Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #21

Сообщение LoveZ » 23 авг 2023, 19:41

14.06 (среда). День 6. Улиньюань. Горы Аватара. Пещера Желтого дракона.

Совсем рано (хотела в 6.00) у меня встать не получилось. Очень устала за прошлый день. Однако, вставать пришлось, ибо поспать я люблю, но гулять без толп людей я люблю ещё больше.

Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Вход в парк находился в 7 минутах ходьбы от моего отельчика. В 8.00 я уже была у ticket office. Билет на 4 дня стоит 227 юань и приобретается на паспорт – его скан и есть мой пропуск. Подхожу к КПП – там мой паспорт отсканировали, а «считыватель» лиц отсканировал моё лицо. Дверки открылись.
Прохожу на автобус к нижней станции канатной дороги в район Тяньзишан (TianZiShan), с названием «Lower station of Tanzishan cableway», ехать минут 10-15.

Билет на подъёмник в гору Тяньзы надо покупать отдельно (кассу увидите сразу как выйдите с автобуса), стоит 72 юаня в одну сторону. Подниматься тоже не очень долго. Виды шикарные, с погодой мне прям повезло!
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Несколько групп китайских туристов (человек по 20-25) уже собрались около своих гидов, которые надрывали глотки стараясь переорать друг друга. Там маршрут в принципе один – пройтись к памятнику, обойти смотровые с очень интересными названиями скал, ничего подобного в них не рассмотреть. А дальше есть варианты:
* спуститься вниз к жд дороге (вернее к турвагончикам на монорельсе),
* поехать дальше на автобусе в другую часть парка,
* ну и спуститься обратно на канатной дороге.

Я выбрала первый вариант, просто очень люблю хайкинг, к тому же на тропе туристов было крайне мало.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Повторюсь – с погодой мне очень повезло! Не было изнуряющей жары, не было облачного «молока», который закрывал бы все горы на расстоянии 50 метров, не было дождя. Да, небо было как в дымке (что повысило серость на снимках) и была большая влажность. Но я шла не только для красивых фоток, я кайфую от самого процесса похода))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

В какой-то по счету спуск на пути мне встретились 3 китайских парня (лет по 20) с играющей из динамика музыкой. Ладно, думаю, посижу типа отдохну, а они молодые-шустрые, пусть идут вперед, а я опять в одиночестве и ТИШИНЕ буду наслаждаться видами. Они, постоянно на меня оглядываясь, всё-таки наконец свалили из моего поля зрения. Посидев ещё минут 5 для верности, я продолжила свой путь.

На очередной смотровой площадке я опять вижу этих ребят. Господи, что ж вы так медленно ходите то?
Тут самый смелый подходит ко мне и на ужаснейшем английском говорит «можете сделать фото?». Я – да без проблем! Скидываю рюкзак с плеча и протягиваю руку, чтобы взять телефон парня, ну для фото.
«Ха-ха» три раза! Оказывается, ребятки просто хотели со мной сфотографироваться. Тот, кто на инглише просил о фото, сделал несколько снимков меня со своими друзьями, а словарного запаса попросить меня ещё и с ним сфотаться не хватило. Я решила не облегчать ему жизнь и вернулась к своему рюкзаку показывая, что моя миссия выполнена)) Он вздохнул так расстроенно, но они собрались и довольно бодренько потопали дальше, не мешая мне наслаждаться видами без китайских разговоров.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

К концу ступенчатого спуска мои икры были так забиты, что ноги иногда аж подкашивались. И какой же я испытала экстаз, когда просто присела порелаксировать с видом на ручеек.

От места своей релаксации рукой подать до ремесленного рынка – изделия из камней и дерева, некоторые очень даже красивые. Цены не спрашивала.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Слева на выходе с рынка есть туалет, а чуть дальше вход на ж/д вагончики. Стоимость тоже не смотрела - ехать на нем мало, окошки мутные, а вдоль жд проходит пешая тропа, с возможностью останавливаться каждый метр, наслаждаться природой и фотать всё вокруг.

Справа от рынка вход на территорию обезьянок. Я недолюбливаю этих зверушек с тех самых пор, как они на Шри-Ланке украли мой завтрак на территории парка Сигирии.
Поэтому сильно близко не подходила, не кормила, очки вообще потом убрала в рюкзак. Сделала пару фото и видео, решила что для «V» этого хватит и пошла на выход из зверинца.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Солнышко решило показаться, стало даже душно. Сижу в тенечке, уничтожаю свои пропитательные запасы. Китайцы вокруг от меня не отстают и тоже что-то съестное употребляют.

Хорошо то как! Но становится уже прям жарко. Да и народу многовато стало. Пошла по тропе вдоль железной дороги к стоянке автобусов, а оттуда на выход.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

***
Дошла до своего номера – ура! А время то еще мало! Всего час дня. Душ и немного отдохнуть под кондиционером)) Наверное, посещению пещеры Жёлтого Дракона сегодня быть. Сказано – сделано!
Поехала на автобусе №1 от а/вокзала Улиньюань до пещеры (если вдруг вам кто скажет, что они не ходят, то эти люди врут. Просто автобус ходит с промежутком примерно в 15 минут). Ехала до нужной остановки по геолокации с maps.me минут 20. Там, как выходишь с автобуса, нужно перейти улицу и слева будет вход – через сувенирные лавки (да, их надо пройти). Далее проходите через центральную мощеную дорогу, она же мост через реку и по правую сторону будут кассы.

Пошла ко входу в пещеру. Территория парка очень красивая. Там приятно просто погулять, но это я решила сделать, когда выйду из пещеры. Ибо время позднее, у меня на осмотр осталось всего 2 часа.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Как-то очень удачно я пришла – впереди меня экскурсионная группа уже ушла, а следующая только собиралась у входа. Я проскочила между ними, но на катание по реке мне пришлось всё же ехать с группой.
Правда, гид спросила меня не буду ли я против, если экскурсия поедет со мной на одной лодке. Я была не против))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сама пещера Желтого Дракона маленькая, но как я поняла, некоторые локации были закрыты.
В названиях китайцы молодцы, но как я не всматривалась, никак не могла разглядеть "орла, ищущего еду", а вот кадр из "Чужого" я увидела)))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

На неспешную экскурсию вместе с катанием на лодке по подземной реке, фотографированием всех сталактитов и сталагмитов с разных ракурсов и себя на их фоне у меня ушло часа 1,5.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Пещера мне оооочень понравилась, прям рекомендую! 2х часов вместе с осмотром территории будет достаточно (если, конечно, не откроют ещё какие-нибудь проходы)

Обратно тоже нужно было сесть на автобус, но его остановка оказалась чисто номинальной точкой. Сбоку от входа (как раз где я переходила улицу как приехала в пещеру) на углу есть столбик с коричневой табличкой. Ждала минут 10.

И вот я уже в Улиньюань. Вечереет, улица превращается в пешеходную, где готовят очень много разной еды. Всё, иду тестировать местную кухню!

***
...продолжение следует...
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #22

Сообщение irinalego » 26 авг 2023, 20:03

Спасибо за отчёт и ответы! Скажите, а как вы покупали билеты на метро (в терминалах) и автобусы? Вичата у вас не было. Читала, что наличкой оплатить проблема. Вы не пользовались алипей?
irinalego
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.02.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #23

Сообщение TalithaCumi » 29 авг 2023, 16:37

LoveZ, мы в Улинъюане каждый вечер на массаж ног ходили, только этим и спасались)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #24

Сообщение LoveZ » 01 сен 2023, 06:48

irinalego писал(а) 26 авг 2023, 20:03:Спасибо за отчёт и ответы!

рада быть полезной))
но что-то неделя была очень насыщенной делами, на этих выходных постараюсь уже довыкладывать всё))

irinalego писал(а) 26 авг 2023, 20:03:Скажите, а как вы покупали билеты на метро (в терминалах)

в Пекине с покупкой билетов через терминалы - проблема. Там нужен китайский ID. Поэтому покупала у кассира, просто показывая на китайском название станции.
В других городах проблем не было, переходите на английский, нажимаете на название станции, выходит сумма, нажать "оплатить" и дальше вставляете в терминал купюры в 5/10/20 юань (там прям на терминале написано какого достоинства купюры принимаются). ВСЁ! получаете сдачу и билет))

irinalego писал(а) 26 авг 2023, 20:03:и автобусы?

там сдачу не дают. Просто кидаете нужную сумму в "коробочку" рядом с водителем

irinalego писал(а) 26 авг 2023, 20:03:Читала, что наличкой оплатить проблема.

не проблема, спокойно оплачиваете, никто не возмущается))

irinalego писал(а) 26 авг 2023, 20:03:Вы не пользовались алипей?

нет, у меня нет карты с этой системой. Я решила обойтись наличкой. Мне хватило))
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #25

Сообщение LoveZ » 04 сен 2023, 18:11

...продолжение))

***
Итак, покажу и расскажу, что я ела и пила в этот и следующий день.
Думаю, буду пробовать сначала обычную еду, ну в смысле когда понятно, что это лапша, а вот это - свинина. Потому что кушать то, что мне совсем уж непонятно, я не рискнула по причине – желудок у меня слабоват для китайских деликатесов))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Накануне пробовала свинину в горшочке, было жирно и очень остро. Поэтому решила, что хочу мясо, но без сала и без горы специй. Выбрала шашлычки – со свинины и с говядины. Попросила МИНИМУМ специй, потому что видела, как готовили эти же шашлычки китайцам до меня, там прям мясо почти обваляли в перце.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Пока мне жарили шашлычки, я посмотрела, что ещё есть для жарки.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Шашлычки готовы. Нужен гарнир. Взяла только что приготовленные чипсы, тоже с минимумом специй. А ещё увидела, как варят всякие штуки и разные виды лапши в бульоне. Очень люблю фунчозу, купила порцию))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Ещё мне всё хотелось попробовать какие-то ягоды – одни черные и похожи на крупные оливки, другие ярко-оранжевого цвета и примерно такие же по размеру. Черные мне дали протестировать. Оказалось, это как виноград, только без косточки, очень сочный и сладкий – взяла полкило. Оранжевую ягоду мне тетка попробовать не дала и я не рискнула её брать.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Брала также курицу в кляре, тоже с минимальным количеством специй.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Собственно, на этом ограничилась. Оставались у меня ещё всякие печеньки, фрукты, поэтому больше «на пробу» набирать не стала.
Резюме: всё ОЧЕНЬ остро, даже то небольшое количество специй, которым я ограничивала посыпание моей еды, оказалось таким ядреным, что после я запивала и водой, и фантой, и чаем, и йогуртом. Хотя чипсы и лапшу я просила вообще без специй, поэтому они были для меня очень вкусными)))
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #26

Сообщение LoveZ » 04 сен 2023, 19:05

15.06 (четверг). День 7. Улиньюань. Ручей «Золотой кнут». Горы Аватара.

Надигустировавшись с вечера остреньких шашлычков, упилась воды на ночь. Утром проснулась и почувствовала себя местной жительницей – лицо круглое, глаза узкие. Пришлось ждать, когда отеки сойдут, поэтому опять вышла на час позже запланированного.

В этот раз я направилась на автобусе в левую часть парка, к ручью «Золотой кнут».
Маршрут был такой:
* пройти вдоль ручья по тропе
* далее поворот на подъем в гору до площадки с так называемой скалой «Аватар Аллилуйя»
* смотровая площадка на «Первый мост под небесами»
* прогулка по этому мосту, потом выход к автобусам
* переезд к правой части парка к горе Тяньзы (где была вчера)
* посмотреть все смотровые наверху (потому что вчера туда пошли сразу 2 большие группы китайцев и я решила поберечь свои нервы и барабанные перепонки), перекусить
* опять спуститься вниз к железной дороге, купить там каменный сувенирчик и автобусом на выход

Хотя на улице было очень тепло, само небо было очень пасмурное. И еще было подозрение, что пойдет дождь (дождевик я с собой взяла на всякий случай). До Золотого ручья доехала. Пошла по тропе вдоль него. Вокруг красотишка нереальная! Народу совсем мало. В этой части парка есть много описаний мест на русском языке
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Дошла до развилки, где дальше – или вдоль ручья к еще одному выходу, или в гору к скале «Аватар Аллилуйя». Люди, которые мне периодически встречались, шли дальше вдоль ручья. Я пошла на верх. Одна. И тут дождь каааак ливанет!
Хорошо, в общем, что я взяла дождевик с собой. Подниматься в дождь было тем ещё удовольствием – в дождевике очень жарко, создавался такой парниковый эффект, в итоге я всё равно была мокрая. И когда дождик перешел в мелкоморосящий, то плащик свой я вообще сняла, там идешь среди деревьев и морось эта не напрягает.

Что самое классное – я была одна на тропе всё время, пока поднималась! Вообще никто (кроме рабочих) мне не встретился за весь путь подъема. На середине пути было какое-то строение и рядом туалет, вообще не чистый, но какой был))
А дождик почти прекратился. Красота! Воздух аж звенит!
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Но вот я, наконец-то, добралась до вершины. И тут людей – тьма! Всем надо срочно посмотреть на скалу «Аватар Аллилуйя» и на «Первый мост под небесами».
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Дождик, то спускается моросящим, то прекращается вообще. Создавая такую дымку-туман над горами. Смотрелось волшебно!
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Со скалой я сфотографировалась, на фоне «моста» тоже. Решила по «мосту» прогуляться. Там тоже большой поток людей. Всем надо красные ленточки повязать, замочки навешать.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Также видела, как меня фотографируют китайцы. И вот не понимаю я смысла съемок непонятной девицы. Зачем? Я ж не голливудская знаменитость))
Китайская маленькая девочка подошла и выдала мне на инглише всё, что она знала (я именно вопрос «как тебя зовут?» и «откуда ты?», притом я уверена, что она вообще не понимала ответы, но что взять с ребенка). Родители малышки тоже запечатлели своё чадо на моем фоне))

Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Ну что, здесь я всё, что хотела увидела. Теперь нужно ехать против часовой стрелки к правой части парка к горе Тяньзы. Вчера там была, но не всё посмотрела.

Вот читаю названия и не перестаю удивляться китайской фантазии. «Картина небожителя в состоянии опьянения» Это КАК??? Где вы это разглядели?
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Погуляла наверху. Решила устроить перекус «с видом» так сказать)) Ну это же просто разрыв сознания! Сижу, смотрю на эту красоту, жую манго с китайским «виноградом» и не могу поверить, что я здесь, что я всё вижу своими глазами, а не по ТВ. Улыбка до ушей, я в нирване!
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Еще там был мини-музей с местными костюмами и украшениями. При музее был магазин, все серебряные украшения, сделанные местными мастерами вручную при желании можно купить. Красиво, дорого.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

А дальше я опять пошла по тропе вниз к железной дороге.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Спустилась, решила взять сувенир из натурального камня. Адски торговалась, но ощущение, что меня (мягко выражаясь!) «надули», всё равно было.

Сегодня я провела почти весь день в парке. Возвращалась в отель уже часа в 4 дня. Устала оооочень. Сходила в магазин – купила перекус в поезд (на следующий день у меня 17тичасовой переезд в Чжэнчжоу, а оттуда перелет в Далянь).
Также купила домой их местный «серый» чай. Ну это я его так окрестила, ибо он в сухом виде серый. А в заваренном бледно-зеленый. Кстати чай очень вкусный, мне зашел. Рекомендую!
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Потом пошла купила уличной еды. Наелась, собрала чемодан, спала как убитая.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #27

Сообщение Dolli-don » 09 сен 2023, 10:52

Это знак какой-то - найти ваш отчет! Я уже думала отказаться от поездки, так все казалось сложным и дорогим и тут вы!!! Спасибо огромное!!! Продолжайте!
Dolli-don
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #28

Сообщение LoveZ » 14 сен 2023, 17:57

Dolli-don писал(а) 09 сен 2023, 10:52:Я уже думала отказаться от поездки

ни в коем случае!

Dolli-don писал(а) 09 сен 2023, 10:52:Продолжайте!

уже бы давно закончила, но что-то столько всего навалилось в последнее время, просто ничего не успеваю((
но продолжаю)))
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #29

Сообщение LoveZ » 14 сен 2023, 18:08

16-17.06 (пятница-суббота). Дни 8-9. Переезд в Далянь.

Всю ночь в Улиньюани шёл дождь, утром картина не поменялась. Хорошо, что я всё посмотрела и везде, где хотела побывала. Ибо сегодня идти в горы, как и куда-то ещё, было не вариант – всё в облаках, лужи, очень мокро.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Поезд у меня в 2 часа дня, решила выселиться чуть пораньше - в 11, вообще в этом хостеле чекаут до 12, но чем себя занять в дождь не знала.

Поехала на вокзал в Чжанцзяцзе-сити. Автобус с автовокзала в Улиньюани стоил почему-то уже 13 юань, покупать билеты нужно в кассе, но и просто положить деньги в коробочку тоже можно. Поехала. Смотрю, народ выходит на какой-то станции жд. Ну у меня в билете Чжанцзяцзе-вест написано. Кто ж знал, что западный вокзал у них на севере находится...

В общем пока ехала до автовокзала сити, сравнивала иероглифы. Поняла, что мне тоже надо было на той станции выйти. Заплатив ещё 5 юаней, поехала обратно до нужного вокзала, добралась за 20 минут. И ещё у меня целый час в запасе.

Когда бронировала билеты, смотрела прямой перелет из Чжанцзяцзе в Далянь, но их просто не было. То есть всё равно надо было ехать/лететь куда-то, чтобы потом лететь в Далянь. Посмотрела несколько городов с прямым перелетом, но то стыковка была в половину дня, то приезд ночью. В общем из всех вариантов самым удобным оказался поезд в Чжэнчжоу, т.к. приезжал на вокзал в 7.25 утра, а в 12.05 у меня был вылет из местного аэропорта, до которого есть прямая ветка метро (то есть пробки не страшны) и 4,5 часа на всё про всё мне должно хватить.

Поезд не скоростной, у меня второй класс. А значит места по 3 полки без боковушек. Розеток нет, туалет вообще триллер – дырка в полу, крантик с водой БЕЗ раковины (слив – решетка в полу), зеркало и крючок для вещей.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Чжэнчжоу – это практически центральная часть Китая, недалеко находится монастырь Шаолинь. Конечно, если бы у меня были мои привычные 3 недели отпуска, то я бы туда однозначно заглянула. Но как уж есть. Зато из этого города можно быстро и не дорого долететь до побережья Желтого моря))

Про аэропорт: отличная навигация, багаж и меня зарегистрировали буквально за 5 минут. Но видимо таможенные сотрудники отвыкли от «белых» туристов. Да и за 1,5 часа хождений по территории а/п я ни одного европейца не видела. В общем, хочу сказать, что прохождение досмотра было долгим и неприятным.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Первое – это очереди, большие, но за 30 минут я вроде дошла до кпп. Дальше была попытка проверки моего паспорта – не получилось. Пришлось идти на соседний терминал для иностранных паспортов. Они долго сверяли буквы, что высветились на экране, с паспортом. Мою визу сначала даже не нашли, тыкают на мой шенген и отдают паспорт. Я 2 страницы перевернула и показываю китайскую визу этим не очень умным людям. Визу рассматривали почти с лупой. Вроде ОК. Дальше надо было положить на ленту мою ручную кладь, а самой пройти через рамку и дать себя прощупать.

Щупали со всех сторон по несколько раз и металлоискателем, и руками. К слову, так щупали всех. Тут тоже ОК. И подзывают меня к ленте с ручной кладью. Опять не понравился мой пауэрбанк. Вытащила его из сумочки, а дальше таможенница в наглую залезла ко мне в сумку и начала реально ШМОНАТЬ, хотя у меня там только личные вещи - документы, карты, наличка, телефон. Это было отвратительно, я то думала, что в Сиани меня нагло «обыскивали», но там сотрудница таможни просто открыла уже расстегнутую сумочку и заглянула в неё, а тут прям рылась. В итоге, ничего запрещенного не нашла, но открытую (!) сумку выхватила у меня из рук и опять на ленту кинула. В это время ее коллега под микроскопом изучал мой пауэрбанк, тоже запретных цифр не нашел (всё в пределах нормы провоза) и меня наконец-то отпустили.

Это был единственный раз, когда я столкнулась с таким откровенным хамством в Китае.

Время до вылета скоротала чтением, музыкой и составлением плана на оставшийся после прилета день в Даляни.
Перелет был быстрый (2 часа), но я успела и поспать, и покушать. Кормили тоже относительно нормально.
Подлетая к городу, наконец-то увидела море и очень яркое солнце! А то кроме первого дня в Пекине, меня преследует сильная облачность и серенькое небо.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

***
Получила багаж, на выходе из аэропорта был туалет и я там переоделась в шорты. Потому что в аэропортах/поездах/самолетах у них сильные кондиционеры и я ехала в джинсах, а в Даляни +30 градусов.

Нашла спуск метро (как выходишь с аэропорта, нужно повернуть на право и пройти метров 100). Ехать мне было минут 40-50. 
Вышла из метро — одни небоскребы вокруг! Оглядываюсь, вот он — мой отель!
Первый раз буду жить в 5*, до этого как-то только в четверках обитала)) Прикатила свой чемодан на ресепшен, мне рассказали что и как. Выдали ключ-карты от лифта и от номера. Сказали режим работы спортзала и бассейна.

Мне достался 31 этаж. Не самый высокий, но по утрам я просыпалась в тумане. Мне там нравилось абсолютно всё!
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

До вечера я обживалась в номере, успела даже немного поспать, а уже когда начались сумерки, я решила выбраться на разведку до ближайших торговых центров — там наверняка будут фудкорты и супермаркеты.

Сначала дошла до ТЦ, в котором как оказалось был люксовый супермаркет. Цены в нем, конечно, очень высокие, но зато есть импортные продукты — нормальный итальянский сыр, европейские шоколад и вина. В общем купила это и еще йогурт и молоко (НЕ соевые, слава Богу!). Отдала за мини-набор кучу юаней, но поняла, что я этим явно не наемся.
Пошла в другой ТЦ, где половину 1го этажа занимали прилавочки с разной едой. Какой вкусный я там купила хлеб! Суши-роллы, немного сладостей. Также проходила мимо тетушки, продающей ягоду — черешню и голубику, купила не торгуясь))
В общем затарилась я конкретно. Прихожу в свой отель, ко мне подбежала менеджер, которая меня оформляла, дала их фирменный пакет, чтобы я сложила туда свои покупки. И тут я вспоминаю, что у меня при ревизии номера не был обнаружен штопор. А вино я купила! Говорю — надо как-то открыть. Ответ — мы пришлем к вам хэлпера. 

Ну ок.
Прискакал ко мне парнишечка, на вид лет 18-20. Давай мне эту бутылку открывать. Смотрела я на его мучения минут 5, потом решила что будет быстрее, если я сама открою. Потому что это юное создание явно ничего, кроме банки с пивом, не открывал. Извиняясь, улыбаясь, мальчик забрал штопор и удалился.
И я наконец-то праздную начало своего лакшери-отдыха))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #30

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2023, 14:25

LoveZ,

Бросила работу и читала не отрываясь...А где же продолжение? Очень ждем.

Огромное спасибо за такое подробное описание всего и вся.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #31

Сообщение xelenkas » 20 сен 2023, 10:20

Тоже очень жду продолжения)
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #32

Сообщение Vvs2 » 23 сен 2023, 13:16

Любовь, где же продолжение?
Vvs2
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #33

Сообщение LA77 » 25 сен 2023, 11:00

Да,да. Ждём. Ждём.
И больше подробностей про транспорт, жильё, часы работы, питание. Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #34

Сообщение LoveZ » 30 сен 2023, 19:28

простите за долгое молчание, болели по очереди в семье...
заканчиваю отчет )))

18-20.06 (воскресенье-вторник). Дни 10-12. Далянь.
Все эти дни я просто отдыхала. Спортзал, бассейн с раннего утра, прогулка утро-день, ТВ и еда вечер, бассейн перед сном – примерно такой распорядок дня у меня был все дни отдыха))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Просто так я не могу сидеть на одном месте и в первый же день я очень рано проснувшись поехала в парк на побережье Жёлтого моря.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Haizhiyun park не знаю как читается на русском, но я его называла Хайджиюнь. Довольно интересный, много инсталляций на морскую тему.
Я приехала с утра и был очень сильный туман.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Можно спуститься к морю (незаконно, ибо стоит ограждение, и все лезут по «козьей тропке» в обход), но море там грязное для купания, только постоять на берегу красиво. Хотя ещё можно сходить на скалы и полюбоваться видами оттуда, но тогда обувь лучше выбрать кроссовки, а не шлепки или босоножки как я))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Также, немного поднявшись по основной тропе, можно выйти за ограждение на обрыв. Там виды просто нереальные.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Побродив еще немного в округе, я пошла на выход, по пути фотографируя виды уже без тумана.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Было очень жарко, решила взять мороженое. Вроде съедобное, но орешки мне показались какими-то сильно размокшими. Думаю, ну наверное уже давно это мороженое там лежит.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Приехав обратно в отель, пошла уже на знакомый мне фудкорт прикупить еды. Опять взяла суши-роллы, плюсом решила взять картошку «спиралькой», жареную во фритюре и булочку баоцзы. Забегая вперед скажу, что булочка была очень вкусная и сытная. Также брала лепешку, которую они при мне кинули на сковородку, она вздулась, а внутрь залили яйцо и положили обжаренную колбасу - вроде и ничего, но вкус колбасы всё испортил.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Ну и само собой хотелось попробовать местные сладости.
Купила рулетики, на вид с орешками (которые еще были в мороженом, которое я ела в парке) или изюмом – не поняла, но купила 2 штуки. И еще такие же рулетики с (как я думала!) чем-то вроде сахарной ваты. Оба вида были из бисквита с белым кремом.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Господи, что эта была за жуть!!!!! В общем «орешки-изюм» оказались нечто бобовым. Вы когда-нибудь ели пирожное и мороженое с ФАСОЛЬЮ??? Ну и это еще оказалось не самым мерзким.
То, что я думала, было «сладкой ватой», оказалось на вкус как соленые волокна мяса. Бисквит, сладкий крем и соленые волокна – фу, короче! Я не смогла съесть эту гадость, выкинула.

Китайский KFC в принципе вкусный, опять же если просить не перчить.

***

Еще из-за пасмурной погоды пришлось отодвинуть поход на пляж, но за то я сходила в парк, в котором есть канатная дорога к смотровой площадке. Там есть опции – можно доехать туда и обратно на креслах, а можно (как я) туда подняться на креслах, а обратно спуститься на санках.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Кресла были откровенно старые, когда проезжала над проезжей частью, то там была натянута сетка и было страшновато.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Решила я сопровождающему на санках сказать, что мне нужна скорость, а то неспешный спуск с Китайской стены меня чуть не усыпил. Здесь хотелось драйва. Собственно, адреналин я получила – на полной скорости (вместо того чтобы затормозить, я наоборот надавила рычаг прибавляя скорость) не вписалась в поворот и кувыркнулась с санок, стесав себе все выступающие части тела с левой стороны. Ну и заодно протерла своей пятой точкой часть трассы.
Я успела перевернуть санки и начать движение, пока сопровождающий до меня добрался. Раз 5 спросил в порядке ли я, столько же получил заверений, что всё круто (ну и что что свалилась, зато кайф от скорости получила!).
Съехав вниз, протерла все грязные участки тела влажными салфетками, а вот с голубыми шортами было всё плохо – самая «седушка» была уже не голубая, а черная.

Натянув на себя фэйс «так и задумано, и вообще это мой стиль!» я отправилась через весь центр города к себе в гостиницу. Но по дороге я опять решила зайти в «элитный» магазин и прикупить себе вкусняшек. Этот супермаркет находился в торговом центре, где продавался Dior и иже с ним. И тут я с обтесанными до проявляющихся синяков плечом, локтем, бедром, коленом и с черными пятнами на «вторых 90». Честно, думала не пустят))) НО! Видимо «белым» людям в Китае позволяется немножечко больше. Короче, купила себе НОРМАЛЬНЫХ (европейских!) вкусностей – шоколад, печенюшки, ну и местные, но вполне вкусные пироженку, мороженку и йогурт.
Это я так свои травмы лечила))
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
кстати, белые квадратики не берите. Я думала это что-то вроде халвы. Но это на вкус как спрессованная подслащённая мука с крахмалом

***

В последний день пребывания в Даляни с ночи и половину дня лил дождь. Обидно, ведь я очень хотела на пляж…
Где-то часам к 2м дня ливень перешел в мелкую морось и я решила, что пляжу быть!
Бесплатный проход к морю из ближайших ко мне есть только на пляже Ракушка. Выяснила я это опытным путем, когда приехала в какой-то аквапарк и если хочу пройти к пляжу, то нужно заплатить за вход 200 или 300 юаней.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Подумала, что это дороговато для 30 минут пребывания в дождливый день. И потому поехала в Ракушку.

От метро до пляжа идти минут 20. Сам пляж неплохой, но так как море штормило, то вода была грязная, много водорослей. Не смотря на пасмурность вода была теплая (я не удержалась и пощупала водичку ладошкой).
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Пособирала красивые камешки, порелаксировала под шум моря и поехала обратно в отель.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

PS: метро здесь тоже очень понятное, на нескольких ветках объявляют станции помимо китайского и английского еще и на русском. Это приятно)) Покупка билетов тоже как везде в Китае – просто, быстро, цена зависит от расстояния. Карточку на входе приложил, на выходе эту же карту нужно «отдать» в специальное отверстие. И если вы не проехали расстояние больше, чем покупали билет, то билетик скушается, а турникет откроется.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

когда спускаешься в метро - везде указатели, на каждой стороне ветки написано направление и станции. В самом метро сквозные вагоны, над выходами написаны станции - какая была, какая сейчас и какая следующая. Также есть отметки с какой стороны открываются двери.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #35

Сообщение LoveZ » 30 сен 2023, 21:07

21.06 (среда). День 13. переезд Далянь-Пекин.

Даже нет цензурных слов! Мне уезжать, а в 5 утра даже тумана не было! День обещает быть просто отличным и солнечным. Серьезно?
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
это вид на мой отель в 6 утра

Но делать нечего, раннее выселение, и на метро до Северного вокзала (из центра ехать примерно час). Кстати, тот вокзал, который в центре и в картах мапсми обозначен как северный – не северный ни разу. Наученная опытом предыдущей поездки, я решила на ресепшен заранее уточнить, где находится нужный мне вокзал. В итоге мои опасения подтвердились и вставать мне пришлось на час раньше.
Приехала на вокзал минут за 30 до отправления поезда, пока прошла досмотр, пока нашла свой выход, и вот уже через 10 минут ожидания объявляют посадку. Людей на поезд было очень много, путь открывают за 10 минут до отправления. Поэтому рекомендую приезжать на вокзал всегда заранее, особенно если вы не знаете китайский))

В этом поезде wi-fi не было, развлекала себя чтением, музыкой и написанием заметок.
4 часа и я уже на Пекинском вокзале Чаоян. Сам вокзал находился далековато от станции метро, но до метро можно было доехать на автобусе №194 (идет до метро линии 6). На метро я уже быстренько доехала до своего хостела.
Мда, после даляньских хоромов, тут прям клетушка… Ну да ладно, мне тут быть всего сутки – главное, я живу прям в центре.

***
Прогуляться по парку Цзиньшань после обеденного зноя было хорошей идеей.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

С вершины парка вид на Запретный город открывается прекрасный.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Но я же еще и до запретного города решила прогуляться.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Зря – куда бы я не пошла, везде нужно было разрешение на проход. Его можно сделать через вичат накануне или попросив кого-то на ресепшен. У меня вичата не было, как и знания о наличии обязательной регистрации. А вот вход в Запретный город надо покупать заранее, как мне сказали – минимум за неделю. Эх, накрылось мое посещение Запретного города медным тазиком. Ближе к вечеру около выхода из Запретного города было ооооочень много народа. Поэтому лучше посещать его всё-таки с раннего утра.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
это всё, что я увидела в близи запретного города

Еще хотела покушать утку по-пекински, но все ресторанчики, которые я себе отметила на карте были либо на территории, вход на которую надо было получать пропуск в вичате, либо очень далеко.
В общем стандартно купив еды в сумермаркете, я отправилась в хостел.
Ну и накупила кучу всего домой – чаи, специи, даже манго.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
слева на право с верхнего ряда: бобовая паста (при мне ее взяли 3 местных, я решила что мне тоже надо!) - можно добавлять в соусы с мясом, не острая. Перечная паста - просто огонь во рту, рекомендую любителям остренького. Грибной концентрированный порошок - классная вещь для грибных соусов, жалею что мало взяла, эх(( осталось на 1 разок... Грибы в баночке - пробовала такие же в самолете, понравились, но банку еще не открывала, надеюсь на вкус не хуже самолетных. Три вида сухого перца - чили, сычуаньский, пряный. Ну и еще какая-то острая паста - тоже пока не пробовала

Надо было это всё упаковать в чемодан. На следующий день у меня поездка в Летний Императорский Дворец, выселение, покупки на жемчужном рынке и потом в аэропорт (уже вылет домой в Новосибирск).
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #36

Сообщение LoveZ » 01 окт 2023, 14:16

22.06 (четверг). День 13. Пекин. Летний Императорский дворец. Жемчужный рынок. Вылет в Новосибирск.

В этот день (из-за общей усталости и того, что я очень долго пыталась утрамбовать невпихуемое в свой маленький чемодан и поздно легла спать) встать пораньше не получилось. Проснулась в 7.30, пока позавтракала, пока собралась и уже 8.30. Ехать на метро + идти от хостела до Летнего Императорского Дворца в общей сложности было примерно 1-1.20 часа.

Подошла ко входу около 10 утра. Народу к этому времени было очень много. Читала на просторах интернета, что часы работы парка с 6.30 до 18.00, а во внутренний парк вход с 8.30 до 17.00. Поэтому в идеале было бы приехать где-нибудь к 7.30-8 утра, погулять вокруг и пройти во внутренний парк. Так в принципе к 11, когда приезжает основная масса китайцев и начинается пекло, можно было бы уже закончить осмотр и ехать обратно. Всё посмотреть и везде походить + катание на лодочке займет, наверное, часа 4. У меня столько времени не было, поэтому я не покупала полный билет, а лишь на его внешнюю часть и потратила 2 часа на экскурсию.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Во всем парке более 3000 строений, а общая площадь парка - около 290 гектаров.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Покататься на местном пароме я тоже захотела. Есть 2 кораблика, стоят одинаково по 40 юаней, маршрут можно посмотреть на карте около билетных касс (они разные на оба вида маршрута). Я пошла на тот маршрут, который начинается недалеко от Мраморной ладьи, также имеющей название «корабль чистоты и мира».
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Мой паромчик доставил на остров Наньхудао, а сам остров с «большой землей» соединен арочным мостом Шицикунцяо (что означает «Мост из 17 пролетов»). Построенный из камня, мост Шицикунцяо стоит уже более 2х столетий. Его пролеты напоминают ряд сцепившихся и все увеличивающихся к центру колец.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Дальше становилось всё жарче, а людей всё больше. В 12 я уже выезжала на метро обратно в хостел. На мое опоздание выселения мне сказали – ничего страшного. Даже душ успела принять, оставила чемодан на ресепшене и отправилась на Жемчужный рынок - тратить оставшиеся юани))

***
Немного читала про этот рынок, что 4м этаже элитный жемчуг и туда надо идти с большими деньгами, а на третьем этаже самые адекватные цены. Поэтому пошла сразу на 3й этаж. Чего я не знала, так это то, что там НУЖНО торговаться! Походив по залу, приценилась, там есть жемчуг на золоте и на серебре. Меня интересовало серебро. Так вот здесь можно: подобрать жемчужины любого цвета и размера, подобрать на эти жемчужины любую понравившуюся основу из серебра. Я себе нашла готовые серьги и к ним искала жемчужины на подвеску и кольцо – чтобы получился набор. Также в подарок маме я выбирала сережки, мне понравились жемчужинки, но совсем не понравилась основа – вообще не проблема, мне их отколупали и приклеили на понравившуюся серебряную основу. Я еще подумала – вот это сервис! У нас так если зайти, сказать в ювелирный магазин, посмотрят как на дуру или вообще пошлют далеко((
Видимо переплатила я знатно, потому что тетенька подарила мне ещё жемчужные гвоздики за все мои покупки)))

Ну всё, жемчуг куплен. Я довольная. Спускаюсь на 2й этаж, там продают сумки/чемоданы/рюкзаки/ремни. Осталось у меня 160 юаней и 100 отложены в паспорте на всякий случай для аэропорта – ну вдруг я там кофе выпить захочу.

Хожу в отделе сумок, приценяюсь. Мой бюджет их цены не вывозит. И тут пока я смотрю уже рюкзаки, подходит девушка и давай торговаться за сумочку, которая мне тоже понравилась, но была мне не по карману. Я смотрела их пикировку с продавщицей как на играющих в пинг-понг. Торг шел на английском, поэтому я всё понимала. С 260 юаней она сторговалась до 130, продавщица сдалась. Вот это да! Уважаю таких людей, умеющих торговаться, я вот вообще не торгаш в этом плане: сказали цену, мне понравилось – беру, дорого – пошла дальше. В общем, 130 то юаней мне по финансам, говорю – если тоже за 130, то я возьму такую же сумочку. Продавщица естественно согласилась и спасибо той девушке, что выторговала её получается и для меня тоже))

Из 160 у меня осталось 30 юаней, но карман они тоже жмут, поэтому спускаюсь вниз в надежде потратить их на какую-нибудь памятную безделушку. Но безделушки, которые мне нравятся, стоят от 100 юаней. Прохожу отдел с одеждой, глаз зацепился за льняную юбку. Красивая, зараза! Тут же подбегает тетка – бери!
Я – сколько?
Она – 230 юаней.
Я улыбаюсь и собираюсь уходить.
Она хватает меня за руку – ты примерь!
Я – смысл, если у меня на неё нет денег.
Она – сколько у тебя есть?
Я уже откровенно ржу, говорю – 30 юаней.
Она так смотрит на меня, вздохнула и говорит – давай хотя бы 80.
У меня чуть глаз не задергался. Говорю – вы оставили меня без кофе в аэропорту, но так и быть юбку я покупаю.
Достала закуркуленные в паспорт деньги, добавила к тем оставшимся 30 юаням и на этой позитивной ноте счастливая, при жемчуге, сумочке и юбке поехала забирать чемодан из хостела.
***
Специально приготовила кроссовки, джинсы, футболку и флисовый полотенчик для нахождения в аэропорту и соответственно полета на самолете, потому что адские кондеры пробивают мой и без того не очень сильный иммунитет. Но ехать в 40-градусную жару в этой экипировке не вариант. Поэтому прибыв в аэропорт сильно заранее, я успела переодеться и замотать пленкой чемодан, чтобы наши доблестные грузчики не расфигачили мне его.
Дождалась открытия стойки регистрации, декларацию здоровья сделала еще будучи в хостеле, когда забирала чемодан.

Ну вот и всё, закончились мои китайские каникулы. Лечу домой.
Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь) Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)
это в аэропорту Дасин

PS: грузчики в Новосибирске всё-таки чемодан мой сломали, но обнаружила я это не сразу. Уже выйдя на своей остановке я решила снять пленку и покатив чемодан к дому – одно колесо из 4х отвалилось с корнями(( А кофе в аэропорту Дасин я так и не попила, но зато купила какую-то шоколадку))

Надеюсь мой отчет кому-нибудь поможет в планировании поездок. Если остались вопросы - задавайте, на всё отвечу))
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #37

Сообщение KorVik » 04 окт 2023, 20:53

Здравствуйте!Прочитала ваш интересный отчёт о поездке!Собираюсь поехать,можно задать пару вопросов?
KorVik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.11.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #38

Сообщение KorVik » 04 окт 2023, 21:03

Не могу найти схему метро Сианя.Там,где вы пересели с 602 автобуса на метро,возвращаясь из Терракотовой армии?Какими картами пользовались?
KorVik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.11.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #39

Сообщение LoveZ » 05 окт 2023, 06:11

KorVik писал(а) 04 окт 2023, 20:53:Здравствуйте!Прочитала ваш интересный отчёт о поездке!Собираюсь поехать,можно задать пару вопросов?

здравствуйте! конечно, задавайте))

KorVik писал(а) 04 окт 2023, 21:03:Не могу найти схему метро Сианя.Там,где вы пересели с 602 автобуса на метро,возвращаясь из Терракотовой армии?Какими картами пользовались?

пользовалась найденной картой в интернете, почему-то в оффлайн-карте maps.me линия метро от терракотовой армии не показывалась, поэтому я не знала о возможности доехать туда на метро и 602 автобусе
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай 2 недели в июне 2023 (Пекин-Сиань-Чжанцзяцзе-Улиньюань-Далянь)

Сообщение: #40

Сообщение KorVik » 05 окт 2023, 08:25

Я так понимаю,что вы через ограждение лезли?(Хотелось бы нормальной дороги)Станция метро вот эта? HUAQINGCHI?
KorVik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.11.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль