Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #1

Сообщение недуся » 23 янв 2016, 23:33

Тема пропала, поэтому повторю. Видела, что был ответ, но не успела прочитать, форум завис.
Уважаемые бывалые путешественники, пожалуйста, помогите новичкам в Китае! Маршрут практически разработали, но осталось много вопросов по переездам на участке Сучжоу-Тунли- Чжоучжуан-Шанхай. Переезды планируем на автобусе.
План такой: день в Сучжоу, ночь в отеле, утром едем в Тунли, до обеда гуляем далее автобусом в Чжоучжуан. Вечером гуляем в Чжоучжуане, ночь в отеле. Утром переезд в Шанхай.
Собственно вопросы:
1. Где именно в Сучжоу осуществляется посадка в автобус до Тунли. На форуме есть информация, что автовокзвл радом с ж.д. На ГУГЛ картах автовокзал не обозначен.
2. Есть ли до Тунли кроме рейсовых автобусов маршрутки и где на них посадка?
3. Автобус из Тунли до Чжоучжуана отправляется с той же остановки куда приходит автобус из Сучжоу?
4. Где можно оставить чемоданы на хранение в Тунли до отъезда? На форуме была информация, что можно было в инфоцентре. Если кто-то был не так давно подскажите так ли это?
5. Аналогично и по Чжоучжуану. Куда именно приходит автобус из Тунли и от куда отправляется автобус в Шанхай? Эти остановки на одном автовокзале или в разных местах?
Забронировали 2 отеля в разных местах и не можем решить где лучше остановиться, что б удобнее добираться от/до остановки автобуса и до старого города.
6. Рассматриваем как вариант переезд на кораблике из Тунли в Чжоучжуан, но про него и вовсе ничего не нашли. Ходят ли такие кораблики и откуда?
7. Куда приходит автобус из Чжоучжуана в Шанхай?
8. Ну и конечно если есть у кого расписание автобусов по этим переездам, это будет очень кстати.
Аватара пользователя
недуся
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский
транспорт на тайване

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #2

Сообщение Надежда Питер » 24 янв 2016, 13:06

Присоединяюсь к теме. Вот уже месяц,как меня мучают аналогичные вопросы. Сначала все казалось просто, но чем больше информации нахожу во всемирной паутине, тем больше понимаю, что я уже ничего не понимаю. Особенно если учесть, что я нашла аж четыре места отправления автобусов из Сучжоу в Тунли.)) Кто-то пишет, что автобусы уходят от автовокзала, который находится сразу слева от ж.д. вокзала, если стоять к нему спиной. Другие, что слева от ж.д. вокзала, но идти в это лево надо около километра, перейти дорогу в четыре полосы, пройти мимо какой-то сложной дорожной развязки, а там какими-то тропами выйти к автовокзалу. Почему тропами? Потому, что дорогу для пешеходов туда проложить забыли. Вариант третий: выйти с ж.д. вокзала, перейти железный мостик и повернуть направо. Ну и наконец четвертый: автобусы до Тунли отправляются с Южного автовокзала. Согласитесь, что такая противоречивая информация вводит новичков в некоторый ступор. Да и остальные вышеизложенные вопросы тоже актуальны для новичков. Очень много читаю восторженных отзывов, очень много вижу замечательных фото, но, к сожалению, слишком мало конкретики. Дамы и господа бывалые помогите пожалуйста не заблудиться где-то между Сучжоу и Шанхаем.
Аватара пользователя
Надежда Питер
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #3

Сообщение parom » 25 янв 2016, 13:49

.
Последний раз редактировалось parom 25 янв 2016, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #4

Сообщение Kukla123 » 25 янв 2016, 14:21

дусяизмосквы писал(а) 23 янв 2016, 23:33:Тема пропала, поэтому повторю.

Хм... а я думаю, куда мой ответ делся...

дусяизмосквы писал(а) 23 янв 2016, 23:33:3. Автобус из Тунли до Чжоучжуана отправляется с той же остановки куда приходит автобус из Сучжоу?

дусяизмосквы писал(а) 23 янв 2016, 23:33:Куда именно приходит автобус из Тунли и от куда отправляется автобус в Шанхай? Эти остановки на одном автовокзале или в разных местах?



Вот в своём отчете писала Shanghai-Tongli-Сhzhouchzhuan-Suzhou-Tunxi-Xidi-Hongcun-Tangkou-Huangshan-Hangzhou

Kukla123 писал(а) 26 фев 2014, 11:23:В Чжоучжуан приехали ближе к вечеру, но засветло. Автобус привозит с какой-то совсем безлюдной стороны Чжоучжуана. Настолько безлюдной, что нам даже не у кого было купить билет.


Подъедите с "заднего двора". Маловероятно, что оттуда идут автобусы в Шанхай. Вам на автостанцию надо. Как выгрузитесь из автобуса, вас окружат таксисты, которые за безумные деньги будут предлагать доставить вас в Чжоучжуан (видимо, к центральному входу). Вам туда не надо. Если на месте не сориентируетесь, спросите у менее заинтересованных (в отличие от таксистов) местных, где вход в деревню. Там близко, но не очень очевидно, что идти нужно именно туда. Кстати, нам тут же начали поступать предложения насчет ночлега в самой деревне. Жаль у нас был уже забронирован отель да еще и за пределами деревни (в самой деревне было либо дорого, либо уже всё разобрано, что было за приемлемые для нас деньги). А так бы за вход не пришлось платить. Зашли бы с этого черного хода бесплатно и не выходили бы до самого отъезда

дусяизмосквы писал(а) 23 янв 2016, 23:33:4. Где можно оставить чемоданы на хранение в Тунли до отъезда? На форуме была информация, что можно было в инфоцентре.

Мы оставляли (май 2013). Не думаю, что что-то изменилось. В крайнем случае обратитесь в любой гест\отель. За мзду малую, думаю, не откажут
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #5

Сообщение kremen » 25 янв 2016, 15:21

Совершал такой же путь в ноябре 2014 года.
1. Я уезжал с южного автовокзала.
2. Не знаю насчет маршруток, но автобусов полно, каждые полчаса или час.
3. С той же (по крайней мере в моем случае), там какой-то местный автобус, ходит регулярно, номер не помню, последний около 17:00, ехать до конечной.
4. Думаю, что в инфоцентре можно, я не узнавал.
5. В Чжоучжуане, как я понял, несколько автостанций. Я кстати тоже приехал к «заднему двору» (может к другому), к юго-западу от старого города (главная автостанция, как я понял по карте, куда-то на север от города). И кстати тоже можно было бесплатно пройти огородами (5 минут). Если идти через официальный вход, то в обход (минут 15). Из этого же места можно уезжать в Шанхай, что я и сделал на следующий день. Билет купил по приезду, но пришлось кассира искать (мог бы без проблем купить на следующий день перед отъездом). Вообще, создалось такое впечатление, что уехать из Чжоучжуана в Шанхай не проблема вообще.
6. Вроде ходят. Поищите в англоязычном интернете.
7. В моем случае – на вокзал Hongqiao.
8. Да оно вам по большому счету не нужно, если утром или днем едете, автобусы регулярно ходят.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #6

Сообщение parom » 25 янв 2016, 15:22

дусяизмосквы писал(а) 23 янв 2016, 23:33:Тема пропала, поэтому повторю. Видела, что был ответ, но не успела прочитать, форум завис.
Уважаемые бывалые путешественники, пожалуйста, помогите новичкам в Китае! Маршрут практически разработали, но осталось много вопросов по переездам на участке Сучжоу-Тунли- Чжоучжуан-Шанхай. Переезды планируем на автобусе.
План такой: день в Сучжоу, ночь в отеле, утром едем в Тунли, до обеда гуляем далее автобусом в Чжоучжуан. Вечером гуляем в Чжоучжуане, ночь в отеле. Утром переезд в Шанхай.
Собственно вопросы:
1. Где именно в Сучжоу осуществляется посадка в автобус до Тунли. На форуме есть информация, что автовокзвл радом с ж.д. На ГУГЛ картах автовокзал не обозначен.
2. Есть ли до Тунли кроме рейсовых автобусов маршрутки и где на них посадка?
3. Автобус из Тунли до Чжоучжуана отправляется с той же остановки куда приходит автобус из Сучжоу?
4. Где можно оставить чемоданы на хранение в Тунли до отъезда? На форуме была информация, что можно было в инфоцентре. Если кто-то был не так давно подскажите так ли это?
5. Аналогично и по Чжоучжуану. Куда именно приходит автобус из Тунли и от куда отправляется автобус в Шанхай? Эти остановки на одном автовокзале или в разных местах?
Забронировали 2 отеля в разных местах и не можем решить где лучше остановиться, что б удобнее добираться от/до остановки автобуса и до старого города.
6. Рассматриваем как вариант переезд на кораблике из Тунли в Чжоучжуан, но про него и вовсе ничего не нашли. Ходят ли такие кораблики и откуда?
7. Куда приходит автобус из Чжоучжуана в Шанхай?
8. Ну и конечно если есть у кого расписание автобусов по этим переездам, это будет очень кстати.


Главное! Если вы зайдете на эти сайты, то легко найдете там ответы на большинство вопросов по транспорту . Мы постоянно пользовались ими

1 Автобусы. http://www.chinabusguide.com
2. Поезда http://www.chinatrainguide.com




1. Автобусы из Сучжоу в Тунли отправляются с трех автостанций Сучжоу. Она автостанция находится рядом с ж.д. вокзалом, другая пару остановок на автобусе от первого, третья автостанция, южная находится ниже старого города( если смотреть на карту) . Наиболее часто автобусы отправляются именно от неё, практически каждые 10-20 минут . Мы жили рядом с центральным ж.д. вокзалом, поэтому пошли к нему . Опоздали на 8 часовой автобус буквально на 1 минуту. Поэтому поехали следующим, он отправлялся в 9 с чем то. По городу ходят такси, ловятся легко, стоимость 10-15 юаней. От центрального автовокзала до южного ехать минут 20.
2. Не знаю, не узнавали. На такси, однозначно сможете, там не очень далеко.
3. Вы имеете ввиду автобус Тонли- Чжоучжуан и автобус Сучжоу- Тонли? В нашем случае, да. За все ручаться не могу.
6. Мы выясняли этот вопрос ( не до конца) но помню, что он идёт 3-4 часа . В этом случае вам надо будет прибавить ещё один день на Чжоучжуан. Оно вам нужно?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #7

Сообщение недуся » 27 янв 2016, 19:36

Всем спасибо за ответы.
Еще по Чжоучжуану вопрос. Судя по карте от вокзала с "заднего двора" до нашего отеля ближе, чем по дороге через главные ворота. Что там по месту за тропа "огородами" с черного входа, можно ли пробраться с чемоданчиком? И если все же мы зайдем в деревню "нелегально" с черного входа нас могут куда-то не пропустить без билета? Или для проживающих в отеле на территории старого города не требуется покупать входной билет?
Аватара пользователя
недуся
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 27 янв 2016, 22:20

Ну пройти можно, но там искать надо. Если в темноте, то вряд ли выйдет, хотя в целом просто: выйти между домами к каналу и перейти через мостик. Пустят вас конечно, с отелями билет никак не связан, там после 20:00 (если верно помню) вход вообще свободный.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #9

Сообщение недуся » 27 янв 2016, 22:27

А билеты в город продаются у главного входа или на вокзале можно купить? Кассы где?
Аватара пользователя
недуся
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 27 янв 2016, 23:19

Я только на входах видел, не только на главном
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #11

Сообщение Kukla123 » 28 янв 2016, 09:44

kremen писал(а) 27 янв 2016, 23:19:Я только на входах видел, не только на главном

Да, там не один вход и билетеры стоят. Там, где мы заходили, вроде, пост тоже был, как мне показалось, только человека не было.
kremen писал(а) 27 янв 2016, 22:20:после 20:00 (если верно помню) вход вообще свободный.

Тоже боюсь ошибиться, но мне кажется, когда мы были, то часов в с 22:00 вход свободный (когда начинают кафе\рестораны\магазины сворачиваться).
дусяизмосквы писал(а) 27 янв 2016, 19:36: И если все же мы зайдем в деревню "нелегально" с черного входа нас могут куда-то не пропустить без билета?

Нет, не будет такого.
дусяизмосквы писал(а) 27 янв 2016, 19:36:Или для проживающих в отеле на территории старого города не требуется покупать входной билет?

Как уже написали выше, билет нужен в любом случае. Поэтому, чтобы сэкономить, я бы постаралась огородами
Если ничего не изменилось, вход 100 ю с носа
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #12

Сообщение parom » 28 янв 2016, 19:04

kremen писал(а) 27 янв 2016, 22:20: там после 20:00 (если верно помню) вход вообще свободный.

Гуляли после 22.выходили и возвращались обратно в старый город Билеты проверяли каждый раз. Кроме того спрашивали билеты каждый раз , когда мы хотели посетить любую достопримечательность ( включая лодки). Не знаю, как было раньше, но в ноябре 2015 когда мы покупали входной билет, то надо было сфотографироваться. На вашем билете будет указана ваша фамилия, номер вашего паспорта и фотография .
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #13

Сообщение Kukla123 » 29 янв 2016, 08:57

parom писал(а) 28 янв 2016, 19:04:
kremen писал(а) 27 янв 2016, 22:20: там после 20:00 (если верно помню) вход вообще свободный.

Гуляли после 22.выходили и возвращались обратно в старый город Билеты проверяли каждый раз. Кроме того спрашивали билеты каждый раз , когда мы хотели посетить любую достопримечательность ( включая лодки). Не знаю, как было раньше, но в ноябре 2015 когда мы покупали входной билет, то надо было сфотографироваться. На вашем билете будет указана ваша фамилия, номер вашего паспорта и фотография .

Мы точно после 10 вечера (+\-) свободно выходили и заходили с "парадного" входа. Может всё-таки это было после 23:00... В любом случае когда-то же люди должны покинуть свой пост, вопрос только, когда...))) А на билет тоже надо было фотографироваться. Билет действителен три дня, насколько помню.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #14

Сообщение dukae » 31 май 2016, 01:38

Форумчане! Не могу найти информацию, как добраться до Тунли из Шанхая! Ходят ли прямые автобусы и откуда? Или надо сначала до Сучжоу ехать?
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #15

Сообщение Kukla123 » 31 май 2016, 10:59

dukae писал(а) 31 май 2016, 01:38:как добраться до Тунли из Шанхая! Ходят ли прямые автобусы и откуда?

Прямые есть. Мы ехали с автовокзала, который находится рядом с железнодорожным. Билеты на всякий случай взяли накануне. Подробности, кажется, в моем отчете есть.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #16

Сообщение dukae » 31 май 2016, 11:03

Спасибо. А не помните, сколько по времени идет автобус из Шанхая до Тунли и сколько стоит?
И еще возле какого именно ж/д вокзала находится автовокзал? Их же там несколько, насколько я понимаю. Или хотя бы какая станция метро рядом?
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #17

Сообщение Kukla123 » 31 май 2016, 11:31

dukae писал(а) 31 май 2016, 11:03:Спасибо. А не помните, сколько по времени идет автобус из Шанхая до Тунли и сколько стоит?
И еще возле какого именно ж/д вокзала находится автовокзал? Их же там несколько, насколько я понимаю. Или хотя бы какая станция метро рядом?

По времени, кажется, пару часов. В пробке еще потолкались на выезде из Шанхая. Стоимость не помню. Не дорого. Вокзал тоже не помню . Мы на ресепшене сказали, что нам надо puplic bus до Тунли и нас направили в нужном направлении. Думаю, в интернете найдете. Только не путайте с туристическими автобусами, которые идут с нескольких автобусных терминалов в Шанхае. Это типа экскурсий туда/обратно одним днем. Мы же брали просто обычный билет на автобус.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #18

Сообщение parom » 31 май 2016, 12:11

Вот на этой странице есть полная информация откуда. когда и сколько стоит. https://www.travelchinaguide.com/search ... +to+Tongli
Вообще если вы хотите что нибудь уточнить, то это можно легко самостоятельно сделать на этом сайте.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #19

Сообщение dukae » 31 май 2016, 13:12

Спасибо большое за подсказочку!
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд Сучжоу-Тунли-Чжоучжуан-Шанхай

Сообщение: #20

Сообщение Kukla123 » 31 май 2016, 13:17

dukae писал(а) 31 май 2016, 13:12:Спасибо большое за подсказочку!

Благодарить принято нажатием на кнопку в правом верхнем углу сообщения, за которое благодарите.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль