Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 08 ноя 2014, 19:08

Другие девять с половиной юаней. Часть первая. Из потока мыслей, переведенных в текст.

Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014
Я ел лапшу в хейхе, она была хороша, в околонулевой холод, обжигающая красноперченая похлебка с легким вкусом соевого соуса и винного уксуса, пришлась как нельзя кстати, прогрев мой пищевод, желудок и зарядив мою энергию до нужного уровня. Красная еда – особенно полезная для желудка и тела, она несет в себе огонь – хуо 火 (huǒ), она дает жизнь, силы для движения мысли, духа и тела. Не забывайте про белую еду, бай , холодная энергия, остужает разгоряченных скакунов в голове, дает покой, умиротворение и тушит лишнее пламя. Лепешка или простая вода – лучшее проявление бай.

Я ел рис и мясо по-тайски в Сиане, это было здорово, сытно, горячо и стерильно, как суперэталон кубометра стали из палат мер и весов. В хостеле кормят дорого и стандартно вкусно, иначе не выжить, кровать за 45 юаней еле окупает аренду нескольких этажей в большом здании.

Я ел баодзы 包子 (bāozi) с мясом, овощами и мелко порезанной лапшой. Они были божественны, 1 юань штука, я съел 6. Старое правило, хочешь есть в Китае – иди направо, мелкая кафешка где нет английского меню, где едят только местные. Баодзы с острыми приправами и уксусом, это божественно. Главное вовремя остановиться.

Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014
Я ел лапшу в туристическом месте, около терракотовых воинов, камбей за интернейшионал френдшип! Напротив сидел Джимми, китаец из под Шанхая. Зачем мы здесь? У него сегодня день рождения. Это не причина, факт. Смуглый, худой с раскосыми глазами, ему лет 20 с небольшим. Английский на хорошем уровне. Чего я с ним поехал смотреть на черепки, которые может и не совсем настоящие. Взял языка. А как же ценная информация, что стена вокруг центра Сианя не настоящая. Она восстановленная.

Я ел холодную противную острую лапшу в кафе около базы терракотовых воинов. Зато здесь был wifi, он везде, бесплатный, пароль нарисован на стене. Букинг хостела в Хуашане, очень к месту. Как попасть туда, не знаю. Китай сам подскажет.

Я ел вегетарианский рис с овощами, из-за незнания иероглифов. А кто их знает, сложные, простые, наречия, всякий китаец скажет, что это след великого тигра на тропе войны двух быков. На этом представление о строении мира, и в особенности иероглифике у аборигенов кончается. Дальше выступают зарубежные китаисты. Это было неплохо, еда вкусная, горячая, но без мяса завтрашний путь будет труден. Я сам его выбрал, пусть будет так.

Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014
Я ел жутко калорийные твердые прессованные печенья, запивая их водой Nongfu Spring. Спасли ли они меня от голода или доконали вовсе, не знаю, в процессе подъема в горах не до того было уж точно. Когда перед глазами проносятся все свои мысли плотной шеренгой, что даже не понимаешь их родство и не признаешь рождения, не до еды.

Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014
Я ел прекрасные горячие куски мяса и сала, наверное говядину, заедая рисом и запивая пивом, как вдруг увидел себя со стороны, бегущим на поезд, собрав все пожитки в кучу и прыгнув на такси я приехал без денег на вокзал, опоздал на поезд, зато с горячей едой и планами сегодня же попасть в город Лоян. Зачем, неизвестно. Надо, так надо.

Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014
Я пытался проглотить хотя бы палочку жирной горячей острой лапши, сидя на грязной улице в Лояне. Не лезло. Нечего было пить в поезде, а потом приставать ко всем с просьбой транскрибировать в системе палладия иероглифы гимна КНР. Фантазер. Не лезла лапша и все. 9.5 юаней, то ли место не то, но наверное устал. Пиво выпил тем не менее.
Город прозрачнее и тоньше, чем Сиань, небо чище. На улице перед хостелом много бухают, продают тут же байдзю-водку за 17 юаней, да такую взрывную, полбанки хватит мне, чтобы воспользоваться страховкой. Завтра поеду смотреть на местных буддов, или будьев, будов. Спать пошел.

Я ел еврогамбургер в кфс запивая его почти нормальным кофе со сливками, рядом тем же самым давились китайцы. Кто их-то заставляет пить это черное варево для колонизаторов, мода? Интеграция с Европой? Баланс финансов в мире? Нет ответа, есть старбакс, маккофе и КФС. И клоны.

Я ел лепешку в районе торгово-пешеходной зоны гротов Лояна с теми самыми буддами. 10 утра, народ ест, пьет, идет смотреть на каменно-туристических истуканов. Лепешка не дешевая, люди идут отдыхать потому что идут все. Паломничество по туристическим объектам Китая, вот что такое туризм в этой стране.

Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014
Я ел лапшу с бесплатным паровым хлебом, запивая это местным слабым пивом, вкус и крепость которого уносило ветром, прежде, чем оно попадало в мою кровь. А может быть это иллюзия. Я находился на площадке, в колодце старых двухэтажных зданий, на все из которых можно было вешать лейбл «охраняется Юнеско» или «здесь жил великий некто». С одной стороны стоял двухэтажный забор из ящиков с пустыми бутылками, с другой импровизированные кухоньки и склады с продукцией, с третьей пешеходная мостовая, а с четвертой голые стены с фантомами окон. Затерянный район в районе юго-восточного угла великой сианьской новодельной стены. Стоит поднять голову, небоскребы, еле видные через дымчатый смог, нависают над моей чашкой с лапшой, заглядывают, интересуются, переговариваются, что это лаовай здесь делает, ест палочками местную еду. Только высоткам это интересно, остальные люди не обращают внимания.

Я пожирал бигмак в мегамолле «Ванфудзин», в Лояне, пришлось специально ехать сюда на автобусе 25 минут, это того наверное стоило. Вкус одинаково одинаковый во всем мире, даже азиатские руки не могут изменить taste of America. Сквозь широкое стекло панорамной витрины я видел китайскую жизнь 21 века. Подъехал старый электромотороллер с притороченным мешком на багажнике, работяга в потрепанной робе ушел куда-то вглубь здания, тут же подкатил новый большой блестящий джип, оттуда вылез европейского вида китаец и выпорхнула девочка на невероятных шпильках. Капля белого соуса чуть не испачкала мне джинсы. Оба неспешно поехали на эскалаторе в бутиковую высь.

Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014
Я осторожно, чтобы не обжечь небо и язык поедал острую вкусную лапшу на фудстрите в Лояне. Рядом сидел тайванец носящий сложное азиатское имя, он просил называть его Henry. Учится в каком-то китайском университете, приехал до поступления погулять по всяким местам. Я выдернул его из дорма, уж совсем он плохо выглядел. Теперь вот едим. Не пьет, смотрит мою на вторую бутылку пива круглыми глазами. Поговорили об экономике, я уже могу общаться на эти темы, на Тайване те же проблемы что и в России, ненормальная власть, падение курса валюты.

Я обжирался бургером в аэропорту Сианя, мило и приятно, питьевая вода на каждом углу, много доступного пространства, прекрасные панорамные окна. Через стол щебетали прекрасные стюардессы в умопомрачительной фиолетовой форме. Я завидовал их сексуальности, худобе и ощущению отдыха, которое они испытывали между перелетами. Кола с собой, пойду кататься на тревелаторе.

Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014
В самолете не жрал.

Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014
Я жрал 白酒 (Báijiǔ) в кафешке на площади железнодорожного вокзала ХарбинДонг, потому что надо. Пить. Холодно. Надо. На улице -10, внутри меня +40.
Тарелка пельменей в этот холодный темный вечер, за 2 часа до поезда кажется важнее всего в мире. Зачем я сел около карты КИТАЯ, вот гора 7000м, нет, я туда не поеду никогда. Хотя.
Девушка в харбинстайлнаряде, искусственный мех, голова в минус непокрыта, угги с шипами, блестящими от нитрида титана, тут же из меха другого химического состава вылеплена голова хоря-крысы. Я долго смотрю на ее обувь. Не хочу фотографировать. Курит, заказывает пельмени, я думаю, как она живет в этом холоде, куда двигается дальше.
- 啤酒(Píjiǔ) одну дайте, мне мало. Водку не допил, пахнет клопами и анисом. Хозяйка заведения говорит, что после водки пиво-то вредно, я соглашаюсь, улыбаюсь и соглашаюсь. Все всё понимают.
На прохладной бутылке силуэт православного храма, «София» - летит из памяти. Символ города. Святости нет давно - это бизнес, история - как магнит, туризм - как топливо для обогрева этих дико холодных мест. Вспоминаю шок от прогулок по льду улиц Харбина в январе. Визуальная информация замерзала на лету, речь с грохотом падала на обледеневшую мостовую, птицы не долетали до другого берега широкой реки Сунгари.

Скоро дом.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение mkobzar » 15 ноя 2014, 19:40

Часть вторая. Менее творческая, с проблесками полезной информации. Россия, старт. Сиань. Терракота. Хуашань.

Корабль, раздвигающий плотную океанскую воду. Перфоратор пронизывающий толстый слой бетона. Хищное лезвие скальпеля разрезающее мышечные ткани. Это я несу свое тело сквозь водяной пар смога и тумана с высоких гор, окружающих этот новый для меня город. Громкий стук капель крови, разбивающихся об мощеный тротуар китайского переулка. Это я, жадно поглощая запоздалый ужин, роняю на землю куски чуждой мне пищи, которая обжигает тело изнутри и поддерживает огонь в моей топке. Красная жидкость растекается по шершаво-жирному слою многовековой истории этого города. Пот и капли тумана пополам с кислотным смогом смешиваются на коже. Это прогулка без цели. Прорыв сквозь чужое пространство, цепляя головой паутину чужих мыслей, мировосприятия, реальности. Часть тонкой структуры сдувает ветром прочь, но многие нити остаются навсегда в моих волосах.
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Утро в родной стране, семья спит, как крыса бегу прочь. Пять минут зимнего бега до остановки, 10 минут от другой пешком. Порт – билет – корабль. Здравствуй, КИТАЙ. Минус два часа, минус 15 градусов, бегу есть горячую лапшу, скучал. Коллега по путешествиям в компании с обкуренным синологом и меценатом из Москвы провожают меня в аэропорт.
Быстрый перелет в Харбин, еще увижу этот город, самолет где-то час в небе, уже играю к классики на квадратах зала ожидания, пью бесплатную воду. Ура, посадка. Скучал и по самолету тоже. Два часа сорок минут небесного пути до старой столицы Китая. Предвкушаю тепло.
Сели, багажа нет, рыщу в поисках шатл-баса, да вот же он. Без суеты! Ты на месте. Час в дороге до города. Пол-часа рысканья с картой, 5 минут на метро, десять минут в поисках хостела. Уфф… Привет, китайцы, привет путешественники. Хостел как вавилон.

Хеллоу, что можете сказать об этом месте? О, я уже здесь пару дней ничего так жилье. Жду пермит в Тибет. Вообще год путешествую почти.
- Сандра.
- Микхаил.
Прекрасная женщина, красивая и умная, общались мы суммарно минут сорок, но за это время я понял, вот она настоящая путешественница. Сейчас где-то в юго-западных краях Китая.

Короткая ночная прогулка в чужом городе в поисках впечатлений. Я голоден, прошло 12 часов в пути, все двери моего восприятия открыты настежь, жадно смотрю, жадно слушаю, жадно дышу, прикасаюсь к предметам и объектам в новом месте, каждый будто бьет током.
Вечер, улицы темны, зачем ел в баре, буду питаться на улице. Погода, здания, почти все, как в Гуанчжоу. Знакомство с Джимми, спит на втором этаже. - Найс ту мит ю ту! Устал, спать. Снится белая мгла родины.
Вот он, город, куда хотел попасть мой разум несколько лет подряд. Все не такое, как на картинке в голове, абсолютно иное.
Стук терракотовых подошв, гомон толпы в мусульманском квартале, грохот общественного транспорта у северных ворот старого города, шуршащая тишина сувенирных лавок с каллиграфической продукцией, застывшее безмолвие жилых тупиков в хутунах.
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Стена очень большая, слишком много пространства внутри старого города, очень много домов и людей. Как тонкая прослойка истории, не более. Защищать город не от кого и не зачем.
Вот они, картинки: колокольная башня и барабанная башня. Красота. Туристов море. Русских не видел. Иностранцев не много. Стена внутреннего Сианя, вход не пойми где. Метро 2-3 юаня. Тепло. Стритфуд, магазины, банки, бутики, больницы, отели, рестораны. Западный и китайский фуд. Но разнообразия, как в Пекине нет. Больше дня в городе делать нечего.
Договариваюсь с Джимми завтра поехать на раскопки терракотовой армии. В 10 утра. Просыпаюсь в 8, чертова смена времени и места. Пытаюсь сбежать в одиночку, а нет, он тоже встает. Поехали. До жд вокзала 15 минут на автобусе. Оттуда ходят шатлы. Толпа огромная, но быстро проходящая.

Добрались минут за 40, как я и предчувствовал – унылое оуно. Куча истуканов, многие из которых отдали за эускурсию большие деньги ходят по огромной территории и смотрят на древние черепки, выкопанные не так давно, склеенные по кусочкам и заботливо выставленные на общее обозрение. Денег жалко.
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Пытаюсь уехать в горы Хуашань от гробницы, не выходит. Отмечаем с Джимми прощание тарелкой холодной острой лапши. Ладно, еду обратно в Сиань до вокзала, прыг на поезд и вперед, в горы. 20 юаней за 3 часа тихого поезда. Пью слабое пиво, хожу по вагону, пугаю народ.
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Затемно приехали, дыра дырой, но огни были какие-то за окном. Стая таксистов, ладно, сил нет искать автобус. Едем искать хостел. А городок нифига себе, дыра с гирляндами, тур место крутое. Улица Ючуань. Метров 300, уклон вверх, а выше только горы. Где этот сраный хостел? Не нашел, сдался в какой-то отелчик. Вода горячая, белье чистое, нормально. Поел, сходил разведал где же горы, о, вот и вход, это оказался восточный Jade Spring Hall круглосуточно работает. Классно, завтра утром приду. На площади перед горами местные жители запускали металлические волчки при помощи кнутов, страшное зрелище.
Перед сном пытался посмтреть китайское тв, отхлебнул местного пива, понял о чем говорят по телевизору и лег спать.


Гора.
Сердце сотрясает скальную породу, я топчу земной хребет. Голые кости едва покрытые мясом зелени и островками почвы. Изъеденные полчищами муравьев-людишек, которые только и могут, что забраться на самый верх спокойного мира, посуетиться и обратно сбежать, с ясным мнением, что они победили гору. Земля этого даже не заметила. О нет, 6 утра, ах да, аж 6, я все проспал. Бом, бом, кто это, звук из сердца горы, или дух ветра играет шутки со мной, нет это всего лишь дворник убирает листья с тропки, на высоте 1700 метров. Одна из священных гор даосизма. Один из десятков тысяч туристических объектов в КНР. Я здесь ради доски. Много миль назад я хотел этого, прошел ради горы воздух, асфальт, бетон, землю, эфир.
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Хватит лирики. Горы Хуашань, как они правильно называются Mont Hua, знают во всем мире благодаря маршруту cliffside path. Это доска на высоте примерно 2000м от уровня моря, и в 700 метрах от уровня земли. Остальное – чистый туризм и немного спорт. Специально ехать в эти горы думаю не стоит. Проездом между какими-то точками, конечно, пропустить такую красоту преступно.
От Сианя километров 120 примерно, на скоростном поезде 30 минут, на обычном часа три. Автобусы тоже ходят, и такси конечно есть. В горы два, а может больше варианта захода. Цивилизованный, это туристический центр, автобус до подножья, подъемник до северного пика, неспешные прогулки с фужером вина по аккуратным горизонтальным аллеям. И второй, правильный, вверх по улочке Ючуань до площади, далее под жд путями до неприметного входа с турникетом и сканером отпечатка пальца. Все, дальше сами, десять тысяч ступеней различной крутизны. Шесть километров по кривой вверх и только вверх на высоту более двух километров. Наклонные дорожки, пологие лестницы, крутые ступени, практически вертикальные лазы. Горы вокруг, виды потрясающие. Почти никого нет рядом, а те, кто есть даже не знакомые - коллеги по подъему, только связки не хватает.
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Идти тяжело, кто говорил про то, что на весь Хуашань с лихвой хватит 4-5 часов, тот шел по первому пути. Правда есть еще некий ускоренный путь прямо вверх, но упоминания о нем я нигде не нашел, скорее всего его закрыли, как очень опасный.
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

В итоге поход на 1600 метров у меня занял около 5 часов. Поднявшись на северный пик я увидел толпу разношерстного туристического народа. Мужчины, женщины, дети, старики, молодежь, инвалиды, правые, левые, анархисты, коммунисты… здесь были все, и всем было глубоко плевать какая сюда пришел и что тут делаю. Было немного обидно, а потом я взял такой темп, что туристы разлетались как кегли на моем пути, и понимали, что иностранец в белой майке и пятнистых штанах наверное ни разу горах не был, ну как догадались?
Северный пик, красота, описывать великолепие гор, это как передавать словами замечательный аромат, или хорошую музыку. В общем это не красиво, это не прекрасно, все слова не подходят для описания ощущения атмосферы высоты. Ты как в небе, но не летишь. Как птица чувствует себя каждый день, так и люди в горах, смотрят на все сверху и радуются.
С навигацией в горах было все в порядке, куда идти и что делать, все понятно. Пройдясь по двум-трем пикам я автоматически вышел к доске. Про Cliffside много пишут в интеренете, большинство – туфта. Вот я теперь, как прощедший это испытание, могу с уверенностью заявить – идите. Штуковина того стоит.
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Итак, сначала узкая тропка, шириной сантиметров 30, в две стороны по которой идет народ. Потом вырезанный в скале храм, от которого и начинается аттракцион. 30 юаней – прокат оборудования, со своим видимо никто не приходил. Экип – обвязка на грудь, пара карабинов на груди, две веревки, на концах карабины тоже. Все фирменное, американское, но убитое в жуть. Карабины даже толком не фиксируются замками, black diamond умрет от ужаса, как можно их прожукцию так угробить.
Карабины цепляются к стальному тросу, который идет вдоль всего маршрута. Перекидывать цеплялки надо одну за одной, но народ слабо соображает как ими вообще пользоваться, так что шоу еще то. Сначала надо спуститься вниз по лестнице, метров 10 вниз, уже страшно, перила кончаются, воздух такой не прочный, ах и ух. Народ лезет в обе стороны между прочим. Ладно, слезли, доски еще нет, есть ступени в скале. Ух, а вот и доска, добротно сделано, ключья, анкера, немного ржавое все, но не шатается. Но страшно, под ногами метров 600-700, неведомая сила самосохранения приживает к скале так, что не соображаешь даже где ты и что ты.
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Проходит минут 10, проходишь метров 20. О, круто, сфотай меня, чувак. А ты меня! Селфи тайм. Чувак оказался велосипедистом из Южной Кореи. Встретились русский и кореец… Прошли туда, метров 50, там островок, тоже храм, погулять, отдохнуть можно. Обратно веселее, навтречу “новичкам”, уже не страшно, отвисать можно даже от скалы. Топ-топ и все, кончилось удовольствие. Медаль, орден за мужество получен, отпечатан на внутренней поверхности черепа. Фотки от корейца вечером получил. Красиво.
Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Дальше было уже скучно, хотелось на поезд и в Лоян. Так что дорога только вниз. Сколько там, 3999 ступеней? Да запросто. Хотя ноги напоминали силовой трансформатор, были очень толстые и гудели. Вназ бежать веселее, еда еще есть, вода тоже. Из потерь – чехол для очков упал в пропасть. Вот и турцентр, фух. Автобус до подножья гор. Такси. Еду в город, надо что-то сожрать.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прогулки сознания. Сиань - Хуашань - Лоян. Октябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение KatiaYe » 27 ноя 2014, 09:58

Очень круто, я тоже прошла эту дорогу, только была зимой, когда она уже была закрыта для посещения, и снег шел. Ощущения незабываемые. Еще могу посоветовать подобные места.
KatiaYe
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.11.2014
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль