Автопутешествие по Китаю - это реально?

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #81

Сообщение EvgenS » 28 окт 2010, 12:11

а что разве экзамены уже отменили? еще в прошлом году сдавали все.
кроме того, нужна рабочая виза и регистрация по месту жительства
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #82

Сообщение Edya_all » 18 мар 2011, 00:12

Короче, пока полная с правами!?!
Edya_all
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #83

Сообщение Ivanych » 09 апр 2011, 14:06

Ну вот пока вы тут с правами разбираетесь - я уже совсем собрался ехать. Собрал себе экспедиционную машину - Делику-"кирпич" - и активно набираю экипаж.
Делика-"кирпич" вот, если кто не знает:
Кирпич.jpeg

И теперь переживаю - что и как удастся. Проблем много, одна из них - финансовая. Немало берут братья-китайцы за право проезда варваров по благословенной Поднебесной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #84

Сообщение Ivanych » 09 апр 2011, 14:11

Aleksandr56 писал(а):Ivanych, Привет. Я тоже хочу проехать на машине из Иркутска в Тайланд, может в Малазию. Может скооперируемся.Александр.

Не так скоро дело делается. Я только в этом году решился поехать.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #85

Сообщение Ivanych » 13 апр 2011, 13:14

В общем, так, дорогие путешественники.
Если кому реально интересно - то Ссылка удалена. Rakitin. некоторая информация по планируемой поездке.
Вдруг, кто-то решит присоединиться?
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #86

Сообщение Ivanych » 22 янв 2012, 12:44

Реально, камрады. Реально. Я пересёк Китай на автомобиле. Въехал со стороны Киргизии, проехал по Тибету и выехал в Лаос.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #87

Сообщение Zuzel » 24 янв 2012, 14:58

Ivanych,

Бесценная информация! Тут был другой камрад, который слетал на ядре да на Луну. Но он хотя бы снизошел до того, чтобы поделиться какими-то нюансами своего подвига с необразованным человечеством.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #88

Сообщение Ivanych » 24 янв 2012, 17:42

Ваш сарказм оценил. Но дело не в моём высокомерии, а в том, что я не могу привычным образом донести информацию - тут удаляются ссылки на сторонние ресурсы. Поэтому, кому интересно, ссылку в личку, а тут могу более сжато изложить события.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #89

Сообщение Ivanych » 31 янв 2012, 17:01

Вот мы пересекаем высокогорную пустыню Аксайчин

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VzQi4Gyi0zE&feature=youtu.be[/youtube]
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #90

Сообщение sandrey » 10 апр 2012, 16:12

Тов. Ivanich. Видео охренительное, путешествие сказочное, все чудесно, блиииииииин... Только один вопрос - как Вы прошли китайскую границу ? Какие у Вас были документы для этого, как Вы их получали ? С какими правами Вы ехали по Китаю. Если русскими, то останавливали ли Вас местные гайки и как они на рашаправа реагировали. Если китайскими - откуда они взялись ? Какие были номера на авто ? Если русские - как реагировали китагайки, если китайские - откуда они взялись ? Сколько денег был истрачено на документы, разрешения ? Была ли страховка (депозит, Карнет) на авто ? Если депозит - где платили, как и когда вернули, кто и как считал сколько платить ? Был ли сопровождающий (обзорного видео автомобиля не было - неясно), если нет спрашивал ли о нем кто-нить ? Тут в этой теме у всех одна мечта - вкатиться в Китастан на своей табуретке. Все уверены, что это нереально. Вы сделали это и никому не рассказываете как. Не ну имейте совесть !!! Поделитесь тайной
sandrey
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.06.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #91

Сообщение Ivanych » 10 апр 2012, 17:44

Никаких тайн нет. Просто описание процедуры проезда по Китаю очень объёмно и включает в себя множество нюансов. Опишу основное, причём применительно к своему маршруту, включающему Тибет (там основные сложности).
1. Оформлять документы самостоятельно не будете. На китайской стороне этим занимаются китайцы, поскольку маршрут согласуется с министерством обороны и ещё неведомо с какими министерствами. Но и на нашей стороне никакой самостоятельности - китайцы в этом вопросе не работают с гражданами, а работают с турфирмами. Лично мне известны две турфирмы, которые организуют проезд по Китаю на собственном авто. Могу выдать их контакты.
2. Самое главное - в настоящее время китайцы не дают разрешение на проезд одиночных автомобилей, только группы от двух машин.
3. В пакет оформляемых документов, помимо всякого прочего, входят китайские права, китайский транзитный номер и страховка.
4. С полицией самому общаться практически не придётся. Не придётся, вероятнее всего, даже подержать в руках все эти китайские пермиты. Их будет держать в своей папочке ваш сопровождающий - он и будет предъявлять их полиции и военным. Из чего следует, что без сопровождающего вы никуда не поедете.
5. Стоимость. При экипаже в 3 человека сумма обязательных платежей на одну машину составит примерно 12 тыс. USD. А плюс ещё топливо, отели и ночлежки (не везде разрешено останавливаться вне населённых пунктов), еда.
6. Оформление визы - отдельная процедура. Можно самому.
7. Срок оформления. Документы подаются не позднее, чем за 2 месяца до планируемого въезда. После этого изменить состав автомобилей и людей - не удастся. То есть, кто-то может выбыть, но уплаченные деньги не вернут.

Что ещё я упустил?
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #92

Сообщение Alexkot » 10 апр 2012, 20:04

Ivanych писал(а) 10 апр 2012, 17:44: Что ещё я упустил?


Вы упстили техосмотр автомобиля в Китае и проверку зрения водителя.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #93

Сообщение Ivanych » 11 апр 2012, 01:54

Не, этого у нас не было. Почему-то. Хотя обещали.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #94

Сообщение sandrey » 12 апр 2012, 15:32

Ivanych: При экипаже в 3 человека сумма обязательных платежей на одну машину составит примерно 12 тыс. USD.
Ну при определенном количестве бабла я могу и в овальном кабинете переночевать... Вывод остается старым - Китай это катастрофически большая возглавляемая полными даунами, не желающими получать доходы от туристов.
sandrey
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.06.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #95

Сообщение volga_volga » 12 апр 2012, 15:57

sandrey писал(а) 12 апр 2012, 15:32:Ivanych: При экипаже в 3 человека сумма обязательных платежей на одну машину составит примерно 12 тыс. USD.
Ну при определенном количестве бабла я могу и в овальном кабинете переночевать... Вывод остается старым - Китай это катастрофически большая возглавляемая полными даунами, не желающими получать доходы от туристов.


Да нет, от туристов как раз доходы они очень хорошо научились получать... только вот иностранные туристы им не нужны, при громадных турпотоках местных, китайских тургрупп. Интуристы в общей туриндустрии Китая занимают наверное менее 1 процента.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #96

Сообщение Alexkot » 12 апр 2012, 17:11

volga_volga писал(а) 12 апр 2012, 15:57:Да нет, от туристов как раз доходы они очень хорошо научились получать... только вот иностранные туристы им не нужны, при громадных турпотоках местных, китайских тургрупп. Интуристы в общей туриндустрии Китая занимают наверное менее 1 процента.


Ездил я в Китай без машины. И не чувствовал особых неудобств и твердолобия властей. На любые поезда и автобусы билеты продавали, в любых гостиницах селили. Тут отношение именно к автотуристам такое. Возможно не без оснований (не применительно к нашим, а говоря о соседях).
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #97

Сообщение Ivanych » 12 апр 2012, 17:16

volga_volga писал(а) 12 апр 2012, 15:57: иностранные туристы им не нужны, при громадных турпотоках местных, китайских тургрупп. Интуристы в общей туриндустрии Китая занимают наверное менее 1 процента.

Подтверждаю. Сам видел. И это хорошо стыкуется с курсом партии и правительства на развитие внутреннего рынка. При их дисбалансе внешней торговли иностранный туризм им как-то вообще не нужен.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #98

Сообщение Ivanych » 12 апр 2012, 17:19

Alexkot писал(а) 12 апр 2012, 17:11:
volga_volga писал(а) 12 апр 2012, 15:57:Ездил я в Китай без машины. И не чувствовал особых неудобств и твердолобия властей. На любые поезда и автобусы билеты продавали, в любых гостиницах селили. Тут отношение именно к автотуристам такое. Возможно не без оснований (не применительно к нашим, а говоря о соседях).

Всё ты правильно говоришь. Но это верно за пределами Тибета. Когда мы выехали в Юннань - проблемы резко уменьшились. Вольно уже ехали, сами выбирая маршрут, города и отели. Но в Тибете - всё было именно так.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #99

Сообщение Alexkot » 12 апр 2012, 17:22

Ivanych писал(а) 12 апр 2012, 17:19:

Всё ты правильно говоришь. Но это верно за пределами Тибета. Когда мы выехали в Юннань - проблемы резко уменьшились. Вольно уже ехали, сами выбирая маршрут, города и отели. Но в Тибете - всё было именно так.[/quote]

Тибет - скорее исключение нежели правило. У китайцев две тайны - ядерная программа и компакто проживающие противники режима. Ежели так сравнивать, в том же Египте мне полиция куда как больше палок в колеса вставляла.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Автопутешествие по Китаю - это реально?

Сообщение: #100

Сообщение makhunov » 20 апр 2012, 17:37

Уважаемый Ivanich, пожалуйста пришлите в личку контакты компаний в Китае, которые Вам помогли организовать автопробег по Поднебесной. Заранее благодарен. 12USD нас устраивает.
makhunov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль