Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #1

Сообщение KotikTasia » 15 май 2012, 14:18

Возможно я повторюсь для кого-то, а возможно и открою нечто новое.
Пекин был выбран спонтанно, но что интересно, он не пугал ни долгим перелетом, ни тем ,что это уже не Европа, а Восток. Для меня – это первый город вне Европы (ну не считая Турции) и первый длительный перелет.
Я не люблю путешествовать от турагенств, особенно «наших».Главный кайф для меня , все же ездить всюду самостоятельно, ни от кого не завися, составляя собственный план поездки.
Билеты были найдены по цене 15000 с носа у Трансаэро. Ничуть не пожалели. Лететь было очень комфортно, не было никакого страха по поводу безопасности.
Отель забронировали по рекомендации с awd. Hostel 161. Нет шика, излишеств, но все необходимое присутствует. Персонал отлично говорит на английском, всегда готов помочь. Даже как- то по домашнему в этом хостеле. Ну и расположение тоже вполне удачное.За примерно 15 баксов с носа за ночь – место просто шикарное.
Что мы успели посетить за 5 полных дней в Пекине: Запретный Город, Храм Неба, участок великой стены Мунтийюй, Зоопарк с океанариумом плюс много пеших прогулок и неудавшийся жопинг))).
Итак, прилетели мы в 22.30 по местному времени. В аэропорту поменяли немного наличности.В аэропорту,в обменниках берут комиссию, 55-58 юаней,но она не зависит от суммы. В последующие дни мы меняли деньги в Банке Пекина, никакой комиссии, и курс наверно повыше, единственное – каждый раз берут паспорт для ксерокопии.
После обмена денег нам надо было как-то добраться до отеля, на такси не хотелось тратиться,аэроэкспресс уже не ходил.Понимали, что должны ходить автобусы, но вот какой номер идет к нам?! Увидев надпись bus tickets и очередь китайцев, интуитивно встали за ними. Билет стоит 16 юаней, это фиксированная цена. Автобусов много, все идут по разным маршрутам, которые написаны на рядом стоящих столбиках.Путем небольшого брожения,а так же подсказкам китайцев(не всегда верным) мы таки нашли нужный маршрут.Ура!
Ехали минут 40-50.Вышли, ночь, тишина,спокойствие,зелень, тепло...Посмотрели на карту, прикинули,в какую сторону нам идти (метро в Пекине тоже рано закрывается, примерно в 22.30-23.00, зависит ,кажись от станции).
По пути в отель нам попался замечательный китаец Ваня.Ваня безвозмездно проводил нас до самого отеля, по пути рассказав нам свою историю,как он жил в Чите 3 года и работал врачом, пока не случился кризис 2008 года. За три года Ваня сносно научился разговаривать по русски. Нашим, думаю, слабо за три года так же выучить китайский,как Ваня -русский.Также Ваня звал на массаж ног в свой салон, или что –то на подобие, но к сожалению, нам так и не удалось. Массаж мы нашли рядом с нашим хостелом, дороже, но очень приемлемо.
Первый день прошел бестолково, первое –я никак не могла привыкнуть к тому, что время на 4 часа вперед, собственно адаптировалась я лишь в последний день, как жаль…думалось, вот, надо продолжать путешествие, но надо было лететь домой...
Мы много ходили, гуляли по Ванфудзину, дошли к Запретному Городу, с какой-то непонятной стороны,и кажись все.Ах да, еще попробовали местную кухню…Вообще, мы пробовали ее дважды, этим и ограничились. Наш привет Рональду Макдональду, как здорово, что эта дрянная и бесполезная генномодифицированная пиСча есть в Пекине ,кажись, на каждой станции метро)))Так много макдональдса я еще не поглощала.Но местный фуд так и не очаровал.Первый раз я заказала какие-то сырые овощи и мясо,и замороженные кальмары, которые оказались местной лапшой)))) – все это надо было варить в мутноватой воде.Мясо ,лапшу, и пару морковок я слопала, когда дело дошло до каких –то странных грибов, я решила остановиться и далее не экспериментировать.
Еще больше отторжение к местной еде пришло после улицы еды со всякими мышами, скорпионами, обрубленными пальцами и самое главное - запахом, даже сложно понять,какое именно гнилье дает такой жесткий запах.Потом этот запах встречался везде, где присутствовали тележки с едой.

Второй день был полностью посвящен Великой Стене.
На awd были указаны лишь номера автобусов, и откуда они отправляются.Как оказалось, этого было достаточно.Показав водителю надпись Мунтиньюй на китайском и получив в ответ одобрительный кивок, мы отправились в путь. Спустя час езды, на какой-то остановке за нами сам заскочил китаец и стал жестикулировать, что нам надо выходить.Мы вышли, согласовали с ним цену, оказалось 40 в одну сторону с человека, и поехали. Стена очаровательна. Но солнцепек стоял невыносимый, и 3-4 км, которые мы прошли, показались двадцаткой, не меньше.У стены полно торговцев, которые предлагают всякую чепуху.Надо торговаться, но это совсем не сложно, после первой цены, которую китайцы берут с потолка, делаете лицо клином и отходите, китайцы начинают вас догонять и просить вас назвать цену, либо скидывать на ходу. Они пытаются кричать, что у них хэндмейд,а ты им пытаешься объяснить что хендмейд и ширпотреб это разные понятия.
День третий был посвящен зоопарку. Мне зоопарк понравился.Очень просторный , много зелени, все ухожено.Он как и парк, так и зоопарк. Маленькие озерца,плакучие ивы, мостики. Все это очень дополняло сам зоопарк.
Видели панд, они здоровские, очень медлительные и постоянно кушают.Много всяких бибизян, волчата маленькие. Меня очень удивил огромный вольер с кучей всяких собак, от чихуев до авганов с самоедами.Также в этом вольере отдельно за стеклом было много кошек.Я предположила, что раз китайцы съели всю живность, значит,наверно и собаки у них в диковинку (ну эт шутка конечно) на самом деле, вообще не понятно, что там делали собаки и коты в таких количествах.
День четвертый был потрачен на Гугун и Храм Неба и Бэйхай.
Опять жара.Если коротко, Храм неба – красиво, необычная архитектура восточная. Гугун – тоже интересно, но очень много людей, просто целая туча людей, в основном ,конечно же ,много групп китайцев.В некоторых местах прям в толчие какой-то оказывались.
Бэйхай – красивый парк, как и все в Пекине –огромный.
Последний день провели ,прогуливаясь по Ванфудзину, Кьяньменю, думали пошопится, но в магазинах брендовых – стоимость такая же ,как и в Москве. На рынках – все очень отвратного качества, надо торговаться, ну и самое главное, глаз ничего не цепляет. Ничего не купила, покупать барахло не хотелось, а интересного ничего не попалось.

Итог: В общем и целом Пекин понравился, не могу сказать, что до безумства, очень ровно дышу,есть некое послевкусие, как после хорошего вина.Интуитивно хочется вернуться...Чувства примерно такие,как при чтении интересного романа, ты закрываешь книгу по какой-то причине, но очень хочется ее дочитать... Но самое приятное, я словила себя на мысли, что за все время пребывания, у меня ни разу не было плохого настроения, меня ничто не раздражало, все шло ровно и спокойно. Много ходили, с непривычки, после 8часового сидения на работе и 5-6 часового стояния в пробках, я думала у меня уже конечности атрофировались. Однако под конец, ноги уже не так сильно уставали, как в начале. Не раздражала толпа, видимо потому, что Пекин очень просторный город,с широкими улицами, машины в центре не паркуются...А еще мне снились сны, здесь они редко снятся...а в Пекине - каждую ночь...
Несмотря на то,что все ездят ,как хотят, особенно, если разрешен правый поворот и при этом дорогу переходят пешеходы, но это никому не мешает, все как -то приспосабливаются, перебегать, переходить и переезжать, при этом не мешая и не создавая аварийных ситуаций. Собственно за все время видели лишь одну аварию. Вообще я поняла, что Китай надо смотреть полностью, есть какая то незаконченность, но в тоже время тянет туда, видимо подкупило тотальное спокойствие души во время пребывания. Знаю, что в Китай обязательно еще раз слетаю.
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский
гонконг отзывы туристов

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #2

Сообщение KotikTasia » 15 май 2012, 14:23

Немного фоток:Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине Аэропорт Пекина
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #3

Сообщение KotikTasia » 15 май 2012, 14:29

Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине Lishi hutong - Наш милый хостел
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеПросторные улицы Пекина
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине Начало Ванфудзина
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине Знаменитая улица еды
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеКакие-то трупики
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеОстанки "Чужого"
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеЭх, люблю я жемчуг
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеЧьи-то пальцы в соусе
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеБабушка с собачкой, шабаку я даже погладила
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеВ форме!
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеЯ везде прыгаю
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеПервая неудачная попытка попробовать местную кухню
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеТрамвайчик
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеВиды с Мунтиньюй
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеОчень жарко
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеКрасота
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеМииишка Панда
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеЛююбовь повернулась ко мне задом, вернее павлин
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеЦиплята
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеМалыш
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеВолчонок
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекинетакое озерцо в зоопарке, и не одно
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеЗолотая рыбка сказала нам нихао
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеЭто коралл
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеОпять прыгаю
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекинемяяяясооо
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеХрам Неба где -то рядом
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеСвадьба
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеВ этом замечательном кафе мы покупали замечательные французско-китайские булочки и кофе на завтрак
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеТорговый центр
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекинепрыыыг
Последний раз редактировалось KotikTasia 15 май 2012, 15:35, всего редактировалось 6 раз(а).
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 15 май 2012, 14:35

KotikTasia писал(а) 15 май 2012, 14:18:эта дрянная и бесполезная генномодифицированная пиСча


Откуда такая информация? Ссылку можно?
Гость

 

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #5

Сообщение FOMA07 » 15 май 2012, 14:43

Первый раз я заказала какие-то сырые овощи и мясо,и замороженные кальмары, которые оказались местной лапшой)))) – все это надо было варить в мутноватой воде.

Это был Hot Pot - мне тоже не понравился.
Надо было в обычные рестораны/кафе походить, чтобы готовые блюда вам приносили - китайская кухня одна из самых интересных и вкусных.
И в Пекине полно классных ресторанов. Уверен, что в следующий свой визит в Поднебесную вы измените свое мнение о китайских кулинарах...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #6

Сообщение KotikTasia » 15 май 2012, 14:49

FOMA07 писал(а) 15 май 2012, 14:43:
Первый раз я заказала какие-то сырые овощи и мясо,и замороженные кальмары, которые оказались местной лапшой)))) – все это надо было варить в мутноватой воде.

Это был Hot Pot - мне тоже не понравился.
Надо было в обычные рестораны/кафе походить, чтобы готовые блюда вам приносили - китайская кухня одна из самых интересных и вкусных.
И в Пекине полно классных ресторанов. Уверен, что в следующий свой визит в Поднебесную вы измените свое мнение о китайских кулинарах...

Возможно вы очень правы.Я и ехала с огромным желанием попробовать пекинскую утку и что-нибудь национальное и вкусное, но после Улицы еды , зАпаха , и двух неудачных попыток - не сложилось
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #7

Сообщение KotikTasia » 15 май 2012, 14:51

Andrey_Po писал(а) 15 май 2012, 14:35:
KotikTasia писал(а) 15 май 2012, 14:18:эта дрянная и бесполезная генномодифицированная пиСча


Откуда такая информация? Ссылку можно?
Я так думаю , но иногда она спасает на ура
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #8

Сообщение Вика-ежевика » 16 май 2012, 09:32

Ух ты!Вроде бы совсем недавно видела ваши сообщения в отчете о Пекине у одного форумчанина, а уже и свой отчетец написали=)
Поздравляю с приятными и, в основном, положительными, впечатлениями от поездки=)
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться =)
Аватара пользователя
Вика-ежевика
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #9

Сообщение KotikTasia » 16 май 2012, 09:36

Спасибо!
Да, время бежит быстро....Еще вчера только думала о поездке, а сегодня уже вспоминаю ее...
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #10

Сообщение KotikTasia » 16 май 2012, 10:20

Еще немного фоток:
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеВ парке Бэйхай
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине а это я так думаю местный В7
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекинекрасавец В5+, кстати рестайлы там почему-тов основном черного цвета, лишь один встретился белый и серебристый, всякие там зеленые, синие, красные, ни разу не видела
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеПогружение в спокойствие
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеВот так вот людно в Гугуне
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеГармония
Пять полных дней спокойствия, или заметки о ПекинеБабушка очень хотела фото с нами, собственно,как и многие китайцы мы - бледнолицые для них в диковинку
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине Новая бора слева....в нашем модельном ряду она отсутствует...как и многие другие машины, а с права В6- он у них "мотоган"
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекинеа это предпоследняя Джетта, у китайцев свое название для нее также
Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекинепо дороге в Пекин, такой вот здоровский вид
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #11

Сообщение Alex Catamaran » 16 май 2012, 13:50

Фотки с ТС - зачётные, имхо. Вполне возможно, они "вытащат" отчёт. Что же касается еды, то, по собственному опыту скажу: чтобы просто попробовать - нужны недели походов по разным ресторанам, кафе, столовым. Чтобы понять - не менее года.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #12

Сообщение moulya » 16 май 2012, 14:06

а как же KFC?! кстати,я тоже не фанат китайской кухни, пробовала ее в разных городах, вкусно редко где готовят, точнее почти нигде. Тоже догоняюсь макдональдсом и КФС. но очень рекомендую в Китае пробовать мясов в европеизированных ресторанах! потрясающе вкусно только сильно дороже. ужин минимум в 20 баксов на человека обойдется. у меня до сих пор от воспоминаний о ресторанах Соланы слюнки текут
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #13

Сообщение Alex Catamaran » 16 май 2012, 14:16

moulya писал(а) 16 май 2012, 14:06:а как же KFC?! кстати,я тоже не фанат китайской кухни, пробовала ее в разных городах, вкусно редко где готовят, точнее почти нигде. Тоже догоняюсь макдональдсом и КФС. но очень рекомендую в Китае пробовать мясов в европеизированных ресторанах! потрясающе вкусно только сильно дороже. ужин минимум в 20 баксов на человека обойдется. у меня до сих пор от воспоминаний о ресторанах Соланы слюнки текут


Улыбнуло. Нигде в Китае не готовят вкусно? Редкостная ахинея. Или Вы про свой микрорайон в России говорите?
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #14

Сообщение KotikTasia » 16 май 2012, 14:27

moulya В KFC разок тоже заходили....По поводу еды фиг знает. В Испании ,например, я не помню ,чтоб было невкусно, в любом месте. Видимо , как говорится, Восток - дело тонкое...У нас всетаки разный менталитет и вкусовая культура что-ли...Даже в их французской кофейне,или кафе, не знаю ,как лучше назвать, все безумно понравилось, свежестью, ценами, обслуживанием, упаковкой, но всеравно, что-то ,да не то...как мне показалось, у них майонез -какой то сладкий, или сдоба не такая...короче разница есть...
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 16 май 2012, 14:42

Забавно.Сколько людей - столько и мнений.
Я во время всех своих трех поездок в Китай (не считая Гонконг), только в городе Лояне невкусно ел.
Вот почему-то не сложилось именно в этом городе.
В остальных местах китайская еда была для меня от вкусно до охренеть как вкусно!
Причем это мог быть как недешевый ресторан так и забегаловка, где кушают китайские работяги в промзоне.
Ну просто офигительная кухня во всем Китае!
Я уже молчу про разнообразие - в каждой провинции своя специализация и свои продукты: от мяса яка в Ченду до морских огурцов в Янтае...
Сугубо ИМХО конечно - у всех свои пристрастия...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #16

Сообщение moulya » 16 май 2012, 15:15

FOMA07 писал(а) 16 май 2012, 14:42:Забавно.Сколько людей - столько и мнений.
Я во время всех своих трех поездок в Китай (не считая Гонконг), только в городе Лояне невкусно ел.


ну типа того а я из 3-х поездок вкусно ела в Сиане, ну может еще в 1-2 местах. остальное - либо невкусно, либо так себе, ничего особенного. при этом тоже от аборигенских грошовых заведений до аборигенских дорогих. Утка для меня в Китае оказалось слишком жирной... при этом помню как мы в нашем любимом китайском ресторане на побережье в Фуэнхероле просто объедались типа "пекинской уткой".... тоже в первый раз ехала в ожидании праздника, в результате нашла себя в Макдональдсе В общем, Камбоджа у меня больше с праздником живота ассоциируется
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #17

Сообщение moulya » 16 май 2012, 15:16

Alex Catamaran писал(а) 16 май 2012, 14:16:
moulya писал(а) 16 май 2012, 14:06:а как же KFC?! кстати,я тоже не фанат китайской кухни, пробовала ее в разных городах, вкусно редко где готовят, точнее почти нигде. Тоже догоняюсь макдональдсом и КФС. но очень рекомендую в Китае пробовать мясов в европеизированных ресторанах! потрясающе вкусно только сильно дороже. ужин минимум в 20 баксов на человека обойдется. у меня до сих пор от воспоминаний о ресторанах Соланы слюнки текут


Улыбнуло. Нигде в Китае не готовят вкусно? Редкостная ахинея. Или Вы про свой микрорайон в России говорите?


дико извиняюсь за офф-топик. Это единственная интонация, в которой Вы умеете общаться?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #18

Сообщение moulya » 16 май 2012, 15:19

KotikTasia писал(а) 16 май 2012, 14:27:moulya В KFC разок тоже заходили....По поводу еды фиг знает. В Испании ,например, я не помню ,чтоб было невкусно, в любом месте. Видимо , как говорится, Восток - дело тонкое...У нас всетаки разный менталитет и вкусовая культура что-ли...Даже в их французской кофейне,или кафе, не знаю ,как лучше назвать, все безумно понравилось, свежестью, ценами, обслуживанием, упаковкой, но всеравно, что-то ,да не то...как мне показалось, у них майонез -какой то сладкий, или сдоба не такая...короче разница есть...


а я как раз выпечкой там спасалась оченно вкусно!
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #19

Сообщение Alex Catamaran » 17 май 2012, 09:20

to "moulya"

Извините, не хотел Вас задеть. Позвольте, перефразирую своё высказывание. Пусть оно звучит теперь так: "Ваше заявление о том, что в Китае нигде вкусно не готовят, является очень спорным и компроментирует не столько китайскую кухню, сколько те условия, в которых Вы выросли и живёте." Спасибо.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пять полных дней спокойствия, или заметки о Пекине

Сообщение: #20

Сообщение Alex Catamaran » 17 май 2012, 09:31

FOMA07 писал(а) 16 май 2012, 14:42:Забавно.Сколько людей - столько и мнений.
Я во время всех своих трех поездок в Китай (не считая Гонконг), только в городе Лояне невкусно ел.
Вот почему-то не сложилось именно в этом городе.
В остальных местах китайская еда была для меня от вкусно до охренеть как вкусно!
Причем это мог быть как недешевый ресторан так и забегаловка, где кушают китайские работяги в промзоне.
Ну просто офигительная кухня во всем Китае!
Я уже молчу про разнообразие - в каждой провинции своя специализация и свои продукты: от мяса яка в Ченду до морских огурцов в Янтае...
Сугубо ИМХО конечно - у всех свои пристрастия...


Согласен. Пристрастия могут отличаться весьма существенно. Но я на 100% уверен, что в том, что обобщённо зовётся "китайской" кухней, можно найти блюда, могущие потрафить любому вкусу. Даже поклонникам(цам) KFC. Им рекомендовал бы Chongqing Spicy Chicken, например (http://ilearn-culture.com/food/chinese- ... y-chicken/).
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль