Санья (о. Хайнань) самостоятельно. Сентябрь 2013.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Санья (о. Хайнань) самостоятельно. Сентябрь 2013.

Сообщение: #1

Сообщение siz_pet » 15 сен 2013, 17:43

Отчет о самостоятельной поездке по маршруту Спб-Гонконг-Санья (Хайнань). В первую очередь буду писать про Санья, так как здесь путешествовать своим ходом не так тривиально, как, например, в Европе - во всяком случае у нас раньше не возникало столько трудностей. Надеюсь, кому-нибудь информация пригодится. Буду вперемешку описывать общие впечатления и советы, как посетить различные места, не прибегая к помощи турфирм, которые, само собой, очень прилично накручивают ценник.

Итак, по порядку.
1. Сроки прибывания на Хайнане: 31 августа - 10 сентября 2013 года.
Маршрут был такой: из Спб в Гонконг летели FinAir, пол-дня в Гонконге. Затем перелет Гонконг Санья (Hong Kong Airlines) и 10 дней на Хайнане. Обратно тем же маршрутом, только в Гонконге остановились на 2 с половиной дня.
Тут не сезон. В этом нашлись как плюсы, так и минусы. Плюсы: мало (ну хорошо, китайцев мало не бывает, поэтому пусть будет "меньше") китайцев. Минусы: мало солнца.
Впрочем когда солнце появилось первый раз, мы сгорели минут за 30 пребывания на пляже, пользуясь кремом от загара! Очень опасное в общем солнце. А мы все смеялись на китайцами, которые ходили под зонтами при отсутствии и солнца, и дождя. Зря. Они так прячутся от солнца, которое за облаками - так как под ним тоже можно легко сгореть. Правда потом, глядя на них на пляже, мы поняли, что дело не только в том, что они боятся сгореть - они просто не любят загорать. Белый цвет кожи - признак аристократии и все такое.
Вода при этом просто сказочно теплая. Возможно, даже слишком, так как не удается освежиться что ли. На самом деле все равно такого шикарного моря я еще не видел.

2. Язык.
Все говорят (сюрприз-сюрприз) по-китайски. В смысле только по-китайски. В отелях есть понимающие, а также способные связать несколько слов по-русски. Еще в кафешках часто понимают по-нашему, даже меню на русском много где присутствует. В общем второе место после китайцев уверенно держит русский турист.
А вообще это в первую очередь китайский курорт.
Найти человека, говорящего по-английски - оооочень трудно. И чем дальше от курортной зоны, тем сложнее. Да что там сложнее - на нем реально почти никто не говорит.
В общем когда нужно что-то спросить/уточнить, лучший способ - это тыкать в карту/путеводитель с китайским вариантом того или иного названия. Ну и все в таком же духе. Мы вот однажды показали водителю автобуса на фотоаппарате снимок поезда, чтобы уточнить таким образом, едет ли он к жд вокзалу - и ведь поняли друг друга!

3. По прилету в Санья возник вопрос, как добраться до отеля (Barry Boiutique Hotel в районе Дадунхай). Сразу после паспортного контроля местные таксисты взяли нас в плотное кольцо оцепления, наперебой предлагая воспользоваться их услугами по перемещению в город. Поскольку мы не знали, сколько это может стоить, то решили найти автобус. Тут стоит отметить, что все отказы в услугах таксистов никак на них не влияли, и они маршировали рядом с нами, показывая на свои машины. Их вообще ничего не могло переубедить в мысли, что такси - единственное, в чем мы в данный момент нуждаемся. В общем вели они себя так, как будто это мы их очень просим нас подвезти. Ладно, о такси отдельно напишу, пока про автобус.
Найти остановку оказалось не очень просто. Каких-то внятных указателей не было, а местный персонал не говорит (как уже упоминалось) по-английски. В общем найти ее можно так: выйдя из здания аэропорта, нужно пройти (если представить, что вперед - север, а направо восток), на северо-восток идти до нее минуты 3-4, не больше.
Вопрос выбора нужного автобуса тоже довольно интересный. На стенде названия остановок исключительно на китайском. При этом по-прежнему никто не понимает по-английски. Но нам повезло - какой-то молодой человек немного говорил, поэтому он помог нам с выбором маршрута после того, как мы показали на карте, куда нам надо.
Поэтому совет, если собираетесь ехать именно на автобусе: либо заранее попробовать найти в интернете информацию, какой автобус идет до того или иного района, либо быть готовым к тому, чтобы узнавать это у местной публики методом жестов и махов руками.
До района Дадунхай из аэропорта точно идет автобус № 8.

4. Такси.
Такси есть двух видов: золотистого (как мы поняли, ездят исключительно в пределах города) и синего (на которых можно и подальше укатить).
Если ехать по счетчику, то система такая: 8 юаней начисляется сразу за посадку, и это одновременно стоимость первых двух километров. Каждый следующий километр - еще 2 юаня сверху. Дальше там еще есть какие-то дополнительные накрутки, если едешь больше определенного количества километров, но деталей я не знаю, так как не довелось с такой математикой столкнуться. На дисплее в такси отображается километраж и текущая стоимость поездки - очень удобно.
Однако иногда они предлагают, за сколько готовы отвезти. Причем счетчик при этом все равно могут и включить. Однажда мы сторговались на цене, которая оказалась ниже той, которую накрутил счетчик. Обычно оказывалось чуть выше. Расчитывать можно примерно так: сколько километров умножить на 2. Но лучше всего, на мой взгляд, просто садиться в машину и говорить/показывать, куда нужно ехать - после этого никаких торгов обычно не случается.
Вообще если они не включают счетчик, то можно вообще не платить ничего по прибытию - так написано внутри самого такси по-английски. И не важно, о чем вы там сторговались. Но мы таких экспериментов не проводили.

5. Дорожное движение.
Ездят китайцы, конечно, офигительно, ничего не скажешь. Строго соблюдают они одно-единственное правило: скоростной режим, как ни странно. Очень редко бывает, когда превышается 60 км/ч - чаще они держат 40-50 км/ч. Не в последнюю очередь потому, что их там много на дорогах и особо-то не разгонишься.
В остальном - едут, как Бог на душу положит. Перестраиваются, подрезают, не включают поворотники (поворотники? не, не слышал). Особенный колорит создают всяческие мотороллеры и мотоциклы. Ездят в огромном количестве. Когда удобно ехать по дороге - едут по дороге. Если по тротуару лучше проехать или по пешеходному переходу - так тому и быть.
Все другу другу бибикают без конца. По поводу и без. При этом никто вообще никак не реагирует. Ни разу не видел, чтобы бибикали с какими-то гневными или любыми другими комментариями или чтобы тот, кому бибикнул, что-то изобразил из своего транспортного средства. Нет, бибикнул и поехал дальше. Получил бибик в свой адрес - тоже поехал дальше. Никакого негатива в общем.
Пешеходов не пропускает вообще никто и никогда. Вообще никто и никогда. Ни при каких обстоятельствах. Не играет роли, собираешься ты только переходить дорогу или добрался до середины зебры - ни один уважающий себя китаец не остановится. Более того, тебя вышеуказанным будничным манером оббибикают, объедут с той стороны, что поудобнее, и поедут дальше. Зебра здесь, просто потому что вроде по ПДД положена (кто ее вообще придумал вместе с пешеходами?).
Однако благодаря тому, что скорость все-таки соблюдается, перейти дорогу можно. Но лучше все-таки дождаться, когда машины будут подальше.

6. Самостоятельные экскурсии.
Взяли мы на ресепшене отеля буклетик от Пегаса с расценками на эксурсии, чтобы потом сравнить, сколько накручивается примерно. В среднем оказалось, что самостоятельная поездка оказывается дешевле на 150 юаней и больше вплоть до примерно 500 юаней (в случае с буддийским монастырем Наньшань). В общем то, что и не требовало дополнительного подтверждения, это самое подтверждение получило: ездить самому дешевле. Не говоря уже о том, что интереснее.
На Хайнане это делать определенно сложнее в связи с тотальным незнанием английского языка кем бы то ни было, но ничего невозможного нет.

6.1 Парк "Олень повернул голову".
Находится в Дадунхае. Поскольку мы там жили, он был вообще под боком.
Чтобы до него добраться, нужно идти по улице Haiyun Road на запад, до ее конца, то есть до пересечения с улицей Luling Road - и уже по ней пойти вверх. Идти наверх минут 15-20, наверно, а потом справа будет ответвление к этому парку:
IMG_9382_1.jpg
.
Билет в кассе стоит 41 юань. Еще сколько-то там стоит мини-автобус, который везет наверх (а потом вниз) к самому парку, но мы шли пешком и не пожалели. Во-первых, идти не очень много. Во-вторых, по дороге открываются симпатичные виды на город, а еще можно зайти в небольшой зоопарк с оленями и покормить их травкой (добрый китаец продал нам пучок за 5 юаней). Не уверен, что автобус делает там остановку.
Парк довольно милый: есть, где побродить и на что посмотреть.

6.2 Термальные источники "Наньтянь".
Про эту экскурсию довольно много информации в интернете, но поговорку про повторение никто не отменял
В общем туда действительно ходит бесплатный автобус от гостиницы Perl River Garden (снова Дадунхай). Ходит он по расписанию, и записываться на него нужно заранее на ресепшне этого отеля. Нам дали вот такую бумажку-визитку:
IMG_9581_1.jpg


без которой водитель автобуса нас не хотел пускать. На визитке видно время движения этого автобуса.
Там же на ресепшене мы заплатили 178 юаней за человека (вход на источники), и нам дали бумажку, которую впоследствии нужно было отдать в кассу перед этими источниками. В принципе билет можно купить и не посредственно в кассе. Вот собственно и все по организации этой поездки.
Сами источники не сказать, чтобы очень понравились. Точнее, просто я ожидал совсем другого. Я думал, что это это какие-то источники прямо в естесственных условиях. А на деле - это что-то типа аквапарка под открытым небом, на территории которого есть много небольших бассейнов, наполненных водой из природных источников (разной температуры, поэтому сначала лучше попробовать воду рукой или ногой, так как в некоторых вода чуть ли не кипяток, и как там можно сидеть, я вообще не представляю - если ты только не собираешься свариться).
Мне больше всего понравились бассейны с рыбками, которые кушают ороговевшую кожу человека. Это щекотно, иногда чуть-чуть больновато, но скорее все-таки приятно. Можно туда только ноги опустить, а можно почти целиком залезть, и через пару-тройку минут эти траглодиты облепят тебя полностью. Весело

Итого мы потратили: 178*2 = 356 юаней

6.3 Тропический лес Ялонгбэй.
Капитан Очевидность подсказывает, что находится он в Ялонгбэе Ехать туда проще всего на такси. От Дадунхая мы заплатили 60 юаней (в одну сторону, разумеется). Таксисту можно показать место на карте, они его должны знать.
Вход в парк стоит 120 юаней на человека. Но это в сезон, а так скидка 20%. Еще нужно заплатить за автобус, который будет вас возить от одного обзорного места до другого (плюс какой-то налог 3 юаня). Заплатить за автобус нужно обязательно, хотя мы это поняли не сразу. Но метод жестов, танцев, а также гугл-транслейт на компе кассирши помогли нам понять, что парк настолько большой, что без автобуса там ну никак. Автобус стоит 50 юаней на человека.
Альтернатива - брать машину на прокат прямо там и ездить по парку на ней.
Сам парк шикарный. Местами оказываешься практически в джунглях, летают огромные бабочки, цветут всякие цветочки. Конечная точка парка - обзорная площадка, с которой собственно и открывается вид на бухту Ялонгбэй.

Итого мы потратили: билеты = (98+50+3)* 2 = 302 юаня. такси = 60*2 = 120 юаней. итого 422 юаня.
Пегас предлагал: 490 юаней за одного человека.

6.4 Остров обезьян
Эта поездка своим ходом была самая непростая, и, к сожалению, четких 100%-ных инструкций на всех ее этапах я дать не смогу, но опять-таки ехать все равно можно.
Я бы разбил ее на 2 этапа:
1. дорога до города Линьшуй (Lingshui)
самый быстрый и недорогой (я уже не говорю, что очень комфортный) способ - это поезд Bullet Train, который курсирует между городами Санья и Хайкоу. Он отправляется с жд вокзала Санья довольно часто, расписание можно посмотреть тут:
http://english.ctrip.com/trains/schedule/lingshui/

В кассе нужно назвать станцию Lingshui и ВНИМАНИЕ! предъявить паспорт (мы вот его забыли, так что поездка в итоге перенеслась на другой день). Билет до Линьшуя стоит 18,5 юаней на человека.
До самого вокзала проще всего добраться на такси. От гостиницы Hawaii (Дадунхай) поездка стоит примерно 25-30 юаней.
До Линьшуя поезд едет примерно 20 минут.

2. дорога от Линьшуя до поселка Синьцунь (Xincun), где собственно и располагается канатная дорога до острова обезьян.
Вот тут все не очень очевидно. Изначально мы нашли информацию, что от жд вокзала Линьшуй идет некий автобус Y2, но мы его не дождались, хотя, не исключено, что такой автобус действительно есть
мы добрались таким образом (нам в этом помог один китаец, который немного говорил по-английски):
на автобусе номер 1 (который стоит сразу слева от выхода из жд вокзала)
IMG_0117_1.jpg


мы доехали от вокзала до центра города. автобус какое-то время едет по прямым дорогам, потом переезжает мост через реку, сворачивает налево на набережную, а после этого с набережной сворачивает направо - вот на первой остановке после этого поворота и нужно выйти, а на этой остановке останавливается другой автобус (фото этой остановки и этого автобуса):
IMG_0116_1.jpg


и вот он уже везет до поселка.
Это был экшн и угар. Дорога там в процессе строительства, так что ехать пришлось по полнейшему бездорожья в битком набитому китайцами автобусе. Очень круто!
Ехать нужно до конечной остановки. После этого пройти прямо (почти до моря), а потом свернуть налево и еще немного пройти. идти минут 5-7, и вуа-ля, фуникулер наконец-то найден!
Дальше все просто: покупаете билеты на фуникулер и получаете удовольствие от а) видов с канатки на остров и рыбацкую деревню и б) непосредственно от острова.

итого мы потратили на дорогу + билеты: 470 юаней на двоих
Пегас предлагал: 340 за человека

Да, с ними все было бы проще, конечно, но мы по дороге вкусили такого местного колорита и получили столько впечатлений и экспириенса, что ни о каком сожалении не может идти и речи.

6.5 Центр буддизма Наньшань
Тут вообще все просто. Нужно сесть на автобус 25 (останавливается и в Дадунхае, и вроде в Ялонгбэе тоже) и доехать до парка (10 юаней за человека), где купить входной билет (121 юань в несезон). Также можно купить билет на автобус, который возит по круговому маршруту (30 юаней за человека), но мы пожалели, что купили его, так как парк не настолько велик, а ходить все равно много нужно, если хочется посмотреть побольше. Автобус этот проезжает часто какие-то красивые места, к которым все равно приходится возвращаться.
Еще можно купить билет в храм богини Гуанинь (20 юаней за человека), чтобы увидеть внесенную в книгу рекордов Гинесса золотую статую этой богини, но откровенно говоря, оно того тоже не особо стоит. Разве что для галочки. Статуя находится за стеклом, никакого потрясаюещего воображения вида не имеет, так что тоже смотреть не обязетельно, на мой взгляд.

Обратите внимание, что автобус этот (25-й) заканчивает курсировать довольно рано, так что если будете парк покидать близко к закрытию, возвращаться домой придется на такси. Мы вообще с местным договорились, и он нас довез прямо до отеля за 100 юаней.

итого мы потратили: 462 юаня
Пегас предлагал: 480 за человека

Вот вроде бы и все. Если у кого-то будут вопросы, постараюсь на них ответить.
Всем удачных путешествий!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
siz_pet
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
макао отзывы туристов

Re: Санья (о. Хайнань) самостоятельно. Сентябрь 2013.

Сообщение: #2

Сообщение МуркаКошкина » 16 сен 2013, 19:46

А подскажите, но острова вы не ездили? Западный остров или остров пиратов. Видела в отчетах фотки а-ля мальдивы оттуда. Или наверно погода плохая была?
МуркаКошкина
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Санья (о. Хайнань) самостоятельно. Сентябрь 2013.

Сообщение: #3

Сообщение siz_pet » 17 сен 2013, 13:59

МуркаКошкина писал(а) 16 сен 2013, 19:46:А подскажите, но острова вы не ездили? Западный остров или остров пиратов. Видела в отчетах фотки а-ля мальдивы оттуда. Или наверно погода плохая была?

Нет, до островов мы не добрались, но не из-за погоды, а потому что хотели в первую очередь посетить именно то, что и успели в итоге посетить. А немногочисленные солнечные дни (в количестве 4-х штук) были благоразумно потрачены на пляжно-овощной отдых
siz_pet
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Санья (о. Хайнань) самостоятельно. Сентябрь 2013.

Сообщение: #4

Сообщение tohru » 17 сен 2013, 15:22

siz_pet писал(а) 15 сен 2013, 17:43:Изначально мы нашли информацию, что от жд вокзала Линьшуй идет некий автобус Y2, но мы его не дождались, хотя, не исключено, что такой автобус действительно есть

А кто-нибудь ездил на этом автобусе? Может поподробнее рассказать, как его искать?
tohru
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Санья (о. Хайнань) самостоятельно. Сентябрь 2013.

Сообщение: #5

Сообщение siz_pet » 18 сен 2013, 17:36

tohru писал(а) 17 сен 2013, 15:22:
siz_pet писал(а) 15 сен 2013, 17:43:Изначально мы нашли информацию, что от жд вокзала Линьшуй идет некий автобус Y2, но мы его не дождались, хотя, не исключено, что такой автобус действительно есть

А кто-нибудь ездил на этом автобусе? Может поподробнее рассказать, как его искать?

Вообще когда мы оказались на жд-вокзале, мы попытались выяснить у одной девушки на остановке про автобус, который бы нас отвез до острова обезьян. По-английски, само собой, она не говорила, так что начались ритуальные танцы с моей стороны. Я показал ей фотку обезьян из путеводителя, и она вроде меня поняла и стала разговаривать с водителем автобуса, стоявшего на остановке (чуть левее выхода из жд вокзала). После того, как они мило побеседовали, она стала показывать на противоположную сторону дороги - мол там автобус забирает до острова этого. То есть если опять-таки выходить из жд-вокзала, то получается что нужно просто перейти дорогу. Вообще там народ какой-то сидел, не исключено, что в ожидании именно этого автобуса. Но судьба распорядилась так, что мы поехали на двух автобусах (как я описал выше), не дождавшись этого мифического Y2. Какой-то информации в инете по нему мне тогда найти не удалось.
siz_pet
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Санья (о. Хайнань) самостоятельно. Сентябрь 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Svegra » 19 апр 2014, 05:10

Расскажите, пожалуйста, про отель. Едем туда в июне.
Аватара пользователя
Svegra
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль