Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #1

Сообщение p_olyushko » 14 апр 2019, 22:36

Сначала Лирическо-философско-сентиментальное.
Люблю решать задачки, люблю их решать в период подготовки к путешествию, в этом году их было много и в процессе путешествия. Но это уже наше с мужем третье большое путешествие по ЮВА, поэтому было уже не так страшно, больше интересно. Ощущение, что текущее путешествие – это квест, родилось где-то к середине, как раз перед переездом в Китай. Вообще, путешествие по Китаю, это самый настоящий квест, учитывая сложности с интернетом, иероглифы - «китайскую грамоту», совсем не «нашу» еду и многое другое. Но я люблю решать задачки, главное выбрать «по зубам»))) Очень благодарна местным «китаеведам», тем форумчанам, кто не только делится полезной информацией, но описывает свои путешествия так «вкусно», что очень хочется тоже попробовать это блюдо.

Сколько путешествий надо сделать, чтобы распробовать Китай на вкус? Риторический вопрос…
В прошлом году мы сделали свою первую вылазку в эту загадочную страну, но попали в Китайский Новый год, поэтому ограничились посещением Чжанцзяцзе, Шеньчженя и Гуанчжоу. Несмотря на то, что из-за зимы некоторые достопримечательности Чжанцзяцзе нам не удалось посетить, "вкус" китайских гор нам понравился, захотелось попробовать еще.
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Горы меня всегда завораживают. И всегда хочется еще, несмотря на все сложности, связанные с их посещением. Поэтому на этот раз выбрали юго-восток Китая, насмотревшись красивых видов в отчете _Aila_. Меня очень радует, что посещение гор в Китае действительно доступно для людей без особой подготовки и, в то же время, предпочитающих комфортный отдых после напряженного дня (или уже нуждающихся в этом, мы с мужем уже перевалили пенсионную планку, палатки для отдыха уже не хватает). И в те моменты, когда меня охватывало отчаяние оттого, что вокруг так много китайцев и они такие шумные, я говорила себе, что именно китайцы в своей стране для своих и не только жителей создали такие условия – дорожки, отели, канатки, карты… - чтобы я могла приехать сюда за тридевять земель из Минска и увидеть всю эту красоту))) От меня требуется только 2 вещи – желание и возможность много ходить, и деньги, чтобы заплатить за удобство и комфорт. Находясь в горах, мы с мужем периодически спрашивали друг друга, какого труда это все стоило китайцам? Но это тоже риторический вопрос…, скорее выражение восхищения и уважения к тем, кто смог это сделать. Кстати, в Чжанцзяцзе такой вопрос у нас не возникал, там есть хотя бы автомобильные дороги наверх в горы. А в Саньциншань и Хуаншань их нет, только канатки.

Конечно, в Китай лучше ездить в более теплое время, но мужу сейчас продлевают контракт только на год, а отпуск хочется отгулять, да еще хочется солнышка и пляжика зимой, поэтому отпуск в начале года комбинируем как можем.

Теперь по существу. Все спланировано было так: с 20 февраля по 20 марта, 2 недели солнышка (Таиланд и Малайзия), 2 недели Китай (основное блюдо – горы, на десерт - города).
Маршрут в Китае был таков:
2 дня Ханчжоу (куда мы прилетели из Куала Лумпура),
3 дня в горах Саньциньшань,
1 день – Туньси,
2 дня в горах Хуаншань,
1 день – снова Туньси,
2 дня Сучжоу,
2 дня Шанхай.

Информацию и карты брали, в основном, отсюда:
_Aila_ : Юго-восток Китая. Ноябрь 2016
serebr : Шанхай, Хуаншань и окрестности (Zhujiajiao, Xidi, Hongcun) в начале апреля
IlonaK : Маршрут Shanghai-Huangshan/Tunxi- Wuyuan-Sanqingshan-Hangzhou
kremen : Между Пекином и Шанхаем, критика
Огромное спасибо авторам!

Отели в Саньциншань, Туньси, Хуаншань бронировании на trip.com, там больше вариантов и цены были более приемлемыми. Отели выбирали современные, комфортные, для полноценного отдыха.
Ханчжоу: Westlake Service Apartment, небольшой апарт-отель на 7 этаже высотки в самом центе, рядом остановка автобуса из аэропорта (маршрут из аэропорта до Pinghai Road), 37 за сут.
Саньциншань: Rishang Resort Hotel, у этого отеля идеальное расположение относительно маршрутов, 80 за сут, без завтрака.
Туньси: Huashan Huiyan Hotel, современный отель, хороший завтрак – шведский стол, 38-48 за сут.
Хуаншань: Xihai Hotel, отличный отель, замечательный шведский стол, номер без вида в корпусе А (южном), 148 за сут.
Сучжоу: Suzhou Sun Plaza Hotel, добротный отель в центре, рядом старый город, улица Шаньтан, станция метро, 50 за сут без завтрака (завтрак в отеле есть, но почему-то на Букинге не было варианта с завтраком), бронирование открыли только где-то за 1.5 месяца до срока.
Шанхай: Green Court Serviced Apartment at People Square, хороший отель недалеко от Народной площади с одноименной станцией метро, замечательный шведский стол, 86 за 2 сут.

Билеты покупали у Turkish Airlines за 9 месяцев до поездки по промо тарифу Минск-Бангкок, Шанхай-Минск с пересадкой в Стамбуле. На пути туда стыковка была полтора часа, но это был единственный вариант, предложенный нам на сайте турок.

Вот такой сосед был у нас в самолете.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Первая задачка нашего квеста называлась «Выбить необходимые билеты на ближайший рейс в транзитной зоне в ситуации форс-мажора».
Когда наш самолет подлетел к Стамбулу, оказалось, что в Стамбуле туман, аэропорт не принимает. Нас завернули в Анкару. 6 часов мы сидели в помещении аэропорта Анкары без всякой определенности, что дальше. Среди пассажиров, конечно, большинство были туристы – транзитники из Беларуси, как и мы, у всех были билеты на следующие рейсы, у кого-то раньше, у кого-то позже. Были и пары с маленькими детьми.

Через 6 часов нас все же переправили в Стамбул на том же самолете, и началось… В этот день много рейсов отменили, задержали, и многих, как и нас, перенаправили в другие места. В итоге в транзитной зоне аэропорта Ататюрка было столпотворение. Нужно было отстоять полуторачасовую очередь, чтобы попасть к оператору, который взамен пропавших билетов, предложит тебе имеющиеся в наличии. Естественно, то, что предлагалось, нас не устраивало, как и большинство оказавшихся в заложниках у Стамбульского тумана. Не буду описывать всю эпопею и эмоциональный накал как со стороны пассажиров, так и со стороны сотрудников аэропорта. Результат: мы смогли добиться и дождаться билетов на рейс, вылетающий в Бангкок ровно на сутки позже, чем планировали, лучшее из возможного, на это ушло еще 6 часов. Получив посадочные, мы решили, что вместо прогулки по Стамбулу лучше поехать в отель и выспаться, учитывая предстоящий перелет и сразу же утомительный 6 часовой переезд на Ко Чанг. Нам предоставили отель до вечера, у них есть свой аэропортовский отель, приличный, с вкусным ланчем. В результате суточной задержки отель в Бангкоке пропал, как и выкупленные билеты на автобус до острова (((. Зато теперь мы знаем, что делать в подобной ситуации)) И главный вывод: не планировать на первые дни ничего важного, и, возможно, даже отель. В прошлом году мы тоже летели турками из Москвы в Гуанчжоу, со стыковкой в Стамбуле. Так они без объяснения задержали рейс из Стамбула в Гуанчжоу на 6 часов, отель не дали, только покормили, пришлось ночевать в аэропорту на лавочках. Но тогда нам удалось отменить забронированный отель в центре Гуанчжоу и забронировать отель в районе аэропорта, чтобы утром улететь в Чжанцзяцзе. Так что при всем уважении к Turkish Airlines и любви к Стамбулу, второй год подряд Стамбульские сюрпризы в начале путешествия заставляют задуматься. Да и из нового аэропорта теперь просто так уже (пока?) не выбраться в центр.

Вторая задачка произошла через 6 дней, тоже еще не в Китае, но эти «подготовительные курсы» помогли нам успешно сдать экзамены в китайской части нашего путешествия, поэтому вкратце опишу, вдруг, кому пригодится.
Задачка называлась «Отгадай, какая холера к тебе прицепилась, и каким лекарством ее лечить». Напишу сразу наш предполагаемый ответ, аллергия на креветок. Вообще-то мы не любители конкретно креветок, больше любим рыбу и морепродукты в целом. Но как же мне хотелось попробовать том ям с морепродуктами!!! Причем накануне мы ужинали в этом же месте, и в супчике, большую бадью которого мы взяли на двоих, тоже были креветки, но чуть-чуть, и все было отлично и вкусно. Поэтому на следующий день, в завершение морской части нашего путешествия том ям решили взять для каждого, а в супчике оказались одни креветки, их было много, они были большие и вкусные, мы никогда столько не ели! В итоге в последующие дни нас обсыпало характерным образом, мы выпили все подходящие антигистаминные средства, да еще в Куала Лумпуре пришлось докупать. Спасибо интернету, что мы хотя бы нашли ответ, что это, в принципе, могло быть. Ну, и еще повезло, что следующая наша часть по Малайзии была уже не лежательно-загорательная, а больше ходительная по достопримечательностям, в одежде не так стыдно было на людях находиться. Но бассейны в отелях все же пролетели мимо((

Если продолжить тему НЕ здоровья, то сразу скажу, что в Китае в этом году мы по очереди кашляли, сопливили и чихали. Видимо смена жары на холод в Китае и, особенно, в горах, для нашего организма после креветочной атаки оказалась не под силу. Телу хотелось передышки, но у нас же план!!! В общем, план путешествия мы выполнили, по крайней мере, в той части, которая зависела только от нас. Но и план по реализации лекарств из походной аптечки тоже был выполнен, еще пришлось докупать лекарства в Китае (и такой опыт у нас теперь тоже есть), чтобы долететь до дома. Никогда такого еще не было со здоровьем((

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Самый большой прокол по Китаю, я обнаружила, когда заселились в отель в Ханчжоу. Видимо из-за сложностей по здоровью, я забыла в Куала Лумпуре закачать VPN, все не до того было, а потом напрочь забыла. По началу, я, конечно, расстроилась. Но, как оказалось, я хорошо подготовилась к путешествию (кроме VPN), узнала все, что необходимо еще дома, поэтому, фактически обошлись и так.

Еще одна особенность в нашей поездке по Китаю была связана с тем, что гражданам Беларуси с осени 2018 года можно находиться в Китае без визы до 30 дней. Я – россиянка, с визой, а у мужа визы в паспорте не было, но стоял штамп о пересечении границы. Так в каждом отеле у него долго искали визу, потом мы долго объясняли, что ему теперь не надо. В Шанхае искали дольше всего, пока сотрудник, видимо, не нашел необходимую информацию в интернете. Как я поняла, они делают копию не только основной страницы, но и визы.

Переезды по Китаю были на скоростных поездах (опять с уважением снимаю шляпу перед страной, которая смогла осуществить такой проект, хотя, говорят, что не окупающий себя) и местных автобусах.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Для нас освоение местного транспорта – тоже наше личное достижение в этой поездке. Билеты на скоростные поезда мы планировали купить частично на сайте, а остальное – по приезду в Ханчжоу. Часть билетов удалось купить через интернет на момент начала продажи за месяц и с предварительным бронированием, а часть нет (и это не в сезон и не в праздники!!!), что в очередной раз показало, что Китай - страна, где людей много, и они не сидят на месте.

Когда я планировала маршрут и собирала информацию из отчетов, я рассчитывала на прямой переезд из Саньциншань (Юшань) в Хуаншань. Как оказалось, из Юшань нет прямого поезда до Хуаншань, а с пересадкой ехать не очень хотелось. Подумывали, как бы с восточной канатки Саньциньшань добраться до Уюань автобусом, а там поездом до Хуаншань, но до восточной канатки тоже надо было добраться от южной, где мы планировали оставить свои чемоданы на нижней станции. Идеи были, думали про такси, даже где-то на китайском сайте нашили расписание автобусов. Но ясности не было.

Еще я рассчитывала на прямой ночной поезд от Хуаншань до Сучжоу, чтобы сэкономить время днем и деньги на отель, но такой поезд отменили((.

Тогда появилась идея переехать в Сучжоу на кораблике (теплоходе) из Ханчжоу по Гранд-каналу (пока сидишь дома, хочется как можно больше всего запланировать, а на месте уже понимаешь, что во всем есть ограничения, «переедать» может быть вредно). Но по интернету билеты купить на него нельзя, решили отложить окончательное решение до прибытия в Ханчжоу. В итоге, учитывая состояние нашего здоровья на момент покупки билетов в Ханчжоу, решили отказаться от поездки по каналу (начало марта, температура воздуха 8-12 градусов тепла, сыро, холодный ветер, что там с отоплением – большой вопрос). Если кто-то плавал этим маршрутом, поделитесь впечатлениями))

Так что, как я не сопротивлялась покупке билетов в кассе вокзала на месте, но неопределенность с маршрутом и банальная «жаба» (проезд от Юшань до Шанжао стоит 5$, а комиссия при покупке на сайте - 3$) сподвигли меня на получение и этого опыта. Пока в нужной нам кассе вокзала в Ханчжоу нам оформляли 8!!! билетов, собралась огромная очередь, я думала, нас съедят, но все оказалось проще и благоприятнее, чем я думала. Через 3 дня на вокзале Юшань мы получали еще и опыт обмена имеющихся билетов на необходимые. Пришлось все же ехать с пересадкой через Шанжао. Маршрут определился и выстроился сам собой.
Про города много писать не буду, некоторые мелочи, может, кому-то пригодится, а про горы хочется рассказать побольше, поделиться впечатлениями.

Ханчжоу

Из аэропорта Ханчжоу до отеля мы добирались автобусом. При выходе из зоны прилета купили билеты на ближайший автобус до Pinghai Road стоимостью 20 юаней каждый, для этого потребовались паспорта. Нас направили в сторону остановки автобусов, по-моему, выход 8. Там снова у нас проверили паспорта (предъявлять их нужно сотруднику, который находится рядом с пропускными автоматами, по которым проходят китайцы со своими удостоверениями), и просветили наш багаж. С обеспечением безопасности в Китае все хорошо. Вещи просвечивают на каждом шагу. Наверное, это правильно, но уж очень хлопотно, когда вещей много. В тот раз мы в суматохе чуть не оставили на ленте рюкзачок, в котором было много ценного и невосполнимого. Хорошо, что вовремя спохватились, перед посадкой в автобус. Доехали благополучно, легко нашли здание отеля, и без проблем заселились.

Вообще-то, апартаменты в Китае мы сначала даже не смотрели, учитывая сложности общения, получения ключей и т.д. Но незадолго до отъезда муж как-то наткнулся на этот апарт-отель, отзывы были обнадеживающие, а цена и расположение очень привлекательными.
На фото все здание, апарт-отель находится в правом крыле. На первом этаже нужно спросить апарт-отель, и там помогут подняться на лифте на 7 этаж.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Вечером мы прогулялись до набережной и случайно попали на шоу фонтанов.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Из достопримечательностей Ханчжоу мы решили ограничиться прогулкой по южной части города, зашли в храм Бога города, прогулялись по парку, посетили пагоду Лейфен, а потом по дамбе прошлись вокруг озера до отеля.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

На озере молодожены устраивали фото сессии. Одна пара привлекала всеобщее внимание. Мужчина в женском свадебном платье и женщина в мужском костюме. Мы так и не поняли, что бы это значило.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Гуляли довольно долго, немного подмерзли. По пути встретили вот такой киоск, где купили очень вкусные горячие пельмешки.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Очень прикольно выглядят китайцы на байках в специальных накидках для тепла, вот таких:

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В Ханчжоу было совсем не солнечно, то ли облака, то ли какая-то дымка делала небо серым. Поэтому самым ярким по цвету впечатлением была набиравшая цвет сакура.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Последний раз редактировалось p_olyushko 15 апр 2019, 09:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
хайнань китай отзывы

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #2

Сообщение _Aila_ » 15 апр 2019, 00:21

С удовольствием почитаю о ваших приключениях, особенно в горах
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #3

Сообщение p_olyushko » 15 апр 2019, 08:19

_Aila_ спасибо огромное! Ваши отчеты и вдохновители, и путеводители! У меня уже были задумки про следующее путешествие сторону Сычуань, а тут и ваш новый отчет))
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #4

Сообщение p_olyushko » 15 апр 2019, 16:36

Саньциншань

До Юшань (Yushan South) доехали без проблем. Из окна скоростного поезда я пыталась запечатлеть окрестности.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Как и ожидалось, на выходе из вокзала нас атаковали таксисты. Но мы решили попробовать разыскать автобус до автовокзала. Автобус оказался совсем рядом с правой стороны. Если бы он не стоял в это время в этом месте, то, скорее всего, кому-то из таксистов, наверное, повезло бы. Мы предполагали, что, возможно, придется ехать на такси до самой канатки. Конечно, время мы бы сэкономили, но мы особо не торопились, а деньги в горах требуются немалые. Автобус № 6 благополучно доставил нас на автовокзал. Конечная остановка у этого автобуса не у главного входа, он едет по боковой улице квартала, где расположен автовокзал. В этом месте автобус идет по круговому маршруту. На обратном пути садились в автобус на этой же остановке.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

На автовокзале нам подсказали, где стоит автобусик до южной канатки Саньциншань. Пришлось ждать минут 40 до отправления. Все это время мы сомневались, правильный ли автобус нам указали. Потом решили, будь что будет. И только когда появилась кондуктор, и мы показали ей место на карте, где расположена канатка, наши сомнения развеялись.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Дорога проходит по очень живописной местности вдоль реки

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Небольшое приключение случилось по прибытии на конечную остановку в район нижней станции южной канатки около отеля Hilton. Начался дождик, нам пришлось спрятаться под крышу перед отелем, чтобы одеть плащи. Пока мы это делали, кондуктор с водителем что-то нам кричали из автобуса на другой стороне дороги и махали рукой, потом поняли, что мы «тхинбудон», и уехали. Если бы мы знали китайский, то в последующий час мы бы сэкономили свои физические и моральные силы. Оказывается, касса, где нужно было купить билеты на канатку, расположена по другую сторону отеля (или где-то в этом районе), где мы стояли. И от нее параллельно автодороге идет «типа улица», очень длинная, вернее ступеньки, по обе стороны которых расположены всякие лавочки (на тот момент закрытые), в которых в сезон, вероятно, предлагают всякую всячину туристам.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Здесь находится касса

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Вид на отель Hilton с другой стороны автодороги, касса в здании слева

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Дорога-улица от касс вверх ко входу в здание нижней станции канатки

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Площадка перед станцией

Но я ориентируюсь по карте, вижу, где находимся мы, и где станция канатки. Понимаю, что нам нужно идти к канатке дальше в гору по дороге, по которой мы приехали. Нам в голову не могло прийти, что кассы могут быть расположены так далеко от самой канатки, да еще внизу. В общем, мы с чемоданчиками поднялись по дороге к нижней станции канатки, нашли там лавочку, где сдали на хранение багаж, немного подкрепились кукурузой, и, наконец, озадачились вопросом, а где же продают билеты? Изначально меня немного смутило, что, по сравнению с парком в Чжанцзяцзе, здесь было как-то менее официально, ну, стояла за столиками какая-то группа китаянок в форме, я решила, что и так бывает, наверное. Дождь, усталость и болезнь усыпили мою бдительность. Когда мы начали спрашивать, где купить ticket, нам махнули куда-то в сторону и вниз, как раз на ту «типа улочку», бесконечную, как нам тогда показалось, где нам встретились 2 местных китайца, которые, естественно, не знали английского… и все это под дождем(( В общем, до касс мы дошли, это оказалось совершенно пустое здание, в одном окошке которого, на наше счастье, сидела кассирша. В итоге, не знаю, что за задачка это была (какая хитрая задумка была у тех, кто это строил, и как добираться от касс по ступенькам вверх с вещами), но мы ее решили до того, как канатка закончила работу.

Отель Rishang Resort Hotel мы выкупали на trip.com, мониторили долго, но бронирование большинства отелей в горах там открыли буквально за пару месяцев до нашего отъезда. Изначально, испугавшись сложностей с питанием, выбрали единственный вариант номера с завтраком, причем цена у него была такая же, как и у того, что без завтрака. По поводу окна было уклончиво сказано, что номер может быть без окна. Когда пришло подтверждение, там четко было написано, что номер без окна. Потом, на месте мы посмотрели, что это был за номер((( При заезде нам сразу предложили поменять его на другой, но без питания, мы, конечно, согласились.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Про условия я уже знала из отчета _Aila_ поэтому морально настраивала себя. Нам повезло, что в номере было сухо, но все же было очень холодно. Да и простуда у меня развивалась не на шутку. В первую ночь мы спали в одежде, в куртках и шапках. Хорошо, что на матрасах есть электрические коврики, но их явно не хватало для комфорта ранней весной. Потом попросили второе одеяло, чтобы каждый мог заворачиваться в свое, стало получше. Можно было спать уже без курток, но в шапках. Спасением еще были фен и чайник. Феном я грела нос периодически, от насморка не помогало, но психологически становилось лучше. Еще нашла вариант, как согреться. Открываешь куртку, направляешь струю горячего воздуха из фена за спину, наполняешь куртку горячим воздухом и застегиваешь. На короткое время, но тело чувствует себя как в сауне. На чайнике досушивали носочки.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
На заднем плане виден складной ножик, о котором я напишу позже

Специально в горы мы взяли из Минска 3 банки тушенки и 2 банки рыбных консервов. Что-то пришлось съесть по пути, но большая часть все же попала в Китай, и, слава Богу, ее пропустили на границе. Мы с мужем придерживаемся полу-здорового питания, без излишеств, но и без фанатизма. Сначала думали запастись кашками быстрого приготовления, но муж придумал более хитрую вещь: он взял с собой 1 кг гречки, а потом утром или вечером заливал небольшую порцию крупы кипятком в термокружке, и через несколько часов у нас была отменная гречневая каша, да еще с тушенкой! Красота))) Тушенку разогревали в горячей воде. Пару раз ели местную лапшу, заранее купленную на нижней станции канатки (в горах все дороже). Китайская лапша с белорусской тушенкой тоже отлично)) На первом фото банка тушенки после перелетов в багаже, хорошо, что выдержала))

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт


В первый же вечер, несмотря на продолжавшийся дождик, мы решили все-таки выбраться и оглядеться вокруг. Но уже темнело, дождь и туман скрадывали все вокруг.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Площадка перед отелем

Муж в плаще на фото выглядит как инопланетянин.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

На следующее утро погода так же была туманной, но дождь прекратился. Первые, кого мы увидели при выходе из отеля, были местные лошадки-трудяги, которые перевозят разные грузы (наравне с китайскими рабочими).

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Мы решили начать с восточной части и пойти через перевал по малому кольцу к Восточной Богине. Но дойдя до самого узкого места (где-то в районе Ворот счастья и долголетия) мы попали в «пробку». Муж предположил, что у китайцев есть то ли желание, то ли традиция обходить вокруг каменной опоры (чтобы больше счастья было или лет жизни), поэтому там столпилось много людей.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Мы решили, что завтра встанем пораньше и снова пройдем этот маршрут, а сегодня вернемся назад и пойдем на запад, по большому кольцу к храму.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Маршрут, пройденный в 1-й день

Сравнивая сейчас Саньциншань и Хуаншань, думаю, что в Саньциншань как будто больше дорожек, тропинок, можно свернуть, если что. Да и маршрутов без подъемов и спусков больше, вокруг горы, как на Тяньменьшань в Чжанцзяцзе. Ну, и горы Саньциншань совершенно другие. Они у меня вызывали ассоциацию с такими огромными добродушными округлыми великанами. Или еще почему-то пришла ассоциация с округлостью дельфинов или пингвинов.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Туман преследовал нас всю дорогу, с одной стороны закрывая от нас всю красоту окрестностей, а другой – завораживая, создавая причудливые картины, маня все дальше и дальше.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В районе перемычки мы, как и писала в своем отчете _Aila_ тоже видели тропинку, уходящую вверх (видимо, на «Юйцзин пик»), и пробовали по ней подняться вверх, но потом отказались от этой затеи. На карте ее не было, сама дорожка не надежная, да еще в тумане, заблудиться совсем не хотелось. У нас был опыт в парке Аватара в Чжанцзяцзе, когда мы увлеклись одним дальним маршрутом, но не рассчитали свои силы, пришлось чуть ли не бегом возвращаться на канатку, чтобы вернуться в наш отель. Это был такой экстрим! Если бы не помог кто-то из персонала и не вызвал машину, на которой нас подвезли к станции, пришлось бы брать такси за приличную сумму (благо в том парке есть автодороги между верхом и низом гор) или искать ночлег в горах.

В районе храма также было туманно, поэтому что-то мы смогли увидеть, а что-то, возможно, и нет.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Обнаружили вот такую Smooking room

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

С "Камня пурпурного тумана" (Ziyan stone) был виден один туман((.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В этом районе некоторые дорожки оказались влажными и скользкими, я несколько раз на спуске чуть не упала, поэтому на определенных участках пришлось идти очень медленно и аккуратно.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В районе бассейна «Hanxing» («таящий звезды») было очень таинственно и волшебно. Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

И вновь спуски, подъемы и сосенки вдоль дорожек как часовые на посту.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

На обратном пути от храма мы обнаружили, что западная дорога, по которой мы планировали возвращаться, перекрыта, там шли ремонтные работы, пришлось идти назад по той же дороге, по которой пришли. Причем и у отеля мы потом видели, что эта дорога была закрыта.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

На обратном пути удалось сфотографироваться на стеклянном мостике над пропастью, когда шли к храму, к нему было не подойти.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Снова начался дождик. Через час он закончился, и тут нам повезло. Как сказал муж, туман вылился дождем. Нам на полчаса открылись горы. Мы практически в первый раз во всей масштабности увидели места, в которых находились уже почти сутки. Красота невообразимая!

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Через полчаса туман снова стал подниматься из ущелья и вскоре заполнил собой все вокруг. Небо закрылось.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Последний раз редактировалось p_olyushko 16 апр 2019, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #5

Сообщение p_olyushko » 15 апр 2019, 23:45

Саньциншань. День третий

На следующий день мы встали рано и направились к Восточной Богине, чтобы завершить начатый вчера маршрут. Туман рассеялся, и мы наслаждались окружающими видами. Поначалу было тихо и спокойно. Просто непередаваемые ощущения!

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Вот эту скалу мы видели в трех разных обличьях, так и хочется сказать: "Во всех ты, душенька, нарядах хороша!"

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Дорожка уводила нас все выше и выше.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Чтобы туристы ориентировались в местных достопримечательностях, рядом с каждой из них находится стенд с названием и образом, благодаря которому это название возникло.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

На маршруте встречаются лавочки, где можно перекусить. Ранним утром здесь еще нет туристов, и тихо.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Пройдя через перевал мы стали встречать группы, идущие с восточной канатки. Китайцы тоже не спят, они тоже любят горы, но по-своему… Почему-то им нужно всем одновременно громко говорить (или это язык такой), да еще периодически громко кричать, выражая свой восторг(((

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Главные достопримечательности этих мест: Питон и Богиня Востока.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Спустившись к Питону и оглянувшись назад, мы увидели дорожки на вершинах гор, которые казались так высоко-высоко, и там шли люди!

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Конечно, моя душа заметалась, как же я просмотрела тот маршрут, как же мы не там!!! Мы посовещались с мужем, продолжить ли нам начатый маршрут или вернуться назад и попробовать найти тропинки на уровне облаков, пока погода позволяла ориентироваться. В итоге авантюризм или азарт победил. Мы снова поднялись наверх и стали искать желанную дорожку на высоте. Каково же было наше удивление, когда мы поняли по знакомым силуэтам сосенок на пути, что мы здесь уже были вчера, и даже дважды! Просто в тумане ничего не видели)))

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Мы прошли половину пути на уровне облаков, поснимали горы под нами и решили вернуться в отель, а потом все же закончить обход малого кольца.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
На уровне облаков тот самый стеклянный мостик, на котором мы вчера фотографировались

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Учитывая, где во второй половине дня будет солнце, я решила, что сначала мы пойдем по ровной дороге вокруг горы, чтобы снять горы в лучах солнца, дойдем до места, где мы сегодня уже были утром, до Восточной Богини, а потом вернемся через перевал дорогой, идущей через Нить неба. Но по пути муж уговорил меня «заглянуть» на интересную группу невысоких гор недалеко от отеля, «Сад вечного долголетия» (мне весь этот комплекс больше напоминает подводную лодку многочисленными лесенками вверх-вниз). Классное место, но я бы лучше пошла туда утром со свежими силами.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Эти горы очень оказались очень обманчивы, с виду аккуратненькие и не очень большие, но их несколько, целый ансамбль, и на каждую нужно (можно) подняться и спуститься. А тело уже чувствовало лимит подъемов и спусков на сегодня. Пришлось выбирать, либо завершить осмотр всех «горочек» здесь, но тогда сегодня мы точно не успеем обойти вокруг горы и вернуться через перевал; или возвращаемся на основной маршрут, осмотрев здесь только часть. Решили вернуться на основной маршрут.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В общем наш маршрут в этот день сложился таким образом:

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Солнце тем временем уже садилось, создавая новые краски.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт


Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Маршрут вокруг горы оказался не таким уж и коротким, но очень легким и приятным. И людей уже было очень мало, никто не мешал наслаждаться красотой.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Вдалеке уже появилась верхняя станция восточной канатки. Время поджимало, нам еще нужно было успеть вернуться через перевал.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Тем временем снова стал сгущаться туман.
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Дойдя до смотровой площадки на Богиню, откуда нужно было снова подниматься в гору, мы снова задумались, стоит ли в сумерках и в тумане идти неизвестной дорогой или возвращаться обратно по тому же знакомому уже пути, более длинному, но безопасному даже в темноте.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Опять азарт победил. Пошли в гору. Людей уже практически не было. А хотелось уточнить, сколько времени уйдет на эту дорогу. Встретили 4-х китайцев, среди которых оказался один, говорящий по-английски. Он нас успокоил, сказал, что за полтора часа можно дойти. Так и получилось. Нам эти подъем и спуск показались самыми крутыми. Особенно спуск. Хорошо, что по совету IlonaK, мы пошли именно так, а не в обратном направлении. Ресурсы тела под конец 2-го дня уже были на исходе.
В парке Аватара в Чжанцзяцзе у нас был опыт, когда мы один из дней начали с подъема в горы пешком на участке от станции поезда-фуникулера до Пика пяти пальцев, где много-много ступенек, сейчас уже не помню, сколько, то ли 500, то ли 600. Это был, конечно, экстрим! Что бы поддерживать свой дух, мы считали ступеньки и сравнивали, кто-сколько насчитал. Как ни странно, этот подъем запомнился больше всего))

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Наутро мы решили уточнить у девочек-администраторов в отеле, можно ли все-таки взять такси от южной канатки до восточной, сколько это будет стоить, и верно ли то автобусное расписание, которое я нашла в интернете. Результат был неутешительный. Про расписание они покачали головой, а про такси назвали сумму, не вписывающуюся в наши планы. Конечно, если бы я лучше знала язык, хотя бы английский, возможно, нашелся бы подходящий вариант. Но в тех условиях мы решили вернуться к первоначальному плану: предварительно уточнив на сайте наличие билетов, ехать автобусами до ж/д вокзала в Юшань, менять билеты и ехать с пересадкой в Шанжао до Хуаншань.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Итог по Саньциншань: очень рекомендую, парк компактный (если можно так сказать про горы вообще), понятный (везде есть указатели и карты), красивейший! Единственное, лучше ехать в более теплое время, чтобы в отеле было комфортнее.
Последний раз редактировалось p_olyushko 16 апр 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #6

Сообщение _Aila_ » 16 апр 2019, 01:07

p_olyushko писал(а) 15 апр 2019, 16:36:Оказывается, касса, где нужно было купить билеты на канатку, расположена по другую сторону отеля (или где-то в этом районе), где мы стояли. И от нее параллельно автодороге идет «типа улица», очень длинная, вернее ступеньки, по обе стороны которых расположены всякие лавочки (на тот момент закрытые), в которых в сезон, вероятно, предлагают всякую всячину туристам.


p_olyushko писал(а) 15 апр 2019, 16:36:Когда мы начали спрашивать, где купить ticket, нам махнули куда-то в сторону и вниз, как раз на ту «типа улочку», бесконечную, как нам тогда показалось,


Хмм... у нас все было иначе! Нас таксист подвез не до остановки автобуса, около Хилтона, а прямо до станции канатки. Билеты мы покупали там, у станции, в том же здании, где и багаж оставили. Да и улочки такой я не видела! На обратном пути проезд машин дальше площади у Хилтона был запрещен и все туристы толпами шли пешком не по улочке, а по серпантину для машин. Быстро они улицы строят...

На счет тропы Нить Неба - когда китайцев много, они по тропе поднимаются (так менее скользко и держаться за цепи удобнее), а спускаются по соседней тропке. Если вы наверху Нити Неба, то справа, за камнем, идет тропа с более адекватной цементной лестницей. А если китайцев мало, то вы даже не узнаете о соседней тропе, она не очевидна ))

Старому храму туман гораздо больше идет, нежели яркое солнце!
Горы эти очень красивы, с удовольствием смотрю ваши фото.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #7

Сообщение p_olyushko » 16 апр 2019, 10:16

_Aila_ писал(а) 16 апр 2019, 01:07:Хмм... у нас все было иначе! Нас таксист подвез не до остановки автобуса, около Хилтона, а прямо до станции канатки. Билеты мы покупали там, у станции, в том же здании, где и багаж оставили. Да и улочки такой я не видела! На обратном пути проезд машин дальше площади у Хилтона был запрещен и все туристы толпами шли пешком не по улочке, а по серпантину для машин. Быстро они улицы строят...


Да, мы тоже очень удивились. Логично, когда касса находится рядом с подъемником. Стоянка машин рядом с подъемником. На maps.me там, где улочка, сейчас обозначена дорога пунктиром, как пешеходная, наверное. Не знаю, как будет в сезон, а сейчас там пусто везде от кассы до станции. Ощущения как при просмотре какого-нибудь фильма-катастрофы, дома стоят, а людей нет. Только на самой площадке, где станция находится, есть продавцы и туристы. В поисках кассы сначала я спустилась на один или два пролета лестницы, увидела большое здание, похожее на кассы, типа наших сберкасс, зашла туда - пусто. Заглянула в боковую комнату, все открыто, компьютеры стоят и никого... Я покричала несколько раз: "Hello", но никто не ответил...
Тогда я вернулась к мужу, он договорился со служащим на турникете, чтобы тот присмотрел за нашими вещами, и мы вместе поспешили на поиски кассы, хотелось успеть в отель в тот же день, а время поджимало.

На фото помещение внутри станции, на заднем плане лавочки, где с вашей подачи мы оставляли багаж, за 2 чемодана на 3 дня с нас взяли 50 юаней

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В общем, если бы не сам факт, что мы купили билеты именно там, я бы считала, что это я что-то перепутала.
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #8

Сообщение _Aila_ » 16 апр 2019, 10:38

p_olyushko писал(а) 16 апр 2019, 10:16:На фото помещение внутри станции, на заднем плане лавочки, где с вашей подачи мы оставляли багаж


Да, узнаю помещение в общих чертах, но все изменилось: лавочка теперь цивильная, а была обычная барахолка. Там, откуда вы этот снимок делали и находились кассы... А народу и тогда было столько же))
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #9

Сообщение p_olyushko » 16 апр 2019, 10:50

_Aila_ писал(а) 16 апр 2019, 01:07:Если вы наверху Нити Неба, то справа, за камнем, идет тропа с более адекватной цементной лестницей.


Да, мы выбрали как раз эту тропу, решили пощадить свои ноги. Было уже сумрачно и туманно, и никого вокруг. На некоторых участках этого пути от Богини мы спускались задом, держась за перила. По ощущениям, мышцы ног меньше устают, да и вероятность споткнуться на узких ступеньках меньше. С возрастом ноги уже не так хорошо бегают и прыгают как раньше, к сожалению ((
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #10

Сообщение p_olyushko » 16 апр 2019, 16:28

Туньси

Ж/д вокзал в Хуаншань внешне можно принять за здание аэропорта, такой он огромный.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

От вокзала мы доехали в Центр города Туньси автобусом, по-моему, №21, за 4 юаня на двоих. У меня была информация, что он проходит рядом с нашим отелем Huashan Huiyan Hotel в начале знаменитой Old Street. Но, видимо, у него действительно какой-то круговой маршрут (как писали на форуме), доехав до центра, он свернул налево, а не направо, куда нам нужно было. Мы не стали рисковать, вышли в центре и пешком дошли до отеля. На остановке рядом с отелем убедились, что 21 автобус должен останавливаться в этом месте. Но на практике потом не проверяли. Ездили на автовокзал и обратно, а потом на ж/вокзал на такси, тем более, что по счетчику это оказалось совсем не дорого.

Спасибо _Aila_ за наводку на отель, он действительно хорош, и завтрак подходящий. А главное – в нем тепло!!! Очень тронуло, что на этажах стоят столики с горячим чаем и вкусняшками в вазочке. Из окна номера открывался вид на мост и реку.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В Туньси мы провели 2 дня, до и после гор Хуаншань. Больше, наверное, там делать нечего, но мне там показалось очень уютно, не очень шумно, и цены на всякие вкусняшки и сувениры, как мне показалось, ниже, чем в том же Сучжоу, и уж, тем более в Шанхае. Как-то тепло и по-домашнему. Удивительно, что на Старой улице было мало людей, видимо не сезон.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

С подачи _Aila_ мы сразу направились в кафе, у арки.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Очень понравилось, можно выбрать, что хочешь, главное не ошибиться. Приятный интерьер. Очень интересно было наблюдать, как трапезничают китайцы, что выбирают, как едят, и предполагать, как это на вкус, и примет ли наш желудок.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В первое наше посещение мы выбирали еду очень осторожно, из уже знакомого и съедобного для нас, поэтому «наелись» и получили огромное удовольствие. А вот на обратном пути уже расслабились, решили попробовать что-нибудь другое, новое. Увидели нарезанную на кусочки утку, мне очень захотелось ее попробовать. Пообщались жестами и звуками с поваром, уточнили, что она острая. Он порекомендовал курицу, но курицу мы и дома едим. Еще очень рекомендовал что-то, совсем не понятное нам. Потом в нескольких местах мы видели это, но так и не решились попробовать. На фото это блюдо слева во втором ряду сверху.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В итоге все же заказали утку. Она на самом деле была о-о-очень острая, да еще и холодная. Видимо, там, где мы ее брали, стояли холодные закуски. Часть мы попробовали. А остальное попросили упаковать с собой. В отеле попробовали вымочить ее в горячей воде, помогло наполовину. Острый соус смылся, но все остальное было острым, но, по крайней мере, съедобным для наших желудков. Помимо утки взяли еще что-то, тоже «на авось». В итоге во второе посещение этого кафе мы не «наелись», а только «попробовали».

Много интересного можно увидеть и прикупить, прогуливаясь по местным улочкам. Мы запаслись продуктами в горы: огурчики, помидорки, бананы, пару лапшичек. Прикупили и местную настойку (на фото выше за 15 юаней). Первый раз мы ее брали с собой в Сашциншань, понравилась, приятная на вкус и согревающая. Взяли с собой и местных вкусняшек по типу козинаков, из семечек и с кунжутом на желеобразной основе. По опыту мы уже знали, что хорошо подходит для перекусов в походе.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Прикольные леденцы на палочках создают здешние мастерицы

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В Туньси активно продают и покупают чай из хризантем. Мы взяли на пробу один цветочек, но попробовали его уже в Шанхае. Я пожалела, что не купили его в Туньси, очень красиво цветок распускается в чашке. Возможно в Шанхае он тоже где-то и продается на местных рынках, но нам не встретился.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Много разных украшений можно найти в местных лавочках. Мне приглянулись такие, взяла и себе и дочке.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

На боковых улочках традиционно много уличной еды.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Выйдя на берег реки мы полюбовались красивым видом современного Туньси.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #11

Сообщение Kukla123 » 16 апр 2019, 16:45

p_olyushko писал(а) 16 апр 2019, 16:28:В Туньси активно продают и покупают чай из хризантем. Мы взяли на пробу один цветочек, но попробовали его уже в Шанхае. Я пожалела, что не купили его в Туньси, очень красиво цветок распускается в чашке. Возможно в Шанхае он тоже где-то и продается на местных рынках, но нам не встретился.

В супермаркетах есть. И в чайных лавках спрашивать нужно. Мне недавно подруга заказала и купили мы хризантемы в Кайфэне. Наверняка везде они есть.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #12

Сообщение p_olyushko » 16 апр 2019, 18:56

Kukla123 писал(а) 16 апр 2019, 16:45:В супермаркетах есть. И в чайных лавках спрашивать нужно. Мне недавно подруга заказала и купили мы хризантемы в Кайфэне. Наверняка везде они есть.


Конечно, должны быть. Мы специально цель не ставили, до рынков не добрались, здоровье не позволило, а в супермаркете в одном были, но я не догадалась поискать там. У меня картинка в голове из Туньси: мешки с хризантемами))) В следующий раз обязательно найдем.
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #13

Сообщение p_olyushko » 17 апр 2019, 10:33

Хуаншань

Посещение парка Хуаншань напомнило мне поговорку (или чье-то высказывание): «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». В очередной раз убеждаюсь, что не нужно цепляться за ожидания, иначе разочарование от несбывшихся ожиданий не даст получить удовольствие от реальной жизни.
Маршрут по горам Хуаншань решили выбрать как в отчете у serebr, начать от восточной канатки Yungu (от нее до нашего отеля Xihai Hotel было ближе идти), а обратно возвращаться уже через южную канатку Yuping.

Реальный маршрут оказался другим.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Из отеля в Туньси мы доехали до автовокзала на такси за 10.60 юаней, а оттуда на автобусе до Тангкоу за 40 юаней на двоих.

Автобус привез нас на окраину этой улицы в Тангкоу.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Здание, расположенное на фото слева, на которое указала кондуктор, не очень походило на автовокзал в моем представлении, видимо в Тангкоу есть несколько точек, откуда автобусы собирают всех туристов и везут по маршрутам к нужным канаткам, как мы потом убедились. В этом здании нам выдали карту, отметили на ней наш отель и нарисовали маршрут, подсказали, как добраться до станции, откуда отправляются автобусы. Это оказалось совсем близко, если пройти по дороге, по которой мы приехали.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Здание кассы, где продают билеты на автобус до канатки, расположено рядом с автостоянкой и этим билбордом

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт


Отель мы выбирали долго, хотелось комфорта, но комфорт в этих местах очень дорого стоит. Хотелось, конечно, номер с видом в южном корпусе Xihai Hotel, да с хорошим завтраком. Но за двое суток это было неоправданно дорого для нас. Оставаться на одни сутки – это опять торопиться, не хотелось. Северный корпус как-то тоже не привлекал.
В итоге отель забронировали, уже находясь в Ханчжоу, за неделю до заселения. Я обнаружила, что у них появилось специальное предложение в южном корпусе (чаще его называют корпус А) за цену стандартного номера северного корпуса (В), единственное, что окна не обещали, или было написано, что окно выходит в коридор. Мы взяли этот вариант и не прогадали. Окно было, но оно выходило в уличное крытое пространство, в котором у них что-то хранилось. Это нас устраивало. Номер находился ниже основного этажа, где был главный вход и ресторан, поэтому в коридорах там было холодно, но в самом номере вполне приемлемо. Там стояли 2 обогревателя, правда один был простой и старенький, а второй поновее, но мы так и не поняли, как он работает. Но нам хватило и старенького. Номер современный, комфортный, завтрак в отеле действительно замечательный.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
В этом здании находился номер, который мы бронировали, только выходит он на другую сторону, в "технический коридор".


Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Если бы мы знали, что каньон закрыт в это время (что выяснилось только на месте), то, возможно, мы обошлись бы и одной ночевкой, но мы не жалеем, что были там 2 ночи, в горах погода постоянно меняется, с одной точки можно увидеть совершенно разные картины.

В отличие от Саньциншань горы Хуаншань нас встретили совсем по-весеннему, солнечно и тепло. И маршрут от верхней станции канатки до отеля показался сравнительно легким, понятным, никаких интриг и, как всегда, много туристов. Горы не похожи на те, что были в Саньциншань, много растительности, иногда, когда шли по более ровным участкам, казалось, что гуляем в городском парке. Одна из достопримечательностей здешних гор - хуаншаньская сосна, которая растет на скалах (я не специалист в соснах, на мой взгляд, на скалах гор Санциньшань растут такие же сосны, но свое название они получили благодаря этим горам).

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Везде стоят запрещающие курение знаки, и даже на ступеньках написано грозное предупреждение. За курение в этих местах можно получить большой штраф.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Вид на отели Beihai и Shilin


Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

После заселения решили попробовать поймать закат. Мы нашли на карте ближайшую вершину Purple Cloud Peak и отправились к ней. По пути заглянули на верхнюю станцию северной канатки. Для туристов она закрыта, но работает для перевозки строительных материалов, у нее большой вагончик. Не знаю, работает ли она в другое время года. На площадке было много стройматериалов и разного мусора, который, видимо тоже спускают канаткой. Рабочие заканчивали свой день. Отсюда они разносят груз по всему парку на специальных устройствах, напоминающих наше коромысло.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

На вершине мы были не первые.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В этот день солнце, как часто бывает, к сожалению, садилось облака, но постоянно меняющиеся краски вызывали ощущение какого-то происходящего в твоем присутствии таинства.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Наблюдение и переживание того, как все открывающееся с горы пространство погружается во тьму и готовится ко сну, были непередаваемы! В такие минуты как никогда осознается могущество великого светила и наша уязвимость, становятся понятнее наши предки-язычники и их поклонение Богам.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Обратно спускались другой дорогой в одиночестве, в тишине и в сгущающейся темноте. Как две путеводные нити по бокам дорожки светили маленькие фонарики на уровне 20-30 см от земли, это вселяло надежду, что мы не заблудимся, и что они все-таки выведут нас к отелю.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Вообще, в этом парке все основные дорожки подсвечиваются фонариками, и это здорово! Вдалеке на противоположной горе мы видели цепочки из таких же огоньков-фонариков, но мы еще не знали, что они нам показывали наш маршрут на завтра.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

К отелю мы вышли в глубокой темноте
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Последний раз редактировалось p_olyushko 17 апр 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #14

Сообщение p_olyushko » 17 апр 2019, 18:35

Хуаншань, день 2-й

На следующее утро мы пожалели себя и решили дать себе выспаться. Моя простуда после Санцьциншань заявила о себе в полную силу, пришлось начать пить антибиотик.

Завтрак в отеле оказался замечательным.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Вау! Жизнь прекрасна и удивительна!


Теперь я уже знаю правило: хочешь тишины и умиротворения в Китае, вставай рано, насколько сможет твое тело. Но это теперь. С одной стороны мы выспались, но с другой – день пошел не так, как планировали. Первые туристические группы уже вовсю осваивали хуаншаньские дорожки и видовые площадки.
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Места вокруг потрясающие! Мы решили отправиться в сторону каньона и вернуться обратно по круговому маршруту.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Хочу быть птицей)))


Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Пройдя часть пути, мы уперлись в закрытые железные ворота .

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Почему-то при подготовке я нигде не встретила информацию, что с декабря по апрель каньон закрыт. Я предполагала, что может не работать монорельс, но про каньон ничего не знала. Уже дома пересматривая отчет _Aila_, я встретила фразу, что район Сихай был закрыт во время их предыдущего путешествия, но тогда эта фраза проскочила мимо меня. Хотя по опыту посещения Чжанцзяцзе в феврале прошлого года я знала, что, в зимние месяцы, возможно, какие-то дорожки могут быть закрыты, но надеялась, что в марте уже все будет работать((. Администратор в отеле позже подтвердила (написала на бумаге), что район закрыт до апреля.

Мы, конечно, расстроились, развернулись и пошли туда, куда можно было, в гору к метеолокатору (или метеостанции, по форме очень похоже на локатор).

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

А в это время на этом маршруте уже как на демонстрации(( Двигаться получается медленно, чтобы сделать фото, нужно ловить момент, вокруг шум-гам… Временами уже хотелось куда-нибудь свернуть, но некуда… Либо вверх, либо сдаться и идти обратно. Потом стало немного поспокойнее, группы стали рассасываться.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Вид на озеро или, вернее, пруд и плотину, за которой находится наш отель.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Знаменитый Flying Rock

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

За нашей спиной оставался район северной канатки, где мы были вчера вечером.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

В районе верхней станции фуникулера я увидела гору-богатыря, которая меня покорила своими очертаниями и красками. Прямо классика китайской живописи. Когда-то я пробовала рисовать в стиле У-син. Находясь здесь в горах, я удивлялась, насколько точно древним мастерам удавалось передать колорит родной природы. Этого Богатыря (наверное, у этой горы тоже есть свое название, но на имеющейся у меня карте я его не нашла) я пыталась запечатлеть с разных точек.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

С места, где расположена метеостанция, в хорошую погоду открывается вид «на все четыре стороны», и хорошо просматриваются все маршруты. Почти как в сказке: направо пойдешь…, налево пойдешь…, прямо пойдешь…

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сейчас при просмотре фотографий, мне кажется, что все просто и понятно. Маршрут к южной канатке "как на ладони", через отель Байюнь, знаменитую скалу-рыбу (на фото она хорошо видна), и дальше через перевал.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт
Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Но в первый раз на местности, да еще в туман (который нас ждал на следующий день), не зная, где будет конец бесконечным подъемам и спускам, и что ждет за поворотом, испытываешь гамму чувств от тревоги до необычайного драйва. Таинство, загадка, интрига.. . Сможешь или не сможешь… И даже несмотря на то, что вокруг может быть много разных людей, все равно, как говорят, у каждого своя «высота», свой предел возможности и свой опыт.

Встречались нам и такие путешественники.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

У малыша в комбинезоне я увидела большую дырку для удобства осуществления нужд, вернее, как будто швы разошлись в этом месте, и оттуда выглядывала его розовая попка. Родителям удобно, наверное, а насколько холодно было малышу, мы спрашивать не стали.

Мы пробовали было спуститься к отелю Байюнь, но вовремя вспомнили, что обратно придется подниматься, и решили ограничиться малым кругом мимо метеостанции в сторону нашего отеля.

По пути меня ждало еще одно потрясение. Как вы думаете, куда приглашает надпись на этом коврике?

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Вот сюда.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Смыв в туалете с помощью фотоэлементов! В горах на высоте под 2000 м. Я порадовалась за парк и туристов, которые сюда приезжают. В Чжанцзяцзе при обходе Тяньменьшань в феврале 2018 мы столкнулись с тем, что с правой стороны горы все походные туалеты были закрыты, возможно, перемерзли. Это создавало определенную интригу, квест при прохождении маршрута, сначала направляют в одно место, оттуда в другое, оттуда в третье… И все это при температуре 7 градусов тепла и пасмурной погоде

Добравшись до «дома», мы попробовали подняться вверх и посмотреть, что за здание находится за спиной нашего отеля. От отеля к этому зданию и обратно периодически ходили служащие, поэтому мы предположили, что это здание, где может жить персонал отеля. Чуть выше мы разглядели плотину, и поняли, какое озеро мы видели сверху.

Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

К плотине прохода мы не увидели и вернулись обратно.

В итоге, из-за того, что каньон оказался закрыт, часть наших планов не реализовалась, зато мы разведали маршрут и примерную нагрузку на завтрашний день: к южной канатке и, возможно, самостоятельный спуск вниз. Решили, все-таки, встать пораньше и подняться в тишине хотя бы до метеостанции.
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #15

Сообщение _Aila_ » 17 апр 2019, 18:53

p_olyushko писал(а) 17 апр 2019, 18:35:Пройдя часть пути, мы уперлись в закрытые железные ворота

p_olyushko писал(а) 17 апр 2019, 18:35:встретила фразу, что район Сихай был закрыт во время их предыдущего путешествия, но тогда эта фраза проскочила мимо меня.


Не совсем так. Район Сихай был открыт и мы по нему прошли. Закрыта старая тропа от нижней станции монорельса к мосту Fairy bridge (что логично, она под монорельсом проходит). Вместо закрытой части есть чуть более длинная новая тропа и она открыта. А то, что перекрывают на зиму в том месте, где вы показали, я не знала и удивлена
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #16

Сообщение p_olyushko » 17 апр 2019, 20:11

Да, на эту информацию мы и ориентировались. Поэтому и не ожидали такого подвоха. Видимо это какие-то новые правила. Интересно, что в ноябре, когда вы были, в такую погоду, каньон был открыт, а в середине марта, когда уже сравнительно тепло и сухо, еще закрыт. Печально. Но факт есть факт. Администратор в отеле, по-моему, написала даже так 12-4, имея ввиду месяцы. Поэтому непонятно про апрель. Ну, значит у нас есть повод еще вернуться туда
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #17

Сообщение Тень Анубиса » 22 апр 2019, 14:52

Спасибо Вам за прекрасный репортаж и дивные фото! Он читается и смотрится на одном дыхании. Завидую Вам белой завистью.
Я был в Китае 5 раз, но увы в Хуаншань так и не добрался. Хотя пару раз крутился где-то поблизости - был и в Шанхае, и в Ниньбо,
и в Сучжоу и Ханчжоу. Что ж, благодаря Вашим ярким фото у меня появился стимул ещё раз съездить в Китай. Вообще все эти
китайские заповедники и заказники просто поражают воображение - удивляешься тому, на что способна природа! И конечно
спасибо за актуальную информацию! Скажите, а продолжение про Ханчжоу и Шанхай будет?
Тень Анубиса
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #18

Сообщение p_olyushko » 23 апр 2019, 11:44

Тень Анубиса спасибо за отклик и теплые слова))
Тень Анубиса писал(а) 22 апр 2019, 14:52:Вообще все эти китайские заповедники и заказники просто поражают воображение - удивляешься тому, на что способна природа!
Совершенно согласна! Не отпускают, никак! Продолжение будет обязательно, подробно третий день Хуаншань, немного Сучжоу и Шанхай. Уже написано, только загрузить надо, постараюсь не затягивать.
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #19

Сообщение Анна Викторовна » 02 фев 2020, 23:27

p_olyushko, Добрый день, хочу повторить Ваш маршрут, но побыть в горах подольше. Не могли бы Вы помочь советом. Можно ли с чемоданом подняться к гостинице? Могут пустить на фуникулёр с чемоданом? Если какие варианты очутиться в гостинице вместе с вещами?
Спасибо.
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Весенне-китайский квест: Саньциншань и Хуаншань + Ханчжоу, Сучжоу, Шанхай на десерт

Сообщение: #20

Сообщение p_olyushko » 03 фев 2020, 16:54

Анна Викторовна, нигде ни встречала информации или знаков, запрещающих провоз чемоданов на фуникулере, поэтому точно не могу сказать. Кабинки большие, рассчитаны на несколько человек, я думаю, разницы нет, что перевозить.
До отелей идти нужно и в Саньциншань (по лестнице в гору) и в Хуаншань (мы останавливались в отеле между канатками, идти далеко, и вверх и вниз). Мы специально оставляли чемоданы внизу, брали с собой в горы рюкзачок и большую складную дорожную сумку, всего, приблизительно, кг 10, включая ноутбук и продукты. Но это все нес муж)), я отвечала за маршрут и снимала окрестности.
Все зависит от веса и размера чемодана. Со средним стандартным чемоданом передвигаться по маршруту совсем неудобно. Не рекомендую. Да и есть ли необходимость в большом количестве вещей в горах?
На верхних станциях канаток, скорее всего, можно узнать про носильщиков. Во всех парках, где мы были в Китае, есть носильщики, переносящие людей. Наверняка, есть и услуги по переноске багажа, естественно, за плату.
А когда вы планируете ехать? У нас планировалось путешествие по Китаю в марте этого года, пришлось все отменить из-за коронавируса((((((
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль