В заднице китайского дракона (Хайнань, февраль 2014)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

В заднице китайского дракона (Хайнань, февраль 2014)

Сообщение: #1

Сообщение Pylnik » 06 фев 2014, 05:42

В заднице китайского дракона
hainan2.jpg
В книге кратко описывается весьма длительное и опасное путешествие, предпринятое группой старушек и примкнувшего к ним автора документа, на весьма отдаленный и заброшенный остров Хайнань, более известный как «задница китайского дракона». Книга содержит не совсем нормативную лексику, и не может быть рекомендована для младшего школьного возраста.

Оглавление

06/02/2014 два дня до вылета. Точнее, 43 часа …
08/02/2014 Из плена сибирской зимы в неяркое лето Хайнаня
09/02/2014 После беседы с гидом диагностика врача понадобилась.
10/02/2014 Обзорная экскурсия по Санье.
О пяти основных понятиях китайского дорожного движения
11/02/2014 Лекарственные походы.
12/02/2014 Вулкан Ма-Ань и горячие источники Боао.
О непростой жизни рядового китайца во всех подробностях.
13/02/2014 Молитва Будде на дикой природе. Храм Боао и парк Янода.
14/02/2014 Как прокололась моя тещенька. Вечер красных фонарей
15/02/2014 О, дайте, дайте мне машину!
16/02/2014 Прикладной буддизм парка Наньшань.
17/02/2014 Конец света в отдельно взятом городе.
18/02/2014 Как прокололся я. Дадунхай и олений парк.
Слово об отеле ХаоШенг… Если бы можно было, было бы матерное.
19/02/2014 И полный абзац в результате.
20/02/2014 Возвращение домой.
Некоторые координаты, здесь упомянутые.

«Если ты оказался в заднице, у тебя есть два пути: понять, что ты в ней находишься, или выбраться из неё. Но если первое можно совершить за мгновение, то на второе может уйти вся жизнь»
Виктор Пелевин, «Священная книга оборотня»

И еще, пока я изложения не начал, немножко о технике, здесь принятой. Если кусок текста выделен подчёркиванием, то он является гиперссылкой. То есть, при просмотре из Worda, на нём нужно нажать Ctrl и щелкнуть мышкой. Если же вы видите этот текст в интернете, нужно просто выполнить щелчок. И тогда вы сразу унесетесь на просторы Интернета, где встретите что-то интересное. Так, щёлкнув грызуном на заголовке дня, сразу получите трассу наших скитаний в этот день, и нажимая кнопку 1, 2 … или «Далее» вы пройдете следом за нами. А если встретите в тексте что-то вроде (18.291552,109.430917), то перенесетесь сразу в эту точку. В общем, удачи всем!

06/02/2014 два дня до вылета. Точнее, 43 часа …

Ну вот, закончены наконец-то все дела по Бирме, можно уже заняться подготовкой следующей поездки, на Хайнань. Точнее, что значит, подготовкой? Окончательной полировкой, вернее будет. Готовиться к ней я где-то за полгода начал, ЛП-шку (Lonely Planet) и WikiTravel.org почитывать. А вот AWD.RU на этот раз вниманием не польстил. Побоялся, что очень много трепотни будет, направление-то ну очень исхоженное.

Выяснил только, что практически никто не брал машины в аренду, а это меня больше всего интересует.

Перевел два раздела про Хайнань из ЛП-шек выпуска 2013 и 2010, кажется года, все упомянутые точки, какие нашёл, на карту нанёс. Вот что получилось. Не много, прямо скажем, точек нашлось. Штук сорок, что ли. Не богат ими остров, не богат. Ну, с предысторией тоже очень интересно получилось. О ней я чуть после расскажу. Сейчас упомяну только, что Хайнань – это китайские Соловки. Не в смысле красивой природы, а в смысле зоны.

Замысел поездки стандартен. Взять машину (на мотоцикле 300 километровые броски затруднительны, да и старенькая тёща со мной), методично объезжать все точки интереса в произвольном порядке. Транспортное средство до туда – чартер Пегаса, что из Новосибирска прямо в Санью прилетает. Базироваться будем в отеле Haosheng Sea view resort.

Затруднения – очень забавная ситуация с автоарендой. В результате поисков по Интернету, задавая слова «аренда машины Хайнань» на разных языках, в том числе, на китайском, нашел штук пятнадцать прокатных контор. Правда, у некоторых стояло требование ТОЛЬКО китайских прав. Такие, естественно, пришлось откинуть. А вот прямой поиск прямо на сайте MAPS.GOOGLE.COM позволил сразу же обнаружить кучу фирм в самой Санье, с координатами даже.

Вот с них и начну, когда туда приеду. Буквально в первый же день арендую велик какой-нибудь, чтобы пешком по улицам не шкандыбать, и начну обход. Может, какая-нибудь и сработает.

Экипаж экспедиции у меня в этот раз забавный. Как там говорится? Восемь девок, один я… Вот и у меня также почти. Я, можно сказать, салага, 51 года от роду, и со мной ТРОЕ бабушек 73, 75 и 76 лет! Одна из них моя тёща, Зинаида Александровна. Помня, как мы в прошлый раз на Крит клево слетали, я тещеньке и предложил нынче, полетели, мол. А она возьми и согласись. И ещё двух подружек подключила. Ну ладно, что мне их, на горбу носить, что ли? Пусть старушки отдохнут на юге.

071 Самый мудрый участник экспедиции - Римма IMG_0699.JPG
072 Это кормящая тёща, ЗинСанна DSC00081.JPG
073 А эта отЧаянная девушка - Эмма DSC00077.JPG
Срок поездки тоже стандартный. 12 дней, 11 ночей. Тут вариантов не много.

Затраты (пока) по 24 000 рублей с человека. Все-таки горящий чартер брали, тут пока немного.

Ну, вроде как обязательная программа исполнена, к произвольной приступаю .

А в качестве разминки маленькая история про цвет моих волос. В отличие от многих моих друзей у меня лысого цвета не наблюдается. Пока, во всяком случае. Зато наблюдается полностью седой. Вот и что-то задумался я об окрашивании его в какой-нибудь. Всё равно в какой. В допустимый, то есть. Жена моё рвение разделила, предложила свою краску. Обещала темно-русый цвет, какой я и был, когда-то. Ладно, помирать так один раз. Нагнули меня, вымыли. Посидел чуток, смываем… А там легкий рыжий оттенок! Блииин! Ну, давай меня еще разик, уже другой, более темной краской. И в результате получился довольно яркий рыжий цвет, почти как у Чубайса.

Хорошо хоть не изумрудный, вместо радикально черного, как у Кисы Воробьянинова!

Утешений у меня ровно два осталось.

Первое, и самое главное: цветом я как раз тещиного котенка напоминать стал, его тоже Чубайсом зовут. И он такой же бандит. Так что тещёнька чуть поменьше будет за котенком скучать на меня глядя.

И второе, тоже существенное: у китайцев если кто и перекрашивается, то в радикально рыжий цвет. Так что я у них за круто перекрашенного сойду.

А теперь чуть более скучная лекция о всемирной истории.

Прошло уже 2000 лет, в течение которых китайцы видели Hǎinán Dao (Остров Хайнань) как врата ада, место куда ссылают непокорных чиновников, для которых смерть была бы лучшим выходом. Так здесь были такие как поэт Су Дунпо и официальный Руи Хай. Понятно, что не очень аппетитная подробность, поэтому в рекламе турфирм вы её вряд ли найдёте. И хотя китайцы не совсем наши антиподы, на головах не ходят, но спецпоселение создали на далеком южном острове, где климат теплее всего в Китае. Оригиналы, да! Наши в таких случаях сразу: Воркута, Магадан. А тут – Хайнань, китайские Гавайи. Золотые пляжи, соломенные хижины и банановые блины.

Однако, репутация острова была такой плохой, что только 18 туристов приехали сюда по собственному желанию за последние 700 лет! (Во время династий Юань и Мин).

Также Хайнань был известен как «хвост китайского дракона». Ну а мы будем жить на самом юге него, в подхвостье, стало быть. Отсюда и оптимистичное название отчёта.

Чуть позже, в 1920-х здесь была создана первая в Китае коммунистическая ячейка. Во время Второй мировой войны остров был подвергнут сильной бомбардировке и захвачен японскими войсками. Ну ничего себе, японцы развернулись! Заняли всю акваторию Индийского океана!

Во время войны партизаны народности Ли вели с ними эффективную борьбу, однако месть японцев была жестокой – они казнили треть мужского населения острова.

В 1988 остров забрали из провинции Guǎngdōng и создали Особую экономическую зону. Вскоре она превратилась в анклав свободного рынка, и, как пишет многоуважаемая ЛП, в бедлам на периферии закона. Незапланированное, необразованное и необузданное развитие с ориентацией на быстрое обогащение и создание туристической Мекки. Однако сегодня уже и пальмы посажены, и бетон льётся и огромные бассейны вырыты. Всем бы такую необразованность. Нам в особенности!

За исключением маленьких спорных островов на юге, где китайцы, вьетнамцы и индонезийцы с наслаждением квасят друг другу носы из-за перспективных нефтеносных районов, это самая южная оконечность Китая. И средняя температура здесь не опускается ниже 21-22.

Вот потому и «потянулись за границу караваны» русских, которым тут тепло и хорошо. А легким бардаком нашего туриста не пронять, нет!

Ну вот, введение закончил, «спасибо за внимание, окончен семинар»!

Остальное потом напишу, … если выживу в этом раю.

074 Ну и наконец скромный автор этих строк DSC00430.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 24 фев 2014, 08:12, всего редактировалось 9 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской
отзывы хайнань отдых

Re: В заднице китайского дракона

Сообщение: #2

Сообщение Golddan » 06 фев 2014, 09:10

Подпишусь.
Был на острове в 2009
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.
Аватара пользователя
Golddan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.10.2010
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В заднице китайского дракона

Сообщение: #3

Сообщение mike1980 » 06 фев 2014, 17:28

И все таки наличие китайских прав это обязательное условие для аренды авто в Китае.
2012-2013 ЮВА - Раундтрип
mike1980
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В заднице китайского дракона

Сообщение: #4

Сообщение Pylnik » 07 фев 2014, 08:41

Вот и посмотрим. Как настоящие ученые - на себе проверим!
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #5

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 03:26

08/02/2014 Из плена сибирской зимы в неяркое лето Хайнаня
Самолет был назначен на 2.10 ночи, и поэтому открытие Олимпиады мы смотрели из-за спины счастливцев, обладающих Интернетом в жуткой толпе Толмачево-международного.

Так, кое-что мелькало, а кое-что удавалось в онлайн-комментариях узнать. Короче, когда прошла команда США, нам объявили регистрацию, и дальше мы уже ничего не видели.
Почему-то на наш рейс регистрировались ещё и вылетающие на Бангкок. И наш самолет, как оказалось, летит не в Санью, а в Хайкоу. А это чуть не триста километров ехать через весь остров! Потом ещё лучше оказалось. Что мы летим в Хайкоу, но … через Бангкок. К жуткому количеству пассажиров на регистрации добавились ещё вылетающие во Вьетнам, на базу Камрань. Слава богу, другим рейсом. Но в три окошечка паспортного контроля стеной стояли все. И сразу. А ещё в наше окошко затесались ещё члены двух экипажей, весьма многочисленные и, похоже, слегка поддатые. Моих бабушек больше всего поразило наличие у них аж двух совершенно одинаковых чемоданов: большого и маленького.

Потом, пройдя, наконец, паспортный контроль, вдруг были задержаны авиационной безопасностью. Под зонтиком в сумке Эммы они увидели что-то ну очень похожее на пластид. Правда, это оказалось всего лишь пачкой сыра.

Следующая забава была уже на посадке в сам самолёт. Я уже переоделся в «южный вариант формы одежды», был в легкой кожаной курточке на рубашку и без шапки. А тут нас прогнали мимо посадочного рукава, и повели куда-то вниз. Прямо на холодную сибирскую улицу. А там -25! Особенно хорошо было на трапе, где стюардесса постоянно тормозила народ в самолёт рвущийся. Наверное, с третьего захода удалось попасть внутрь. К-к-к-расота!

Самолет, конечно, был громадный. Боинг-767-300. И, похоже, древний, как стены кремля. В полете было изрядно душновато, многим пассажирам понадобилась помощь врача.

Интрига усиливалась. То нам командир корабля по радио объявлял, что вначале летим в Бангкок, а потом в Хайкоу, то стюардесса объясняла, что всё это совсем наоборот. До самой посадки никто ничего не знал точно, только предполагали.

Когда приземлились, узнали, что мы в Китае. Все-таки стюардесса лучше знала, куда самолет летит! Сели и достаточно долго ждали китайских пограничников. Кое-как они соизволили прийти. А вот тем бедолагам, что в Бангкок летят, придётся еще полтора часа минимум в самолёте загорать. Ну ладно, а нам-то до Саньи ехать ещё четыре часа придется (19.942599,110.464391).

Погрузились в автобус и очень долго ждали, пока последний из наших багаж получит. Наконец выехали и достаточно долго ехали по плоской заболоченной равнине острова. Вдобавок заросшей буйной пальмовой растительностью.

Потом впереди замаячили горы, похожие на невысокие холмы, это мы подъезжали к Боао.
08-02.jpg

Пока ехали, отмечал только по навигатору – а там парк дикой природы, а там вулкан, а там…

Часа через два припарковались где-то на заправке, и начали знакомиться с местными продуктовыми и прочими достопримечательностями. И с ценами в том числе. Впечатления неутешительные, в общем. Самое дешёвое мороженное 8 юаней (40 рублей), а следующее за ним – уже 14 (70 рублей). Бутылка какого-то местного вина 180 юаней, 900 рублей получается.

В поездке гидша рассказала нам, что сейчас первая неделя китайского нового года идёт, а многие китайцы его с месяц отмечают. И материковых китайцев здесь сейчас просто прорва. Они как в Сочи сюда приезжают. Поэтому, если на улице канонада начнется, не бойтесь, это не третья мировая, это китайский новый год!

Много интересного она нам порассказала, заставлявшего вспомнить времена проклятого тоталитарного прошлого. Например, что передвигаться мы сможем только по территории Саньи, и нигде больше. И что сотовая связь здесь не работает, надо местную симку покупать. Это, мол, требование местных военных. Со всеми вытекающими последствиями.

Пока ехали по северу даже центру острова, было так умеренно пасмурно, вроде бы даже дождик начинался. А вот на юге, возле гряды невысоких, но красивых горушек, пронзённых чередой туннелей, погода начала меняться в лучшую сторону. И в Санью мы въехали уже под ясным солнышком. Видимо, как раз горы и задерживали северную непогоду.
031 Первая встреча с Хайнанем DSC09931.JPG

Когда доехали, смогли полюбоваться на наш отель Хаошенг, странное такое сооружение из нескольких высотных домов, плотно зажатое в городских кварталах (18.291552,109.430917). Хорошо хоть море рядом! За угол зайти и метров на сто вниз спуститься.
075 Наш оФигительный отель, ХаоШенг DSC09997.JPG
А там такой «стихийный» пляж, на котором мы и окунулись вечером. Стихийный-то он стихийный, но народу там до фига было. Хотя и вечер, уже солнце красивым огненным шаром в тучи садилось. Окунулись в жутко соленое местное море, причем мои бабушки расплылись по морю, кое-как назад дождался. Потом Эмма вышла, наконец, и я занырнул.
032 Уже забросили сеть DSC09933.JPG
033 Все мотоциклы - электрические DSC09934.JPG
034 В небе постоянно жужжат вертолеты DSC09942.JPG
035 Племя молодое, незнакомое DSC09951.JPG

Вроде бы впереди маячила моя теща, подплыл, слышу – поет! Что-то вроде «поедем, красотка, кататься!». Не понял, вроде за неё это не водилось! Отплыл – посмотрел, всё равно не понял, она ли это. Шляпа на глаза, темные очки – не понятно, она – не она. На всякий случай к берегу поплыл, чтобы не сказали, что к малолетним пристаю.
036 Закат был мрачен и красив DSC09979.JPG

Прошлись по прибрежным ресторанам, магазинчикам разным. Всё было впервые и вновь. Впервые видели местную фрукту, и местных морских гадов. В аквариуме увидел нечто вроде спрута, но не его, а какого-то ракообразного вроде. Так и не понял, кто такой.
051 Пришли дружинники с красными повязками DSC09985.JPG
052 Честное слово, это не я! DSC09990.JPG

Походили, попробовали (впервые в моей биографии!) плодов хлебного дерева, вкусное оказалось, сладковатое. Да купили микро-мандаринов с десятком рамбутанов.
053 Вышли на международный рынок IMG_0690.JPG
054 Ой, что это, всё такое непонятное! IMG_0692.JPG

На этом наш рабочий день оказался законченным, да умноженный на усталость от перелета он и давал изрядное желание поспать.
055 Таксистки местные IMG_0696.JPG
056 С новым годом, что ли... IMG_0693.JPG

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 23 фев 2014, 04:06, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #6

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 03:51

09/02/2014 После беседы с гидом диагностика врача понадобилась.
Пообщались с нашим отельным гидом, увлечённая украиночка Алёна оказалась. Ну, она нам и порассказала! То же самое, что стой, стрелять буду! Передвигаться только по Санье, если куда дальше, то только с разрешения местных властей, если только в специальные списки включён. Никакой аренды нельзя, только с китайским гидами. В общем, если кратко резюмировать её речи, то нельзя ничего, кроме экскурсий, организованных… Угадали, кем? Ну конечно, фирмой Пегас! Ну, может быть ещё их примкнувшими, компанией «Солнечный дракон». А за остальное – штраф в виде длительного тюремного заключения. Такого откровенного шантажа и монополизма со стороны турфирм я ещё не встречал!

Тем интереснее показалось мне то, что я намереваюсь сделать. И пусть мои бабушки больше пристрастны к пакетно-отельному туризму, всё-таки я так сделаю!

На всякий случай купили у неё пару экскурсий «Удивительный Хайнань» и «Обзорная по Санье» за 312 долларов в совокупности. «УХ» - это длинная двухдневная экскурсия, включающая в себя вулкан,
термальные источники, буддистский храм и ещё что-то там. А, ну да, парк дикой природы, кажется. А в промежутке – ночевка в каком-то супер-пуперном отеле, где проходил Тихоокеанский форум, где Путин с Медведевым ночевали. Ну и мы туда же.

076 И наш временный дом - БФА DSC00529.JPG
А «Обзорная по Санье» это вокруг города поездочки со всякими местными акульими достопримечательностями в виде каких-то там святых камней, которые вторую половинку найти помогают.

После всех этих разговоров всей нашей четверке потребовалось вмешательство врача, вот мы на диагностику и записались. В ближайший здешний центр медицины. Ладно, сейчас поедем и всё про себя узнаем! Всё-всё.

Сказано-сделано. И часа через полтора мы уже мчались в микроавтобусе в этот самый диагностический центр. Ехать пришлось достаточно, где-то минут 30-40 минимум. Опять через окружающие нас горки, во второй залив от нас. С их названиями я еще не свыкся, поэтому приводить их не буду.
091 Там, впереди, море! DSC09994.JPG
092 О разнообразии причесок местных DSC09993.JPG

Кстати, сообразил внезапно, что мне напоминает эта география. Полоска теплой суши, отделенная от прохладного севера грядой гор. Да это же Южный берег Крыма! Ну, очень похоже.
09-02.jpg

Координаты центра You Kang (18.258384,109.561171).

Он находился с моей точки зрения у черта на куличках, в каком-то дачном поселке. И сам был отделан как старая дача, весь расшит вагонкой. Встретила нас медсестра-переводчик, с виду милая, улыбчивая, а внутри стальной стержень целеустремленности. Какую-то СС-овку напомнила. Вежливо развела нас по разным домикам, и там нами занялся пожилой доктор с внимательными глазами. Я-то думал, что он сейчас вывалит весь список моих болячек, он у меня не короткий. Одни четыре перелома чего стоят. Не-е, всё не так оказалось. Выслушал он у меня пульс в трех разных местах руки тремя разными пальцами, посмотрел на язык, понажимал на разные части тела, спрашивая, больно ли. Раза два для разнообразия ответил, что больно. Он кивнул и ничего не сказал.

Отправили меня в соседнюю палату сидеть и иголки считать. Которые для иглоукалывания. И вот сидел, представлял, как из меня ёжика делают. Почему-то не понравилась эта картина. А в это время за стенкой радостно охали мои бабушки.
093 В центре You Kang DSC00008.JPG
094 Там же DSC00009.JPG

Позвали, наконец, пред ясны очи. И выдал он мне диагноз: переутомление спины и еще, кажется, простатит. Так, думаю, все ясно с вами. А это как раз те места, про которые я «больно» сказал. И выносит доктор приговор, общий массаж, говорит, и иголки. Долларов на 200-300, кажется. И тетенькам моим примерно по столько же. Да, думаю, теперь понятно, зачем они бесплатную диагностику делают и для этого сюда возят. Бизнес есть бизнес.

Не успели мы ещё в себя придти, как медсестра нас лихо выпроводила в приемную избушку. Там вежливо предложила выпить чаю, и тут же скомандовала «на выход». Боялась, наверное, что мы у них весь чай выпьем.

Обратная дорога почему-то показалась короче. Ну это всегда так бывает, когда новая неизвестная дорога растягивается в восприятии, а знакомая укорачивается.

Приехали в отель где-то в четвертом часу, и пошли на пляж. А что тут ещё делать? Ну, и купались до вечера, до шести то есть.

Вечером прошлись до мелкого супермаркета, посмотреть на местные фрукты. Там долго смотрели на кучу незнакомых странноватых фруктов, в конце концов, я опознал те, которые в Таиланде ел. Взяли их и в номере, тщательно изучая со всех сторон, произвели вскрытие. Присутствовали: драконий фрукт, змеиная кожа, ещё какие-то коричневые округлые фрукты, название которых забыл. Манго и остатки рамбутанов решили на завтра оставить. Ну понравиться что-то каждому понравилось по-своему. Но общий итог положительный. Результат употребления – тоже!
095 Вечером на набережной SDC18943.JPG
096 УЖАС местных морей SDC18945.JPG

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 23 фев 2014, 04:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #7

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 04:01

10/02/2014 Обзорная экскурсия по Санье.
Заказанный на 8.55 автобус подошел совершенно точно. И дружно, полным экипажем двинулись мы в разорительный поход. Разорительный для нас. Обещано было много и разного. Сначала шелковая фабрика, потом домик чайной церемонии, затем акулье ранчо, обед, посещение парка Повёрнутого оленя, традиционная деревня народа Ли со змеиной фермой. Ф-у-у, аж писать замаялся, а ведь это всё мы посетили в течение одного дня.
111 А из нашего окна ... ни черта-то не видна! SDC18946.JPG
112 Торговля на вынос SDC18956.JPG
113 Улицы Саньи DSC00023.JPG
10-02.jpg

До шелковой фабрики доехали довольно быстро (18.280232,109.506437). А там улыбчивая девушка-китаянка посвятила нас во все тайны тутового шелкопряда. И как гусеницы рождаются, и как потом лихо растут до полного размера, и как потом окукливаются кто вдвоем в один домик, а кто и поодиночке (Это бывают только девушки). Было рассказано, как затем этот кокон вымачивают в кипящей воде, а затем растягивают чуть ли не до размера простыни. Потом добавляют второй кокон, потом еще и еще один. И вот штук сто коконов дают одно (!) одеяло. Достаточно трудоемкий процесс и делается только вручную.
114 Вводная лекция о шелке DSC00029.JPG
115 И изделия из него - халат для императора DSCN3981.JPG

Ну, а потом, естественно, последовал коммерческий процесс. Если вы возьмете на столько-то, то подарим вам столько-то. А вот сегодня продаем товары по спеццене, и вы сэкономите столько… Ну и так далее, и то прочее. В общем, от постельного белья мы отвертелись, а прокололись на нательном. На таких универсальных трансформерах шарфик-платье. Из которых можно было соорудить и чалму, и кофточку, и всё на свете. И купили мы их и моей жене, и дочке, да и другие бабушки тоже накупили. Подкосил нас этот необычный предмет женского гардероба, просто очаровал.

Показали нам и изделия из чистого шелка, и в смеси со странноватым БАМБУКОВЫМ волокном. В связи с чем вспомнился старенький анекдот:

Мужик останавливает куда-то мчащегося приятеля. «Ты куда?» «Да в магазин презервативы завезли, китайские!» «Ну и что?» «Так они БАМБУКОВЫЕ!!!».

Следуя по заданному курсу, достигли и Домика чайной церемонии (18.293674,109.493501), где нас угостили шестью, что ли разновидностями китайского чая, с очень подробными рассказами о том, как они растут, где, кто их собирает, и как и сколько раз надо заваривать.
151 Тонкости чайной церемонии DSC00051.JPG
Оказывается, большинство сортов чая можно заваривать от 8 до 12 раз! Особенно понравились два местных эндемичных вида чая, один из которых растет на отвесных утесах Хайнаня, а другой собирают юные девственницы.
135 А собирают чай юные девственницы DSC00073.JPG

Купил для подарка оба эти сорта. А вот сорт чая, который лет на 10-15 в землю зарывают, зато потом он бессрочно хранится, нам совсем не понравился, хотя ведущая и рассказывала, какой он полезный. Пу-эр, кажется его название. Наш записной остряк бросил что-то вроде «ну если лекарство, то это завсегда противно!»
131 Древний чайный контрабандист DSC00037.JPG
132 И его товар DSC00039.JPG
152 Музей Поля Чудес DSC00062.JPG

Потом пофотографировали их обширный музей, где большинство экспонатов было сделано … как раз из кусков этого самого вечного чая. Оттуда же, кстати, узнали, что до нас тут наслаждались чаем Лариса Долина и Александр Розенбаум.
133 О, так здесь и Розенбаум был! DSC00041.JPG
134 Чайные картины DSC00056.JPG
136 Ух ты, они и про Поталу знают! DSC00074.JPG

О пяти основных понятиях китайского дорожного движения

По дороге Аннушка описала здешнее дорожное движение. Основной вывод: ездят китайцы не по правилам, а по понятиям.

Первое из них: у кого машина круче (в смысле крупнее и тяжелее), или кто раньше и громче бибикнет, тот и на главной.

Второе: разделительная полоса желтого цвета, по соображениям фэншуй на нее надо наехать, так как это увеличит благосостояние.

Третье, на красный светофор надо ехать, так как красный – это символ счастья.

Четвертое: тормоза и зеркала придумали трусы!

И, наконец, пятое: водитель на дороге король, остальные – никто!!! Вот такие пять основных правил, тьфу, то есть понятий дорожного движения есть в Китае.

Где уж тут Задорнову с его «только в России можно получить удар в зад, едучи по встречной полосе»!

Вот только вопрос возник, как же нам в парк ехать, если на улице дождь стеной? Решили сначала заехать в ресторан «Трактир» (18.226467,109.517807), пообедать. Ресторан запомнился, во-первых, бесплатным WiFi, во-вторых бревенчато-деревянной отделкой «под Россию», а в-третьих очень вкусной котлетой. Из Интернета я успел узнать, как обкакались наши стреляющие лыжники, и отличились наши фигуристы, взявшие первое место в командном зачёте. Даже письмо домой отправил, правда, ответа получить не успел. Кончились котлеты и наше обеденное время.
153 В Трактире. Обедаем SDC18987.JPG

Поехали в парк «Повернувшегося оленя». Аня успела рассказать эту трогательную историю об одиноком олене и преследующем его охотнике. Потом олень обернулся, и обернулся прекрасной девушкой, а в будущем от них и пошел народ Ли. В гости к ним мы сегодня ещё заедем. А, вот уже и кассы парка (18.222480,109.501961)

Вот только к нам эта олениха сегодня тоже повернулась… Своей прекрасной задницей.
DSC02017.JPG
Пока ещё мы ехали к вершине холма по серпантинам на «гольф-машине», дождик ещё чуточку сдерживался. А вот там, на макушке (18.227925,109.496918), когда доблестная Аня вещала нам о печальной судьбе намывного острова Феникс, постепенно утопающего в море, и цене жилья на нем с 34 000 долларов за метр упавшей до 11 000, дождик вообще озверел. Анюта успела ещё рассказать о проекте китайского дублера арабской Бурдж-Калифа, но на 10 метров выше оригинала, и тут все просто поняли, что ни в какой парк нам сегодня уже не идти. Дождь с ветром совершенно распоясались, и наша толпа уже потратившая входные билеты, могла только спуститься обратно к автобусу. Многие из нас были в шортах и шлепках, а тут такое…
154 Парк повернутого оленя DSC00088.JPG
155 Намывной остров Феникс. Утонет - возродится!DSC00091.JPG

Пока наверх ехали, с моей тещеньки сдуло её замечательную шляпку из рисовой соломки. Ветер сорвал её, и прямо на асфальт под колеса машин. До самой второй встречи со шляпой она всё вздыхала, какая она была хорошая, и какой плохой водитель, не понимающий русского языка. Потом, внизу, резко поскучнела, сказала, что та теперь лежит расплющенная на дороге. То есть шляпа лежала, а теща сказала.
156 Прощание с парком оленя. Увы! IMG_0721.JPG

Дальше наш путь лежал в центр по изучению животного, которое – было современником динозавров,- за всю жизнь никогда не болеет зубами, потому как каждые две недели меняет их, - не простывает, - не стареет и не спит. Угадайте, кто это? Таракан! Донеслось из толпы. «Не-а! Это акула». И вот приехали мы на акулью фабрику (18.272051,109.568796).
171 В акульем центре SDC18997.JPG

Тут за нас взялись просто всерьез. Сначала обаятельная русская брюнетка, которая так подробно разложила всё по полочкам, что если прямо сейчас мы не купим всю их продукцию, то завтра к нам точно трындец придёт собственной персоной.
116 Та самая пугающая брюнетка из Акульего центра SDC18999.JPG
А в их линейку входили и акулий хрящ, и акулий жир, и даже препарат из акульего пениса. Особенно эффектным был опыт, когда две чашки из чего-то органического подвергали воздействию горячей воды, рыбьего жира и жира акульего. Так вот, последний претендент минуты за три на фиг растворял чашку, символизирующую холестериновые бляшки. Эффект сногсшибательный, и очень многие потянулись к кошелькам.

Добил публику врач, который прямо на экране компьютера всем желающим показывал состояние их сосудов, и качая головой выписывал кому жир, кому хрящи, а кому все вместе плюс еще что-нибудь. Народ, подвывая, становился в очередь сначала к диагносту, а потом к торгующим девушкам. Я долго отнекивался от предложения бабушек тоже провериться на приборе, потом сдался. Глянув на мои показатели, диагност покачал головой, хорошие, мол, сосуды-то! Потом, правда, спросил, болит ли спина. Ну, говорю, иногда побаливает, как и у многих в этом возрасте. Последний вопрос был, пью ли я? Бывает иногда. И опять диагноз, состоящий из 6 коробок акульего жира. Ну а что от него хотеть, они же с продаж работают!

Очень долго выбирался народ из этого акульего лабиринта, особенно всем понравилась процедура дегустации, когда можно было на халяву пробовать десятки блюд из морепродуктов.

Наш экскурсовод Аннушка скомандовала «По машинам»! И мы отлично выполнили команду.

Поехали к последней сегодняшней цели, к деревне Ли. По пути Аня рассказала про их интересные нравы. Во-первых, у них господствует полный матриархат, во-вторых, детей заводят обычно до свадьбы, в-третьих, невеста на своем горбу несет жениха в дом, а главное, что потом, в семейной жизни, она будет вкалывать на ткацком производстве, а он лежать дома и мечтать.

Правда, потом как всегда оказалось, что нам покажут только одну деталь их быта – их приверженность к змеям. Питоны у них сторожевыми собаками работают, а по совместительству детей нянчат, а сами Ли известны как укротители змей. Вот змеиное шоу нам и предстояло увидеть (18.278668,109.603418). Да ещё с элементами садизма и натурализма. Во время представления будет убита змея, и её кровь пополам с водкой дадут попробовать всем желающим. За символическую цену в 200 юаней (1000 рублей!). Ну что же, пришлось раскошелиться. И точно, здоровенной кобре отрубили голову, нацедили кровушки и смешали её с водкой. Потом дали заплатившим. Пил и я. Ну что можно сказать про её вкус? Что-то вроде «кровавой Мэри». То есть и водка чувствуется, и ещё какой-то привкус.
174 Змеиная жертва IMG_0723.JPG

Потом началось представление.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ODB-WPDB2Ko&feature=youtu.be[/youtube]
Парень, у которого и отец и дед были дрессировщиками, и самого его кучу раз змеи кусали, достал из ящика двух неслабого размера очковых кобр, и начал их дразнить, размахивая черной тряпкой. Когда они достаточно разозлились, он схватил обеих змей за шеи и давай размахивать этим букетиком. Потом одну из змей натурально поцеловал. Правда, какая это была змея, мальчик или девочка, переводчик почему-то умолчал. Насытившись элементами головотяпства и змеецеловательства, перешли к следующим процедурам.
172 Так обитают змеи DSC00108.JPG
175 Поцелуй с коброй SDC19011.JPG

Потом нам показали универсальное противоядие из яда королевской кобры. «Профессор» как охарактеризовал его переводчик, провел для нас простой но эффектный опыт. Взял стаканчик чая, обозначающий кровь человека, и влив в него яду кобры. Чаёк мгновенно почернел, то есть кровь свернулась. Затем он добавил туда же противоядие и в результате реакции чай снова обрел прозрачность. Это символизировало выздоровление человека. Вот так и вы будете, провозгласил доктор-переводчик. У народа это замечание энтузиазма не вызвало, что объяснялось уже усталостью, и недостатком денег.
173 Фокус со змеиным ядом DSC00130.JPG

Кое-как дождались в автобусе вторую часть группы. Она там неизвестно что, и неизвестно с кем делала. Неизвестно зачем, кстати…
176 Она добывала нам ужин! SDC19001.JPG

Когда поехали домой, Аннушка объяснила, что в Олений парк мы больше не поедем, так как истратили входные билеты. Ну да и бог с ним, нам уже и так хватило.

Поехали домой, где не было ничего интересного… а, да, кроме похода с тещей в супермаркет. Она там зонтики увидела. Ну, я-то себе ещё перед оленьим парком купил. Такой интересный зонтик, который крепится на голове, а руки оставляет свободными. Ей он категорически не понравился. А вот тут нашла самый обычный зонтик, не автомат даже. И ценой… тут я не поверил своим глазам… За 7.5 юаней. То есть за 150 рублей. Ну, она у меня женщина настойчивая, она всю охапку вскрыла и перемерила. Так, что наблюдавший за нами парень просто взбесился. И ещё, он не поверил, что он не за 10, как соседний образчик. Потом за нами до касс бежал, чтобы мы не смухлевали. Так ведь у тещи на кассе опять зонтик не раскрылся, она его менять побежала. Но я к тому времени уже взял себе пару пива и был такой спокойный-спокойный.

Пришли, и я минут пятнадцать открывал бутылку об крашенный угол балкона. Ну, уж если я чего решил, то выпью обязательно!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 24 фев 2014, 04:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #8

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 04:07

11/02/2014 Лекарственные походы.
На сегодня ничего не было запланировано у нас, кроме похода в аптеку за лекарствами для моей любимой первой и последней жены Маришки. К лекарствам и сувенирам она питает особенную привязанность. Считает, что их чем в доме больше, тем лучше. А китайскую медицину и вовсе полюбила. Ну и обзадачивает всех, едущих хотя бы примерно в этом направлении многомерными списками. А тут… Ну, тут она вообще не удержалась.

Вышли мы после неплотного завтрака в нашем отеле на остановку нашего автобуса №25, идущего до Пешеходной улицы. Есть тут такая достопримечательность. Да вот незадача, на нашей остановке не было автобусов, хоть тресни. Решили сменить место рыбалки на соседнее, может быть, оно уловистей. Но на соседней остановке было только побольше народу, а автобуса не было всё равно. Потом какой-то неопределенной масти автобус без номера, с одними иероглифами, согласился нас подвезти.
11-02.jpg

Показали мы бумажку и иероглифами «Пешеходная улица» и кондукторша пнула нас где следует. Вылетели как ошпаренные и сразу на неё и попали . Прошли как Одиссей между Сциллой и Харибдой меж KFC и Макдональдсом, и попали именно на неё (18.251155,109.498367). Представляете, в Санье есть свой Арбат! Сплошные три ряда и невесть сколько этажей торговых центров. Но нас они не интересовали, нам была ОНА, единственная известная нашей гидше аптека. Ну и нашли её. Набрав на переводчике «где у вас аптека» получил белиберду иероглифов и предъявил какому-то продавцу, с трудом оторвав его от игрушки. Он махнул рукой за спину, мы подчинились и вскоре входили в аптеку.

Ну, очень долго собирала нам продавщица лекарства из Маришкиного списка. Собрала, наконец, и озвучила нам сумму в 1559 юаней это 266 долларов получилось. Но вот сеточки получились преизрядные.
191 Разные морские гадёныши DSC00142.JPG
192 Опять уринотерапия... DSC00185.JPG
193 Во всех её проявлениях! DSC00147.JPG

Решили сразу домой не ехать, а погулять слегка. Тем более, что рядом где-то по моим данным находился парк «Край света», да и вообще, интересно было город китайский посмотреть. И пошли мы дальше, медленно и упорно, заходя во все магазины подряд, особенно в те, которые подозревали в торговле шапками, сотовыми телефонами и, почему-то, открывашками для консервов. Когда я еще с одной женщиной иду, я ещё вроде бы способен выдержать её походы по магазинам, но вот когда их трое…
195 Развеселый деревянный мужичок DSC00157.JPG

А с парком оказался полный облом. Ну не было там никакого конца света, не было! Я даже вспомнил, по чьим данным его нанес. Сайт «Редиго.ру», заразы они, блин. Они ещё вулкан, тот, который на севере острова, прямо в Санье поместили Ну ладно, все равно интересно было пройтись по городу. В конце концов, вышли мы в порт (18.234286,109.500563), поглядели на красивые яхты и рыбаков, неторопливо вяжущих сети. А вот сразу за портом начались ну очень необычные объекты. Кафе (ну или скорее уж, ресторан) прямо на борту яхты, какие-то два ночных клуба, сделанных из старых складов.
211 Кафе на борту в порту DSC00170.JPG
212 И более наземное кафе DSC00184.JPG
214 Ну и самое плавучее кафе DSC00201.JPG
194 В порту Саньи DSC00160.JPG
196 Тот самый повёрнутый олень. Ну очень издалека. DSC00162.JPG

Ладно, всё когда-то заканчивается, как закончились и наши странствия по странным помойкам. Постепенно приблизились мы к тому месту, где нас автобус утром высадил. А прямо там оказалась дорожка на остров Феникс с пятеркой высоченных башен. Да красивый такой мостик был, изогнутый и весь в цветах. Тут мои бабушки вообще кто в лес, кто по дрова, кое-как их нашел, собрал и усадил на скамейку.(18.247446,109.496586)
213 Круизный лайнер на фоне Фениксовых башен DSC00176.JPG
215 Переход на остров Феникс DSC00200.JPG

А за это время выяснил, что набережная, по которой приехал наш автобус, она односторонняя, и уезжать обратно он по-другому будет. А где, у кого спросить? Фиг его знает. Прошел я по соседней улице вперед, и, поскольку на навигатор даже не глядел, очень удивился, выйдя опять к Пешеходной улице. Тут только я понял все коварство создателей транспортной сети города Санья. У них многие автобусы ездят не туда-сюда, а петлями. И теперь понятно стало, где искать обратную остановку. Там же, где и прямую. В буквальном смысле.

Ну, привел я бабушек на остановку. Но что толку? Автобусы или шли не те, или отказывались брать пассажиров. На государственном такси обещали юаней 30, но наличествующие таксисты заламывали 50. В конце концов я не выдержал такого издевательства и согласился на предложение какого-то крутого джипа. Ещё смеялся, что он решил подкалымить на ветровое стекло, потому как у него на стекле здоровенная вмятина была, лучи во все стороны разбегались. Правда, чуть только мы отъехали, и мужик посмотрел на навигатор (а он ещё и дороги не знал, весельчак) цена вдруг выросла до 60. Но я уже устал спорить. Махнул рукой, поехали! Пока ехали, он закурил, предложил мне, я отказался. Тогда на него начала бурчать Римма, я набрал на переводчике «Она говорит, чтобы не курил» и дал ему послушать. Он понял, заулыбался и выкинул сигарету! Есть контакт! А я-то еще не доверял переводчику. Зря, батенька, зря!

В конце, правда, таксист все рвался направо повернуть, а я его налево поворачивал. Переспорил-таки, ни слова мы друг у друга не понимали, а переспорил. Ну и приехали мы абсолютно точно прямо в отель приехали. Ну и полюбовались издалека его могучей машиной, как никак, Ssanyong Rexton был! И что-то уж очень этот мужичок не походил на рядового таксиста, скорее уж средней руки бизнесмен. И я вспомнил, как вчера нам Анна говорила, что есть тут такой обычай, когда бизнесмены нанимают европейцев, чтобы они им счастье приносили. Поверье у них такое, народное, что на Западе живут очень успешные люди. И наш бессменный острослов заорал на весь автобус «А есть ещё такие вакансии?»
216 А цветов-то сколько! IMG_0747.JPG

Ну и вот третий час сидим в отеле, приобретенные лекарства пакуем, все пытаемся их в чемодан упихать. Что-то плохо получается.

Ну а завтра наша «бригада УХ» поедет в Ух! Какое путешествие по острову Хайнань. «Удивительный Хайнань» называется, на целых два дня. Ну а теперь отбой по камере.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 23 фев 2014, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #9

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 04:18

12/02/2014 Вулкан Ма-Ань и горячие источники Боао.
К назначенному времени на 6.30 собралось достаточно много народа из нашего отеля. Получили «завтрак в коробочке», причем мои бабули громче всего возмущались отсутствием воды. Автобус, большой и двухэтажный, прибыл вовремя. С нами познакомилась Лиля, девушка, в крови которой явно китайцы ночевали. Она представила нам Мишу, гида переводчика, и Шифу (в переводе «мастер»), водителя этого двухэтажного чудища. Интересно, когда мы ехали из аэропорта, водителя тоже звали Шифу. Может у них это коллективный псевдоним?
231 И тут пролетело НЛО!DSC00209.JPG

О непростой жизни рядового китайца во всех подробностях.

Погрузились и поехали. Ну, а поскольку дорога до вулкана долгая, Лиля начала нам рассказывать про особенности китайского миропонимания. Говорила долго, много и интересно. К этой же теме возвращалась и в другие переезды и назавтра тоже. Но я постараюсь изложить её рассказ последовательно, от рождения до смерти рядового китайца. Короче, началось всё давным-давно. Ещё Мао Цзе Дун сказал в своем цитатнике «Надо рожать революционеров». Ну, китайские женщины (не без помощи мужчин, конечно!) и начали. В результате лет за несколько население страны почти удвоилось. Вожди задумались и ужаснулись. И приняли правило «Одна семья – один ребёнок!». Правда, тоже с оговорками. Например, малых народов это не очень касалось, им можно было иметь 2-3 детей.

И лишь в 2013 приняли поправку, разрешающую иметь двоих детей, если оба родителя были единственными детьми в семье.

Когда ребёнок рождается, китайцы делают всякие интересные вещи, например, называют мальчика девчачьим именем. Делается это для того, чтобы отпугнуть злых духов. Послушают они, как зовут ребёнка, да и не прилетят в этот дом. Зачем стараться, когда у человека и так жизнь, можно сказать, исковеркана!

Ещё злых духов китайцы умеют отгонять разными способами. Например, хлопушками и петардами. Вот сейчас за окном китайский новый год идёт, так такое впечатление, что это третья мировая началась. Вот прямо сейчас так грохнуло, что на балконе просто жутко стоять было!

А ребятёнок-то растет понемножку. И до шести лет житуха у него просто императорская. Родители разрешают ему всё!! Ну, то есть вообще всё. И ни словом не прекословят. Только молча утираются. Наблюдали мы такое, наблюдали. Когда малыш вытягивал у мамы юани из рук и очень злился, если не давали. В песочке ему нечем копать было, ага!

А вот в шесть лет в его существовании наступает коренной перелом. Жизнь ломается, можно сказать, медным тазом накрывается. Ребенок идёт в школу. А там всё мрачно. Классы до 45 человек, учитель с матюгальником расхаживает, команды отдаёт. И все слушаются. Иероглифы учат, старательно в тетрадке пишут. Тысячи три их школьник должен знать к концу учёбы.

Есть, правда, другой вариант. В те же самые шесть лет мальчика могут отдать в город Кун-Фу (никогда не знал, что это ещё и название города!), для воспитания будущих силовых структур. И там его будут ежедневно тренировать и натаскивать, чтобы потом он стал военным или полицейским. Вот тогда-то за его будущее можно не волноваться! Полицейских здесь вообще уважают, да военные тоже в почете. И зарплата у них хорошая, а пенсия потом ещё в полтора раза лучше.

В школе изучают и необычные предметы. Например, гигиену. Именно на этих уроках дети узнают, что за столом надо громко рыгать, чтобы показать повару восхищенье его едой. И что разные объедки надо бросать прямо на стол, они тоже изучают.

В 15 лет в жизни ребёнка наступает второй перелом, это когда с его мнением взрослые начинают считаться.

Учатся дети 12 лет, и в 9 классе сдают что-то вроде «переводных экзаменов», по результатам которых часть отправляется учиться дальше, а часть в аналоги наших ПТУ, рабочие-то тоже нужны. «Отличники» продолжают учёбу, после которой могут поступить в ВУЗы. Самая престижная специальность у них педагог, потом врач, потом военный. А самая невостребованная специальность… певец! Это потому, что каждый китаец считает, что… умеет петь. Поэтому у них и получили жуткое распространение «КТВ», клубы караоке.

Немножко отвлекусь от своей хронологии, и назову ответ на Лилину загадку. Витас. Что Витас? А то, что он является самым популярным в Китае российским певцом! После своих гастролей по Поднебесной он приобрел обалденную известность, правда, сорвал на этом голос. Ну они его там быстро своей китайской медициной вылечили, и теперь у него есть даже китайское гражданство, и особнячок небольшой. А я-то думал, куда он исчез с нашего эстрадного горизонта? Только раз в какой-то уголовщине мелькнул, когда в московском парке на девицу наехал. Ну и чтобы про него закончить, расскажу старенький анекдот: Пугачёва хвастается, что на машину новую сигнализацию поставила. Какую? Открывает дверь, а в машине Витас сидит!

В ВУЗах учатся, как и у нас, 5 лет. С третьего курса молодой человек может получить государственную стипендию, если хорошо успевает. Зачетов у них нет, только экзамены, а вопросов к экзаменам тоже нету. Спросить могут всё, в пределах учебника и шире. Зато и качество высшего образования у них высокое. Дипломы китайских вузов во всём мире котируются. Ага, в отличие от наших! Также студенты могут поехать учиться за границу, да и иностранный студент может приехать в Китай. Правда, только если выучит китайский язык. Ладно, до окончания вуза добрались вроде.

Как у них устраиваются на работу? Через конкурс, причем на одно место могут претендовать … несколько сотен человек! Тогда вначале отбирают по документам, а потом по другим показателям, ну, например, по красоте. Существует, правда, ещё один способ (ну, это привычно!) по знакомству.

Устроившись на работу, человек должен карьеру делать. И самый надёжный способ подсидеть конкурента, настучав на него, что он поздно приходит, или наоборот, рано уходит.

Чтобы познакомиться со своей половинкой, существуют также свои ритуалы. Например, знакомство по переписке, или по телефону. И потом пара долго-долго притирается, болтая по телефону, например. И только потом идут знакомиться лично. Вообще, как говорят, китаец весь состоит из ритуалов.

Например, как он цветы своей любимой дарит? Совсем не так, как русский. ЧЕТНОЕ количество. Кроме четырех, конечно. А уж если он подарит ей два цветка, так это значит, что он мечтает быть с ней вдвоём. А может и венок прислать ей почте. И на украшающих его ленточках теплые слова написать…

Ладно, дело вроде бы к свадьбе движется, и вот тут-то и начинаются самые заморочки. Самое главное внимание приковано к личности жениха. Лучше бы всего ему иметь и квартиру, и машину.
001 Крутая тачка DSC01801.JPG
Но и одна квартира тоже сойдет. Вот только её ещё до свадьбы надо переписать на будущую жену. Ну ничего себе, запросики!

Кстати, о квартирах, и вообще о недвижимости. В Китае земля, и всё, что на ней построено, принадлежит государству. В том числе и дома, и квартиры. Человек может только арендовать её на 50 лет, потом продлить ещё на 20. И всё! Вот тебе и фамильные дворянские гнёзда… И квартиры на острове Феникс за 11 тысяч долларов за метр!

Теперь сама свадьба. Это только пишется одним словом, а реально она многоступенчатая, как ракета «Протон». Вначале надо организовать фотосессию, когда молодые красиво снимаются на фоне экзотических мест в арендованных платьях, защипнутых сзади прищепками, или на роскошных машинах, которые тут же уедут после съемки. Затем печатаются разные плакаты с их портретами, пригласительные гостям.

002 Фотокарточку на память DSC01812.JPG
Назначается время свадьбы. Причем не просто так, а с учетом очень многих факторов. Например, ни в коем случае не 4, 14, или 24 числа. Четверка для китайца всё равно что 13 для европейца. Она произносится похоже на слово «смерть». Поэтому на 4 этажах домов квартиры стоят в несколько раз дешевле. А вот 8 они очень любят, она ассоциируется у них с богатством, бесконечным богатством.

Кстати, о богатстве. Жених должен ещё очень неслабый подарок родителям невесты сделать, правда, калымом это не называют.

И ещё, у них есть правило, что первым жениться должен старший брат, и были вообще странные случаи. Например, мужик изготовил полноразмерную фотографию … самого себя, и женился на ней. После чего его младший брат получил разрешение на свадьбу. Да уж, запущенный клинический случай нарциссизма. Кстати, а вообще откуда у него младший брат взялся, если «одна семья – один ребёнок»?

Теперь надо позвать гостей. И заранее распределить, кто и что подарит. А если деньги, то точно указать, сколько надо дарить. Свадьба обычно назначается с 6 до 12 утра, когда часовая стрелка на подъем идет, что тоже сулит будущей семье процветание и благоденствие. Сама свадьба обычно не длинная, часа три и не больше. Где уж тут «порвали два баяна».

Потом, если деньги позволяют, едут на родину жениха, и там празднуют, потом еще могут поехать туда, где они будут жить, а потом, если ещё есть на что, то в свадебное путешествие. Да, «выйти замуж» по-китайски пишется вроде «покинуть семью», а «жениться» - «привести в дом». Вполне закономерно.

Ладно, начались суровые рабочие будни. А выходные когда, а отпуск? В неделе есть только один обязательный выходной, воскресенье. И только один обязательный отпуск – в новый год, у всех одновременно. Не больше месяца. Чаще – меньше. Правда, есть ещё один праздник, день независимости КНР. И еще несколько праздников поменьше. Да, блин, китайцы они всё по команде делают. В том числе и отдыхают.

Кстати, у них даже на работе принято в туалет кучами ходить.

Из этого круговорота свадеб и рождений есть только один выход – на пенсию. Если она есть. А есть она практически, только у госслужащих, причем равна … полторы последние зарплаты! А всякие частные рабочие должны сами на будущую пенсию откладывать по 400 юаней ежемесячно. Дети, конечно, обязаны о родителях заботится, это у них в совершенно обязательном порядке, необсуждаемо.

А когда придёт пора покинуть этот мир, у человека есть по крайней мере три возможности. В землю здесь хоронят только ну очень заслуженных, остальных кремируют. А прах можно или над землёй развеять, или захоронить в специальной будочке на государственной земле.

Официально религии в Китае нет. Есть только вера в Коммунистическую Партию Китая. Но реально есть упрощенная разновидность тибетского буддизма, которую называют даосизм. Лиля нам и про Далай-ламу рассказала, и про его перерождения. А также про то, что он обещал в этот раз переродиться на Западе. В отместку, так сказать.

Она вообще очень про многое рассказала, ехали-то долго, и достаточно интересно рассказывала. Просто про всё места не хватит писать.
12-02.jpg

Долго ли, коротко ли сказывала Лиля свой сказ, но приехали мы на вулкан Ма Ань, где, кстати, фильм «Аватар» снимался. Помните эпизод с летающими островами? (19.931565,110.218803)

А погода-то здорово ухудшилась. Мелкий дождик практически заливал глаза. Но мы весело рванули вперед. Лиля озвучила нам высоту и глубину вулкана. 200 метров и 90 внутрь.
271 Символ богатства DSC00255.JPG
Я так уже настроился на неплохое восхождение, но действительность оказалась гораздо проще. На подъеме мы зашли еще в парк деревянных скульптур. В основном прикорневых.
251 Дерево на цыпочках DSC00220.JPG
252 Жуть без названия DSC00223.JPG
Такая серия «Инь-Янь» там была, что просто прелесть. Особенно понравился мужской член 5 метровой длины, устремленный в сторону пня, в котором зияла соответствующая дырень.
232 Парк Ма-Ань. Вступление. DSC00211.JPG
233 Галюциногенные грибы DSC00217.JPG
234 Всё более джунглеобразно DSC00213.JPG
236 Член Партии (КПК) DSC00225.JPG
235 И дырочка для него... DSC00389.JPG

Потом был раздел лавовых фигур, где выделялась трехлапая лягушка, наказанная за что-то Буддой.
272 Трехлапая лягушка DSC00263.JPG
273 Перед восхождением... DSC00267.JPG
274 Спаси, госполи и направь. DSC00268.JPG
Дальше шел небольшой вулканический музей, где за неимением впечатляющих кадров с этого вулкана, рассказывалось о всяких других. Тут были и фотографии Этны, и нашего знакомого Келимуту, вулкана из Индонезии. Больше всего понравилась фотография, где мужик стоит на свежей лаве в резиновых сапогах и снимает со штатива. Так вот, и по сапогам, и по низу ножек штатива уже бежит быстрое пламя. А ему всё равно. Он, знай, фотографирует!
253 Кусочек лавы DSC00235.JPG
254 Музей вулканизма DSC00236.JPG
255 Пускай судьба забросит нас далёко, пускай DSC00249.JPG
256 Увлёкся... DSC00250.JPG

Наконец поднялись до верха вулкана. По-моему там не 200 метров было, а гораздо меньше.
275 А падать-то далеко-о-о DSC00275.JPG
Может быть, это у него высота над уровнем моря?
276 А вершина - вон там! DSC00281.JPG

Решили сразу спуститься в глубину, которой было обещано 90 метров. Как оказалось, тоже изрядно меньше. Если только длину дорожки взять, то тогда может быть. Да, но в кратер ведут, по крайней мере две разные дорожки! Тогда глубина вулкана зависит от направления, в котором спускаешься? (19.927291,110.214195)
291 Отвесные стены, а ну не зевай! DSC00287.JPG
292 Гигантизм местных растений DSC00291.JPG
293 Вид с края кратера DSC00309.JPG

После нас ждал обед в китайской столовой за китайским столом, аналогом шведского. Такое здоровенное стеклянное кольцо, которое можно было вращать руками в разные стороны, а на нём куча всяких вкусностей. Ну ничего так поели, вкусно.

Пока ели, у меня за спиной начался концерт народности Ли. Вначале выступали певцы, и слушая их кошачье-завывающие голоса, вспоминал уже упомянутого Витаса. А вот потом, когда жрачка закончилась и я обернулся, просто обалдел. Ну, во-первых, поразили юбочки танцорок. Это что, их исторические одеянья? Ну, блин, дают, так вот кто моду на мини-юбки в мире ввёл! А их замечательные открытые пупки! А когда зазвучала музыка, и они затанцевали, я в осадок выпал. Да вы что, ведь это же украинский гопак, и вот только китайские лица да длинные бамбуковые жерди в их руках, выдавали их происхождение. Как это поют «Не был ли предок твой из наших моряков?». Вот уж точно, казалось, что хохляцкие мотивы проступают сквозь китайскую экзотику.
294 Представители народности Ли DSC00396.JPG
295 Танец с бамбуковыми жердями DSCN4108.JPG
296 И восторженные зрители DSCN4104.JPG

Правда, вспомнились рассказы о нравах Лианцев. Например, весенний праздник молодежи, где они соревнуются в танцах и песнях. После праздника они попарно расходятся по лесу и если через 9 месяцев родится маленький лианец, то его мать получит право выйти замуж за любого парня на деревне. И вообще внебрачный ребёнок только увеличивают шансы невесты. Круто, круто!

Потом снова погрузились в автобус и поехали в сторону города Боао, где каждый год проходит встреча лидеров Азиатского региона. Это отель специально был построен для этого форума, ну а в промежутках клиентов ему поставляет в том числе и фирма «Пегас». Доехали до нужного места, и я в очередной раз удивился. В дельте реки было несколько островов, на одном из которых был отмечен гольф-клуб. И больше ничего. (19.148186,110.572929) А тут был просто грандиозный отель с конференц-залом в котором сегодня проходил слет дилеров «Шевроле». Заселились в номер, при взгляде на который мелькала тоскливая мысль «А велосипеды тут не выдают? А то до сортира можно не добежать». Номера и вправду громадные, королевских размеров.
311 Маленький кусочек гигантского номера DSC00426.JPG

После я даже цену узнал за такой: 1988 юаней обычная цена, и 1488 цена со скидкой, акционная. Был тут и президентский номер за 45688 юаней. Это же сколько получается, 240 000 рублей за ночь? Неплохо, неплохо. Погуляли по территории, посмотрели и главный зал Азиатского форума, где сейчас репетировали шевролисты.

Погуляли по округе, особенно понравился «Зал молебна», где надо было обойти обязательно против часовой стрелки по границе круга, затем крикнуть «О большой Лао …» с добавлением собственного имени, и произнести просьбу. Вызвалась моя тещенька, что-то долго бормотала с пьедестала. Ну не знаю, я вроде бы никуда пока не делся. Может, спит этот Лао?

Вспомнился анекдот про «Ляо» и «Ляо Сяо». Это когда советский лектор-международник приехал в Китай. Дали ему трибуну, стеклянный графинчик. Небольшую аудиторию в миллион человек подогнали. Переводчик рядом стоит. Ну, он и начал «Советский союз…» «Последовательный борец за мир…» ну и так далее. Переводчик молчит. Он ему «Переводи!». Переводчик подошел к микрофону «Ляо!». Все начали аплодировать, головой кивать. Он еще с часик поговорил. «Ну, всё, говорит, закончил». Переводчик «Ляо сяо». Все к лектору бросились, начали качать, на руках понесли.

Он в Союз приехал, к китаистам бросился. Ребята, говорит, что такое «Ляо?». А «Ляо сяо?». Все плечами пожимают. Как-то в ресторане он с корейцем выпивал. «Ты китайский знаешь?» «Однако, знаю». «А что такое «Ляо»» «Пиз…т». А «Ляо Сяо»? «Кончил пи…деть».

Вот так и у нас встретился ну очень большой Лао.
312 О великий и могучий Лао! DSC00469.JPG
313 Вот этот, что ли DSC00490.JPG

Когда уже стемнело, решили навестить здешний парк термальных источников. Вот это был кайф! Источник-то тут один, вода из него 68 градусов выходит. Так его разливают по нескольким десяткам прудов и прудиков, в каждом из которых своя добавка и своя температура. От 8 до 68 градусов. И добавки язык перечислять устанет: тут и лаванда, и шафран, и женьшень, и кокосовое молоко, и вино и чего только не было. Была и группа бассейнов с видом на море. Действительно с видом, прямо через 20 сантиметровый бортик. Но самым интересным был рыбный суп, то есть бассейн с живыми, и похоже, хищными рыбками. По крайней мере, только мы туда погружались, как на нас усаживалась плотным слоем просто дикая толпа этих самых… рыбок. Были и совсем мелкие, и размером с селёдку. Маленькие только по чуть-чуть пощипывали, а крупные уже по существеннее.
314 В рыбьем супе сидящие DSC00556.JPG
315 И в женьшеневой настойке прохлаждающиеся DSC00554.JPG

Короче, уходить оттуда не хотелось. Хотелось бесконечно меняться гостиничными шлёпками возле бассейнов. А сначала мы вообще хохму отмочили: пытались уйти в термальный бассейн в белых комнатных шлепанцах! Кое-как насытились и решили выйти наружу. И в таком виде шли через чопорные залы ресторанов, один за другим. Картина!
316 Идем почти в банной одежде по ресторанам DSCN4256.JPG

А вечером у нас состоялся сеанс связи с домом. Не зря же у них тут был проводной Интернет, не зря же пригодились мои способности АйТи-шника, для подтыкания разъема в маршрутизатор!

Скайп моя супруга Маришка запустить не смогла, свой пароль забыла. Общались по мейлу. Намылил ей: «живём в президентском номере, откуда только что была изгнана скандальная пара Путин-Медведев». А в ответ получаю «А кто такой Путин-Медведев?». Пишу: «А что, их уже в России забыли? Мы так долго ездим?».

Вот так и поговорили…

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 24 фев 2014, 04:51, всего редактировалось 5 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #10

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 04:27

13/02/2014 Молитва Будде на дикой природе. Храм Боао и парк Янода.
331 Напоследок ещё раз отель БФА, главный холл DSC00584.JPG
332 И его цены. В юанях. DSC00587.JPG
Сегодняшняя программа включала в себя только два объекта. Да, но каких!
13-02.jpg

Первым мы посетили и отдали поклоны Будде храм в Боао, недалеко от нашего сегодняшнего отеля. Отъехав от него буквально километра три. Только расположились в автобусе, как звучит команда «На выход с вещами!». Есть! Молча подумали мы, и выскочили. (19.162050,110.554055)

На примере оформления ворот Лиля продемонстрировала нам защитную тактику строителей храма, заключающуюся в разделении мух и котлет. То есть, чтобы силы небесные не смешивались с земными. И летающие в небе драконы, катаясь на крышах наталкивались бы на защитное уширение на конце козырька и отскакивали обратно. А вот старающиеся подняться на крышу люди пугались бы морд воображаемой нечисти, нарисованных по кромке и падали вниз. Добровольцев для подобной охраны и поставляет «Пегас». Нас, то есть.
333 Ворота храма Боао DSC00602.JPG
334 Наша гидша Лиля излагает тему... DSC00610.JPG

Дальше разобрались с Буддой Хотеем, который, оказывается, был предвестником нашего Будды, то есть Буддой прошлого.
335 Будда Хотей DSC00619.JPG

Потом пошли к богине Гуанинь, которая, как утверждают одни, была первым трансвеститом, то есть сменила пол. А другие говорят, что эта женщина была бодхистатвой, но Буддой стать отказалась, пока не поможет всем страдающим. А их жалобы разрывают ей голову, и ей надо бесчисленное количество рук, чтобы протянуть всем страдающим. И услышал её Большой Будда, и дал ей что-то около восьми голов, и вообще невообразимое число рук. Сколько-то там тысяч. Вот в таком виде мы её и увидели в следующей башне. Громадную, всю покрытую руками, а сверху эти головы торчат. Жуть!
336 Богиня Гуанинь многоголовая, тысячерукая DSC00672.JPG

Когда мы вышли из башни, немножко отстали от всех. И, не поняв, куда же они ушли, двинулись обратно, на выход. Зато купили у торговки классный колокольчик, который даже звенел.

Собрались все в едину кучу в автобусе, поехали обратно. Ехать предстояло долго, и Лиля начала завершать и обобщать свое многотомное повествование о китайской жизни и смерти. Но поскольку я уже вроде все в прошлой главе изложил авансом, то сейчас, пожалуй, пойду, посплю пока. А вы слушайте её рассказ, слушайте!

Последним нашим объектом в этом путешествии стал парк дикой природы Янода. Для нас, конечно, он вообще-то представлялся так себе, подумаешь, парк, где кроме растений и нет ничего. Может только белки да бурундуки. Но если представить себе китайца, вырвавшегося из каменных глубин мегаполиса, то это просто чудо.

Подъехали к большой «приемной площади», где бродила просто гигантская толпа китайцев.
351 Приемная площадь парка Янода DSC00717.JPG
352 Символ этого самого парка DSC00708.JPG
353 Символ богатства и процветания DSC00722.JPG
354 Дети и фонтан-ловушка DSC00718.JPG
Обрамленная с краев парными знаками символов восточного календаря, она служила главным входом в парк. Здесь же расположилась и большая «поточная» столовая, где мы и пообедали. Плохо так часто и много объедаться! (18.452876,109.664315)

Затем погрузились в автобус и поехали вверх. Попутно обучались пользоваться электронным гидом. Он точно определял положение туриста на тропинке и выдавал комментарий именно к этому месту. (18.458677,109.648758)

Пока ехали, Лиля спросила, кто хочет кататься на тарзанке? Я-то себе уже вообразил классическую тарзанку, когда летишь в пропасть с привязанной к ногам резинкой. А тут оказалась подвесная трасса, когда скользишь подвешенный к двум тросам. И всего-то! Ладно, уж если я чего решил, то выпью обязательно. Под трагические причитания тещи, я пошел к группой решившихся на безумное. Ну очень долго ждали на верхней площадке, где толпилась просто дикое количество народа. Наконец, дождались. Упаковали меня в обвязку, повесили на тросы, дали пинка. Пролетел, как фанера над Парижем. Пытался по дороге хоть что-то сфотографировать на сотовый, но он уперся, ни в какую! Какую-то девчонку случайно сфотал, тут и приземлился. Сам полет стоил мне 60 юаней, еще 15 содрали за фотографию во время полета. Но это ещё ничего, если бы я был не в группе, с меня взяли бы 100 только за вылет. (18.461246,109.643807)

Тут меня уже ждали теща и остальные бабушки. Они уже не чаяли меня увидеть, я тут им назло живой и здоровый. В дороге я поближе узнал старушек, и просто влюбляться в них начал, что ли. Вот Эмма, лихая и решительная, в институте прикладной физики всю жизнь была в турсекции, а лет так в 65 на Байкал путешествовала, в палатке жила, дрова рубила. А Римма, бывшая красноярская девушка, в молодости Енисей переплывала, распугивая пароходы, прыгала с парашютом, по Столбам лазила. Да не тем, которые электрические, а которые Красноярские.

Объединившись с группой медленно и печально пошли по одной из троп, которых здесь просто до фига. От часа до четырех с половиной разброс. Лавировали по дорожке, пропуская через себя, обгоняя, в общем, всячески взаимодействуя с китайцами.

Спросил, много ли я пролетел? Оказывается, только уголок с орхидеями. Ну, это мы видели. Не так уж и печально.
355 Цветки орхидей DSC00732.JPG

На подвесном мостике просто обалдел. Он был украшен как бы колокольчиками с подвешенными на листочках желаниями. Вот только колокольчики были… плетеные, а желания на фанерках написанные! Вот это круто. Место это называлось «ворота любви».
356 На воротах любви DSC00764.JPG

Вообще-то этот парк производил впечатление хорошо отлаженного коммерческого предприятия. Которым, собственно, и был.
371 Бабьи врата DSC00803.JPG

Повеселила русская надпись «Район встречи пяти фикусов». Так и представлялась тайная, конспиративная встреча в заданном оперативном районе пяти этих самых… Фикусов.

В общем до конца экскурсии шли уже без приключений. Ну почти… Уже хотел садиться в автобус, как вдруг догоняет меня запыхавшаяся теща. Я…там… банан видела,.. И он цветет!!! Пошли снимать! (Видимо, пока не отпал). Ну ладно, пошли. Практически до самой площади вернулись, там она показала мне банан. Пришлось сфотать.
372 Далеко я же за этим цветком банана бегал! DSC00902.JPG

Ну и всё. Дальше доехали до города по уже знакомой трассе. Облизнувшись через окно посмотрели точку «Бетель – традиционные деревни». Да, один бы я завернул. Но я не один, увы!

А впрочем задумался, как лучше было бы организовать эту поездку? И пришел к утешительному выводу, что всё-таки лучше вот так, как оно было, с использованием «Пегаса» и автобуса. Уж больно дороги тут одинаковые и заунывные, и очень уж интересно Лиля рассказывала. Да и про такой объект как БФА-отель я сам даже и не слышал. Естественно, и не поехал бы в ту сторону.

Ну и ладно, все, что не делается, все к лучшему!

Приехали в наш засранный отель, скинул фотки и отрубились без задних ног.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 23 фев 2014, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #11

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 04:28

14/02/2014 Как прокололась моя тещенька. Вечер красных фонарей
Выспались сегодня просто до упора. А потом пошли искать возле нас филиал того самого центра «You kang», в котором тогда диагностировались. Нашли, прямо с первого раза. В километре с небольшим от своего отеля. И хотя диагностику провели всем троим старушкам, колоться согласилась только баба Зина. Прокололась и шла домой счастливая.

А я вернулся в отель и почти весь день отписывался за вчерашних два дня, да за сегодняшний немного. Сегодня у китайцев праздник красных фонарей и одновременно день святого Валентина. Так что я вас заранее поздравляю, дорогие мои читательницы. И пошел на красные фонари смотреть

Мы-то надеялись на какое-то обалденное зрелище, сплошные салюты и красные фонари во всё небо. Но наши ожидания сбылись лишь частично. В общем-то это был практически полный аналог нашего Старого Нового года. Те же фейерверки с каждой крыши и грохот петард из-за каждого угла. А, ну и 13 дней от одной веселой даты до другой, аналогичной. Но вот фонарей запускали мало, даже очень.

Вначале мы вышли на пляж, где было много народу и как бы что-то ожидалось. Странное зрелище увидели там: это как юных китайцев учат рыть окоп полного профиля. Для всей семьи… Ребятня ещё с утра начинает упорно ковырять песочек точной копией саперных лопат. Ну, разве что пластмассовых. И к вечеру достигает приличной глубины – так, что малыша уже полностью скрывает. Почти весь пляж занят подобной деятельностью, и результат её трудно не заметить. А не свалиться – ещё труднее.
373 Юноша, копающий окоп полного профиля DSC00943.JPG

Большая толпа оправдала наши надежды только частично. Иногда ребятня развлекалась с бенгальскими огнями.
375 Дети с бенгальскими огнями DSC00980.JPG
И редко, очень редко взмывал в небо красный фонарик с огоньком внутри. Штук 5-6 только и увидели. Никакого сравнения с островом Самуи, где над нами в новогоднюю ночь плыли сотни таких огоньков.
376 Единственный красный фонарик DSC00931.JPG

Салюты были, достаточно много. Бабахало со всех сторон, аж уши закладывало. И фейерверки вспыхивали над крышами, довольно красиво было.
374 Салют с каждой крыши DSC00976.JPG

Постояли, посмотрели, замерзли даже. Пошли прогуляться. Возле какого-то ресторана играла музыка, кружились пары. И наша Римма тоже заволновалась, и начала кружиться, хотя и без партнера, но самозабвенно. А ей 78 лет! Да, нам бы в её годы…

В конце решили возвращаться домой, слегка разочарованные их вечером «красных фонарей».

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 23 фев 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #12

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 04:38

15/02/2014 О, дайте, дайте мне машину!
С утра я решил, что всё, хватит валяться на перине клоповой, надо обзавестись машиной, или на крайний случай мотобайком. Надо обойти все 28 агентств, указанных у меня на карте и добиться. Машины или справедливости.

Сначала чуть-чуть о местной ситуации с GPS. И вообще с ориентированием. Столкнулся с тем, что врали все мои карты. И врали одинаково! У всех было смещение примерно на 450 метров на запад и метров 100 на север. Вначале ничего не мог понять. Перепробовал то, что знал или мог придумать. Результат тот же. И только когда в отеле БФА на хорошем Интернете глянул на спутниковую карту, а потом на обычную, всё понял. Весь Хайнань у них как раз и был смещён на 450 и 100 метров. Видимо, китайцы постарались и запустили дезинформацию. А картографические сервисы тянут друг у друга данные вместе с ошибками. В конце концов приспособился – начал мысленно перемещать точку стояния на нужное расстояние по кругам дальности на ОЗИ-експлорере. Вроде более-менее попадал. Но китайцы молодцы! Представляете, куда попадут крылатые ракеты если их по подобной географии запускать!

15-02.jpg

Ошибки.jpg

Вышел, вооруженный андроидом с переводчиком с китайского. Ну, думаю, сейчас я их всех… Обломы начались сразу. Переводчик в отеле сказал, что местные велосипеды уже давно не на ходу. Коммерсант из соседнего ларька по прокату велосипедов цену-то назвал, 25 юаней в час! Но велик давать отказался, вот почему, я так и не понял.

И пошел я, и пошел. В общем-то, было интересно и познавательно. Особенно в первый раз. До этого Санью я только из автобуса и видел. А тут, что называется, изнутри.
Повесели разные бытовые сцены, случайно подсмотрел. Ну, например, поставил мужик мопед. И для того, чтобы его не угнали, привязал рядом котенка. Видимо очень грозного и опасного. Залижет до смерти.
391 Жуткий боевой котёнок DSC01025.JPG

Или повешенная богиня. У отеля входы на пляж стерегли статуи местного божества в виде тетеньки с кувшином. Так вот, одну из них электрики повесили. Спустили сверху провод, аккуратно обмотали вокруг шеи. И стоит она такая, полуповешенная.
394 Полуповешенная богиня DSC01031.JPG

Возле другого отеля на пляже было большое количество разных машин. Начиная от настоящей, но почему-то без руля, и кончая большой, белой копией «Антилопы гну» Остапа Бендера. Был там и маяк, совсем как настоящий. Только в рост человека. Был и рояль для прапорщиков: монолитный (ни одна клавиша не нажималась) и почти моноцветный – вот только чёрные клавиши чуть вид портили. Ну очень интересный отель! Стулья для особой надёжности были кованые. Как и столы. Видимо здесь отдыхал командный состав китайской армии.
411 Без руля и без ветрил DSC01033.JPG
393 Белая Антилопа Гну DSC01037.JPG
395 Маяк коммунизма DSC01038.JPG
396 Рояль для прапощиков DSC01039.JPG

Военную тему продолжила и случившаяся рядом площадка для прогулочных геликоптеров. Только сначала мне в глаза бросился интересный гидросамолёт, выполненный по схеме «утка» - то есть винт находится сзади кабины и выше самолёта.
413 Гидросамолёт-утка DSC01044.JPG
Рядом на площадке стояла парочка маленьких – буквально на 2-4 человека вертолётиков. И висел ценник на экскурсии. Начинавшийся с 1500 юаней и заканчивающийся на 7000. После этого Пегасовская цена от 1600 юаней за 15 минут уже не пугала. А через дорогу, в надувных ангарах стояли самые настоящие боевые вертолёты, но их я на всякий случай фотографировать не стал, вспомнив тот случай в Катманду, когда мы сфотографировали американское посольство. И что из этого вышло.
414 Маленький геликоптерёнок DSC01049.JPG

Здесь же, у ворот аэродрома возвышался большой плоский «Глобус Планеты Китай», где почему-то отсутствовала на фиг вся центральная Америка, но зато в океане южнее Америки Южной был какой-то большой остров. Видимо, намытый из освободившегося материала…
392 Глобус Планеты Китай DSC01069-1.JPG

Удивило, как китайцы спят. Подвесил гамак между двумя пальмами, и давит храпака. Вот только на лице у него специальный шлем, переливающийся всеми цветами радуги. Дарт Вейдер отдыхает…
412 Тихо, Дарт Вейдер отдыхает! DSC01054.JPG

По красивой велодорожке красного цвета шел я вдоль пляжа утренней Саньи, и смотрел, смотрел.

На полянке в пальмовом лесу репетировал самодеятельный духовой оркестр. Играли что-то напоминающее издали «Прощание славянки». Вот только когда я им в ноты заглянул… Это было что-то напоминающее то ли музыкальные математические таблицы Брадиса (ох, и кто это сейчас помнит!), или музыкально-китайскую грамоту. Но только не обычную нотную запись.
415 Китайская нотная грамота DSC01068.JPG

Уже немолодая, но стройная и высокая, она была в пестром народном платье и тюбетейке. Но, боже мой, как она двигалась! И зрителей попутно вовлекала в круг танца. То один мужичок с ней танцевал, то трое женщин. Меня увидели, начали приветливо махать руками, заходи, мол! Пришлось срочно линять.
454 Китайская таджичка DSC01152.JPG

Вдруг внезапно сообразил, что в этом месте улица уже не односторонняя, и мимо идут автобусы. Перешел её и вскоре уже ехал к дому.

Потом было интереснее. Возле отеля купил шашлык из куриной ножки и уже предвкушал, как вопьюсь в него зубами. Только вот подошел к нашему отелю, корпус «Д», а на ресепшен света нет. Вот чудеса! Похоже, во всём здании нет. Пришлось ползти на 9 этаж, подсвечивая сотиком. Там тоже не было ни света, ни моей тещи. Сходил на 10, к дружественным бабушкам. Никого!

Ничего не понимая, кое-как спустился вниз, пошел на основной ресепшен. Там тоже народ сидел при свечах, на мой вопрос «а куда все делись» ответил пожатием плеч. Вот так, три раза Лиля прокололась, китайцы всё же частенько говорят «нет!». А в фойе буквально бушевала толпа только что приехавших китайцев. Они персонал отеля разве что не били!
455 Романтический вечер при свечах DSC01159.JPG
456 А вокруг свет был, ага! DSC01163.JPG

Славянских лиц нигде не было видно, вдруг на месте переводчика заметил немолодую русскую тетю. Я к ней: что случилось, и куда все делись? Да, говорит, часа четыре как нет света. Где народ, она тоже не знает. Подошла её внучка, молодая симпатичная деваха. Чуть пообщались, вдруг она в окне заметила ещё двух русских тёток. Я к ним, с теми же традиционными вопросами. Ничего они тоже не знают, вот только сказали, что все русские сейчас в ресторане, танцуют. Танцуют? Представил свою тёщу в ритме вальса. Да уж!
На всякий случай дошел до ресторана, до соседнего, ещё до одного. Этого добра у нас здесь хватает, вся округа усеяна ресторанами и магазинчиками. Никого. Уже до центра иглоукалывания на всякий случай дошёл, и опять никого и ничего. Возвращаясь, решил и улицу, где был супермаркет обследовать. И вот тут на меня буквально выскочила Зинаида Александровна. Остальные бабушки тоже были рядом.

Тихонько дошли до отеля, а там, о радость, там горел уже свет.

В номере тёща мне рассказала, что она сегодня узнала на иглоукалывании. Соседняя тетка рассказала ей, что оказывается, до парка Конца Света и Наньшаня ходит тот самый автобус 25, проходящий возле отеля! Вот это она молодец, вот это ценная информация. Значит мне уже не нужен не велик, ни мопед, ни машина! Сел на автобус и поехал. Хорошо!

Ещё она на всякий случай спросила у нашей отельной гидши Ани, как написать иероглифами «Край Света» и «Наньшань». Анюта вместе с переводчиком ответила, что эта информация СЕКРЕТНАЯ, и они её не скажут под страхом увольнения. У нас, дескать, есть экскурсия а вы хотите без нее обойтись. Вот это да, вот это Зоя Космодемьянская, героиня монополистического капитализма! Но хитрая теща все равно узнала написание заветных слов у мальчика, приставшего к ней на пляже.
471 Поставили банки IMG_0881.JPG
472 В бассейне соседнего отеля IMG_0896.JPG

А остальные бабушки сегодня тоже даром время не теряли. Нашли какую-то вокально-инструментальную группу и пели с ними русские песни. И, говорят, у членов группы были просто оперные голоса.

Закончился день просто печально. Наконец-то я вспомнил, что в руке до сих пор таскаю куриную ногу. Ну сейчас я её! Откусил, и понял, что под вроде бы нетронутой, неразорванной кожей таится … рис! Тьфу, блин. Опять вспомнилось, как Лиля рассказывала о местных подделках. Например, недавно арестовали одну бабулю за подделку … грецких орехов. Это как это? А вот так. Раскалывала она орешки, ядра вытаскивала и отдельно продавала. А в орешки клала известь, и обратно заклеивала. Потом тоже продавала. На том и попалась.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 23 фев 2014, 14:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #13

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 16:53

16/02/2014 Прикладной буддизм парка Наньшань.
Утром проснулся от пения петухов. Открыл глаза, ничего не понимая. Какие петухи? В городе!? Кругом нас каменные джунгли, высоченные дома минимум этажей по четырнадцать. Но видимо, находчивые люди умудряются держать кур. На балконах, что ли, держат?
473 Аленький цветочек DSC01168.JPG

После традиционного плотного завтрака (а у нас в отеле завтракают одни русские, китайцы, наверное, по соседним рестораном расползаются) тёща ушла на иглоукалывание, а я долго описывал предыдущие пару дней.

16-02.jpg

Затем все собрались, и поехали в парк Наньшань. Дружественные бабушки тоже были с нами, они решили проводить нас до ворот парка, и вернуться обратно. Вот что значит, преданность! А в сам парк они не пойдут, потому что дорого.

Дождались 25-го, кондуктор по-русски спросила, куда мы едем. В Наньшань, говорю! Отрицательно кивает головой. Тут не выдержала моя теща, протянула ей визитку где было написано то же самое, только иероглифами. И о чудо! Кивает, заходи.

Вот уж не знаю, о чем вещала в автобусе развеселая кондукторша. Минут пятнадцать кряду не затыкалась. Интересно всё-таки, о чем? И пассажиры достаточно активно включались в обсуждение.

По дороге сделал интересное наблюдение: в самой Санье, в центре почти все мотоциклы, мотороллеры и мопеды переведены на электротягу. Кроме самых крутых. Это легко выясняется по зеленым номерам и отсутствию выхлопной трубы. А вот стоит отъехать чуть в сторону, и всё возвращается обратно. Снова желтые номера и задорно торчащая выхлопнушка. То ли туда ещё прогресс не дошел, то ли им ездить надо побольше 50 километров за день.

Водитель видимо раньше в Формуле-1 работал. Оттормаживался со всем усердием, пассажиры по салону просто летали. Ускорялся соответственно.

Ехали минут 35-40. По дороге видели тот самый Конец Света, куда, наверное, завтра поедем. Наконец команда шофера и мы вываливаемся из автобуса (18.319014,109.205236). Отсюда идти было далековато. Первое КПП, второе, первая парковка, вторая, третья… Всё идём и идем. Ну и парковок тут у них, ох и много народу в парк влезает!
474 Тут что, как в Индии DSC01176.JPG

Наконец подошли к кассам (18.305095,109.205338). Читаю в правилах, что людям старше 60 билет стоит в половину. Блин, но только при предъявлении действительного ID, или удостоверения «заслуженный гражданин Китая». ID – это вместо паспорта у китайцев. Облом-с. А то мои бабушки уже все засобирались идти.

Билеты мне дали почему-то по 180, хотя на стенде 145 написано. Потом сообразил, что это мне ещё на паровозик билеты продали. Веселый такой паровозик из трактора с четырьмя вагонами. Мы потом на нём поездили.

Попрощались с бабушками до вечера, до отеля. И пошли на штурм буддийских бастионов. Всё, конечно, красиво, но вот только новое оно всё, даже краска не высохла. Часть павильонов ещё в лесах стоит.

Началось всё со здоровенных красных ворот, за которыми, как и полагается, располагалось много торговых киосков и большущий буддистский гонг, в который надо было бить большой колотушкой.

Дальше был павлин. Красивый, цветочный. Вот только он тяни-толкаем работал. Спереди морда, сзади морда, а, пардон, попа где?!
476 Главный вход ... сзади DSC01196.JPG
475 Цветочный павлин DSC01188.JPG
494 Автоматизация молитвенной деятельности DSC01277.JPG
495 Очередной будёновец DSC01301.JPG
491 Ладушки-ладушки DSC01204.JPG

Наконец разглядели Гуанинь. Ох и здоровенная штуковина! Белая, высокая видна почти отовсюду. Позже выяснились ещё более интересные подробности: у неё три лица, смотрящие в три стороны. Как-то странно для буддизма, у него всё по четыре, по восемь. Но не в том дело. Три головы, а ног, значит, сколько? Шесть! Так она ещё и насекомое. Этакий гигантский таракан! (18.292378,109.208417)

Пошли ближе, ближе… Сделали традиционный снимок богини на фоне чьей-то ампутированной руки.
493 И всё-таки, чья же это рука DSC01259.JPG

Пошли внутрь по большому подземному ходу, по которому сновали люди и VIP-электромобили. И вот по глазам ударил свет, и распахнулась во всю ширь громадная фигура богини. Она располагалась на насыпном острове к нему вел достаточно длинный мостик. Он был украшен традиционными буддистскими сине-желто-красными-белыми-красными-белыми флажками. Дул ветер, трепетали флаги. Красиво и интересно. Возле ног богини были специальные поручни для привязывания красных ленточек с пожеланиями. Ленточки продавались здесь же. Свободных мест на поручне почти не осталось.
496 Гуанинь ... все 108 метров! DSC01335.JPG

Оказалось, что внутрь статуи мы можем попасть только купив дополнительный билет за 88 юаней. Правда, за эти деньги давали ещё и золотистую иконку. Гулять так гулять! Купили, и пошли внутрь. Не пожалели. Там, внутри, располагалась еще одна статуя богини. На этот раз золотая. А над ней в высоте горело изображение Будды. По стенам располагалось почти бесконечное число ячеек с изображениями маленьких золотых богинь. Заплати деньги и в очередную ячейку поставят очередную богиню. Подписанную твоим именем. А вокруг основного зала такие небольшие закутки, и тоже с ячейками по стенам. Ну очень много жертвователей можно привлечь.
511 Гунанинь золотая DSC01348.JPG
512 На Аллаха надейся, а верблюда привязывай! DSC01347.JPG

Потом поднялись на лифте к основанию Будды. Сверху открывалась красивая панорама на море, окрестные горы, и толпу людей внизу. А рядом были колоссальные НОГИ, все шесть, и сверху нависали полы одежды. Всё бы ничего, но вот только после лифта, поднявшего нас на четыре этажа, пришлось карабкаться по лестницам еще примерно на столько же. Я-то ничего, а вот тёще тяжеловато пришлось.

Спустились, посидели, отдохнули. Потом решили съездить на паровозике к высокой башне, виднеющейся слева (18.289110,109.194920). Нашли его остановку, взгромоздились в вагочики и поехали. Эй, куда ты! Вместо разворота к башне он устремился в какой-то туннель из розовых кустов. Что за черт, на выход что ли поехал? Да нет, как оказалось, не на выход. Уже почти шагнув за порог парка догадался глянуть на навигатор. Это оказался западный выход, у которого мы еще не были! Уже разобравшись, что билеты здесь не проверяют, погрузились в следующий поезд. Поехали. Вернулись опять к богине, затем опять в розовый туннель. Да что за черт! Но из тоннеля он повернул в другую сторону, и приехал к нашему центральному входу.

Мы были уже здорово вымотанные, и решили плюнуть на не осмотренные аттракционы парка и ехать домой.

Ну это только говорится так, а пока дойдешь и доедешь! На этот раз приехали на каком-то коммерческом 21 автобусе, который мало того, что взял с нас не по 7 юаней а по 10, так и высадил, зараза, квартала за два от дома. Тьфу на него!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 23 фев 2014, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #14

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 16:56

17/02/2014 Конец света в отдельно взятом городе.
Сегодня решили устроить небольшой локальный конец света. То есть съездить в парк «Край моря и света». И вот пока тещенька пошла на иглоукалывание, я морально готовлюсь к этому.

17-02.jpg

Вернулись после конца света, и вроде бы мы уцелели. Этот «конец» оказался ландшафтным парком камней, здоровенных обточенных каменюк на грани воды и земли. (18.295319,109.347423) На острие мыса расположилось несколько десятков этих необыкновенных и причудливых скал. Всё это обнесли забором, окультурили, и назначили странноватую цену в 101 юань.

Народу сюда валит жуть просто. Но… Одни китайцы! Ни одного русского за весь день в парке. Если вчера в парке Наншань случайно видели русского мужика, который своему гиду заяснял, как русские молятся, то сегодня н-и-к-о-г-о. Совсем. Ау, соотечественники, вы где? Неужто только квасите в русских ресторанах да затариваетесь на разных фабриках, не считая походов на пляж? Эх, Русь… Не даёт ответа. В этой поездке, если не считать обедов в отеле и первых двух поездок, «наших» почти не видел. Удивительно. Я, конечно, понимаю, что Санья – китайское Сочи наших дней. И что китайцев сюда прилетает раз в пять больше, чем русских. Но всё же, статистика же тоже есть! И не работает она, ну совсем. В итоге нуль получается. Ладно, это я увлёкся, отвлекся.

Прошли мы мимо аллеи исторических личностей, в смысле, мимо прошли. Ну что нам мадам Какая-то, улучившая текстильное производство или премьер-министр династии Тан? И вот открылся берег, весь утыканный замечательными скалами.
513 С чего начинается конец света DSC01546.JPG
514 С красивого пейзажа! DSC01600.JPG

У берега по воде бродило много туристов, но не один не купался. А ещё больше было лодочников с моторками, голодными глазами следящих за вероятной наживой. Но не слишком-то им это обламывалось, видно турист сухопутный в этот день шел.
515 Все ходят, но никто не купается DSC01617.JPG

А берег был и вправду красивый, весь заросший кокосовыми пальмами, кактусами, магнолиями, бугенвилиями и сотнями других, незнакомых растений. В одном месте лианы сплелись воедино, изображая тропический лес. В другом встретилась загадка – скала «счастливый слон». Ни я, ни теща моя, женщина с большим художественным воображением вообще слона не видели. В особенности, счастливого. Не меньше проблем у нас вызвала «опора южного неба». Ну, каменюка. Ну, с иероглифом. А небо-то причем? Китайцы – известные мастера философских загадок.
516 Водопад из ниоткуда DSC01638.JPG
531 Колонка акустическая обыкновенная DSC01665.JPG
532 Красный фонарик ярко горит... DSC01679.JPG

Почти в конце Конца света трудился художник. За 100 юаней рисовал любого. Когда мы увидели, каким у него получился Путин, все сомнения рассеялись.
533 Нарисовал Путина.... DSC01705.JPG
ЗинСанна быстренько причесалась и приняла бравый вид. Художник принялся за дело. Да еще потом подписал картинку «Зина» и ещё каких-то иероглифов добавил. Теща была довольнёшенька.
534 Нарисуешь и тещу! DSC01706.JPG

003 Вот такая Баба Зина DSC02085.JPG
Наконец и Концу Света настал конец. Дошли до упора, надо назад поворачивать.
551 И ещё одни дудочки DSC01742.JPG
Решили сесть на паровозик. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что билет на него надо покупать отдельно за 15 юаней! Мы гордо отказались и пошли обратно пешком. Не прогадали, много ещё интересного увидели.

В конце концов вышли к главному входу. Ну, а где вход, там и выход. Ага, разбежались!
552 Разноцветье кристаллов DSC01774.JPG
553 DSC01773.JPG
554 DSC01777.JPG
555 DSC01776.JPG
То был выход, но через магазин. Сначала ювелирный. Потом – сувенирный. А потом, после небольшого двора-паузы, чтобы потребитель отдохнул слегка, еще продуктовый, чайный и заканчивалось всё столовой. Только после этого нас отпустили на покаяние. Уф.

535 Завалялся овощь DSC01715.JPG
536 Красивый мостик DSC01719.JPG
Затем опять были небольшие заморочки с автобусами, но мелкие и скучные. Придя в отель переоделись и пошли на пляж. Погода в этот день разыгралась, больше не было дождливой нудятины, как в прошлые дни. Было солнечно, и почти жарко.
556 Цветок кактуса DSC01781.JPG
Но кожа сгорала на «отлично». На пляже вода была просто прелесть, а воздух по вечернему времени слегка прохладен даже для сибиряков.

Я уже договорился с местными ребятами, что завтра меня занырнут с маской в Дадунхае за 400 юаней, а послезавтра я возьму мокик за 200 и съезжу в центр острова, гляну на гору «Пять пальцев». На этом наши приключения закончатся. Пора будет уезжать.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 24 фев 2014, 04:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #15

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 17:00

18/02/2014 Как прокололся я. Дадунхай и олений парк.
Как-то в этом отчете мелькнула глава «Как прокололась моя тёща». Но она-то сделала это к пользой для здоровья, а я, к счастью, без особого вреда. Ну ладно, начнём по порядку, господом благославясь.

С утра я как законопослушный гражданин выскочил сразу после завтрака. В переводе на общечеловеческий это означает часов в восемь. Сразу же отловил какой-то загадочный 24, который вроде по маршруту шёл, но кондукторша вещала что-то отпугивающее, отчего народ от него шарахался. В пути я настучал на сотике «Где универмаг «Лето»», потому, что не знал, где у них эти времена года находятся. На «лете» мы договорились встретиться с «Денисом», который до этого нырятельные прогулки не организовывал, а вот со мной начал.

18-02.jpg

Уже от универмага я позвонил ему, чему он вообще жутко удивился – он ещё спал. Но примчался минут через пятнадцать. По-русски он говорит средне, акцент приличный и многих слов не знает. Но, в общем прилично. Повел он меня на пирс, где подводники тусуются. Мне провели инструктаж, в конце которого я под чем-то расписался. Денис перевел кое-что из написанного. Оказалось, я отказался от сердечных, простудных и ещё каких-то заболеваний. Как в церкви, «Дуни-плюни на него!». Ну, я и плюнул. И именно на них.

Велели раздеться, и вообще все свои вещи сложить в камеру хранения. «А фотоаппарат!» - возмутился я. «Китайцы воруют» - наставительно сказал Денис. Пришлось подчиниться. Потом, правда, оказалось, что дело-то в другом. В том, что у них на платформе каждая фотография по 45 юаней. Капиталисты, блин!
591 Неужто золотой DSC01787.JPG

Потом прошли ещё дальше, где выяснилось, что снорклингом я заниматься не буду, а увлекусь дайвингом. Но таким … неглубоким как сказал мне Денис. Вот это прикол, за те же деньги, с настоящим снаряжём! Какой, право, наивный молодой человек… Тут Денис со мной вежливо попрощался, но от его «Прощай, друг!» могильным холодком пахнуло. А перед этим он признался, что не умеет плавать. Это для жителя-то приморского города!

Одели нас все резиновое и черное, правда, мне почему-то темно-синий костюм выдали. Ну откуда они знали, что это мой любимый цвет? И пошагало десять черных ниндзя по берегу, и один синий. Прошли сомкнутой колонной прямо через лежаки пляжников, очень гордясь собой. Нам ещё загубники индивидуальные выдали, так многие китайцы их сразу во рту зажали. Ещё и разговаривали по-китайски, как
этот … древний грек, не то Демосфен, не то Демокрит. Только у него задача попроще была. Он с камнями во рту тренировался. А тут с такой … примерно трубочкой. Но друг друга они при этом понимали, что самое интересное!

Дошли до дороги, и погрузили нас в специально обученный микроавтобус. Метров через триста он подъехал к пристани. Вышли, и опять под восторженный шепот прохожих, прошли в моторку. Там уселись, повязались спасжилетами, как порядочные. Ещё через триста метров причалили к их платформе. Ну, думаю, всё у них по уму, сейчас ещё один инструктаж, и первичное обучение. Н-да, нельзя быть таким наивным, но если хочется, то можно. Мы ещё за что-то расписались, за что, я не понял: Дениса-то нет, сотового с переводчиком тоже. Надели на нас грузила, это такой специальный пояс со свинцовыми гирьками. Чтобы уж не всплыл.

Зовут в воду. Пошёл, радостный. Мужик на меня маску надел, загубник дал. Соплю себе в две дырочки. А вот ласт почему-то не дали, что меня слегка удивило. И начал он меня макать да отполаскивать. То носом по рифу поводит, то мордой в косяк коралловых рыб засунет. А то в руке колбасу крошит, чтобы эти пираньи ближе подплывали. Но вот когда он меня по дну возил, понял я, точнее, вспомнил что у меня непроходимость (да не кишечника, как некоторые подумали, а некоторые даже нарисовали!) а ушных каналов. Из-за этого у меня когда-то в Анапе после 20-метрового погружения уши долго болели. Ну не могу я так лихо продуваться, как подводники делают.

Так что для меня эти 3-4 метра уже предел погружений, увы! Но в этот момент инструктор меня из воды вынул, и показал грести к платформе. Каково же было моё удивление, когда собрали и всех остальных ребят, опять посадили в моторку и повезли на берег! Да, а некоторые погружались с подводным скутером «Веселый тюлень», очень интересная машинка, я такой ещё не видел. Приводится в действие от такого же баллона от акваланга, сидишь на таком изогнутом сиденье, управляешь рулями высоты, за спиной пропеллер крутится, а голова в такой шар как скафандр засунута. Интересно, да. Жаль, фотоаппарата не было.

Короче, дальше было как у Алисы в стране чудес «море, пляж, вокзал…». Вот и у нас тоже, море, моторка, микроавтобус, пешком через курортников и в раздевалку. И всё!!! Я ещё до сих пор не отошел. Оделся, и пошёл смотреть, что у них предлагается и почем. Оказалось, всё совершенно правильно. И аттракцион стоил 480 юаней, а мне со скидкой предложили, и обучил меня профессионал, и сопровождал меня потом, когда я видел разные подводные пейзажи и животных всяких. А что? Рыб при мне кормили, я это видел? Люминь, блин! В общем, они выполнили вообще все свои условия. А что клиент недоволен, так это его личные проблемы!

Раздосадованный, что меня нагрели примерно на 2000 рублей, решил пройтись по берегу, где-нибудь сам поныряю. Но довольно быстро выяснил, что единственное, куда можно уйти, это к их же платформам. А дальше дорога вроде бы шла, но была закрыта здоровенными щитами какой-то стройки. И море, в котором плавали эти несчастные, с берега смотрелось и являлось какой-то ужасно грязной пузырчатой лужей. Б-р-р.
592 Пейзажи Дадунхая DSC01792.JPG
593 Врата рая DSC01804.JPG
594 Свадебная фотосессия DSC01816.JPG
595 Вот так они и ныряют DSC01814.JPG
596 Вид в обратную сторону DSC01818.JPG

В общем, я же с маской вчера плавал? Значит, она пригодилась, не зря брал. Также как и трубка и ласты. Всё, я всё использовал, чист перед богом и людьми. Ну и хватит, обойдуся!

Чуть-чуть успокоившись, побрёл смотреть, что же такое Дадунхай. Оказалось довольно маленьким поселением, что-то вроде 1.5 километра на 2. На центральных улицах русские названия попадались, но с такими забавными опечатками, просто прелесть. А вот только пару шагов от них сделаешь, и этот русский налет слезает, как грязная кожура. Решил заодно уж заказ своей Маришки довыполнить, у меня ещё не было приобретено два названия лекарств. Методично обходил аптеки, показывая фотографии этих препаратов. Нашел сначала одно, а потом через аптек 10, второе. Причем поразила девушка в этой аптеке: говорила по-русски абсолютно чисто и вообще без акцента!
611 Демографы, родимые, скажите ... DSC01809.JPG
612 Куда же подевались мужики DSC01810.JPG
613 Чао, х.. ! DSC01836.JPG
614 Прямо Белый дом какой-то DSC01835.JPG
615 Чай, ликер, монополия DSC01844.JPG
616 Тёщин язык DSC01849.JPG
631 Наша Раша DSC01862.JPG

Отметив окончание поисков баночкой пивка, решил всё-таки заглянуть к «повернувшемуся оленю». Причем до вершины той самой горы пришлось идти пешком, примерно на 2/3 высоты. Потом догоняет меня моторикша, тормозит и изображает около головы что-то вроде рогов. Оленя, значит, показывает. Я киваю, тогда он показывает скрещенные пальцы, что на здешнем жаргоне означает «десять». Мрачно киваю, мне сейчас хоть сколько, лишь бы подъехать!

Подходя к кассе, злобно достал сотку, и попросил один билет. Вот вам, гады! На вопрос про какой-то автобус сказал «Конечно, нет!». Билет стоил 45, а я остался без этой самой гольф-машины. С очереди меня поперли, как безбилетника.

И пошел я солнцем палимый… Кстати, в это время уже припекало хорошо, но я помнил вчерашнее ученье, потел в плотной рубахе, но не раздевался.

Шел я, и по пути жалел тех кто на бронепоезде. В гольф-машине то есть. Они же половину красот пропускают, честное слово! Один парк оленей (живых!) чего стоит! А виды города, которые к каждым поворотом всё интереснее делаются!
632 Как жалко мне вас было! DSC01870.JPG
633 Круговой обзор DSC01882.JPG
634 Всё-таки я в оленьем парке DSC01898.JPG
651 Панорама с горы DSC01916.JPG
652 И на вид на Феникс DSC01939.JPG
653 Отважный гонщик DSC01945.JPG
675 Дома-деревья DSC02027.JPG

В общем, к финальной площадке вышел уже почти созревший клиент. А потом пошло ещё интереснее. То кафешки и магазинчики с веселенькими названиями типа «Я люблю тебя, закуска!» то всякие фенечки, посвященные любви.
654 А вот и вход DSC01964.JPG
655 Я люблю тебя, закуска! DSC01975.JPG
656 И ремесла я люблю DSC02036.JPG
Тематический парк «Ещё раз про любовь». Дерево любви, знак верности в любви, любовный бог. И на всех его этапах надо было вешать красные ленточки своих желаний. Чем местная молодежь с энтузиазмом занималась.
671 Стена последнего желания DSC01981.JPG
672 Пейзаж в красном DSC01986.JPG
673 Упавшая красная роза DSC01996.JPG

А над всем этим поднималась статуя того самого обернувшегося оленя. Причем с одной стороны у него была девушка, а с другой – юноша, которого не видно было снизу.
674 И, наконец, олень! DSC02002.JPG
635 Вид на бухту DSC01909.JPG
636 И в другую сторону DSC01917.JPG

На площадке рядом репетировал танцевальный ансамбль, разучивающий тот самый танец с бамбуковыми дрынами. Не все у них ещё получалось, но ребята и девушки были полны оптимизма и уверенности. Смотрел я на них и думал, гопак это или казачок? Уж больно похоже.

676 Медленным шагом, робким зигзагом DSC02040.JPG

После короткой, но трогательной … спуска с горки пешим порядком, тело покойного (меня, то есть!) было погружено в автобус 26 маршрута, который прямо до отеля идёт. В сидячем положении оно немного отмякло, и дошагало само до номера. А там дружественные бабушки откормили его консервами. И вот сейчас оно лежит, мрачно и молча долбит по клавишам.

Слово об отеле ХаоШенг… Если бы можно было, было бы матерное.

Сначала, всё-таки и хорошем. Этот отель:

- находится в самом китайском районе Саньи, так что путешествие в него – это маленькое путешествие в большой Китай.

- вокруг просто немерянное количество забегаловок с продуктами и шмотками, а также туева хуча всяких едален на любой кошелек. Есть даже супермаркет.

- до моря всего 150 метров, а через дорогу китайцы покажут, как надо переходить. С абсолютным выражением собственного превосходства на лице и даосским презрением к смерти.

А теперь о грустном. Не хочется, но надо.

- русских телевизионных каналов нет. Есть только недоразумение, которое называется «ССТВ-русский». Программа китайского телевидения для русских зрителей. Они даже про олимпиаду вообще ничего не говорят в новостях, если только очередная китаянка золото не выиграет. А так гонят сплошные сериалы «Голый брак» и мордобойчики «Стань победителем». Итог: телевидения нет.

- размер номера: было указано 30 метров. Тут вместе с балконом ванной с вечно текущим унитазом едва ли 15 наберется.

- вот это самое приятное – унитаз. Мало того, что текут душ и раковина, так еще и этот объект добавляет своей ароматной продукции. После этого надпись «Caution! Wet floor» (Осторожно, скользкий пол) вообще кажется пророческой. В туалет можно заходить только в специальных болотных шлепанцах.

Никогда не думал, что метафорическое название отчета вдруг получит такую ароматную реализацию. В комнате постоянно хоть топор вешай.

- постель в номере вообще не меняют. А если меняют, то из блока А в блок В с доплатой. Тещенька закатила жутко живописный скандал, тогда сразу прискакали и сменили. Но это же не выход!

- вид из отеля классифицируется как «на сад» или «на море». На самом деле на грязные городские улицы, с неопрятными столовками. А уж вонизма из них – красота просто.

- еще что повеселило – отсутствие шкафчика для одежды. Зато в номере аж семь вешалок. Видимо, радиоактивных, потому как у них полураспад очень частый.

- в столовке завтракают только русские, не один нормальный китаец туда не ходит. Одна соевая «сосиска» чего стоит!

- Интернет в номере есть, но только виртуально. Уровень приема на нижнем пределе стоит. Соответственно, нас он вообще не слышит. Никакого коннекта не выходит.

- отель, похоже, всем вокруг должен, даже за свет не платит. Иначе чем бы объяснить тот случай с отключением электричества на 5 часов, когда портье со свечками сидели (вечер 15.02) .

- и ещё одно замечание, но это уже в адрес самого «Пегаса»: держать туристов под монопольным колпаком и запрещать гидам даже китайские названия тех мест писать – это вообще моветон.

Ну и так далее. Ругаться можно много и со вкусом. Мораль сей басни такова: сюда я больше не ездец!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 24 фев 2014, 04:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #16

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 17:02

19/02/2014 И полный абзац в результате.
Зарядивший с утра дождь начисто испортил настроение. Да и приехавший на 20 минут позже договоренного Леша, тоже настроения не улучшил. Что-то у него в мотороллере не ладится, так что всё, похоже, прогулка сорвалась. Да и то сказать, что бы я в горах увидел, когда такая облачность? Над облаками подняться тоже не удастся, не те горы здесь. А вот застрять в самой их середине под постоянным дождем – вполне реально. Вымокнуть, и ничего не увидеть – вот эта судьба мне светила. Но сначала теща своим ворчанием, а потом Леша с отказавшим мотоциклом.

Говорю же, полная задница, в дожде приехали, под дождем ездили, и уезжать под дождём будем. Не знаю, что сегодня делать будем.

Я долго думал, как завершить этот отчет. Простой констатацией «и в конце мы приехали домой…» сердце не успокаивалось. И вот сегодня, часа полтора побродив под мелким дождём на побережье Саньи, я наконец, понял.

В чем главная ценность нашего пребывания в Китае? В том, что мы столкнулись с великой цивилизацией, превосходящей нашу, российскую, по крайней мере, на 2000 лет, то есть, грубо говоря, в два раза. И цивилизацию настолько более мощную органически, численно, что наша исчезает в ней, как крупинка соли в океане. Фоменко, Носовский и Бушков с ними, спорят, сколько лет китайской цивилизации. 5000 лет или на 1400 лет меньше. Да какая, на фиг, разница! Нашей-то заведомо меньше, чем 2000 лет. И в численном составе картинка аналогичная. У нас дай бог, чтобы миллионов 150 было, а у них 2 миллиарда. Чувствуете разницу?

Мы это здесь наглядно прочувствовали. Чартеров из России летит более чем достаточно. Из Магнитогорска, Сургута, Екатеринбурга, Новосибирска. (Это я только те города перечислил, с кем лично беседовал.) И народу они привозят немало. Да только этот народ здесь растворяется как свеча в огне. Нигде практически, мы не видели никого, кроме нашей экскурсии. Нигде, кроме завтрака в отеле, да может быть, акульих и прочих фабрик. Наша «цивилизация» живет только за счет продажи своих ресурсов. До какого-то времени это вообще зашибись. А вот чуть попозже?

Один мой знакомый, капиталист средней руки, так о Китае отзывается: они в течение тысяч лет привыкли быть впереди планеты всей. Вот только в последние лет 50-70 у них проблемы случались. (Заметим, правда, не без нашего примера!). То они всем колхозом воробьев давили, то домны в огороде строили. Но вот сейчас они за ум снова взялись. И как взялись! Какую только отрасль не возьми, китайцы снова впереди. Мне на ум приходит только ядерная физика, но и тут ещё разобраться надо внимательно. А так – китайский луноход бороздит лунные просторы, все современные марки машин выпускаются в Китае под местными называниями, а уж про их успехи в микроэлектронике я уж вообще умолчу! Короче, везде, кроме добычи нефти и газа, они Россию делают, как бог черепаху.

В России сейчас, конечно, то же неплохо. Но только до определенного предела, до срока, уже отмеренного, например, китайскими электромопедами. Конечно, это первая ласточка, но, блин, в определённом смысле, она же и последняя. Пока цена нефти больше 100 долларов за бочку, мы, типа, торжествуем. Ну а потом что? Вот в том-то и дело.

А про китайскую цивилизацию я начал не просто так. При определенных условиях она расплющит нас, как слон надоедливого комара. И даже не заметит. Нас может спасти (да и то до какого-то предела), наличие у нас ядерного оружия. Но стоит ли этим гордиться? Если российские города уже переполнены китайскими торговцами, которые после определенной команды… Но не будем о грустном.

Короче, после своей прогулки по пляжу, вернулся я такой грустный, и задумчивый.

Вот сижу сейчас и задумываюсь. Всё дальше и дальше. И глубже.

Ну ладно, задумался. А может, в этом и есть основной смысл нашей поездки в Китай, на Хайнань, в город Санью, в самую задницу китайского дракона?

Последний раз редактировалось Pylnik 24 фев 2014, 04:39, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #17

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 17:07

20/02/2014 Возвращение домой.
Ну что ещё можно добавить о нашем весёлом путешествии? А только то, что сегодня мы весь день ехали-ехали, сидели-сидели и летели-летели. С 5 утра (то есть с 4 по нашему) и до 23:59 по нашему времени. В 5 утра как было приказано, сдали все номера отеля, забрали залог в 100 баксов, блин, да к ним ещё бы 1000 долларов доплаты не помешало, за условия, максимально приближенные к минимальным. В 5:20 забрал нас автобус и начали мы путешествовать.

20-02.jpg
Путешествовали долго и довольно скучно, Сначала в бухту Ялуньван, ещё в парочку отелей (18.234655,109.651870), , потом уже в аэропорт. Дернул чёрт в самый китайский новый год прилететь, мрачно думал я про себя. В результате часа за два до начала регистрации были в порту. Но наших людей дурианом не корми, а дай в очереди постоять. Встали и дисциплинированно стояли часа три! И тещёнька моя туда же. Хочу, говорит, в самолёте лучшие места занять! И стояла, бедненькая, как прибитая.

691 Неожиданно приятный дворик в Хайкоу DSC02058.JPG
692 Фонтанчик DSC02057.JPG
693 Попугайчик DSC02063.JPG
694 Красное дерево DSC02068.JPG
695 Чав! DSC02077.JPG
696 Вот они, злодеи! DSC02082.JPG

Наконец, с часовым примерно опозданием, начали регистрацию. И, похоже, зарегистрировали нас примерно на те же места 32C-32F. Самолет точно был тот же самый. Старенький Боинг 777-300, отлично вырабатывающий у пассажиров чувство локтя. Соседа, в собственном боку.

Но и это ещё не вся китайская правда. Нас уже погрузили в самолёт, пересчитали, а он всё стоит и стоит. Долго так… 2 часа стоял, командир всё говорил по радио, что у китайских властей разрешения на вылет ждем. Вот так и ждали.

Наконец отбуксировали нас на полосу, запустились. А теща моя всё переживала, а вдруг нас утащат куда-нибудь в глушь китайскую, и там забудут? Обошлось, однако.

Компания «Северный ветер» просто порадовала своей душевной простотой. Когда они дали, наконец, обед, он выглядел красиво. В фирменной такой коробочке. И горячее отдельно. Но заглянув в эту коробку, я от души расхохотался: в ней лежал ма-аленький такой кексик и пакетик с микроскопическими печенюшками. Это чтоб мы чуть-чуть отдохнули от китайской обжираловки. А когда стюардессу спросили, какой фарш с лапшой, она, мило улыбнулась и ответила «китайский». Вот я и думаю, может мы по дороге взвод китайцев того… уничтожили?

Дальше и рассказывать нечего. В аэропорту встретила нас милая моя Маришка, тоже изведшаяся от долгого сиденья, обогрела своим теплом и по домам развезла. А в Новосибирске было целый -1 градус, это для ускорения нашей адаптации после китайских +15 с дождем.

Ну вот и всё. Сказке конец, а кто слушал…



20.02.2014 Санья-Новосибирск.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 24 фев 2014, 04:37, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона

Сообщение: #18

Сообщение Pylnik » 22 фев 2014, 17:27

Некоторые координаты, здесь упомянутые.
Рад сообщить, что все координаты доступны в Интернете в старом варианте карт или в новом варианте maps.google.
Аэропорт Хайкоу (19.942599,110.464391)
Отель Хаошенг (18.291552,109.430917)
Медицинский центр You Kang (18.258384,109.561171)
Шелковая фабрика (18.280232,109.506437)
Чайный домик (18.293674,109.493501)
Ресторан «Трактиръ» (18.226467,109.517807)
Олений парк (кассы) (18.222480,109.501961)
Олений парк (вход) (18.227925,109.496918)
Акулья фабрика (18.272051,109.568796)
Змеиное гнездо (18.278668,109.603418)
Пешеходная улица (18.251155,109.498367)
Порт Санья (18.234286,109.500563)
Рыбацкий порт (18.239424,109.498066)
Переход на остров Феникс (18.247446,109.496586)
Вулкан Ма Ань (вход) (19.931565,110.218803)
Вулкан Ма Ань (кратер) (19.927291,110.214195)
Отель БФА (вход) (19.148186,110.572929)
Храм в Боао (вход) (19.162050,110.554055)
Парк Янода (вход) (18.452876,109.664315)
Парк Янода (начало) (18.458677,109.648758)
Парк Янода (тарзанка) (18.461246,109.643807)
Прокат велосипедов (18.259293,109.494488)
Остановка «Няншань» (18.319014,109.205236)
Няншань, кассы (18.305095,109.205338)
Богиня Гуанинь, 108 метров (18.292378,109.208417)
Башня, в которую не попали (18.289110,109.194920)
Парк «Край света» (18.295319,109.347423)
Универмаг «Лето» (18.225069,109.520066)
База подводников (18.222801,109.516930)
Место для нырка (18.216954,109.511998)
Отели в Ялуньване (18.234655,109.651870)
Последний раз редактировалось Pylnik 24 фев 2014, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В заднице китайского дракона (Хайнань, февраль 2014)

Сообщение: #19

Сообщение Cats_Rulez » 22 фев 2014, 20:56

Хорошо написано!) Плюсую
meow =^_^=
Cats_Rulez
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

В заднице китайского дракона (Хайнань, февраль 2014)

Сообщение: #20

Сообщение Pylnik » 24 фев 2014, 05:06

Ну вот и закончен этот отчет. Всем читавшим и читающим спасибо огромное.
Буду готовиться к полету на Кипр, он у меня на май запланирован.
Удачи и новых приключений!
Олег
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль