Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 31 авг 2023, 10:57

Я не был в Пекине 12 лет. Последний раз задержался там почти на месяц, когда был в походе Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. На тот момент Китай торговал с Россией одеждой, мебелью и не очень высокими технологиями. Экология в стране была аховая, В Пекине было нечем дышать, плотный смог, вечная желтоватая дымка, мутное небо и тусклое солнце. В воздухе ощущалась вся таблица Менделеева, пыль и гарь оставляли следы на открытых частях тела, засыпали глаза, набивались в рот и нос. Это прогрессивная перегретая экономика? Какими жертвами, да этот пузырь лопнет через 10 лет, всё остановится, ресурсы кончатся, жители будут бесконечно болеть. Сценарий постапокалипсиса.

Год 2023, прошло 11 лет, Ковид, рост экономики, увеличение поставок высокотехнологичных решений, наконец санкции в России и выход Азии и Китая на новый виток отношений. Китай открылся и появилась задача, даже необходимость разведать обстановку и открыть КНР заново.

Вторая большая зарубежная командировка в этом году. Первая была в Корею, в Апреле Республика Корея. Май 2023. Работа и гулянки. И в этот раз, получив приказ начальства, я взял бронированный скафандр, пополнил аптечку, заправил ракету и… сел выбирать авиабилеты в Пекин.

Главная задача - посещение крупнейшей в Азии выставки телевизионного и кинооборудования BIRTV 2023. Ассоциации у всех конечно с хмельным напитком, было дело. Beijing International Radio Television and Cinema Exhibition. Выставка проводится с 1987 года, в этом году ее 30-й юбилей. Больше 1000 экспонентов, 8 корпусов в крупнейшем выставочном центре Пекина, участники со всего мира. Новое оборудование, софт и сервисы. Большая сессионная программа. Я нажал кнопку старт и полетел в будущее.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Такие дела начинаются не на следующий день, подготовка и еще раз подготовка. Билеты подешевели, помню ковидные времена, когда можно было вылететь в КНР по серой схеме за 1 миллион рублей. Сейчас летает много авиакомпаний, в том числе и русские, средняя цена Москва - Пекин в обе стороны, 60 тысяч рублей.

Выбрал Хайнань Эйрлайнс, не люблю нацпера, в частности, их международные рейсы. Вылет из Шереметьево в 20, прибытие в 7 утра в Пекин, аэропорт Шоуду. До вылета нужна виза и бронь отеля. Отель быстро нашелся рядом с выставкой, удобный и средне-дорогой. Внес предоплату через PayPal с белорусской карты Master Card.

C визой были сложности. Это не первая моя поездка в КНР, когда я жил на Дальнем Востоке, то визы и вовсе были не нужны, пребывание в приграничной зоне до 30 дней, в нескольких городах Китая на границе, разрешено всем россиянам. Туристическую визу я получал за одну неделю в ближайшем Хабаровске через знакомое агентство. Сделаю визу сам, что там сложного, сайт консульства предложил заполнить большую анкету, не впервой. Я получил номер для записи на сдачу документов. И тут начались проблемы. Страница для записи висела, а когда форма наконец загружалась, было написано, что фигвам, мест 0. Тому было две причины. Китай меняет визовую политику и открывает визовый центр в России, что очень хорошо. А очередь на подачу документов занимают агенты-посредники и боты. И это плохо. Если агенты были всегда, и отбирали небольшую часть слотов, то боты похоже чистили всё остальное. С визой в США я сталкивался примерно с такой же ситуацией. И последнее, визовый центр еще не открыли, перевод документов и всей базы туристов шел полным ходом. Консульство уже не принимало людей, визовый центр еще не работал.

Пришлось пойти к агентам, хоть и не люблю я их. Поездка деловая, платит компания, так что я ничего не теряю. Время поджимало, все документы готовы, остается неделя, я думал, менять билеты, гостиницу, или отменить всё уже. Но так много планов, большая подготовка, договоренности о встречах. В итоге, 16 августа мой паспорт сдают в новый визовый центр в Москве, а 18 я получаю его обратно с туристической визой, ура, вылет 21, еле успели. Запасной вариант был получить паспорт 21 августа, вылет вечером, но это уже совсем экстрим.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Ковида нет, конечно, он никуда не делся, но ПЦР или прививки для посещения КНР теперь не нужны. Остается формальность - паспорт здоровья, простая регистрация на китайском сайте, получение QR кода для въезда и выезда из страны. Сделать его нужно за сутки до прохождения границы. Лучше дома за компьютером, чтобы не тратить время в аэропорту.

С собой чемодан, документы и деньги. Я решил купить китайские юани в Москве, чтобы не бегать с долларами по обменникам, и не тестировать белорусскую пластиковую карту. В Москве есть банк “Приморье” с оптимальным курсом, хотя стоимость юаня подскочила за 20 лет раза в четыре. Денег хватит, подстраховался системой Alipay, самой популярной в Китае, для оплаты всего вообще. Привязал туда зарубежную карту. Вдруг пригодится.

День вылета, отличная погода. До терминала С в Шереметьево ехать меньше часа. Аэропорт все краше, достроили скульптуру в центре зала, глобус с континентами, получилось не очень внятно. Лучше бы сделали полностью светодиодный шар, как в одной из зон этого же терминала.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

В Китай летит много народа, треть россиян, остальные китайцы. Очередь двигается быстро, проверили только визу. Страховку, ковид и брони не смотрели. Попросил место у окошка, ура, спать будет спокойнее. Чемодан взяли без проблем, багаж 23 кг, у меня весит 10, обратно будет в два раза тяжелее.

Мимо прошла команда нашего самолёта, пилоты и стюардессы в красивой форме. Почти национальные платья, мне про них говорили, выглядит очаровательно.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Безопасников прошел моментально, без вопросов, только вылил воду из многоразовой бутылки. Вечно забываю это сделать, и ноутбук просили включить.

Погранконтроль, который многие зовут таможней, я прошел быстро, наладили работу электронных кабинок, теперь суешь паспорт в сканер, жмешь пару кнопок на тачскрине, прикладываешь указательный палец и всё. На выходе сидит человек, который ставит на посадочные штамп. И тебя тоже автоматизируют.

Чистая зона, небесные цены, чебурашка за 800 рублей, пиво за 550. Бутерброд за 300. Подавитесь, бизнесмены!!!

За окном терминала стоит красавец Airbus A330-300. Большой, но не огромный. Hainan Airlines крупная компания, надеюсь, что с сервисом у них всё хорошо.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

До посадки час, сижу в кафе, праздную отлёт, думаю, что время измеряется не километрами, а часами. Самый долгий полет был в этом году в Корею, 14 часов в небе на двух самолётах. Сейчас лететь меньше восьми, тем более ночью, посплю, поем, посплю.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Народ забегал, посадка, длинная очередь, нет зонирования для разных салонов, плохо это. А можно было ускорить процесс раза в полтора. Идем по рукаву на борт, меня встречают девушки в форме, это приятное дополнение к поездке. Чуть портят впечатление маски на стюардессах, их до сих пор не отменили. Беру газету China Daily на входе, ура, на английском, скоротаю время.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Мое место прекрасно, на крыле, где не так трясет и не очень шумно, буква K, что странно, ах, рассадка же 2-4-2, я по правому борту. Рядом пусто, неужели мне дали два кресла, вот спасибо. Самолёт почти заполнен, в своем салоне я вижу только несколько пустых мест. И есть окно, а то был прецедент, когда дали место без иллюминатора.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Медиасистема так себе, после Etihad всё не так, но пойдет. Карта полета, какое-то кино. Взлетаем в прекрасный закат. Самолёт мощный, отрывается от земли как пушинка, набираем высоту, через полчаса уже на эшелоне.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Сзади сидит китайская пара, тетку не видно и не слышно, а мужик - классический китайский мудак, взгромоздил голые ноги на мои подлокотники, жаль тут не дают металлические приборы, вилку бы воткнул без зазрения совести, затыкаю его ноги пледом и давлю локтем сверху. А ему пофиг, мне тоже.

Ситуацию сглаживает бар. Пива мне. Спасибо большое. Как ни странно дают Heineken, хотелось уже локального, но сойдет. Еда тоже неплохая, курица, рис, салат, кекс, хлеб, масло. Порция вполне съедобна и по размеру нормально. Еду уносят, а еще пива можно? Конечно, приносят уже Yanjing, ура. Свет скоро гаснет, китайцы выдали всем пассажирам отличный набор. Зубная щётка, паста, маска, беруши и носки. Да, обычные безразмерные носки, которые так приятно натянуть во время полета, а потом поменять на свои, родные. Пледы вообще без комментариев, лежат на всех креслах. Наступила ночь, не спит только экипаж. Сквозь сон вижу как стюардесса забирает пустую банку пива, спрашивает, может вам еще одну? - Нет, спасибо, 4 часа осталось, надо поспать.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Растягиваюсь, как цирковой акробат на двух креслах. Неудобно, зато хоть как-то лежу, а не полусижу. В голову врезается нога китайца. Ой шаолинь недоделанный, чтоб ты обделался. Сплю пару часов, подъем, завтрак, зачем-то выбрал рыбу, московский кейтеринг постарался, после разогрева этого блюда получился отличный клей, думаю подойдет даже для герметизации салона.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Снижаемся, вот уже запекинье под крылом, и аэропорт Шоуду, огромный, красивый сверху, три терминала, наш второй - международный. Китайские пилоты молодцы, как всегда мягко и ровно с первого захода садимся на отличную полосу. Минут 10 катаемся по полю. Наконец рукав, выход. Вскочили все, давайте, вперед, там много вкусного, а багаж еще не выгрузили. Я смотрю в окно, в терминале сплошь самолёты Хайнань Эйрлайнс, значит хаб, гнездо их тут. Встречается также Эйр Чайна и другие компании.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Дальше по плану. Идем по траволаторам не дружною толпой, сначала надо сдать отпечатки пальцев, для этого стоят автоматы, которые по-русски говорят что делать. Сдаю за минуту пальцы, получаю талон. Дальше код здоровья, я сделал его вчера дома, распечатал. А кто не делал - ловят wifi, или идут к очередному автомату. Показываю код турникету, он смотрит на меня камерой, измеряет температуру и пропускает. Теперь совсем легко, погранконтроль. Китайцы идут в автоматические двери, прикладывают цифровой паспорт жителя КНР. Меня осматривает женщина офицер, документов не просит, кроме паспорта, 40 секунд и штамп - велкам ту чайна!

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Теперь багаж, как раз разгрузили. Все же тряпичный чемодан неубиваем, друзья мне одолжили безымянную модель, лет ему не менее 10, я чуть выправил телескопическую ручку и вставил недостающую петельку на собачку. Отличный грузовой бокс. Колеса как новые, легкий, компактный. Пластик - фигня.

Вышел в зону вылета, надо добраться до отеля, такси не мой вариант, деньги надо беречь. Спрашиваю у сотрудника где сабвей, а, метро! Минус 3 этаж. Или минус 2. Плутаю 5 минут, точно, указатели же есть. В пекинском аэропорту сложно заблудиться. Аэроэкспресс, или скорее отдельная ветка метро соединяет три терминала аэропорта и несколько станций метро. Мне надо на Dongzhimen, а потом по желтой ветке до Liufang, пешком 750 метров на восток, и я буду в отеле. Это я всё узнал дома за чашкой чая. Планируйте путешествие заранее!

У входа стоят билетные автоматы, людей нет, зачем они вообще нужны. Сую 100 юаней, выплевывает, сдачи нет, видите ли. Иду в кассу, там никого, зову сотрудника - Ван тикет ту метро. Он разменивает мне 100 по 2 бумажки в 50 юаней. Билет стоит 25, сдача пригодится. Порядок, у меня в руках пластиковый многоразовый билет. Поезд жду минут 7, время написано на дисплее. Состав небольшой, идет от первого терминала, через второй и третий, где я сейчас, а потом в город. Сидячие места есть, прекрасно.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Тоннель, и вот мы на поверхности. Где я? Что это? Зеленые деревья, голубое небо, яркое солнце. Быть этого не может, я точно в Пекине? 11 лет назад мы также ехали с другом в этом же составе, картинка была как в страшных фильмах. Смог, желтое небо, мутное блеклое солнце. Теперь всё иначе.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Ехали минут 20, моя станция пересадки. Нужно выйти с линии аэроэкспресса. Сую карту в турникет, он ее проглатывает и выпускает меня. Экономия, одноразовых билетов нет. А в московском метро из одноразовых бумажных проездных делают дебильные ёлки.

Желтая ветка, тут проезд дешевле. Иду в автомат, тыкаю нужную станцию, благо английский язык есть. Ха, введите ваш ID, какой? Паспорт китайца? Иду в кассу, дядька говорит - 2 юаня, это примерно 26 рублей. Дает одноразовый билет.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Теперь мелочи, одна станция, выход B. 2 минуты на ожидание поезда, 5 минут в дороге и я приехал в свой район. На выходе меня встречает… нет, не президент КНР. Магазин 7-eleven. Зайду, куплю, выпью. Китайская кока-кола, то, что нужно.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Теперь пешком, снимаю видео, комментирую, удивляюсь. Иду вдоль большой дороги. Ездят машины, автобусы, мотороллеры и тишина. Не абсолютная, но и не как в Москве. Это как? Да весь транспорт электрический, почти почти весь!!! Нереально. Выхлопных газов нет, шума двигателя тоже, только шорох шин, и ветра на корпусах транспортных средств. Вокруг жилые дома, зеленые деревья вдоль дороги по обеим сторонам тротуара. Как тут всё изменилось.

Через 15 минут дошёл до отеля. Вспотел немного, лето в Пекине бывает жарким, и сейчас около 30 градусов, но что мне после Индии, где было +42 и выше.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Гостиница впечатляет, не часто я жил в таких. На карте гугл это до сих пор Radisson Blu, а по факту Grand Skylight Hotel, 4 звезды, или 3+. На входе служащий забирает у меня чемодан и провожает к стойке. Так, а время всего 10 утра. Сейчас мне влепят полсуток проживания, также в России делают, недавно ездил, заехать на два часа раньше чекина стоит как 80 процентов от ночи. Нет, здесь цивилизация и уважение к гостям. Даю паспорт, проверяют бронь, все хорошо, спрашивают еще раз про мои пожелания, которые указал при брони, высокий этаж и тишина. Да, то, что нужно. Оплачиваю номер наличными. Порядок, 10 этаж, от лифта недалеко, от пожарного выхода тоже. Номер суперский и огромный, двуспальная кровать, шкаф, телик, стол, интернет, большое окно, и встроенный в здание кондиционер. Буду жить тут 5 дней. Завтрак включен.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

На первом этаже огромный холл, где можно поваляться на диване, выпить чаю или кофе бесплатно. Там же стоит огромный баннер: - Привет Михаил! Шучу, на полотне написано “NDI eco-system summit”, начнется после обеда, с 14 до 18. Первый день, а уже работа. Рассчитываю силы, разобрать чемодан, посмотреть на состояние костюма, в этот раз рискнул везти его без портпледа, больше так делать не буду, не сильно, но помял. Помыться и поспать час, разница с Москвой 5 часов, однако. В Пекине всего 11, а дома 6 утра. Пока делаю дела понимаю, что не засну. Глажу парадную форму, одеваюсь, галстук подойдет темно-синий. В лифте со мной необычный пассажир - робот, который развозит еду по номерам. Что-то говорит по-китайски, выезжает на нужном этаже.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

В холле на стойке регистрации мне без вопросов дают бейдж VIP кандидат, приятно быть иностранцем в отличном костюме. В зале уже много людей, вижу Джуди, это главный специалист по продажам мирового уровня. А я так, пресэйл-менеджер в российской компании. Обнимаемся, живьем первый раз увиделись. Она рассказывает показывает, что успевает, через пять минут начало международного саммита. А она его ведет. Занимаю почетное место в первых рядах и начинается лекция на китайском. Да, в зале два с половиной европейца. Терплю 15 минут, иду в зону оборудования и решений. Тут всё понятно, впрочем в презентациях и докладах тоже разбираюсь. Выступали директора компаний и специалисты по развитию технологий. А я не пошел, я отправился на реку, я люблю рыбалку. Спать я пошел.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Через два часа очнулся, прогуляться надо, узнать что где тут, выставка под боком, из окна видно огромные корпуса выставочного центра CIEC. На главном растяжка BIRTV 2023. Бегают люди, заканчивается монтаж экспозиции.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Так, пожрать бы, извините, это у меня походное. Рядом на карте есть Carrefour, как славно. На улице тепло, жара спала. Прохожу корпуса выставки, внутрь не пускают посетителей, только экспонентов. Иду, иду, так, карта говорит, что я прошел супермаркет, а где он был? Возвращаюсь - закрыто. Такие дела, оказывается в 2019 эта французская сеть окончательно ушла из Китая, говорят по вине эффективных менеджеров.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Иду в другую сторону, тут живенько, много магазинов и кафе, жилой район. В кафешке что-то есть, да, недорого и хорошо. Рис, мясо, зелень, 16 юаней, это же прекрасно, обедаю поздно. В соседнем магазине много алкоголя. Стоит грядка канистр с водкой и спиртом, цены смешные, 2 литра водяры - от 130 до 300 рублей, зависит от крепости. Рядом с водкой вижу знакомую ПЭТ бутылку русского пива ДОН, и странное пиво в банке Русский медведь, не встречал в РФ. Не хочу ни того, ни другого, однако судьба заводит меня в разливайку, да вы что, настолько прогрессивные? Десять лет были только стеклянные бутылки с обычным пивом. Беру местное с названием “7”. Практически китайская балтика ), но нет, это пшеничное нефильтрованное. Бонусом дают открывашку с телефоном, можно заказать доставку, приятно и полезно. Еду на ужин заказываю в небольшом ресторанчике с собой, мясо с овощами и салат. Съем в номере.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Интернет работает через одно место, спасает купленный VPN, в теневом режиме он режет черный лед великого китайского файрвола. А по факту, сервисы гугл заблочены, ватсап работает нестабильно, странно, что вообще работает. То же и с телегой.

Ужинаю, время позднее, или раннее, не понимаю, спать, завтра предстоит большая работа.


Подъем в 4 утра по Москве, так себе. Раздвигаю шторы, погода супер, солнце и голубое небо, первый день выставки будет ярким. Завтрак на первом этаже в огромном зале, выбор еды шикарный, от странного чечевичного супа, до мороженого и фруктов. Встречаю Хейди, она зовет меня на свой стенд, конечно приду.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Теперь официальная часть, при полном параде в костюме и галстуке гуляю по выставке. Здесь больше тысячи участников стенды разные, от шикарных Sony и Grass Valley занимающих одну десятую зала, до совсем небольших компаний ютящихся на втором этаже здания. В любом случае, всё полезно и пойдет в аналитическую работу. Визитки разлетаются десятками. В обратную сторону собираются каталоги и буклеты. Со многими общаюсь, хорошо, что китайцы выучили английский язык на хорошем уровне.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

На сегодня хватит, с 10 до 15 без перерыва ходил, общался и смотрел на всё подряд. Пора передохнуть, и может быть съездить в торговый центр, он недалеко, ИКЕЯ, Декатлон, ну понимаете.

Оффлайн карта OSMand показывает маршрут автобуса, отлично, 25 минут и я буду на месте. Автобус приходит быстро, оплата смартфоном, но можно кинуть бумажки, проезд 2 юаня, в каждом автобусе контроллер с красной повязкой. Экскурсия по району Чаоян интересная. Много новых зданий, электрозаправки почти в каждом квартале. Выхожу и натыкаюсь на грядку таксистов, тоже заправляются-заряжаются. У всех машины местного производства, почти все бренда Beijing. Район богатый, дома соответствующие, высотки с большими окнами и балконами.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

До Декатлона с Икеей 10 минут пешком, карта не врёт. Вот и мекка шопперов. Ныряю в Декатлон, долго думаю, что надо купить. Очки для плавания сыну, себе ничего не вижу, всё есть. Одежда, снаряга. Обойдусь. Плачу Alipay первый раз в жизни, ура, сработало!

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Икея тут здоровая, три этажа, однажды я в такой заблудился, было неуютно. Ищу акулу, ту самую игрушку, которую продавали после закрытия магазинов в РФ за бешеные деньги, тут мелкая стоит рублей 500, большая под 1000. Беру огромную рыбу. Замечаю каррефур на третьем этаже, конечно закрыт. Жаль.

Обратно тем же автобусом, начинается дождь, Пекин прекрасен в отражении луж на дороге. Автобус пустой, поздно, пора спать.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

В отеле спокойно, стены что надо, за окном спит столица КНР, и мне надо тоже выспаться.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Следующий день сурка, завтрак, костюм, голубой галстук. Иду по выставке, да это же русский стенд. Компания Софтлаб-НСК из Новосибирска приехала в Китай. И неплохо торгуют решениями, софтом и железом. Говорим о выставке, планах работы. Приятно, что российские решения популярны за пределами РФ.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Тут приходит сообщение, меня зовут на ужин партнеры. А что бы и не пойти. Как раз к вечеру освобожусь. За сегодня прошел еще шесть километров, общение, подарки, визитки, буклеты.

Вечером собираемся в ресторане моего отеля, как повезло, никуда не надо ехать. Восемь человек, у всех компании, богатые и влиятельные люди. А у меня есть велосипед за 150 тысяч рублей, ха. Обсуждаем перспективы рынка. Ужин проходит в дружеской обстановке, дорогая водка с противным вкусом, интересная еда.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Следующий день, ничего особенного, та же работа, в этот раз меня зовут на обед. Спрашивают, есть предпочтения, или ограничения? Отвечаю поговоркой, ем всё, кроме гор и облаков. Предлагаю сычуаньскую кухню. Без проблем. За обедом обсуждаем планы, перспективы сотрудничества, рынок. Мне дарят дорогую железку, говорят, вот наше решение, попробуйте, вдруг вам понравится, продавать начнете.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

В ресторан ездили на такси, конечно же заказ онлайн, сервис Didi, работал в РФ до 22 года. Хорошие машины, отличные водители, практически яндекс, только китайский.

Что еще я видел в Пекине, маловато в дни работы, все же не отпуск. Но последний день был сокращенный, и я решил съездить в центр города, пройтись по площади Тяньаньмэнь. На метро добрался довольно быстро, все же это крупнейшая сеть в мире, 428 станций, 27 линий и больше трех миллиардов пассажиров в год. Билеты также купил в кассе.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

В центре спокойно, зелень, чистота, народу не много. Пошел по торговым центрам в районе Сидань, ничего полезного нет. Бренды мировые, но выбор и цены не очень. Теперь в сторону площади, так, пост полиции, первый пропускает просто так. Через квартал второй, уже спрашивают документы, паспорт в отеле, скана хватает. Еще один пост, то же самое, и четвертый по счету проверочный пункт, тут уже спрашивают, а есть у тебя разрешение на посещение площади, нет, конечно. Оказывается его надо делать за сутки до визита. Ладно, возвращаюсь в метро, еду в район Ванфуцзин, где еще не был. Билет за 2 станции пять юаней, ничего себе. На станции вижу автомат для автоматической дефибрилляции сердца, а в Москве такого нет.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

В торговой мекке Пекина скучно, тематические спортивные магазины торгуют тряпками для фитнеса и обувью для выгула собак. Зря, всё зря. Еду в отель. Тут еще сообщение, компания зовет на ужин. Легко.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Забирают меня из отеля на такси, те же разговоры, про перспективы сотрудничества и будущее рынка. Хотят дать демо-продукт с собой, не пойдет, багаж не резиновый, обещают выслать через DHL.

День вылета. Самолёт в 14 часов. С утра делаю код здоровья, он нужен для обратного рейса тоже. Завтракаю, выезжаю в 10-30, стандартно, метро + аэроэкспресс.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

В аэропорту на входе не сканируют багаж, но берут мазки на взрывчатые вещества, нет, в нос не суют, проводят липкой бумажкой по одежде и сумке, суют тесты в анализатор, через 5 секунд результат готов - чисто.

На мой рейс длиннющая очередь, всего три стойки, нет пять, но две бизнес-класса пустуют. Половина русских, команда из высоких девчонок в форме университета Ломоносова, в руках кубок. Семьи и компании друзей. За 35 минут дошёл до стойки, вот почему надо заранее приезжать в аэропорт. Багаж - 20 килограмм, мест у окна нет, жаль, зато место на двойном блоке справа, проход тоже удобен.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Погранконтроль быстрый и простой, QR код здоровья пропустил меня через турникет, досмотр без проблем, ничего не отобрали, хотя хотели дернуть мелкий шестигранник. Странные правила. Мультитул оставил дома, точно отобрали бы.

Чистая зона скучная, дьюти фри, кафе, накопитель с рукавом, до вылета час, встречаю знакомого из Санкт-Петербурга, тоже с выставки. Общаемся минут 10, тут и посадка. Всё обычно, рядом со мной китаец, едет на выставку обуви в Москву, в экспоцентр, может зайду посмотрю что там к чему. Обслуживание прекрасное, пиво, еда, вода, пледы. Восемь часов в небе проходят легко даже в эконом-классе, это вам не аэрофлот.

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Садимся хорошо, погода так себе, прохладно, погранконтроль автоматический, это здорово, меньше штампов - чище паспорт. Багаж выдают моментально, интересно, что с ленты его разгружает сотрудник аэропорта и ставит в два ряда. Почему так?

Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка. Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Теперь такси и дом, милый дом. Поспать, поесть оливье.

Китай открылся после трех лет изоляции. Визу можно сделать довольно быстро в визовом центре во многих городах, биометрия для туристов не нужна. Самолеты летают часто, цены умеренные, около 60тр в обе стороны. Из Москвы летают китайские авиалинии. Курс юаня подскочил, так что многое не дешево. И всё же здорово, что теперь опять можно приехать в поднебесную, стать обычным туристом, гуляющим по Китайской Стене, или самостоятельным одиночкой, который ездит по глуши. Думаю в течении пары лет я выберусь в КНР на велосипеде, проеду по тем местам, где еще не был, посмотрю как изменился остальной Китай. Потому что столица поменяла свой облик радикально.

До встречи на дорогах этого мира.
Последний раз редактировалось mkobzar 01 сен 2023, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
отзывы хайнань отдых

Re: Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Сообщение: #2

Сообщение Morava » 31 авг 2023, 22:25

Это на Площадь Тяньаньмэнь разрешение попросили показать? Теперь туда просто так не пройти?
Morava
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Сообщение: #3

Сообщение mkobzar » 01 сен 2023, 00:21

Morava писал(а) 31 авг 2023, 22:25:Это на Площадь Тяньаньмэнь разрешение попросили показать? Теперь туда просто так не пройти?

Именно так (
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Сообщение: #4

Сообщение Xomodevochkus » 01 сен 2023, 18:06

Летала я этими Hainan Airlines в апреле Шанхай-Москва через Пекин).
Всё отлично, только еда была кошмарная. У вас на фото прямо всё гораздо съедобнее выглядит.
Я не привереда, но тогда очень сильно есть хотелось, но еда была дико невкусной и неприятным запахом... Я ничего не смогла съесть из предложенного.
Хорошо, в сумке были орешки (макадамия в соусе васаби), так они спасли меня от голодной смерти :)))

P.S. бЕруши - от слов "берегите уши"
Xomodevochkus
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 01 сен 2023, 18:31

Xomodevochkus писал(а) 01 сен 2023, 18:06:P.S. бЕруши - от слов "берегите уши"

Спасибо за исправление.

Видимо кейтеринг московский был. Они умеют сделать каку за 100 долларов. Я съел всё, кроме утренней рыбы, ее не стоит заказывать.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Пекин 2023. Другой мир Китая. Короткая бизнес-поездка.

Сообщение: #6

Сообщение Carpe+Diem » 28 дек 2023, 16:53

Михаил, спасибо за познавательный отчёт. Давно хочу побывать в Китае. В этом году нам отменили визы - видимо, это знак!
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль