Заметки из Шанхая

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #101

Сообщение Кирина Елизавета » 08 окт 2012, 08:02

Denis_Wanderer писал(а) 02 окт 2012, 11:47:Елизавета, спасибо за то, что не бросаете рассказ! Очень интересно следить и за повествованием, и за "всплывающими" картинками Шанхая и окрестностей! Животинки особенно порадовали Ну и вообще - приятно вновь увидеть виденное Автору "спасибо", а отчету - "звездочки"!
. Спасибо за комментарий! Буду продолжать рассказ, материала уже много накопилось, только времени пока нет.
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #102

Сообщение Кирина Елизавета » 08 окт 2012, 08:24

sverchok писал(а) 06 окт 2012, 16:27:Елизавета, приветствую Вас в Шанхае! Я тут уже как год живу )) и полюбила этот город, хотя конечно же после летнего двухмесячного посещения Европы возвращалась в Шанхай с грустью...

Хотела вставить свои пять копеек по поводу того, что Шанхай якобы ужась и его сравнивать можно только с Москвой. Считаю, что Шанхай не нужно сравнивать с Москвой - Москва "отдыхала"... как и вообще Российская Федерация по сравнению с Китайской Народной Республикой. Я имею в виду деятельность государства в области градостроительства, да и по другим некоторым вопросам общественной жизни населения. Шанхай не нужно вообще ни с чем сравнивать, кроме больших китайских городов, и в этом сравнении этот город пока что у меня идет победителем. По всем параметрам, включая экологию. Я также знаю людей, которые долгое время жили и работали в Гонконге, потом переехали в Шанхай и теперь предпочитают Шанхай Гонконгу. А что касается "ужасти", то это просто обычная китайская современная "культура", если можно так сказать... Она везде - не только в Шанхае. Коммунистический строй гораздо больше повлиял на китайцев, чем на граждан бывшего СССР, как мне представляется... Ну и в принципе в Китае совсем другой уклад жизни, чем где бы то ни было. Несравненный. ))


Приветствую! Красивые фотографии цветущих садов! Мне Шанхай нравится вобще во всем, даже по сравнению с Европой и Америкой.. Это мой город. Я сейчас в США, но при этом скучаю по Шанхаю..
Единственно, что не нравится, это отсутвие лесов и природы в окрестностях..
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #103

Сообщение EvgenS » 08 окт 2012, 11:17

sverchok писал(а) 06 окт 2012, 16:27: Я также знаю людей, которые долгое время жили и работали в Гонконге, потом переехали в Шанхай и теперь предпочитают Шанхай Гонконгу. А что касается "ужасти", то это просто обычная китайская современная "культура", если можно так сказать... Она везде - не только в Шанхае. Коммунистический строй гораздо больше повлиял на китайцев, чем на граждан бывшего СССР, как мне представляется... Ну и в принципе в Китае совсем другой уклад жизни, чем где бы то ни было. Несравненный. ))

вы это серьезно про Гонконг?
я вот не за что не поверю, что люди, прожившие в Гк, выбирают теперь Шанхай.
ГК и любой город Китая - это небо и земля. Любой город в Китае - большая деревня с элементами цивилизации.
И насчет Москвы и Шанхая, в Москве хотя бы люди культурные в основной массе.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #104

Сообщение little moon » 08 окт 2012, 11:18

EvgenS писал(а) 08 окт 2012, 11:17:
sverchok писал(а) 06 окт 2012, 16:27: Я также знаю людей, которые долгое время жили и работали в Гонконге, потом переехали в Шанхай и теперь предпочитают Шанхай Гонконгу. А что касается "ужасти", то это просто обычная китайская современная "культура", если можно так сказать... Она везде - не только в Шанхае. Коммунистический строй гораздо больше повлиял на китайцев, чем на граждан бывшего СССР, как мне представляется... Ну и в принципе в Китае совсем другой уклад жизни, чем где бы то ни было. Несравненный. ))

вы это серьезно про Гонконг?
я вот не за что не поверю, что люди, прожившие в Гк, выбирают теперь Шанхай.
ГК и любой город Китая - это небо и земля. Любой город в Китае - большая деревня с элементами цивилизации.
И насчет Москвы и Шанхая, в Москве хотя бы люди культурные в основной массе.


В Москве культурные, а в Шанхае нет?)
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #105

Сообщение EvgenS » 08 окт 2012, 11:22

little moon писал(а) 08 окт 2012, 11:18:
В Москве культурные, а в Шанхае нет?)

нет, наиболее ярко культура проявляется на дорогах, в отношениях водитель-водитель, водитель-пешеход.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #106

Сообщение little moon » 08 окт 2012, 11:36

EvgenS писал(а) 08 окт 2012, 11:22:
little moon писал(а) 08 окт 2012, 11:18:
В Москве культурные, а в Шанхае нет?)

нет, наиболее ярко культура проявляется на дорогах, в отношениях водитель-водитель, водитель-пешеход.


Не стоит измерять культуру только манерой вождения Зато в Шанхае в отличии от Москвы пробок значительно меньше.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #107

Сообщение sverchok » 08 окт 2012, 20:10

Я бы не сказала, что в Шанхае пробок меньше, чем в Москве - они просто другие. Совсем другие. На эстакадах постоянно пробки (часто езжу Пудун - Пуши и обратно), но чтобы совсем стоять - это случается только в час пик в дождь, да и никогда не приходилось стоять два часа как на Садовом кольце, даже если тут всего две или три полосы... Я помню однажды в Москве на третьем кольце три часа в снегопад простояла... ))) В Шанхае снега нет, но даже если и был бы, думаю, что ситуация бы особо не ухудшилась - здесь просто по-другому организовано движение, не радиально, нет замкнутых колец

EvgenS писал(а) 08 окт 2012, 11:17:вы это серьезно про Гонконг?
я вот не за что не поверю, что люди, прожившие в Гк, выбирают теперь Шанхай.
ГК и любой город Китая - это небо и земля. Любой город в Китае - большая деревня с элементами цивилизации.
И насчет Москвы и Шанхая, в Москве хотя бы люди культурные в основной массе.

Про Гонконг серьезно. И не одна семья мне такое говорят. Может быть, из-за того, что в Шанхае места побольше - можно жить в виллах со своим садиком и на улицах не толкаться )) и не так всё заформализовано - все-таки видимо нужны людям вонючие базарчики )) А в Шанхае полно и не вонючих базарчиков, а очень даже замечательных. Атмосфера в Шанхае другая, нежели в ГК - видимо, все-таки более приятная. Приятно же на перекрестке поворачивать налево перед идущими прямо машинами! Где вы еще такое сможете вытворить? ))) Или на Бунде тайши заняться. Красота! Или еще откушать шашлычка на передвижном велосипедном барбекю и даже не отравиться ))) И в Шанхае все-таки элементов цивилизации ну ооочень много... И огромное количество дешевейшего но приличного такси, которые за ближайший поворот за 14 квай повезет без разговоров, в отличие от ГК. Жизнь здесь явно дешевле, чем в ГК.

Насчет более высокой культуры москвичей и вообще европейского люда - согласна, но вы задайтесь вопросом, а что есть культура вообще-то? Кто как ест? Плюет в тарелку или нет? Едят ли саранчу или нет? Или только движением на дороге это измеряется? Один мой знакомый китаец в Москве тоже в шоке пребывает от культуры москвичей, хотя вроде как в Шанхае смачнее харкают на тротуары - с предварительными руладами... Он просто не понимает, как можно так по-хамски общаться повсюду... Я ему объясняю, что это не хамство, а просто люди у нас конкретные - сразу говорят, что думают и что им надо, но он так к этому не может привыкнуть... А русское пьянство? Мне ни разу не приходилось видеть в Шанхае пьяного на улице. Я правда много не гуляю по улицам Шанхая, но приходилось и в толпе, и на праздниках бывать, и по паркам шляюсь постоянно, и что, есть распивающие на лавочке пивко или водочку? Нет. Лежащие под кустом? Тоже нет. Зато воняющие чесноком за километр и еще незнамо чем - до фига. Это тоже безкультурье?
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #108

Сообщение maluta3 » 08 окт 2012, 20:32

вообще если кто следит за экспатами, то они медленно покидают Китай. Кто знает может быть это временное .
Тут много причин, в общем проходит мода на Китай, да и начались определенные проблемы в экономике, такой рост они не смогут поддерживать. До многих иностранцев наконец дошло , что они никогда не станут "китайцами", даже живя в Гонконге.
http://chinageeks.org/2012/07/why-im-leaving-china/
http://www.prospectmagazine.co.uk/polit ... ing-china/

Про сравнение ГК с ШХ как бы слабо верю, разве , что все магазины уже есть в ШХ и нет смысла ехать туда за шопингом, а так пока ГК недосягаем.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #109

Сообщение strannix » 09 окт 2012, 07:18

sverchok писал(а) 08 окт 2012, 20:10:Мне ни разу не приходилось видеть в Шанхае пьяного на улице. Я правда много не гуляю по улицам Шанхая, но приходилось и в толпе, и на праздниках бывать, и по паркам шляюсь постоянно, и что, есть распивающие на лавочке пивко или водочку? Нет. Лежащие под кустом?

А я видел в кафе в Шанхае обкуренного
Сидел как пришелец
Пьянства нет, но наркота зато есть. Все в этом мире относительно
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #110

Сообщение EvgenS » 09 окт 2012, 07:21

конечно, у всех разное представление о культуре и проч.
и также про людей, которые переезжают из ГК в Ш и очень рады этому факту. Правда, наверное, они действительно что-то такое находят.
Но для меня это просто разные планеты. Я могу понять сравнения Пекин-Шанхай-Чунцин-Гуанчжоу))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #111

Сообщение EvgenS » 09 окт 2012, 07:25

strannix писал(а) 09 окт 2012, 07:18: А я видел в кафе в Шанхае обкуренного
Сидел как пришелец
Пьянства нет, но наркота зато есть. Все в этом мире относительно

и в Пекине таких полно, да и пьяных очень много, в том числе и за рулем. Несмотря на жесткие законы.
И хамства на дорогах стало больше, если раньше конфликтов было очень мало, то теперь сразу же за биты хватаются или пистолеты достают.
А скинхеды? думаете, их нет? их все больше и больше.
Так что Китай только встает на путь неблагополучия, чем дальше, тем хуже
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #112

Сообщение Кирина Елизавета » 09 окт 2012, 07:46

EvgenS писал(а) 09 окт 2012, 07:25:
strannix писал(а) 09 окт 2012, 07:18: А я видел в кафе в Шанхае обкуренного
Сидел как пришелец
Пьянства нет, но наркота зато есть. Все в этом мире относительно

А скинхеды? думаете, их нет? их все больше и больше.

А, скинхеды, извиняюсь, против кого? Может, вы имеете ввиду монахов?..
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #113

Сообщение EvgenS » 09 окт 2012, 07:47

но я могу отличить скинхэдов от монахов.
против белых и негров. был опыт столкновений
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #114

Сообщение little moon » 09 окт 2012, 07:50

Тут уже какие-то страшилки начались) Конечно же нет такого идеального места, зачем корить Китай то? Не нравится, вас тут никто не держит ;)
EvgenS, расскажите про столкновения, интересно кстати.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #115

Сообщение strannix » 09 окт 2012, 08:01

little moon писал(а) 09 окт 2012, 07:50:Конечно же нет такого идеального места, зачем корить Китай то? Не нравится, вас тут никто не держит ;)

Да никто не корит Китай. Я, например, очень люблю Шанхай с с удовольствием каждый раз приезжаю.
Разговор о том, что это не рай на земле, как и везде, есть свои проблемы...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #116

Сообщение sverchok » 09 окт 2012, 14:41

EvgenS писал(а) 09 окт 2012, 07:47:но я могу отличить скинхэдов от монахов.
против белых и негров. был опыт столкновений

А вы разве не следите насчет бойкота японских предприятий? На тему столкновений? Когда рвали японские флаги? До смешного доходит - логотип тойоты некоторые китайским флагом завешивают... Это я к тому, что в Китае не может быть самовольных столкновений - только организованные. По политическим соображением. Показать гнев народа.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #117

Сообщение sverchok » 09 окт 2012, 14:44

maluta3 писал(а) 08 окт 2012, 20:32:вообще если кто следит за экспатами, то они медленно покидают Китай. Кто знает может быть это временное .
Тут много причин, в общем проходит мода на Китай, да и начались определенные проблемы в экономике, такой рост они не смогут поддерживать. До многих иностранцев наконец дошло , что они никогда не станут "китайцами", даже живя в Гонконге.
http://chinageeks.org/2012/07/why-im-leaving-china/
http://www.prospectmagazine.co.uk/polit ... ing-china/

Про сравнение ГК с ШХ как бы слабо верю, разве , что все магазины уже есть в ШХ и нет смысла ехать туда за шопингом, а так пока ГК недосягаем.

Мода на Китай появилась исключительно по экономическим соображениям. Китай всегда была закрытой страной. И сейчас медленный исход экспатов объясняется именно тем, что в мире кризис потребления - предприятия закрываются, и экспаты, ГРОМКО ПЛАЧА, возвращаются восвояси...
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #118

Сообщение Кирина Елизавета » 10 окт 2012, 06:32

EvgenS писал(а) 09 окт 2012, 07:47:но я могу отличить скинхэдов от монахов.
против белых и негров. был опыт столкновений

Белых и тем более негров в Китае настолько мало по отношению к основному населению, что никакой опасности для нации они представлять не могут. На рабочие места китайцев белые вряд ли будут претендовать..
А какой у вас был опыт столкновений?
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #119

Сообщение Stratig » 18 окт 2012, 05:42

Елизавета,я вчера съездил в парк диких животных - класс - лучше разве что в Сингапуре. Зато смог погладить хвост лемура! Хочу уточнить - лучше всего добираться от метро Longyang rd. - от зоопарка меня туда таксист привез минут за 20, а туда я ехал минут 35 от аэромузея
Stratig
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Заметки из Шанхая

Сообщение: #120

Сообщение Кирина Елизавета » 18 окт 2012, 05:53

Stratig писал(а) 18 окт 2012, 05:42:Елизавета,я вчера съездил в парк диких животных - класс - лучше разве что в Сингапуре. Зато смог погладить хвост лемура! Хочу уточнить - лучше всего добираться от метро Longyang rd. - от зоопарка меня туда таксист привез минут за 20, а туда я ехал минут 35 от аэромузея

Спасибо за информацию, буду знать! А в Сингапуре как все устроено?
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль