Немножко рая (одиночный рывок из Владивостока в Санья)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: d_iva и гости: 14

Немножко рая (одиночный рывок из Владивостока в Санья)

Сообщение: #1

Сообщение Johnny » 05 мар 2007, 09:09

Привет всем любителям самостоятельных путешествий! Нижеследующий текст посвящен одиночному пробегу по маршруту Владивосток-Санья-Владивосток, оформленный в виде дневника. Местами присутствует полезная информация, но чаще бесполезная , также встречаются никому ненужные лирические отступления. Вобщем, приятного времяпровождения посредством чтения!

Предисловие.

В хмурый понедельник 22 января с.г., очумев от приморской погоды, нечищеных тротуаров и прочих прелестей проживания в зимнем Владивостоке, в голову закралась шальная мысль: «Хочу к пальмам и обезьянам!». Имеющаяся наличность намекала на скромный отдых на о. Хайнань. С наличностью не поспоришь! За пару часов забронировал билет Владивосток-Пограничный-Суйфэньхэ (1360 руб) и получил приглашение на визу по прибытию в КНР ($100). Назад пути нет

День 1-й. 24 января.

04.00. Полупустой автобус Владивосток-Суйфэньхэ. В 45-местном Вольво от силы 15 человек, направляющихся в Суйфэньхэ шоппингнуться. Остаток ночи досыпаю на заднем сиденье.
09.00. Сосновую Падь (автопереход) автопереходим без проблем. Елечитаемый факс (приглашение на визу по прибытию) у пограничников особых вопросов не вызвал. Досвидос, сторона родная!
На китайский автопереход Суйфэньхэ прибыли к 8 часам утра (уже местного китайческого времени). Visa Office еще не работал, представителя принимающей компании тоже что-то не видно. Ровно в 8 служивые девушки прибыли в офис, ессно начав с его генеральной уборки Минут через 20 начали работать, еще через 10 в паспорте стояла виза. Через 5 минут уже был в славном приграничном городе Суйфэньхэ. Здесь стандартный набор: гостиница на 1 день (приличная, Y60), обмен денег (на двухнедельное путешествие по Китаю поменял 16000 кровнозаработанных, получилось Y4560), завтрак-пиво-обед-пиво-пиво-ужин-пиво-пиво-пиво. Сразу же первое испытание – покупка билета на вечерний поезд в Харбин. Такси на вокзал (такси в Суньке Y5 по городу). Испытания не получилось!! Подал бумажку с номером поезда, пунктом назначения и датой в кассу (N24 Suifenhe-Harbin 21.23) + стандартные yingwo xia (нижний плацкарт). Билет за Y143 в кармане. Даже как-то неинтересно

День 2-й. 25 января.

07.20. Прибытие в Харбин – столицу северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Отвлекаться не буду, город посещал неоднократно, ежели у кого-то возникнут вопросы, пишите в личку. Сразу купил билет на поезд до Гуанчжоу (T238 Harbin-Guangzhoudong 17.14). Первый облом – нижних полок уже не было, взял среднюю (yingwo zhong, Y630). Свободный день ушел на развлечения: рестораны, сауны, массаж. Вечером, прихватив несколько пачек лапши, с полкило мандарин, загружаюсь в поезд. Все как обычно, чисто и аккуратно. Поразило отношение проводников: улыбаясь, занесли в вагон и меня, и чемоданы. Причем такое отношение сопровождало на всем маршруте! Даже выходя покурить на станциях, проводник подавал мне руку (неописуемый восторг! Китайский юноша на две головы ниже меня и на два-три десятка кило полегче помогает мне спускаться на перрон! Я в восхищении!)

День 3-й. 26 января.

Да здравствует самая болтливая нация на земле! Будучи в вагоне (а я так подозреваю и во всем поезде) единственным иностранцем, я привлек всеобщее внимание местного населения. Непрекращающееся общение на смеси китайского-английского-русского сопровождало всю дорогу. Я дотошно был допрошен на предмет национальной принадлежности (русский), вероисповедания (православный), возраста (27), профессии (инженер), пункта назначения моей поездки (Санья) и, кажется, сексуальной ориентации (гетеросексуалист). Естественно, это было рассказано практически каждому китайцу в вагоне . Узнав, что из Гуанчжоу в Санья я собираюсь ехать на автобусе, меня всем вагоном дружно отговаривали (эх! Зря я все-таки не послушал мудрых китайцев).

День 4-й. 27 января.
Поезд опоздал в Гуанчжоу на 3 часа. Я в первый раз на юге Китая! Китаец из поезда проводил меня до выхода и посадил на такси до автовокзала. По всё тому же принципу – бумажка в окно кассы – был куплен билет Гуанчжоу-Хайкоу (Y265). Кстати, автобусы на Хайнань отправляются каждые 30-40 минут с раннего утра и до позднего вечера. Несколько свободных часов были потрачены на прогулку вокруг автовокзала и обед. За это время встретил около 40 представителей негроидной расы, интернациональный город, однако. На обратном пути у меня было больше времени на знакомство с Гуанчжоу, об этом я еще обязательно упомяну.
16.00. Система посадки в автобус на автовокзале очень проста и аналогична китайским жд вокзалам. Из общего зала ожидания есть несколько пронумерованных выходов (в Гуанчжоу их около 40), причем номер выхода на ваш автобус пропечатывается в билете. Элементарно, Ватсон! Гружусь в автобус, обреченно «предвкушая» 9-10 часов (по заверениям китайцев) безостановочной езды! Ха! Как жестоко я был обманут! Полный путь до Санья занял 18 (!) часов. (Советую данный маршрут не повторять! Для справки: поезд K407 Guangzhou-Haikou ходит ежедневно в 22.26 и прибывает в Хайкоу около 10 утра, откуда до Санья около 3-х часов на автобусе). Естественно, и с автобуса, и с поезда, вас пересадят на паром на остров (около 1,5 часов). На севере острова находится столица провинции Хайнань – Хайкоу, откуда еще около 300 км на юг до Санья.

День 5-й. 28 января.
10.00. Я приехал к пальмам! Выйдя из автовокзала, был немедленно подхвачен китайцем, настойчиво предлагавшим гостиницу. Т.к. гостиницу я не бронировал, после 15-минутного торга (со 120 юаней до 40), решил все-таки посмотреть сие жилище, заранее решив там не селиться . Но я ошибся! Гостиница вполне бы потянула на 3*. Небольшая (1 этаж), несколько номеров (1/2/3-х местных), чистое белье, душ в номере, одноразовые принадлежности, телевизор, dvd-плеер(!), дружелюбные дежурные. Оплатил одноместный номер сразу на неделю вперед (Y280).
Теперь немного о Санья. На побережье имеются 3 основных бухты: залив Санья, заливы Дадунхай и Ялунван. На них и остановимся поподробней.

Залив Санья. Здесь собственно и расположен сам город. Автовокзал, макдональдс, много супермаркетов, универмагов, больницы и т.д. Из любого места можно сразу спуститься к заливу. Пляж присутствует, но в море были замечены купающимися только русские туристы (китайцы считают море грязным). К востоку от города вдоль моря вплоть до района аэропорта протянулась сеть только что отстроенных или еще строящихся гостиниц (в основном 5*). Гостиницы в самом городе довольно дешевле (а иногда существенно дешевле) гостиниц в бухтах Дадунхай и Ялунван.

Залив Дадунхай. Вот тут то и сосредоточена основная масса туристов из России. Чистый пляж, море, водные развлечения. Из гостиниц я бы посоветовал Intime Resort 5* или Pearl River Garden 4*. Обе они расположены практически на берегу моря . Также в бухте имеются парочка русских ресторанов, ночные клубы, вобщем все для нескучного отдыха.

Залив Ялунван. Тихий рай. Вдоль побережья куча дорогущих отелей вроде Sheraton, Holliday Inn, Hillton. Никаких магазинов и прочих ночных клубов. Если вам больше подходит тихий, умиротворенный отдых наедине с природой, то вам именно сюда. Здесь больше туристов американских и европейских.

Транспорт. Такси поймать, как и везде в Китае нет ничего сложного. Из города в Дадунхай возьмут 10-15 юаней. Поездка из Дадунхай в Ялунван встанет в 50-60.
Между городом и Дадунхай ходит городской автобус №201 (интервал 2-3 мин, проезд Y1). Также советую прокатиться на двухэтажном экскурсионном автобусе (легко узнаются по синей окраске), который курсирует по маршруту Ялунван-Дадунхай-Санья-Парк Край света (район аэропорта). В пути около 1,5 час, интервал 25-30 мин, проезд 5-15 юаней в зависимости от расстояния, фиксированных остановок нет, поэтому энергичнее махайте руками и будет вам щастье

Обратный путь аналогичен, так что описывать не буду. Лень. Но, как и обещал, чуток полезной информации о Гуанчжоу.
В городе 2 жд вокзала: Guangzhou RailWay Station (одноименная станция метро) и Guangzhoudong (Guangzhou East RailWay Station и также одноименная станция метро). Поезда на Харбин идут с Восточного вокзала, оттуда же можно уехать в Шеньчжень и Гонконг. Автовокзал находится на той же станции метро, что и Guangzhou RailWay Station, только разные выходы. Метро имеет 4 линии, на каждой станции подробная карта на английском и пиньине, разобраться несложно. Проезд от 2 до 20 юаней в зависимости от расстояния. Жетон покупается в автомате (причем автомат сдачу ДАЕТ).

Ровно через 2 недели после выезда я приехал во Владивосток к сугробам, гололеду и нечищеным тротуарам

За 2 недели было потрачено: в Китае 16000 руб + 2700 руб виза + 1300 руб билет до Суньки (итого 20000 деревянных). В еде и развлечениях себе любимому отказать было невозможно, да еще подарков привез с тропического острова.

Если кому-то нужна помощь в разработке маршрута по северному Китаю (Харбин, Далянь, Пекин, Шеньян и т.д), расписание поездов, выбор гостиниц, цены и прочая информация о достопримечательностях, кидайте в личку
Johnny
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
китай отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение LaConda » 05 мар 2007, 09:58

интересно пишите!
похожей схемой (через Суньку, Харбин, Шанхай) добиралась транзитом до о.Сайпана в составе группы ... на тот момент посчитала себя героем
однако... вижу... что мое приключение меркнет перед вашим
Япония, Вьетнам, Марианские о-ва (Сайпан), Китай, Тайланд
Аватара пользователя
LaConda
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2005
Город: Находка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #3

Сообщение Johnny » 05 мар 2007, 10:04

LaConda писал(а):интересно пишите!
премного благодарен!

похожей схемой (через Суньку, Харбин, Шанхай) добиралась транзитом до о.Сайпана в составе группы ... на тот момент посчитала себя героем
однако... вижу... что мое приключение меркнет перед вашим

наверняка Вы себя недооцениваете! все не так уж сложно!
Johnny
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Немножко рая (одиночный рывок из Владивостока в Санья)

Сообщение: #4

Сообщение джон-сан » 26 мар 2007, 09:37

Johnny писал(а):10.00. Я приехал к пальмам! Выйдя из автовокзала, был немедленно подхвачен китайцем, настойчиво предлагавшим гостиницу. Т.к. гостиницу я не бронировал, после 15-минутного торга (со 120 юаней до 40), решил все-таки посмотреть сие жилище, заранее решив там не селиться . Но я ошибся! Гостиница вполне бы потянула на 3*. Небольшая (1 этаж), несколько номеров (1/2/3-х местных), чистое белье, душ в номере, одноразовые принадлежности, телевизор, dvd-плеер(!), дружелюбные дежурные. Оплатил одноместный номер сразу на неделю вперед (Y280).
:


Низзя ли поподробнее, где такая гостиница 3* и за 40 юаней?
До моря далеко?
джон-сан
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.10.2006
Город: владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #5

Сообщение Johnny » 27 мар 2007, 00:26

Гостиница находится практически в центре Санья, рядом с автовокзалом (это и объясняет уровень цен) и рассчитана в основном на китайцев. До залива Санья 5-10 мин (но там не купаются). До бухты Дадунхай 15 мин на автобусе (1ю).
Johnny
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение L-A » 27 мар 2007, 02:26

"Ровно через 2 недели после выезда я приехал во Владивосток к сугробам, гололеду и нечищеным тротуарам"

по гололеду соглашус, а вот по поводу нечищенных тротуаров (и сугробов ), странно что кому то после саньи может казаться, что владивосток нечищенный о_О
кстати, на заметку, по поводу маршрута ГЖ-Хайкоу - иногда бывают такие скидки, что авиабилеты бывают почти по цене поезда.
а поезд ГЖ-Хайкоу - экспресс и самый лучший на котором я когда либо катались в китае. очень чистый.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение джон-сан » 27 мар 2007, 02:55

[quote="L-A"]"по гололеду соглашус, а вот по поводу нечищенных тротуаров (и сугробов ), странно что кому то после саньи может казаться, что владивосток нечищенный о_О


Жуткая жэлезная жэнская логика
Где она в Санье видела сугробы, интересно...
джон-сан
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.10.2006
Город: владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #8

Сообщение Alan » 27 мар 2007, 05:08

Johnny, спасибо за отчет!
Я планировал бюджетое проникновене в Китай через Суньку и поездом в Харбин, но пока как-то самолетами до Пекина. Но тем не менее мне очень интересно. поэтому есть несколько вопросов, ответьте, если не сложно:
1) забронировал билет Владивосток-Пограничный-Суйфэньхэ (1360 руб)
Через кого бронировали и вообще, как это выглядело? Тариф туда-обратно? Я вроде узнавал, стандартная такса 1800 р. туда-обратно на автобусе, разрыв дат - любой, главное уточнить, в какие дни эта фирма бывает в Суньке (точнее отъезжает назад).

2) получил приглашение на визу по прибытию в КНР ($100).
Можно чуть подробней, что это за зверь, виза по прибытию на наших погранпереходах? Не по списку же вы шли, а вклеивали визу в паспорт, я правильно понял? Второй вопрос - ЗАЧЕМ, когда в любой турфирме готовая однократка стоит 2400 р., а в консульстве (сейчас делают без приглашения) и того дешевле. Вроже тож на тож.

P.S. А вообще путь героический. Желаю в следующие разы иметь возможность добавить немного комфорта к поездкам
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Немножко рая (одиночный рывок из Владивостока в Санья)

Сообщение: #9

Сообщение Alan » 27 мар 2007, 05:13

Johnny писал(а):Залив Дадунхай... Из гостиниц я бы посоветовал Intime Resort 5* или Pearl River Garden 4*. Обе они расположены практически на берегу моря

А я бы не рекомендовал Там рядом, буквально через дорогу (и вдоль неё), полно китайских очень приличных гостиниц 4* (нормальных звезды) с уже совсем другим, нежели "интимный ресорт" и "сад жемчужной реки", ценником. Мы только в первый вечер зашли в ресорт интайм и сразу поняли, что жить там не надо. А в бассейне у них можно и так искупаться, если уж очень захочется захочется
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение L-A » 27 мар 2007, 05:27

джон-сан писал(а):
L-A писал(а):"по гололеду соглашус, а вот по поводу нечищенных тротуаров (и сугробов ), странно что кому то после саньи может казаться, что владивосток нечищенный о_О


Жуткая жэлезная жэнская логика
Где она в Санье видела сугробы, интересно...


логика - шмогика.. уважаемый, прежде чем кидаться охуенно логичными аргументами типа "женской логики", покажите, пожалуйста, пальцем место где было написано про сугробы в санье? если не сможете, убедительная просьба проходить дальше.
Последний раз редактировалось L-A 27 мар 2007, 05:42, всего редактировалось 1 раз.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #11

Сообщение L-A » 27 мар 2007, 05:37

Alan писал(а):Johnny, спасибо за отчет!
Я планировал бюджетое проникновене в Китай через Суньку и поездом в Харбин, но пока как-то самолетами до Пекина. Но тем не менее мне очень интересно. поэтому есть несколько вопросов, ответьте, если не сложно:
1) забронировал билет Владивосток-Пограничный-Суйфэньхэ (1360 руб)
Через кого бронировали и вообще, как это выглядело? Тариф туда-обратно? Я вроде узнавал, стандартная такса 1800 р. туда-обратно на автобусе, разрыв дат - любой, главное уточнить, в какие дни эта фирма бывает в Суньке (точнее отъезжает назад).

2) получил приглашение на визу по прибытию в КНР ($100). :shock:
Можно чуть подробней, что это за зверь, виза по прибытию на наших погранпереходах? Не по списку же вы шли, а вклеивали визу в паспорт, я правильно понял? Второй вопрос - ЗАЧЕМ, когда в любой турфирме готовая однократка стоит 2400 р., а в консульстве (сейчас делают без приглашения) и того дешевле. Вроже тож на тож.

P.S. А вообще путь героический. Желаю в следующие разы иметь возможность добавить немного комфорта к поездкам :)


а почему через пекин? просто меньше всего бы о таком маршруте подумала..

п.с. про 100 долларов за кит турист визу.. находясь во владивостоке.. мне тоже интересно, какой в этом смысл.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 27 мар 2007, 06:02

Пекин - крупный международный аэропорт всего в 380 долл. от нас + безвизовый транзит для россиян. Из Пекина можно уже улететь хоть к черту на рога
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение L-A » 27 мар 2007, 07:00

Alan писал(а):Пекин - крупный международный аэропорт всего в 380 долл. от нас + безвизовый транзит для россиян. Из Пекина можно уже улететь хоть к черту на рога :)


как от нас 380?? из владивостока что ли? не понимаю - вы же хотели через суньку?

это полчается едете 6 часов до харбина, потом авиа харбин-пекин, потом авиа пекин-санья/хайкоу. я не вижу в чем здесь экономия.

я просто не понимаю зачем делать такой круг и заезжать в пекин, когда вы можете выехать из харбина прямо в санью и уж тем более в гуанчжоу менее чем за 200 баксов???
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #14

Сообщение джон-сан » 27 мар 2007, 07:50

[quote="L-A"][quote="джон-сан"][quote="L-A"]"по гололеду соглашус, а вот по поводу нечищенных тротуаров (и сугробов ), странно что кому то после саньи может казаться, что владивосток нечищенный о_О

покажите, пожалуйста, пальцем место где было написано про сугробы в санье?

Слово "сугробы" в скобках я написал или таки вы?
а по поводу ОХУЕННО-вам, видимо, в подвал, к бомжам. а не на форум
вы же таки не в своем водочном магазине

Смотрю, я не первый, кто замечает вашу хамовитость на этом форуме
джон-сан
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.10.2006
Город: владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #15

Сообщение джон-сан » 27 мар 2007, 08:21

Alan писал(а):Пекин - крупный международный аэропорт всего в 380 долл. от нас + безвизовый транзит для россиян. Из Пекина можно уже улететь хоть к черту на рога


Это понятно. Из Пекина и в Москву проще добираться.
но если вы в Санью, действительно лучше улететь из Харбина
я смотрел, недорогие билеты туда по 1620 юаней, и их можно заранее забронировать
да и не проще ли сесть в поезд во Владивостоке и доехать прям до Харбина-он днем приходит в Суньку, вечером выезжает и утром в Харбине
джон-сан
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.10.2006
Город: владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #16

Сообщение Alan » 27 мар 2007, 09:00

L-A писал(а):
Alan писал(а):Пекин - крупный международный аэропорт всего в 380 долл. от нас + безвизовый транзит для россиян. Из Пекина можно уже улететь хоть к черту на рога


как от нас 380?? из владивостока что ли? не понимаю - вы же хотели через суньку?

Речь о том, что я смотрю, какие есть варианты.
Лететь Владивосток - Пекин или Владивосток - Харбин не сильно дорого, но гораздо быстрее и проще, чем заезжать через Суньку.

А про Пекин, если прикинуть транзит через него куда-то дальше:
380 долл. самолетом туда обратно и безвизовый транзит
через Суньку: 100 (виза) + 70 долл. (автобус, известная мне цена) + 36 (поезд в Харбин и назад) + ~60 (поезд до Пекина и назад) + 50 (текущие расходы в Суньке) = 316 долл. и 4 дня в пути (туда-обратно).

Получается, что заезд через Суньку можно использовать только для вьезда в сам Китай. Кстати, можно не ехать до Харбина, из Муданьзяня тоже много куда по Китаю летают самолеты.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Alan » 27 мар 2007, 09:08

джон-сан писал(а):Это понятно. Из Пекина и в Москву проще добираться.
но если вы в Санью, действительно лучше улететь из Харбина
я смотрел, недорогие билеты туда по 1620 юаней, и их можно заранее забронировать
да и не проще ли сесть в поезд во Владивостоке и доехать прям до Харбина-он днем приходит в Суньку, вечером выезжает и утром в Харбине

Согласен Вот только что это за полумифический поезд такой? Нет, я слышал о поезде, идущем в Китай, но что есть конкретно? Расписание какое, цены...
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Johnny » 27 мар 2007, 09:19

Alan писал(а):Johnny, спасибо за отчет!
Я планировал бюджетое проникновене в Китай через Суньку и поездом в Харбин, но пока как-то самолетами до Пекина. Но тем не менее мне очень интересно. поэтому есть несколько вопросов, ответьте, если не сложно:
1) забронировал билет Владивосток-Пограничный-Суйфэньхэ (1360 руб)
Через кого бронировали и вообще, как это выглядело? Тариф туда-обратно? Я вроде узнавал, стандартная такса 1800 р. туда-обратно на автобусе, разрыв дат - любой, главное уточнить, в какие дни эта фирма бывает в Суньке (точнее отъезжает назад).

2) получил приглашение на визу по прибытию в КНР ($100).
Можно чуть подробней, что это за зверь, виза по прибытию на наших погранпереходах? Не по списку же вы шли, а вклеивали визу в паспорт, я правильно понял? Второй вопрос - ЗАЧЕМ, когда в любой турфирме готовая однократка стоит 2400 р., а в консульстве (сейчас делают без приглашения) и того дешевле. Вроже тож на тож.

P.S. А вообще путь героический. Желаю в следующие разы иметь возможность добавить немного комфорта к поездкам


привет! если вкратце, то:
1) билет покупал непосредственно в турфирме. расклад такой: 250 руб - Вл-к - Пограничный, 1050 руб - Пограничный-Суйфэньхэ (для визавиков), 60 руб - бронь билета. Стандартная такса 1800 руб - это билеты для групповых туристов, цена включает и билет руководителя и прибыль и т.п. Второй вариант - самостоятельно явиться в пограничный (те же 250 руб) и настоятельно требовать билет в кассе до суньки (те же 1050 руб). Но тут как повезет)) Летом туристов все-таки много, но в сезон проблем не будет.
тариф этот только туда. обратно на автовокзале в суньке купил билет до пограничного (131ю, сравните с 1050 руб.)), оттуда 250 до владивостока.

2)конечно не по спискам. виза вклеивается непосредственно на китайской границе, для этого нужно иметь приглашение от кит. турфирмы.
почему не оформлял через консульство? а хрен знает! насколько я знаю за срочность вроде доплата чуть ли не двойная, а по прибытию я за 2 дня все разрулил.

PS. За комфортом никогда не гонялся. Меня больше привлекает активный туризм
Johnny
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Johnny » 27 мар 2007, 09:24

Alan писал(а):Речь о том, что я смотрю, какие есть варианты.
Лететь Владивосток - Пекин или Владивосток - Харбин не сильно дорого, но гораздо быстрее и проще, чем заезжать через Суньку.

А про Пекин, если прикинуть транзит через него куда-то дальше:
380 долл. самолетом туда обратно и безвизовый транзит
через Суньку: 100 (виза) + 70 долл. (автобус, известная мне цена) + 36 (поезд в Харбин и назад) + ~60 (поезд до Пекина и назад) + 50 (текущие расходы в Суньке) = 316 долл. и 4 дня в пути (туда-обратно).

Получается, что заезд через Суньку можно использовать только для вьезда в сам Китай. Кстати, можно не ехать до Харбина, из Муданьзяня тоже много куда по Китаю летают самолеты.


Есть еще автобус Вл-к - Харбин. В Суньке транзитом около часа (покушать, деньги поменять). Утром выезжает из Владика около 6 утра, в 4-5 дня в Харбине. 13 часов, 1800 руб - туда, около 400 ю обратно
Johnny
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 27 мар 2007, 09:30

Alan писал(а):
джон-сан писал(а):Это понятно. Из Пекина и в Москву проще добираться.
но если вы в Санью, действительно лучше улететь из Харбина
я смотрел, недорогие билеты туда по 1620 юаней, и их можно заранее забронировать
да и не проще ли сесть в поезд во Владивостоке и доехать прям до Харбина-он днем приходит в Суньку, вечером выезжает и утром в Харбине

Согласен Вот только что это за полумифический поезд такой? Нет, я слышал о поезде, идущем в Китай, но что есть конкретно? Расписание какое, цены...

Поезд из Владивостока есть. Только не советую. Это для мазохистов. Даже челноки-помогайки им сильно брезгуют. Долго и муторно это. До СФХ из Владивостока есть автобусы, до Харбина тоже (всего 1600 руб. в одну сторону).
Билеты из Харбина в Санья часто есть по 1310 РМБ, обратно 1700. То есть, Владивосток-Санья-Владивосток обойдется в 500 долларей.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль