Тернистый путь в Пекин.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тернистый путь в Пекин.

Сообщение: #1

Сообщение Heller » 14 май 2007, 16:39

Начало вояжа в ветке Отчеты о старушке Европе в теме «Париж. Старт апрельского вояжа».

Продолжение в теме «Барселона и пригород. Продолжение апрельского вояжа».

Коротко о главном:

Начало апреля – старт во Францию. Перелет АлИталия через Рим. Почти неделя в Париже. Красоты Версаля и в обнимку с детством в парижском Дисней Лэнде. Монмартр – любовь на века. Аренда авто и поездка в Бове. РайнЭир – хорошая бюджетная компания – 50 евро на двоих и через полтора часа вы в Испании. Жерона-Барселона – старт трипа по Испании. Изящество и сумасшествие Гауди. Как выжить в Готических кварталах. Рынок на Рамбле – экскурсия в чревоугодие. Рамбла. Великая оперная певица и гора в 50 км. от Барселоны – Монсеррат – трекинг и монастырь.

И, наконец, вылет домой.

Вылетали в Пекин уже из аэропорта Барселоны. Но прежде, чем лететь транзитом через Москву, мы решили добраться до аэропорта самостоятельно на метро. От Liceu за 2,50 евро можно доехать до аэропорта, там шатл бас или такси до терминала. Будьте внимательны, т.к. после метро вам надо пересесть на поезд Renfe. Билет новый покупать не надо!!! Ищите выход №5 на платформу до аэропорта и проходите через контролера. Мы этого не знали и купили еще по одному билету в автоматах FGC. Также смотрите самостоятельно и внимательно в какое время приходит поезд до аэропорта, табло в холле, до спуска вниз на платформу, потому как на самой платформе информации нет никакой. В результате сели не на тот поезд до Сан Винченсе и ухреначили до пригорода до города Гала, т.к. поезд шел без остановок. Хорошо хоть в том же направлении, так что вышли на Богом забытой платформе в деревне, но нашли такси и доехали за 13 евро и 20 минут до аэропорта.

Как оказалось указанный путь попадания в аэропорт не самый…точнее самый не удобный, т.к. уважаемый Aslan рассказал про более спокойный путь – на такси – от Рамблы всего 15-17 евро. Так что век живи – век учись.

Потом как всегда. Рейса Аэрофлота нет на табло. Идем спрашивать. Находим стойку регистрации и 20 минут пытаемся убедить парня за стойкой зарегистрировать наш багаж до Пекина, тот ни в какую, даже разговор с «главным менеджером» ни к чему не привел. Ладно, хер с вами, не такая уж эта и проблема, у нас два часа между рейсами. Дальше веселее, мне протягивают посадочные на которых вместо номера гейта и бординг тайма стоят вопросики. Я возмущаюсь, а мне в ответ, типа АФ не дал информации, так что Вы там наверху поспрашайте ближе к теме. Совок, блин!!!

Вылетели на час позже. Правда, летели с комфортом. 20 человек на борту, включая экипаж. Как всегда заранее заказал специальное меню, морепродукты. Купленная в дьютике бутылка вискаря и мартини скрашивала наш полет.

Нас ждал Пекин и еще целых 12 дней новых приключений.
Тернистый путь в Пекин.

Приключения решили начаться в Москве с овербукинга на рейс Москва-Пекин.
Нас 20 человек, из них 3 человека это съемочная группа НТВ, которая летит в Пхеньян с пересадкой в Пекине снимать репортаж, к которому они готовились почти полгода. У большинства народа начинается истерика. Я мысленно проклинаю того мудака, который не захотел регистрировать наш багаж до Пекина, а заодно и наш славный АФ. Показываю на регистрации распечатку с бронью конкретных мест в салоне. 11а и 11в – они действительно еще есть, но так как еще есть и овербукинг в бизнесе, то они ждут пассажиров бизнеса, чтобы с радостью им сообщить о том, что они летят в экономе.

Атмосфера накаляется с приходом представителя коммерческой дирекции АФ. Народ готов его порвать на части. Девушки со стоек регистрации тихонько начинает покидать свои места. НТВэшники звонят одновременно с двух Мобил каждый, мне уже слышится «Владимир Владимирович, помогите, тут такой беспредел!!!»…да нет, послышалось. Их можно понять, половина съемочной группы уже в самолете. Стоит мат-перемат, вся и все вскипает, у большинства истерика, причем уже конкретная. Милиция стоит рядом, не вмешивается. Представитель АФ предлагает отель, 300-400 баксов компенсации и stand by на следующий ночной рейс в Пекин на завтра. Бляяяяя…..к черту, ждать в отеле, нервничать, терять время, завтра трястись будут места или нет, за 5 часов приходить на регистрацию…нет…это уже не путешествие. Пока думал, наши оставшиеся билеты уходят двум каким-то старым маромойкам, а пиструшка на регистрации поймав на себе мой злой взгляд, бегло прячет скомканные зеленые купюры в декольте. Так! последний шанс ушел. Смотрю на табло вылетов: Ханой, Сеул, Токио (или в другой последовательности – точно не помню)…Бангкок!». Так! Есть идея! 15 минут до окончания регистрации на Бангкок. Пока все орут, бережно беру за локоть представителя АФ и рассказываю ему, что я прекрасно его понимаю…досказать не успеваю, т.к. толпа заинтересовывается моим рандеву и влезает в разговор. Приходится ретироваться в отдельную комнату, но и там уже полно жаждущего крови народа. Приходится толкать речь о природе овербукинга и регулярности подобного события даже в иностранных авиакомпаниях. Народ успокаивается и оформляет ваучеры в отель и чеки на компенсацию. Представитель вытирает потный лоб платком и шепчет мне на ухо: «Спасибо! Что я могу для Вас сделать?». Я в ответ: «Два бизнеса до БКК и побыстрее».

Через 30 минут мы уже сидели в салоне бизнес-класса, наслаждались французским шампанским, 18-летним Чивасом, креветками в кляре, мороженным и еще таким количеством еда и алкоголя, что описать сложно + еще и помноженное на суперовое обслуживание в бизнесе. Надо сказать, что по работе регулярно летаю бизнес-классом и именно АФ, но на этом рейсе был просто удивлен, как все было вкусно и качественно. Видимо, просто повезло, а может бизнес по РФ хуже по качеству, чем на иностранных рейсах.

Нас ждал Таиланд! Уже в четвертый раз…а сердце также бешено колотится и ждет встречи с Бангкоком, таким добрым старым другом любого путешественника. Нас ждет свобода и радость!!! А пока мы наслаждаемся полетом (летели только вдвоем, т.к. 75 летняя старушка была не в счет, она вела себя так тихо и в основном спала, что мы её присутствия не ощущали).

Так начался наш тернистый путь в Китай, или скажем путь в Пекин, через тернии к красным флагам со звездами. Весь следующий день, т.е. еще 3 часа полета после мега-вкуснейшего завтрака стали планировать путешествие снова. Точнее сказать перекраивать.

Вырисовывались два маршрута бюджетного попадания в Китай и в частности в Пекин:
1. Потусить в БКК дня 2-3, потом на поезд до Удутани, далее на атобусе/такси на Вентьяна, там на ЛаоЭир до Кунминга и далее на поездах с остановкой в Сиане или Хуашане до Пекина.
2. Потусить в БКК дня 2-3, потом ЭирАзия до Макао, там денек, потом паром до Гонконга, там дня 3, далее добраться до Гуанжоу или ШеньЖеня и поездом до Пекина.
Решили действовать по обстоятельствам и посмотреть как с билетами и ценами на них. На крайний случай можно было бы изменить еще раз вылет, со штрафом в 100 баксов и просто гульнуть все это время в БКК и на островах.

Первый раз приземлялся в новом аэропорту в БКК. Аэропорт показался сырым и не уютным. Большой, но какой-то чужой, возможно, просто еще не обжитый. Вот такие вот ощущения были. Быстро «доехав» на бегущих дорожках до таможни, с удовольствием пообщались с погранцом, приятно было вспомнить многие тайские слова и выражения. Получили багаж. На все ушло минут 15. Безусловно, отмена визы намного упростила процедуру попадания в страну. Потом поменяли деньги, на выходе справа банк Тая, там же очень даже неплохие карты Тая и различные буклеты.

Дальше пошла разводка на такси. Никто не хотел ехать с такси-метром. Через полчаса шатания, правда, мы еще по билетам выясняли и отелям, взяли мотор за 250 бат (по такси-метру обратный путь от Байока обошелся в 180 бат) и помчались. По дороге нас пытались развести на 100 бат, типа сдачу давали с 1000 бат и вместо купюры в 100 бат дали один юань! где простой синей шариковой ручкой было написано 100 бат. Больше всего мне понравилось абсолютно кристально честное и чистое лицо тайца при этой махинации. Поржали все вместе. Тайцы ехали вдвоем на пассажирском сидении. Поржали еще немного, вспоминались некоторые фразы на местном, я их, от незнания, безбожно коверкал, тайцы смеялись, поправляли меня, я их учил русскому. В общем, ехали весело. На последок подарил им по монетке евро. Они были счастливы. Когда уже в городе спросили, куда конкретно нас довести, я ответил, как всегда на Каосан. Это было моей ошибкой, т.к. Новый год был в самом разгаре.

Когда мы начали свое шествие через толпы народа на Каосане…я понял, что это не просто пиздец, это полный пиздец…моим часам, камере, фотоаппарату и мобильнику. Через пять минут я был весь мокрый и грязный от этого крахмала, который до сих пор на моем рюкзаке и не хочет отстирываться. Супруга истошно орала и пыталась спасти свои наряды (мы же из Испании ехали). Она еще поперлась с чемоданом на колесиках, что в такой толчее было абсолютным безумством. Через некоторое время, минут через 5, я сделал остановку, зайдя в бар. Убрал всю технику, часы, мобилу и понял, что все это начинает мне жутко нравиться, все это безумство, весь этот праздник. Я кричал и поздравлял все с Новым годом, старался уворачиваться от прямого попадания воды (не очень получалось), и просил не выливать на меня сверху ведра…пока что, вот переоденусь в боевую одежду, тогда будет праздник!

Остановились у отеля. Посмотрел. 700 бат – дыра, жуткая. Посмотрел отеля рядом – опять дыра. Пошли вперед, и попали просто в полную жопу. Сплошное месиво людей и воды. Сцена. Отвязные рок-гитаристы. Из специальных шлангов народ поливают пеной и водой. Раздают баночки с энергетиком. Фаранги дополнительно обливаются пивом. Мы намертво застряли на танцполе. Толпа стоит так плотно, что двинуться не получается. Я хоть с рюкзаком, а супруга вообще с чемоданом как корабль на вечной стоянке. Через 15 минут бултыхания доползаем до края танцпола. Там виднеется очередной отель. Путь нам преграждает танцпол. Охрана все моментально понимает, и практически на руках нас выносят из толпы с чемоданами. У супруги истерика. Слезы текут рекой, её всю колбасит. Мат-перемат в адрес Бангкока и всего Таиланда. Типа вот такой культурный шок (она первый раз в Азии). Истерика продолжается и на ресепшне. Нам объявляют цену в 2000 бат за 3 звезды с бассейном, завтраком и фитнес-центром. Посылаю и пытаюсь торговаться. Бесполезно, видя истерику моей супруги, они прекрасно понимают, что мы обратно в толпу не полезем. Бляяя…ладно, беру номер и, матерясь, правда, не на Тай, а на супругу, поднимаемся в номер. Там быстро сушимся, развешиваю аппаратуру, убираю в сейф документы и деньги, через черный ход выходим на параллельные улицы, там немного потише. Через несколько метров ловим такси и в Ват Пра Кео (вход на территорию 250 бат). Гуляем по храмам, я показываю все супруге. Она не рада. Ей не нравятся дворцы и зайти в сам храм, посмотреть изумрудного Будду, она отказывается, т.к. надо снимать обувь (фасад храма на реставрации).

Но мое настроение изменить сложно и я наслаждаюсь созерцанием знакомых и давно полюбившихся форм дворцов, статуй и пр. Там же натыкаюсь на группу школьников, человек 10. Одна из школьниц, они долго выбирали самую смелую, подошла и, вежливо поздоровавшись, попросила с ней сфотографироваться. Потом другая, потом другой…в общем прошли весь конвейер.

Начинало припекать и мне ужасно захотелось окунуться в воду, но пока еще были дела. Вышли из дворца. Поймали такси. Точнее ловили его 30 минут. По такси-метру ехать никто не хочет, на тук-туке жена категорически отказывается ехать, т.к. понимает, что ни один десяток ведер будет вылит за это время на проезжающий тук-тук. Таки нашелся один таксист. Поехали. Доехали до Пратунама, там пошли в Central World Plaza или как он там сейчас называется. Пока супруга успокаивала нервы и занималась шопингом, я зашел в инет-кафе и забукал пару билетов на послезавтра на ЭирАзию до Макао (180 баксов на двоих OW). Забронировал гест в Макао (50 баксов) и заодно, т.к. номер в отеле на Каосан не соответствовал мои представлениям за 2000 бат (Отель назывался Buddy Lodge), я быстро через саватди. ком забронировал номер в Байоке. В это время была промо-акция, за номер де-люкс на высоких этажах просили 3200 бат.

Потом пошопились по соседним молам, погуляли в сторону Люмпин парка, посидели в самом парке, попили пива и опять вернулись в стороны Централа. Там ужинали на улице шашлычками из макашниц, фруктами и пицей и пили вкуснейшую разливную Синху, наслаждаясь виртуозным исполнением гитариста на фестивале Summer Fave.

Потом поехали на Патпонг. Там был просто аншлаг. Движение парализовано, толпы, тысячи, десятки тысяч тайцев празднуют Сонгкран. Все в грязи и в воде. Мы наблюдаем эту картину сверху с моста-перехода монорельсовой дороги. Нам кто-то дает в руки большую бутылку с водой. Мы поливаем всех сверху, снизу отвечают из мощных водяных базук. Супруга опять в истерике. Отказывается спускаться и колбаситься. Просится домой. Понимаю, что на такси до Каосана не доедем, надо метро до конечной, там пешком или такси через китайский квартал. Так и делаем. Только выбираем пешком. Забываю предупредить жену о тараканах (особенно в китайском квартале)…очередной культурный шок, как назло по дороге попадается еще и несколько бегающих под ногами крыс. Из проезжающих авто и тук-туков нас постоянно окатывают водой. Жена в шоке. Просит улететь сегодня же. Я предлагаю ей купить билет до Москвы завтра утром. Предлагаю, понятно дело, несколько в несдержанных формах – мне все уже порядком остопиздело (сори за мат, но у меня было именно такое настроение).

Доходим пешком, где-то за 40 минут, может больше до Каосана, последние литры воды и мы в отеле. Там собираем вещи и…я спать…все-таки усталость после перелетов сказалась.

Рано утром на такси (60 бат) двигаем в Байок. Заселяемся. Супруга в восторге. Коктейль Сингапур слинг, еще парочка других – ага, уже пришла в чувство. Номер шикарный. Спасибо саватди.ком и распродаже. По заселению ставлю вопрос ребром: или мы отрываемся на Сонгкране или увидимся в Москве через 15 дней. Супруга соглашается пересмотреть свое поведение. Идем вниз на рынок. Покупаем шлепки, майки, шорты и прочую хламудину на убой на празднике. Покупаем стволы (водяные). Садимся на метро – до конечной на причал. По дороге нам пытаются впарить бот до Ват Аруна за 600 бат на человека, у самого причала уже по 200, все посылаются и покупается простой билет за 13 бат до причала Ват По. Там еще 3 бата на паром и вы у Ват Аруна. Вход в храм еще 15 бат. Кстати, в храме встретили двух русских девушек из Питера, рассказали им про AWD.RU, а они нам рассказали про тук-тукера, который вез их от Ват По до Ват Аруна за 500 бат. Далее я прочел им лекцию о патайских достопримечательностях и ресторанах, мило потрепались и пошли гулять дальше. Переплыли обратно на др. сторону и пошли в сторону центра, гуляли, ели как всегда суперрррррр сладкие и вкуснейшие арбузы, дыни, ананасы и шашлычки с макашниц. Видели кортеж короля.

Потом пришла пора водной бойни. Это была сказка. Мы наконец-то были не мишенями и смогли дать достойный отпор. Вода заканчивалась быстро, но так же быстро наполнялась в баках со льдом у макашниц, где охлаждались напитки. Иногда я просто покупал литровые бутылки воды за 1-2 бата. Холодная водичка уже была более жестким способом привести в чувство зазевавшегося тайца, но сыпавшиеся вслед поздравления и неизменная улыбка на лице говорили о том, что все нормально и никто не сердится. Самым значимым походом в атаку с водометами была схватка с полицейскими…когда еще придется облить представителя власти водой. Так мы шли…обливались…ели с макашниц и гуляли до поздней ночи, пока не стало холодно, если про Тай это атмосферное явление вообще применимо и поехали в отель…на тук-туке. Это было некоторой ошибкой, т.к. вода в пистолетах уже почти закончилась, а от Каосана до Байока ехать долго и отвечать обливающим нас людям с проезжающих машин, тук-туков и просто ведрами с дороги было не чем. Наши жалкие ответные отстреливания только заводили народ и в результате за тук-туком все время тянулся мокрый след. Водили тоже досталось нехило. Он ехал и ворчал. Старался увертываться от ведер и мисок с водой. В результате ему залили электрику, он долго мне это пытался объяснить. Дал еще 10 бат…поворчал и успокоился.

Когда мы вошли в отель…швейцары были в шоке. С нас не просто капало – с нас лило. Мы были все грязные в этой субстанции, типа крахмала, крепко сжимали в руках пистолеты, истерично ржали и активно жестикулировали.

Остаток вечера провели на 90 этаже в баре, поглощая разнообразные коктейли в огромных количествах и слушая выступление рок-группы. В живую пели разные старые хиты. Ролингов, АББА, Стинга, Квин и т.д. и т.п. + там у девочки тайки был ДР. Просидели почти до 2 ночи.

Следующий день был посвящен шопингу, отдыху в парках. Праздному шатанию по Сукумвиту и т.д. и т.п. Выспались, пролежали пол дня у бассейна. Забыл еще про завтрак – то же занял около часа. В общем релаксировали по мере возможностей.

На следующее утро был вылет. Доехали на такси от Байока до аэропорта (нового), как и писал выше за 180 бат. Дальше очень быстро нашли стойку Эир Азии, потом 15 минут ждали начала регистрации. Встали в очередь. Отдали паспорта. Код брони никто даже не спросил. Дальше было веселее. Посмотрев в паспорта, чего-то там пощелкав в компе, девушка со стойки регистрации нам типа заявляет следующее:

- Мы не можем Вас посадить на самолет.
- ?!?!???!?!?
- Да они что охуели! (моя супруга готова была их придушить, пришлось немного придушить супругу бутылкой мартини – беру себя в руки, вспоминая, что криком в Азии ничего не добьешься, улыбка и настойчивость – вот залог твоего успеха)
- Почему не можете?
- Ваши билеты улетели к Вам в Москву. Это наше правило.
- Что?!!!!! В Москве?
- Да, в Москве.
- Вы уверены, как так? Я 5 лет подряд летаю Вашей уважаемой авиакомпанией, у Вас всегда были электронные билеты.
- Сожалею.
- Э-э-э-э-э, сударыня, возможно, что несовершенство моего тайского и Вашего английского дает некоторое недопонимание вопроса, мы можем найти кого-нибудь нам в помощь?
- Да, конечно, главного менеджера.
- Позовите, плиз.

Приходит менагер. Через пять секунд общения с девочкой с регистрации он мне выдает следующую фразу: «Вы не могли бы предъявить Ваши билеты до Москвы, т.к. по правилам Вы должны иметь обратный билет на Родину». Эту фразу внимательно слушает и та девочка и…тут надо было видеть как меняется её лицо, она просто практически падает на колени и просит прощения за неправильно построенную фразу, которая так изменила смысл вопроса. Я выдыхаю, протягиваю билеты из Пекина до Москвы. Еще пару вопросов о том, как я собираюсь попасть в Пекин и все – посадочные у нас в руках. Кстати, сбор 700 бат уже включен в стоимость билета.

Дальше все как обычно. Что не порадовало, так это безумные цены в дьютике в аэропорту. Дебильное инет-кафе за бешенные деньги – типа купите напиток за 180 бат и 30 минут в инете Ваши, при этом соединение wi-fi на скорости доисторического модема.

Порадовала Эир Азия и на этот раз. Вылетели без опоздания. Ассортимент питания стал более интересным. Появилась страховка, покрывающая различные «предполетные» и «послеполетные» риски. Можно ознакомиться с её правилами, на борту есть буклет или заранее в инете, непосредственно перед бронированием. Кстати сайт они изменили, стал более быстро загружаться, да и как-то четче все стало, быстрее и понятнее.

На этом наши приключения не закончились. Прилетели в Макао. Перед посадкой самолет делает крюк через весь остров, так что можно все посмотреть сверху, так сказать, обзорную, т.е. облетную экскурсию пролететь. Приземлились. Быстро добежали от трапа до входа в терминал. Увидел таможню. Смело туда. Дальше такой вот диалог:

- У Вас нет визы.
- Да, я транзитом, а потом в Гонконг.
- В Гонконг? На пароме?
- Да.
- Вам вот туда идти, по указателям Express Link и будет Вам счастье.
- Спасибо
- Не за что. Добро пожаловать в Макао!

В общем, пожаловали. Долго шли по коридорам. Прошли контроль содержимого наших сумок (не багажа, а ручной клади). Вышли. О! Как! Странно. Зал вылета. Ладно, идем по указателям на Express Link. Доходим. Там выясняется, что паром идет только до острова Гонконг, на материковую часть не идет. + ближайший будет только через 2 часа. Но если нас это устраивает, то они готовы сами забрать наш багаж, урегулировать все вопросы с транзитом, отвезти на автобусе до парома и соответственно на пароме до о-ва Гонконг. Нас это не устраивает, нам надо на Коулон. А если Вам туда, то тогда Вам надо обратно в зал прилета, самим походить паспортный контроль и самостоятельно до порта Макао, а там есть другая компания, которая ходит до материка.

Блин. Добро пожаловать. Как же мы обратно попадем? Пошли к погранцам. Те поняли, что глупые фаранги совсем глупые и сжалились. Пошли через взлетное поле огибать аэропорт и снова, типа на прилет. Нас сопровождает девушка пограничник, которая нас везде проводит, отпирает двери карточкой и хитрым паролем, объясняет другим охранникам, что мы с ней. Так через некоторое время попадаем опять к тем же погранцам. Те минут 20 выясняют чего с нами делать у начальника. Начальник жмет плечами. Нас ведут в миграционную службу. Там нас долго пытают о цели нашего приезда и вообще узнают чего мы хотим. Я повторяю, что в Вашей дыре мы задерживаться не собираемся, если только на день, а потом на пароме в Гонконг, далее в Пекин и вот наши билеты до дома. У нас есть карточки (показываю две Gold) и наличка (показываю тоже). Офицер чего-то бормочет, советуется с другим и объявляет: «Вам нужно получить визу. Можете заплатить 20 долларов прямо здесь и подождать пока оформят паспорта». При это вид у него такой честный-честный. Я улыбаюсь и говорю: «А не треснет? Транзит давай. Я правила знаю». Тот опять уже с меньшим энтузиазмом шепчется с коллегой, встает, знаком показывает, чтобы шли за ним. Ну все, думаю, хана, сейчас депортируют. А от и нет. Привел к будке, которая стояла прямо напротив ворот, где мы входили первый раз, прилетев из БКК и говорит заветное «Добро пожаловать в Макао». Через 5 минут штампики на 48 часов пребывания. Получение багажа и вперед к турист информасьён.

Чтобы подытожить:

1. Вам надо на о-в Гонконг. После прилета по указателям Express Link и все ОК.
2. Вас надо на материк Гонконг. После прилета сразу в будку, что около выхода. Транзитную визу. Багаж и на выход. Далее автобус АР-1 до порта (3,30 патаков, сдачи не дают, просто как в автобусах при Советском Союзе, у нас было мало мелочи. Кинули 6,50 – водила не обиделся).

После посадки в автобус, сразу попросите Вас предупредить, где выходить, если Вы прямо до порта, до и вообще, а то название остановок и сам маршрут не совпадает. Мы не впечатлились от Макао, а, может быть, ожидали большего. От бывшей португальской колонии осталось крайне мало. Все достопримечательности можно посмотреть за пару часов. Посему ночевать не стали, хотя соблазн остаться в сауне (уж очень хорошо все уважаемый Bankir описал), но не стали. Приехали до порта.

Все быстро и четко. Поднялись на второй этаж. Купили билет до Гонконга. Компания First Ferry.

Стоит не дорого, 45 американских баксов на двоих получилось. Очередь не большая. Багаж не сдавали. Прошли границу. Очень понравилось, что очереди две: одна для резидентов Гонконга, другая – для Макао. Долго думали к кому себя причислять. Решили, что раз у нас есть виза Гонконга, будет гонконгскими подданными. Затарились в дьютике. Подождали 20 минут и вперед на борт. Паром порадовал. Удобные сиденья, есть туалеты, кафе. Заполнили карточки. Бухнули. Поспали 40 минут и, вуаля, мы уже причаливаем. Причал в Гонконге большой. Этажей 6 или 8. Но все понятно. Прошли таможню. Набрали бесплатных карт Коулона. Нашли какого-то мужика, он прекрасно говорил по-английски. Узнав откуда мы, выдал пару фраз на русском, типа «Привет, пока, как дела, хорошо, водка, Путин, демократия». Оказалось женат на русской девушке. Был в Москве и Санкт-Петербурге. Очень понравилось. Показал дорогу до нашего геста. От порта 5 минут пешком.

Гест оказался убогим. Номер без окон. Стены в аккурат с размером кровати. Ванная…мда, я даже не смогу подобрать слова к названию этого чуда. Но все чисто.
Тихий кондей. Телевизор. А главное в центре. 67 американских долларов за ночь.

Фотки отеля и описание в соответствующем разделе.

Рядом есть лаундри (т.к. её нет в отеле). Если стоять лицом к отелю, то по правую руку будет улочка, вот на неё и опять же по право стороне в галерее будет лаундри.
Тернистый путь в Пекин.

Также рядом Интернет салон. Порт. Отель Пенинсула в 2 минутах ходьбы. Натан роад с кучей дорогих магазинов и кабаков, куча 7-eleven и прочих мини-маркетов, рынок вещевой-продовольственный (правда убогий) и тур агентство China Travel – такая вывеска со звездой. Если идти по Натан Роад от набережной по левой стороне, т.е. от Пенинсуллы, то через несколько метров увидите эту вывеску. Сам вход с переулка и на второй этаж. Там купили билеты до Пекина (25 часов в поезде, стоит около 100 американских баксов на человека), а также узнали о возможности получения визы в Китай за 1-3 дня за 50 долларов. Возможность есть, желающих очень много.

Вечером пошли гулять на набережную. Оказались на Аллее Звезд. Красотищщщщщща! Просто восторг.

Панорама впечатляет
Тернистый путь в Пекин.

Море огней
Тернистый путь в Пекин.

Есть памятник Брюсу Ли и

звезды разных «звезд» J например Джеки Чана
Тернистый путь в Пекин.

Профессиональные фотографы предлагают свои услуги, есть парочка кафе. Нам с самого вечера приезда полюбилась вот эта сеть заведений. Очень вкусный кофе, булочки, есть все необходимое для завтрака. Есть бесплатный Интернет. Причем народ просто с улицы заходит посидеть в инете, даже не покупая ничего. Очень рекомендую это заведение. Его филиал есть также на Натане.
Тернистый путь в Пекин.

Весь следующий день гуляли по Гонконгу. Изучали, смотрели. Поехали на остров. На метро очень дорого. Рекомендую использовать паром, отходит от пирса недалеко от Аллеи Звезд. Стоит совсем копейки (1,70), по сравнению с метро (9,00). Еще хотел бы сказать, что Дисней Лэнд в Гонконге – это сокращенный, причем сильно сокращенный вариант французского. Стоит правда также дорого. Доехать можно на метро, а потом на бесплатном шатлбасе до входа. Не рекомендую. Скучно. Лучше поезжайте в Ocean Park, от канатки на острове ходит автобус. Более подробно можно посмотреть как добраться на сайте парка. Мы ехали на такси. Аквариум понравился. Развлечения тоже. Многоуровневая система парка и обустройство на высоте. Стоит посвятить хотя бы полдня.

Ужин провели в небольшом кафе на Натан Роад
Тернистый путь в Пекин.

точный адрес: Натан дом 182, рядом вот это отель
Тернистый путь в Пекин.

Хорошая кухня, быстрое обслуживание. Демократичные цены. Супы большие порции по 25-30 долларов (местных естественно), порции всяких круглых мешочков с морепродуктами, типа такие шарики различные – просто ням-ням, по 8-10 долларов, лапки гусиные – большая порция с овощами – 30, и еще много хорошего си-фуда. Все тоже по 30-40 долларов. Обожрались, как всегда. Много брали просто, чтоб попробовать – интересно же.

На пик Виктории не поехали, т.к. был туман.
Тернистый путь в Пекин.

Гонконг ночной и Гонконг в тумане – впечатлил
Тернистый путь в Пекин.

В принципе, в целом, город оставил приятные впечатления.
Тернистый путь в Пекин.

На следующий день, забрав вещи из лаундри, поехали на вокзал. От нашего отеля это была одна остановка на поезде типа RER, называется KCR. Долго шли по переходам метро, минут 15. Лучше бы этот путь проделали по улице. Выход с платформы в сторону вокзала – С, по эскалатору наверх, далее по указателям Boarding Train. Багаж не регистрировать, сразу с билетами проходите к контролеру. Потом на таможню. Штамп в паспорт и вы около дьютика. Вполне приличный магазин. Потом ожидание поезда. Проход на платформу открывают в определенное время, где-то за 40 минут до отправления.

Сели в поезд. Сам поезд понравился. Шире, чем в российских поездах полки и панорамное окно на улицу. Вполне чисто. есть мусорное ведро и термос с горячей водой. Есть розетки нормальные, т.е. переходники не нужны. Ресторан по ценам ниже, чем в самом городе. Есть и еда и выпивка. Можно курить. В вагоне, где СВ есть душ, можно попросить с утра, если не много народу едет, то тебе откроют. Мы ехали в простом софт слип, вдвоем в купе.
Тернистый путь в Пекин.

В заключение могу сказать, что ГК понравился, на то, чтобы очень, уж слишком много там суеты и высокие цены. Но чисто и все понятно, я вообще питаю слабость к бывшим английским колониям. Даже индусы и арабы, которые вечно пытались впарить на улицах города часы Ролекс и золото-брильянты, а еще пошить костюм предлагали, даже они не были настойчивы и не раздражали. После первого же вежливого отказа так же вежливо извинялись и уходили. Некоторые сопровождали еще метров 100 и просто трепались «за жизнь». Понравилось. И величие небоскребов и огни набережной, парки отдыха и парки развлечений – все это хочется посетить ещё раз, тем более, что до Макао дешево и быстро, а из Макао летает и Эир Азия и

Ехать интересно. Останавливались и в ШеньЖене, через него и планировали ехать, если бы билеты из ГК стоили очень дорого, и Гуанжоу проезжали и много еще чего, но, если честно, совсем не радует глаз обстановка за окном, все как и везде в РФ, чуть дальше от Москвы, пейзаж не оригинальный.

Наконец-то было утро следующего дня, мучительное ожидание приезда. Заполнение карточек (одной стандартной, другой – по инфекционным и пр. заболеваниям). Опять мучительное ожидание и вот мы на вокзале в Пекине.
Тернистый путь в Пекин.

Первое впечатление было не совсем приятным. Отсутствие банкоматов, обменников, жуткая пыль от строительства всего чего только можно представить (готовятся к Олимпиаде 2008) + языковой барьер, причем такой, что даже твоего «нихао» никто не понимает. Ну, да ладно. Будем путешествовать дальше, так даже интересней. Главное заранее себя настроить и найти положительные стороны поездки, т.к. отрицательные можно найти везде и всегда, а вот положительные…ведь именно они самые информационные в результате и запоминающиеся.

Ищем обменник и карту, в принципе в любой последовательности. Магазинов с картами нет, обменников тоже. Таксисты стараются решить твою проблему, но кроме такси они слов других не знают, я имею ввиду на других языках, кроме китайского. Рядом с вокзалом нахожу какой-то крутой отель. Идем туда, там девочки на ресепшне немного говорят по-английски, прошу у них карту. Приносят…на китайском. Ладно, так даже будет проще для таксистов и местных жителей, нам же главное направление. Прошу отметить наш отель на карте + еще некоторые интересные для нашего посещения места – все отмечают – это гуд, значит план намечен, а как куда добраться решим на месте. Прошу решить вопрос с валютой. Посылают в Бэнк оф Чайна. Если стоять спиной к вокзалу, то прямо будет Т-образный перекресток, по улице прямо, по правой стороне, через 5-7 минут соответственно справа будет банк. Самое интересное, что перейдя дорогу, как раз встав на этот Т-образный перекресток, увидел ещё другой банк и естественно ринулся туда, логично рассуждая, чего ломиться 10 минут в Бэнк оф Чайна, когда все тут рядом есть. Ага…разбежался…оказывается иностранцам дорога за обменом только в Бэнк оф Чайна лежит или к банкомату, который к сожалению не приянл мою карту и требовал 6-значный ПИН. Потом в других банкоматах все нормально списывалось и снималось.

В результате деньги поменяли, даже остатки гонконгских долларов поменяли. Мило пообщались с манагером – прекрасно владел английским. Процедура обмена – это целая эпопея. Я, как банковский работник, был просто в шоке от 20-ти минутного оформления простой валютообменной операции. Всем рекомендую это шоу. Кстати, если не понравилось как Вас обслужили, то напротив каждого окошка установлен такой, типа терминал, где написано ФИО сотрудника, его экспириенс левел (у моего было 3 из возможных 5 звезд) и кнопки для оценки, типа отлично, хорошо, «на троечку», плохо и просто отвратительно. Самое интересное, что такие «коробочки» установлены везде, даже у погранцов, что ставят штампики о въезде /выезде на вокзале.

В общем поменяли деньги, взяли такси и до отеля. Отель в центре, информацию о нем, как обычно размещу в отдельной ветке. Стандартная убогая трешка/двушка (я про звезды). Но цена в 198 ю за дабл очень понравилась. + хороший инет 10 ю в час, карты, турагентство, массаж. Внизу на нулевом этаже огромный бордель. Отель называется Feiying International Youth hotel Beijing. Причем есть еще один такой же, тоже в центре, до Тяньаньмынь 10-15 минут ходьбы, но называется Far East International Youth Hostel, были и там тоже, комната один в один, даже мебель почти одинаковая. Тоже есть и Интернет и лаундри и пик-ап и прочие нужные сервисы. Еще, в продолжение темы про отели, очень понравился Beijing New Dragon Hostel. Ценник такой же. Находится на оживленной торговой улочке, в хутунах недалеко от Qianmen Dajie.

Эта улочка вообще нам полюбилась. Знатное место. Вкуснейшие едальни, множество магазинов, есть даже кинотеатр. Макашницы на каждом углу, много маленьких фруктовых рынков, да и вообще интересное место. Каждый вечер приходили туда, точнее каждый вечер завершали там. Потом или пешком или на такси до отеля. Была даже идея переселиться в этот Дрэгон отель, но решили, что будет слишком шумно. Так вот, улочка эта, отмеченная на карте как красный отросток от Qianmen Dajie на карте называлась Shopping street, и её продолжения Cultural street и Liulichang просто запали в душу. Найти просто. Если встать спиной к площади Qianmen, то как раз по прямой будет улица Qianmen Dajie, которая активно строится по обе стороны дороги, так что все в картонных щитах, чуть ли не до самого неба J, тротуаров почти нет. Двигайтесь по правой стороне и во вторую арку направо. Попадаете на эту пешеходную улицу, точнее просто в такой микро-мир торговых хутунов, если можно так сказать. Как зайдете, то справа, через пару метров будет специализированный на Олимпийской атрибутике магазин. Идите дальше, пересекайте небольшую улицу с автомобильным движением и идите дальше. Вот тут и начинается самый рай для гурманов. Говорят, кантонцы съедят все, если только это не стол. Согласен с ними. Чего мы только не пробовали: и воробьев и голубей и…в общем все, что смогли попробовать, а о многом даже не догадывались, т.к. не все названия продуктов и вещей у меня были выписаны на иероглифах.

Пользуясь случаем, особенно хочется сказать «Огромное спасибо!» Ruslan33, за столь информативный словарик. Все увеличил, сделал таблички и таким образом общались, стараясь ещё и повторять произношение местных, им очень нравилась такая игра, они с удовольствием рассматривали таблички, находили знакомые, смеялись, радовались и с удовольствием общались с нами.

Так вот, вернувшись к теме о еде, хочется отметить вот этот ресторанчик, на втором этаже, на потолке, прямо над местном, что справа в углу у бортика есть надпись AWD.RU. (т.е. теперь уже есть)
Тернистый путь в Пекин.

Хозяин заведения очень милый человек и очень колоритная личность. Фотограф. О его личности можно узнать по его фотографиям, развешанным по стенам. Знает два слова по-русски. Всегда вечерами сидит в своем ресторанчике. Кормят прекрасно. Цены смешные. На двоих, с уткой (половиной), дамплинами (8 ю большая миска - объедение), пиво от 4 до 10 ю за большую бутылку, половина утки 30 ю, чайник зеленого/жасминового чая 30-40 ю.
Тернистый путь в Пекин.

закусками (разные овощи и еще непонятно что), шашлычками (прямо перед рестораном у них есть свой мангал, 2 ю за шампур, если брать много – сделают скидки, например за 10 шашлычков отдали 15 ю), пивом (4 ю за 6,67 литра, также есть и разливное), вином (рисовое 56 оборотов – долго смеялся над женой, когда она «вино» решила продегустировать), супом и всякого рода спрайтов поужинали на 12 долларов, причем всего съесть не смогли, очень большие порции, а брали много, потому, что дегустировали и было интересно окунуться в кантонскую кухню. Ведь, как говорят, кантонцы съедят все, что на 4 ногах, если это не стол.
Тернистый путь в Пекин.

В последствие ели еще много где, но каждый день ужинали/второй раз ужинали именно здесь. Причем фрукты приносили
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской
макао отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Ульяна » 15 май 2007, 07:24

Были мы в этом ресторанчике на Дажалане (в котором эти банки с заспиртованным непонятно чем (говорят, что справа - половой орган тигра 8) ). Еда преотвратнейшая. Никогда не ела более жесткого, жилистого и безвкусного мяса. А чай вообще сначала разлили в чашки с неотмытым чистящим средством...
НО антураж - суперский! Официанты в старинных китайских одежках, на втором этаже фотографии старого Пекина - очень забавные. Посидеть - приятно, есть - совсем не приятно
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Heller » 15 май 2007, 09:35

Не повезло...

или нам повезло видимо не заказывали того мяса, да и с чаем все ОК было, т.е. со стаканами.

В любом случае спасибо за комментарий, т.к. теперь понятно, что не надо заказывать в этом заведении.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Ульяна » 15 май 2007, 10:13

А нам в Пекине вообще тотально не везло. Как правильно заметил DmitryS - не прун Все началось с жуткой дыры, которую я непонятно зачем забронировала, потом я резко заболела, потом соседи по номеру в др. отеле... и т.п. и т.д.
Attention! Мясо в кафешке подавалось в большой миске на спиртовке .

Скажите, Heller, в поездах в Китае действительно проблема с тем, что курят прямо в вагоне? А как с запахом в купе?
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Фаныч » 15 май 2007, 11:13

"Вернуться в Пекин не хочется. Если только транзитом на одну ночь. "
Аватара пользователя
Фаныч
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.11.2005
Город: Москва+Кёниг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Heller » 15 май 2007, 14:55

Ульяна писал(а):Скажите, Heller, в поездах в Китае действительно проблема с тем, что курят прямо в вагоне? А как с запахом в купе?


в softsleep не курили, в СВ тоже, в вагонах, где размещались места hardsleep мы не были, может там и курят. В ресторане курили не только посетители, но и персонал. Курили в тамбурах, но даже с учетом того, что в китайских поездах нет таких межвагонных дверей, как в отечественных, запаха табака не ощущалось.

хотя, опять таки, возможно, нам повезло
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Ульяна » 15 май 2007, 16:21

Спасибо. Буду иметь в виду, поскольку для меня является настоящим кошмаром долго находиться в прокуренном помещении (хреново становится )
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение mozes » 16 май 2007, 06:16

Кстати, хотелось бы отметить, что картографам китайским надо оторвать некоторые части тела, а лучше все, которыми они могли бы составлять карты. Расстояния совершенно не соответствуют нанесенным на карте, большинство улиц, про улицы в хутунах я вообще молчу, не отмечены вообще. На картах для местных, т.е. на их языке вообще «проглочены» целые кварталы, а уж расстояние кажется просто пустяковым. Особенно это ощущается после Парижа. Когда после 30 минут ходьбы начинают посещать мысли о том, что нужную улицу мы просто не заметили. А вот и нет! Она еще через 10 минут ходьбы только виднеется


Испытал абсолютно то же, и так-же сравнивал с Парижем!
Ориентируюсь хорошо даже в тайге, но в Пекине заболел географическим кретинизмом!!

И впечатление от этого города такое-же, как и у вас. Хороший отчет!
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение kremen » 28 май 2007, 11:20

А мне Пекин все же нравится. Да, вроде вы все правильно описываете - прямолинейность, совковость, сплошная стройка. Но там есть, как мне кажется, свой особый дух - дух столицы великой империи. Да и достопримечательностей хватает.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 04 июн 2007, 20:28

Heller писал(а):
Ульяна писал(а):Скажите, Heller, в поездах в Китае действительно проблема с тем, что курят прямо в вагоне? А как с запахом в купе?


в softsleep не курили, в СВ тоже, в вагонах, где размещались места hardsleep мы не были, может там и курят. В ресторане курили не только посетители, но и персонал. Курили в тамбурах, но даже с учетом того, что в китайских поездах нет таких межвагонных дверей, как в отечественных, запаха табака не ощущалось.


В hard sleep, в целом, не курят. Разве что совсем-совсем иногда, и не массово. В hard seat курят напропалую.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль