Полгода в Китае! История моей жизни.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #1

Сообщение Оксанка-чужестранка » 25 мар 2012, 10:30

Всем привет! Маленькая история о моей жизни в КНР.

Живу в Китае уже 7 месяцев, а точнее в городе Нанкин (Nanjing) провинции Цзянсу (Jiangsu). Город находится в 250 км от Шанхая. За это долгое время я побывала во многих городах и даже в одной китайской деревне на юбилее. Хотелось бы сразу сказать несколько слов про это так называемое село. Население около 500 тыс. человек, есть центральный ресторан, банк, супермаркеты, только высоких домиков нет. Вот вам и деревенька- то!

Нанкин.

Полгода в Китае! История моей жизни.

Итак, начну по порядку. Расскажу о самом интересном, познавательном и смешном за эти 7 месяцев.
Приехала в Китай в августе 2011 года с мужем. Муж по работе, а я нет! Вот уже семь месяцев бездельничаю, пью китайский чай, путешествую внутри страны. Молодой китаец (знающий английский), который нам помогает решать разнообразные вопросы и по сей день, заранее снял нам квартиру на 3 месяца в центре города. Так что мы приехали на готовенькое!

Первый день в Китае запомнился, так как случилось нечто для меня смешное. Мой муж зашел в туалет, а вышел оттуда только через 2 часа. Он решил закрыться, но замок в туалетную комнату оказался из тех, которые у нас в России называют китайским г..ном!!!! Крик оттуда был невероятный и мне пришлось приложить усилия, чтобы вытащить его оттуда.Слава богу, что внизу было маленькое отверстие, через которое я пропихивала ему сигареты и спички, чтобы он не упал в обморок от случившегося.

Должна обязательно сказать, что если бы у нас с собой не было Ipad с интернетом и переводчиком, то мы бы здесь просто не выжили! Потому что эти люди не знают английского языка и с ними невозможно объясняться!

Первое впечатление от Поднебесной было невероятное. Чистые, зеленые улицы, много разнообразных цветов и пальм, красивейшие большие парки, огромное количество велосипедистов и мопедистов. Красивая китайская архитектура казалась сказочной. Кстати почти все велосипеды ужасно скрипучие, ржавые и просто безобразные.

Улицы Нанкина.

Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни.

Больше всего поразило количество мелких китайских ресторанчиков и кафе. Их невероятно много! Они есть в каждой подворотне. Только спустя время я поняла, что нет ничего для китайца важнее, чем еда! Они едят всегда и помногу. Все эти заведения забиты битком. Куда им столько лезет непонятно, потому что большинство из них худенькие, маленькие и стройные.
Но есть огромный минус от этого их любимого занятия! На улицах постоянно пахнет! Даже не просто пахнет, а ударяет в нос не очень приятными ароматами от этой их готовки.

Спустя несколько дней после приезда, с нами произошел еще один нелепый и смешной случай. Захотели мы, конечно, отведать настоящей китайской стряпни и вечером ходили вокруг нашего дома выбирали приличный китайский ресторанчик. Заходим, нас встречают, как положено, провожают за столик и дают меню с картинками. Раньше в китайских ресторанах мы никогда не были и поэтому не знали, что представляет собой китайская кухня. Стол, за который нас усадили, был посередине с отверстием, которое в последствие оказалось электрической плиткой. Выбрали мясо, нарезанное на тарелке, толстую белую лапшу, конечно, взяли бутылочку вина, креветок и т.д. И вот приносят нам все это и уходят. Я смотрю на тарелку с тонко нарезанным сырым мясом и ничего не понимаю! Муж мой не растерявшись, берет палочками кусочек сырого мяса и начинает его лопать с превеликим удовольствием, потом другой, третий и приговаривает " Ах, как хороша строганинка! ". Я смотрю на него с большими глазами! Китайская официантка тоже смотрит огромными глазами! После третьего кусочка ему становится не очень хорошо и есть сырое мясо он больше не может. Говорит что, что-то здесь не так! Улыбчивая официантка подносит кастрюльку, ставит в отверстие и начинает показывать, что мясо это нужно варить и только потом есть с соусом! Я смеялась до слез!!!

Спустя время мне довелось попробовать такие китайские блюда, как: суп из губ рыбы, перфорированную свиную кожу, запеченную в формочках кровь утки, вареную ламинарию и многое другое.

Так как еда для них очень важна - первые фотки о местной кухне!

Любимые всеми китайцами куриные лапки с коготками !
Полгода в Китае! История моей жизни.

1. Улиточки ! 2. Праздничный стол! 3. Шашлычки! 4. Салатики!

Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни.

1. Китайская кухня ! 2. Ползучие вкусняшки! 3. Прыгучие вкусняшки!

Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни.


Теперь немножко расскажу о достопримечательностях, развлечениях города Нанкин (Nanjing) и о том, что вообще поразило и надолго запомнилось в памяти о Китае, а потом опять вернемся к случаям из моей жизни в Поднебесной.
Итак, самые интересные достопримечательности Нанкина.

1. Пешеходная улица Фудзимяо.

Полгода в Китае! История моей жизни.


Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни.


2. Мавзолей императора Сунь Ятсена.

Полгода в Китае! История моей жизни.

Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни.


3. Холм Юйхуатай (Холм Цветочного Дождя).

Полгода в Китае! История моей жизни.


Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни.


4. Зоопарк.

Полгода в Китае! История моей жизни.


Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни.


5. Парк Сюаньуху с искусственным озером и 5 островами.

Полгода в Китае! История моей жизни.


Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни.


Из развлечений, конечно, любимая игра всех китайцев маджонг. Играла несколько раз. Интересно. Но проблема в том, что тяжело запомнить значение того или иного китайского рисунка. Из ситуации выходила, подсматривая, в сделанное мной фото, в верном расположении этих значков!

Полгода в Китае! История моей жизни. Полгода в Китае! История моей жизни.


В каждом торговом комплексе есть большие игровые комнаты. Там есть все, что душе угодно! Но на деньги играть запрещено, только на жетоны. Бильярдные есть, но к моему великому сожалению только столы для американки. А я так люблю русский!!! Нас с мужем от скуки спасает только боулинг и прогулки!
Невероятно поразили меня скоростные поезда и красивейшие железнодорожные вокзалы не только в Нанкине, но и в Шанхае и Пекине. Это здорово, когда ты преодолеваешь расстояние в 1200 км. до Пекина всего за 4 часа!

Полгода в Китае! История моей жизни.

А теперь, замеченные мной, интересные факты из повседневной жизни китайцев!

- Всем давно известно, что китайцы придумали фейерверки, но то, что они очень любят запускать салюты по поводу и без с самым рассветом солнца - мало кто знает. Каково было мое удивление, когда каждое утро, начиная с 5-6 часов, я просыпалась от громких тресков петард или салютов. Сейчас я уже привыкла к этому, не просыпаюсь. Но вот пишу сейчас, а за окном, то там, то здесь эти пиротехники что-то взрывают!

- После приезда в Китай, поначалу, мы с мужем практически всегда гуляли с заходом солнца. Осматривались, обживались потихоньку. И вот что заметили! Вечерами, когда на улицах уже темнеет, появляются и состыковываются в небольшие, а иногда и большие группы китайцы с собаками. И что вы думаете, они делают? Эти любители собачек, собираются в круг, достают какие-то бумажки иииии - начинают петь песни собакам, которые в это время стоят в центре круга!!! Я не знаю зачем они это делают - может очень любят своих питомцев, а может, готовятся их съесть!!!

- следующий момент я называю "России можно только поучиться ". Если вдруг происходит просрочка платежа за коммунальные услуги даже на 1 день, каким-то волшебным образом эти умные китайцы сразу отключают подачу (либо воды, либо электричества) в вашу квартиру. Проверено на себе! Вот, что значит порядок в ЖКХ!

- Ранее я уже писала, что китайцы очень любят есть! Но никак я не думала, что они не могут прожить без еды каких-то сорок минут! Я объездила много городов в провинции Jiangsu на скоростных поездах. И каждый раз, даже когда поездка составляла в среднем 40 минут - эти, вечно голодные девушки и парни, доставали из своих закромов что? Конечно лапшу быстрого приготовления! И в одну секунду разнообразные запахи ударяли в нос! Как все-таки эти люди любят и ценят товары собственного производства!


Ну вот, как и обещала, расскажу еще немножко о своей жизни в Китае. Пока мы потихоньку познавали особенности этой страны, пришло время, ехать в Пекин, для того, чтобы продлить визу, которая подходила к концу (уже прошло 3 месяца с нашего приезда). Договорившись о продлении с одной конторой по интернету, где заведует русский мужик-мы двинулись в столицу этой огромной страны.

Достопримечательностей много, есть, что посмотреть. На форуме немало фотоотчетов, поэтому я об этом не буду. Единственное о чем могу сказать - это о знаменитой Great Wall (Великая Китайская стена) и о русской улице Yabao Lu (Ябао Лу)! Для тех, кто путешествует, советую обязательно посетить эту улицу Пекина! Там нереально-классный шопинг!!! Особенно " шелковый рынок". Все китайские продавцы говорят по-русски, так что проблем с речью нет! Для меня, так как в Нанкине есть постоянные проблемы c привычными товарами питания (сметана, майонез, твердый сыр, колбаса, селедка, черный хлеб, свекла, совершенно никчемное пиво и пт.) на Ябао Лу был праздник живота! Здесь есть русские рестораны, в которых я уж до отвала объелась любимой вкуснятины! Это, что касается Ябао Лу!

Теперь о Great Wall (Великая Китайская стена). Здесь опять произошла, на этот раз со мной, смешная ситуация. Экскурсию мы купили у этого же русского чувака, контора которого делала нам визы. Он пояснил, что едем своим автобусом и гидом-китайцем, который хорошо разговаривает по-английски. Сказал, что подниметесь, пофоткаетесь на фоне панорамного вида и назад. Купили билеты, поехали. Русских, кроме нас, в автобусе не было. Остальные были американцы, один турок и два англичанина. Я как подобает настоящей русской девушке, вырядилась в красивое пальтишко и надела высоченные каблуки для красивых фотографий! После полуторачасовой езды мы прибыли на место. Мне вдруг стало страшно! Оказывается, чтобы дойти до самой стены, нужно было примерно 1 км подняться по тропинке в гору! Я на каблуках! Ладно, кое-как доковыляла! Вся остальная группа уже косо на меня посматривала и улыбалась. Все остальные были в кроссовках. Ура! Добрались!
Поднялись на стену! Вид обалденный! Стена вдалеке скрывалась в тумане! Красотища неописуемая! Фоткаемся! И вот гид говорит нам, что приключение наше только начинается,и что назад мы не пойдем, а двинемся по стене километра 2-3 до следующего спуска!!!!!! Я в шоке, кто не знает, стена, построена на горах, и чтобы пройти 2-3 км нужно постоянно подниматься и спускаться по ней! Уклон невероятный, подъемы и спуски градусов по 45, а кое-где и больше. Я в расстройствах, зато такая красивая-на каблучках! Мы с мужем на попятную-мол пойдем назад в автобус и всех подождем! Не тут-то было! Гид сказал, что автобус уехал в той точке, где мы и должны были спуститься. Ладно, русская, как говорится, баба и не на то способна! Никто никогда не узнает, чего мне это стоило! Муж мне всячески помогал карабкаться вверх по стене и придерживал на крутых спусках, помогали и иностранцы! Всем было весело и смешно, но только не мне! Сейчас я, конечно, вспоминаю это приключение с улыбкой! И ни о чем не жалею!!!!

Полгода в Китае! История моей жизни.

Вот и подошли к концу наших 10 дней в Пекине. Едем домой в Нанкин. После этих приключений ничего интересного со мной уже не происходило больше 3 месяцев, кроме недавнего случая! Случилось это в начале марта!

Прическа у меня для России обычная - мелирование на русые волосы. Полгода уж прошло - заросла вся! Муж говорит, иди в парикмахерскую приведи себя в порядок! А мне боязно в душе как-то! Ну, ладно - пошла. На Ipad загрузила фотографии с нужной прической и в переводчике написала, что нужно сделать . Мелирование, если кто не знает, это осветление отдельных прядей волос. Пришла. Бегают радостные вокруг меня, и показывают, типа нет проблем - сейчас все сделаем!

Слезы мои текли рекой , когда покрасили китайцы всю мою голову в ярко желтый цвет! Брови-то у меня темные - так и выделяются на все лицо, а голова-то теперь желтая! Ой, горе! 100 баксов с меня взяли! Я им картинки показываю снова, спрашиваю, похоже?, а они крутят головой и улыбаются! Что с них взять. Это же китайцы !!!

Домой иду, плачу, капюшон надела. Муж, как увидел- обомлел!!! Говорю, пошли в магазин купим краску темную - перекрасим, все ж лучше будет. Так и сделали. Но вот опять беда! На желтые-то волосы темная краска не взялась! Теперь я огненно рыжее чудо!
Смирилась...... позже попробую перекраситься опять, но уже не в Китае!

Вот так и живу! С приключениями!
Аватара пользователя
Оксанка-чужестранка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
китай отзывы

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 25 мар 2012, 10:53

Неужели средний нормально зарабатывающий китаец есть эту дрянь, а не нормальное мясо и овощи? Может быть это просто аттракцион для глупеньких туристов?
Гость

 

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #3

Сообщение Сергей Н » 25 мар 2012, 10:54

Обалденно, пиши еще.
Мы с женой тоже в свое время встретили китайский НГ в славном городе Цицикаре, в семье китайского друга, что от Харбина за 500 км - на Дальнем Востоке. Петарды они любят, это мягко сказано, и пожрать тоже.
А, вообще, Китай - это другая планета, ИМХО.
Сергей Н
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.02.2005
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #4

Сообщение Оксанка-чужестранка » 25 мар 2012, 11:05

Andrey_Po писал(а) 25 мар 2012, 10:53:Неужели средний нормально зарабатывающий китаец есть эту дрянь, а не нормальное мясо и овощи? Может быть это просто аттракцион для глупеньких туристов?


Какая разница сколько зарабатывает тот или иной китаец? Они не просто едят а уплетают за обе щеки, причмокивая! Это национальная кухня! Этими кулинарными явствами забиты все супермаркеты!
Аватара пользователя
Оксанка-чужестранка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #5

Сообщение eunikitina » 25 мар 2012, 11:51

Оксана, а ползучих вкусняшек пробовали сами?
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #6

Сообщение Оксанка-чужестранка » 25 мар 2012, 11:56

eunikitina писал(а) 25 мар 2012, 11:51:Оксана, а ползучих вкусняшек пробовали сами?


Нет, не рискнули, хотя наши китайские друзья неоднократно настаивали.
Аватара пользователя
Оксанка-чужестранка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #7

Сообщение wolker55 » 25 мар 2012, 12:07

Так, промежду делом - Сунь Ятсен не император, а первый президент Китайской республики. Нанкин был столицей Китая, когда у власти находилась основанная Сунь Ятсеном партия Гоминьдан. Но это ни в какой мере не мешает восприятию Вашего чудесного рассказа. Я сам, помню. первый раз в китайском ресторане (дай Бог памяти, это было в Сучжоу) долго думал, что мне делать с этими кусками сырого мяса. Спасибо!
Аватара пользователя
wolker55
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 89
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #8

Сообщение Harpooner » 26 мар 2012, 02:43

Интересно, ждем продолжения!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #9

Сообщение ruslendingur » 26 мар 2012, 03:52

Andrey_Po писал(а) 25 мар 2012, 10:53:Неужели средний нормально зарабатывающий китаец есть эту дрянь, а не нормальное мясо и овощи? Может быть это просто аттракцион для глупеньких туристов?

В Китае вся еда - нормальная. Дрянь там не готовят.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #10

Сообщение inters » 26 мар 2012, 04:12

В разных странах разные стили питания: это в Восточной Европе обязательно первое (горячее!), второе, и десерт с обаызательным хлебом считаеться "нормальной" едой. А во многие местах "нормальной едой" считаються совсем другие вещи. Ни то, ни другое не являеться неправильным и решаеться личным предпочтением.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3872
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #11

Сообщение ruslendingur » 26 мар 2012, 14:36

inters писал(а) 26 мар 2012, 04:12:В разных странах разные стили питания: это в Восточной Европе обязательно первое (горячее!), второе, и десерт с обаызательным хлебом считаеться "нормальной" едой. А во многие местах "нормальной едой" считаються совсем другие вещи. Ни то, ни другое не являеться неправильным и решаеться личным предпочтением.


При чем тут Восточная Европа?
Я говорю, что в Китае дрянь не готовят. И однозначно лучше готовят, чем в НЮ
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #12

Сообщение moulya » 26 мар 2012, 15:22

ruslendingur писал(а) 26 мар 2012, 03:52:
Andrey_Po писал(а) 25 мар 2012, 10:53:Неужели средний нормально зарабатывающий китаец есть эту дрянь, а не нормальное мясо и овощи? Может быть это просто аттракцион для глупеньких туристов?

В Китае вся еда - нормальная. Дрянь там не готовят.


на вкус и цвет я после всей этой китайской шняги в европейских китайских ресторанах оттягиваюсь
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #13

Сообщение Оксанка-чужестранка » 26 мар 2012, 16:25

Ну раз начали обсуждать питание китайцев, решила выложить еще одно любимое лакомство большинства жителей поднебесной.

Полгода в Китае! История моей жизни.

Неоднократно видела как умело китайцы расправляются с этим зверьком. Сама пробовала только суп, в котором она варилась.
Аватара пользователя
Оксанка-чужестранка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #14

Сообщение inters » 26 мар 2012, 17:03

ruslendingur писал(а) 26 мар 2012, 14:36:
inters писал(а) 26 мар 2012, 04:12:В разных странах разные стили питания: это в Восточной Европе обязательно первое (горячее!), второе, и десерт с обаызательным хлебом считаеться "нормальной" едой. А во многие местах "нормальной едой" считаються совсем другие вещи. Ни то, ни другое не являеться неправильным и решаеться личным предпочтением.


При чем тут Восточная Европа?
Я говорю, что в Китае дрянь не готовят. И однозначно лучше готовят, чем в НЮ

Я не понял, к чему этот наезд?
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3872
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #15

Сообщение moulya » 26 мар 2012, 17:15

Оксанка-чужестранка писал(а) 26 мар 2012, 16:25:Ну раз начали обсуждать питание китайцев, решила выложить еще одно любимое лакомство большинства жителей поднебесной.

Полгода в Китае! История моей жизни.

Неоднократно видела как умело китайцы расправляются с этим зверьком. Сама пробовала только суп, в котором она варилась.

это кто? сушеная черепаха?!!!
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #16

Сообщение Оксанка-чужестранка » 26 мар 2012, 17:41

moulya писал(а) 26 мар 2012, 17:15: это кто? сушеная черепаха?!!!


Почему сушеная ? Это аквариум с живыми черепахами, такой есть в каждом супермаркете. На витрине мало осталось, всех разобрали.
Аватара пользователя
Оксанка-чужестранка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #17

Сообщение moulya » 26 мар 2012, 20:37

сорри, по фотке было не очень понятно не, ну есмть черепах - это как-то некошерно... я не смогла... китайцы их почему-то упорно назыывали си фудом. пришлось им показывать на тазик с жиностью и объяснять, что крабы, креветки - это си фуд, а черепаха - это черепаха
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #18

Сообщение Olga_Ku » 26 мар 2012, 21:44

moulya писал(а) 26 мар 2012, 20:37::smile: не, ну есмть черепах - это как-то некошерно... я не смогла...


Меня тоже долгое время что-то удерживало от "попробовать черепашки" ... возможно ассоциации из детства(очень нравилась черепаха Тортилла в исполнении Рины Зеленой )... но когда к конце концов попробовала - уговорили на черепаший супчик... мммм... очень-преочень вкусно(если правильно приготовить, конечно)... у самих китайцев(если судить по стоимости данного блюда в разных ресторанах) это считается деликатесом... т.е. угощая вас черепашкой, китайцы таким образом проявляют свой "респект" ))
Аватара пользователя
Olga_Ku
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2012
Город: SPb-Shanghai
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #19

Сообщение KotikTasia » 30 мар 2012, 13:49

Спасибо большое! Великолепный отчет, пишите еще.
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Полгода в Китае! История моей жизни.

Сообщение: #20

Сообщение him22 » 31 мар 2012, 13:49

а чем муж занимается ? где работает ?
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль