Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Сообщение: #1

Сообщение В.К. » 01 июл 2015, 00:49

Спустя 2 года после того как советовался здесь по поездке в Шанхай + Ханчжоу я все-таки слетал в Китай )
Случилось это в конце мая.
Так как я долго собирался с мыслями, у меня было время продумать поездку до мелочей.
Совсем уж мелочами делиться не буду, но вкратце расскажу свои впечатления.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)
1) Во-первых спасибо автору - информация с первых страниц пригодилась.
2) Язык. Ну это конечно подбешивает! Ни один, с.ка таксист (а я передвигался по городу только на такси) не говорит на английском. Ну ни один! Ни слова нихт ферштейн! Нарочно что ли они берут в такси только тех, кто не владеет английским. Но с этим все понятно - надо заранее распечатывать на бумажках все адреса.
Та же фигня в кассах вокзала. Ни одна кассирша ни ухом, ни рылом. Ни одно табло с направлениями на английский не дублируется! А теперь нежданчик, для тех кто думает, что можно все билеты купить по интернету - как бы не так. Например, в тот день когда мы ехали в Ханчжоу, он-лайн заказ билетов не работал.
Короче, хрен бы я съездил в Ханчжоу если бы со мной не было спутницы, свободно говорящей на китайском. Вот я продуманный, да? )))
3) Ханчжоу. Ну как вам объяснить, что такое Ханчжоу - ну это как Тула, только с населением 9 млн. чел. От вокзала Хунцяо до Ханчжоу 200 км. - это 1 час на "электричке". Из центра Шанхая до вокзала Хунцяо 30 км – это тоже 1 час... на такси.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)
Ехать в Ханчжоу имеет смысл только ради озера Сиху. На осмотр окрестностей хватит дня. Из достопримечательностей само озеро с пешеходной зоной вокруг него, 1 храм (Temple of kinq qian) и 1 пагода (Leifeng tower). Пагода - новодел, так как оригинал был разрушен в 1924 г. Но зато теперь в ней есть лифты и также есть эскалатор, чтобы подняться на холм, на котором стоит пагода. Все это вам сильно понадобится после того, как вы пешком несколько часов будете идти до нее на другой конец озера.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)
4) Шанхай. Не думаю, что смогу добавить про Шанхай нечто новое, чего на форуме еще не писали, но просто несколько ремарок из личного опыта.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)
Маглев - (ну тут я сам лох) Не покупайте билеты в бизнес-класс. ЭТО ЧИСТЫЙ РАЗВОДНЯК! Я ехал на нем из аэропорта в город. Я уж молчу, что я попал в "несчастливые часы" и мы плелись 330 км/ч вместо 430-ти. Так еще и вагон бизнес-класса оказался последним, а не первым и на станции в городе стандартные вагоны остановились напротив эскалатора, а "бизнес-класс" напротив лестницы и нам с моим попутчиком (а таких дураков в бизнес-классе оказалось только двое) пришлось спускаться с чемоданами пешком по лестнице.
Такси А вот по поводу накруток километража в такси ничего не могу сказать. Меня возили четко по маршрутам самыми короткими дорогами. Так что, придраться не к чему.
Отели Ну и в заключении об отелях. Сразу скажу, что я стараюсь в новых городах пожить в разных отелях. Поэтому перед поездкой долго выбирал и в результате решил пожить на обоих берегах. (оговорюсь, что вопрос стоимости не сильно меня волновал)
Первый отель (Les Suites Orient) выбрал из за расположения прямо на Вайтань и из за крутого вида из окна. Остановился в номере категории Shanghai Suite. При достаточно демократичной цене, бонусом были вкусные завтраки с богатым выбором блюд.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)
Второй отель (Mandarin Oriental Pudong) выбрал за роскошь и отличную репутацию сети. К тому же попал на акцию и получил бесплатную ночь при оплате двух ночей в номере категории Suite. Не дешево, но оно того стоило, так как для постояльцев из номеров Suite есть доступ на клубный этаж, где в течение всего дня бесплатно накрывали поляну блюдами из двух самых крутых ресторанов отеля. Так что еще сэкономил на ужинах. Пустячок, а приятно )
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)
Утка по-пекински в лаваше чудо, как хороша.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)
Вид из окна в Мандарине
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

ИТОГО: Шанхай понравился, но не на столько чтобы поехать просто так второй раз. На осмотр всего закладывайте 4-5 дней (я например один день тупо просидел в отеле, потому что весь день был ливень). Обязательно съездите либо в Ханчжоу, либо в Сучжоу.
Последний раз редактировалось В.К. 19 авг 2015, 00:32, всего редактировалось 7 раз(а).
В.К.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Сообщение: #2

Сообщение АлеxандрS » 02 июл 2015, 20:50

Хорошие фотки, но как-то мало.
В.К. писал(а) 01 июл 2015, 00:49:Ехать в Ханчжоу имеет смысл только ради озера Сиху. На осмотр окрестностей хватит дня. Из достопримечательностей само озеро с пешеходной зоной вокруг него, 1 храм (Temple of kinq qian) и 1 пагода (Leifeng tower). Пагода - новодел, так как оригинал был разрушен во времена культурной революции. Но зато теперь в ней есть лифты и также есть эскалатор, чтобы подняться на холм, на котором стоит пагода. Все это вам сильно понадобится после того, как вы пешком несколько часов будете идти до нее на другой конец озера.

Ну не соглашусь. Ханчжоу очень приятный город, оставил у меня одно из самых тёплых впечатлений о Китае. Порадовал больше, чем Сучжоу. Мне очень понравился храмовый комплекс Линъин Сы, такой душевный, также музей-магазин чая Лун Цзин, вообще чайные дома в Ханчжоу - это просто находка. В музей-магазин шёлка тоже советовал бы заехать, цены там конечно дороговаты, но зато продают качественные и оригинальные изделия из настоящего китайского шёлка прямо с фабрики. На озере Сиху сейчас проводится вечернее красочное шоу с фонтанами и спектаклем на воде, но сам я не видел, к сожалению (был там давненько).
А про Шанхай я слышал из проверенных источников, что цены там сейчас приближаются к московским... зато и развивается город стремительно, скоро догонит Гонконг.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Сообщение: #3

Сообщение В.К. » 03 июл 2015, 00:37

Ну не знаю, не знаю... Сам город Ханчжоу (новый город) это полный трэш - трущебы 70-90 годов и новейшие кварталы одинаковых небоскребов.
Поэтому речь разумеется идет о районе Сиху. Про монастырь Линъиньсы я действительно забыл упомянуть. Но он тоже находится в Xihu district.
А вот панорама на озеро с верхнего яруса пагоды Лейфэн. На заднем плане высятся небоскребы Ханчжоу.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

А вот еще фишка - новая пагода Лейфэн (восстановленная в 2002 г) стоит на мощном стальном основании, которое бережно накрывает остатки оригинальной древней пагоды, которая во времена династии Мин была разграблена и сожжена японцами, а в 1924 году окончательно обрушилась.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)
Последний раз редактировалось В.К. 03 июл 2015, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
В.К.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Kukla123 » 03 июл 2015, 10:33

В.К. писал(а) 01 июл 2015, 00:49:Та же фигня в кассах вокзала. Ни одна кассирша ни ухом, ни рылом.

Практически везде на вокзалах в Китае, а уж в Шанхае и Ханчжоу точно, в кассе №1, а то и №1 и №2, сидят англоязычные сотрудники.

В.К. писал(а) 01 июл 2015, 00:49:Ни один, с.ка таксист (а я передвигался по городу только на такси) не говорит на английском.

А то что в Москве таксисты не то что по-английски, по-русски с трудом говорят, не смущает? (сорри за офф...). Кстати, до недавнего времени многие таксисты были вообще безграмотными, думаю, что часть и поныне такие, какой уж тут английский )))

У меня Шанхай и Ханчжоу оставили неоднозначное впечатление, но то, что это явно не те места в Китае, куда бы мне хотелось вернуться, это точно. Для себя поняла, что Шанхай хоть один раз посетить нужно, а без Ханчжоу спокойно обошлась бы...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Сообщение: #5

Сообщение В.К. » 03 июл 2015, 20:10

Kukla123 писал(а) 03 июл 2015, 10:33:
В.К. писал(а) 01 июл 2015, 00:49:Та же фигня в кассах вокзала. Ни одна кассирша ни ухом, ни рылом.

Практически везде на вокзалах в Китае, а уж в Шанхае и Ханчжоу точно, в кассе №1, а то и №1 и №2, сидят англоязычные сотрудники.

Так это надо быть уверенным, что оно так и есть. Потому, что на кассиршах не написано, что они по английски говорят. И опять-таки, табло с направлениями над кассами не дублируются на английский. Сам бы я даже нужную кассу не нашел на этом вокзале.

В.К. писал(а) 01 июл 2015, 00:49:Ни один, с.ка таксист (а я передвигался по городу только на такси) не говорит на английском.

А то что в Москве таксисты не то что по-английски, по-русски с трудом говорят, не смущает? (сорри за офф...). Кстати, до недавнего времени многие таксисты были вообще безграмотными, думаю, что часть и поныне такие, какой уж тут английский )))

Если иностранец назовет в Москве адрес или место, (пусть даже коверкая слова) его все равно привезут туда куда нужно... Ну в 8 из 10 случаев точно довезут ). А китайские таксисты даже просто названия топовых отелей и ключевых достопримечательностей на английском не понимают. (Проверено)

А еще, даже в Шанхае многие не хотят ехать по счетчику. А уж в провинции это вообще беда. На озере Сиху - это просто мафия! От озера до вокзала просили 3 цены. Если бы у моей спутницы не было в смартфоне китайского приложения с вызовом такси, то мы бы вообще опоздали на последний поезд. Ну то-есть не опоздали бы конечно, а пришлось бы заплатить 3 цены.
В.К.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Сообщение: #6

Сообщение АлеxандрS » 03 июл 2015, 22:54

В.К. писал(а) 03 июл 2015, 20:10:А еще, даже в Шанхае многие не хотят ехать по счетчику. А уж в провинции это вообще беда. На озере Сиху - это просто мафия! От озера до вокзала просили 3 цены. Если бы у моей спутницы не было в смартфоне китайского приложения с вызовом такси, то мы бы вообще опоздали на последний поезд. Ну то-есть не опоздали бы конечно, а пришлось бы заплатить 3 цены.

Значит испортился этот регион. Несколько лет назад в Ханчжоу жили самые приветливые и добродушные китайцы, что я встречал. Этот город был напрочь лишён любых криминальных проявлений и цены там были просто смешные. Массовый туризм - страшная штука...
В Шанхае конечно было подороже, но таксисты не чудили - всё чётко по счётчику, быстро и доступно. Но я уже и сам слышал, что Шанхай в этом плане испортился. Жаль.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Сообщение: #7

Сообщение В.К. » 05 июл 2015, 00:48

Накидаю еще немного фоток Шанхая.

На Вайтань как обычно по вечерам яблоку негде упасть. Я даже не представляю, что там было в новый год, когда несколько десятков людей подавили.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

French Concession - очень приятный райончик для прогулок.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015) Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

А вот еще из того, что запомнилось:
Вкусный презент от отеля Mandarin Oriental Pudong, Shanghai - съедобный набор для калиграфии. Кисти изготовлены из двух видов шоколада, краска это варенье. Плюс разные вкусняшки на закуску.
Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)
В.К.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Сообщение: #8

Сообщение саян » 05 июл 2015, 08:22

новая высотка открылась для посещения?
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Сообщение: #9

Сообщение В.К. » 05 июл 2015, 13:21

саян писал(а) 05 июл 2015, 08:22:новая высотка открылась для посещения?

Новая высотка именуется "Бутылка" )))
Нет пока идет внутренняя отделка. Но вроде обещали в этом году открыть.
В.К.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Шанхай и Ханчжоу (Май 2015)

Сообщение: #10

Сообщение саян » 05 июл 2015, 17:40

Новая высотка именуется "Бутылка" )))


ха, рядом "Открывашка" - теперь им нужно построить "Стакан" (граненный)
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль