Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: ina и гости: 4

Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 11 мар 2005, 19:18

Всё было как обычно: дежурный Чивас, столик в Таджмахал и объявление по громкой связи Шереметьево-2: граждане Моле, Киркоров, Винский, Джои...! Срочно пройдите на посадку в свой самолёт.
Далее долгий перелёт на допотопном ИЛ-96, флагмане отечественного авиапрома, с тусклыми стюардессами на борту, которые наотрез отказались пустить в пустующий первый класс, а затем в полупустой бизнес...

Встречают по одёжке.

Шанхай встретил просторным, чистым и современным аэропортом. Я бы не сказал, что он запутанный, как писалось в форуме, - очень простой и понятный, благодаря внятным указателям на английском и множеству табло с нужной информацией.
Вот аэропорт Шарль де Голь или Шипхолл - там можно слегка заплутать.
Паспортный контроль.
Тут все равны.
Нет расисткой очереди "из своих", как в Европе или в том же Таиланде.

Деньги
Итак, формальности соблюдены, багаж на тележках и вереница из не очень выспавшихся людей выстраивается в единственный в зале прилёта обменник.
Работает одно окно.
Для обмена нужны бабки и паспорт.
Курс нигде не написан, так как он не меняется и равен 8.21.. юаня за бакс. Это узнаешь, когда кассир даёт подписать ресит.
С каждой операции удерживаются комиссионные 50 юаней(это правило действует только в аэропорту). У меня из ниличных лишь 1000 евро двумя фантиками, поэтому занимаю стольник у Джои.
Ничего не сказал про ATM.
Да, Киркоров нашёл его в укромном уголке в центре зала и даже засунул туда карточку. После чего банкомат замигал иероглифами и выплюнул её обратно с разумным объяснением на английском transmition error.
У других желание рисковать (особенно у меня, у которого все бабки были в безнале) более не возникло.

SMT
Это Shanghai Maglev Transportation, а в народе поезд на магнитной подушке.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Поднимается на экскалаторе из зала прилёта на один этаж и по движующейся дорожке в зал продажи билетов.
Билет в эконом классе этого чуда, которое за 5 минут доставляет тело и багаж из аэропорта до станции метро зелёной линии (расстояние 30 км) со скоростью 431 км/час, стоит 50 юаней.
Справедливости стоит сказать, что вид Джои произвёл на кассира впечатление и она пыталась продать нам билеты в первый класс, за сотку. Но дружный рёв и появившийся на горизонте шатающийся Моле внесли правильную коррекцию.
Обилеченные, спускаемся на платформу.
Братья Люмьер, "Прибытие поезда"
Именно так и стояли, с фотоаппаратами. Сначала одни (я даже порадовался и изумился: куда делся миллиард с лишним?), ну а потом подвалили аборигены и началось... софиты, вспышки "я рядом с чемоданом", "я жду поезда", "счастливая китайская семья со средним достатком собирается в полёт".
Прибыло.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Сели. Удобно. Тихо. В каждом вагоне проводник следит, чтоб никого не прищемило закрывающейся дверью.
Поезд плавно набирает ход. 198, 267, 355...431 - на этой цифре стрелка спидометра замирает и через мгновение поезд снижает темп - мы прибыли на конечную.
Ощущения от поездки только хорошие. Тихо, небольшая болтанка, но в пределах разумного. Очень удобно добираться до города.
Ставлю жирный плюс.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
На выходе с платформы очередная фотосессия и вот мы стоим под мартовским солнцем, смотрим на окресности, видим занимающихся тайчи китайцев, бурую траву и нераспустившиеся деревья. Реально пахнет весной.
Вот мы и в Шанхае!
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Мне очень нравится то, что после мерзкой московской зимы и мерзкого самолёта мэйд ин СССР, я очущаю запах настоящей весны. Солнце ласкает открытые части тела, а то, что вокруг достаточно тихо и малолюдно добавляет приятностей.

Такси

Спускаемся на экскалаторе вниз. Тут же стоянка такси. Автомобили разнообразием не блещут: Фольксваген Сантана (в дремучих 80-х такой пепелац выпускался в Германии, помню) состовляет 99% парка такси города Шанхая и Суджоу (более нигде не был, каюсь... Но подозреваю, что в других городах так же).
Очень доступное по цене.
Можно говорить о том, что китайцы ездят на такси за лапшой (поправка на здешний менталитет и кулинарные пристрастия). Поэтому иной раз сложно поймать свободное такси.
Посадка стоит 10 юаней и на эти деньги можно проехать от парка Yu Garden до начала пешеходной Nanjing Rd (по московским меркам меньше чем за стольник не повезут).
Это плюс.
Жирный минус. Ни один из юзанных таксистов ни знал ни слова по английски!
Это большая проблема и очень большое неудобство. Плюс часто таксисты отказываются везти из пункта А в пункт Б, по одним им известным причинам. Просто останавливается и машет вам рукой, типа "вымётывайтесь из моей тачки"...
Эти проблемы решаются следующим образом: заранее составляется возможный маршрут передвижений по городу и все пункты этого маршруга пишутся дружественным англоязычным ресепшеном отеля (если он есть. Бывает, что не бывает англопонимающих устно, только письменно) иероглифами, по одному пункту на каждой строчке.

Далее бумажка складывается гармошкой и показывается водителю издали, открывая нужную строчку шпаргалки.
Желательно сесть и уже после этого показывать куда ехать. Но вечером, например, нас выгнали, уже севших в такси, из машины около телебашни,когда мы показали пунк назначения в старой части города. Видимо у таксиста это место было рыбным без изнуряющих поездок по заречным улочкам Bund
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Внутри, водительское место отгорожено от пассажирских мест оргстеклом, сидеть рядом, на переднем сидении весьма весьма неудобно. После посадки водитель включает таксометр, голос робота объявляет, что вы уже должны ему бабки и понеслась. Доехав до места, вы получаете чек и сдачу до юаня.
Ловятся такси взмахом руки, если в данном месте остановка запрещена, таксист или не остановится, или жестом покажет где он сможет остановиться. Например 15 метров за/до пешеходного перехода или перекрёстка.
В местах массового спроса на этот вид транспорта, например на ж/д вокзале, посадка в такси производится в порядке живой очереди. А около Yu Garden по системе кто первым запрыгнул на переднее сидение, пока с заднего вылезают предыдущие пассажиры.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Итак, у нашей разношёрстной компании оказались забронированы два разных отеля: мы с Джои зарегистрировались на сайте и бесплатно забронировали отель Peninsula с бассейном и сквош площадкой, недалеко от набережной (район Hongkou), а банда Моле забронировала отель Dadushi, недалеко от пешеходной NanJing Rd (район Huangpu).
Для начала решили совместно поехать в наш, с бассейном, для чего взяли два такси, по 4 человека в каждом. Десять минут ушло на объяснение куда мы хотим поехать. Так как умеющих изъясняться на китайском среди нас не было, на помощь пришёл технический прогресс: Джои раскрыл ноутбук и показал сайт отеля с картинкой и иероглифическим адресом. После чего консилиум из 10-15 водителей сказал: "ооооо, так бы сразу и сказали бы..."
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Отель оказался в жопе и банда Моле поехали в свой Дадуши (им не дали скидки и объявили полный прайс 700 юаней), а мы остались. Но не надолго: поднявшись в номер мы тут же спустились вниз и попросили чек аут.

Отели

Подозреваю, что отелей в Шанхае много. На любой вкус и кошелёк.
Честно говоря, я не занимался изысканиями в интернете, поэтому говорю спасибо Джои и Моле за их труд по поиску вариантов.
Остановлюсь на некоторых тонкостях, которые заметил.
Первое: надо торговаться.
Второе: надо идти и смотреть комнату, прежде чем тащиться туда с чемоданами.
Третье: надо брать номер на одну ночь, а дальше по обстоятельствам.
У отелей в Шанхае и Сучжоу правила о депозите: с вас берут депозит в форме кэш или снимают с карточки в сумме, превышающей стоимость номера на 100-200 юаней в день, поэтому выгоднее давать депозит наличными и только на день вперёд, затем продляя.
На карточке заморозят деньги и расблокируются они через 15 дней (у меня до сих пор висит блок на 4000 юаней - неудачный опыт с первым отелем, в котором я имел неосторожность сказать, что планирую быть с 6.03 по 11.03).
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Пролонгируя следующий день, вы снова платите депозит, превышающий стоимость норета и так вплоть до чек-аута. Важно сохранить те квитанции, которые выписывает вам ресепшен на депозит.
При чек-ауте их настойчиво спрашивают и возвращают разницу между
Общая сумма внесённых депозитов - сумма к оплате за кол-во прожитых дней = возвратный кэш или безнал, который упадёт на карточку через 15 дней.
Никаких слипов, как в цивилизованных странах, я не видел - сразу транзакция и ваших нету. Аккуратнее.

Это касается способов оплаты.
Отели, в которых мы жили возможно уникальны, но зная китайское стремление к унификации и стандартизации могу предположить, что все отели ценовой гаммы 50-70 долларов за дабл имеют супержёсткие матрасы на кроватях, отопление через систему кондиционирования, которое включается с ресепшена, платное кабельное ТВ (не хочешь платить - смотри 40 китайских каналов, способных вызвать суицидальный приступ), плохую звукоизоляцию с соседними номерами и слой пыли в ковровом покрытии.

Может быть это будет для кого-то новостью, но в отелях в Китае живут... китайцы. Да, процент туристов в одном взятом отеле от общего числа живущих в нём, будет жалок. Я не беру легенду типа Peace Hotel или современный Grand Hayatt. Средний отель, позволяющий остановиться туристу, прилетевшему по акции Аэрофлота, посмотреть город Шанхай.
А что такое, китайский турист, приехавший на экскурсию в город Шанхай, дабы повысить свой культурный уровень?


Народ
Если вспомнить страницы истории, а именно времена правления Мао, когда каждая кухарка могла управлять отдельной шестерёнкой государственного механизма, когда во время культурной революции была опущена или уничтожена интеллигенция бывшего Китая... Можно представить, что есть среднестатистический китаец из глубинки...

Это неуважение к окружающим, это окурки или семечки (в лучшем случае) на полу, это стихийные собрания, как назло, в соседнем номере в час ночи...
Ладно, к теме культурного уровня я ещё может быть вернусь. Не хочу обидеть нормальных, интеллигентных людей, но процент их, как мне показалось, в более чем миллиардном Китае пока ещё очень низок.

Пока бы я сказал так: Если будующее за Китаем, моё будующее на Луне
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Наблюдения на улицах

Дорожное движение прямолинейное, правосторонее и всё бы было хорошо...
Если бы не было неуважения участников дорожного движения друг к другу и всех вместе к пешеходам, а пешеходам плевать на всё...

Переход улицы, даже при наличии обозначенного перехода "зебра", это игра со смертью в рулетку. На моих глазах погиб один человек, а ещё один получил увечия.

Первый раз автобус на полном ходу снёс женщину на пешеходном переходе напротив вокзала в Шанхае. Удар, тело прокатилось под днищем, а задние колёса завершили содеяное.
Нормальному человеку смотреть на это противно (на труп), а тут смеющихся зеваки, спешат посмотреть действо. (Ещё один жирный минус в впечатлениях о Китае, одним ртом меньше - весело!)
В Сучжоу таксист на полном ходу сбил велосипедиста. Не уверен в степени тяжести телесных повреждений.
И всё это за 6 неполных дней, проведённых в двух городах...

Машины летят по дорогам, а тормозят прямо перед препятствием, будь то велосипедист или пешеход, в последний момент.
Велосипедисты сбивают прохожих - это повсеместно и не считалось.
Пешеходы лезут на красный свет под колёса автомобилей, мотобайков и великов. Поэтому в Шанхае, на важных перекрёстках с пешеходным переходом, стоят специальные люди, которые дублируют свистком сигнал светофора Walk или Stop, а ещё перехватывают совсем безбашенных пешеходов.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Есть в Москве такая категория водителей, назовём их дэбилами, которые едут, например, с постоянной скоростью и имеют дистанцию с впередиидущем автомобилем, достаточную для вклинивания перед ним ещё одного авто. Так вот, как только он видит, что кто-то собирается перестроится в его ряд перед ним, он прибавляет газу и начинает бешенно сигналить, почти тараня "захватчика".
В Китае так ездят почти все.
Последний раз редактировалось Винский 27 мар 2005, 00:48, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25035
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 11 мар 2005, 23:38

2 Винский
Сергей,как я понимаю,Вы брали евро.Но,наверняка,кто-то из компании имел с собой доллары.Не возникало ли проблем с обменом купюр 1996 года?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 11 мар 2005, 23:59

Сожалею, что не могу помочь - не интересовался, так как сам ничего не менял, а просто изредка потрошил банкомат СитиБанка
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25035
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 12 мар 2005, 11:06

Телевидение и идеология
По телеку кажут около 40 китайских каналов.
Это новости, репортажи со съездов Компартии, исторические фильмы про Китай времён освобождения от японских оккупантов, китайские оперы (участники спектакля в специальных масках) - самое на мой взгляд интересное и смешное действо, китайские сериалы про любов,
сериал про полицию и торжеству добра (скорее наказание зла), спорт, передачи типа Алло мы ищем таланты, А ну ка девушки и т.п. без игры на бабки...
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Из иностранных фильмов видел наш "Гибель Орла" ещё черно-белый, годов 50-х и пару американских.
Никакой чернухи по ТВ!
Никакой сладкой американской жизни!
Никакой политики, кроме "Решения ХХХ съезда КПК одобряем!"
Идеологически очень верный ход. Програмами и отбором фильмов занимаются очень высокопрофессиональные люди.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
По сравнению с отечественным ТВ, которое смотреть просто опастно для здоровья (можно захлебнуться в блевотине, как при смешивании водки+пива+молоко), китайское ТВ оставляет впечатление для людей понимающих что к чему, являет собой законченный продукт промывания мозгов, не опасный для здоровья, сделанный для поддержания в людях не низменных инстинктов как у нас, в РФ, а для поддержания здорового оптимизма и веры в победу коммунизма.

Это правильно. За это я уважаю людей, которые занимаются идеологией в Китае.

Реклама, бизнес и китайское чудо
Реклама на каждом шагу: по ТВ, в лифте и около входной двери автобуса: в Китае дёшево стоят плазменные панели, посредством которых визуализируется рекламные ролики, в такси на спинках сидений, вдоль дорог, на крышах домов и т.д.
Реклама строго регламентирована, то есть рекламный щит не загоращивает вид, обзов водителю или просто другой такой же биллборд.

Рекламируется в основном еда и косметика. Ролики про молоко и лапшу занимают 50% рекламного времени ТВ. Я почти не видел на улицах рекламы алкоголя или сигарет. Один только раз шла реклама китайской водки-настойки. Удивительно, но рекламный ролик демонстрировался около 7! минут, в форме полноценной короткометражки.
Ну, и рекламируется только китайский, локальный товар.
Вот в чём заключается "китайское чудо" - потребляем только наше! Рекламируем только наше. Пусть иностранный брэнд - но сделан-то в Китае.

Я не видел в продаже (кроме сигарет и крепкого алкоголя) товаров произведённых вне Китая.
Если пиво Асахи - то сделано в Китае. Если автомобиль Ауди А6, то сделанная в Китае, если шампунь ХэдЭндШолдерс - то будте уверены, что он made in China

Идеология и экономика - близнецы братья. Мы говорим "лидер ХХI века", подразумеваем Китай, мы говорим Китай - подразумеваем КПК

Исторически, Китай был поставлен на колени англичанами через опиум, вот почему так сильна идеология.

Достопримечательности и что есть "достопримечательности" Шанхая
Многое писалось на этом форуме и скопировано в спец.папку "Шанхай" о достопримечательностях, которые следует посетить. Об этом так же пишут путеводители и побывавшие в Шанхае туристы.
Я довольно быстро сделал вывод, что все достопримечательности высосаны из пальца и особой ценности для ума и организма не представляют. В этом плане я честен и не пытаюсь скрыть своё разочарование, дабы "отбить поездку".

По порядку:
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
- телебашня.
Посетить стоит, но много времени тратить не рекомендую. Достаточно посетить обзорную площадку на втором уровне и ехать в другое место.
С башни получаются неплохие фото небоскрёбов, а если хотите снять помойку, то она как на ладони, рядом с небоскрёбами.
Китайцы любят фотографировать себя рядом с чем-то и весьма достают своими вспышками. Сосредоточтесь и делайте фото быстро, иначе толкнут или засветят край работы бликом вспышки своей мыльницы.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
В музее под башней стоят чучела-муляжи разных персон, хотите сделать несколько фото - зайдите, отметьтесь. Но совсем не интересно и муторно.

- туннель West Bund Sighseening
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
полная ерунда и трата денег если идти специально.
Вроде как галографическое-лазерное шоу. Лазер рисует слабо различимую галограму один раз, а так всё больше разноцветные лампочки мигают, да соседи-китайцы вопят.
Уровень провинциального парка культуры и отдыха. Особенно насмешили надувные куклы - китайцы ссали от страха и бешенно фотографировали (если только ради этого сходить, чтоб на дураков со стороны посмотреть).
В Москве в Парке Горького всё гораздо круче.

- храм Нефритового Будды.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Ерунда, не стоящая траты времени. Половину храма занимает вегетарианский ресторан, народ на улице жжёт вонючие палочки и молится. Туристы ходят с умным видом и фотографируют всё подряд.
Всё происходит на фоне многоэтажек типа наших донстроевских - дорогой квартал.

- пешеходная улица NanJing
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Давно не гулял по пешеходным улицам Москвы, грязный Арбат не тянет в сравнение, в Столешниковом давно не был. Хорошая улица, дорогие магазины, раздражают снующие паровозики (как на ВДНХ) и приставалы с Ролексами за 10 баксов. Слова "По-По-Мо" они не понимают, а вот "Пошёл на хуй!" - по-моему уже знают.
Много переполненых Макдональдсов и очередь в Пиццу Хат - к китайской еде вернусь спецом.

Вечером горит иллюминация, выставка Русское искусство в годной из галлерей. На заборе вывешены фотоработы из серии История Шанхая - много зевак. Так же внимание превлекли стенды на стене типа нашей доперестроечной "Свежая пресса" - тоже много народу читает.

- Yu Garden и чайный домик
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Место приятное, поэтому очень много туристов (иносранцев и китайцев, из провинции). Довольно дорогой шопинг на Chineese shoping street, но неохота было ездить искать дешевле. По соседству в лотках продают китайские фонарики - накупил и на квартиру и на дачу, целая сумка получилась.

Красивая старинная китайская архитектура и цветовая гамма. В чайный домик, который позиционируется как лучшее место где лучший чай (боюсь, что только vip персонам дают нормальный чай на нормальной, питьевой воде, а остальным заваренную чайную щепу).
На стене фотографии: Ден Сяо Пин чаёвничает с Королевой Англии, прошлый председатель КПК в обнимку с Клинтоном...

Еда
Мы зашли в ресторан напротив, где готовят съедобные пельмешки с крабовым мясом (до этого как-то взял пельмени, а внутри овощи и кусок сала).
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Здесь тоже бывал-едал Клиетон, поэтому мы успокоились и сделали большой заказ. Утка, рыба с крабами, пельмени, хуйня какая-то с бамбуком... и т.п.
Вообщем, только пельмени и чуть утки и поели. Опять наебали с едой.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Еда в Китае это отдельная тема для толстого отчёта. Китайцы умудряются даже в японском ресторане (например Sumo Sushi) подавать сладкий рис.
Если я спрошу, где есть такое блюдо: "кастрюля картошки со сгущёнкой"? Не сомневайтесь и отвечайте: "В Китае!"
Традиция кулинарии построена на том, чтобы набить живот. А чем набить - не важно.
Какие-то совершенно дикие, нормальному человеку, сочетания вкусов. И почему китайцы любят всё делать сладким?
Слава Богу, что мы взяли с собой пакет воблы, купленной в Ашане. Хоть как-то порадовали вкусовые рецепторы.

В туристических местах меню двухязычное, часто с картинками. В нетуристических местах меню на китайском (на столик дают лишь одно, даже если садится 5 человек) и есть образцы блюд, стоящих на отдельном столе, закрытые пищевой плёнкой.
На стол подаётся всё сразу: и первое и второе и компот. Соусы по требованию и то, сладковатые. Про салфетки, соль, перец я промолчу.
Во время еды следует чавкать и чмокать, а так же засирать скатерть.
Очень распостранён китайский салат и капуста в первых блюдах.
Часто, после еды во рту остаётся мерзкое послевкусие: неудивительно, так как например утку подали в бульоне с плавающими кусками свиного сала и бамбуком.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Вообщем, вкусно покушать в Китае - большая проблема.
Китайское вино - гадость, не рекомендую, а из крепких напитков удалось попробовать что-то типа коньяка (почему-то принято подавать напитки бутылками). Объявленная цена в 250 юаней (в магазине блэк лэйбл стоит 195), многих шокировала.

Пиво неплохое. Свежевыжатые соки - редкость.

Сучжоу
Доехать до Сучжоу можно на поезде, с центрального вокзала Шанхая. Билеты продаются слева, если смотреть на здание вокзала. Место называется soft seats ticket office. 21 юань в один конец.

Площадь перед вокзалом кишит китайцами, здесь понимаешь, что их больше миллиарда.
После покупки билета проходить в зал ожидания soft seats и ждёшь посадки. Об этом уже было написано.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Сучжоу небольшой город, а когда-то он был круче Шанхая.
Известен шёлкопрядильными фабриками и садиками, которые возводили под себя китайские мандарины, чиновники при деньгах.

Мы жили в отеле Orchid Garden. Неплохой, через дорогу от пешеходной улицы со множеством магазинов и кафе.
С разбегу прыгнув на кровать я отбил колени и локти. Посмотрел на всякий случай не фанера лежит? - нет, матрас.

Город оставил приятное впечатление менее суматошного и более просторного, по сравнению с Шанхаем. Может тому виной положение отеля, не знаю.

Сады и искусство сочетания инь и ян
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Последний раз редактировалось Винский 12 мар 2005, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25035
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #5

Сообщение Fiora » 12 мар 2005, 17:17

Да уж точно, в Китае особо не поесть. Я в Харбине практически неделю голодала , набивала себе живот в ресторане практически одним рисом с яйцом и овощами, все остальное было несъедобным
Но, попав в фирменный ресторан "Пекинская утка" (места заказывают за несколько дней), я оттуда вышла утиной походкой, живот заносил на поворотах, так было вкусно
И пиво мне китайское очень нравится, особенно "Happy", еще вкусный "Харбин" с золотой этикеткой.
Насчет движения на дорогах, та же рулетка, имела неосторожность сесть как-то на переднее сидение, думала поседею Больше всего мне у них "нравится", когда водитель выезжает на встречку и начинает сигналить, чтобы все уступали ему дорогу
Не знаю как в Шанхае, в основном бывала в Северном Китае, но поразило, что абсолютно все, и женщины, и мужчины, харкаются на улицах, иногда в ресторанах на пол.
Но при всем при этом я обажаю Китай, была 21 раз, поеду еще. В планах Далянь
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 12 мар 2005, 18:38

Если верить путеводителю Полиглот, то Сучжоу называют Венецией Китая. Не знаю, так ли засраны каналы Венеции, но по каналам Сучжоу путешествовать не рекомендую. При мне с моста пару раз выливали в воду помои из вёдер.

Мы приехали в этот город, чтобы отдохнуть от суеты муравейника под названием Шанхай и погулять в здешних садах, доставшихся народной китайской республике со времён императоров и князей.
Конечно, многое было разрушено и то, что восстановлено во времена китайских пятилеток, не заслуживает внимания. Но отдохнуть и поразмышлять в укромных уголках старых садов можно, так и получить бесплатные идеи для своего будующего сада.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
В основе садов в Китае лежит объединение двух противоположностей: женского начала Инь, его символизирует вода и мужского начала Ян - в китайской символистике это камень.
Плакучие ивы, дикая вишня и цветы здесь только обрамление того, что создано этими двумя неотъемлимыми состовляющими китайского сада.

К очень большому сожалению, при входе в сад нет объявлений "вход туристам и китайцам запрещён", поэтому приходиться мириться с проходящими толпами в одинаковых панамках во главе с экскурсоводом при цветном флажке.

Здесь время замирает.
Тут не хочется торопиться и куда-то бежать...
Это место, где знатные люди прошлого Китая, отдыхали от суеты и мирских забот.

Моё мнение, что каждый нормальный человек должен иметь СВОЙ САД. Пусть маленький, но созданный по канонам гармонии. Гармонии единения противоположностей.
Мы преследовали две цели: отдохнуть и получить идеи для дальнейшего совершенствования своего сада.
Первое не удалось по причинам, о которых я написал выше. Ну, а идеи...идеи есть, осталось их вопротить в жизнь этой весной...
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Итак, первый сад на нашем пути, был Сад Уединения, находящийся на западе Сучжоу.
Сад построен по принципы плавного перетекания времени из одного объёма в другой.
Центр сада, его апофеоз - большой водоём с ажурными, переброженными от центральной беседки, мостиками.
Гармонию тишины и умиротворения создаёт девушка, играя на традиционном струнном инструмете. А голос её, пронзительный как весений ручей, обволакивает паутиной очарования.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
И всё было бы ничего... Но тут пришли китайские туристы с лапшой и всё опошлили... Ну, а мы двинулись в другой сад. Современный, построенный при советской власти. Называется Сад Каналов. Расположен южнее от Тигриного холма, куда мы не поехали.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Этот сад спроектирован по современным канонам парков культуры и отдыха. Есть тут центральная скульптурная группа в форме чайника, с носика которого бьёт фонтан, есть и сопутствующие паркам такого рода катание на лодочках под акомпанимент жалосливой песни о прошлом, когда труд лодочников был рабским, а экплуататоры наживались за счёт бедных и обездоленых...
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Проходили.
Но сюда мы приехали только из-за того, чтобы сравнить прошлое Китая и его настоящее, а так же позагорать на солнышке. Вся территория сада открыта солнечным лучам, чего не скажешь о старинных садах, проектировавшихся как таинственные лабиринты, череда павильонов для чайных церемоний и беседок для встречи одухотворённых личностей.
Слава Богу, сад довольно большой по территории и можно было уединиться на его тропинках...

Интересен Сад Скромного Чиновника. Но будьте готовы к неприятностям в виде экскурсионных групп и диких туристов. Этот сад есть в любом путеводителе, многие начинают знакомство с садовой культурой старого Китая именно с этого сада, поэтому приезжайте пораньше, пока многие имеют оплаченный завтрак в отеле. Это стоит пропущенного завтрака.
Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.
Но, как я повторяю, многие сады были разрушены во времена смутные и тёмные для Китая, поэтому восоздавались они потом под копирку, поэтому можно не тратить время на посещение все садов в окресностях Сучжоу. Так же как можно не тратить время на осмотр всего Ангкор вата. хотя есть любители поставить галочку на карте и с чувством выполненого долга отвалиться спать "без задних ног"...
Отвлёкся.

Как я уже говорил, кататься по зловонным каналам, рискуя получить на голову порцию тёплых помоев, желания никакого не было, поэтому после садов мы вернулись в отель, а вечером прошвырнулись по шёлку (в окресностях Сучжоу расположены ткацкие фабрики и делянки, где разводят тутового шелкопряда - источника сырья.
Шёлк здесь дешевле чем в Шанхае, при желании, можно тут же заказать себе шёлковую пижаму (что я и сделал) или плащ...

В городе несколько дискотек, но заходить туда не стали - смысл? Потолкаться в среде китайской молодёжи воспитанной на плэй стэйшенах и Сеге? Увольте... Я себя люблю и не опускаюсь до примитива.

Интернет
Есть повсеместно, но странно замаскирован (по крайной мере надписей по-английски перед входом не бывает. Скорость загрузки почты Яндекс весьма хуёвая, а свой сайт даже не открывал.
Интернет салоны похожи на курильни опиума - 100-200 человек сидит молча в здоровом помещении и режется в компьютерные игры. Это будующее Китая. Как жаль...
Да, интернет дешёвый. Больше 3 юаней не платил...

Уровень жизни
Бомжей и нищих очень мало. Любое общество строящее коммунизм скрывает уровень жизни своих граждан (РФ и среднеазиатские княжества - исключение).
Скажу, что бросается в глаза - я же говорил: встречают по одёжке (сам следую этому правилу)...

Одеты более чем скромно. Всё в тёмных тонах. Курточка+штанишки. Женщин на шпильках, в красивых одеждах - исключения, но я не видел. Поэтому на мою жену очень сильно обращали внимание, сворачивая шеи.

Личного транспорта - не много. В основном велосипеды и мотобайки.
О последних расскажу подробнее ниже - интересное наблюдение на эту тему.

Жильё. Если многоэтажки, то уровня донстроя. Жильё красивое внешне и совсем мало совершенных дров типа панельных пяти-девятиэтажек.

Не знаю, как внутри, а снаружи очень даже презентабельно выглядят. И слышал, что дают квартиры бесплатно.
Загородных посёлков типа Барвихи или Горок-5 не видел, думаю, что местная знать из числа партийных функционеров и бизнесменов может и имеет виллы, но не офиширует это.

Вообщем, как я слышал, бизнесмены в Китае, как и рабочии работают за идею, приезжая домой на постой раз в месяц... Может и врут, но мне в это легко верится, глядя на идеологическую пяту, что давит на мозги идеей ВЕЛИКОГО КИТАЯ.

Заключение
Вообщем-то я ожидал от поездки большего. Ожидал увидеть научную фантастику, а пока увидел трудовые будни сегодняшнего Китая.
Не берусь судить о том, что лучше для нас была бы китайская модель развития. С такой же лёгкостью можно было бы предположить, что беломорская или магаданская модель для РФ лучшая.

Хорошо, что мы живём не в Китае. Вернее, может кому-то понравится такая жизнь, но только не мне.
Я много места уделил экономике и политике, так как для меня это было прежде всего интересно.
Остальное я понял в первые часы прибывания в Поднебесной.
-Хорошо, что я съездил в Китай?
-Да.
-Не жалею ли я о поездке?
-Я никогда не жалею о своих поездках, пусть и не принёсших того, чего от них ожидаешь. Так как не верю никому, пока сам не увижу всё своими глазами.

Я выбрал свой Путь.
Последний раз редактировалось Винский 12 мар 2005, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25035
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 12 мар 2005, 19:34

Сигарилка писал(а):Но при всем при этом я обажаю Китай, была 21 раз, поеду еще. В планах Далянь


Как Вы только со счёта не сбиваетесь
Удачных поездок в Китай
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25035
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #8

Сообщение Fiora » 12 мар 2005, 20:30

Как Вы только со счёта не сбиваетесь
Удачных поездок в Китай
Я все загранпаспорта сохраняю на память
Недавно стало интересно, пересчитала штампики, последний раз ездили в ноябре дружною толпою, когда акция Аэрофлота была до Владика за 7 тысяч. Теперь ждем следующей акции осенью
Раньше проще было, по работе, расходы дорожные не волновали...
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #9

Сообщение mvs » 12 мар 2005, 20:42

Сергей, со всем к Вам уважением, но
...после мерзкой московской зимы и мерзкого самолёта мэйд ин СССР...
Трансаэровский Боинг 767 гораздо хуже так нелюбимого Вами ИЛ-96
mvs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 29.09.2004
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #10

Сообщение Fiora » 12 мар 2005, 20:54

Насчет уровня жизни в Китае хотела бы добавить свои пять копеек Была в гостях у двух достаточно зажиточных китайских семейств. Меня поразило свинство и абсолютное отсуствие комфорта. У одной семьи, где супруга вся в платине и бриллиантах, поверх штукатурки на стенах ничего не было, комнаты отгорожены какими-то тряпочками. Хотя это может стиль жизни такой
У второй семьи, которая себе может позволить учить детей в университетах в Гуанджоу, дома было, как у нищего священника с приходом в 5 душ. А как-то рассматривали в бинокль окрестности Харбина с телебашни, рядом стояли высотки с коттеджами на крышах (даже не пенхаус, а просто коттедж посередине крыши), издалека дома сногсшибательные, когда присмотрелись в бинокль, грязь, тазики, тряпки валяются вокруг дома, абсолютно не благоустроено. А это самое дорогое жилье
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 12 мар 2005, 21:49

mvs писал(а):Сергей, со всем к Вам уважением, но
...после мерзкой московской зимы и мерзкого самолёта мэйд ин СССР...
Трансаэровский Боинг 767 гораздо хуже так нелюбимого Вами ИЛ-96


Не знаю, не летал на Трансаэро.
Я пишу о том, что знаю и сравниваю с тем, что знаю
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25035
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской


Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #13

Сообщение Sergey22 » 12 мар 2005, 23:37

"Какие-то совершенно дикие, нормальному человеку, сочетания вкусов. И почему китайцы любят всё делать сладким? "

Попал как-то раз на Пукете в отеле (Holiday Inn) на завтраке с китайцами за соседним столиком. У одного из китайских соседей в большой тарелке был такой натюрморт - фасоль под томатным соусом, пара круасанов хорошо посыпанных сахарной пудрой, сосиска, по куску арбуза и дыни и фруктовое желе. Я сначала подумал, что китайца ломает бегать за разными блюдами и он решил принести все разом. Но когда он начал это все есть одновременно громко причмокивая от удовольствия ..... у меня пришла в голову мысль, что такое сочетание продуктов вместе (не в желудке) может быть только в баке для пищевых отходов.
После этого стараюсь не попадать за соседние столы с жителями поднебесной.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #14

Сообщение Dr.Vadson » 13 мар 2005, 01:04

Винский:
Жильё. Если многоэтажки, то уровня донстроя. Жильё красивое внешне и совсем мало совершенных дров типа панельных пяти-девятиэтажек.


В Сингапуре риелтер показывал нам 2-ух комнатную квартиру для съема, в одной из эффектных внешне многоэтажек(Lavender Str).
Ладно дешевая отделка, я был в шоке , когда обнаружил в туалете вместо унитаза - отверстие в полу с площадками для ног, как на вокзалах сортиры были.
Аватара пользователя
Dr.Vadson
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 29.10.2004
Город: Куркино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 13 мар 2005, 01:10

Dr.Vadson писал(а):Винский:
Жильё. Если многоэтажки, то уровня донстроя. Жильё красивое внешне и совсем мало совершенных дров типа панельных пяти-девятиэтажек.


В Сингапуре риелтер показывал нам 2-ух комнатную квартиру для съема, в одной из эффектных внешне многоэтажек(Lavender Str).
Ладно дешевая отделка, я был в шоке , когда обнаружил в туалете вместо унитаза - отверстие в полу с площадками для ног, как на вокзалах сортиры были.


Понял свою ошибку, исправлю и подчеркну, что имел ввиду лишь внешний вид зданий. Действительно, не был я внутри, но судя по беспорядку, что остаётся в гостиничных номерах после китайцев, вполне возможно, что они ведут простой быт. Об этом же говорила Сигарилка (я извиняюсь, не знаю вашего имени)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25035
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #16

Сообщение kremen » 13 мар 2005, 15:47

Винский писал(а):Одеты более чем скромно. Всё в тёмных тонах. Курточка+штанишки. Женщин на шпильках, в красивых одеждах - исключения, но я не видел. Поэтому на мою жену очень сильно обращали внимание, сворачивая шеи.


Сергей, на вашу жену смторели вовсе не из-за одежды, а из-за внешности. У китайцев сейчас культ европейской внешности. В Китае полно рекламы, к примеру, средств по отбеливанию кожи, антизагаров.

А они не пытались сфотографироваться с вами или с вашей женой?
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 13 мар 2005, 15:53

kremen писал(а):
Винский писал(а):Одеты более чем скромно. Всё в тёмных тонах. Курточка+штанишки. Женщин на шпильках, в красивых одеждах - исключения, но я не видел. Поэтому на мою жену очень сильно обращали внимание, сворачивая шеи.


Сергей, на вашу жену смторели вовсе не из-за одежды, а из-за внешности. У китайцев сейчас культ европейской внешности. В Китае полно рекламы, к примеру, средств по отбеливанию кожи, антизагаров.

А они не пытались сфотографироваться с вами или с вашей женой?


Фотографируются не только в Китае, но и в Камбодже, Таиланде, Малайзии, Индонезии...
Про культ знаю, про пластические операции по исменению разреза глаз тоже знаю.
Кстати, заметил, что китайцы разделены на несколько каст: белокожии и с разрезом глаз как у японок принадлежат к сливкам (именно такие ездят на личных авто.
На лисапедах рассекают загорелые и узкоглазые.
К слову, у женщин Китая в большой моде сейчас галифе
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25035
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #18

Сообщение Vova » 13 мар 2005, 19:25

А мне китайцы в основном понравились. Люди по большей части отзывчивые и добродушные. Конечно, посвинячить любят, ну и ладно. Мне вот прикольно было наблюдать за европейской парой в ресторане, когда абориген громко харкал на пол, сидя прямо за спиной у дамы.
На счет клубов и диско: В Сучжоу могу рекомендовать Rock disco, неподалеку от Orchid Garden (http://www.gunshi.com.cn-не работает пока). Joee не даст соврать - оттопырились мы там в канун 8 Марта на славу. Окруженные заботой и вниманием персонала и его родственников. С поджиганием го-го площадки, народными плясками у шеста и проставлением пива нашей компании. Жаль только рановато все закончилось. PS Молодежи воспитанной на Сеге почти небыло.
Да и в Шанхае есть куда заглянуть. Съездите на Maoming Road (South), что во французском квартале. Заведения (в основном бары) расположены компактно. Можно выбрать место по душе. Если есть желание просто выпить - зайдите в Windows - неплохая атмосфера и цены на любой алкоголь 10-20ю.
По поводу хлеба насущного: Понравились рыбные блюда. Один раз принесенный заказ оказался чем-то вроде Том-яма (2 рыбы в бульене со всякой батвой). Так же есть рестораны где в тазиках, разделенных на подобии инъ-янь (слева белый и не острый бульон, справа красный острый) варишь себе сам что закажешь. Нужно либо ходить с официантом вокруг столов и тыкать пальцем в блюда, либо ломиться на кухню и делать то же самое. Еще бывает неплохая лапша с разным заполнением (а бывает и х-ня полная). Отличные пироженые (если не попадется соленое или острое). Утка по-пекински стоит быть попробованной. На улицах встречаются макашницы. Ассортимент схож с тайским, только без насекомых.
А если китайская кухня ну совсем вас не прет, то японские рестораны и всяцие там пицца-хаты то же не редкость. Я вот счел вредными для себя китайские сорта пива и пил Asahi. Китайская водка странным образом неплохо пошла. Видимо, от компании все зависит (Глазковы, привет!).
На счет моркови вкратце: Она есть. Уплаченная сумма за ту или иную услугу не должна превышать 150ю. В провинции - 100ю. Не важно, сколько заряжают изначально.
Китайский массаж: Мечта мазохиста. Чем-то напоминает тайский. Во-первых, делается в одежде. Во-вторых, болевые точки обнаруживаются в самых неожиданных местах. Тем не менее (а может наоборот - благодаря) ощущаещь себя после него довольно бодро и жизнелюбиво. Стоит от 20!ю/час. Но это места надо знать. В Шанхае рекомендую заглянуть на QiXia Rd. (рядом с метро "Dongchang Rd") Есть все, от постричься до интернета.
Что в Китае посмотреть:
Пекин. Из посещенного мною: 1. Стена - мне бы хватило и ближайшего к городу участка на часок (1,5 часа езды из центра города). Как туда добраться - лучше прочтите в LP.
2. Тяняньмень + Южные ворота. Красиво смотрятся ночью.
3. Beihai Park. (к северу от Запретного города). С белой пагодой на холме. Просто приятно побродить. В конце февраля народ там, на озере еще на коньках катался.
4. Храм сандалового Будды. Интересен в основном самим Буддой, исполненым, как указывается на табличке, из цельного 27-метрового бруса сандала.
Из того, что не впечатлило: 5. Запретный город. Сейчас весь в стройлесах, много народу. Дух не захватывает. Неплох сад в северной части.
Просто побродить по городу тоже есть где.
Шанхай. 1. Тот берег. Набережная, небоскребы, телебашня, Shanghai Stock Exchange, а неподалеку пятиэтажки, макашницы и пр.
2. Как альтернативу телебашне предлагаю Jinmao Tower (граненый такой небоскреб). На 87 этаже пафосный бар. Переплатите за пиво, но посмотрите с высоты на верхний шарик башни, куда туристов катают. Сам я пива там не пил (поднимался Винского с joee искать), но по деньгам дешевле выйдет пропустить там по кружке, чем подняться на башню.
3. Станция Xujiahui - опять небоскребы, а к югу стадион.
4. Французский квартал - европейские дома 19 века, бары, дорогой шоппинг.
5. Старый китайский квартал, тот где Yu Garden с чайным домиком не очень понравился - дома симпатичные, сад опять же, но все запружено сувенирами и туристами.
6. Bund тунель, как и писал Винский, хрень полная. А вот прокатиться на народном пароме туда-сюда можно. Ходит, кажется от северного конца Dongfang Rd. Цена вопроса 0,5ю в один конец.
Про Сучжоу добавлю еще - не ходите в зоопарк. Мы вот решили на панду посмотреть, а ее там и нет нифига, хотя на туристической катре она нарисована. Зато увидели несколько десятков отбывающих срок животных, никаких чувств кроме сострадания не вызывающих.
Vova
Старожил
 
Сообщения: 240
Регистрация: 29.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #19

Сообщение mole » 13 мар 2005, 22:01

Привет всем.
Прочитал Сергей твои впечатления, да во многом мои получились такие-же. Все в Китае по Китайски, красочная упаковка а внутри чаще всего кака.
Больше всего мне понравились горы. Природу трудно испортить. Жаль что ты не поехал туда, фото постараюсь обработать и выложить в ближайшее время.
Правда и там в горах, ходят толпы китайцев с вожаками вооруженными цветными флагами впереди.
Нога болит, завтра поеду делать ренген.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Был я в Китае. Даже поел в Китае. И приехал из Китая домой.

Сообщение: #20

Сообщение mole » 14 мар 2005, 07:14

Внимание
Если собираетесь вывозить спиртное купленное в городе, обязательно сохраняйте чеки.
Точно это вопрос так и не удалось провинтилировать, но у меня и моих друзей изъяли спиртное из ручной клади, ввиду отсутствия чека на оное.
Вся эта тема была в аэропорту Шанхая, после паспортного контроля.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль