10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #1

Сообщение dukae » 11 авг 2016, 15:17

Вот и наше путешествие по Китаю, к которому я готовилась 4 месяца, подошло к финалу!
Хочу поблагодарить этот форум и всех активных форумчан, которые делились своими отзывами, отвечали на мои вопросы, и, в общем-то, благодаря кому удалось так тщательно подготовиться.
У нас был не такой насыщенный маршрут, как у бывалых путешественников. Но на то были причины. Во-первых, я взяла в путешествие свою маму, ей 69 лет, поэтому я не рискнула потащить ее в горы Чжанцзяцзе или куда-то далеко на юг. Во-вторых, я взяла свою подругу, а она катастрофически боится летать, поэтому весь маршрут был построен на переездах поездами и автобусами, не считая моего перелета Киев-Варшава-Пекин. Мы встретились в Пекине. Мои попутчицы прибыли туда поездом Манчжурия-Пекин (из России через Забайкальск), я прилетела из Украины.
Может, мой отчет не будет столь насыщенным по сравнению с другими, но я все-таки решила поделиться, а вдруг кому-то моя информация окажется также полезной при подготовке к дальнейшим путешествиям.
Итак, ПОДГОТОВКА.
1. Для начала выписала все места, которые хотелось посетить, потом многое пришлось отсеять (до следующего раза!), поскольку нужно было уложиться в 10 дней с дорогой, где-то что-то поменять, поскольку многое зависело от купленных билетов. В итоге сложился такой маршрут: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия.
Очень много просмотрела информации и на этом форуме, и на других (как раньше люди путешествовали без интернета?).
Достопримечательности выбирала на этих сайтах:
https://www.travelchinaguide.com/
http://tourbook.su/
Гида нашла на сайте http://needguide.ru/
Гида решили взять русскоговорящего для встречи на вокзале и в аэропорту и для поездки на ВКС.
Он нас очень выручил, поскольку в дни нашего прибытия дождь лил как из ведра!!! Поезд прибывал поздно ночью, самолет прилетал рано утром, и в этот же день у нас была запланирована поездка на ВКС. В общем, время было очень дорого, чтобы добираться общественным транспортом. А на такси, как я потом уже поняла, до отеля мы бы навряд ли добрались. Отель расположен недалеко от площади Таньаньмень, но в таких хутунах, что если бы наш гид заранее не посмотрел, как к ним добираться, мы бы долго плутали!
Встреча на вокзале (или в аэропорту) - 25 у.е. Поездка на ВКС - 70 у.е. Очень удобно для группы туристов (мы делили на троих)!
Единственная беда всех гидов - это навязывание разных дополнительных услуг (посещение музея нефрита, чайная церемония, акробатическое шоу, покупка шуб и т.д.). На первых два мы согласились, от всего остального вежливо отказались, в конце концов у нас был свой план маршрута. Дальше мы уже везде обходились без гидов, но в первый день он нас все-таки очень выручил!

2. Визу сделала в конце мая (90 у.е. в Украине), дальше пошла покупка всех билетов.
Очень жалею, что не купили все билеты на китайские поезда сразу, еще за 2 месяца, в итоге, за месяц до поездки уже не было некоторых желаемых билетов, пришлось корректировать планы.
Мы планировали путешествие так, чтобы из города в город добираться ночными поездами (так экономятся деньги за еще одну ночь в отеле, а скоростными поездами не хотелось ехать, чтобы не забирать драгоценное время у светового дня). Одну ночь в поезде можно потерпеть и в плацкартном вагоне Hard Sleeper (они в 2 раза дешевле, чем купейные Soft Sleeper). Но Пекин-Сучжоу Hard Sleeper уже не было в продаже (караулила до последнего!), Пришлось брать Soft Sleeper. А вот Пекин-Манчжурия (ехать почти двое суток) очень хотели взять Soft, но туда вообще только 2 поезда идет, и в продаже остались только Hard Sleeper, причем только средние и верхние полки! Ну ничего, доехали нормально!
Билеты отслеживались на этих сайтах:
http://www.12306.cn/mormhweb/ - китайский сайт (перевод через Гугл Хром)
http://ru.ctrip.com/ или http://english.ctrip.com/
http://www.chinatraveldepot.com
https://www.travelchinaguide.com/china-trains/
Три последних - это агенства. В итоге все билеты были куплены на Ctrip.
Объясню, почему.
travelchinaguide - очень удобных и информативный сайт, но оплата билетов через PayPal (на Ctrip оплата сразу с карты Visa).
Один раз пыталась купить билеты на chinatraveldepot (причем, нужных билетов ни на одном сайте не было в наличии, а у них почему-то были). Но в итоге оказалось, что и у них этих билетов не было, в итоге деньги с карты списались, и пришлось долго и нудно возвращать их через банк. Короче, больше не стала с ними рисковать.
На Ctrip было все как-то быстро, переплата за каждый билет 20 юаней (мне было проще переплатить, чем потом стоять в очередях в кассах и переживать, буду-не будут билеты в наличии), служба поддержки отвечала быстро.
В первый же день в Пекине мы сразу обменяли все электронные билеты на оригиналы. Опять же помог Гид! Все очень быстро! Доплатили по 5 юаней только за билеты Шанхай-Пекин (кто ездил, знает, это доплата за билеты из другого города, а не из того, где мы сейчас находимся).
Поезда в Китае – это отдельная тема…
В отличие от наших у них 2 туалета и отдельно комната с умывальниками, поэтому практически никогда не бывает очереди с полотенцами на полвагона. Кстати, полотенца в китайских вагонах отсутствуют, вернее, в купейных вагонах они висят бумажные в умывальной комнате, а в плацкартных – сорри, берите свои!!!
Вообще китайские вагоны Уже, чем наши, поэтому в плацкартных нет боковых полок, только небольшие столики и откидные стульчики, а полок в плацкарте не по 4, а по 6. Вот вы когда-нибудь ездили на третьей полке? Очень даже ничего!!! Правда кондиционер слишком рядом, насморк очень даже можно подхватить, что и случилось у меня. Но опять-таки спасибо форуму, лекарства были при себе (об этом ниже).
В каждом вагоне есть бесплатный кипяток, а в купейных вагонах даже термосы есть для кипятка в каждом купе.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

3. Когда куплены все билеты, можно заняться отелями. Все отели бронировала на http://sp.booking.com/?aid=325219, как-то удобнее всего было у них настроить фильтры. Заранее списались деньги за первую ночь только в одном отеле из пяти. Вернее, не списались, а заблокировались, об этом везде пишут. Отель проверил карту и тут же вернул деньги, дальше пришлось попереписываться с банком, чтобы деньги разблокировали до поездки, а не ждать 30 дней, все-таки это не кредитные деньги, а мои личные. Так что этот факт нужно учитывать на будущее и иметь деньги в запасе!

4. Теперь загружаю в смартфон необходимые приложения. На всякий случай и booking, и Ctrip, и другие приложения для покупки билетов. Но больше всего выручили карты Maps.me и Google Переводчик. На Maps.me заранее загрузила карты Китая, в Переводчике загрузила языки: русский, английский, китайский. Это было сделано для того, чтобы пользоваться приложениями Офлайн! И это было очень кстати! Все уже знают, что в Китае не работает Google, Facebook и многие другие сайты и сети. Интернет у них слабенький, в отелях ловил кое-как, поэтому лучше заранее побеспокоиться о вариантах Офлайн!

5. Перед самой поездкой запасаюсь необходимыми лекарствами. В минимальном количестве, но всех по чуть-чуть (от расстройства желудка, от головной боли, от простуды, от насморка, маме от давления и т.д.). Всем рекомендую это сделать, потому что в китайских аптеках вам, конечно, что-нибудь предложат, но это все будет на китайском языке. Да и времени на поиск аптек не будет! А мне капли от насморка понадобились вообще в поезде, какие уж тут аптеки!

6. Теперь окончательно утрясаю вопросы с банковскими картами и наличкой. Во-первых, рекомендую всем заранее созвониться со своим банком, уточнить суточный лимит на снятие денег, а также уточнить, не будет ли проблем при снятии денег за границей (в былые времена, если банк видел, что деньги вдруг снимались с моей карты не в Украине, а где-то в Китае, и неоднократно, карту могли временно заблокировать до выяснения вопроса, а не мошенничество ли это). Уточняю все возможные варианты связи с банком в экстренном случае (слава Богу, это не пригодилось). В последнее время по бизнесу я пользуюсь тремя картами: гривневой, рублевой и долларовой. Это очень пригодилось в поездке. Чтобы не снимать деньги в банкоматах Китая с гривневой карты (это двойная конвертация), я по мере необходимости перекидывала в личном кабинете гривны на доллары и снимала наличку уже с долларовой карты.
Заранее купила 2500 юаней в дорогу. Это очень выручило, поскольку как-то плохо нам искались банкоматы, где можно было бы снять деньги с карты Visa. В Китае очень много банкоматов, которые обслуживают только местные карты Union Pay (смотрите, что написано на банкомате).

7. И напоследок готовлю все распечатки (отели, билеты, китайские фразы…). Распечатки очень выручили!
Все бралось с форума из соответствующего раздела или через Переводчик. Я их сделала тематически:
1 лист – Отель (и там все фразы на китайском, типа: Я бронировала у вас комнату на троих…, Можно ли посмотреть номер…, Дайте, пожалуйста, чек об оплате…, Пароль от Wi-Fi…, Можно ли оставить багаж до вечера… и т.д.).
Рекомендую во всех отелях просить чек об оплате, неважно, как вы расплачиваетесь, картой или налом, это для того, чтобы потом не было недоразумений с банком. Не все отели дают чек, но если попросить, никто не откажет!
2 лист – Город (Как проехать…, Где ближайший банкомат…, Где туалет… и т.д.)
Больше всего выручила фраза «Г-жа… 1946 года рождения, ей полагается скидка при покупке билетов на осмотр достопримечательностей в Китае». Правильно перевести на китайский помог наш русскоговорящий гид Саша. Благодаря этой фразе практически везде моей маме делали скидку, где-то 50 %, где-то вообще бесплатно!
3 лист – Еда (У вас есть неострая еда…, Дайте пожалуйста вилки… , Оставшееся, пожалуйста, положите нам с собой… и т.д.)
4 лист – Шопинг (Сколько стоит…, Где можно купить…, Джинсы…, Кроссовки… и т.д.)

В общем, если кому-то нужны будут мои распечатки, я скину.
Все, к поездке готовы!
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Китае

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #2

Сообщение dukae » 11 авг 2016, 17:45

День 1
Перелет Киев-Варшава-Пекин

Польские авиалинии порадовали уже в самом начале путешествия. Разными авиакомпаниями приходилось летать, но рейс Варшава-Пекин от компании LOT был просто великолепен!
Шикарный Боинг-787-800. Перелет 8 часов.
На каждом месте уже были подготовлены пледы и подушечки.
Потом начали разносить: наушники, влажные салфетки, напитки, обед 1, потом снова влажные салфетки, напитки, обед 2…
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Перед каждым сиденьем свой экран с пультом управления, по которому можно было отслеживать траекторию полета, либо посмотреть фильмы (а я-то думала, для чего наушники разносят!). Фильмы были и американские, и китайские, и русские, как ни странно!!!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
И что еще порадовало в этом перелете, несмотря на сумасшедший ливень в Пекине, сели, как по маслу!

День 2
Пекин

В Пекине 6.30 утра. Рейс опоздал всего лишь на 30 минут. Народу в аэропорту не очень много. Как-то не сразу было понятно, где получать багаж, но куда все, туда и я! Оказывается, до места выдачи багажа нужно было проехаться на такой своего рода электричке (как в метро).
Погода, конечно, полная ж…па (простите за мой французский)!!!
Я была готова к 40-градусной жаре, но чтобы так молотил дождь!!! Беспросветно!!! А у нас ведь самым первым делом была запланирована поездка на Великую Китайскую Стену!
Вот все-таки хорошо, что заранее договорились с гидом!
Ночью он уже встретил и помог заселиться в отеле моим попутчицам (25 у.е. за машину, и неважно, сколько человек встречать). Быстро поселили меня и вперед на первую достопримечательность!
Пришлось планы менять на ходу. Нет, от ВКС мы, конечно же, не могли отказаться, просто поменяли участок Mutianyu на более близкий к Пекину (ну ничего, будет повод еще приехать в Китай!). 70 у.е. за машину (мы делили на троих).
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
На стене провели от силы час!
Очень выручили китайские дождевики и наши бахилы, которые удачным образом оказались у меня в рюкзаке.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Неоспоримым преимуществом такой погоды было отсутствие миллиарда китайских туристов на нашем маршруте.
На стене, кроме нас троих, была еще группа из Пакистана. И мы пользовались среди них необычайной популярностью. «Сэлфи! Сэлфи! Плиз!!!»
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Еще в этот день гид таки затащил нас в Музей Нефрита. Согласились только потому, что там был ресторан, а мы очень хотели есть, и это было по пути на ВКС. Так специально я бы не включала Музей в обязательную программу. Сама экскурсия бесплатная, но все заканчивается тем, что тебе предлагают купить разную дребедень по сногсшибательным ценам!
То же самое и с чайной церемонией. Это было уже на обратном пути со Стены. Гид нам честно сказал, что это ЕМУ надо как можно больше туристов привезти в этот чайный дом. Уж не знаю, какой у них там взаимозачет, но за церемонию мы ничего не платили. Даже интересно было послушать. Концовка та же, что и в музее, тебя ведут в их магазин, где предлагают купить чай и разные аксессуары по СУПЕР-ДОРОГИМ ценам! И якобы только сегодня и только для нас СУПЕР-СКИДКА! Мы честно сказали, что мы первый день в Китае и не готовы сразу потратить такие огромные деньги. Вот на обратном пути… может быть… Конечно, на обратном пути мы туда уже не вернулись, потому что накупили разного чая в разных местах в 10 раз дешевле. Но вы бы видели реакцию китаянки, которая проводила для нас церемонию! Если до этого она всячески улыбалась нам, была сама вежливость, то в тот момент, когда мы отказались что-либо купить и просто попросили визитку, она утратила к нам всякий интерес, кинула визитку и удалилась, даже не попрощавшись!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

День 3
Пекин

Утро началось с приятного солнышка и оживленных хутунов, где находился наш отель.
Для справки: хутуны – древние китайские улочки с местным колоритом.
Первая по плану на сегодня площадь Таньаньмень – самая большая площадь в мире.
Размеры действительно впечатляют. А мавзолей Мао Цзэдуну почти не отличается от мавзолея Ленину.
До площади от нашего отеля мы дошли пешком. И вообще весь этот день мы обошлись без транспорта, но все-таки я рекомендую не экономить на такси. Все-таки к концу дня ноги жутко гудели, и можно было бы обратно в отель вернуться на такси или на рикше. Как-то не сразу мы сориентировались с приложением MAPS.ME (всем рекомендую еще дома потренироваться), вроде по карте все близко, а на деле можно не один час пешком пройти. Вообще, китайские расстояния как-то отличаются от наших. «Второй поворот и направо…» - звучит как «пешком 10 минут от силы», на самом деле до этого второго светофора можно целый час идти. А с такси все очень удобно. Мы садились только в желтые машины, показывали распечатку и тыкали на счетчик. Водитель сразу понимал, что едем по счетчику.
Дальше знаменитый Гугун – Запретный Город, который находится сразу за площадью.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Самый большой в мире дворцовый комплекс императоров Поднебесной.
Вход 60 юаней, пенсионерам 50 % скидка!
По легенде, в Запретном городе насчитывается 9999,5 комнаты. Рассказывают, что император пожелал иметь 10000 комнат (значимое число в китайской культуре). Однако ему явился разгневанный Нефритовый владыка и заявил, что у него на Небе во дворце всего-то десять тысяч комнат, так что земному императору не подобает иметь столько же комнат. Поэтому сделали чуть меньше — 9999 и еще половину комнаты. В действительности же комнат — 8707 (всего лишь!!!).
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
В Запретный город вход простым смертным был ограничен. В общем-то поэтому он так и называется.
Дождя сегодня не было, поэтому туристов было много. Ну, это мы думали, что много, пока не побывали в Шанхае в воскресенье!!!
За Гугуном мы следуем в парк Бэйхай.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Вход 20 юаней, маме 50 % скидка!
Мы даже не ожидали, что июль – это сезон цветения лотосов! Это что-то невероятное!!!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Парк очень понравился, и очень удобно именно все эти три достопримечательности (Площадь, Гугун и Парк Бэйхай) запланировать в один день. Они следуют друг за другом.
Вечером отправляемся на поезде в наш следующий город Сучжоу (но в Пекин мы еще вернемся, нас ведь ждут панды и Летний Дворец).
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #3

Сообщение boss69 » 11 авг 2016, 18:47

ЧИТАЮ
За распечатки заранее спасибо
Собираемся в феврале-марте ( про скидки пенсам очень актуально у меня с собой1940 и1945)
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #4

Сообщение Gapalina » 11 авг 2016, 19:45

dukae писал(а) 11 авг 2016, 15:17:Больше всего выручила фраза «Г-жа… 1946 года рождения, ей полагается скидка при покупке билетов на осмотр достопримечательностей в Китае».


Я думаю эта фраза актуальна для многих, может быть есть смысл написать ее здесь в одном из сообщений...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #5

Сообщение dukae » 12 авг 2016, 09:07

По поводу скидки пенсионерам у меня было заготовлено 3 фразы (одну перевел наш гид, вторую я перевела через Гугл Переводчик, третью нашла на форуме):
(имя) - 1946 года рождения, и ей полагается скидка при покупке билетов на осмотр достопримечательностей в Китае
(...)1946 年
在中国给他购买折扣票

(...) 1946年出生,
和购买门票在中国观光时,她有权折扣

Я уже вышел на пенсию 我已经退休了
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #6

Сообщение dukae » 12 авг 2016, 09:12

Отвечу на все вопросы, пока поездка свежа в памяти. Как выложить здесь китайские фразы в Doc, не знаю, да и большинство из них взяты здесь же на форуме в соответствующем разделе. Но могу скинуть всем желающим на почту, если Вы мне напишите на dukae@yandex.ru. Евгения
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #7

Сообщение Kukla123 » 12 авг 2016, 09:16

Gapalina писал(а) 11 авг 2016, 19:45:
dukae писал(а) 11 авг 2016, 15:17:Больше всего выручила фраза «Г-жа… 1946 года рождения, ей полагается скидка при покупке билетов на осмотр достопримечательностей в Китае».


Я думаю эта фраза актуальна для многих, может быть есть смысл написать ее здесь в одном из сообщений...

Еще, как вариант, можно просто тыкнуть пальцем в дату раждения в паспорте. Как правило, понимают.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #8

Сообщение dukae » 12 авг 2016, 10:52

Мамин паспорт мы показывали везде вместе с распечаткой... Нас моментально понимали везде!
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #9

Сообщение dukae » 12 авг 2016, 11:22

Выложила все наши распечатки китайских фраз в теме Китайский в дорогу! Мини-разговорник (издание первое).
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #10

Сообщение dukae » 12 авг 2016, 14:33

День 4
Сучжоу

Очень удобно перемещаться в ночных поездах. Сели в 21.16, утром в 8.15 мы уже в Сучжоу.
Сужчоу – это город живописнейших садов (Сад Скромного Чиновника, Львиная Роща, Сад Мастера Сетей и др.), где можно укрыться от жары, помедитировать и просто отдохнуть.
Очень впечатлило невероятное количество скутеров и рикш. На скутерах здесь ездят, по-моему, все. Можно увидеть деловую женщину в костюме и на каблуках, которая только что вышла с работы, села на скутер и погнала домой. Можно увидеть женщину с двумя детьми, один из которых висит спереди, второй сзади. Видимо, забрала из детсада и везет домой. Можно встретить бабушку за рулем. И практически все едут в масках и фартуках (видимо, это защита от жары).
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
К сожалению, мы очень много времени потеряли в поисках отеля. И распечатка была, и в отзывах я прочитала, что в 10 минутах от вокзала, но сотрудники вокзала, у которых мы решили уточнить направление, разошлись во мнении, в итоге отправили нас в совершенно другую сторону. В итоге долгих плутаний все-таки решили взять такси, отель и правда оказался рядом с вокзалом, но навряд ли мы бы его нашли (какая-то стройка, все перегорожено…). Вывод: нечего экономить на такси, особенно в незнакомом городе, особенно, когда каждая минута на счету!
Как только поселились, пошли в наш первый парк – Сад Скромного Чиновника. От отеля шли минут 30, благо все время по прямой с одним поворотом. Навигатор не подвел, да и хотелось оглядеться на местности.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Вход 90 юаней, пенсионерам бесплатно!
Сад очень понравился! Вообще сады в Китае все чем-то похожи, поэтому не нужно гнаться увидеть их все! 2-3 достаточно, потом уже начинаешь путаться в них. Но все-равно очень красиво!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Там же недалеко находится Львиная Роща.
Вход 40 юаней, пенсионерам бесплатно!
Поскольку туда мы попали уже перед самым закрытием, часов в 5, то и посмотреть толком не успели, поскольку в 17.30 всех стали зазывать на выход. В общем, о Львиной Роще впечатлений как-то никаких не осталось.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Зато в промежутке между этими садами вместо обеда решили попробовать уличные фрукты. Набрали всего, что было на прилавке по чуть-чуть. Один плод – самый красивый – так и не распознали. Есть в нем нужно только семена, сам плод несъедобен. Очень красивый, но совершенно безвкусный.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Узнали сливы (ничего так, но у нас в Украине вкуснее), груши, виноград… А разноцветные шарики больше всего смахивали на абрикосы, из которых вынули косточку и зачем-то покрасили. Ну, в общем, фрукты как-то не произвели сильного впечатления. Жалко не встретился нам дуриан, очень хотелось попробовать!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Вообще, нас начинала уже донимать жара, поэтому есть сильно не хотелось, налегали на воду и соки. И лучше всего это покупать в обычных магазинах, а не в местах скопления туристов, дешевле будет. Бутылка воды стоит от 2 до 5 юаней, сок от 4 юаней и выше.
До отеля возвращались также пешком, прошлись по набережной. Впервые увидели обычных местных людей, по большей части пенсионеров, которые танцевали и занимались гимнастикой. Это у китайцев повсеместно! Мы потом по Шанхаю еще убедились в этом.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #11

Сообщение Qarootoramma » 12 авг 2016, 16:10

dukae писал(а) 11 авг 2016, 15:17:Поезда в Китае – это отдельная тема…

Фантастика! Я конечно не говорю про скоростные поездах, которыми исполосован сейчас весь Китай. Нам до них теперь стало как до Марса. Но даже обычные поезда в Китае судя по Вашим фото стали очень классными и чистыми как в Европе и разительно отличаются от классических азиатских поездов, к которым мы все привыкли. На лицо значительный экономический и технический прогресс в стране.
dukae писал(а) 11 авг 2016, 17:45:Шикарный Боинг-787-800. Перелет 8 часов.

Классные иллюминаторы там. Вообще сам самолет прикольные и знаменательный.
dukae писал(а) 12 авг 2016, 09:12:Отвечу на все вопросы, пока поездка свежа в памяти. Как выложить здесь китайские фразы в Doc, не знаю, да и большинство из них взяты здесь же на форуме в соответствующем разделе.

Последние 5-10 лет про Китай можно было наблюдать отзыва, что он похож на одну большую гигантскую стройку. По моему опыту изменения в стране колоссальные. По уровню жизни он сейчас практически ни чем не отличается от развитых стран. По крайней мере в городах. Как Вам в целом Китай? Сильно изменился за последнее время?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #12

Сообщение dukae » 12 авг 2016, 16:25

День 5
Сучжоу-Чжоучжуан

На следующий день у нас был запланирован Сад Мастера Сетей, а после обеда мы должны были ехать в Чжоучжуан. Хорошо, что заранее купили на вокзале билеты на автобус. Нам сразу предложили билеты за 116 юаней (16 юаней автобус и 100 юаней вход в деревню). С мамы взяли только за проезд 16 юаней, и сказали уже на месте заплатить 50 %, но на входе в деревню с нее ничего не взяли (спасибо подготовленной распечатке).
Встали пораньше, до Сада Мастера Сетей добирались уже на такси. И благодаря тому, что рано приехали, не пришлось толпиться с кучей других туристов.
Вход 40 юаней, пенсионерам бесплатно!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Этот Сад понравился, наверно, больше всех остальных. Какой-то он камерный, уютный, весь такой цветущий… Заметили, что вода почему-то во всех Садах очень мутная, хоть ее и чистят, но видимо из-за жары. Было приятно лицезреть в пруду золотых рыбок огромного размера и черепашек.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
После Сада у нас еще оставалось время, и мы решили прогуляться по городу. Тут мы совершили непоправимую ошибку. По навигатору увидели какой-то Центральный Парк, решили, что это должно быть тоже красивое место и где-то недалеко, и двинулись к нему. В итоге отпахали практически через весь город, шли, Бог знает сколько времени до станции метро Центральный Парк, потом никак не могли найти, где там вход. Спрашивали у сотрудников метро, хорошо, одна девочка говорила по-английски, и то мы с трудом поняли друг друга. Мы спрашивали «Где вход в Центральный парк?», а они думали, что мы спрашиваем, где вход в метро Центральный парк, показывали, что нужно купить билет. Ну, в общем, кое-как мы попали в этот парк, который вообще ничего из себя не представлял! Обычный заброшенный парк, как в любом городе бывшего Советского Союза. Вот это был облом!!!
Надо было уже возвращаться в отель за вещами, но мы успели зайти перекусить в ближайшее кафе. Очень порадовали жареные креветки и салат из стручковой фасоли! Вот это было реально вкусно!!!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Все, едем в Чжоучжуан (автобус идет 1,5 часа)!

Чжоучжуан – это одна из колоритнейших китайских деревень на воде, которые называют «Китайская Венеция».
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Вдоль и поперек маленькие каналы, по которым рассекают гондолы с туристами, мостики, набережные с кафешками и куча сувенирных лавок. С удовольствием отведали в одном из кафе улиток, а знаменитую местную свиную рульку, которую готовят практически на каждом шагу, предпочли купить в вакуумной упаковке, чтобы довезти до дома.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Отдельно два слова хочу написать про местных (в смысле, вообще про вех китайских) людей. Потрясающе отзывчивый народ!
Конечно, ехать в Китай нужно хотя бы с элементарными знаниями английского языка (про китайский язык я молчу). Очень часто приходилось обращаться за помощью. Молодежь английским языком боле-менее владеет, и никто ни разу не отказал в помощи, даже если не знали, как помочь. Останавливали других прохожих, включали карты на телефоне, переводчик… Даже если люди торопятся по своим делам, они всегда готовы помочь иностранцам.
Одна девушка, когда мы спросили ее, как пройти до Сада, довела нас до самого входа, хотя сама шла в другую сторону. А в Пекине спросили девушку на улице, как пройти до торгового центра. На втором светофоре налево… понятно. И каково же было наше удивление, когда через 2 квартала она нас догнала, запыхавшись долго извинялась, оказывается поворот налево не на втором, а на третьем светофоре!
Вот и в Чжоучжуане нас просто поразила наша хозяйка отеля! Она, конечно же, ждала в этот день трех иностранок, которые забронировали у нее номер, но она не знала, в котором часу мы прибудем из Сучжоу. Тем не менее, когда мы подъехали на такси от автовокзала до центральных ворот в деревню, мы не могли сориентироваться, в какую сторону нам идти, и тут видим, бежит навстречу немолодая уже китаянка, машет нам руками, улыбается! Мы остолбенели, а потом до меня доходит… Я достаю распечатку с Букинга, китаянка радостно кивает головой, что да, мол, это ее отель, и она встречает именно нас!!! Вот это да!!! Она что же, все автобусы в этот день встречала из Сучжоу? А потом подхватила мой чемодан и резво понеслась до своего отеля, да так, что мы еле поспевали!
Отель на самом деле не отель, а частный дом, в котором несколько комнат обустроено под отель. Ничего так, миленько, правда, во дворе им еще предстоит все облагородить, зато находится прямо на канале. Мы заселились, и первым делом на гондолы! У меня это стояло первым пунктом! Уже начинало темнеть, и Чжоучжуан становился каким-то невероятно сказочным! Туристов было просто нереально на улицах! Но это не испортило общего впечатления о деревне!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Гондола стоит 120 юаней, вмещает 6 человек. Нам очень повезло, мы были втроем, и за нами в кассе стояли три молоденькие китайские девушки, мы поняли друг друга с полуслова!
Гондольеры у них в основном женщины, которые, чтобы ублажить туристов, еще и поют свои национальные песни (наша гондольерша пела лучше всех!) . Катались минут 30, уже совсем стемнело, а впечатления просто незабываемые! Пожалуй, самое колоритное место из всей нашей поездки!!! Здесь действительно нужно оставаться на ночь, хотя поток туристов не прекращался до самой поздней ночи! Все набережные и кафе были просто переполнены!!!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #13

Сообщение dukae » 12 авг 2016, 16:35

Qarootoramma писал(а) 12 авг 2016, 16:10:Как Вам в целом Китай? Сильно изменился за последнее время?


В целом Китай понравился ОЧЕНЬ! Не знаю, насколько он изменился, я была много лет назад, и то только в Манчжурии, а сейчас видно, что развивается страна быстрыми темпами.
Конечно, ехать туда нужно с деньгами, это уже не тот дешевый Китай, что был раньше: и вещи дорогие, и вход на достопримечательности очень даже так ОГО-ГО! Но опять-таки поражает, как в Китае чтут возраст: и своих, и, что очень приятно, чужих! И в инвалидных колясках много страричков, и скидки им повсеместно делают! Мне кажется, у нас такой заботы нет!
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #14

Сообщение Qarootoramma » 12 авг 2016, 17:03

dukae писал(а) 12 авг 2016, 16:35:В целом Китай понравился ОЧЕНЬ! Не знаю, насколько он изменился, я была много лет назад, и то только в Манчжурии, а сейчас видно, что развивается страна быстрыми темпами.

Меня больше поражают китайские города. Как они сильно изменились и маленькие и большие! Большие стали как американские мегаполисы, вымощенные развязками и небоскребами а маленькие превратились в европейские маленькие города, ухоженные и устроенные красиво улочками и чистыми газонами. Очень наглядно это демонстрирует Ваша фотка из Сучжоу, где женщины едут на мопедах. И одеваться китайцы стали совершенно по другому, намного лучше, опрятней по европейски.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #15

Сообщение dukae » 13 авг 2016, 09:53

День 6
Чжоучжуан-Шанхай

Утром я подняла своих спутниц в 6 часов, чтобы засветло нагуляться по тихим улочкам! Это было очень предусмотрительно! Утром Чжоучжуан вообще другой, при этом не менее колоритный, чем вечером, и народу практически нет! Местные жительницы полоскают в водах канала белье, кафешки еще закрыты, тишина… благодать…
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
В общем, насладились мы этим удивительным местом вдоволь!!!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Кстати, именнно в Чжоучжуане мы впервые увидели среди уличной еды Яйца Балут (варёное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом) - ну это я даже не знаю, каким экстремалом нужно быть, чтобы попробовать!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

После обеда едем в Шанхай!
Автобус стоит 31 юань, идет 1,5 часа.
Очень удобно забронировали отель, рядом с Нанкинской улицей, до набережной минут 10 прогулочным шагом, метро тоже рядом.
Температура нашего путешествия достигла апогея! В Шанхае больше 40 градусов!!!
Так получилось, что прибыли мы туда в воскресенье во второй половине дня. Вот когда понимаешь, что такое 20 млн населения (это пол Украины)!!!
Одна из главных достопримечательностей Шанхая – знаменитая набережная Бунд (Вайтань), откуда открывается вид на район Пудун. Это одна из самых узнаваемых панорам в мире!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Пудун (Pudong) - это самый престижный район Шанхая и один из самых дорогих районов для проживания.
Ещё совсем недавно Пудун представлял из себя в буквальном смысле деревню, район был захолустный и не привлекательный... Мостов не существовало, единственная переправа это паром и частные джонки. И только в 90-е район начал перестраиваться, и сейчас это деловой район Шанхая.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
В Пудуне находятся самые высокие здания Шанхая:
небоскрёб JIN MAO (Джин Мао), насчитывающий 88 этажей, Шанхайский всемирный финансовый центр SWFC (в народе – «Открывашка») - он самый высокий, высота здания 492 метров, количество этажей 101 и Телевизионная башня_Жемчужина Востока (Oriental Pearl TV Tower), каждое из них обладает высотной смотровой площадкой.
Конечно же, как только мы заселились в отель, мы побежали на Набережную Бунд (народу – плюнуть негде!!!), а затем – в Пудун. Я уже заранее знала, что нужно найти паром, до него еще минут 10 вдоль набережной. Стоит 2 юаня.
В районе Пудун мы целенаправлено шли на Жемчужину Востока, отстояв очередь, как трижды в Мавзолей Ленина. Но отдать должное китайцам, они умеют создать порядок и безопасность везде: на вокзалах, в аэропорту, при входе в достопримечательности. Благодаря змеевидным перекрытиям люди стоят в очереди строго друг за другом, нет никакой давки.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Вход 160 юаней, пенсионерам 96 юаней.
Китайцы как-то проще относятся к путешествиям с детьми. Повсюду с такими малышами на руках (я бы трижды подумала, брать ли, например, 4-хмесячного ребенка с собой!)! И, кстати, очень много наблюдали китайцев в инвалидных колясках, вот как-то чтут у них старость!
Китайских детишек я готова была фотографировать бесконечно...
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Персонал в «Жемчужине Востока» подобран один к одному! Все девушки-китаянки – красавицы одного роста, с одинаковыми прическами и макияжем, одеты в деловые платья по типу стюардесс, при этом отлично владеющие английским языком. Представляю, какой отбор им пришлось пройти, чтобы получить эту работу! (Очень хотела сфотографировать их, но фото получились размытыми. Если у кого получилось - поделитесь фотками!!!)
И самое долгожданное для меня на Жемчужине Востока – это смотровая площадка со стеклянным полом на высоте 263 м!!! Сразу скажу, не все отваживаются ступить на этот пол!
Пока мы попали на этот этаж, на улице порядком стемнело. Вид на Шанхай с высоты птичьего полета стал еще более фантастическим, а вот фотографии на стеклянном полу получились не очень…
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
На первом этаже Телебашни забрели в какие-то магазинчики, и здесь я совершенно спонтанно купила себе на память о поездке мягкую игрушку Панду, за 19 юаней. Всем рекомендую – покупайте именно здесь, дешевле не найдете! Для сравнения, когда были в Пекинском зоопарке, там панды стоили по 100 юаней!!!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Когда возвращались в отель, все ждали, когда же зажгутся огни на небоскребах Пудуна, но так и не дождались.
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #16

Сообщение dukae » 13 авг 2016, 16:24

День 7
Шанхай

На следующий день мы вышли из отеля в 7 часов утра, чтобы снова не столкнуться со всеми 20 млн жителями Шанхая. Нам повезло! Набережная была практически пустая! К тому же это был уже понедельник!
Позавтракали в отеле. Это вообще был единственный отель из всех пяти, в котором завтрак уже был включен в стоимость номера. Но лучше бы его вообще не было. Завтраком-то сложно назвать: вареное яйцо, белая булка, разбавленный сок и йогурт. Съедобного из этого не было ничего! К тому же, нас не хотели кормить троих, почему-то доказывая, что завтрак полагается только двоим. Странно, да? Номер забронирован на троих, а завтрак полагается только двоим!
Одна из особенностей Шанхая (да наверно и других городов Китая), по утрам на улицы и набережные выползают местные пенсионеры на утреннюю гимнастику. Им вообще все равно, что их фотографируют туристы, они все заняты своим здоровьем. Так умилительно смотреть на этих старушек и старичков, некоторым из которых на вид уже давно исполнилось 100 лет!!!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Мы снова идем гулять на набережную Бунд. Какое счастье, что в понедельник в 8 утра здесь нет практически никого!!! Поскольку вечером у нас уже поезд до Пекина, приходится принимать сложное решение, куда успеем еще попасть: то ли в Сад Радости, то ли в Океанариум! Решили, что должны успеть и туда, и туда!
Итак, наша следующая цель – Шанхайский Океанариум!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Вход 160 юаней, пенсионерам 90 юаней.
Вот умеют китайцы удивить! Идешь по бесконечным тоннелям, а вокруг тебя плавают акулы и скаты! А площадка с пингвинами чего только стОит!!! Здесь лучше фотографии расскажут!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Вот такая вот очаровательная улыбка у рыбы-пилы...
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

И напоследок мы оставили Парк Юйюань – сад Радости (Yuyuan Garden).
Вход 30 юаней, маме 50 %.
Так же в стиле садов Сучжоу: с пагодами, золотыми рыбами в пруду и мостом девяти поворотов.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Этот зигзагообразный мост имеет 9 поворотов под прямым углом. По древнему китайскому поверью, за любым человеком ходят злые духи, которые отбирают у него жизненную энергию Ци. Но, следуя за человеком, они не могут совершать резких поворотов и тонут в озере. Вот таким нехитрым способом - прогулявшись по мосту - можно избавиться от преследующих злых духов.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
В отель решили вернуться в метро, впервые за всю нашу поездку. Ну что вам сказать, кое-как разобрались (не без помощи добрых людей), куда нам ехать (как оказалось, всего одну остановку), как купить билеты, на какой выход выходить. В Пекине с метро будет как-то полегче.
Все, возвращаемся в Пекин. Но все-таки как же мало двух неполных дней на Шанхай! Надо бы еще приехать!
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #17

Сообщение dukae » 15 авг 2016, 15:04

День 8
Пекин

У нас снова ночной переезд. Мы снова в Пекине.
Отель на этот раз зарезервировали рядом с вокзалом, к тому через 2 дня нам отсюда же уезжать в Манчжурию.
Вспоминая Сучжоу, решили сразу ловить такси. Но спасибо таксист оказался порядочным, объяснил, что тут рукой подать, и мы легко дойдем пешком. В общем-то, так оно и оказалось. Последний отель произвел самое лучшее впечатление из всех! Уютный дворик, англоязычный персонал, на ресепшене бесплатно влажные салфетки в любом количестве! Поскольку мы прибыли до 12 часов, номер убирали прямо при нас, причем убирали очень тщательно! И это оказался единственный отель, где не брали депозит!
А еще удобно, что в этих же закоулках, где находился наш отель, были небольшие магазинчики, где можно было гораздо дешевле, чем в городе, покупать воду или, например, китайскую лапшу в поезд.
Сегодня мы отправляемся в Пекинский Зоопарк, мы ведь должны наконец-то увидеть знаменитую китайскую панду!
Вход 50 юаней, пенсионерам 25 юаней. Отдельно нужно доплатить по 5 юаней за посещение площадки с пандами.
Добирались на метро. В Пекинском метро как-то все понятнее и проще, чем в Шанхае, или, может, мы уже были натренированными.
Зоопарк просто огромный! Мы даже и не пытались обойти его целиком, сразу направились на площадку панд. Жара сделала свое дела: все панды попрятались и крепко спали. Они вообще по своей натуре ленивые. Для них там столько площадок настроено! И бассейны, и гамаки, и качельки, и чего там только нет! Они даже свой любимый бамбук не хотят есть в такую жару (ну оно и понятно!).
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
И все-таки нам повезло! Одна пандочка (или один панд???) таки решила покушать, чем вызвала настоящий восторг у посетителей! Ну, хоть не зря приехали!
На фото пандочка толи обиделась, толи вздремнула...
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Дальше по маршруту сплав на кораблике до Летнего Императорского Дворца.
Кораблик отходит из зоопарка, стоит 50 юаней, Пенсионерам 25 юаней, до Летнего Дворца идет около часа с одной пересадкой. Но, как нам показалось, эта водная прогулка того не стоит. Толи жара уморила, толи толпы народа, но как-то мы подустали. В метро, по крайней мере, было бы и дешевле, и попрохладнее.
А вот в парке Летнего Дворца мы оживились. Во-первых, наконец-то купили воду и утолили жажду! Во-вторых, красота здесь неимоверная!
Снова платим за вход по 30 юаней, мама – 15 юаней.
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Летний Императорский Дворец - это летняя резиденция китайских императоров, своего рода дача. Сам Дворец находится на территории красивейшего парка на берегу не менее красивого озера, по которому прогуливаются отдыхающие туристы в лодочках. И повсюду снова цветущие лотосы!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Мы, к сожалению, не успели в главную башню, она до 17.00 открыта, зато вдоволь нагулялись по парку!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Обратно в отель возвращались на метро, а от выхода из парка до входа в метро доехали на рикше за 20 юаней за троих. День удался!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

День 9
Пекин

Последний день в Пекине мы отвели на шопинг. Сказать, что шопинг не удался – это ничего не сказать! Толи мы не там шопились, толи действительно цены так выросли!
День сразу не задался, когда мы предприняли попытку найти банкомат и снять для шопинга деньги. Полдня потратили, чтобы найти банкомат с поддержкой карт Visa. Сделали вывод, что проще всего их искать на вокзалах, в городе только Union Pay. В одном банке банкомат выдал квитанцию, что якобы выдал нам 500 юаней, а денег не дал. Долго пытались выяснить ситуацию с сотрудниками банка, слава Богу, что деньги с карты не списались, но нервы-то потрачены! В итоге, когда мы уже наконец-то нашли банкомат с поддержкой Visa, с перепугу поснимали деньги, которые потом не знали, куда деть (шопинг-то все-равно не получился), так и вернулись домой с юанями.
Как показали карты, недалеко от нашего отеля была улица Ябаолу, где затариваются русские шоперы. Шли около часа. В итоге пустая улица, пустые торговые центры, покупателей никого, половина магазинов закрыта, а те, что открыты, торгуют только оптом. Встретили одну русскую женщину, которая подсказала, что если мы хотим купить что-то для себя, т.е. в розницу, лучше доехать на рикше до какого-то рынка (забыла, как называется, здание с часами). Да, там действительно можно было кое-что купить, но так по мелочам, какие-то сувенирчики. То, что мерили из одежды, все было каких-то ну совсем маленьких размеров, хотя мы женщины некрупные!
В итоге, ни с чем вернулись в отель, но сдаваться мы не собирались. Немного отдохнув, «закинули удочку» на ресепшене, где тут, мол, недалеко можно купить джинсы и кроссовки? Вот до чего ж отзывчивые люди в Китае! Всем коллективом собрались, стали нам что-то рисовать, писать номера автобусов, как и куда лучше добраться. В итоге это оказался Шелковый Рынок, куда мы попали уже под вечер. Конечно, здесь уже все выстроено под иностранцев! Огромный торговый центр, хороший выбор ассортимента, толпы народу… НО ЦЕНЫ!!!
Например, сарафан, который я планировала купить еще в самом начале путешествия, мне предложили здесь за 850 юаней (3400 грн!!!), в итоге отдали за 150! И при этом я даже особо не торговалась, просто не очень выказывала свою заинтересованность в покупке.
Ну, в общем, о шопинге писать особо нечего, к тому же никогда не относила себя к заядлым шопоголикам!
И, как и в самом начале нашего путешествия в Пекине, закончилась наша поездка проливным дождем, из-за которого мы не попали на улицу Ванфуцзин, где продают шашлыки из скорпионов (есть такое чудо мы не собирались, но посмотреть хотелось), не посетили Храм Неба и не попробовали знаменитую утку по-пекински.
Точно придется приехать еще раз! И это радует!

День 10-11
Пекин-Манчжурия

Прощай Пекин, мы едем на родину! Сначала нас ждет почти двое суток в поезде Пекин-Манчжурия (помните, плацкарт, верхние полки?), а потом еще переезд Манчжурия-Забайкальск.
Ну, не так страшно оказалось в поезде, как я себе представляла. Первые сутки мы были там единственными лаоваями, и нас исподтишка фотографировали китайские девчонки. Проводник часто протирал полы, в вагоне было относительно чисто. Китайцы вели себя не так шумно, как они обычно себя ведут, дети не орали, а нас спасали русские кроссворды и украинские семечки (заранее запаслись).
Правда, туалеты страшноватые, бумажных полотенец и туалетной бумаги естественно не было, и на второй день везде закончилась вода: в туалетах, в умывальниках…
А еще китайцы очень громко почему-то любят сморкаться и плевать… ну не будем портить впечатления напоследок!!!
В общем, поездка удалась! Впечатлений море! Точно приеду сюда еще раз, ведь столько еще осталось за кадром!!!
10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #18

Сообщение kuka1977 » 25 авг 2016, 09:33

dukae,
спасибо большое за отчет и такие классные фотографии!!! Молодцы, хорошая прогулка у вас получилась по Китаю!!! Планируем поездку на октябрь, вот не можем решить, ехать в оба места - Сучжоу и Чжоучжуан или ограничится только Чжоучжуан. В Шанхае планируем посетить Сад Радости, многие, и вы, в том числе, пишут, что сады похожи. Во времени будем ограничены, может посещения Сада Радости в Шанхае будет достаточно?
А в Чжоучжуан думаем поехать с ночевкой, поделитесь, пож-та, в какой гостинице вы останавливались в Чжоучжуан?
Аватара пользователя
kuka1977
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 19.08.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #19

Сообщение Kukla123 » 25 авг 2016, 10:18

kuka1977 писал(а) 25 авг 2016, 09:33:ехать в оба места - Сучжоу и Чжоучжуан или ограничится только Чжоучжуан.

Абсолютно разные и несравнимые вещи... Причем, в Чжоучжуане очень желательно ночевать. Думаю, что даже не ИМХО... Если интересно, то еще в моем отчете гляньте.
kuka1977 писал(а) 25 авг 2016, 09:33:В Шанхае планируем посетить Сад Радости, многие, и вы, в том числе, пишут, что сады похожи. Во времени будем ограничены, может посещения Сада Радости в Шанхае будет достаточно?

Вот тут, смотря, как вы относитесь к садово-парковому искусству... В общем-то похожи... Но сад "Львиная роща" в Сучжоу, допустим, выбивается из этой массы. Если не особо фанаты этого дела и ограничены во времени, то Юйюаня в Шанхае будет достаточно (ИМХО)
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней по Китаю: Пекин-Сучжоу-Чжоучжуан-Шанхай-Пекин-Манчжурия

Сообщение: #20

Сообщение dukae » 25 авг 2016, 11:40

В Чжоучжуане мы останавливались в маленьком частном отельчике Zhouzhuang Zhengunong Inn. Вы его найдете на Букинге. Это даже не отель, а дом, в котором хозяйка здает комнаты. В комнате было чистенько. Расположение хорошее-прямо у канала. Правда наши окна выходили на другие окна, все видно, а шторок не было. И во дворе хозяева делали ремонт, было не очень уютно в этом плане. Но это все неважно, Вы все-равно будете все время гулять. И ночевать в деревне нужно обязательно, очень колоритно!
Аватара пользователя
dukae
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.04.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль