Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Boamorte, Nata Dartis и гости: 5

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #1

Сообщение kned » 03 июн 2017, 22:41

Путешествие в Южный Китай

Птица поёт не потому, что знает ответы, а потому, что у неё есть песня.
Китайская мудрость.

| Выражаю искреннюю признательность Gapalin'e, Гастриту, А. Лебедеву, Елене Сильвестровой, Lisss-62, Julia69, Норкиным и многим другим, чьи замечательные рассказы, своевременные советы и критика помогли сделать моё путешествие в Китай лёгким, интересным и запоминающимся.

Китай никогда не был в сфере моих интересов. Моя голова была повёрнута исключительно на запад. Я бредил зелёными холмами Валь д'Орчи и Доломитами. Любимая, понятная и хорошо знакомая Европа! C ней всё было распланировано на годы вперёд. В мае - гулять по аллее Гладиаторов под Пиенцой, толкаться на пьяцце дель Кампо в Сиене и заново разглядывать фрески Гоццоли в Сан-Джиминьяно. В августе - валяться в траве на остроконечном гребне Сечеды, до которого не добрался годом ранее, карабкаться по почти вертикальной каменной осыпи к Торри дель Вайолет и аплодировать гребцам Регато Сторико - это единственное крупное празднество, которое я ещё не видел в своей разлюбезной Венеции. Всё было предопределено. И тут...

И тут однажды в своём Фейсбуке в ежедневной куче мусора, которую я каждое утро злобно и нещадно выметаю, вдруг промелькнуло чУдное/чуднОе фото...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Что это и где это? Гугл - зараза, всё знает! Так в моей спокойной и размеренной еврожизни появилась совершенно незнакомая точка на глобусе - Yangshuo. Яншо. То бишь Китай. Китааай, Карл! ))

Я скопировал картинко себе на комп и долгое время картинко висел - скромно и молчаливо, в самом углу экрана монитора. Изредка я открывал этот картинко и неприлично долго её рассматривал. Картинко мне нравился. Но картинко был очень опасный. Однажды я уже встретил подобный картинко в интернете, распечатал и повесил над рабочим столом. И тоже неприлично долго на неё поглядывал. Месяца два. Кончилось это тем, что я купил авиабилет не в Ниццу, а в Пизу. И всё ради крошечной деревушки под названием Манарола. Нет! - говорил я себе. - Даже не думай!

Но думалось. В апреле - прошлого года, в Китай съездила Julia69, моя добрая и многолетняя знакомая по другому форуму. Её фотографии из парка Чжанцзяцзе потрясли моё воображение. Чжанцзяцзе - ужосс! это же просто не выговорить! Вскоре как назло на глаза попался опус Норкиных - и я открыл для себя сказочный Фэнхуан. Ну, а добил меня рассказ Gapalin'ы, как она первооткрывала Красные скалы в Фужуне - эти мшистые причудливо-округлые скалы цвета бурой запёкшейся крови буквально зачаровывали. В один прекрасный день я решительно и безжалостно сменил картинку на мониторе: золотисто-зелёные холмы классической Тосканы уступили место плюшевым холмам Янди в розовой утренней дымке. Вот, к тому времени я уже узнал и вторую точку на китайском глобусе - Yangdi. Где это? Это рядом с Xingping. Который Синпинь. Который недалеко от Яншо. Ну, а кончились эти игры с картинко тем, чем не могли не кончиться - я купил авиабилеты в Гуанчжоу... ))

Полгода интернет-муштры. Выуживание информации по крохам. Рунет. Англенет. Байду-мап. Чудовищные иероглифы! Тут, на Винском, сложилась своя маленькая, но дружная компашка - Apyatka, lisss-62, Надежда Питер, дусяизмосквы, bratanya, nikale, ryla... Все собирались в Китай, наши маршруты частично совпадали. Все рыли инфу и делились ею друг с другом. Gapalina - сама доброта и щедрость! Гастрит - язва, но язва чрезвычайно полезная! Как он строил нас с нашими Янгшуо, Ксингпингами и Фэнгхуанг/Фуронгами, но ведь его советы с его знанием китайского бывали и бесценны! И вот всё позади, в голове - и ясно, и пусто одновременно. Чемодан собран. Планшет заряжен гайдами, маршрут-листами, переводчиками, картами, иероглифами. Я ехал в Шереметьево на аэроэкспрессе и в голове почему-то бесконечно крутилось одно и то же: таааа-та-та-та-та-та-та-таа-таа-таа, дыдрынька-дыдрынька... Узнаете? Это "Время, вперёд!" Свиридова )))

И это правильная песнь! Потому что когда в Москве 2 часа ночи, в Китае уже 7 утра. Так что летели мы в Гуанчжоу хоть и назад, но вперёд! Таааа-та-та-та-та-та-та-таа-таа-тааа... ))

/ хуй цзянь! то бишь увидимся! )) или продолжение следует...

П Р А К Т И К А --------------------------------------

Маршрут путешествия

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Экспликация путешествия

02 мая, вт. / Москва - Гуанчжоу.
03 мая, ср. / Гуанчжоу - Синпинь.
04 мая, чт. / Синпинь (трек в Янди, бамбу по реке Ли, гора Лаожай).
05 мая, пт. / Яншо ( прогулка по Яншо, велосипед к Лунному холму).
06 мая, сб. / Яншо (бамбу по реке Юйлун и трек в Яншо).
07 мая, вс. / Гуйлинь (прогулка по городу и пещера Тростниковой флейты).
08 мая, пн. / Дачжай (рисовые террасы).
09 мая, вт. / Ченъян (мост Дождя и Ветра).
10 мая, ср. / Фэнхуан (прогулки по городу).
11 мая, чт. / Фужун (парк Красные скалы и вечерняя деревня).
12 мая, пт. / Чжанцзяцзе (прогулки по городу).
13 мая, сб. / Чжанцзяцзе (Тяньменьшань).
14 мая. вс. / Улинъюань (Аватар-парк).
15 мая, пн. / Улинъюань (Aватар-парк).
16 мая, вт. / Чжанцзяцзе (Аватар-парк, пещера Желтого дракона, озеро Баофэн).
17 мая, ср. / Гуанчжоу (прогулки по городу).
18 мая, чт. / Гуанчжоу (Cафари-парк и Canton Tower).
19 мая, пт. / Гуанчжоу - Москва.
Последний раз редактировалось kned 09 июл 2017, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #2

Сообщение Gapalina » 03 июн 2017, 23:02

Удивительно! Я вдруг вспомнила, что ведь у меня увлечение Китаем пришло, когда я увидела почти аналогичную картинку с холмами Яншо... Выискивала что-нибудь этакое после Каппадокии, и вдруг... такое!! Целый год копалась в интернете, и находила места одно другого интереснее и заманчивее...
Буду с большим нетерпением и интересом следить за вашим рассказом... и с ностальгией!
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #3

Сообщение kned » 03 июн 2017, 23:39

Gapalina писал(а) 03 июн 2017, 23:02:Буду

вообще-то пейсатель я страшно ленивый и вообще не хотел поначалу ничего писать: съездил - ну и хорошо! но я давно заметил: если не написать опус, то проходит год-два и из дырявой памяти все почти напрочь выветривается, помнишь только, что был где-то )) так что это моя попытка закрепить эту замечательную китайскую поездку в памяти, утрясти/осмыслить, а может даже чуть-чуть заново пропутешествовать по уже виденным местам... ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #4

Сообщение Надежда Питер » 03 июн 2017, 23:41

Как говорил товарищ Карабас-Барабас : "Это просто праздник какой-то!" После Китая-онлайн мы и не чаяли, что появится еще и отзыв от Kneda. Ура! Подписываюсь.
Аватара пользователя
Надежда Питер
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 04 июн 2017, 05:02

Музыкой Свиридова задан такой хороший темп, динамизм всей поездке. Надеюсь, что и отчету о ней тоже. Не затягивайте, плиз... Очень интересно. Жду с нетерпением. Тоже хочу туда.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #6

Сообщение CleverS » 04 июн 2017, 05:53

Ждем продолжения повествования!
CleverS
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #7

Сообщение saharovairina » 04 июн 2017, 13:15

В первом ряду места не хватило ...
Уселась во второй
saharovairina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #8

Сообщение Атася » 04 июн 2017, 16:55

Ух, красота...сколько еще неизведанного...а жизнь утекает...вообщем сижу тоже во втором ряду...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 04 июн 2017, 21:01

CleverS писал(а) 04 июн 2017, 05:53:Ждем продолжения повествования!

Присоединяюсь, был давно в тех местах, сейчас тем более интересно будет
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #10

Сообщение недуся » 04 июн 2017, 21:05

Ой, kned, это ж здорово, что Вы еще и отзыв напишите! Нам билеты на днях покупать пора, все еще впереди. Мне, похоже, уже и во втором ряду места не досталось, я с балкона буду наблюдать
Аватара пользователя
недуся
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 05 июн 2017, 07:43

Очень приятно сидеть сейчас с больной спиной на Эльбрусе и вдруг обнаружитшь, что kned взялся за отчет. Просто здорово!
Повторю просьбу, которую я уже написaл kned в причине благодарности: желательно изобразить нитку маршрута его путешествия по Южному Китаю. Мы в те края очередной раз собираемся умотать 3 октября.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6238
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #12

Сообщение nikale » 06 июн 2017, 10:01

Kned, я так долго и терпеливо ждала вашего возвращения и вашего отчета. Была уверена, что напишите… Свежая информация– это неоценимая помощь для тех, кто только собирается в путь и прекрасная возможность, читая ваш отчет, пережить вместе с Вами массу положительных эмоций. Буду с нетерпением ждать продолжения
nikale
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #13

Сообщение bratanya » 06 июн 2017, 10:03

kned, присоединяюсь с удовольствием к слушателям! Во многом благодаря Вашей основательной подготовке и тому, как вы щедро делились информацией, в моей голове почти утрамбовался маршрут, очень похожий на Ваш, по стране, которая была большим белым пятном на карте на момент покупки билетов. Что успеете выложить до моего отъезда - распечатаю и возьму вместо соответсвующих глав из Lonely Planet
bratanya
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #14

Сообщение Ольга+ » 10 июн 2017, 19:38

Уважаемый kned, пишите , пожалуйста. Едем в октябре . Ваш отчет - как путеводитель ! Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Ольга+
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.06.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 10 июн 2017, 19:59

Ольга+ писал(а) 10 июн 2017, 19:38:Уважаемый kned, пишите , пожалуйста. Едем в октябре . Ваш отчет - как путеводитель ! Спасибо за информацию.

Ольга, мы тоже собираемся устремиться в Южный Китай 3 октября.
Kned, спасибо за понятную карту и расписанный маршрут.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6238
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #16

Сообщение kned » 12 июн 2017, 01:16

Cпасибо всем за добрые слова. Постараюсь побыстрее, хотя после отпуска работы накопилось уйма ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #17

Сообщение kned » 12 июн 2017, 01:20

День первый. Москва - Гуанчжоу - Синпинь.
03 мая, среда

В 19:15 мой самолёт взмыл в вечернее московское небо. Рейс был ночной. Мы вылетали 2-го мая вечером, а 3-го мая утром - в 9:40, прилетали в Гуанчжоу. Я не могу спать сидя. В поезде, едва голова касается подушки, я почти мгновенно проваливаюсь в сон. Автобус, самолёт - увы. Девять с половиной часа ночного полёта - это, казалось мне, будет мука. Тем более злостному курильщику. Странно, но я перенес полёт вполне даже легко. Во-первых, самолет просто отличный. Мне показалось, что и расстояние между креслами поболе, чем на на более коротких маршрутах. По крайней мере, я со своими длинными ногами не мучился с извечной авиапроблемой, куда приткнуть коленки. Во-вторых, кормили. Аж два раза. Удивительно, но оказывается у Аэрофлота случается еда! Я уж и забыл, что авиакомпании дают что-нибудь более путное, нежели булку с кусочком сыра или ветчины и полстаканчика сока на запить. А тут тебе и курица, и рыба - на выбор, конечно. А в-третьих, фильмы! Три фильма - и самолет пошёл на посадку в Гуанчжоу. "Притяжение" Бондарчука, к слову, гэ редкостное! Как хорошо, что не пошёл на этот фильм в кинотеатр!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вот говорят, что наши погранцы не улыбаются и всегда смотрят хмуро. По-моему, это штамп, коим принято корить наш родной Мордор в пику Эльфийскому Союзу. )) А чего им, собственно, улыбаться. Они ж на работе. И, по правде сказать, я что-то не припомню, чтобы мне радостно улыбались погранцы в Ривенделле или Гондоре. Обычный, рабочий пристальный взгляд и - бац! штамп в паспорт, следующий! Китайский погранец жестом попросил снять очки, сверил мою живую физию с паспортной фотографией и... улыбнулся. Видимо, он сумел меня идентифицировать и это наполнило его гордостью за свой высокий профессионализм! Как китайцы/японцы для нашего евроглаза все на одно лицо, так и мы, наверное, кажемся китайцам напечатанными на одном 3D-принтере. Погранец шлёпнул штамп в паспорт, открылась заветная калиточка - ух, всё, я в Китае! ))

Обычно, планируя поездку, я закладываю на аэропорт час времени. Гуанчжоу - третий по величине город Китая, 10 млн. китайских душ, мегаполис сравнимый с Москвой и Парижем, но когда я дошёл до зала выдачи багажа, чемоданы уже плыли на ленте! Вот как они умудряются так быстро работать, а?!

Конечно, первым делом я отправился покурить. Вышел на улицу - после кондиционированного аэровокзала получив мощный тепловой удар, на улице было +27, и обнаружил у выхода своего соседа по самолету. Мы понимающе переглянулись с канадцем. За весь полёт мы не перекинулись с ним ни словом. Почему же я решил, что он канадец? Потому что стюардессам он говорил Мерси!, а всю ночь читал английскую книжку - что-то про импичмент Никсона. Да, вот такой я проницательный Шерлок Холмс! ))) Кстати, наслышавшись про китайские строгости с зажигалками, я тем не менее решил свою в Шереметьево не выбрасывать - рейс-то был Аэрофлота. И оказался прав: нашим секьюрити до китайских правил до лампочки! А вот на внутрикитайском рейсе и на обратном в Москву с зажигалками пришлось распрощаться - пробовал, но китайцы были безжалостны! ))

Утолив пагубную потребность, вернулся в здание аэропорта и направился в метро. Аэропорт Байюнь, что значит Белые облака, огромный и ультрасовременный. Временами казалось, что ты попал в какой-то футуристический фильм...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Навигация - превосходная. Всё дублировано на английский. Первым делом тебя встречает обменник. Рубли, кстати, в аэропорту поменять можно. Курс был 8.15. Но мне в обменник было не нужно. Я по старинке привёз котлету... )) Новенькие хрустящие купюры, полученные в Bank of China на Рижской. Это было верное решение, хотя и не модное. Я нигде не тратил время ни на поиски банкоматов, принимающих Визу или Мастеркард, ни на поиски местных отделений Bank of China, где нужно заполнять кучу формуляров. Одно дело, когда ты крутишься неделю в Пекине, Шанхае или в том же Гуанчжоу, и совсем иное, когда впереди у тебя сплошная китайская глубинка! К тому же мой синпиньский отель, куда мне надо было добраться из Гуанчжоу в самый день прилёта, задолго до моего появления предупредил мэйлом, что принимает только наличные, а банкоматы в этом городке работают исключительно с картами китайской системы UnionPay, как и абсолютное большинство банкоматов всего Китая.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Итак, я катил свой чемодан по бесконечному аэровокзалу, строго следуя указателю Metro. Катил-катил и... докатил до другого его края. Никакого метро там не было. Я вернулся к последнему встретившемуся указателю. Стрелка на нём упорно показывала вперёд. Но впереди, я это уже знал, подземки не было. Навстречу шла тётенька с каким-то служебным лейблом на форменной блузке. Вот! - подумал я. - Ты-то мне и нужна! Metro?! - переспросила она и растерянно оглянулась, явно не понимая, чего хочет от неё лаовай.

Тут мне на глаза попалась заветная буковка "i". Вот, - подумал я. Уж в Информации-то мне точно подскажут, где метро! Metro?! - растерянно переспросила девушка в Информации. Нет, она вполне сносно говорила на английском и, едва я переступил порог, бросилась ко мне с вопросом - чем я могу Вам помочь? Но в её лексиконе явно не было слова Metro. Это было очень странно, потому что слово Metro имелось на всех аэропортовских указателях. И тогда я вдруг вспомнил, что я в Китае и что у меня в загашнике есть заветный Иероглиф! Я достал из кармана маршрут-лист и ткнул девушке в нужный иероглиф. Ааа, - понимающе закивала она, - так Вам нужно Метро?! Оно вон там! И девушка махнула рукой вперёд, а потом куда-то вниз...

Я дежурно ответил се-се и, чувствуя себя полным идиотом, послушно поплёлся вперёд, выискивая глазами средь публики какое-нибудь европейское лицо, с которым можно было поговорить более предметно. Лица европейской национальности не находилось, но зато метров через пятьдесят над эскалатором куда-то вниз я снова увидел вожделенный указатель. В центре аэропорта зиял огромный проём и в нём стояла роща высоченных стройных пальм. Указатель, по которому я шел к метро после погранконтроля, обрывался как раз у этого проёма, но я-то шёл не по стороне эскалаторов. Тамошний указатель - по моей логике, должен был указывать не вперёд, а налево - к проёму. Но что понятно китайцу, непонятно лаоваю. Так что подсказываю: нужно метро - топаем в центр аэровокзала к пальмовой роще, метро внизу!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Купить билет можно в автоматах. Они англизированы. Автоматы принимают монеты в 1 юань и купюры достоинством 5 и 10 юаней.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Если мелких денег нет, крупные можно разменять в Сustomer Service Center, который аккурат посередь линейки турникетов. К слову, такие центры есть на всех станциях метро.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Купить билет очень просто. Стоимость проезда в Гуанчжоу не фиксированная, а зависит от дальности поездки. Так что сначала нужно выбрать нужную станцию. Мне нужна была станция Guangzhou South Railway Station. Это синяя ветка, линия 2. Первоначально монитор показывает общую схему метро. Это неудобно для выбора. Поэтому тыкаем на экране в большой синий прямоугольник на маршрутной ленте внизу. Появится изображение только синей ветки №2. На ней и тыкаем на нужную станцию. Обозначится цена поездки. В моем случае - 7 юаней. По умолчанию автомат настроен на 1 билет. Если нужно больше - нужно указать количество. Появится общая стоимость. Нужно подтвердить стоимость, после чего бросать монеты в монетоприёмник или засовывать купюры в щель купюроприёмника. Появится надпись типа "Ждите...", после чего внизу автомата в специальном отсеке вывалится жетон и загрохочет мелочь сдачи. Сдача даётся только монетами! Платить можно и монетами, и купюрами. Например, в моем случае можно было заплатить купюрой в 5 юаней и двумя монетами по 1 юаню.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Но это сейчас покупка билета кажется мне лёгкой. А когда я подошёл к автомату, то понятия не имел, как к нему подступиться. Это немного напрягает, если учесть, что за тобой очередь в десяток китайцев. Поэтому, отступив чуть в сторону, я жестом стал пропускать стоявших сзади, внимательно наблюдая за процессом покупки. Правда, китайцы проделывали эту операцию в варианте иероглифов, но общий принцип после третьего показательного сеанса стал в общем-то ясен и я смело подступил к автомату, переключив его на англе. Всё шло замечательнее некуда, я подтвердил свои 7 юаней и стал засовывать десятку в щель купюроприёмника. Десятка не глоталась. Я почесал репу, не понимая, чего автомату ещё от меня нужно. Попробовал снова и снова заталкивать купюру - бесполезно! Автомат не хотел брать мои московские юани. И тут из-за спины появилась чья-то рука и ещё раз нажала на цену в 7 юаней. А потом паренёк жестом показал - вот теперь можете засовывать свою десятку. Тогда, признаться, я не понял, в чём дело. Понял позднее, вернувшись в конце своего турне снова в Гуанчжоу и потренировавшись с автоматом тет-а-тет в более спокойных условиях. Всё дело в количестве билетов. Покупая 1 жетон, нужно дважды подтвердить стоимость поездки (в моем случае 7 юаней) - сначала стоимость поездки, а потом, что нужен именно 1 билет. Покупая же несколько билетов, нужно выбрать количество билетов и подтверждать уже их общую стоимость.

Жетон выглядит вот так...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

С жетоном тоже есть свои нюансы. Жетон нужно приложить к специальному окошку на турникете - таким же образом, каким в Москве мы прикладываем свой проездной. Именно приложить! И тогда турникет распахивает свои красные дверки. А вот когда мы хотим выйти из метро, то жетон нужно опустить в специальную щелочку! Причем, турникеты могут быть разной конструкции и дырочка сия может быть в разных местах - сверху, сбоку, но она обязательно будет! Не вернёте жетон - фиг выйдете! ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

А метро в Гуанчжоу просто замечательное. Конечно, оно не такое красивое как в Москве или в Петербурге, но оно в высшей степени функциональное. Чтобы чувствовать себя в нём как рыба в воде, не помешает схема в кармане. На худой конец можно посмотреть схему на входе. Потому что для успешной навигации в тамошнем подземелье нужно обязательно знать не только номер нужной ветки, но и название конечной станции нужного направления. Немного непривычно по сравнению с Москвой. Но один в один как в Париже. Переходы в метро Гуанчжоу могут быть очень длинными и даже многоуровневыми и надо постоянно держать в поле зрения и номер ветки, и конечную станцию искомого направления. Не всегда платформа в центре перрона, иногда платформы по разные стороны от линии поездов. Так что, если не следить за конечной станцией, можно прийти на платформу противоположного направления. Типа, хотели в сторону Речного вокзала, а пришли к поезду в сторону Красногвардейской. )) Пожалуй, это единственное принципиальное отличие нашего метро от гуанчжоуского. Если не считать, что платформы там не открытые. От рельсового пути платформа отделена стеклянной стеной с дверьми, которые синхронизированы с дверьми вагонов поезда. Питерцам это хорошо знакомо по некоторым их станциям. А в Гуанчжоу это повсеместно и там при всём желании на рельсы никак не упасть! ))

Вагоны отличные. Новенькие. Комфортные. Начитавшись, что в Китае в метро в вагоны вносят и выносят даже против твоего желания, я ждал натуральных ужасов, а ужасов в Гуанчжоу никаких не было - народ вполне вежливый, терпеливый, не толкается, на вход и выход по ногам не рвётся, на голову не садится, не буянит и разговаривает между собой вполне тихо. Что касается навигации, то она на уровне - иностранцу более чем комфортно. И что мне безумно понравилось, так это 3D-схемы выходов с любой станции. Выходов много, они обозначены латинскими буквами А, B, C, D и т.д. Конечно, они расшифровываются. Типа: выход А - к Красной площади и Историческому музею, выход B - к Лубянке и Библиоглобусу. Но 3D-схемы - это класс! Для ориентации в незнакомом городе - то, что доктор прописал! Посмотрев на эту схему, уже заранее знаешь, где ты выйдешь, что перед собой увидишь, а главное - куда надо свернуть, чтобы прийти в нужное место! У нас в Москве на выходах есть карта ближайшей к станции округи, но карта - это карта, а 3D-визуализация - это высший пилотаж навигации! Очень наглядно. Собянину срочно надо слетать в Гуанчжоу на учёбу к тамошнему мэру! ))

На перронах - четкое направление движения на пересадочную линию с ее номером или названием, а также направление выхода в город.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

На мониторах - время прибытия ближайшего поезда и следующего.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Стрелочки для входящих и выходящих перед дверьми в каждый вагон. Двери, кстати, могут открываться в разные стороны. На самых загруженных станциях вход в вагон с одной платформы, а выход - на другую.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Световое табло над дверью. Схема англизирована и в некоторых вагонах дополнена двуязычной бегущей строкой, объявляющей как конечную станцию ветки, так и следующую остановку. Плюс - двуязычное голосовое объявление. Не сориентироваться в метро Гуанчжоу - это надо обладать особым талантом!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Но я, пардонюсь, отвлёкся на затянувшуюся оду метро Гуанчжоу. Из аэропорта мне нужно было на Южный железнодорожный вокзал, откуда у меня был поезд в Яншо. Пересадка с линии на линию прошла без приключений, почти полтора часа времени и я на Южном вокзале. Билет в вагон 2-го класса на скоростной поезд я купил онлайн через сайт Тravel Сhina Guide. Но билета как такового у меня на руках ещё не было, был лишь т.н. Tracking number (c номером поезда, номером вагона и номером места), но который нужно было обязательно обменять на настоящий бумажный билет - без него в поезд не сесть!

Южный вокзал Гуанчжоу - даже не Курский, который, как утверждается, крупнейший в Европе. Это огромнейший многоуровневый прямоугольник под общей крышей с четырьмя кассовыми залами на каждом углу. Я вышел ближе к третьему...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Я читал, что на крупных железнодорожных вокзалах иностранцев обслуживает касса №1, но в 3-м кассовом зале таковой не наблюдалось - номера касс начинались где-то после 70-ти. Наверное, надо было идти в кассовый зал №1. Ладно, - подумал я. - Будем брать билеты тут!

Окинув зал орлиным взором, я оценил очереди. Они были неравномерные. В начале зала очереди начинались прямо от входа, а в дальнем углу были вполовину меньше. Естественно, по чисто русской традиции я туда в темпе вальса и направился. То, что русская традиция в Китае не работает, я понял, простояв в очереди минут пять - почему-то хвост за мной особо не прибавлялся. И тут я вспомнил: а ведь бывалые предупреждали, что в кассах бывают перерывы. Видать, урок не пошёл мне впрок! В Китае сразу по приезду буквально шалеешь от диковинных иероглифов и всей этой окружающей экзотики - настолько, что все чужие мудрые советы вылетают из башки напрочь! ))

Действительно, над каждой кассой бегали строчки иероглифов с какими-то цифирками, очень похожими на некое обозначение времени. Дедукция подсказала, что моя касса закроется вроде как через 20 минут. Еще минут пять я провёл в остродраматичных размышлениях на тему: а не перейти ли мне в хвост самой длинной очереди, уж там-то касса - судя по популярности, точно не закроется в ближайший час-два. Однако родное "авось" всё-таки победило, хотя оставшиеся 15 минут я и провёл в постоянной сверке часов и гадании на предмет успею/не успею.

Успел! Кассирша без слов приняла мой Tracking number, сверила с паспортом и выдала билет. Но у меня было 2 Tracking number'a, и я ткнул через стекло ей во второй. На другой поезд - через неделю и из другого города. Кассирша затребовала 5 юаней. Не вопрос - да, такова сервис-мзда при выписке каждого билета с отправлением с другой станции. Ещё минута - и у меня на руках и второй билет тоже, урра! Не успел я даже отойти в сторону, как кассирша с треском задвинула окошко табличкой "Обед!". )) Пяток китайцев, что стояли после меня, без слов разошлись по соседним очередям. Ну я-то ладно - бестолковый лаовай, но они-то чего стояли?! И я понял, что в нашей с китайцами ментальности общего. Авось! ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

До отправления поезда оставалось почти два часа. Их я проскучал на вокзале. Вокзал устроен интересно. Все, кто уже бывал в Китае, это прекрасно знают. Но для меня всё было в диковинку. На сам вокзал впускают только с билетом, провожающие целуются/обнимаются до его дверей. Затем просветка багажа. Огромнейший зал с кучей гейтов. На каждый поезд - свой гейт. Удобно. Куча едален. Я перекусил в Макдональдсе, рядом же обнаружилась и курилка. Но на перрон к поезду начинают запускать минут за 15-20 до отправления. Когда начинают пропускать к поезду, обязательно еще раз проверяют билеты. Поразил подгоняла у гейта - мужик просто истерил, громким криком подгоняя пассажиров быстрее проходить проверку.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Про поезд написать особо нечего. Сапсан сапсаном. Обычный удобный скоростной поезд. Мчались со скоростью 250 км/час. Когда выехали, я все время оглядывался через окно назад - хотел увидеть знаменитую телебашню. Но над городом стоял плотный смог, ничего толком не было видно, кроме бесконечных высотных новостроек. Зато справа промелькнул небоскреб-монета - совершенно круглое здание с большой дыркой посередине. Потом потянулись предместья и начался внутренний Китай.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Удивило почти полное отсутствие цвета. Домики в большинстве своем неоштукатуренные, а в качестве неброского декора - серый кирпич с четкой белой обрисовкой швов по углам зданий. Думаю, это даже не настоящий кирпич, а нарисованный. Национальный колорит в особнячках присутствовал в виде слегка изогнутой крыши, но сама архитектура - эклектика в чистом виде. Немного несуразно смотрелись дома под изогнутой крышей и... с коринфскими колоннами под палладиановским портиком. И если балконы, то, естественно, с балясинами. Видимо, такое ныне в современном Китае представление о красоте. Спорно, конечно. И ещё обратил внимание, что сельские домики в новостроях стоят очень близко друг к другу - метра два-три от стены к стене. И с окнами! Окно в окно к соседу! Получаются эдакие маленькие и плотненькие шанхайчики.

Вскоре за окном сначала закапало, а потом и вовсе полило. Час лило, наверное. А прекратилось столь же внезапно, как и началось. Вдруг пейзаж резко сменился - невесть откуда появились карстовые холмы. Те самые, ради которых я и ехал в Яншо. И пейзаж был не менее живописный, нежели в этом популярном городке. Только его сильно портили заводики и прочая местная промышленость. Время в пути за созерцанием заоконного Китая пролетело очень быстро. Два с небольшим часа и вот уже жд-станция Яншо. Карст подступал к вокзалу почти вплотную. Глаз радовался - ну вот, наконец-то добрался!

Народу на станции вышло немного - вряд ли набралось бы и на один автобус. А их выстроилась целая вереница - аккуратненькие, синие. Отмахнувшись от таксистов, зашел в кассу купить билет до Синпиня - 5 юаней с носа.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Направился было к синим автобусам, но около них меня - посмотрев билет, завернули к маршруткам. Синенькие - это в Яншо, маршруточки - в Синпинь. В Синпинь нас оказалось всего двое - я да паренёк. Отъехали сразу, как только стало ясно, что других пассажиров нет. Дорога - ужасная. То ли ещё строится, то ли уже ремонтируется. Трясло жутко. Хорошо, что ехать совсем ничего - 15 минут.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу


Время хоть и близилось к вечеру, но еще было рано спешить в отель. Так что я снова проигнорировал таксистов и покатил чемодан по камням старинной улочки - к сожалению, нынешний Синпинь ими уже не богат. Все лавки были открыты, в них лежал всякий пёстрый товар, от обилия красных фонариков рябило в глазах, от ресторанчиков тянуло непривычными запахами.

В отеле меня уже ждали. Комната была просторная и светлая. На широком деревянном балконе висел плетеный кокон кресла. Через дорогу что-то вроде строилось. Видимо, именно из-за этой стройки отель ещё зимой прислал мне мэйл, извинившись, что не сможет гарантировать обещанный прайсом красивый вид и... снизил цену номера почти в три раза.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сразу за стройкой начиналась гора Лаожай, куда мне предстояло назавтра залезть.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Перед тем как искать какую-нибудь едальню, я решил немного прогуляться. Отель стоял практически у набережной. Правда, я думал, что он выходит к реке Ли всем своим нехитрым фасадом, но он стоял к ней боком. Наверное, добрый час я блуждал у реки. В нетерпении дошёл даже до смотровых площадок напротив трёхглавой горы, что изображена на банкноте номиналом в 20 юаней. Красота окрестных пейзажей восхищала. Заросшие густым зелёным лесом холмы самой причудливой формы. Всюду, куда не кинь взгляд, потрёпанные кораблики и бесчисленные бамбуковые плоты под яркими синими тентами. Фотографии, что я видел ранее в интернете, совсем не врали. Пожалуй, реальность была даже намного живописней. Это потому что на чужих фотографиях меня не было, а тут я ощущал себя частичкой этого самого фантастического пейзажа... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Начинало темнеть. Хотелось трапезы. Я вспомнил, что при отеле вроде бы есть ресторан и поспешил в гостиницу. Ресторан был, но не в самом отеле, а неподалёку - в переулке старого Синпиня. Узнав его адрес, я поднялся на крышу гостиницы. Отель, расписывая свои достоинства, соблазнял ведь ещё и рассветами/закатами со своей террасы. Там стояли широкие мягкие диваны и повсюду сушилось бельё - простыни, наволочки, полотенца. К закату я немного опоздал. Солнце уже опустилось за заречные холмы, но мягкий золотистый свет над этими плюшевыми горами ещё струился...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Тёмно-серая черепица синпинских крыш. Вдалеке за поселком - эстакада скоростной железной дороги...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Я отправился на поиски ресторана. Мне сказали, что он закрывается в 8 вечера и надо было успеть поужинать. Синпинь - не Яншо, где всё шумит/грохочет/веселится до полуночи. Может, этим и хорош. Тут тихо и спокойно. Порции были большие, сдуру я заказал аж три блюда. Ценник - по китайским меркам, оказался тоже не малым. Впрочем, мне было всё равно. В Москве на эти деньги можно взять лишь чашку капуччино да пирожное. А пиво китайское мне понравилось - мягкое и ароматное...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вернувшись в отель, проонлайнил наскоро в теме у Апятки и решил баиньки - всё-таки сутки без сна. Лёг. Кровать была широченная, удобная, подушки мягкие... Спать, спать! Завтра меня ждёт бамбу по Лидзян и вся тамошняя красотища! Спать, быстро спать!

Ззззз... Я подскочил, как ужаленный. Чорд, это ж комары! Ну вот нафиг я, отправившись погулять, открыл балконную дверь - Лаожай с его джунглями ведь в десятке метров, да и река - в полсотне! Включил свет. Штук 15 комаров нагло восседали на стенах, уже приготовившись попить сладкой русской кровушки. Вооружившись полотенцем, я стал нещадно хлестать стены. Комары с недовольным жужжанием разлетались в стороны и куда-то прятались. Я тряс тяжёлые шторы, сгоняя их с потаённых мест, и снова хлестал полотенцем. Полчаса уж точно с ним прыгал. )) Но вот всё, вроде бы поубивал всех. Лёг снова. Мягкая дремота, как же хорошо, спать, спать...

Ззззз... Гады, гады! Я снова вскочил и снова минут десять бегал по номеру - уже за парочкой комариков. Мелкие такие, сволочи, но жутко кусачие! Один комарик залетел куда-то за панель телевизора, я нагнулся, чтобы рассмотреть его убежище и... увидел фумигатор. Ну, не дурак ли, а?! Где были мои глаза раньше?! ))

/ хуй цзянь! то бишь увидимся! )) или продолжение следует...
Последний раз редактировалось kned 12 июн 2017, 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #18

Сообщение kned » 12 июн 2017, 01:22

П Р А К Т И К А --------------------------------------------

Необходимые иероглифы

广州 Гуанчжоу / Guangzhou
广州白云国际机场 Гуанчжоу Аэропорт Байюнь / Guangzhou Baiyun Airport
广州地铁 Метро Гуанчжоу / Мetro Guangzhou
广州南站 Гуанчжоу Южный вокзал / Guangzhou Nan (South) Railway Station
陽朔火車站 Железнодорожная станция Яншо / Yangshuo Railway Station
兴平 Cинпинь / Xingping
漓江 Река Ли (или Лицзян) / Li River
请别放辣椒, 我不能吃辣的食物 Пожалуйста, не кладите перец, я не могу есть острую пищу.

Фразы дня

Нихао! / Здравствуйте!
Хуй цзянь! / До свидания! Пока! Увидимся!
Се-се! / Спасибо!
Тим бу дон! / Не понимаю!
Бу ла! / Не остро!

Гостиница

This Old Place International Youth Hostel 兴坪老地方青年旅舍. Цена дабла: 130 юаней/сутки.
Мой отзыв на Букинге

Программы-приложения

Карта Гуанчжоу: maps.me
Ставить обязательно! Даже в режиме оффлайн при отсутствии интернета определяет твою геолокацию очень даже неплохо.
Метро Гуанчжоу: Guangzhou Metro Subway
Подбирает наилучшие варианты передвижения, считает время в пути и пр.

Карты

http://map.baidu.com/. На Байду-мапс (к сож., только на китайском) обязательно необходимо проверять точное расположение критически важных объектов (например, отеля), поскольку Гугл-мапс врёт безбожно (ошибка может достигать и километра!).

Информация для планирования

Курс юаня на момент покупки в московском Bank of China (20 апреля 2017 г): 1 рубль = 8,4 юаня.

Авиабилет. Москва - Гуанчжоу -Москва. Из Шереметьево, терминал F. Аэрофлот. Прямой. Airbus Industrie A333 Jet.
Туда: 19:15-09:40 (в полёте 9:25); обратно: 11:10-16:35 (в полёте 10:25). Цена: 21 900 руб. (брал в сентябре).
Кроме того, в Гуанчжоу из Москвы летает China South Airlines (с промежуточной посадкой в Урумчи), цены чуть дешевле Аэрофлота.

Метро Гуанчжоу: ст. Airport South - Guangzhou South Railway Station. Цена: 7 юаней. 1 пересадка. В пути: 1:15.

Гуанчжоу Южный вокзал. Очередь в билетную кассу человек в 30, прошёл за 25 мин.
Внутри вокзала - едальни Макдональдс, Бургер Кинг, KFC, Kung Fu и др. Курилка - около Макдональдса.

Скоростной поезд Гуанчжоу - Яншо. Предзаказ за месяц через travelchinaguide.com . Предоплата картой Виза/Мастеркад.
Вагон 2 класса. 15:04-17:23 (2:19). Цена: 117 юаней билет + 34 юаня сбор Тravelchinaguide за услугу бронирования.
Важно: актуальность расписания поездов и наличие билетов необходимо перепроверять на 12306.cn (к сож., на кит. яз., но это не критично для поиска), только здесь самая актуальная информация. На китайских англизированных сайтах бронирования для иностранцев информация может обновляться с сильным запозданием (особенно в период сезонной смены расписания).

Маршрутка Яншо жд-вокзал - Синпинь автовокзал. Цена: 5 юаней. В пути 0:15. Автобусная касса: по выходу с поезда в здании вокзала слева (вход с площади). Последний автобус - в 21:20.

Автобусное сообщение между Синпинем и Яншо. С жд-вокзала Яншо пассажиры доставляются в Синпинь, Фули и Яншо. В Синпинь ходят маршрутки, а в Яншо - автобусы (синие). Они идут через Синпинь и Фули. Автобусы ходят до тех пор, пока на станцию прибывают скоростные поезда. Цены: 5, 15 и 20 юаней соответственно. Время в пути от станции до Яншо: 1:00. Автобус с жд-станции прибывает на отдельный автовокзальчик недалеко (ок. 500 м) от Южного автовокзала Яншо.

Местные автобусы Синпинь - Яншо (Южный автовокзал) ходят с 6 утра до 18 вечера с периодичностью каждые 15 мин. В пути - 0:45. Билет - 10 юаней, покупается у кондуктора в автобусе. В мае 2017 г. Южный автовокзал Яншо был на реконструкции и автобусы прибывали на Северный автовокзал (не проходя мимо West Street). Соответственно и отправлялись в Синпинь с Северного автовокзала. Между Северным и Южным автовокзалами Яншо (мимо West Street) ходит городской автобус №5 (зеленый), цена билета 1 юань, в пути 10-15 мин.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #19

Сообщение Нонна Л. » 12 июн 2017, 07:04

Начало - супер! Это же настоящая энциклопедия путешествия! Поеду прямо по Вашим стопам с такими-то инструкциями, правда, пока не знаю, когда. Послежу дальше за погодой в мае по Вашему отчету. Спасибо за столь ценный материал для будущих путешественников по Южному Китаю.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 12 июн 2017, 07:38

Прекрасное описание метро в Гуанчжоу и Южного железно-дорожного вокзала. Фотки в отчете грузятся отлично.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6238
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль