Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #21

Сообщение Roman001 » 05 май 2012, 10:04

KotikTasia писал(а) 05 май 2012, 09:03:Юрий,спасибо за ответ!
Мы уже завтра летим
А что с Гугуном то?Мы планируем везде где успеем, ничего не читала ,поэтому мнение уже по ходу будем формировать
Юрий, вы на какой участок стены ездили?Сами добирались?Я посмотрела, тур на мунтиньюй +могилы стоит 170 юаней.Заезжают за вами к отелю и привозят обратно.Решили не париться касательно самостоятельного вояжа....хотя наверно и в этом что-то есть...

А где вы нашли за 170 и что бы с отеля забирали? Помоему с могилами участок бадалин?!
Аватара пользователя
Roman001
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 28.10.2010
Город: Череповец
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #22

Сообщение KotikTasia » 05 май 2012, 10:11

Roman001 писал(а) 05 май 2012, 10:04:А где вы нашли за 170 и что бы с отеля забирали? Помоему с могилами участок бадалин?!
Да, бадалин. но написано там вот так: Great Wall at Mutianyu and Ming Tomb one day tour. 170 RMB p/p Или это в доллярах?
вот тут вот http://www.beijingguide.com.cn/, думаете обман? у этого же человека мы в театр шаолинь забронировали билеты за 250юаней с человека
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #23

Сообщение clearp » 05 май 2012, 13:37

Действительно, что то небольшая цена на Мунтиньюй - 170 юаней. А телефона у фирмы нет? Я буду в Пекине с 11 мая. Конечно удобно, чтоб забрали и привезли обратно. На месте определюсь. Форумчане писали, что экскурсия с гидом стоит 2000 тысячи наших рублей. Может быть, в 170 юаней не входит само посещение стены (а только дорога туда-обратно), а потом начнется: заплати за вход, за подъемник, за спуск (если на тележке).
Но как вариант надо иметь ввиду и позвонить.
Одно не пойму: с гидами в Пекине тоже нужно торговаться?
И вопрос Юрию? Сколько платили за ужины на улице (не в ресторане)? Есть ли возможность в уличных кафе помыть руки, туалет? Не слишком грязно? И главный вопрос: ложки, вилки дают (или только палочки). Несколько дней пытаюсь научиться есть ими. Засада!
clearp
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.06.2010
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #24

Сообщение Roman001 » 05 май 2012, 13:59

KotikTasia писал(а) 05 май 2012, 10:11:
Roman001 писал(а) 05 май 2012, 10:04:А где вы нашли за 170 и что бы с отеля забирали? Помоему с могилами участок бадалин?!
Да, бадалин. но написано там вот так: Great Wall at Mutianyu and Ming Tomb one day tour. 170 RMB p/p Или это в доллярах?
вот тут вот http://www.beijingguide.com.cn/, думаете обман? у этого же человека мы в театр шаолинь забронировали билеты за 250юаней с человека

Странно как то стена 250, стена с могилами 170. В чем подвох?
Аватара пользователя
Roman001
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 28.10.2010
Город: Череповец
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #25

Сообщение yurikonn » 05 май 2012, 14:07

KotikTasia писал(а) 05 май 2012, 10:11:
Roman001 писал(а) 05 май 2012, 10:04:А где вы нашли за 170 и что бы с отеля забирали? Помоему с могилами участок бадалин?!
Да, бадалин. но написано там вот так: Great Wall at Mutianyu and Ming Tomb one day tour. 170 RMB p/p Или это в доллярах?
вот тут вот http://www.beijingguide.com.cn/, думаете обман? у этого же человека мы в театр шаолинь забронировали билеты за 250юаней с человека


я ездил на желтое море в город циньхуандао, там где стена берет свое начало (прямо из моря) и проходит через городскую крепость уходя в горы.
на участки бадалин,симатай и мутянью я не ездил (не срослось и передумал).
Аватара пользователя
yurikonn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.04.2012
Город: ивантеевка московской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #26

Сообщение yurikonn » 05 май 2012, 14:12

Вика-ежевика писал(а) 05 май 2012, 08:57: и не надо обращать внимание на плевание в метро, на улице, в магазине и на голопопых детей
А вот насчет голопопых детей - это что-то новенькое, впервые слышу =)))


в Китае маленьким детям на штанишках распарывают шов между ног, и они где захотели там и присели (в основном на газоне) сам видел.
вот фотка как пример
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Аватара пользователя
yurikonn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.04.2012
Город: ивантеевка московской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #27

Сообщение anders-k » 05 май 2012, 15:53

Что-то я ни разу не видел, чтобы китайцы плевались в пекинском метро, там очень чисто. Да и на улицах за редким исключением. А вот малыши с растегнутыми штанишками попадались на площади, да и в парке.
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #28

Сообщение yurikonn » 05 май 2012, 21:17

anders-k писал(а) 05 май 2012, 15:53:Что-то я ни разу не видел, чтобы китайцы плевались в пекинском метро, там очень чисто. Да и на улицах за редким исключением. А вот малыши с растегнутыми штанишками попадались на площади, да и в парке.



все, что я написал, видел лично.
могу еще сказать, пока стоял в фойе магазина чая и рылся в ноуте, вышел китаец покурить и извините проперделся, когда он ушел, вышел другой и сделал тоже самое. а на вокзале в бейдайхе сидел ждал поезда в зале ожидания, чуть поодаль сидел мужичок почтенного возраста, он привстал как сморкнул на пол и пошел. я в шоке.
старался не замечать такого, но немогу, сразу в глаза бросается.

а чисто у них не только в метро, чисто везде куда ни пойди, хотя дворника видел только один раз в 5 утра.
Аватара пользователя
yurikonn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.04.2012
Город: ивантеевка московской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #29

Сообщение KotikTasia » 05 май 2012, 21:49

Ребят,по поводу стены за 170,там прикол еще и в том,что на сайте написано,что помимо входных билетов еще и ланч включен в стоимость,х.з.где подвох,но сегодня специально попросила знакомого китайца туда позвонить и уточнить.Он подтвердил.А был ли подвох,напишу по возвращению:-)
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #30

Сообщение LianaS » 05 май 2012, 22:16

KotikTasia писал(а) 05 май 2012, 21:49:Ребят,по поводу стены за 170,там прикол еще и в том,что на сайте написано,что помимо входных билетов еще и ланч включен в стоимость,х.з.где подвох,но сегодня специально попросила знакомого китайца туда позвонить и уточнить.Он подтвердил.А был ли подвох,напишу по возвращению:-)

Может, дело в этом:
"...on the way visit two shops"?
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #31

Сообщение anders-k » 06 май 2012, 00:20

yurikonn писал(а) 05 май 2012, 21:17:все, что я написал, видел лично.
могу еще сказать, пока стоял в фойе магазина чая и рылся в ноуте, вышел китаец покурить и извините проперделся, когда он ушел, вышел другой и сделал тоже самое. а на вокзале в бейдайхе сидел ждал поезда в зале ожидания, чуть поодаль сидел мужичок почтенного возраста, он привстал как сморкнул на пол и пошел. я в шоке.

Я и не сомневаюсь в том, что Вы все это видели, да есть у китайцев эта привычка. Но я писал о пекинском метро и Пекине. До олимпиады у них велась борьба с этим и ввели штрафы. Но стариков и людей среднего возраста трудно сразу перевоспитать. И харканий на публике я видел очень редко.
Как будто описанное Вами у нас не происходит, да и почище этого бывает.
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #32

Сообщение Вика-ежевика » 08 май 2012, 15:44

yurikonn писал(а) 05 май 2012, 14:12:
Вика-ежевика писал(а) 05 май 2012, 08:57: и не надо обращать внимание на плевание в метро, на улице, в магазине и на голопопых детей
А вот насчет голопопых детей - это что-то новенькое, впервые слышу =)))


в Китае маленьким детям на штанишках распарывают шов между ног, и они где захотели там и присели (в основном на газоне) сам видел.
вот фотка как пример

Какая прелесть!!!
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться =)
Аватара пользователя
Вика-ежевика
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #33

Сообщение kapitoshka_liu » 08 май 2012, 17:08

yurikonn, большое спасибо за подробный такой отчет (особенно за файлик с распорядком дня )
долго думала, куда бы податься в отпуск, чтобы и бюджетно, и ненадолго - в Пекине была один раз 10 дней, и 2 раза проездом. Но прочитав ваши заметки, поняла, что там еще куча всего, чего я вообще не видела ))
в итоге взяла билеты на сентябрь
Аватара пользователя
kapitoshka_liu
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #34

Сообщение yurikonn » 08 май 2012, 18:20

kapitoshka_liu писал(а) 08 май 2012, 17:08:yurikonn, большое спасибо за подробный такой отчет (особенно за файлик с распорядком дня )
долго думала, куда бы податься в отпуск, чтобы и бюджетно, и ненадолго - в Пекине была один раз 10 дней, и 2 раза проездом. Но прочитав ваши заметки, поняла, что там еще куча всего, чего я вообще не видела ))
в итоге взяла билеты на сентябрь




всегда пожалуйста. отчет действительно получается большой, а времени с работой и дачей все меньше и меньше, да нюансы поездки начинают стираться из памяти. но я дал себе слово, что отчет доделаю обязательно.

а какая куча осталось того, чего я не увидел.

сентябрь красивое время, особенно для гор. хочу следующей осенью в Пекин + еще пара городов.
Аватара пользователя
yurikonn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.04.2012
Город: ивантеевка московской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #35

Сообщение yurikonn » 08 май 2012, 18:21

День третий

Будильник разбудил меня в девять часов утра. Не торопясь собрался ,принял душ и позавтракал оставшимися с вечера манго. выхожу из отеля, смотрю на часы 06:50, ага значит поставил будильник на автопилоте, как на работу на 06:00. Ну и хорошо, чувствую себе бодренько, поехали.
Спускаюсь в метро и оказываюсь перед проверкой багажа.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Такая проверка в Пекине обычное дело. Контроль стоит и в метро, и на вокзалах, в музеях, парках, и даже при входе на главную площадь Таньаньмень. Автоматы по продаже билетов , отчего-то не работали, очередь стояла в окошко с надписью «айси карт». Это окошко по продаже карточек на проезд, карточка действует на все виды городского транспорта и ее можно пополнять. Ну, думаю, куплю тогда уж карточку. У окошка говорю: - уан айси карт и протягиваю 100ю. Барышня в окошке, взяла мою купюру и помахав ею спросила что-то по-китайски. Мне в голову пришел только один возможный в данной ситуации вопрос:- на все? Я утвердительно кивнул. Щелк,щелк,щелк,щелк застучали клавиши и монитор разворачивается ко мне. Таблица на экране усыпана китайскими иероглифами и в разных строках две суммы 20ю и 80ю, я, согласно своему разумению предположил, что 20ю цена карточки, а 80ю – это сумма на карточке. После моих киваний, указывающих на полную правильность данных в таблице, мне была выдана карточка.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Думаю, ну вот, чего-то получил, пойду проверять. Прикладываю карточку к турникету и вижу, на экране высветилась сумма 80ю( я оказался прав), дверцы разъезжаются, я вхожу. Списываются деньги за проезд при выходе из метро (2ю).
На метро доехал до северного Пекинского вокзала. Необходимо купить билеты на завтра в Янцин и обратно в Пекин со станции бадалин, и на 18 число в Циньхуандао и обратно из Бейдайхе. Заранее распечатал информацию для кассира: номера поездов, время, станции отправления и прибытия и даты. Билетную кассу долго искать не пришлось, при выходе из метро, сразу видна надпись «тикет офис». На вокзал в Китае можно попасть только по билету. Поэтому вход в билетную кассу делают отдельно. Работало два общих окна, а касса для иностранцев закрыта. Встал в очередь к общей кассе, передо мной было два человека, которые обилетились достаточно быстро. Подаю в окошко распечатки. Кассир посмотрела на меня и решила свериться с названия ми и датами, указыват станцию и произносит бейдзин (пекин), я киваю и повторяю бейдзин, бейдайхе , да бейдайхе и т.д.. Выяснив , что я понимаю чего хочу, девушка начала искать билеты. Тут меня ждал неприятный сюрприз, на завтра билетов уже не было. Недолго думая, решил завтра не ехать в ущелье лонгикса и участок вкс бадалин, ведь 18 апреля будет тот же водоем в горах (озеро янсай) и вкс участок шанхайгуань. К тому же, горы в апреле выглядят не очень, летом и осенью красивее. А за счет освободившегося дня, разгружу плотный график посещения Пекина. На этом и порешили. Кассир попросила мой паспорт и выбила два билета:
Пекин –Шанхайгуань, поезд №д21, 2012-04-18, отправление в 06:29,вагон15, место 004
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
И Бейдайхе-Пекин
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Оборотная сторона билета
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Теперь по плану, посещение столичного зоопарка. Судя по карте, он совсем не далеко, вот только я хотел войти в него не через центральный вход, а с зада, чтобы разведать местоположение храма Чжэньцзюэ (大)真觉寺. Он был следующим по маршруту. Повернул на перекрестке в нужном направлении и иду не спеша, наблюдаю за жизнью проснувшегося города. По правую сторону улицы тянутся довольно высокие дома, с магазинами на первых этажах, за ними, по теории, находится зоопарк. Между домами проходов нет, но есть арки со шлагбаумами и охранниками в стеклянных будках. Иду я, иду, и чувствую, что пора уже и вход в зоопарк искать. А свободного прохода так и нет. Подхожу к охраннику у шлагбаума(молодой китаец, лет восемнадцати). Он с любопытством меня разглядывает, я молча показываю ему, на распечатанной схеме зоопарка, северный вход. Что тут началось, он стал усиленно жестикулировать, указывая то в одну сторону, то в противоположную, забежал в будку, выбежал, снова забежал, чего-то поискал, вернулся ко мне. По глазам было видно, что он искренне хочет помочь, хочет, но не может. Он аж задергался, потом приложил ладонь ко лбу и замер, на секунд 15-20. Мне стало его жалко. Видать успокоившись, он нашел решение и стал показывать мне, что нужно вернуться по улице назад и пройти до центрального входа в зоопарк. Я еще раз показал ему на северный вход, он замахал руками, нету мол прохода, и указал на автобусную остановку. Больше мучить я его не стал и направился к остановке. Какой автобус идет до центрального входа в зоопарк, я прекрасно знал, ибо хорошо подготовился. Пять минут ожидания на остановке и вот он, мой автобус №5. При входе прикладываем проездную карточку и списывается 0,40ю (без карточки 1ю). Две остановки и я у метро «Пекинский зоопарк». А вот касса и главный вход. Подхожу к кассе, полный билет с пандой и океанариумом стоит 130ю. говорю в окошко full tiket (полный билет), в ответ слышу ок, фо тикит (хорошо, четыре билета). Спешно говорю: -ноу, ноу и тычу пальцем в здание аквариума на схеме зоопарка, ааа аквариум говорит кассир и выдает мне правильный билет.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
У пекинского зоопарка огромная территория. Очень красиво спланированная и вылизанная.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
вид из зоопарка на пекинский планетарий
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Животные содержаться похуже, чем в московском.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012./
В террариуме, пожилой мужчина и скорее всего его внук, стояли и что-то бурно обсуждали по-китайски, всматриваясь в пространство за стеклом.Я неспешно шел в их направлении, рассматривая рептилий. Они все стоят и стоят, подхожу, так здесь должен быть хамелеон, и где он? На песочке его нет, на камне тоже, взгляд пробегает по листве и корягам, никого нет. внимание привлекает интересный нарост на коряге и о боже это он, хамелеон, так замаскировался, цвет идеально совпадает с корой и складки кожи дополняют сходство, прижатое тело копирует изгиб коряги делая хамелеона совершенно не заметным. пожилой китаец все высматривал и высматривал, а внук убежал дальше. я жестом привлек к себе внимание и провел пальцем по стеклу, повторяя кривизну коряги и остановился на хамелеоне. Дедок присмотрелся и радостно что-то воскликнул, подозвал внука, начал ему рассказывать указывая на меня а потом на хамелеона. мы друг другу по улыбались и я пошел дальше. Из пингвинариума меня выгнали две тетки, махая руками (как машут отгоняя кур, кыш,кыш) и что-то приговаривая на китайском. При выходе увидел кучу строительного мусора в пространстве за дверью, ага значит у них ремонт, теперь ясно.
Есть в зоопарке животные которых я раньше в живую не видел. Например, носорог и гиппопотам.
А вот львы лежали в своем вольере как не живые, белые тигры, тоже прятались от припекающего солнышка. У обезьян было оживленнее, завывание одной из обезьян были слышны далеко вокруг, а толпа посетителей у клетки ее передразнивала. Обезьяна задавала тональность и перепады, иногда выдавая такооое, а толпа пыталась повторить за ней. Было видно, что обезьяне нравилось такое внимание. Зрители тоже смеялись от души. Я простоял там минут двадцать, было очень интересно понаблюдать и за обезьяной и за китайцами. Только я начал снимать видео, как толпа рассосалась и кричать осталась только обезьяна.
http://video.yandex.ru/users/yurikonn/view/1/
Но надо было идти, время поджимало, да и меня ждал живой символ Китая – большая панда! Дом панды имеет на своей огороженной территории несколько зданий и около пяти вольеров. У входа на территорию панд стоит отдельная касса.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Далее небольшой подъем и перед нами музей панды
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.


Самое первое, что встречает посетителей в музее –это скелет панды,
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Потом чучело панды
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

И чуть подальше жилище исследователей панды.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Дальше музей закрыт, ведутся строительные работы. Это и все? – задаю я себе вопрос, а нет, не все, еще магазин сувениров, занимающий часть музея. Прохожу по дорожке идущей от музея, вот довольно большой загон, глаза начинают бегать по загну в поисках знакомого по чучелу силуэта. Разочарование – никого нет. Следующий загон также обманул ожидания. Стали закрадываться панические мысли, что то, ради чего я пришел в зоопарк, я так и не увижу. Впереди возвышается стеклянное, двух этажное здание. На первом его этаже толпится народ и смеются дети. А вот и они – панды. Две небольшие панды, играя, пихали и толкали друг друга.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Я наблюдал за ними минут 10. В какой-то момент борьбы, панды приняли удобную, видать, позу и уснули.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Пришли две работницы начали мыть стеклянное ограждение вольера.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Я пошел осматривать оставшуюся часть территории пандариума. К стеклянному зданию примыкал вольер с большой пандой
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Позировать она категорически отказывалась, оно и понятно, бамбук сам себя не съест.
По дороге попалось несколько скульптур.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
И еще один загон с большой пандой.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Обойдя вокруг, я вернулся к стеклянному зданию и решил зайти еще раз, на последок. Две панды опят играли, только теперь уже у самого ограждения, и их можно было внимательно рассмотреть вблизи. Панды любят сидеть на попке и кушают на животе, потому у них задняя часть постоянно грязная. Одна панда залезла на кресло качалку и сразу уселась как надо. Второй тоже, естественно, захотелось в кресло, но первая передними лапами отталкивала ее вниз. Зашла группа пожилых китайцев. Один дедок, увидев панд, отпустил пошлую шутку, я так предположил потому как, мужики все заржали, женщины засмущались и покраснели, а мамаша с ребенком чего-то деду еще и высказала.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

На этом осмотр пандариума был закончен и я направился в самый большой в Китае аквариум.

Пекинский аквариум располагается в верхнем правом углу зоопарка, за рекой и занимает приличную территорию с крышей в виде улитки. По дороге к аквариуму купил себе мороженное с кокосовым молоком, после первого же укуса мороженное отправилось в ближайшую урну. Такого приторно сладкого мороженного мне еще не попадалось, и надеюсь, больше не попадется. В аквариуме был полумрак, особенно это ощущалось при входе с залитой солнцем улицы. Как выяснилось, полумрак был нужен для более выигрышного представления самих аквариумов и подсветки. По всей территории аквариума проходит дорожка и если идти по ней, то можно посмотреть все и пройти везде. Как там хорошо оказаться в полуденный зной, посидеть у водопада, посмотреть как в обрамлении камней протекает извилистая речушка с резвящимися рыбками и неспешными черепахами. Из огромных аквариумов, то и дело вырисовываются силуэты потрясающих размеров рыб и вдалеке слышно как поют белые киты. Я , как и многие другие, посидел на берегу реки, отдохнул, по восхищался и не удержавшись погладил проплывавшую несколько раз мимо меня черепаху. Т.к. было темно, а со вспышкой фотографировать нельзя, то и фотографии получались не ахти. Вот кое-что:
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Думаю – так дело не пойдет, буду снимать видео. видео по всей поездке выложил вот тутhttp://video.yandex.ru/users/yurikonn/home Это конечно не видеокамера, но хоть что-то на память останется. Дальше буду выкладывать видео. Речка заканчивается небольшим бассейном,
http://video.yandex.ru/users/yurikonn/view/5/
за которым виден огромный аквариум с белыми зубатыми китами белухами из тех, что выступают вместе с дельфинами. Не знаю, либо это они так громко издают звуки, ли какой-то ретранслятор усиливает и выдает в зал. Иногда уши просто затыкаешь.
http://video.yandex.ru/users/yurikonn/view/3/
Буквально за углом, искусно сделанная, раскрытая пасть огромной акулы. В глубине пасти установлено круглое зеркало. В него можно посмотреться и представить, что ты в пасти акулы. Аттракцион веселый , многие китайцы не просто смотрятся в зеркало, а еще корчат рожи и кричат. Дальше спускаешься в темную комнату с длинным аквариумом во всю стену. В нем плавают огромнейшие осетровые, а видео даже слабо не передает их размеров и вызываемого ими восхищения.
http://video.yandex.ru/users/yurikonn/view/6/
Там надо быть, я такого не видел даже по телевизору. Там установлены лавочки, можно посидеть, отдохнуть и понаблюдать за плавающими рыбинами. Следующий этап экскурсии по аквариуму – это выступление дельфинов. Этим нас не удивишь (в московском дельфинарии выступления гораздо интереснее и захватывающе). Толи дело зал с медузами, http://video.yandex.ru/users/yurikonn/view/2/
считаю его еще одной жемчужиной, ради которой нужно посетить пекинский аквариум. В зал попадаешь через туннель,
http://video.yandex.ru/users/yurikonn/view/7/
проходящий сквозь коралловый риф красного моря.
http://video.yandex.ru/users/yurikonn/view/4/
В первом аквариуме в форме столба, слабая подсветка скрывает его обитателя, только длинная щупальца с большими присосками на стекле, выдает представителя головоногих. В остальных аквариумах медузы. Какие же они разные, большие, с ноготок, прозрачные, разноцветные, в крапинку, шарообразные, плоские, вообще бесформенные и похожие на грибы, некоторые тянут за собой тонкие нити, а иные все в кружевах и складках. Аквариумы с прозрачными медузами подсвечиваются периодически меняющимися цветами. Это делает медуз очень эффектными, как будто свет идет от них. Здесь я сделал только одну фотографию,
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

а все остальное снимал на видео.http://video.yandex.ru/users/yurikonn/collection/1/
Выход из зала также через стеклянный туннель, только с другой стороны. Впечатлений мне хватило бы на весь день, и можно было на этом закончить, но на часах только 13:00, а по плану у меня Храм Чжэньцзюэ (大)真觉寺и выставка камнерезного искусства на его территории.Храм находился где-то севернее зоопарка, и егопредстояло еще найти. На выход я пошел к северным воротам зоопарка,мучимый сомнениями в их открытости для посетителей (сомнения вносили воспоминания о молодом китайце, который утром отсоветовал мне к ним идти).Ворота располагались на нехоженой еще мной территории, там были парнокопытные разных калибров и мастей, короче ничего нового. А вот и ворота, распахнутые вовсю ширь, рядом будка кпп. Перехожу мостик. По границе зоопарка протекает грязноватого вида речушка "Чанхэ" с красивыми ивами по берегам. И, о чудо прямо напротив выхода из зоопарка я вижу искомый мною храм с пятью пирамидами на крыше.Поиски закончились не успев начаться. Значит, есть время перевести дух под тенью ивы и обновить воспоминания о храме из распечатки.

Храм имеет легендарную историю, и выполнен как копия индийской пагоды Алмазного трона в городе Бодхгайя. Буддийская история гласит, что именно там Будда обрёл просветление, медитируя под деревом Бодхи. Пагода выполнена в виде пяти резных башен, которые находятся на " троне". По преданию, в 15 веке один индийский монах подарил императору династии Мин 5 маленьких статуэток золотых Будд, вместе с картиной алмазного Трона. Императору настолько понравился такой подарок, что он велел построить пагоду, согласно картине. В 1961 Чжэньцзюе был признан национальным памятником. Сейчас в храме располагается Пекинский музей резьбы по камню, где можно посмотреть, как создавались первые китайские книги. Иероглифы вырезались на каменных плитах, затем доску покрывали краской, после чего оттиском иероглифы отпечатывались на листы. Более подробно о храме Чжэньцзюе можно узнать из википедии.

Подхожу к распахнутым воротам храма, вокруг ни души. Тикит офис говорил о том, что билет в храм стоит 20ю, но куда делся кассир, он упорно помалкивал. Рассматривание застеколья кассы, сквозь блики, не дало нужного результата, кассира не было, охраны не было тоже. Заходите люди добрые, халява. Поворачиваюсь к храму, идти или не идти. Краем глаза замечаю какое-то движение, из маленького домика с надписью запрещающей вход, выбегают три женщины. Две улыбаясь бегут ко мне, а третья убежала куда-то в сторону. Одна из бегущих приглашает меня пройти в строение рядом с кассой, другая забегает в кассу. Захожу в строение, там автомат по проверке багажа, женщина улыбается, лопочет чего-то по-китайски и показывает на рюкзак. Я снимая рюкзак думаю – а билет. Не успел подумать, как вбегает кассир, и тоже улыбаясь, и лопоча по-китайски, протягивает мне билет указывая на стоимость. Ну и сервис однако, думаю я и протягиваю 20ю.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Се се (спасибо по-китайски), говорю я улыбающимся дамам, в ответ слышу непонятно чего и выхожу наружу. Было слышно как после моего выхода дамы прыснули со смеху. Осматриваю себя, дырок, пятен, надписей нет, ничего нигде не прилипло, ширинка застегнута. Все в норме, а значит у дам свои заморочки.
Вот он храм
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Традиционные львы по сторонам от входа и каменные изваяния выставленные рядами вокруг храма. Решил осмотреть сначала каменные скульптуры вокруг, а потом и сам храм.
Лев у входа в храм
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Другие животные
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
А такого льва, с отклоненной головой, я видел только здесь
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
На заднем плане, по периметру территории храма установлены крытые коридоры, на стенах которых установлены древние каменные тексты закрытые стеклом.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Стекло создает блики, и надписи за ним приходится рассматривать в искусственно созданную тень.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Рядом с текстами установлены таблички с датировкой.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Сам храм украшен красивыми повторяющимися изображениями и узорами.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
У основания храм потрескался, и из трещин растут цветы.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Вокруг огромное количество различных скульптур и барельефов, рисунок на камне изменяется от грубоватого до такого искусного, со множеством мелких деталей и подробностей.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Среди этого разнообразия затесался и каменный трон
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Все осмотрено, остался только храм. При входе меня встретила женщина, это та третья которая убегала в сторону. Она тоже улыбалась. Ноу фото, сказала она мне и пропустила в храм. Так как храм был каменный, то атмосфера внутри была как в пещере (темновато и холодновато). Основной моей целью в храме было подняться на крышу, и каково же было разочарование, когда обнаружилось, что там ведутся реставрационные работы и проход для посетителей закрыт. Жаль. В самом храме есть пара статуй Будды, картины, тексты и старое, немного истлевшее бревно в стеклянном саркофаге с термометром. По-китайски я читать не умею, и потому самым понятным, в храме, для меня была шкала термометра. Вышел из храма, смотрю на крышу, никаких реставрационных работ не видно.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Ну да ладно, будет еще одна причина снова приехать в Китай. За все время моего посещения, я не видел ни одного туриста или местного, играла тихая музыка и щебетали птички. После шумного зоопарка с толпами детей, это был просто рай. Мне хватило оного часа, что бы все неспешно и вдумчиво обойти. У ворот стояли все те же улыбающиеся китаянки, я им сказал до свидания на русском, они заулыбались еще больше и закивали.

Где-то не далеко должен был быть проспект, по которому я должен добраться до парка Юйюаньтань, где проходил праздник весеннего цветения. Не знаю, уж чем мог поразить меня этот парк, потому как цветение происходило по всему городу и встреченные по дороге деревья тому доказательство.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Выйдя на проспект, встречаю людей с магазинными тележками, судя по количеству людей и тележек – это большой супермаркет. Решил непременно зайти, ведь интересно поглазеть на китайский продуктовый ассортимент, да и обедать уже пора. Магазин называется Carrefourи принадлежит к одноименной сети. В магазине два этажа, на первом продукты и утварь, а на втором одежда, техника, игрушки и т.п. Расскажу только то что сильно запомнилось – это: конфеты со вкусом мяса, куриные лапки целиком и только пальчики с когтями продающиеся в отделе с чипсами, живые черепашки продающиеся на суп в рыбном отделе ну и конечно же ассортимент моего любимого фруктового отдела. Бродил я по магазину два часа. Было достаточно интересно и познавательно. Накупил два пакета разной всячины (больше продуктов), рассчитывался на кассе наличкой (можно и карточкой), чтобы получить на сдачу монетки. Ходил в магазине с рюкзаком, замечаний не было. Выхожу из магазина, и на выходе ко мне подходит мужик, требует показать чек, ну у нас тоже охрана иногда проверяет чеки в магазинах, протягиваю чек, мужик кланяется и уходит, а.... а чек (я чеки собираю, ведь интересно во сколько выльется поездка), хорошо хоть успел сумму запомнить. Так, теперь с двумя пакетами по городу особо не погуляешь, да и ноги уже ноют, решено – еду в отель. Метро должно быть в той стороне, но идти не охота, тогда только такси. Такси в Пекине можно узнать сразу, по расцветке. Его много и оно честное (строго по счетчику). Чтобы поймать такси в нужном направлении, перехожу дорогу. Скажу честно такси я ловил с полчаса, машин много и почти все занятые, а те что не занятые долго рассматривают схему проезда на визитке отеля и говорят что не знают. Ага, не знают они где у них главная площадь находится и гугун, паразиты, им просто ехать туда не хочется. Остановил около 7 машин, ни один вести не захотел. Не везло не только мне, позади меня и впереди стояло по паре китайцев их тоже не забирали. За перекрестком была совсем другая картина, люди только вставали голосовать, тут же подкатывало такси, и они уезжали. Может это место какое-то не везучее, подумал я и двинулся за перекресток. Первое же такси было пустым и подъехало ко мне, протягиваю визитку, водитель долго рассматривал лицевую часть визитки с названием отеля, затем перевернул, увидел схему, глаза у него округлились и он быстро замахал мне (мол садись давай). Наконец-то , подумал я – поехали! При посадке включается счетчик, на нем изначально 10ю(3км) далее за каждый километр по 2ю, а в пробках повременной тариф. Ехали мы хорошо, с ветерком, я глазел по сторонам, а ноги кайфовали. Все было прекрасно, если бы не она – большущая пробка за очередным поворотом. Ехали как мне показалось достаточно долго. Заехал он на мою улицу с другой стороны (этого участка не было на схеме проезда), и уже без пробки подкатил к парадному входу отеля, счетчик показывал ровно 30ю (150р). Где бы я по Москве столько катался за такие деньги. Отдаю деньги ,получаю чек. Теперь быстро в номер, под прохладный душ. Повалялся на кровати, пересматривая фотографии. Жалко конечно не посещенного парка и телевышки. Вдруг натыкаюсь на распечатку о телевышке, а она оказывается работает до 23:00. Я отдохнувший, на часах 17:45, еще и в парк успею.

Станция метро «военный музей», выхожу на поверхность. Сам военный музей видно сразу, большое высокое здание с охраной и военными катерами перед ним. Музей отличный, бесплатный, но его в моем плане нет и не будет в этой поездке. Такого рода музеев хватает и на родине, а о японско-китайской войне я узнаю из первой атакованной японцами крепости Ваньпин. Прохожу мимо музея, рассматриваю катера, вот он поворот к парку и моим глазам открывается огороженная площадь с большой, округлой трибуной вдалеке. Из трибуны устремляется ввысь стела.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Парк находился за трибуной. Мне на встречу шел поток людей, лица у всех радостные, то и дело раздавался смех, у девушек на головах были венки из цветущих веток. Я видел потом такой венок оставленный на зеленой изгороди, он искусственный, но как похож. Вот так, и овцы целы и волки сыты. Глядя на поток людей, подумал, что уже опоздал и праздник закончился, но очередь в кассу меня в этом переубедила. Билет стоил 5ю, на обратной стороне карта парка.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Официальный сайт парка http://www.yytpark.com/index.php, с него я распечатывал схему парка себе. Почему я выбрал этот парк. Все просто, он расположен возле ТВ башни с потрясающими видами на нее и в нем весной проходит праздник цветения. Жаль только что было уже поздновато, и половины парка я не посмотрел, но я осмотрел левую часть парка обащенную к башне. При входе в парк установили красивую композицию из зонтиков
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
А над мостом повесили шары из цветов
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Ну и конечно же цветущие деревья с кустарниками
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Везде висят красные флажки, фонарики и растяжки, в отражении пруда можно увидеть искаженный силуэт ТВ башни
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
А вот сама башня проглядывает сквозь деревья.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Солнце уже садится. Толпа фотографов распределилась по берегу, занимая ключевые позиции. Я тоже попробовал поснимать закат, а потом просто присел и наслаждался зрелищем, как же все-таки красиво. Это был мой первый закат в Пекине.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Пока еще совсем не стемнело, отправился к восточному выходу из парка, прямиком к башне. В парке зажглась подсветка, приятная мелодия продолжала играть (у нас музыку в парке я слышал только на ВВЦ), люди шли не торопясь тихо беседуя или молчали. Я тоже замедлил шаг. По запаху можно было сказать какое дерево цветет рядом, особенно чувствовался сладковатый аромат сирени. Как будто перенесся в сказку и уходить из нее уже не хотелось. Телевизионная башня тоже начала светиться очертив свой контур в темном небе, так она напоминала о себе. К девяти часам я подошел к башне. Первой на пути мне попалась касса, на стекле на разных языках были расписаны цены , в том числе и на русском. Простое посещение башни стоило 70ю. Ткнув в надпись я протянул деньги и незамедлительно получи билет.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Откуда-то доносилась речь Мао Цзэдуна, изначально я предположил, что где-то играет радио, но это было не радио. Перед башней стоял большой куб из брусьев с решеткой и национальными узорами. В кубе висел здоровенный китайский фонарь, он подсвечивался изнутри. Запись речи Мао вещала из этого светила под патриотическую музыку.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Башня
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
ее охраняют два золотых дракона
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
При входе в башню мне выдали брошюру со схемой башни и ее описанием на английском. Дальше пост охраны. Взяли даже фотоаппарат на просвет. Вроде все нормально, я не террорист, но охранник не упокоевается и показывает на кучу зажигалок в ящике, я мотаю головой, у меня нет, не курю. Дальше показывает на неполную бутылку с водой и что-то говорит по-китайски, я соответственно ничего не понял, о чем его и уведомил в устной форме. Охранник не смутился и еще раз указав на бутылку, жестами показал как он выпивает воду из воображаемой бутылки и выбрасывает ее за угол, в урну с вываливающимися уже из нее такими же бутылками. Ааа , все понятно, заулыбался я. Два глотка и бутылка уже утиль. Теперь точно все можно идти. Не успел я сделать и пары шагов, как неизвестно от куда выскакивает клоун и приплясывая показывает мне дорогу к лифту. Я даже опешил от неожиданности. У лифта стояла девушка в форме. Она и вызвала лифт. Пока лифт спускался, клоун привел еще пару китайцев. Лифт быстро доставил нас, в сопровождении лифтера, на смотровую площадку. При подъеме уши закладывало как в самолете. И это была не единственная схожесть, открывавшийся со смотровой площадки вид, тоже был как из идущего на посадку самолета. Вот только это был не самолет. Делаю шаг на смотровую площадку и понимаю, что челюсть отвисла ниже некуда. Какой это потрясающий вид на ночной мегаполис. Слышу сзади возгласы, поворачиваюсь, пара китайцев тоже стоит с раскрытыми ртами. Перила на смотровой площадке чуть ниже груди, все остальное пространство закрыто решеткой с квадратными ячейками 30х30см. Дует очень сильный порывистый ветер, мало того, со стороны башни, мощные вентиляторы гонят теплый воздух. Создается впечатление, что тебя просто несет ветром над городом. В таких условиях фотографировать просто невозможно и никакой штатив не поможет. Посмотрел в большие бинокли установленные по периметру площадки. Дойдя до середины пути, я увидел очень интересную конструкцию. Большущий рупор вставлен в еще один такой же рупор и направлен в город. К рупору можно подняться и прокричать что-нибудь погромче. Громкость крика замеряется и выводится в рейтинг на табло рядом. Китайцы что-то кричали и потом долго смеялись. Я тоже решил покричать, не что-нибудь, а просто покричать (громче получится). Так кричать мне еще не приходилось. Легкие я прочистил хорошо. На табло высветился мой результат, сначала дата , дальше время, сила крика (моя 70,2) и место (мое оооооооооочень далекое от рекорда). Потом динамики у табло повторили мой крик, стало понятно над чем смеялись китайцы. Я тоже похохотал и пошел дальше. За рупором нашлось место где ветер был тише и я сразу подез за фотоаппаратом.
Вот рупор
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Вид на ночной Пекин и парк из которого я пришел (большие темные пятна без освещения это пруды).
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Нагляделся я , накричался, нафотографировался пора и честь знать. Но не тут-то было, меня повезли на следующий этаж. Вот сюда.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Тут расположен небольшой музей башни. Выставлены макеты
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Награды
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Еще стоят стенды прогноза погоды, конференции и т.п. на стенды можно заходить и фотографироваться. Ну и, конечно же, сувениры. Особенно красиво смотрятся стеклянные макеты башни. А так разные побрякушки на разный кошелек. Купил себе брелок с башней и пошел к выходу. Девушка у лифта спросила - вниз? Да, вниз, кивнул я. Захожу в лифт, за мной забегает группа китайцев. Лифтер выдает заученную информацию о башне на китайском и замолкает. Один из группы китайцев что-то ему сказал, лифтер посмотрел на меня и начал так же заученно излагать информацию, но уже на английском. А мне все равно, что по-китайски, что по-английски. Я улыбнулся и помахал рукой возле уха (типа не понимаю). Лифтер умолк. Довезли нас не на первый этаж, а на третий. На третьем этаже сделана копия студии новостей первого канала сств. В студии можно сфотографироваться, но уже за деньги. Китайцы живо выстроились в очередь. Я пошел дальше. Длинный коридор по обеим сторонам закрыт полотнищами. Заглянув за край полотнища, увидел декорации.
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
Дальше был зал с огромными кружками
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
В некоторые кружки можно было залазить по специально приставленным ступенькам. Внутри кружки тоже ступеньки и сиденье. Ну как же не залезть-то. Устанавливаю штатив, таймер на 10сек и побежали. Именно в этот момент заходит группа китайцев, думаю, они на долго запомнят мой забег и запрыгивание в кружку на последних секундах. Китайцы долго смеялись и поаплодировали. Потом сами полезли по кружкам фотографироваться.
А вот и лестница на первый этаж
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
в холл ТВ башни
Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.
На выходе мне вручили сертификат о посещении башни на китайском. В развернутом виде сертификат представляет собой древнюю карту Пекина. На улице заметно похолодало. Прогулялся пешечком до метро минут 15, пара станций и я в своем номере. Перед сном включил телик, все каналы на китайском, наткнулся на новости, эту студию я сегодня уже видел, нашел мультик без слов, поставил таймер и моментально уснул. Завтра мне предстоит большая пешеходная экскурсия по храмам и башням китайской столицы.
Аватара пользователя
yurikonn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.04.2012
Город: ивантеевка московской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #36

Сообщение anders-k » 09 май 2012, 07:14

Очень интересно и живописно изложено.
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #37

Сообщение АПАТИЯ » 10 май 2012, 15:51

Лучше все своим вояжом! это весело!!;)
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #38

Сообщение АПАТИЯ » 10 май 2012, 16:04

Вот причина:
Ссылка удалена. Nia.

"Кайданку" - kai dang ku, по-китайски “开裆裤”.
Если вы говорите "кайданку", то всем понятно, что это детская одежда
АПАТИЯ
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #39

Сообщение Mariya1206 » 17 май 2012, 13:25

Очень здорово пишите! Мы с дочкой 2 лет, будем транзитов в Пекине целые сутки. Я пока читала вашу тему, как будто сама все это прошла и посмотрела. Планирую посетить Запретный город и Зоопарк. Теперь точно уверена что в зоопарк пойдем, и в храм наверное за ним. И даже на телебашню захотелось, после ваших отчетов и фотографии)))
Спасибо вам ОГРОМНОЕ за этот полезный отчет!!!!
Mariya1206
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Моя самостоятельная поездка в Пекин, апрель 2012.

Сообщение: #40

Сообщение Alla fox » 30 май 2012, 18:50

Доброе время суток!
Подскажите а вы визу получали самостоятельно? Извините, если пропустила данный вопрос и повторяюсь.
если оформляли визу самостоятельно подскажите, требуется ли загадочное приглашение от китайской стороны или достаточно брони отеля, билетов, справки с работы и подтверждение средств от банка/чек/наличные в N количестве?.
Спасибо
Alla fox
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль