Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #21

Сообщение TKK » 28 июн 2018, 23:39

6 день, 10 мая 2018, четверг
Яншо, Синпинь (Yangshuo, Xingpingzhen)


Встали утром часов в 8 под барабанную дробь дождя за окном. Грусть. Но не сидеть же дома. Надо ехать в Синпинь. На ресепшене на наш короткий вопрос «бамбу?» сокрушенно пожали плечами. Ожидаемо. До южного автовокзала, откуда отходит автобус в Синпинь, мы решили пройтись пешком. Это всего два километра. По пути купили зонтик и дождик как раз прекратился. Вокзал Yangshuo South Bus Station 阳南部巴士站 нашли легко. Координаты на maps.me: 24.764333, 110.487314. Он сразу за этой площадью, по правую сторону дороги:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

На автовокзале показали иероглифы Синпиня: Xingpingzhen -  兴坪镇  и нас тут же посадили в нужный автобус (10 Y билет в одну сторону). Вскоре тронулись и через пару минут переехали реку Ли через мост по дороге Dong Ling Road.

Минут 40 мы ехали по самой глубинке. Добротные дома сменялись лачугами. Груды кирпичей, строительный мусор, какие-то бесхозные механизмы на фоне волшебных холмов создавали явный диссонанс.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

В китайскую пастораль грубо вмешивалась неряшливая житейская обыденность.  Ну, как же так? А вот так, - живут они здесь. Холмы эти видят с детства. У подножий и на склонах выращивают рис и кукурузу, им дела нет до нашего «фи» и наших глупых восторгов. Надо заметить, сами крестьяне в китайских шляпах-колпаках на фоне гор смотрелись очень органично. 

Синпинь встретил вообще неласково, въезд в поселок такой замызганности и обшарпанности, что захотелось закрыть глаза. Мы-то приехали на красоту смотреть, если что.
Но ближе к туристическому центру стало полюбезнее. Открываем глаза. Широкая река, пристань, мостик на фоне природных декораций к голливудскому фильму «Разрисованная вуаль» – идиллия. Пусть иногда моросит мелкий дождь, но туманная дымка очень к лицу этим берегам.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Находим смотровую «20 юаней». Здесь надо заснять 20-юаневую купюру, на заднем плане — вид с купюры в оригинале.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Наслаждаться видами мешает мысль, что бамбуковые плоты действительно стоят на приколе, ни один не плывет. Значит, запрет не снят – высокая вода.((
Правда, плавают прогулочные катера. Ну, что же, пусть будет кораблик. Хоть что-то. 

Идем на пристань, покупаем билеты (68 Y/чел за 1,5 часовую прогулку) и тут же садимся на ближайшее судно.

Возможно, по сравнению с бамбу по реке мы многое потеряли, все же нас было человек двадцать на этом кораблике, но мы стояли на верхней открытой палубе, катер медленно курсировал по реке, останавливаясь в особенно живописных местах, давая нам возможность сделать фото. Виды были изумительные!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Как оказалось, мы плыли вниз по реке, мимо Laozhai Hill, обогнули какой-то остров и вернулись назад. Здесь, на форуме речь идет только о том, какая часть сплава на бамбу живописнее: от Янди до 9 лошадей или от 9 лошадей до Синпиня. Но вниз по течению этот отрезок мимо Laozhai Hill никто не сравнивал, насколько я знаю, а там было на что посмотреть! И если сравнивать с окрестностями реки Yulong, то горы гораздо выше и вся панорама поэтому грандиознее.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Ну и случился небольшой курьез, о чем здесь неоднократно предупреждали. Мы на судне были единственные лаоваи, ну и примерно половине китайцев приспичило с нами сфотографироваться, я так думаю, «на счастье». А поскольку белая высокая женщина, видимо, приносит удачу вернее, чем бородатый мужик, я «пошла по рукам». Теперь в добром десятке китайских смартфонов остался мой след.

Вот так немного криво осуществилась наша мечта о сплаве по Ли. И, знаете, у меня по этому поводу даже и нет сожаления, поскольку потом у нас случился замечательный сплав на бамбуковых плотах по Уйлону, так что кораблик для разнообразия оказался, возможно, и лучше.

И тут опять начался дождь. А я мечтала залезть на какую-нибудь вершину и запечатлеть всю красоту сверху. Но стало ясно, что на Laozhai Hill в такую погоду, пожалуй, и опасно подниматься: круто и скользко. А до Xianggong Hill из Синпина не было никакой возможности добраться: паром не ходил из-за “высокой воды”, все, к кому я пробовала обратиться, отрицательно качали головами. В общем, или это действительно было в тот день невозможно, или подвел языковой барьер.

Ну, а муж-то в этом деле вообще не был сочувствующей стороной, он-то никуда и не собирался лезть, руководствуясь жизненным принципом “умный в гору не пойдет”, поэтому твердо остановил все мои метания, напомнив, что вечером нам еще на шоу, а перед тем неплохо бы успеть поужинать, раз уж пообедать все равно уже не удастся. Пришлось подчиниться, (хотя до сих пор скребут сомнения), вернуться на автостанцию и отправиться в обратный путь в Яншо.

Приехав на автовокзал Яншо, мы опять дошли пешком до гостиницы. Не понимаю, почему все берут такси в Яншо, там так приятно прогуляться по симпатичным улицам. Хотя, конечно, если с чемоданами, то выхода нет, пешком не дотащить.

Вид по пути, с моста:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Поужинали в чисто китайском уличном кафе, где, тем не менее, нашлось меню на английском. Очень вкусно, совсем не остро и фантастически дешево: вписались в 30 юаней на двоих, без традиционного пива, правда.

А в 7 вечера нас уже ждала турагент в гостинице, чтобы передать нас из рук в руки в микроавтобус – трансфер до шоу.
Шоу было грандиозным по масштабу. И такой толпы народа мы давно не видели – наверное, половина туристов из Яншо и окрестных поселков была здесь. В основном, китайцы. Европейские лица попадались редкими вкраплениями. Правда, привезли на автобусе большую группу, кажется, немцев и мы заметили, что здесь европейцы из организованных туров кучкуются так же, как китайцы в Европе и, когда в группе, даже ходят и ведут себя примерно так же: шумно, бестолково и надоедливо.

Насчет самого шоу мнение сложилось неоднозначное. Вначале очень красиво.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Подсвеченные горы как естественные декорации, утлые лодочки на воде, которыми шестами ловко управляют китайцы в традиционных шляпах, красные ленты на воде, создающие волну, сотни актеров в нарядных национальных костюмах. Игра света и отражений.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А само действо на наш взгляд ничего не понимающих лаоваев – какое-то затянутое и как бы ни о чем. Ну, называется «Impression Lui Sanjie», наверное, нас эти впечатления не впечатлили. Вроде как представление показывает жизнь китайцев на реке: здесь и песни, и народные костюмы, и сцены из обычной жизни деревни. Но поскольку мы ничего не понимали, а хор пел даже без микрофонов, поэтому и звука не хватало, и показалось скучновато, не смотря на всю зрелищность. Честно говоря, это было даже заметно по поведению публики. Сами китайские зрители сидели, вполголоса переговариваясь друг с другом, не сказать, чтобы и они были очень впечатлены представлением. Мне есть с чем сравнивать. Когда через неделю я посмотрела шоу в Чжанцзяцзе, которое оказалось ну, очень супер, там и зрители устроили овации и восторг был всеобщий и полный. А здесь… ну, так себе.
Хотя мы для себя решили: все равно лучше, чем просто в номере весь вечер просидеть.

Так закончился наш второй день в Яншо и шестой (всего только шестой?) день отпуска.

Но этой ночью дождя не было!
Последний раз редактировалось TKK 29 июн 2018, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #22

Сообщение TKK » 29 июн 2018, 12:18

7 день, 11 мая 2018г., пятница
Яншо, Гуйлинь


Встала пораньше, чтобы успеть до выселения из гостиницы наконец-то осуществить свой план подняться хоть на одну вершину холма – ту, что в парке рядом с гостиницей.
И что вы думаете? – не судьба! Вход в парк был закрыт, служащие сказали что-то по поводу ремонта и, как могли, объяснили, что подняться нельзя. Возможно, из-за дождя или действительно ремонт затеяли.

Так у меня и не появилось фотографий окрестных пейзажей с высоты холмов в округе Яншо. Я отыгралась потом в Гуйлине. Но это другая история.
И все же эта прогулка все равно оказалась полезной. Я увидела на реке плывущие плоты! Выходит, сплав разрешили?!

Вернулась в гостиницу, разбудила мужа и… вдруг выяснила, что пропал мой айфон. Все «нажитое непосильным трудом», все мои фото – там, да и вообще, как без телефона-то?! Вспомнила, что зашла по пути в магазин, а телефон тогда был в руках. Побежала в магазин – там меня встретила улыбающаяся продавщица – отлегло – она сразу же узнала меня и из-под прилавка достала мой айфон.

И тогда, вернувшись в наш гестхаус, я спросила на ресепшене насчет сплава на бамбу по реке Yulong. Наша девушка позвонила куда надо и подтвердила, что да, «навигацию» бамбуковых плотов открыли и мы можем заказать прогулку на бамбу по реке Yulong от моста Jinlong Bridge: 金龙桥 (там находится Jinlong Bridge Bamboo Boat Terminal: 24.781228, 110.426199). Ура-а-а-а!!

Мы договорились оставить наши вещи на хранение в гостинице, нам вызвали трансфер и уже в 10 часов мы сели в автобус, который должен был довезти нас до того самого «бамбу терминала» - пристани, откуда начинался сплав по реке.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Этим вечером я писала в фэйсбуке (цитирую себя, потому что это и были самые свежие впечатления): «Бамбуковый плот плавно скользил среди зарослей бамбука по реке, окруженной плюшевыми холмами.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Ближние холмы уплывали назад, оставаясь позади, а дальние, укрытые туманной дымкой, как будто следовали за нами.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И мы почти растворились в созерцании и тихой нирване под щебет птиц, негромкие всплески шеста нашего лодочника, ароматы трав,.. если бы не приходилось без конца щелкать фотоаппаратом и периодически собирать себя в кучку перед очередным речным порогом, коих оказалось на пути великое множество.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сегодня нам опять повезло! Дождя не было всю ночь, вода опустилась и вновь разрешили сплав на бамбуковых плотах по реке Уйлун. Восторг и полный улет!»


Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Прогулка длилась всего полтора часа (а хотелось, чтобы наше путешествие не кончалось),

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

протяженность маршрута - порядка 8 км и заканчивался сплав у Jiuxian docks (旧县).

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Здесь плоты загружали на грузовик и везли обратно, для новой партии туристов.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А нас уже ждал наш автобус. Пока собрались все пассажиры, мы успели перекусить рыбкой-гриль, которую здесь же жарили на шпажках на наших глазах. Это очень вкусно! И стоило нам сесть в автобус, как начался ливень (дождя не было со вчерашнего вечера). Сегодня нам отчаянно везло!

В Яншо мы сердечно попрощались с хозяевами нашего Oriental Inn, нацепили рюкзаки и пошли знакомым маршрутом на южный автовокзал, по пути прощаясь с таким милым, полюбившимся нам городком.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

На автовокзале без труда обнаружили автобус с очень легкими и поэтому запомнившимися иероглифами: 桂林 и отправились в Гуйлинь.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Та же живописная дорога, за три дня наш глаз не «замылился», мы по-прежнему не уставали любоваться волшебными холмами, убегающими за горизонт.

Гуйлинь

Гуйлинь, как мы уже привыкли, встретил нас дождем. Вообще, в этом городе бывает хорошая погода?

До последнего у меня была надежда съездить на рисовые террасы Драконьего хребта. Это было бы довольно сложно. Сначала вели переговоры с менеджером отеля об экскурсии на рисовые террасы. Он оценил одну экскурсию в 400 юаней на человека, причем, оплата самих террас (95 юаней) сюда не входила. Рассматривали вариант самостоятельной поездки на рейсовом автобусе. Пять-шесть часов одной только дороги. Но я была к этому готова. Вела переговоры с мужем. Если бы было солнце или хотя бы просто не шел бесконечный дождь, мы бы поехали. Но мне помнилось по отзывам, что в дождь из-за облачности плохая видимость и террасы не производят должного впечатления. А через день нас ждала длинная дорога в Фенхуан. Поэтому на террасах был поставлен жирный крест.

Теперь я думаю, что почти двое суток в Гуйлине это чересчур расточительно при таком лимите времени, что был у нас. Возможно, террасы сразу не стоило планировать, а просто задержаться еще на день в Яншо. Вдобавок, при составлении маршрута я еще не знала, что расписание автобуса в Фенхуан изменили и он уходит не утром, а после обеда.
Но получилось так, как получилось. Лишний день в Гуйлине дал нам возможность сделать небольшую паузу, передохнуть.
Поселились мы в гостинице, которую посоветовал kned: Memory Inn Guilin Central. Вполне себе приличная гостиница и недорогая. Пошли гулять.

Недалеко, в центре городской парк «Две реки и четыре озера».

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Хрустальный мост, старинные ворота, удивительное старое баньяновое дерево, симпатичные аллеи, беседки, горбатые мостики, галереи над водой, ведущие к искусственному острову с изящным китайским садиком и кафе.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Все создано для отдыха, наслаждения видами, неспешной прогулки.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Вдалеке углядели пагоды Солнца и Луны, но решили, что к ним сходим завтра.

Начало смеркаться, включили подсветку,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

мы перешли на другой берег – наш - и пошли вглубь квартала в поисках места для ужина. Нашли самое что ни на есть аутентичное место с меню только иероглифами, с шумной развеселой компанией за соседним столом. Не помню уже, что заказали, но было вкусно.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Купили фрукты на ночном рынке и съели их, запивая вином «Великая стена», которое нам, кстати, понравилось. Добротное столовое, терпкое, с легкой горечью, вино – мы такие любим.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #23

Сообщение занудная маша » 29 июн 2018, 16:19

Спасибо огромное за ваш отчет! Яншо, похоже, будет у меня стоять первым пунктом в следующую (а я уверена, что вернусь еще в Китай) поездку.

Кстати, мне в Сиане понравилось гулять по стене (точнее - кататься на велосипеде) и очень понравилось в храм Chijian Wanshou Baxian Gong, но все всегда не сможешь увидеть
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #24

Сообщение TKK » 29 июн 2018, 17:08

занудная маша писал(а) 29 июн 2018, 16:19:Кстати, мне в Сиане понравилось гулять по стене (точнее - кататься на велосипеде) и очень понравилось в храм Chijian Wanshou Baxian Gong, но все всегда не сможешь увидеть

Да, конечно, Сиань я явно недооценила. Думаю, что можно было один день от Гуйлиня перекинуть в Сиань. Если бы знала, что не попаду на террасы.((
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #25

Сообщение TKK » 29 июн 2018, 18:03

8 день, 12 мая 2018г., суббота
Гуйлинь


Восемь часов утра — дождь. Девять часов утра — сильный дождь. Но ведь тепло: 27 градусов по Цельсию. Надеваем сандалии, открываем зонт и шлепаем по лужам (в сандалиях нестрашно). Дойти, всего-то, до остановки, там ждем автобус 99 или 100 и едем в Diecai Park (25.292679, 110.29672).

В парк мы ехали с единственной целью: подняться на вершину какого-нибудь холма. В Гуйлине несколько парков, где можно сделать это. В конце концов, он со всех сторон окружен холмами и даже в центр города, потеснив жилые кварталы, вписались несколько холмов. Но по оценке трипэдвайзера самые высокие карстовые пики с самыми живописными видами именно в парке Diecai Hill Park.

В парк вошли через Южные Ворота (25.291445, 110.297369), причем, в кассах никого не было. Зашли вглубь и там уже, у пропускного турникета, объяснили контролерше, что в кассах нет никого, она махнула рукой: давайте деньги сюда - и пропустила нас.
Это я все к чему? Больше на входе никого не было. То есть: город с населением 5 млн. человек (плюс туристы), суббота - на входе в один из центральных парков города нет НИКОГО. Это и называется «срыв шаблона». Где все эти люди?!

Поднявшись по ступенькам довольно крутой лестницы к беседке, от которой в разные стороны парка разбегались дорожки, муж трезво оценил свои возможности двигаться вверх и я пошла дальше одна. Чисто по наитию выбрала Crane Peak. Как оказалось, самый высокий пик в этом парке: 253,6 м. высотой над уровнем моря, относительная высота (на которую я поднималась, очевидно) 101 м. Здесь же, на склоне этого холма находится довольно большая сквозная пещера Crane Cave, открытая всем ветрам, откуда открывается живописный вид на город.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И я здесь была совершенно одна. Видимо, всех туристов распугала дождливая погода. Но, на то время, пока мы были в парке, дождь, кстати, прекратился.
Что-то здесь было связано с журавлями, судя по названию, их выгравированные изображения, вроде как, были при входе в пещеру, но я ничего не заметила.
Подъем оказался на удивление несложным. За каждым поворотом лестницы открывался новый фантастический вид на карстовые холмы и город, раскинувшийся среди них. Я останавливалась, чтобы сделать очередное фото, не зная еще, какая потрясающая панорама ждет меня наверху.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И вот я на вершине холма. Наконец-то сбылась мечта! Виды захватывающие: со всех сторон карстовые холмы до самого горизонта, утопающие в туманной дымке, панорамные виды города, озера и реки, лентой извивающиеся среди карстово-урбанистических ландшафтов. Честное слово, эйфория до мурашек по коже! И я одна среди всего этого великолепия…

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Очень, очень рекомендую. Читала в трипэдвайзере: если у вас есть возможность подняться только на один холм в Гуйлине, идите в парк Diecai Hill, здесь самые выигрышные виды. Думаю, что так и есть.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)
Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Спустилась вниз, показала фото мужу, - кажется, легкая зависть проскальзывала в его одобрительных хмыках. В этот раз наши фото в инстаграм не дублировали друг друга, я одна была обладательницей шикарных видов Гуйлиня с высоты птичьего полета.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Больше нас в этом парке ничто не задерживало. На пик Bright Moon я решила не подниматься, он пониже, вряд ли увидела что-то еще более потрясающее, да и мужу было бы скучно ждать меня.

Вышли мы через западные ворота, прошлись вдоль ограды парка до автобусной остановки и вернулись в центр, выйдя у моста через «Четыре озера и две реки». Мы все еще не видели пагод Солнца и Луны.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Прогулялись вокруг озера, посмотрели на пагоды, красиво, вернулись в гостиницу. На всякий случай координаты пагод, хотя они видны издалека: 25.274221, 110.290103

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Прошлись вдоль озера. Елового, видимо. Красота!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Те два или три часа, что бездельничали в гостинице (разбирали фото, выкладывали в сеть, читали), мне казалось: жизнь проходит мимо. Как-то не было ничего такого в Гуйлине еще, что бы хотелось посмотреть. Бывалые люди с изумлением воскликнут: «А пещера тростниковой флейты?!» Должны сознаться: мы очень спокойно относимся к пещерам. Достаточное количество их уже перевидали. Кажется, самые крутые: гроты Бетарам во Франции и пещеры со светлячками в Новой Зеландии перебить уже ничем невозможно, фото с форума не убедили, поэтому и пытаться не стали.

Вечером решили еще раз прогуляться, чтобы посмотреть на вечернюю подсветку пагод и города.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Тогда-то и попали на попытку «развода лаоваев».
С нами заговорил на неплохом английском китаец среднего возраста. Представился учителем английского и сказал, что хотел бы попрактиковаться в языке. Нам и общаться-то особенно не хотелось, и ждали, когда же начнется «развод», и никак не могли от него отвязаться. Когда он стал рассказывать про плантации чая на ферме его родителей в окрестностях Яншо, мы почуяли: запахло жареным. И точно: вскоре он предложил зайти в соседнюю лавку попробовать «чай личи» в его семейной лавке. Мы, зная о таком приемчике (напоят чаем и выставят астрономический счет), твердо отказались и пошли своим путем. Но была и польза от нашего «учителя английского». Он рассказал, что здесь неподалеку на площади есть какой-то интересный музыкальный фонтан, который включается на 15 минут в 20-30: вода льется с высоты 20-этажного здания отеля. Он и отвел нас на эту площадь. Оказалось, это гостиница Lijiang Waterfall Guilin (25.275519, 110.291254). После я прочитала, что это владельцы отеля придумали фишку, собирающую каждый вечер на площади перед наружной стеной отеля толпы народа. На 10 минут стена вдруг превращается в огромный водопад. Тонны воды под классическую музыку низвергаются вниз по стене в фонтан. Струи фонтана превращаются в водяную пыль, поднимаясь облаком вверх. Потоки падают с разным напором, создавая своеобразные волны на стене. Дополняет впечатление игра света в меняющейся цветовой гамме. Так же моментально, как появляется, водопад неожиданно исчезает, и высотное здание опять становится обычным 5-ти звездочным отелем Гуйлиня. Это очень классно, если будете в Гуйлине, не пропустите. Причем, на удивление, это магическое представление дается совершенно бесплатно.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Кстати, о китайце, была от него и вторая польза. Этот пресловутый «чай личи» мы специально купили потом в Шанхае и, действительно, он нам очень понравился. Вот, пьем теперь вечерами.
А пагоды Луны и Солнца в вечерней подсветке мы тоже оценили по достоинству: вечером они еще прекраснее, несмотря на дождь, который, как назло, зарядил еще во время фонтанного шоу.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Так закончился наш второй вечер в Гуйлине. А отпуск перевалил за экватор, что всегда грустно.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #26

Сообщение TKK » 29 июн 2018, 23:36

9 день, 13 мая 2018г., воскресенье.
Гуйлинь — Фэнхуан (Fenghuang 凤凰)


Отель в Гуйлине был еще хорош тем, что указано было позднее время время выселения – 14-00. Это было очень удобно, так как автобус в Фэнхуан отходил в 15-00. Так что еще полдня у нас было свободно, их надо было занять. Мы решили посетить парк Fubo Hill (伏波山) или Побеждающий волну, поскольку прочли о пещере «Тысяча Будд» в этом холме и статуе Золотого Будды при нем.

Доехали по maps.me (координаты парка 25.286257, 110.299226) на первом попавшемся автобусе до поворота на Fengbey Road и дошли пешком от этого поворота до парка.
Заплатили что-то порядка 28 юаней за вход, вошли в парк.

Он очень компактен.  Fubo Hill стоит на самом берегу реки Лицзян, вдаваясь в воду.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Спустились вниз по лестнице у подножия холма – это было начало системы гротов, которые привели к пещере Возвращенной жемчужины.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

 Внутри этой пещеры с потолка свисает скала под названием "камень для испытания меча", почти касаясь земли.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Генерал Фубо, как говорят, испытал свой меч, разрезав то, что первоначально было каменным столбом, и с тех пор осталась расщелину внизу.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А в конце пещеры находится святилище Тысячи Будд. Здесь, в общей сложности, 250 буддистских статуй, многие из них высечены прямо в скале, некоторым больше полутора тысяч лет. Честно говоря, это очень впечатляюще.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Слегка напомнило Пещеру в Скале в Будапеште, но там христианская тема и ничего в скалах не высечено.

С западной стороны пролет ступенек ведет к павильону Куошу, а затем к вершине. Мы же прошли вдоль туннеля в скале и неожиданно вышли у большого изваяния Золотого Будды. Он восседал в углублении пещеры, закрытой со всех сторон для постороннего взгляда и путь к нему совсем неочевиден. Зачем-то нас он подпустил к себе?..

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Подниматься на холм мы не стали, высота его заметно меньше высоты пиков в парке Diecai и виды менее выигрышные, как говорят очевидцы.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Так что, погуляв, мы вернулись в отель, собрали вещи, выписались из гостиницы, дошли до остановки, сели на 91 (или 88) автобус и в половину третьего были на автовокзале.

Ровно в 15-00 автобус тронулся в путь. Салон был заполнен всего лишь на треть. Мы могли свои вещи разложить на свободных сиденьях, ехали в комфорте. Еще удивительное совпадение: соседние с нами сиденья заняла русская пара: мама с дочерью. Надо сказать, русские мы за прошедшую неделю вроде как нам и не встречались. Во время пути наше общение как-то не сложилось, но по какой-то причуде фортуны мы через несколько дней встретились в Аватар-парке! И уже, как родные, бросились навстречу друг другу:-) Теперь мы с Дашей переписываемся в инстаграм.

Продолжу свой рассказ. Итак, мы в пути.

Интересное наблюдение: минут через 20 после того, как выехали из Гуйлиня, карстовые холмы закончились. Как будто их и не было. Но окрестности очень живописны: покрытые зеленью горы, бамбуковые рощицы с нежной, изящной листвой, террасы на склонах гор. Дорога - с отличным покрытием, так что скорость автобуса была очень приличная, - шла как раз неподалеку от террас Драконьего хребта. Так что начинающиеся следы террасного земледелия намекали на близость вожделенных террасных кружев, - предчувствие близкой красоты. Опять всплеск сожаления - не попали, не увидели…

Дорога оказалась совершенно ненапряжной, наверное, потому, что, во-первых, сама дорога хорошая: автобус теперь едет всего 5,5 часов, а не 7, как раньше, и полчаса из этого времени примерно посередине пути дают на передышку. Автобус делает остановку на специальной станции вне населенных пунктов с оборудованными туалетами и кафе. А во-вторых, кругом горы и всяческие природные красоты, скучать не приходится.

Фэнхуан (Fenghuang 凤凰)

Приехали в Фэнхуан на северный автовокзал в 20-30, есть еще время погулять по вечернему Фэнхуану.

До гостиницы было чуть меньше двух километров и все вниз, пошли пешком. (С такси связываться вечером не хотели, а автобусы, похоже, уже не ходили, да и пешком недалеко).
По карте мапс.ми и уточнив у местных при помощи иероглифов местоположение, довольно легко нашли неочевидный вход в гостиницу Fenghuan Corner Time Inn (27.956614, 109.5953). Всем очень рекомендуем. Рейтинг на букинге 9,5. Приличная, недорогая, и совсем рядом с рекой и мостом. Минус только в том, что номер оказался на третьем этаже, без лифта. Но администратор помог нести вещи, а ходить по лестницам в Китае было не впервой. Бросили вещи, переоделись и отправились знакомиться с городом, вниз, к реке.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Информация из интернета:
«Древний городок Фэнхуан находится в юго-западном уголке китайской провинции Хунань, у подножья горы на берегу реки Тотцзян (沱江). Этот городок, названный в честь мифической птицы феникс, действительно напоминает декорации к старинной китайской сказке. В городе сохранился внешний вид и планировка времен империи Мин XIV века и империи Цин XVII века: его не тронули ни модернизация, ни войны, ни природные катастрофы. В старом квартале сохранилось более 200 старинных жилых зданий, около 20 крупных и малых улочек, 10 древних парков и переулков, а также стены древнего города, ворота с башнями, колодца, мосты, храмы и т.д. И все это – практически в первозданном виде. Его считают одним из самых красивых мест в Китае, также город включен в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Несомненно, он красив, очень красив. Мы увидели набережную в вечерней подсветке. Разноцветными огнями сверкали и город, и река.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Мосты в сияющих гирляндах, изогнутые крыши с подсветкой, пагода, лавочки и павильоны с красными китайскими фонариками, освещенная городская стена - их многократные отражения создавали волшебную феерию, буйство света и красок.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Мы шли по набережной, среди толп таких же гуляк, как мы, непроизвольно заглядывая в окна кафешек, распахнутые двери клубов, откуда неслась громкая музыка танцполов. Хотелось присоединиться к этому празднику жизни.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Но через некоторое время как будто наступило пресыщение: и мелькающими огнями, и громкой музыкой, и толпами. Пора в гостиницу.
Последний раз редактировалось TKK 02 июл 2018, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #27

Сообщение TKK » 30 июн 2018, 00:33

10 день, 14 мая, понедельник
Фенхуан-Фужун-Геологический парк Red Rocs Forest


В 7 часов утра, пока муж еще спал, я решила пойти прогуляться по утреннему Фэнхуану. Думала как ранней пташке мне удастся пройтись по набережной еще до всех толп туристов. Наивная! Очевидно, и все так думали. Многочисленные экскурсионные группы и просто приезжие толпами высыпали на набережную, чтобы в лучах утреннего солнца запечатлеть красоту просыпающегося древнего города на свои смартфоны и фотоаппараты.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Отделяю зерна от плевел. Сам город утром мне понравился больше чем вечером.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

В вечерних огнях все же было что-то от новогодней мишуры, рождественской искусственной елки. А при свете дня мишура спала и на передней план выступило все традиционно-китайское, аутентичное, с легким флером древности и ветхости, то, что я и хотела увидеть в этом городе.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Дома на сваях, легкие узкие лодочки подобные гондолам, горбатые мостики — как не вспомнить Венецию? Но Венецию все же китайскую, с деревянными домами, почти хижинами, и арочными мостиками с типично катайскими павильонами и галереями.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Хотя, конечно, дух современности уже проникает повсюду: бетонные мостки и лестницы, пабы, оформленные в хипстерском стиле.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А, главное — люди. Здесь я по-настоящему встретилась с китайскими толпами, когда плечом к плечу — ни охнуть, ни вздохнуть.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Еле выбралась и сразу же «домой». Пора собирать манатки и двигать дальше.
Вот прощальное фото.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Попросили тетушку на ресепшене помочь с такси. Она вывела нас на дорогу в двух шагах от гестхауса и тормознула первую попавшуюся машину с водителем-женщиной, между прочим. Она и отвезла нас на автостанцию всего за 10 юаней. Там мы без проблем нашли кассу, купили билет в Цзишоу (吉首Jíshǒu), где нам нужно было пересесть на следующий автобус до Фужуна. Нам с автобусами как-то всегда везло. Только вышли из зала ожидания на площадку с автобусами, показали иероглифы 吉首 первому встречному, как нас тут же посадили первыми в нужный автобус, тогда как остальные пассажиры еще ожидали на площадке. Вскоре автобус попыхтел по дороге, радующей нас вполне себе живописными окрестностями.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

До Цзишоу доехали за 1 час 20 мин, там даже не заходя на вокзал, показали иероглифы 王村街, что на самом деле означает Wangcun, но именно сюда и нужно приехать, чтобы потом попасть в Furong Town 芙蓉镇, чтоб вы знали - старый центр города Wangcun.

Нам показали: вот ваш автобус, а на вопрос при помощи жестов: а как же билеты? - махнули рукой, мол, все там. И правда, в автобус зашел кассир и обилетил всех, кто не успел позаботиться о билетах заранее.

До Wangcun Bus Station ехали примерно полтора часа, хотя стоимость билетов была меньше (предыдущий рейс нам обошелся по 30 юаней на каждого, здесь с нас взяли по 25 юаней).
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #28

Сообщение TKK » 30 июн 2018, 22:03

(продолжение)

Фужун (Fúróng zhèn), Red Stone Forest National Geological Park

Разберемся для начала с названием города. Все-таки Wangcun или Furong? По названию Furong вы рискуете не докопаться до нужной информации или, как минимум, заблудиться среди многочисленных населенных пунктов под именем Furong в Китае.

Изначально был все-таки город Wangcun (их, кстати, тоже пруд пруди в Китае, но в провинции Хунань – один). Потом в его старинной и очень атмосферной части города сняли фильм, название которого на китайском пишется как Fúróng zhèn (Город Гибискусов). Фильм, кстати, получил кучу премий, но на русский язык так и не был переведен. После столь громкого успеха фильма в город потянулись туристы. Предприимчивые местные власти воспользовались этим, назвали старую часть города Furong, огородили его где стеной, где изгородью, поставили турникеты на входе и берут только за вход с каждого человека 110 юаней.
Удручает только тот факт, что если ваша гостиница внутри старого города, за вход все равно приходится платить.

Мы ехали в Wangcun, в первую очередь, для того, чтобы попасть в уникальный в своем роде заповедник Red Stone Forest National Geological Park (红石林国家地质公园). Добраться до заповедника Красные скалы можно, либо купив тур в турагенстве у входа в старый город, либо взяв такси, либо поехав на автобусе, который в последнее время стал ходить до национального парка по определенному расписанию. Последний вариант существенно дешевле.

По приезду в Wangcun обычно предполагается такой алгоритм действий: добраться до гостиницы, бросить вещи, а дальше уже по выбору: такси, турагенство, автобус. Но нас поджимало время, поэтому мы сразу решили не экономить, а взять такси в оба конца, тогда не придется терять часы на то, чтобы пристраивать вещи в гостинице.

Когда мы вышли из автобуса на автовокзале, к нам сразу же пристал таксист с вопросом куда нам. Мы показали иероглифы национального парка и, не торгуясь, за 200 юаней, поехали в Красные скалы. Да, наверняка можно было бы поторговаться, но я подзабыла примерную стоимость такси, сведения о которой почерпнула из форума, а 200 юаней (2000 руб) показались адекватной ценой с учетом двухчасового ожидания.

Те, кто располагает временем, имейте в виду, что с автовокзала ходит автобус до самого парка, мы встретили такой на обратном пути. К сожалению, не знаю, с какой периодичностью. Стоит спросить на автовокзале, просто показав в кассе иероглифы 红石林国家地质公园.

До самого парка ехали мы примерно полчаса. Потом водитель предупредил, что будет ждать нас на верхней стоянке, на том и порешили.

Этот красный каменный лес оказался совершенно крышесносным.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И хотя я уже по фотографиям представляла, что нас ждет, но действительность оказалась еще круче.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И по размером он оказался больше моих ожиданий и по необычности тоже.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Природа этого места такова. Примерно 450 миллионов лет назад здесь находилось мелководное море. В то время морское дно древнего бассейна реки Янцзы было покрыто карбонатными породами, смешанными с песком. Затем оно было поднято в результате тектонических сдвигов земной коры. Вода, ветер, лава на протяжении миллионов лет завершили свое дело, сформировав уникальный ландшафт с множеством разломов, создающих узкие коридоры, с поразительной волнистой текстурой скалистых образований.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Кроме своей уникальной структуры, карбоновые скалы славятся тем, что в зависимости от погоды и освещения меняют свою окраску от ржавого, коричневого или почти черного цвета до глубокого красного, что и отразилось в названии Красного Каменного леса.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Мы ходили по затейливым лабиринтам скал почти в одиночестве. Где-то вдалеке попадались на глаза редкие посетители, совершенно не мешая наслаждаться окружающими пейзажами. Мы дошли до самого высокого и живописного озера (их всего три в этом парке).

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Муж остался на берегу, а я пошла исследовать окрестности. Ну, что значит «пошла»? Полезла по ступенькам, покарабкалась по скальным выступам. Забралась на верхний уровень скал над озером.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)
 
«Марсианские пейзажи», наверное, уже избитое выражение. Обычно обозначает что-то необычное, нехарактерное для нашей планеты. И сколько же уголков на Земле, где запросто можно снимать фильмы про инопланетян: «Марсианин», «Звездные войны», «Аватар», все и не перечислишь! Добрый десяток из них, думаю, находится в Китае. Именно такой инопланетный пейзаж простирался у меня под ногами, от одного вида онемеешь!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)
 
Обходя верхними тропами озеро по периметру, я по указателю на «Ущелье Молодого Дракона» случайно добрела до спуска по узкой крутой лестнице как будто в какое-то подземелье. Ноги сами повели вниз. В узком – не развернуться! –ущелье было сумрачно, скользко и как-то не по себе.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Повеяло холодом, в голову закрались сомнения: «А не заблудилась ли я? Что там впереди? Смогу ли выбраться?» Впереди замаячила лестница вверх. Уффф… Пронесло! И снова жаркий солнечный день и желание побыстрее спрятаться в тень.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Тропинка, петляя в лабиринте скал, вывела меня к еще одной лестнице. Это был спуск к еще одному озеру, почти высохшему, заросшему травой. Глянув на него сверху, спускаться не стала.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Поблуждала еще среди диковинных гофрированных скал и вернулась к беседке у первого озера, где ждал меня изнывающий от жары муж.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Переполненные впечатлениями, пошагали к выходу, не упуская возможности заглянуть еще в какой-нибудь укромный уголок меж блинчатых скал.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Да, был потом парк Аватар, был Тяньмэньшань, с масштабом и грандиозностью которых невозможно тягаться скромному парку Красных скал, но ведь таких чУдных и чуднЫх гармошечных скал мы больше нигде не встретили и они тоже запали нам в душу. По сути, именно ради них мы сделали крюк по пути из Гуйлиня в Чжаньцзяцзе и оно того стоило!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #29

Сообщение TKK » 30 июн 2018, 23:58

(продолжение)

Таксист доставил нас прямо к воротам в старый город. Купили билет на вход и пошли искать гостиницу «Furong Town Tusi Bieyuan Inn». И вновь очень хочется порекомендовать этот гостевой дом.
Очень легко добраться пешком от ворот — переходим реку по красивому мосту-галлерее.

Вид с моста:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

После чего дорога идет все время вниз и - никаких лестниц. На ресепшене бегло говорят на английском. Отель очень красивый, в типично китайском стиле, и очень атмосферный.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Комнаты на втором этаже, вид с балкона на старинный город, раскинувшийся на противоположном склоне, очарователен.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Самого водопада не видно, гестхаус чуть выше него, но вид все равно шикарный. Совсем рядом смотровая площадка на водопад и спуск к переходу через реку над водопадом на противоположную сторону.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Мы, сообразив, что дело к вечеру и сейчас больше освещена именно наша сторона относительно реки и водопада, перешли на другой берег, решив спуститься по улице к подножию главного каскада. Пока спускались, обратили внимание на ряд кафешек по левую сторону улочки, прямо над обрывом, с шикарными видами на водопад. Мы решили, что вечером вернемся сюда поужинать.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Пройдя потом вдоль торговых рядов, свернули в первый замеченный слева узенький проход к реке и, наконец, вышли к подножию водопада.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Мы знали, что именно здесь можно пройти под шатром водяных струй на другую сторону, почти не промокнув.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Что-то эта прогулка за стеной водопада нам напомнила. Где-то мы уже так ходили… Вспомнили — в Мексике! Только там с нами были наши взрослые дети. Как жаль, что сейчас они не с нами: малышей — новых членов нашей большой семьи - пока еще рано возить так далеко.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Решили продолжить путь теперь уже по левой стороне, поднялись по лестнице, пройдя мимо какой-то значимой пещеры, к беседке — подъем не очень простой, но открывает потрясающие виды на водопад и город.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Не знаю, почему так раскручен Фенхуан и так мало народу по сравнению с ним в Фужуне. (Но именно это и здорово, с другой стороны). Фужун просто невозможно красив! Я не слишком много видела, но думаю, это один из самых красивых аутентичных городков в Китае.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Нами давно замечено, что особенно сильное впечатление  производят природные красоты, когда они сочетаются с плодами человеческого созидания. И это как раз такой случай. Этот водопад — как нарочно придуман именно здесь, именно такими каскадами, чтобы вписаться в обрамление будто покрытого патиной старинного города. Все-таки китайцам очень присуще понимание прекрасного: так тонко чувствовать, что на этих вот склонах, по обеим сторонам водопада надо устроить дома-скворечники с их изогнутыми крышами, террасами, чешуйчатыми черепицами, красными фонариками и все это как будто так эфемерно, воздушно, изящно — хотя вот же, живут они здесь, готовят, едят, пьют, торгуют, играют в карты. Живут, окруженные красотой, в гармонии с нею.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Примерно так мы рассуждали, возвращаясь назад к нашему отелю, чтобы по уже знакомому пути дойти до тех самых кафе, что мы присмотрели вначале.

Мы пришли вовремя. На террасе над обрывом, откуда открывался самый чудесный вид, оставалась всего пара свободных столиков. Мы сели у самого края. Меню на английском не было, ну и что? Помог наш переводчик на айфоне и девушка-официантка, которая помогла нам выбрать самые подходящие для нашего европейского вкуса блюда. Редкий случай, когда мы неспешное приготовление заказанных блюд нас только радовало. Сейчас я вспоминаю тот вечер, ту террасу, как какой-то сеанс медитации, мастер-класс по созерцанию.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сначала золото заливало крыши домов на другой стороне ущелья, вершины склонов, постепенно спускались сумерки и зажигались огни: сначала редкие, освещающие только некоторые дома, потом включились фонари на улицах, сотни гирлянд повсюду

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

и вот уже голубоватая подсветка легла на сам водопад. Гипнотическое, завораживающее зрелище, честное слово!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Мы долго растягивали удовольствие: заказали два пива, потом еще два, уходить не хотелось, но рано или поздно все заканчивается и пришлось таки попросить счет (цены, кстати, вполне гуманные — с таким шикарным видом и с пивом ужин на двоих нам обошелся примерно в тысячу рублей) и покинуть замечательное заведение. Это был самый запоминающийся наш ужин в Китае.

11 день, 15 мая 2018г., вторник
Фужун – Чжандзядзе - Улинъюань

Утром я опять встала пораньше, пришла на смотровую площадку, что в 50 метрах от нашего отеля. Отсюда открывался отличный вид на водопад.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Но сам водопад еще находился в глубокой тени, поэтому для фото было не лучшее время. Тем не менее, я постаралась впитать в себя эти последние картины красоты по-китайски, визитной карточки Города Гибискусов, в котором, по иронии судьбы, ни одного гибискуса мы так и не встретили.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

В гостинице выпили свой кофе с традиционной булочкой, собрали вещи и пошагали к городским воротам Фужуна.

На площади у ворот водителю первой попавшейся маршрутки показали иероглифы автовокзала и за 2 юаня с человека доехали до вокзала. Там, по старой схеме, показали иероглифы Чжанцзяцзе (张家界 Zhangjiajie) и тут же были посажены в автобус. Заплатили за проезд кондуктору в автобусе. Вообще, при всех пересадках на другой автобус достаточно показать любому служащему автостанции иероглифы нужного места.

Дорога в Чжанцзяцзе заняла 1,5 часа. И потом еще 1 час ехали в Улинъюань. Причем, кондуктор вошла уже на выезде из Чжанцзяцзе, всех обеспечила билетами и тут же вышла.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #30

Сообщение TKK » 01 июл 2018, 15:43

(продолжение)

Улинъюань (Wulingyuan 武陵源)

Возможно, я вас уже утомила описанием наших передвижений, как будто по шаблону. Но так и было. Мы приезжали на автовокзал конечной цели на конкретный день, сверялись с maps.me и шли по карте к забронированной на booking.com гостинице.

Так и в Улинъюане без проблем нашли хостел, в котором останавливаются все «наши» с форума Винского. Нас все устроило. Второй этаж, туалет с унитазом, как мы любим, никакого запаха сырости. Правда, здесь – редкий случай, был очень слабенький wi-fi. Кое как удалось пообщаться по мессенджеру с детьми, отправить пару фоток.

Девушка-администратор была очень любезна. Снабдила нас картой Автар-парка, спросила каким временем мы располагаем, помогла разработать маршрут с учетом наших пожеланий и каких-то нюансов.

«Нюансами» оказался тот факт, что дорога от Улинъяня до деревни Чжанцзяцзе была перекрыта, автобусы не ходили. Значит, к подъемнику Хуанши (HuangShi) мы могли попасть, только пройдя путь в несколько километров вдоль ручья «Золотой кнут» (Golden Whip). Чего мы вовсе не планировали. Становилось очевидным, что на гору Хуаншичжай мы не попадаем. Это было очень обидно, я так хотела подняться на канатке Huangshi, чтобы обойти Хуаншичжай (да, да, я помнила поговорку местных жителей: «Кто не видел Хуаншичжай, тот зря ездил в Чжанцзяцзе», надеюсь, что это все-таки не так)!

С учетом всего только что сказанного и наших способностей ходить по лестницам и по горам решили  несколько часов сегодня посвятить району Тяньцзы (Tianzi), а на следующий день оставить лифт Байлонг (Bailong) и район Аллилуйя, а после добраться до «дикого» Laowuchang. Да, да, дорогой kned, все руководствуясь вашими советами, за что вам низкий поклон.

Правда, наша барышня-администратор советовала нам не Laowuchang, а район Tinabo Mansion/One Step to the Heaven. Но у меня с собой был рейтинг сложности прохождения зон  по Кнеду (kned). Я внимательно изучала отчет нашего форумчанина и знала, что здесь очень сложные и затяжные спуски-подъемы. Допустим, я бы их осилила. Но мой дорогой спутник (помните, «умный в гору не пойдет»?) не силен в физподготовке, а мы все-таки команда. Поэтому Tinabo Mansion и был поменян на Laowuchang (с расчетом на такси, разумеется). Ну, а на третий день девушка предложила нам Гранд Каньон и Стеклянный мост
Вообще-то мы на мост вроде и не собирались. Но пещеры нас, как я рассказывала раньше, особенно не интересуют, на озеро Баофень можно было бы съездить, но мост… МОСТ..! Еще дома сын спросил нас: «Ну, а на стеклянный мост-то вы пойдете?» - «Посмотрим»,- ответили мы. Но мысль закралась. А тут сама судьба в лице администратора нас отправила на стеклянный мост! 

Тяньцзы (Tianzi)

Возвращаюсь в день приезда в Улинъюань. Обсудив наши планы с администратором, уже минут через 15 мы были у касс национального заповедника Улинъюань. Очереди не было вообще. Заплатили за 4 дня (как известно, на меньшее количество дней билетов не бывает), прошли сканирование вещей и отпечатков пальцев, прошли в зону ожидания автобусов. Быстро разобрались, какой нам автобус нужен. (Там ограждения к трем разным маршрутам автобусов, конечные пункты указаны наверху). Нас интересовал подъемник Tianzi (天子山索道 tiānzǐ shān suǒdào), прошли в нужный автобус, поехали.

Надо сказать, когда я дома планировала маршруты в Улинъюане, до последнего весьма смутно представляла где, что и как. Вот сейчас смотрю на схемы, которые выкладывали здесь на форуме в отчетах и мне все понятно. Но почему-то пока я не попала в парк, в голове была сплошная мешанина. Так что не волнуйтесь, если перед поездкой вам будет казаться, что все пропало, вы не готовы. На месте разберетесь. Конечно, при условии, что вы все-таки будете тщательно готовитьсяJ. Для чего достаточно прочитать раз 10 отчет https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=319866&start=100 (Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу)

Теперь насчет подъемника. К канатке ведет длинная крутая лестница. Почему-то билетные кассы там не бросаются в глаза. Мы приехали на автобусе, поднялись по лестнице и тут выяснилось, что билеты надо было покупать внизу, перед лестницей! А на лестнице еще может быть и очередь. В общем, шок. Хорошо, что прямо у пропускных турникетов у контроллеров были билеты, только они просили деньги без сдачи. Так что нам не пришлось спускаться за билетами, отделались легким испугом.

Но главное везение было в том, что в три часа, видимо, основной поток туристов уже схлынул и не было тех устрашающих толп, о которых свидетельствуют многие очевидцы. (И чего мы хлебнули на следующий день). В кабинку канатки мы сели только вдвоем. Поднимались и балдели – такая красота вокруг! А нам никто не мешал вертеться во все четыре стороны, разглядывая чудесные скалы, которые уже проплывали мимо нас со всех сторон, фотографировать с любых ракурсов. Дважды мы проехали на канатке (вверх и вниз) – незабываемые впечатления!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Дальше, как по писанному. От верхней станции подъемника надо дойти до остановки верхнего маршрута автобуса и проехать одну остановку. И — вот оно! То, ради чего мы стремились сюда, одна из самых главных целей путешествия в Китай: увидеть нездешнюю, фантастическую красоту Аватар-парка!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Тут несколько смотровых площадок. Мы переходили от одной смотровой к другой и не могли наглядеться. Самая-самая — центральная «Платформа императора». Настоящий каменный лес, планета Пандора, причуда природы.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Как, каким образом ветер, вода и время создают свои шедевры, подобные то Red Stone Forest, то парку Zhangjiajie, то карстовым холмам Яншо? Не спрашивай. Иди и смотри.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

В Tianzi советую обязательно пройти налево мимо Макдональдса до павильона Tian zi tower (его видно издалека), там смотровая Fairy Dispersing Flowers, но я не о ней.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Пройдя павильон, стоит спуститься по указателю до «Warrior Taming Horse». Лестница вниз крутая и выглядит длинной, там после спуска направо смотровая — ну это так себе, вам стоит пойти налево, еще чуть спустившись именно до этого самого воина, приручающего лошадь. Воина я не разглядела, не знаю, что они там имели в виду, но вид был шикарен!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И — ни одного человека на всей площадке! Это ли не счастье?! То есть всех пугает, видимо, этот спуск. Так и муж мой сперва ни в какую не захотел тратить свои силы на эту лестницу. Но когда я, совершенно сраженная открывающимися с этой площадки видами, вернулась и, просто топнув ногой, настояла, чтобы он спустился, муж, крепко выругавшись, пошел за мной. Потому что в такие моменты он знает, что понапрасну я рисковать своей жизнью не стала бы. И вот мы вдвоем на этой площадке, с трех сторон каменные пики, пронзающие небо, а под нами обрыв, так что сердце замирает. И относительная тишина, если не обращать внимание на гулкий шум толпы, доносящийся издали с соседней смотровой.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Здесь, прямо на каменных склонах растут чудесные цветы. Сдается мне, что это и есть те самые гибискусы:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

С этими горами связана полу-легенда, полу-история. Некий герой, провозгласивший себя «Сыном Неба», Tiānzǐ ,то есть Императором, поднял восстание против действующего императора Хуну (дин. Мин — 1385г.). Восставшие разбили лагерь как раз на горе Тяньцзи. Восстание было подавлено императорской армией, герой погиб, а жители этих краев в память о нем стали называть гору Тяньцзи. А горные вершины, которые видны с Тяньцзи, часто сравнивают с огромной конной армией, будто они стоят, как солдаты. Кстати, название участка скал Fairy Dispersing Flowers связано стеми же событиями. Девушка, любившая того самого предводителя восстания, поднялась на вершину горы и разбросала повсюду цветы, а потом окаменела от горя, как, видимо, и цветы.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Да мы и сами там окаменели бы и стояли бы вечность, но надо было возвращаться, канатная дорога закрывалась в 17-30.
Повторили свой путь в обратном порядке: автобус верхнего маршрута — канатка — автобус нижнего маршрута. Кстати, билет на канатку нужно было опять купить загодя, почти у остановки автобуса, насколько я помню.

Вернулись в гостиницу, убедились, что с wi-fi все плохо, ничего из нажитого непосильным трудом в этот день не удастся запихнуть ни в инстаграм, ни в фэйсбук, ну и пошли искать где поужинать. Практически сразу от нашего хостела начинается главная туристическая улица с бесчисленным количеством кафе. У многих столики были вынесены прямо на улицу и тут же, на тротуаре стояли чаны с тем, что могли тут же приготовить по вашему выбору: рыбы, жабы,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

и такое… мы даже сперва оторопели… размером с локоть живое существо, похожее на огромную ящерицу, но по перепончатым лапкам мы определили в нем тритона! Потом уж я прочла, что здесь блюдо из тритона считается местным деликатесом. Сразу ответственно заявляю, что за всю поездку ни один тритон и ни одна лягушка, не говоря уж о тараканах, личинках и червячках, от нас не пострадали.

В этот вечер мы, кстати, переоценили свои возможности, заказали в чисто китайском кафе без английского меню (только «бу яо ладэ») столько вкусностей: и мясо, и курицу, и жаренные грибы, и жареную картошку, а порции оказались, как обычно, на двоих, поэтому просто попросили официантку сложить нам все несъеденное в коробочки и еще на следующий день доедали вчерашний ужин.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #31

Сообщение TKK » 02 июл 2018, 00:27

12 день, 16 мая 2018г., среда
Улинъюань — Парк Чжанцзяцзе


Встали в 7. У входа в парк были в 7-50. Внутренне настроились на толпы, поэтому не удивились на скопление людей, в основном, организованных экскурсий, перед входом в парк. Просто быстро прошли через турникеты, приложив пальцы к терминалам, так же быстро сориентировались, где нужный автобус. Ехать нам надо было до лифта Байлун (Bailong).
Надо сказать, в очереди мы практически нигде не стояли. Возможно, 8 часов утра в четверг в середине мая это все еще гуманное время с точки зрения количества жаждущих попасть в Аватар-парк.

Справка из Википедии: «Лифт Байлун ( 百龙电梯, буквально: Лифт Ста Драконов) — это самый высокий внешний лифт в мире. Он поднимает туристов на высоту 330 метров, на смотровую площадку на вершине горы в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань.
Сам лифт состоит из трех двухэтажных кабин, чья грузоподъемность составляет 3750 килограмм. Одна кабина может поднять или спустить за один раз 48—50 пассажиров. На лифте также установлены сейсмические датчики, при срабатывании которых лифты должны в короткие сроки эвакуировать всех людей вниз. Очередь на лифт может достигать четырёх часов.
"Лифт Ста Драконов" становился не один раз участником Книги рекордов Гиннеса. Так, он является самым большим по грузоподъемности и самым быстрым пассажирским лифтом, самым высоким современным подъемником, самым высоким открытым экспозиционным лифтом»
.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Фортуна благоволила нам и почему-то оба раза, что вверх, что вниз, мы входили в лифт первыми и, конечно, выбирали место прямо у стеклянной стены его. Поэтому ничто и никто не мешал нам, открыв рот, изумляться уникальной возможности взмывать вверх подобно птицам, сканируя взглядом окружающие скалы от подножия до самых вершин.
Фото через стекло из верхнего павильона станции, вид на кабинку лифта и окрестности:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

В общем, лифт Байлун это уникальный опыт. Хотя, пожалуй, тот, кто стоял в середине толпы, зажатый со всех сторон, как сельдь в банке, вряд ли переживал те же ощущения, что и мы.

Поднявшись на верхнее плато, от верхней станции лифта Байлун нужно немного пройти до автобусной остановки. Шли по дорожке, огороженной турникетами, которые регулируют, так сказать, левостороннее движение, чтобы встречные потоки туристов не мешали друг другу. Идти метров 200-300, но не заскучаешь, потому что буквально из каждого пенька звучит музыка. Реально, вдоль дорожки установили проигрыватели, которые закамуфлировали под пеньки, вот так:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Проехав на автобусе одну остановку, мы добрались до зоны Yuanjiajie, а точнее, до района Аллилуйя (Hallelujah), как сейчас его называют. Очевидно, это ключевая зона всего парка Чжанцзяцзе, которая как раз и дала парку одиозное название после одноименного фильма: парк Аватар. Здесь начинается тропа, ведущая от одной смотровой к другой:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Enchanting Terrace,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Stone Peak Forrest,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

стеклянный мостик, перекинутый меж скал, с видом на пик Аллилуйя (Avatar Hallelujah Mountain).

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А вот и икран примостился на краю обрыва:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Прошли мимо Magic Turtle Looking To Heaven – каменные черепахи в прудике, в пасть одной из них все пытаются забросить монетку.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Следом опять AvatarViewpoint:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Наконец, дошли до зоны с несколькими площадками с видом на Greatest Natural Bridge - огромную естественную арку, созданную двумя скалистыми вершинами. 

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Дорожка привела на сам природный мост №1, пользующийся, видимо, особым вниманием буддистов, поскольку все перила дорожки и лестниц увиты оранжевыми ленточками, их тысячи. Тем более, что наверху, как водится, примостился буддистский храм.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Очень впечатляюще, очень зрелищно, очень красиво, очень… всего очень-очень.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

В том числе и народа. Конечно, подготовленные к такому, мы старались не замечать толпы гомонящих китайцев, но, надо сказать, все-таки от этого устаешь. И душа просит какого-то интима, что ли. Особенно, когда вокруг такая красота, что хочется просто молча внимать ей.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Впрочем, справедливости ради, замечу, что случались моменты: обходя скалу над «Величайшей естественной аркой», вдруг попали в лестничную галлерею, где не было ни одной души — большая редкость в таком месте.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Пишу отчет и как будто заново прохожу все эти точки, снова в памяти всплывают картины фантастического ландшафта китайской Пандоры.
Погода благоволит. Переменная облачность, жарко, но терпимо.

Вновь садимся на автобус и долго, минут 20, едем к следующей точке запланированного нами маршрута: зоне Laowuchang, где все еще сохранились «дикие» места, куда относительно редко заглядывают туристы. Нам к тому времени как раз захотелось какой-никакой малолюдности.

Вышли на нужной остановке, прошли чуть по ходу автобуса, увидели стоянку машин и сторговались с таксистом-частником на 100 юаней (хотя сперва он просил 200) за машину в оба конца с 1,5-часовым ожиданием нас на месте. При желании можно было пройти пешком. Но так поступают нормальные герои. 1,5 часа под горку (причем в начале пути нормальный такой подъемчик), по жаре. Мы нормальные, но не герои. Поэтому смотровую Fields in the Sky проехали. Увидев рисовые террасы вскользь, сначала из окна машины, а потом издалека. Не впечатлили, поскольку не было отражения синего неба, все как-то бледненько смотрелось. 

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Деревня произвела удручающее впечатление. Насколько все обустроено в туристических зонах, настолько здесь все убого и мусорно. Не такое обрамление природному ландшафту хочется видеть в таких красивых местах. И – да, посреди тропы местные жители собирают дань в 2 юаня с носа. Хоть бы мусор сперва убрали. Спуск не такой уж и простой: довольно крутой по местами галечной тропе. И – внимание! - в какой-то момент, когда шли по тропинке через заросли, через дорожку проползла змея. Так что надо внимательнее смотреть под ноги.

В конце спуска две смотровые площадки на группу скал Soldiers Gathering

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А с противоположной стороны хорошо виден лифт Байлун и толпа народа у его входа внизу.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Виды с этих площадок очень зачетные, так что это окупает дорогу к ним.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

На обратном пути купили мороженное у местных, съели на терраске с видом на каменные пики и далекие лужайки с рисовыми террасками.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Там же нас уже поджидал наш водитель. Когда мы, вернувшись на такси к развилке от основной дороги на Laowuchang, шли к остановке автобуса, вдруг встретились нос к носу с первыми русскими здесь. И это оказалась уже знакомая нам пара Наташа с дочерью Дашей, с ними мы ехали из Гуйлиня в Фенхуан три дня назад! Причем, они в Фужун не заезжали, у них был какой-то свой маршрут. И вот они у нас спрашивают, как пройти до поворота на Laowuchang. Слово за слово, выясняем, что маршрут свой они проработали, тоже основываясь на отчетах с форума Винского – в основном, как и нам, им в помощь были kned и apyatka, мир тесен! Про Laowuchang они, как и мы, узнали от кнеда. Теперь мы с Дашей друзья в инстаграм, поэтому я знаю какие-то подробности о местах, куда мы не попали, и о чем-то, что нам не удалось, а они видели. Ну и были, конечно, обратные вещи: мы были в каких-то местах, которые пропустили Наташа с Дашей. Нельзя объять необъятное!
Наташа с Дашей собирались до смотровых, откуда мы только что приехали, идти пешком, несмотря на жару и усталость. И они, молодцы, сделали это, как я выяснила позже! Шли два часа, но обратно взяли машину, как и планировали. Мы же, простившись, пошли на автобус назад, к лифту. 

Возможно, логичнее было уже доехать до канатки Тяньцзи, там если выйти не доезжая до Императорской платформы, можно было заглянуть еще на пару смотровых, где мы не были. Но у меня была другая цель. Хотелось добраться до ручья Golden WhipStream и, как советовал kned, «покрутиться» в начале пути, где есть красивые виды и “много диких обезьян”. Именно поэтому мы вернулись к верхней станции Байлун, проехав длинный обратный путь на автобусах с одним легким переходом, совсем недолго постояли в очереди и опять вошли в лифт в числе первых.
Внизу мы разделились: муж поехал в гостиницу, он слишком устал уже, а я – к ручью.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #32

Сообщение TKK » 02 июл 2018, 00:56

(продолжение)


Golden Whip Stream

Начало трека по ручью Golden Whip Stream  находится совсем не рядом с нижней станцией подъемника, как я думала раньше. Нужно от этой станции проехать две остановки до ручья. Главное, не перепутать автобус. Хотя вам этого и не позволят сделать. Просто покажите служащим на карте место или название Golden Whip Stream  и вас тут же посадят в нужный автобус.

Место, где находится начало трека, очень обустроено, тут и кафе, и туалеты, и фонтаны, и места для отдыха.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Но и много людей. Это, видимо, тоже любимый маршрут для экскурсий, во всяком случае, начало этого маршрута.

Но я свое получила. Прошла минут 20 вдоль ручья, полюбовалась видами,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

а, главное, понаблюдала за обезьянами, коих тут бесчисленное множество.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Причем, видимо, у них как раз закончился период размножения: очень много мамаш, окруженных малышами, которые чересчур любопытны и совершенно умилительны.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Вопреки запретам, их тут кормят бананами, яблоками, а то и печеньем.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Что не мешает им нагличать и выхватывать все, за чем не уследили, прямо из рук туристов. У меня на глазах обезьяний детеныш выхватил пакет с булочкой у человеческого малыша прямо из рук. Сколько же было реву! Причем, обезьяныш ел булочку прямо на глазах у обиженного малыша, забравшись на выступ скалы, буквально в двух метрах над ним. А ничего не поделаешь!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

В общем, за обезьяньей тусовкой народ наблюдал даже с бОльшим интересом, чем за окружающими красотами. Как и я. Что, впрочем, не помешало мне снять сандалии и зайти по колено в освежающую прохладу горного ручья – кайф.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Путь был несложный и я уже слегка жалела, что мы не прошли эти несколько километров вдоль ручья до зоны Huangshizhai. Хотя обратно так же пришлось бы возвращаться пешком, а учитывая еще прогулку вдоль горы, просто не хватило бы времени (если бы еще хватило сил!) – но сожаление осталось..!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Вернулась в хостел, приняла душ после насыщенного дня, и вдвоем с мужем пошли в кафе, которое рекомендовал kned, ухватившись за его фразу про отличный wi-fi. Кафе отличное, комфортное, один минус: из китайского там были только пельмени, остальное – разнообразные пиццы, бургеры. Конечно, мы взяли пельмени и воспользовались благами прогресса. Интернет там, действительно, был отличный. 

Забыла написать, что накануне мы через хостел оплатили билеты в Гранд каньон + Стеклянный мост на 9-00 утра 17 мая.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #33

Сообщение TKK » 02 июл 2018, 23:51

13 день, 17 мая 2018г., четверг
Улинъюань – г. Чжаньцзяцзе


Стеклянный мост и Гранд Каньон (Zhangjiajie Grand Canyon / 张家界大峡谷)
Как я уже написала, билеты на самостоятельную экскурсию «Стеклянный мост+Гранд Каньон», мы заказали в хостеле, но нас не предупредили сразу, что добираться мы должны сами с обычного автовокзала. По сути, это была не экскурсия с трансфером, а обычные билеты на вход. Мы узнали об этом в последний момент, накануне вечером, когда уточняли, где нас будет ждать автобус. Тогда же нам сообщили, что на вокзал надо прийти за два часа до экскурсии, в 7-00! Если бы мы знали об этом заранее, возможно, заказали бы экскурсию с 11-30 до 13-30, поскольку время нам позволяло.
При этом никакой квитанции нам не выдали, просто сфотографировали наши паспорта и объяснили, что получим билеты по номерам паспортов. Также в хостеле не предупредили, что нельзя с собой брать ничего, кроме телефонов, документов, воды и денег, разумеется. Все остальное, в том числе и фотоаппараты, сдается в камеру хранения (5Y). Хорошо, что об этом мы случайно узнали от Даши накануне.

Утром в 7-00 мы были на автовокзале. По иероглифам «Гранд Каньон»: 张家界大峡谷 нашли автобус, обычный, рейсовый (12Y). Автобусы до Гранд каньона ходят каждые полчаса, начиная с 7-00. Ехали около часа. По  дороге кассир чего-то наобъяснял, по-китайски, разумеется, чем окончательно меня смутил. Вроде как, обратно мы должны были сесть на автобус в другом месте.

Вообще, нам, не владеющим китайским, логистика не была ясна до последнего момента.
Приехав на место к большому круглому павильону, мы прошли контроль, как обычно. Оказалось, мой маленький рюкзачок, при условии, что в нем нет запрещенки, можно пронести с собой. Это оказалось к счастью. Имейте в виду, вы сдадите вещи в камеру хранения наверху, при входе на стеклянный мост, а конец тура внизу, возле пристани, куда вы приплывете на пароме. И чтобы вернуться к камере хранения, придется брать такси или ловить автобус, такие дела! Еще раз акцентирую ваше внимание: с собой можно пронести только воду в пластиковой бутылке, деньги, документы и телефон. Никаких фото- и видеокамер! Вообще, никаких металлических, тяжелых предметов.

Продолжаю. После контроля, как обычно, касса. У нас на руках ничего нет, никакой квитанции. А деньги, и немалые (2 раза по 258Y), уплачены! Подошли к бюро информации слева от касс. Служащий удивился, что нам не дали никакого квиточка, но нашел наши номера паспортов где-то в базе бронирования, выписал нам бумажку и по ней в кассе мы получили билет на двоих. В этот момент я выдохнула, честно говоря. До последнего боялась, что что-то пойдет не так.

Дальше прошли в зал ожидания. Вверху у входов горели табло «7-00 - 9-00».

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А времени до нашего тура (с 9 до 11-30) оставалось минут 40. Очевидно, мы приехали слишком рано. Имейте в виду, полутора часов от автовокзала в Чжанцзяцзе до начала тура более чем достаточно. Тем более, что, как мы поняли, войти на мост вы можете в любой момент этого промежутка времени. Через турникеты пропускали тех, у кого билеты с 7-00 до 9-00. До последнего момента.

Можно ли купить билеты непосредственно перед входом? Хороший вопрос. Наверное, лучше все же забронировать в отеле заранее. Потому что пропускают ограниченное количество человек, т. к. одновременно на мосту может быть 600 человек, не больше. Вдруг именно в ваш момент будет цейтнот? 

В центре зала ожидания макет парка Гранд каньон вместе со стеклянным мостом. И вот тут логистика слегка проясняется. Понятно, что после моста лестница вниз, лифт, какая-то платформа и тропа вдоль реки до озера, где, очевидно, пристань. Вот фото.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Проходим через длинную змейку турникетов, надеваем бахилы, которые раздают по пути, выходим из павильона и вот он — мост!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Он офигителен!! Вначале, честно говоря, жутковато. Первые шаги даются с трудом, хотя еще совсем невысоко.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А дальше начинается вакханалия. Народ падает на стеклянную дорогу моста, примащивается то так, то эдак, сэлфи, бесконечная смена поз, а он абсолютно прозрачен! Срезанные края утеса, вертикально вниз каменная стена и глубокооо внизу змейка реки — жуть!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Вообще, конечно, незабываемое впечатление. До чего китайская техника дошла!)) (Правда, после я где-то прочла, что конструировали мост все-таки французы). 

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А потом длинная, очень крутая лестница вниз, дальше лифт для желающих (входит в стоимость тура), ну и прогулка вдоль реки до пристани, собственно, вдоль Гранд Каньона.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Прогулка приятная, длится где-то около часа,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

идем мимо водопадов,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

гротов,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

пещер,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

вдоль молочно-голубой реки.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Живительная прохлада и услада для глаз.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

В какой-то момент встречаем зиплайн вдоль реки, я решила прокатиться - у-у-ух, здорово! Стоит сущие копейки, 30 Y. 

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Доходим до пристани, садимся на паром, короткая прогулка по воде и - конец нашего похода.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Поднимаемся до автостанции, которую проезжали по пути туда, показываем иероглифы Улинъюаня и нас тут же отводят в нужный автобус. 

Вот почему я предупреждаю насчет камеры хранения. Если бы я сдала свой рюкзачок в камеру хранения, пришлось бы за ним возвращаться каким-то образом.

Вернувшись в Улинъюань около часа дня, забрали из гостиницы свои рюкзаки, поймали такси и за 10 юаней вернулись на автостанцию.

Так что в районе 3 часов мы были уже в городе Чжанцзяцзе. Из автобуса вышли даже не на автовокзале, а где-то на площади недалеко от нашего гестхауса — сориентировались по maps.me. Этот гостевой дом мы забронировали по рекомендации. Аpyatka, спасибо вам! Именно благодаря вам мы остановились в этой гостинице, где очень внимательный и заботливый хозяин. А благодаря ему мы попали на Тяньмэньшань в самое правильное время. Но это на следующий день.

А пока мы просто нашли гостиницу, познакомились с хозяином, заселились в комфортный номер и, кроме того, я договорилась с этим добрым человеком о билете с трансфером на шоу Tianmen Fox Fairy Show на этот же вечер. Один билет. Муж, разочаровавшись в прошлый раз в световом шоу в Яншо, категорически отказался составить мне компанию. А зря. Я потом очень сожалела, что не уговорила его.

Организация была выше всяких похвал. Начиная с того, что хозяин гостиницы лично отвел и посадил меня в автобус, что-то назидательно сказал водителю, судя по реакции других пассажиров, фразу типа «Головой мне ответишь за эту лаовайшу».  Когда мы вышли на парковке, один из китайцев, владеющий английским, очевидно, взял надо мной шефство, довел до контроля и передал в руки барышне из администрации шоу, которая и усадила меня на мое место в центре зрительного зала на третьем ряду, причем, на двух передних рядах зрителей вообще почему-то не было при целиком заполненном зале.

Мы пришли рано, представление началось чуть ли не через час. Но все это время на сцене сидела красивая девушка в национальном костюме и играла что-то мелодичное на цитре. 
Все тут было прекрасно! Декорациями служили сами горы.

Вверху на сумеречном силуэте гор сияли разверзнутые Небесные Врата в горе Тяньмэньшань. Нам туда завтра! Слева подсвеченные декорации китайской деревушки на склоне горы, справа - горы с террасами, перед нами - озеро, коряга, за ними - сцена с беседкой. И мелодия цитры над этим.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И сама постановка прекрасна. Дивный хор из 500 голосов, волшебная сказка - про любовь, конечно. Если понадобится, сюжет и описание легко гуглится. Шоу сопровождается титрами на английском.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Меня же сразили всякие спецэффекты. Когда у главных героев полный швах на личном фронте – они начинают рыдать и природа рыдает вместе с ними: с гор льются потоки воды, в озере бьют фонтаны - очень эффектно.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А уж в конце... Не буду спойлерить. Нет, буду. Влюбленные стоят на двух разных утесах на самых вершинах, поют печальную песню, типа «я тебя никогда не забуду», и тут гром, треск, молнии, землетрясение — вершины утесов сближаются, герои сливаются в объятьях друг друга и вдруг возносятся в небеса и еще раз — вдруг — рассыпавшись на искры тают легкой дымкой. Тут все зрители, конечно, рыдают. В общем, очень пронзительно, красиво и трогательно. И — да, я считаю, китайцы молодцы, заморочились!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Вернулась домой и сразу спать — завтра рано вставать, нас ждет священная гора Тяньмэньшань.

Нет, это мы ее ждем.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #34

Сообщение TKK » 04 июл 2018, 00:25

14 день, 18 мая 2018г., пятница
Чжаньцзяцзе — Тяньмэньшань (天门山, Tiānmén Shān)


(этот текст я писала прямо по горячим следам 18 мая, в аэропорту Чжанцзяцзе во время задержки рейса, так что и впечатления были наисвежайшие)

Как много в природных парках зависит от погоды...
Нам сказочно повезло! Мы увидели те самые парящие горы, когда облака ложатся на склоны и застревают в ложбинах, когда туман клубится и окутывает зыбким покрывалом горы, ущелья, цепляется за выступы скал.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Кроме того, нам просто повезло. Так сложились обстоятельства, что полпути мы проделали практически в полном одиночестве! В Китае. В одном из самых одиозных туристических мест. Как это? Рассказываю.

При заселении в хостел, как я уже упомянула, хозяин предложил нам забронировать билеты на Тяньмэньшань, с трансфером. Сам отвез нас в 7 часов к станции подъемника и велел подождать пять минут. Пять минут превратились в полчаса, после чего он, сконфуженный, вернулся и сказал, что не работает компьютер, поэтому с билетами надо подождать. Утешало, что ждали все. Но еще через пару минут он вернулся с билетами, сам отвел нас к нужному входу, где пока никого не было. И, похоже, компьютер только что заработал, потому что турникеты включились прямо при нас и мы в числе первых заняли кабинку подъемника.

Тут включилась погода. Только что прошел дождь, на стеклах кабинки еще не высохли капли, но подъем был фееричным! Когда в других отчетах описывают ничем не примечательный подъем, мне даже совестно. Чем-то мы заслужили такую красоту? Сероватую дымку на склонах. Облака, которые проплывали мимо нас, оставаясь внизу. Сказочные туманные горы... Наши попутчики, молодые китайцы, тоже восхищенно цокали языками и непрерывно щелкали затворами фотоаппаратов.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И вот мы наверху. Чудо расчудесное!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И опять срабатывает случайность. Я помню, что во всех отчетах говорилось: пошли против часовой стрелки, обошли примерно половину плато... У нас в распоряжении был весь день, самолет в Шанхай улетал поздно вечером, мы решили, не торопясь, обойти весь периметр горы, причем, пойти по часовой стрелке.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

В нашу сторону одновременно с нами не пошел больше никто. Мы шли в совершенном одиночестве!

Не считая служащих парка, в течение часа нам никто не встретился. На стеклянной тропе мы первыми надели бахилы, (поняли это по тому, что после тропы бросили использованные бахилы в пустую корзину).

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Мы заходили в беседки для отдыха - одни,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

задерживались на всех смотровых площадках в полном одиночестве, и каждый новый поворот, казалось, открывал новые подробности пейзажей небесной красоты.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)
Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Издалека увидели над самым высоким утесом смотровую, решили подняться туда, пока были силы, поднялись, (указатель назвал эту смотровую Yu Hu Peak)... Никогошеньки вокруг, ни-ко-го!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Только мы и безумный простор, и облака под ногами. Муж не сдержался, заорал от избытка чувств. Я подхватила)).

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Но вдалеке, у подъемника уже просматривались толпы народа. Гулкий гомон доносился и до нашего утеса, перекрывая медитативную мелодию из какого-то паркового проигрывателя.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Вскоре нам начали встречаться другие туристы, их становилось все больше, но вот это первое впечатление, что все для одних только нас, оно сделало для нас этот день и этот парк. Поэтому, наверное, Тяньмэньшань перекрыл даже парк Аватар в нашем рейтинге чудес Поднебесной.

За своими восхищениями погодой забыла упомянуть о ложке дегтя. Несколько раз за все время нашей прогулки шел сильный дождь. И хотя мы и уговаривали себя, что лучше дождь, чем пекло, и что иначе откуда было взяться правильному туману и облакам, все же мы слегка промокли под одним зонтом, без дождевиков.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Поэтому очень вовремя нам на пути встретилась Cherry Villаge с аппетитными запахами, распространяющимися по всей округе. Две порции пельменей взбодрили нас и прибавили сил. Да и дождь утих.

Дальше, правда, случился облом. Мы случайно прошли поворот на монастырь. Вернее, нас сбил с толку указатель «туалеты». Кто ж знал, что дорога к храму ведет через туалеты! Когда мы увидели из-за кустов крышу монастыря, был преодолен изрядный подъем по ступеням.
Я решила вернуться, муж категорически отказался. Но облом был не в этом. А в том, что когда я разыскала-таки вход в монастырь, изумилась его красоте, внезапно оказалось, что телефон мой разрядился. А пауэрбанк остался у мужа. Внезапный шок. Все, что успела снять, выглядело примерно вот так:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И тут я подумала, насколько же мы привязаны к этому стремлению все запечатлеть на фото, чтобы что? Смотреть самим долгими зимними вечерами? Хвастать перед друзьями и знакомыми? Так что, одернула себя и пошла просто смотреть. И ведь было на что посмотреть! Он очень красивый, этот буддистский монастырь. Муж, кстати, снял фотоаппаратом издалека, получилось неплохо:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Но у меня от упущенной возможности иметь свои фото осадок остался.

Дальше по пути у нас была пещера, был подвесной мост, еще одна стеклянная тропа,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

небольшое отклонение по тоннелю к самой высокой смотровой примерно в центре плато. Забрались наверх, полюбовались на монастырь издалека,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

на канатную дорогу,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

но все равно: самые «вкусные» виды - вдоль периметра горы.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

По поводу стеклянных троп. Многие говорят, мол, не страшно совсем. Ну, не знаю, даже просто по бетонной тропе идти достаточно неуютно, особенно когда глянешь через перила вниз - в бездну - просто голова начинает кружиться и точно не по себе становится.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А стеклянная тропа эти ощущения усугубляет.
Еще очень щекочет нервы вот этот островок:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Обязательно загляните!
В общем, мы прошли весь путь (по шагомеру оказалось порядка 10 км), а участок от канатки до эскалатора даже два раза.

Издалека увидели нашу смотровую, на самой высокой точке, где мы были только вдвоем, теперь там уже было столпотворение:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

По пути встретили белку, перебежала нам дорогу и юркнула в кусты. Повсюду благоухал жасмин.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А еще прямо перед нами на ступени присела совершенно очаровавшая меня в Китае длиннохвостая голубая сорока - птица, которую мы не раз уже встречали и в Пекине, и в Сиане и про себя называли «райской». Пока включала айфон, упорхнула на дерево.

И вот мы с одной из смотровых площадок увидели знаменитую пещеру, то самое Око в горе.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Пришла пора спускаться к этой огромной пещере, называемой Небесными Вратами.
Спускались на длиннющем эскалаторе с несколькими переходами - все, как рассказывают, минут 25 без особых эмоций, кроме усталости. Выходя с нижней станции эскалатора, почувствовали недоброе. Так и есть: за бортом сплошное молоко! То есть вошли в пределы пещеры Небесные Врата почти на ощупь. Не видно ни свода пещеры, ни размер оценить невозможно, беда, в общем. Муж поехал на эскалаторе, я, не смотря ни на что, решила идти по лестнице. Как было написано на информстенде, 960 ступеней. Спускалась по ступеням, за спиной смыкался туман и впереди видимость через несколько шагов растворялась в молоке.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Времени у нас еще оставалось прилично, решили подождать «у моря погоды», вдруг прояснится.
Небесные врата полностью скрывались в тумане:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сели на скамейку на площади перед лестницей. И - как просили, минут через десять туман на глазах рассеялся, открывая невообразимо огромную арку в горе: Небесные Врата открылись!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Конечно, все, и мы в том числе, сразу защелкали фотоаппаратами и смартфонами и, пока народ сэлфился на фоне арки, принимая разнообразные позы, я решила быстро подняться как можно ближе к ней. Но где-то посередине пути прямо на глазах у изумленной публики, в том числе и меня, из арки вдруг заклубились серые клочья тумана,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

которые мгновенно заволокли все пространство арки, заструились вниз по ступеням, распространяясь во все стороны, поглощая все вокруг, подбираясь ко мне.
Врата закрылись.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Я спустилась вниз. И что вы думаете? Туман вскоре опять рассосался, как будто кто-то невидимый сдернул занавесь.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И это грандиозное представление великого режиссера Природы повторялось несколько раз: Небесные врата то открывались, то закрывались.
А мы, простые зрители, загипнотизированные, притихнув, наблюдали за очередным актом этого магического шоу.
После всего этого совершенно легко поверить, что с Небесными Вратами, как и с самой горой Тяньмэнь все не так просто. Недаром она считается священным местом в Китае. По поверью, гора действительно связана с небом и обладает огромной силой. В летописях, вроде как, не раз описывались таинственные явления, которые происходили на горе в разные промежутки времени перед значительными событиями, меняющими ход истории страны. Не буду об этом сейчас рассказывать, кому интересно, найдете в интернете.

Вниз спускались по крутейшему серпантину 99 поворотов, скорость казалась бешеной (а табло в салоне показывало 26-32 км/ч, наверное, специально для успокоения пассажиров повесили). Ну и виды из окна чумовые!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Минут через 20 сделали остановку вот в таком симпатичном месте:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Пересели в другой автобус. Где-то в отчетах писали про разбитую дорогу, - нет, теперь все в порядке, дорогу отремонтировали.

Автобус привез нас к той же станции подъемника, откуда мы пешком пошли в нашу гостиницу. Еще утром мы договорились оставить вещи в нашей гостинице. Пообедали (или уже поужинали) там же, у нашего хозяина гостиницы и он же отвез нас в аэропорт.

Вообще, гостиницу вместе с Apyatka всячески рекомендую и я: пусть рядом стройка и неприглядные виды, но сама гостиница чистая, комфортная, с прекрасным wi-fi и англоговорящим хозяином. И в пешей доступности, как от автовокзала, так и станции подъемника.

Уже пройдя регистрацию, выяснили, что рейс в Шанхай задерживается по погодным условиям в Шанхае. В аэропорту Чжанцзяцзе, кстати, хороший wi-fi без пароля, имейте в виду. Вообще, советую всегда, в любом аэропорту (как и в любой забегаловке) проверять наличие свободного wi-fi, очень часто он имеет место быть.
Улетели через полтора часа, так что в Шанхае были около полуночи. Как мы приземлились, одному богу известно. Шел беспрерывный дождь, все было затянуто туманом, видимость нулевая. Летчикам зачет и наша признательность.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #35

Сообщение _Aila_ » 04 июл 2018, 11:32

TKK, С погодой на Тяньмэньшань вам действительно очень повезло! Очень люблю в китайских горах наблюдать низко стелющиеся рваные облака, правда, нечасто мне везет на них. Замечательные фото!
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #36

Сообщение TKK » 05 июл 2018, 22:05

_Aila_ писал(а) 04 июл 2018, 11:32:TKK, С погодой на Тяньмэньшань вам действительно очень повезло! Очень люблю в китайских горах наблюдать низко стелющиеся рваные облака, правда, нечасто мне везет на них. Замечательные фото!


Да, что правда, то правда - в Тяньмэньшань повезло)) За добрый слова - спасибо!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #37

Сообщение TKK » 05 июл 2018, 22:47

15 день, 19 мая 2018г., суббота
Шанхай


Как я уже сказала, Шанхай встретил нас не то, чтобы недружелюбно, а буквально непроницаемо – глухим туманом. Тогда я еще не осознала, чем это нам грозит. Еще и очень долго ждали багаж. То есть уже было около 12 часов ночи, когда мы, наконец, вышли из зоны прилета и сразу отправились искать ночной автобус, который всю ночь курсирует между аэропортом и центром Шанхая.

Инструкция отсюда, с форума Винского оказалась совершенно четкой. Между терминалом 1 и терминалом 2 есть переход. Мы прилетели на терминал 1 поэтому шли по направлению к терминалу 2 и уже на подходе к этому терминалу с правой стороны увидели указатель «Night bus». По указателю быстро пришли к цели. Автобус был уже заполнен, нам предложили войти в следующий. Который постоял минут 20, собирая пассажиров, и тронулся в путь.
Минут через 40-45 вышли на третьей от аэропорта остановке «Народная площадь». Во-первых, считали остановки, во-вторых, следили за маршрутом по maps.me. Наша гостиница была буквально в 300 метрах от этой станции метро. Прошли пешком по ночному, притихшему городу.
В гостинице нас очень неспешно оформили два сонных администратора, заблокировали залог на банковской карте и всучили нам ключ от комнаты.

Лифт, комната, душ, кровать. Наконец-то. Ох, и длинный же выдался день, а сколько впечатлений! Как будто на Тяньмэньшань мы поднимались не 15 часов назад, а в какой-то прошлой жизни...

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Небольшое отступление.
Муж пару лет назад был в Шанхае в командировке и этот город так впечатлил его, что ему непременно хотелось затащить и меня в Шанхай, чтоб и я убедилась, какой это потрясающий город.

Я должна была увидеть это:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Полюбоваться этим:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Изумиться этому:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И восхититься этим:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И вот утро, мы выходим в город. Вот так, примерно:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Заметили? Все с зонтами.

Открываем и мы зонт. Доходим до набережной Bund. И что же видим?

- Вон тааам, - говорит мне муж - открывалка, - ее так называют из-за верхушки похожей на открывалку.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

А я что? Я охотно верю, что там, в глубине этого облака есть открывалка.

- А у телевизионной башни там еще такой шпиль, пронзающий небо. - Да? Ну, надо ж.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

- А вот это - Shanghai Tower, третье по высоте здание в мире, 632 метра…, просто сейчас не видно за туманом, - Ну, ну.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

- А пойдем лучше в старый город, - вздохнув, говорит мой верный проводник, - тут недалеко, пара километров.

Пара километров прошагалась легко — после лестниц Чжанцзяцзе по равнине ходить для нас вообще не вопрос. Цветники вокруг.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Фонтаны. Но во время постоянно моросящего дождя фонтаны «не фонтан».

Мы прошлись по известной пешеходной Нанкинской улице Nánjīng Lù 南京路.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Мимо Народной площади (人民广场). До традиционных китайских ворот – сколько мы уже их перевидели!
Прогулялись по новому- старому кварталу, сейчас это все стилизация под старинный Китай, но очень симпатичная.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сплошь торговые ряды. Решили, что вернемся сюда завтра за сувенирами и чаем.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Заглянули в Даосский храм, с красивыми фресками на стенах и драконами на потолках:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Храм соединяется с садами Юйюань. И наконец-то вошли в сам Парк Радости Юйюань ( 豫园, Yùyuán) – «пасторальный мир внутри сверхсовременного и беспокойного мегаполиса», как сказано в Википедии.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)
 
Еще в 1559 году губернатор города Пань Юньдуань (潘允端), выходец из знатной шанхайской семьи, выделил часть семейной земли на постройку декоративного сада в честь своего отца, чтобы скрасить тому годы увядания. Строительство продолжалось около двадцати лет и вытянуло из Паня практически все финансовые ресурсы, но результат того стоил. Со временем из частной усадьбы «Сад радости» превратился в первый в Шанхае городской парк. 

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Здесь все в сделано, как и положено в традиционных садах Китая по законам фэн-шуй — есть павильоны и  беседки, пруды и мостики, крытые галереи, карликовые деревья, плакучие ивы и тростник, скульптуры драконов, камни причудливой формы.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)


Посередине Лотосового пруда, который в самом деле напоминает своими очертаниями цветок лотоса, находится небольшой павильон, который называется «Сердце озера» пройти к которому можно только по перекинутому через водоем узкому и извилистому мосту. Согласно фэн-шую злые духи несутся только по прямому пути, поэтому каждый кто пройдет по этому мостику с девятью изгибами, очистится — оставив за спиной вредоносные силы!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

И все бы хорошо, но очень много народу. А по другому и быть не могло. В сердце Шанхая, в самом посещаемом и самом известном своею красотой парке.

Вечером опять вышли на набережную в надежде, что туман рассеялся. Но нет, скорее, рассеялась надежда.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай) Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Все равно красиво, конечно. И на главных улицах тоже.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Поужинали в одном из соседних заведений и вернулись в гостиницу.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #38

Сообщение TKK » 06 июл 2018, 12:52

16 день, 20.05.2018г., воскресенье
Шанхай


Последний день мы оставили на незавершенные дела и сувениры.
Поэтому опять прошли пешком до Старого города, купили в специализированной чайной лавке разные китайские чаи для себя и друзей,

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

чайные чашки с традиционной китайской росписью и еще по мелочам разные подарочки.
Но главным своим приобретением я считаю традиционную китайскую шляпу, конической формы. Я купила ее на рынке. Причем, продавец пригласил китайца, владеющего, видимо, этим мастерством, который у меня на глазах прикрепил к шляпе специальную цилиндрическую вкладку. Оказывается, именно так носят эти шляпы, чтобы они не съезжали с головы. Все удовольствие стоит 25 юаней или 250 рублей! Теперь мои малыши очень радуются, когда я, их бабушка, надеваю эту шляпу и изображаю китайца.))

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Последним незавершенным делом осталось посещение пагоды Лунхуа 龙华塔 (Longhua Pagoda)

Добираться до буддистского комплекса Лунхуа сы 龍華寺 оказалось довольно непростым делом. Нужно было пересесть с одной ветки метро на другую, причем, выйдя на поверхность из подземки. Так, во всяком случае, мне подсказал автомат по продаже билетов. Я так и не поняла, что не так вышло с билетом. Я взяла билет до нужной мне станции Longcao Road, проехала, кажется, одну остановку по линии 2, вышла по указателям до линии 12, они привели вдруг к турникетам на выход. Я не стала просовывать билет в щель, предположив, что мне он потребуется на входе на другой станции. Спокойно прошла через турникет. Затем по указателям же вышла наверх, в город, прошла метров 100, спустилась ко входу на линию 12 и тут билет у меня система не приняла. Когда я попыталась объясниться со служащим метро, он сказал, что я должна была этот билет оставить при выходе на той станции, а здесь купить новый. Так что теперь у меня остался в качестве сувенира пластиковый билет от Шанхайского метро. На обратном пути я была мудрее и купила один билет до промежуточной станции, а после билет до Народной площади, - так поездка обошлась мне дешевле. То есть я сделала вывод, что в Шанхайское метро не непрерывное. Не всегда можно сразу оплатить поездку от одного конца в другой, так как не везде есть подземные переходы.

Сейчас на maps.me я вижу, что появилась новая станция метро Longhua, но почему-то тогда я ее не видела, да и когда гуглила, как добраться до Лунхуасы, предлагали доехать до Longcao Road и пройти пешком минут 10. Что я и сделала.

За два дня в Шанхае мы не так уж много видели. Сказалась погода, да и общая переполненность впечатлениями, но пагоду Лунхуа мне очень хотелось увидеть. Потому что, во-первых, она очень древняя, ей почти две тысячи лет. Ее жизнь поддерживается только бесконечными реставрациями и реконструкциями. А во-вторых, считается одной из самых красивых пагод Китая.
В сам буддистский комплекс я уже не попала, он закрывается в 16-00, я не успела к этому времени, но главная цель была достигнута – пагоду я увидела.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Подняться на нее невозможно: вот уже несколько десятилетий доступ запрещен из-за ветхости сооружения. Но пагода действительно очень красивая.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Здесь со мной заговорила девушка-буддистка, попыталась даже договориться с охраной, чтобы меня пропустили в монастырь в неурочное время, но не вышло. Она же объяснила, что пагоду надо обходить по часовой стрелке, а никак не иначе. Так принято в традиции буддизма.
Так что я все сделала по правилам.

Вообще, китайские пагоды как архитектурный объект, как произведение искусства, произвели на меня особое впечатление: многоярусность, воздушность, устремленность ввысь, - что-то в этом есть от ощущения полета, парения, небесного парусника. Смотришь вверх и голова начинает кружиться, и вот уже будто сам взлетаешь. И пагода Лунхуа в этом смысле самая впечатляющая!

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Забыла сказать, что смотреть на пагоду я ездила одна, муж оставался в гостинице. За три часа моего отсутствия он успел меня потерять, но вот я нашлась, мы сходили поужинать в этот последний вечер и заглянули на набережную, чтобы убедиться, что ничего не изменилось, Шанхай не пожелал показать мне свои небоскребы, плотно укутав их туманом.
В общем, не сложилось у меня с Шанхаем.

Я думаю, что просто выдохлась к этому моменту, столько впечатлений за две недели! А тут еще и погода такая… И отпуск заканчивается. И вообще я к мегаполисам отношусь очень ровно. Все сложилось не в пользу Шанхая. Хотя: о чем это я? Все сложилось не в мою пользу. Шанхай остался ко мне равнодушен, не пожелал «зацепить» меня. Муж мой как раз очень любит Шанхай, но у него другой бэкграунд, вот такой:

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Все фото набережной без тумана из его предыдущей поездки в Шанхай.


17 день, 21 мая 2018г., понедельник
Дорога домой


Утром по пути в аэропорт нам напоследок, «на сладкое» осталось еще одно впечатление – 8-минутная поездка на маглеве. Из Википедии: «Шанхайский маглев — самая быстрая коммерческая железнодорожная линия на магнитном подвесе. Соединяет станцию шанхайского метро Лунъян Лу с международным аэропортом Пудун и преодолевает расстояние 30 км приблизительно за 7 минут 20 секунд, разгоняясь до скорости 431 км/ч и удерживая её на протяжении примерно 1,5-2 мин. Строилась немецкой компанией Transrapid в 2001—2003 годах, стоимость проекта порядка 1.3 млрд долларов США».
Супер! Метро, конечно, дешевле, но маглев это особый аттракцион, не стоит пренебрегать такой возможностью.

Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Но напоследок Шанхай подготовил мне еще один неприятный сюрприз: на контроле в аэропорту у меня отобрали миниатюрный пауэрбанк, очень удобный для зарядки телефона прямо на ходу. Нам дарили эти зарядники от фирмы, поэтому на нем не было никаких опознавательных знаков, кроме логотипа фирмы. Не была указана мощность. По китайским законам проносить такие устройства в самолет нельзя. Причем, помимо международного, у нас было же два внутренних перелета, везде в моем рюкзачке лежал этот пауэрбанк, охранники рассматривали, удивлялись размерам и спокойно пропускали через контроль. Здесь же шанхайские погранцы оказались чересчур бдительными.

Но в конце концов, это всего лишь небольшой штришок, ложка дегтя, к тому огромному впечатлению, которое произвел на нас Китай.

Заканчиваю отчет и, с одной стороны, испытываю облегчение: дело сделано, с другой – немного грустно. Полгода я жила Китаем. Почти каждый вечер, любую свободную минуту я искала нужную информацию по маршруту, читала книги о Китае, в том числе и по ссылкам с форума Винского, смотрела фильмы – документальные и художественные. У меня было полное погружение в Китай. И после поездки, готовя этот отчет, подбирая фотографии, я заново переживала наше путешествие. Сейчас пришла пора расстаться, вернуться в обычную жизнь – до нового путешествия, новых приключений. Поэтому пока грустно.

Но теперь я хочу сказать: в Китай нужно ехать обязательно! Это потрясающая страна с пятитысячелетней историей, замечательным народом, удивительной природой, великим прошлым и многообещающим будущим. Я считаю, что путешествие удалось, если получаешь новые впечатления, открываешь для себя что-то такое, чего раньше не встречал, не видал. Здесь же столько всего необычного, удивительного и прекрасного, что за одну поездку никак не охватишь!

Спасибо тебе, Китай! И до новых встреч.
谢谢你,中国!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #39

Сообщение Valentinka85 » 09 июл 2018, 05:57

Классный отчет - впечатления от Китая так похожи на мои собственные, что опять в душе поселилось чувство, будто все равно я смогу собраться и поехать туда второй раз - чтобы снова попытаться объять необъятное. Спасибо за такой реалистичный рассказ!
Valentinka85
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.03.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чайники в Чайне (Пекин-Сиань-Гуйлинь-Фенхуан-Фужун-Чжанцзяцзе-Шанхай)

Сообщение: #40

Сообщение ТЮС » 10 июл 2018, 11:19

Спасибо огромное за отчет! Для меня все ваши путешествия на сверхдальние расстояния сродни полетам на Луну и Марс, но ЭТО превосходит всё! Снимаю шляпу перед уровнем предварительной подготовки: она проводится на уровне профессиональном с большой буквы. А как написано, - умно, легко, информативно и, при этом, очень "от себя". Спасибо за то, что так щедро делитесь красотой (и Планеты, и Вашей души)! Пусть будет еще много-много путешествий, фотографий и отчетов!
ТЮС
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль