Китай на "золотой" неделе

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Китай на "золотой" неделе

Сообщение: #1

Сообщение ldv » 21 май 2007, 10:38

Пекин - Кунминг - Дали - Лицзян - TLG - Лицзян – Шанхай – Сучжоу - Шанхай

Пекин

Я прилетел в Пекин 30-го апреля в 5.30 утра. В а/п было пусто, других рейсов не было. За полчаса был пройден паспортный контроль, сняты деньги в банкомате. У девочки на рецепшене какого-то service я узнал что кассы продажи билетов на местные линии находятся на третьем этаже. Поднялся на 3й этаж. Купил билеты в Кунминг. Пока я летел из Москвы в Пекин билеты подешевели. Около 7ми я уже сидел в салоне автобуса, катящего в город. На дороге было пустынно. На тротуарах – тоже. Дети в пионерских галстуках шли в школу, организованные группы в сквериках делали зарядку. Все казалось уютным – как в детстве. И я понял что мне здесь – хорошо. Что называется – fall in love. Если говорить о том что понравилось – придется описывать каждую минуту – я посетил Запретный город, Угольную горку, парки за ней, шлялся хутонгами, парк храма неба где потерялся во времени наблюдая за тем как молодой парень пытается поднять в воздух воздушного змея, когда получилось- сам почувствовал себя воздушным змеем – и – парк около TV- башни- где пожилые китайцы учат детей каллиграфии – выводя иероглифы прямо на асфальте огромной кисточкой, играют в карты, организованно занимаются гимнастикой, развлекают детей, просто едят. Было жаль улетать. Но 2-го мая я сел в самолет на Кунминг.

Китай на "золотой" неделе

Кунминг

В Кунминге было запланировано две ночевки и Каменный лес. В Каменный лес планировал добираться на туристическом поезде. Либо поезд уже не ходит, либо в кассе ж/д вокзала меня не поняли. Был взят билет на обычный поезд. До него оставалось часа 2. Пошел шляться по городу. Около реки есть сквер. Было утро. Люди как обычно занимались зарядкой в группах. Две женщины упражнялись во владении мечом. Мужчины сидели у клеток с птицами. Некоторые записывали голоса на мобильный телефон. У одной из городских пагод – в заднем дворике группа людей занималась у-шу. Очень приятное утро.

Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе

Билет в поезд достался без мест. Пришлось стоять часа полтора. Носили еду и пиво. Я взял пиво. Проводник помог его открыть.

Выйдя на станции Shilin сразу же был атакован активным китайцем предлагавшим отвезти в Stown Forest. Сначала в туалет – сказал я – когда вышел из туалета – его уже не было. К тому же я очень удивился- куда везти. Каменный лес был кругом. Мы наметили себе несколько холмов которые хотели посетить. Лес затягивал. Хотелось заглянуть за каждый камень – ибо- что за тем камнем – чудеса, леший бродит, русалка на ветвях сидит. За каждым камнем могло оказаться все что угодно. Пробродив до вечера – с трудом заставили себя возвращаться на станцию. Ближайший поезд был через 5 часов. Пошли к пятачку где стоял микроавтобус. До Кунминга просили 230. Английского водитель не знал. За 230 ехать не хотелось. За 20 водитель предложил отвезти на bus stop. По пути что-то беспрерывно говорил, снижал цену до 200т.

Китай на "золотой" неделе

На Bus stop я понял что кроме того каменного леса- дикого леса – по которому мы бродили- существует туристический лес. Автобусов 50 стояли на парковке. Я представил что твориться в этом туристическом лесу, и мне захотелось чтобы организованный туризм запретили. Касса по продаже билетов на рейсовый автобус представляла собой что-то вроде трибуны за которой сидели две девочки. Расписания автобусов не было. Очереди тоже. Толпа китайцев пыталась всучить девочкам деньги. Девочки ждали когда прибудет очередной автобус и только тогда начинали продавать билеты. Я выпил пива и присоединился к толпе. Билет был взят с боем. Я снова вспомнил детство – как проделывал такие же вещи летом в деревне. И снова fall in love.

Настроение не испортило даже то, что в отеле при check-out с меня был взят extra price – 10 юаней – за испачканную простынь – на нее был пролит чай.

Дали

Это был пятый день путешествия. Именно в этот день я окончательно привык к Китаю. Почувствовал себя здесь – дома.

Из Кунминга в Дали добирался на автобусе. Весь путь проглазел в окно. Время прошло незаметно. Автобус остановился в новом городе. До старого города было взято такси. Быстро найден отель. Куплена карта – города и окрестностней. Плюс Lijiang.

На следующий день были взяты велосипеды, на которых весь день прокатались по окрестностям. Кататься очень хорошо – несмотря на трафик. С обоих сторон дороги – широкая обочина, на которую машины не заезжают. Можно спокойно крутить педали и вертеть головой по сторонам. Из Дали в сторону Лицзяна ведут две дороги. Первая на карте была обозначена как Old Yunnan-Tibet Road – ближе к горам. Вторая как Dali – Lijiang Road – ближе к озеру. Я ехал по старой юннаньско-тибетской от Дали, и возвращался по Лицзян-Дали. Почти сразу же за двумя пагодами – деревня каменотесов. Можно понаблюдать за их работой. Я так понял что все каменные львы в Китае изготавливаются именно здесь . Чуть дальше- за Butterfly Springs – от дороги отходит еще одна- ближе к горам. Если ехать по ней- раскопки какого-то древнего города. Его уже расчистили и начали восстанавливать. Архитектура очень необычная – что-то вроде каменных круглых юрт. Расчищаемые стены уходят на верх холма. Там- склепы. Классный вид на озеро и долину.

Вечером – по приезду- впервые был использован китайский разговорник. Почти все заведения были закрыты, зашли в местное заведение в котором был аквариум с рыбами. Рыбу я заказал показав на нее пальцем, пиво и рис – по разговорнику.

Очень приятна улица поднимающаяся к восточному - как я понимаю - выходу. Пустынная, с ручьем посредине, стекающим с гор. По этой улице я шел к одинокой пагоде. Вокруг нее - пустынно. Тенисто. Приятно просто валяться и смотреть в небо сквозь сосны.

Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе

Лицзян

Вместо того чтобы начать исследование старого города с центральных улиц, я сделал это с – окраин. Окраины пустынны, лавок мало. Необычно немноголюдная китайская жизнь. К центральным улицам возвращался только чтобы поесть. С пагоды на Львиной горке я заметил, что на Elephant Hill есть павильон. Загорелся до него добраться. Выяснилось что тропинка на верх холма начинается в Black Dragon Garden. Сам сад очень понравился. Не меньше чем вид Jade Dragon Mountain из павильона на вершине слоновьего холма. Всего на холме пять павильонов. Схема тропинок их соединяющих есть в Ticket Office. Удивило что требуется записаться для подъема в специальную книгу. Вернувшись с горы мы пошли брать двухдневный трек в TLG в агентстве на площади перед входом в старый город. После того как взяли трек, в одном из соседних офисов купили билеты на самолет в Шанхай.

Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе

TLG

Ущелье казалось вырезано бластерами спустившимися инопланетянами. И это ощущение присутствия инопланетян не отпускало весь маршрут. Группа была совсем маленькая – 4 человека + гид – Симон. Классный парень. Полиглот. Контакт остался. Перед началом трека было предложено выбрать уровень – сложный или средний. Был выбран средний. Очень комфортно, нагрузка как раз такова что придя вечером к месту ночлега можно было с удовольствием выпить пиво и уснуть. Первый день – подъем. Второй – спуск к реке.

Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе

Лицзян

Возвращались с трека в дождь. Теплый. Под теплым дождем был найден отель. Ужинать пошли в старый город. Который под дождем, ночью особенно впечатляет – отражения красных фонарей и сами фонари неотличимы.

Шанхай

К моменту прилета в Шанхай наступило пресыщение впечатлениями. Рецепторы отказывались воспринимать что-нибудь новое. Лучшим вариантом бы было просидеть в Лицзяне – кататься на велике по окрестностям, заказывать рыбу в заведениях, просто шляться по окраинам старого города.

Рейс из Лицзяна прибывал в аэропорт Honqiao. Попробовал разыскать карту. На информейшен карта была, но в единственном экземпляре. Продать отказались. Выйдя из а/п увидел длинную очередь на такси. Удивился. На автобусе доехал до ж/д вокзала. Пошел искать в гостиницу. Забрался в какие то трущобы.

Шанхай красивый город. На Nanjing Road деревья мерцают сиреневыми огоньками. Вид с Бунда. Здесь же летает дирижабль. Французский квартал. Два года назад я провел 10 дней в Гонконге, и мне этого было мало. От Шанхая я ожидал того же. Но перебор по впечатлениям к этому моменту забил все впечатления от города.

Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе Китай на "золотой" неделе

Сучжоу

Мне казалось что Сучжоу, это такой китайский Делфт. Все оказалось совсем не так. Во первых – сразу перед вокзалом стройка огороженная забором. До входа в город нужно обогнуть забор. Занимает минут 30. Сопровождается – жестким трафиком туристических автобусов с резкими режущими – что скальпелем- гудками. Попав в город чувствуешь кайф уже от того что избавился от этих гудков. Сады мне понравились меньше чем сам город- хорошо просто побродить по канальчикам, посмотреть как китайцы в глубине своих домиков – играют в маджонг, смотрят телевизор, готовят снедь.

Снова Шанхай.

Восприимчивость вернулась в последний день- когда утром я сделал check-out в отеле и пошел к метро. Нравились даже светофоры. Хотелось все вокруг сфотографировать. Финальной точкой стал скоростной поезд на магнитной подушке до аэропорта. За пару секунд он набрал 180- причем никаких перегрузок я не чувствовал – и цифры на электронном табло продолжали увеличиваться. Когда поезд набрал 400 – большинство пассажиров столпились у табло- фотографировать цифру скорости. Максимальная – 431 км/ч. Поездка длится 8 минут. Мысль об инопланетянах с TLG возвращается. В самолет садишься без опасения.[/b]
Последний раз редактировалось ldv 21 май 2007, 14:50, всего редактировалось 4 раз(а).
ldv
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
китай отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Fiora » 21 май 2007, 11:33

Хорошо написали , не перегружая деталями. А фотки будут?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение ldv » 21 май 2007, 11:45

да- сделаю )
ldv
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль