Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #1

Сообщение ELENA_T » 29 окт 2012, 15:41

Понимаю, что рассказ мой будет иметь очень ограниченную аудиторию. Просто в силу географического расположения славного города Суйфэньхе, который вполне доступен для жителей Приморья, чуть менее доступен жителям Хабаровского края и Амурской области, более труднодоступен другим жителям Дальнего Востока (встречала пару лет назад группы с Камчатки и Сахалина). Ну а про остальных уже и говорить не буду.
Однако, информация краткая и, полагаю, будет достаточно полезной для тех, кто давно или вовсе там не был, и вот собрался «сгонять» за шубой. Зима, как говорится, на носу. Вопрос достаточно актуальный.
Итак, уездный город Суйфэньхе, в простонародье Сунька – приграничный китайский город, который отстроился исключительно за счет наших денег, т. е. тех, кто приезжал и продолжает приезжать туда на легкий незатейливый шопинг и времяпрепровождение. У нас говорят: «Курица не птица, Суйфэньхе не заграница» Потому что это считается как бы и не Китай, а нечто своеобразное. Затрапезная деревня с убогими землянками, чадящими угольными трубами и деревянным вокзалом в конце 90-х в настоящее время представляет собой вполне приличный городок с высотными домами, парками, искусственными озерами, чистыми уютными жилыми районами и вполне приличными дорогами. Центр выглядит чуть похуже и поюзанее, представляет собой скопище торговых центров, магазинов и лавочек (бутиков местного розлива), гостиниц и ресторанчиков различного качества, где происходит почти честный отъем денег у российского населения, понаехавшего за дешевыми шмотками. 15 лет назад это, в основном, был дешевый ширпотреб. Сейчас же в большинстве своем предлагаются неплохие вещи – одежда, обувь, игрушки, автомобильные прибабахи, мебель. Торговаться нужно жестко, но принимая местные правила, о которых вам при въезде расскажет любой гид, чтобы не нарываться на лишние неприятности Вообще, на мой взгляд, нарваться на неприятности там могут только полные отморозки, просто невоспитанные люди, хамы или мажоры, которые по жизни пренебрежительно относятся к другим людям-человекам. И это может быть очень и очень чревато. Ну да не будем о безрадостном, мы ведь отправляемся за покупками, и поэтому настроение должно быть хорошим, и неча светить в чужой стране свои уставы.
Покушать там можно очень вкусно и совсем недорого . Кухня также своеобразна, как и сам городишко. Она как бы китайская, но с русским уклоном, т. е. адаптирована под наш вкус. Но нам нравится, равно как и их паленый виски или национальная водка со скорпионами или змеями. В общем, когда мы собираемся в Суньку, то это называется у нас «водки попить и вкусно покушать» . Водку, к слову, в нормальной жизни я не пью. А там атмосфера другая, как-то нормально идет, конечно, в небольших порциях. Отдельно хочу отметить Пиво! Китайское пиво – ОТЛИЧНОЕ! Именно так – со всех больших букв русского алфавита. Хоть разливное, хоть в бутылках. При этом еще несколько лет назад мы наблюдали привоз в Суньку полных фур нашей Балтики (б-р-р). Ну это, наверное, для тех, кто «в благородной пище ничего не понимает» (с) или сильно тоскует по Родине. Я ж говорю – своеобразное место.
Гостиницы, конечно, далеки ото всяких звезд, и в большинстве своем имеют довольно уставший вид. Мне кажется, что они в принципе не делают ремонт, просто пользуют, пока не начинает отваливаться кусками чего-нить, а потом делают сразу реконструкцию. Но ведь нам, по сути, только ночевать, мы принимаем эти походные условия, и не выделываемся. Главное, чтобы было тепло, светло, была горячая вода, и двери бы нормально закрывались. В целом, нормальную гостиничку вполне можно подобрать. Но местный колорит, повторю, сказывается на всем в этом городе.
Итак, покупка шубы. Шубы продаются в Суньке круглый год. Завоз происходит два раза в год – весной и осенью. В эти периоды наиболее высокие цены. Но при этом выбор тоже ширше и богаче во всех отношениях. Места продажи шуб никак особо не регламентированы. Т. е. нет каких-то «шубных» улиц или кварталов. Они там попадаются в разных местах. Есть пара специализированных крупных магазинов, реклама которых представлена даже у нас на местном ТВ, но ценник там, соответственно, гораздо выше, чем в других местах, торгуются категорически неохотно, а шанс нарваться на паленый товар также присутствует. Хоть и в меньших объемах, чем в мелких «бутиках».
Что нужно иметь в виду при покупке шубы. Я не претендую на звание мехового специалиста, нибожемой! Но несколько простых правил следует запомнить.
Контрафакт – это просто-таки визитная карточка Китая в целом и Суньки в частности . Т. е. эти ушлые братья по разуму делают красиво завернутую «конфетку» из любого говна. В последний год у нас город просто пестрел объявлениям типа: «Куплю шубы б\у». Сильно предполагаю, что некая часть этих бывших шуб переправлялась в Китай, там они проходили курс «омоложения» - чистка, покраска, наведение блеска на мех, перешивка изделий. Есть очень хороший контрафакт, который трудноотличим от нормального изделия. Но вот вам несколько признаков.
Запах. Хороший мех не должен ничем пахнуть. Ну или иметь легкий запах меха. Для примера, понюхайте своего кота, здоровое животное пахнет ничем или как раз пахнет шерсткой, мехом. Шуба, подвергавшаяся каким-то процедурам, как правило, имеет запах химии или отдушки, призванной замаскировать запах химических реагентов.
Цвет. Очень рекомендую покупать шубу естественных цветов – черную или темно-коричневую. Да, любой мех тонируется, чтобы все изделие было единого ровного цвета или, наоборот, имело модельные разводы. Но темные шкурки обрабатываются в меньшей степени. А если шуба белая, бежевая или иного, неестественного, цвета, значит, ее конкретно красили. В этом, конечно, нет никакого криминала, рубиновая шубка выглядит модно и привлекательно. Но! Такая агрессивная обработка наносит вред основанию шкурки, т. н. мездре. Это означает, что основа начнет со временем разрушаться. Особенно в местах, подверженных сменам температур, например, на спине под капюшоном. И потом, светлую шубу вы периодически будете сдавать в химчистку, что также не приносит пользы меху и ускоряет его износ. При выборе постарайтесь оценить качество покраски меха. Для этого предлагается иметь при себе немного влажный светлый носовой платок или салфетку, которой можно сжать или потереть поверхность меха. Если окраска нестойкая (читай – некачественная), то на салфетке останутся цветные разводы. Брать такую шубу категорически не рекомендуется .
Собственно, сам мех. Определить качество меха на глаз, по моему мнению, может только специалист. Это примерно, как определение на глаз драгоценных камней. Да, есть рекомендации подуть на мех, чтобы в месте «подувания» не оголялось основание шкурки, а был бы плотный подшерсток. Но это очень условный признак. Шкурки, выделанные на «итальянский» манер, почти не имеют подшерстка, а просто имеют длинный мягкий мех. Рассматривать мездру тоже, как мне кажется, бесполезно, если вы не специалист-скорняк. Хотя, конечно, вдруг вы обнаружите при осмотре настолько растянутую и почти прозрачную основу, что она лопнет при первом же морозе или ином температурном или физическом воздействии. Нужно просто хорошо и внимательно ощупать мех. Под пальцами не должно попадаться большого количества швов, кроме нормальных, вызванных кроем. Т. е. на ощупь вполне можно определить целостность шкурок в изделии, отсутствие кусковых вставок типа заплаток. Также сам мех должен быть однородным, без проплешин, одинаковой длины. Незаметно подергайте шерстинки, или погладьте изделие, как бы сжав рукой – ворсинки не должны остаться на вашей ладони .
Швы. Надлежит внимательно осмотреть все швы, края карманов, воротник, низ рукавов и подол. Все эти места должны быть ровными, в швах не должно попадаться «закусанного» меха, проплешин, рыжины (т. е. более светлого по тону меха). То же касается и подклада.
Да, советы незатейливые. Но хоть что-то, чем совсем ничего.
Читала, что может быть явный обман, когда за норку выдают, скажем, кролика или бобра. Не знаю, может быть, но я не встречала. Если шубка из бобра, продавцы так и говорят – бобер. Хотя внешняя выделка при этом может вполне смахивать на щипаную норку. Кроличью шубку в одном магазинчике нам со смехом представили как «тушканчика». Не иначе кто-то из наших вел разговоры за «мексиканского тушкана» и рассказывал про «гораздо лучший мех». А китайцы ведь все впитывают, как губки, и наш юмор им уже давно не чужд .
И еще один важный совет: не ходите выбирать шубу с руководителем группы . Уверяю вас, торга почти не будет, скидки хорошей тоже. Вам будет озвучена некая стоимость, ниже которой вы не сможете сбить цену. Секрета здесь никакого нет. Руководители групп получают свой процент с таких продаж. Просто за то, что как бы привели клиента в определенный магазин и пролоббировали покупку. Делается это очень аккуратно, под видом добрых советов, заверений, что вам будут предложены чуть ли не оптовые цены, и уж точно вещь будет хорошей и качественной цены (типа сама с ними давно работаю, проверено, мин нет). Не, если вы чувствуете себя не уверенно, то не надо делать себе нервы и заниматься самодеятельностью. Лоха, как правило, ушлые психологи-китайцы чувствуют очень быстро, и постараются впарить чего-нить задорого. Лучше уж ваш путь будет лежать в паре с руководителем в отмеченные магазины. Хотя бы не обманут на качестве. Но, как я уже написала выше, большой скидки не ждите. Даже если будете брать не одну вещь. Мне кажется, что лучше просто обойти несколько магазинов, посмотреть модели, пощупать-понюхать, прицениться. Заметьте, не торговаться. А именно прицениться, объясняя, что вы пока только смотрите. В надежде завоевать ваше внимание, продавцы будут снижать цену сами. До определенного уровня. Потом уже вам решать, на чем остановиться.
Расчет в Суньке на протяжении уже многих лет производится к любой валюте – рублях, долларах. Курс приемлемый. В общем, мы своими последними приобретениями очень довольны. Чего и вам желаю. Удачных покупок
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский
лечение в китае отзывы

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #2

Сообщение little moon » 29 окт 2012, 17:25

Спасибо за статью!
Мой приятель из Комсомольска рассказывал такую историю, как его подруге в Суньке угрожали, если она не купит шубу. Ночью в отель возвращалась, машины дорогу перегородили, шубу кинули - покупай или не вернешься в Россию. Вот так вот, будьте осторожней в своих эмоциях, если не собираетесь покупать что-то и шубу в том числе, то лучше не спрашивайте ценник просто так (ради интереса).

А скажите какая сейчас там средняя стоимость норковой шубки (черной)?
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #3

Сообщение Harpooner » 29 окт 2012, 23:23

ELENA_T писал(а) 29 окт 2012, 15:41: Затрапезная деревня с убогими землянками, чадящими угольными трубами и деревянным вокзалом в конце 90-х
в настоящее время представляет собой вполне приличный городок с высотными домами, парками,
искусственными озерами, чистыми уютными жилыми районами и вполне приличными дорогами.

Да-а-аааа, вот кто на народные денежки братский Китай поднимает! Жители Приморья, не иначе!


Лена, подробно и с удовольствием прочел: красиво пишешь, молодца, интересно!
Не сомневаюсь, что кому-то поможет: в таких случАях всякая мелочь важна!

Молодость вспомнил...
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 30 окт 2012, 00:10

little moon, скорее всего получилась ситуация, когда эта самая подруга горячо торговалась и существенно сбила цену, а потом отказалась от покупки, еще и обидное что-то сказала.
Я много раз была в Суньке и твердо уверена, что если вести себя нормально, не хамить, не истерить, не задевать торговцев, не торговаться зазря, то непрятностей не будет. В общем, все индивидаульно, конечно. Но торговаться из спортивного интереса без цели покупки в этом месте едва ли не "смертный грех". Надо просто принимать определенные правила и не лезть на рожон.
Более-менее приличные шубки начинаются от 30 т. р. за модель Автоледи. И поехали дальше - все зависит от фасона, длины и прочих деталей. Конкретно моя покупка - шуба модели "итальянское пальто" длиной за колено, черная, поперечными полосами, воротник стойка, рукава отстегиваются на длине 3/4 под длинные перчатки - 70 тысяч (у нас в городе что-то аналогичное будет стоить не меньше 140-150 тысяч). Дочери купили почти "автоледи", но подлиннее, низ шубки и рукавов собирается фонариком, с капюшоном, черная, тоже поперечными полосами под пояс, хороший плотный мех - 50 тысяч. Все цены после торга, естественно. И это новые модели, классика может стоить дешевле.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #5

Сообщение eug » 30 окт 2012, 02:14

Насчет шуб ничего сказать не могу, а вот насчет ОТЛИЧНОГО пива - могу.
В первую свою поездку в Суйфэньхэ, сразу после пересечения границы, друг сбегал в магазин и радостно всучил мне бутылку пива. Пива Bud. А если точнее Bud Ultra.
Попробовав его , я сразу понял, что что-то здесь не так. Рассмотрел внимательно этикетку и сообразил - крепкость 3,5 градуса . Фу, говорю, что за ужасную Бадультру (Bad Ultru) ты мне принес. С тех пор я все слабое китайское пиво называю Бадультра. Так вот, 98% пива в суйфэньхэ - типичная бадультра. 3,3 - 3,7 градуса. Есть исключения - некоторые виды Tsingtao и Hapi, но это именно исключения. Для девушки такое пиво может и ОТЛИЧНОЕ , а для мужчины - мо... Невкусное - короче.
Да и вообще, это касается не только Суйфэньхэ, а всего Китая. Пиво там, в основном , слабое.
Пиво слабое, а шубы - ничего.
Правда в слово контрафакт обычно вкладывают другое значение , но это мелочь...
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #6

Сообщение little moon » 30 окт 2012, 04:23

ELENA_T, возможно скорее всего именная такая ситуация и получилась. Цены приемлемые и отдельно спасибо за детальную информацию!


eug, согласен пиво слабовато! Но для местных очень нормально, за трапезой бутылочку или две Tsingdao draft И настроение хорошее и дешевле (в сравнении с нашим), и не пьяный как с российского пЫва. Также здесь нет "Толстяков" двухлитровых, все по 0,3-0.6, ибо цель - не напиться, а расслабиться
Недавно довелось попробовать Tsingdao black, вот тогда я сразу Россию и местное пиво )
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #7

Сообщение Bull » 30 окт 2012, 04:38

Да, на самом деле китайцам нравится наше пиво. Один из главных аргументов - в России вода гораздо чище, с чем можно согласиться. И еще, в начале 90-х Сунька была из землянок, к концу 90-х китайцы поднялись уже очень даже неслабо.
Bull
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 25.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #8

Сообщение EvgenS » 30 окт 2012, 06:21

ну не смешите: "город построился за счет российских денег"
ну сколько вы можете потратить там? тысяч 20 долларов за выходные там оставите? в ресторах и барах? конечно, нет.
Этот город один из основных пограничных переходов, через него идет торговля, китайцы сами на свои деньги его отстраивали, чтобы улучшить торговли.
И по поводу пива, почему же все, что делается в России должно быть г-но ???
Чем вот китайское пиво лучше?
Балтика одна из самых преуспевающих пивоваренных иностранных компаний в Китае. Поскольку по качеству именно пивоварения намного отличается от китайского в лучшую сторону. Китайцы никогда не умели варить пиво, то, что у них продается дешевое пойло, по-другом не назовешь. Вы где-нибудь слышали в мире о китайском пиве? Какой объем идет на экспорт?
Даже чешское пиво не так популярно в Китае, как российское. Я думаю, что это небольшой, но все же повод для гордости. Что мы можем не только продавать китайцам газ, нефть и лес, но и продукты, которые сами делаем. И деньги между прочим идут в Россию, а не в офшоры.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #9

Сообщение eug » 30 окт 2012, 08:08

Конечно, не за счет не только за счет российских денег, но в том числе.
Ну и вообще, понятно, что если бы не торговля с Россией, Сунька так и осталась бы деревней.
Жалко, что Гродеково наше не изменилось за 20 лет. Хотя могло бы.
А хорошее пиво в Китае есть. Только мало.
Отдельные виды Tsingtao очень хорошие. Лучше любого российского пива.
А вообще, флуд все это
Спасибо за отчет!!!!!!
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #10

Сообщение Zlatan » 30 окт 2012, 08:48

Уважаемая Елена !

Ваша информация по проверке качества шуб полезна не только для нашего Дальнего Востока, но для всей страны, то есть, для всех тех, кто покупает шубы.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #11

Сообщение ELENA_T » 31 окт 2012, 00:32

Друзья, ваше обсуждение здесь и отзывы приятны, значит не зря написала
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #12

Сообщение upravdom » 31 окт 2012, 17:58

EvgenS писал(а) 30 окт 2012, 06:21:И по поводу пива, почему же все, что делается в России должно быть г-но ???
Чем вот китайское пиво лучше?
Балтика одна из самых преуспевающих пивоваренных иностранных компаний в Китае. Поскольку по качеству именно пивоварения намного отличается от китайского в лучшую сторону. Китайцы никогда не умели варить пиво, то, что у них продается дешевое пойло, по-другом не назовешь. Вы где-нибудь слышали в мире о китайском пиве? Какой объем идет на экспорт?

Отбросив в сторону патриотизм - чъе пиво лучше made in russia или немецкое/чешское?
А китайцев немцы научили варить пиво. Я про Tsingtao говорю. Линию немцы ставили. Балтику на юге китая не видел - так в чем преуспевание и миллиардные успехи? чиндао например можно найти в любом китайском городе.
Судя по всему Вы не пробовали Tsingtao, поэтому и обсуждать нечего.
Про экспорт - читаем википедию [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Циндао_(пивоварня)[/url]
А на экспорт в недоразвитые страны китайцы всякое г-но как раз и делают - например автомобили чери, жили, бид и т.п. На внутреннем рынке китайцы в основном предпочитают марки иностранных производителей.
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #13

Сообщение EvgenS » 01 ноя 2012, 05:37

upravdom писал(а) 31 окт 2012, 17:58: Отбросив в сторону патриотизм - чъе пиво лучше made in russia или немецкое/чешское?
А китайцев немцы научили варить пиво. Я про Tsingtao говорю. Линию немцы ставили. Балтику на юге китая не видел - так в чем преуспевание и миллиардные успехи? чиндао например можно найти в любом китайском городе.
Судя по всему Вы не пробовали Tsingtao, поэтому и обсуждать нечего.
Про экспорт - читаем википедию [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Циндао_(пивоварня)[/url]
А на экспорт в недоразвитые страны китайцы всякое г-но как раз и делают - например автомобили чери, жили, бид и т.п. На внутреннем рынке китайцы в основном предпочитают марки иностранных производителей.

поверьте, за 8 лет непрерывного проживания в Китае я попробовал множество продуктов, в том числе и пиво.
Российское пивоварение появилось в Китае еще намного раньше немецкого, в городе Харбине. А то, что говорят про немецкое, при этом замалчивая российское, так это не только про пиво. Если уж в России любое российское начинание - неважно где - сразу же сталкивается в отвращением, зато все, что касается иностранного, так это всеми руками "за".
и что касается пива, то не нужно сравнивать продажи балтики и циндао, поскольку совершенно разный сегмент рынка занимает. в первую очередь, из-за того, что одно варится в Китае, а второе только импортное.
Также как и не надо сравнить, например, воду вахаха и пьер, последняя раз в 10 будет дороже китайской, и она тоже не везде продается.
И если вы не видели балтики на юго-западе Китая, это не значит, что бизнес компании идет плохо. Китай очень большая страна и очень не простая в плане ведения бизнеса.
Без обид, но ваши совершенно дилентанские взгляды на китайский рынок в целом, вообще без относительно балтики, довольно смешны.
Это и про машины и про экспорт товаров в "недоразвитые страны".
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #14

Сообщение 40112 » 01 ноя 2012, 06:42

Спасибо за "правила" при покупке шубы,как раз назрел вопрос в приобретение сего "девайса" жене.Буду руководствоваться в наших магазинах.
40112
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 22.02.2008
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #15

Сообщение upravdom » 01 ноя 2012, 12:18

EvgenS писал(а) 01 ноя 2012, 05:37:поверьте, за 8 лет непрерывного проживания в Китае я попробовал множество продуктов, в том числе и пиво.
Российское пивоварение появилось в Китае еще намного раньше немецкого, в городе Харбине. А то, что говорят про немецкое, при этом замалчивая российское, так это не только про пиво. Если уж в России любое российское начинание - неважно где - сразу же сталкивается в отвращением, зато все, что касается иностранного, так это всеми руками "за".

Именно так. Мы впереди планеты всей по балету и ракетам. И мало что изменилось со времен СССР. Качественные продукты полностью отечественного производства можно посчитать по пальцам. Как делали ВАЗы и холодильники минск или норд так и делают до сих пор неконкурентный продукт. Вернитесь на родину, издалека ее любить конечно проще когда "задница в тепле"
EvgenS писал(а) 01 ноя 2012, 05:37:и что касается пива, то не нужно сравнивать продажи балтики и циндао, поскольку совершенно разный сегмент рынка занимает. в первую очередь, из-за того, что одно варится в Китае, а второе только импортное.
И если вы не видели балтики на юго-западе Китая, это не значит, что бизнес компании идет плохо. Китай очень большая страна и очень не простая в плане ведения бизнеса.

Внимательно читаем что Вы написали чуть выше
EvgenS писал(а) 01 ноя 2012, 05:37:Балтика одна из самых преуспевающих пивоваренных иностранных компаний в Китае. Поскольку по качеству именно пивоварения намного отличается от китайского в лучшую сторону. Китайцы никогда не умели варить пиво, то, что у них продается дешевое пойло, по-другом не назовешь. Вы где-нибудь слышали в мире о китайском пиве? Какой объем идет на экспорт?
Даже чешское пиво не так популярно в Китае, как российское. Я думаю, что это небольшой, но все же повод для гордости. Что мы можем не только продавать китайцам газ, нефть и лес, но и продукты, которые сами делаем. И деньги между прочим идут в Россию, а не в офшоры.

Так Вы определитесь - балтика популярна во всем китае или только на севере? И определитесь экспортируется ли чиндао в 62 региона мира или нет?
По поводу импортной балтики - Вы вообще представляете себе экономическую целесообразность транспортировки пива из Питера в китай? То что годится на этапе прощупывания рынка не лезет ни в какие ворота потом. При определенном объеме производства строится завод в китае. Я не буду утверждать что он там есть, или на границе с китаем - но это общепринятая модель ведения бизнеса.
EvgenS писал(а) 01 ноя 2012, 05:37:Также как и не надо сравнить, например, воду вахаха и пьер, последняя раз в 10 будет дороже китайской, и она тоже не везде продается.

Бизнес на воде оставим в стороне. Литр evian если не ошибаюсь стоит около 25 или 30 RMB. Себестоимость дистиллированной минерализованной воды - сотые доли цента в промышленных масштабах. И не говорите мне что evian многополезней для здоровья, лечит от всех болезней и т.д. и т.п. Это просто успешный бизнес
EvgenS писал(а) 01 ноя 2012, 05:37:Без обид, но ваши совершенно дилентанские взгляды на китайский рынок в целом, вообще без относительно балтики, довольно смешны. Это и про машины и про экспорт товаров в "недоразвитые страны".

Объясните мне дилетанту про китайский рынок. В частности про черри, бид и недоразвитые страны в которых идет сборка этих чудоавтомобилей.
Пока китайский автопром не достиг совершенства корейцев он будет экспортировать свои автомобили на тот рынок, который их будет потреблять. На данный момент это именно недоразвитые страны. И назовите ка мне экспорт китая технологически сложной продукции в области высоких технологий без участия иностранного потенциала? Тайвань не в счет - это не КНР. А в недоразвитые страны как раз и идет продукт соответствующего качества и уровня - я не прав? В штаты например китайское г почемуто никто не возит, расскажите дилетанту почему? (Я имею в виду что в штатах китайский товар отличного качества) И к примеру китайская обувь, экспортировавшаяся на кубу в 80х годах служит до сих пор и ее качество недостижимо сейчас.
Аватара пользователя
upravdom
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #16

Сообщение EvgenS » 01 ноя 2012, 12:36

вы знаете, мне просто лень с вами спорить.

хотите, продолжайте думать в духе "чиндао" - хотя бы научились правильно транскрибировать китайские слова - на здоровье.
я прекрасно представляю, сколько стоит доставить пиво из Питера в Тяньцзинь. Кроме того, я знаю тех людей - китайцев, которые покупают это пиво и сделали на нем очень и очень большие деньги, при чем продолжают делать. Подчеркну на одной Балтике. Я не говорю про другие сорта пива этой компании.
Если вы не в курсе деятельности компании, китайского рынка, то зачем же писать-то. Пастернака не читал, но осуждаю - примерно из той же серии
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #17

Сообщение Tomatoma » 06 ноя 2012, 07:51

ELENA_T, здорово написали!
Могу добавить, что Ваше руководство подойдет и для покупки шубы в г. Маньчжурия. И то, что, если твердо уверен, что покупать не собираешься, то лучше не спрашивать цену и тем более не торговаться.
Лично со мной произошел такой случай. Прошлой зимой мы с подругой приехали в Маньчжурию за шубами, хочу заметить, что ездим мы туда уже давно и по несколько раз в год (от нас 500 км), так что «что, где и как» в курсе. Так вот, ходим мы по шубным магазинам, прицениваемся, визитки собираем и набредаем на новый магазин под названием «Хороший парень». Заходим, я сразу вижу, что ничего интересного для нас в этом магазине нет, собираюсь на разворот, а подружка моя, просто, ради любопытства интересуется ценой одной из шуб, и… ВСЕ! НАЧАЛОСЬ! Как они все налетели: все такие любезные, шубы на нее примеряют, комплиментами осыпают, для такой красавицы конечно подешевле, я чувствую - пора уходить, беру ее за руку, «Всем спасибо», «Досвиданья» и на выход. Только мы успели выйти из дверей магазина, за нами вслед выскакивает один из продавцов с шубой в руках и на отборном русском мате заставляет мою подругу купить эту треклятую шубу. Мы, честно говоря, оторопели и просто растерялись. Вокруг нас образовалась толпа из работников магазина. « Надо как-то из ситуации выкорабкиваться» - думаю я, и делаю следующее (больше ничего в голову не пришло): достаю телефон, делаю вид, что набираю номер, здороваюсь по-китайски: «Ни хао, Саша» , делаю злое, возмущенное лицо и начинаю орать в трубку , что дескать нафига ты нас отправил в этот магазин, здесь наглые продавцы и т.д., и т.п., поварачиваюсь к главному зачинщику и спрашиваю его китайскую фамилию и имя. И вот он, кульминационный момент!!! Я вижу страх в его глазах!!! А я еще пуще кричу в трубку: «Приезжай сюда и разбирайся!!! Хорошо, ждем!!!» Смотрю, китаезы вокруг нас начали рассасываться, а главный «наездун» и матершинник тоже бочком-бочком в магазин. Пора сматываться! Я хватаю свою оторопевшую подругу за рукав и волоку ее к дороге, как будто ждать китайского грозного Сашу, который должен вот-вот подъехать. И дальше уже мелкими шажками и перебежками мы уходим подальше от злополучного магазина с многообещающим названием «Хороший парень».
Страха мы тогда натерпелись, жуть! А сейчас смешно, конечно, вспоминать)))
Tomatoma
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.09.2012
Город: Забайкальский край
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #18

Сообщение ТамараБ » 14 ноя 2012, 11:43

В июле ездили за шубой, Купила в ЕВРОМЕХЕ, шубку черную, поколено горизонтального покроя за 50 рублей. Про евромех слышала ооочень много и все говорили, что мех там хороший но оч дорогой. До последнего сопротивлялась категорически не хотела туда идти, НО пройдя все магазины, перемерив миллион шуб, забрела все таки в евромех, и срау поняла что именно там и куплю. Лично на мой взгляд, мех там на самом деле лучше, и шубка села как влитая, в других местах, то тут торчит, то там висит))) Девочки меня поймут.
Что касается едальни, то мне показалась что "пищеблок" там испортился по сравнению с последней поездкой 4 года назад, У меня сложилось такае впечатление, что готовят как будто для свиней.....
В итоге были вынужденны кушать в максиме.

Что касается отношения, какие были такие и остались, никакой агрессии, хамства и еще чего хуже мы не увидели, хотя и торговались очень нагло и агресивно с ними.

Ездили с тур фирмой, алмаз... за те деньги 3300...качество соответствует цене...
Мир - это книга. И кто не путешествовал по нему - прочитал в ней только одну страницу.
Апрель-Май: США-Нью-Йорк, Вашингтон, Буффало, Орландо, Майами, Ки-Вест, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско
ТамараБ
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.06.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #19

Сообщение Sveta219 » 18 ноя 2012, 08:52

Соглашусь с автором отчета про вторичную переработку- в Суйфэньхе это поставлено на поток, и даже руководствуясь этими простыми правилами, вы не можете быть уверены, что не купили "вторяк"! Если очень хорошо торгуются на шубу и цена слетает в разы быстро, то это как раз повод насторожиться. На новую и хорошую стоять будут "до смерти". И торговаться, конечно, лучше в больших магазинах, где есть несколко отделов разных и ходят люди, я крайне опасаюсь маленьких забеголовок - вот там как раз легко могут зажать и заставить купить какую-нибудь хрень. Сильно подскочила цена на светлые шубы, но это еще по прошлому году. Ну и не все руководители - "сво...". Профессиональные - конечно зарабатывают на туристах. Но при этом везде, и так что вы даже и не заметите. А есть "ситуативные" - вот я, например, езжу почти всегда только с друзьями, или когда знакомые из турфирм попросят выручить, очень редко (1-3 раза в год), и в первую очередь стараюсь реально им помочь. Даже переводчики спрашивали в последний раз - зачем за себя платишь в ресторане? Надо же на туристов раскидывать (это так за меня переживают). Не хвастаюсь, просто поясняю, чтоб не думали про всех руководителей одинаково.
Очень агрессиные продавцы в продуктвом магазине Находка на углу от гост. Новый век - прям злые как сссабаки, мне кажется они всех нас ненавидят и -когда покупаешь мало- плохо, и когда покупаешь много - плохо, и если купюры не те - плохо, при этом один перекрывает выход, второй на расчете из=за стола так впечатляюще встает. Последний инциндент был ваще ни о чем - зашли купить воды перед дорогой, я взяла две бутылоски по 2 ю, а приятельница - пачку сока и достала 5 тыс. типа еще и разменять. Хоть я ее и уговаривала - давай я быстро заплачу своей мелочью и пойдем, она все равно решила, тем боле что киатец сам согласился поменять деньги- так вот он начал глумиться чего то - по одной со смехом выдавать купюры, потом дал 4 типа и хватит идите, а тетка уже не молодая - под 60, в Китае первый раз (и сразу в Суню - жесть), вся приличная на самом деле, в Москве приличный пост занимает, ваще чуть не упала, говорит не буду тут ничего покупать, так как встали стенкой, думала счас бамбуковые заточки достатнут! Китаец разорался, начал руками махать, не знали как сдачу забрать и свалить оттуда. Тут самое главное не входить в конфликт и не вступать в ругань - доказать не докажете, а настроение испортите.
Sveta219
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 25.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Покупка шубы в г. Суйфэньхе, Китай. Нехитрые советы

Сообщение: #20

Сообщение InessaBabko1969 » 30 ноя 2012, 02:03

ELENA_T писал(а) 30 окт 2012, 00:10:little moon, скорее всего получилась ситуация, когда эта самая подруга горячо торговалась и существенно сбила цену, а потом отказалась от покупки, еще и обидное что-то сказала.
Я много раз была в Суньке и твердо уверена, что если вести себя нормально, не хамить, не истерить, не задевать торговцев, не торговаться зазря, то непрятностей не будет. В общем, все индивидаульно, конечно. Но торговаться из спортивного интереса без цели покупки в этом месте едва ли не "смертный грех". Надо просто принимать определенные правила и не лезть на рожон.
Более-менее приличные шубки начинаются от 30 т. р. за модель Автоледи. И поехали дальше - все зависит от фасона, длины и прочих деталей. Конкретно моя покупка - шуба модели "итальянское пальто" длиной за колено, черная, поперечными полосами, воротник стойка, рукава отстегиваются на длине 3/4 под длинные перчатки - 70 тысяч (у нас в городе что-то аналогичное будет стоить не меньше 140-150 тысяч). Дочери купили почти "автоледи", но подлиннее, низ шубки и рукавов собирается фонариком, с капюшоном, черная, тоже поперечными полосами под пояс, хороший плотный мех - 50 тысяч. Все цены после торга, естественно. И это новые модели, классика может стоить дешевле.


Елена, а что за магазин, где он находится, как называется?
InessaBabko1969
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль