писал(а) 05 ноя 2012, 23:54:Пакс в теории не должен знать, вернулись ли деньги на счёт.

Понятно, что пакс прав, но если эта проблема выяснится на регистрации, то с вероятностью 90% пассажир желаемым рейсом не улетит.
10% я оставил на вероятность нахождения в аэропорту адекватного представителя а/к, у которого будут полномочия и желание решить вопрос
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 ноя 2012, 01:06

alt22 писал(а) 05 ноя 2012, 23:40:Боюсь, в этом случае коллеге предложат оплатить уже по совсем иному тарифу (в несколько раз больше) , и препираться будет особо некогда и не с кем

Или предложат покупать билет "с нуля", и места на выбранный рейс / дату просто не будет (или не будет рейса). Год назад с Туркишами я чуть не попал на такую ситуацию, хорошо, что заранее, за сутки, созвонился с ними и все утряс по телефону (правда, дату вылета на день все же пришлось перенести).

Я бы рекомендовал следующее:
1.За пару недель до вылета пробить бронь на сайте Турок и на Чекмайтрип. Убедиться, что все ок.
2. За пару дней до вылета повторить пункт 1

У Турок очень адекватный и дружелюбный call center. Из моего личного опыта - все сомнительные случаи намного эффективнее разруливаются при общении с живыми людьми, а не с интернетом.

Поэтому, imho - звонить в авиакомпанию, в местное представительство, если не поможет - в общий call canter.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #12

Сообщение alt22 » 06 ноя 2012, 01:19

Evgeny Rodichev писал(а) 06 ноя 2012, 01:06:У Турок очень адекватный и дружелюбный call center. Из моего личного опыта - все сомнительные случаи намного эффективнее разруливаются при общении с живыми людьми, а не с интернетом.
Поэтому, imho - звонить в авиакомпанию, в местное представительство, если не поможет - в общий call canter

Так ведь тут как бы человек наоборот не хочет никуда звонить, чтобы никто не обратил внимание на возврат денег
Если бронирование до последнего дня будет видно как ок, и писем счастья не придет, то единственный способ убедиться на 99% в действительности билета - зарегистрироваться на рейс.
Вообще, эта тема из серии "не гонялся бы ты поп" Если осознанно до последнего дня не звонить туркам, чтобы "не спугнуть удачу", то можно троекратно заплатить за это необходимостью покупать билет по завышенным ценам за день до вылета. Лично я бы позвонил сразу как только увидел возврат денег на карту - халява еще никому счастья не приносила
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 ноя 2012, 01:39

alt22 писал(а) 06 ноя 2012, 01:19:Лично я бы позвонил сразу как только увидел возврат денег на карту

Я тоже в таких ситуациях тянусь именно к телефону К слову - в декабре 2011 года чуть схожая ситуация у меня случилась во Вьетнаме, с Вьетнамскими авиалиниями. Деньги были заблокированы, код бронирования и электронные билеты - получены, а через несколько часов пришел sms - что мой билет аннулирован, и деньги вернут на карту. Я позвонил - выяснилось, что на ближайшие 5 дней нет ни одного места, и на листе ожидания сотни (речь шла о местном рейсе Сайгон - Фукуок).

Пришлось лететь другой компанией, а иначе бы я до Нового Года не добрался до моря

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #14

Сообщение Vlad063rus » 06 ноя 2012, 19:32

alt22 писал(а) 06 ноя 2012, 01:19:
Evgeny Rodichev писал(а) 06 ноя 2012, 01:06:У Турок очень адекватный и дружелюбный call center. Из моего личного опыта - все сомнительные случаи намного эффективнее разруливаются при общении с живыми людьми, а не с интернетом.
Поэтому, imho - звонить в авиакомпанию, в местное представительство, если не поможет - в общий call canter

Так ведь тут как бы человек наоборот не хочет никуда звонить, чтобы никто не обратил внимание на возврат денег
Если бронирование до последнего дня будет видно как ок, и писем счастья не придет, то единственный способ убедиться на 99% в действительности билета - зарегистрироваться на рейс.
Вообще, эта тема из серии "не гонялся бы ты поп" Если осознанно до последнего дня не звонить туркам, чтобы "не спугнуть удачу", то можно троекратно заплатить за это необходимостью покупать билет по завышенным ценам за день до вылета. Лично я бы позвонил сразу как только увидел возврат денег на карту - халява еще никому счастья не приносила



Я, наоборот, уже 2 раза звонил в call canter Турецких Авиалиний.
Первый раз сразу как обнаружил "возврат" денег на карту (банк мне объяснил, что их "Турки" авторизовали, но в течение месяца так и не сняли).
Девушка-операционист сказала, что я покупал билет через агенство "Тикетс" и по всем вопросам оплаты звонил туда. Она видит, что на меня оформлены билеты и произведена оплата в день авторизации.
Позвонил в агенство "Тикетс", они сказали, что исключительно "проводники" в данном случае. Т.е. мои деньги с карты сняли сами "Турецкие авиалинии". И посоветовала туда обратиться.
Я позвонил через 2 недели снова в "Турецкие авиалинии". И начал объяснять суть проблемы. На что услышал в ответ, что она не понимает что меня беспокоит.
Теперь не знаю что делать дальше?
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #15

Сообщение Iou » 06 ноя 2012, 19:43

Теперь не знаю что делать дальше?


До отлёта у вас времени ещё много. Я бы написала и одним и другим, и спросила бы, всё ли Ок в письменном виде. После того, как вы получите письменный ответ - по-моему - хоть трава не расти... А смысла звонка не совсем понимаю: ну, скажут, что всё Ок, а в аэропорту окажется, что не Ок, кому и что вы докажете? Сама имею очень негативный опыт звонков в различные авиакомпании (иной раз несут абсолютную чушь - типа рейс отменён - меняйте срочно билет, я конечно ничего не меняю и спокойно лечу - это даже с очень приличными европейскими...). Так что тут нужна бумажка.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #16

Сообщение Vlad063rus » 06 ноя 2012, 20:57

Iou писал(а) 06 ноя 2012, 19:43:
Теперь не знаю что делать дальше?


До отлёта у вас времени ещё много. Я бы написала и одним и другим, и спросила бы, всё ли Ок в письменном виде. После того, как вы получите письменный ответ - по-моему - хоть трава не расти... А смысла звонка не совсем понимаю: ну, скажут, что всё Ок, а в аэропорту окажется, что не Ок, кому и что вы докажете? Сама имею очень негативный опыт звонков в различные авиакомпании (иной раз несут абсолютную чушь - типа рейс отменён - меняйте срочно билет, я конечно ничего не меняю и спокойно лечу - это даже с очень приличными европейскими...). Так что тут нужна бумажка.



А какую бумажку мне с них получить-то?..
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #17

Сообщение Iou » 06 ноя 2012, 21:07

А какую бумажку мне с них получить-то?..


Да, напишите примерно то же самое, что вы спрашивали по телефону. Ваша задача - получить ответ, что у вас всё Ок с билетами в письменном виде. Всё.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #18

Сообщение Vlad063rus » 06 ноя 2012, 21:35

Попробую так и поступить.
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 06 ноя 2012, 21:59

Vlad063rus
Ситауация на самом деле правомерно тревожная .
Появился блок - появилось бронирование. Вернулся блок , по истечении времени - инерции , статус билетов может измениться. Или, наоборот, деньги спишутся несмотря на отмену блока - чего на данный момент нет , но такие трудно обьяснимые случаи ( не по турецким авиалиниям) тоже были описаны на форуме .
Из всего это - наверняка и заранее нельзя спрогнозировать итог по вашим билетам.
Что нужно сделать . Нужно написать во все места ( сайт турецких авиал., в представительстао , где вас не поняли ) о ситауции с вашим беспокойством с отваливанием блока в контексте со статусом на текущий момент этих билетов. Хотя, думаю, что все равно вам живые люди в автомате будут отвечать, глядя лишь на этот текущий их статус. А судьбу их решит тупая машина, или софт, она же и даст ответ.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при бронировании авиабилетов?

Сообщение: #20

Сообщение Vlad063rus » 06 ноя 2012, 22:07

Viachik писал(а) 06 ноя 2012, 21:59:Vlad063rus
Ситауация на самом деле правомерно тревожная .
Появился блок - появилось бронирование. Вернулся блок , по истечении времени - инерции , статус билетов может измениться. Или, наоборот, деньги спишутся несмотря на отмену блока - чего на данный момент нет , но такие трудно обьяснимые случаи ( не по турецким авиалиниям) тоже были описаны на форуме .
Из всего это - наверняка и заранее нельзя спрогнозировать итог по вашим билетам.
Что нужно сделать . Нужно написать во все места ( сайт турецких авиал., в представительстао , где вас не поняли ) о ситауции с вашим беспокойством с отваливанием блока в контексте со статусом на текущий момент этих билетов. Хотя, думаю, что все равно вам живые люди в автомате будут отвечать, глядя лишь на этот текущий их статус. А судьбу их решит тупая машина, или софт, она же и даст ответ.



Уже взялся всем составлять письма.
А то не очень хорошо получится...
Дальнейшие перелеты и гостиницы я уже оплатил...
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль