Океан Пекин.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Океан Пекин.

Сообщение: #21

Сообщение colt » 10 сен 2015, 15:33

Хороший отчет! И читается легко!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Океан Пекин.

Сообщение: #22

Сообщение Алиса Шифер » 12 сен 2015, 16:09

Потрясающе!!!
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Океан Пекин.

Сообщение: #23

Сообщение Jktxyfz » 08 ноя 2015, 17:33

Читается на одном дыхании:)
Как будто сам там побывал!
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Океан Пекин.

Сообщение: #24

Сообщение Алекс Салат » 21 дек 2015, 15:05

Замечательный отзыв, спасибо, получил удовольствие)

Можете поделиться контактами гида?
Алекс Салат
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Океан Пекин.

Сообщение: #25

Сообщение ПУ2 » 22 дек 2015, 09:23

Еще весной этого, пятнадцатого, года, в марте месяце, земляк мой, форумчанин Лео111, самый что ни на есть пристальный и неустанный исследователь и покоритель китайско-корейских просторов, а в миру просто Леонид, сурово меня пристыдил:

leo111 писал(а) 16 мар 2015, 20:24:"Вредный" ПУ2 так до конца дело и не довел, наверное, готовится к другим путешествиям...



Был строг, но справедлив!
Я согласен с ним – негоже было так пекинский рассказик бросать незавершенным, прервав его на полу-слове, на каких-то малосъедобных гадах, хотя бы и экзотических, но по сути второстепенных. С Азией так нельзя неуважительно. Восток, как известно, дело тонкое, с ним надо внимательно и осторожно.

А осенью и к зиме ближе я с удивлением обнаружил, что недоделанный рассказик еще живет и внимание привлекает, люди его читают и даже хорошие ответные слова пишут. Друзья, китайские мои товарищи - SunSeeker, Colt, Алиса Шифер, Jktxyfz и Алекс Салат, - спасибо Вам сердечное!

Засовестился я и решил доделать недоделанное.

Так вот.

Для меня лично Восток, особенно Дальний, – не просто сторона света или там понятие географическое, а почти что родина.
Папа мой, Царствие ему Небесное, родом был из Восточного Забайкалья, а бабушка по его линии - чисто гуранка.
«Гураны», если кто не знает, - самоназвание коренных забайкальцев, эдакий такой крутой замес понаехавших «русских» (любых белых не азиатов) и понаостававшихся аборигенов - бурятов, тунгусов, нанайцев, маньчжуров...
Название здесь не важно, главное, чтобы лицо смуглое, глаза раскосые, скулы широкие и ноги кривые.
Гураны по сути своей – это и есть истинные евразийцы.

Сам то я ни внешне, ни ментально, на азиата совсем не сильно похож, во всяком случае, не больше, чем другие наши питерские.

Хотя, как известно, если русского поскрести как следует, то неизбежно найдешь татарина, а центральная часть Старого Пекина на старых картах называется «Татарским Городом». Ясное дело – не с проста.
Меня на историческую родину всегда сильно тянуло - еще в коммунистические времена довелось плотно поработал в геологии вдоль китайской границы: от приаргунских степей Забайкалья до отрогов Сихотэ-Алиня в Приморье и Приамурье.
Тогда, в конце семидесятых–начале восьмидесятых славное время было. Оно пахло тайгой, костром, геологией и молодостью. Правда, сама восточная граница пахла войной. Не понятно даже на тот момент было, с кем раньше закрутится: с китаесами в Азии или с натовцами на Западе. Но пронесло тогда, слава богу...

Мою забайкальскую бабушку-гуранку звали Маня.

Маня - маньчжуры, символично.

Последняя китайская властительница, вдовствующая императрица Цы Си, тоже была маньчжуркой. Греет. Почти что ведь родня.

Океан Пекин.

Умная и коварная, проницательная и изощренно жестокая, сумевшая из бесчисленных наложниц императора метнуться в единоличные правительницы и потом удерживаться на гребне власти полвека. Умеют же женщины когда захотят.

Сейчас в Пекине ярким напоминание о Цы Си служит знаменитый чай - «Наложница императора», с чуть сладковатым пряным привкусом. В чае этом скрученные особым способом чайные листья обваливаются в женьшеневом порошке. Очень, говорят, полезный он и для молодости женской кожи, и для мужского здоровья.
Я его напокупал в пекинских чайных лавках не меньше килограмма, до сих пор пью с удовольствием.
Ну и конечно памятником императрицы является садово-парковый комплекс Ихэюань, Летний императорский дворец.
Его Цы Си практически заново построила на месте прежнего парка в 1888 году, когда ей было уже прилично за пятьдесят. А название Ихэюань означает, как нам объяснили, «место покойной старости и возвращения к гармонии после ударов судьбы». На переустройство парка императрица истратила все средства, собранные ранее на модернизацию китайского военно-морского флота - 30 миллионов лян серебра, почти тонну. И правильно, наверное, флот бы все равно японские или какие другие империалисты потопили, а дворец и парк до сих пор глаз радуют.

Здесь можно целый день не торопясь провести, до заката. Если повезет, он будет красный – тогда вообще супер.

Океан Пекин.

Океан Пекин.

Океан Пекин.

Океан Пекин.

Океан Пекин.

Океан Пекин.

Действительно, – Пекин – это океан.

Китай – еще бОльший океан.

И нас несет как бы именно туда.

Интересно.

P.S. Уважаемый Алекс Салат – информация персонально для Вас: увы, контактов нашего гида, Леонида Крутого, я не нашел, увы. Потерял визитку.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Океан Пекин.

Сообщение: #26

Сообщение cre-olka » 22 дек 2015, 11:30

...так неожиданно и трогательно появилось маленькое продолжение Большого рассказа.
Спасибо тебе за забайкальскую бабушку Маню, за вдовствующую императрицу и розовый закат...
И за все что ты еще знаешь и нам расскажешь!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Океан Пекин.

Сообщение: #27

Сообщение ПУ2 » 22 дек 2015, 11:42

Мне радостно.
Она опять меня читает.
И пишет.
Yes!!!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Океан Пекин.

Сообщение: #28

Сообщение Marishkap » 25 май 2016, 10:41

На одном дыхании прочла! Спасибо за юмор, легкость и при этом информацию, которым наполнен рассказ!!

До Стены и ущелья Дракона вы на машине ездили ведь?
Буду в Пекине в январе, вот думаю, какого будет в этом ущелье? Там наверняка ведь и вода замерзает...
И реально ли Стену совместить с ущельем, если под ногами только общественный транспорт?...
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Океан Пекин.

Сообщение: #29

Сообщение ПУ2 » 25 май 2016, 22:13

Уважаемая путешественница Marishkap!
Спасибо за внимание и попробую ответить на вопросы.
1. Ущелье Дракона зимой точно замерзает, в январе (я где то читал об этом) там проводят некие ледяные фестивали и катание на коньках. Расписание мероприятий, думаю я, легко гуглятся даже на русском.
2. Мы ездили на машине с гидом, который в деталях знал дорогу. При таком раскладе в один день два объекта интереса - стену и ущелье, уместить можно. На общественном транспорте, да еще в январе с коротким светлым временем суток, такое совмещение вряд ли разумно.
3. И еще - ближайшие к Пекину участки Стены чрезмерно декоративны (ИМХО). Если бы заново строить поездку, я бы непременно выбрал какой-нибудь из дальних участков стены (типа Мутяньюй).
Хороших Вам китайских впечатлений!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль