многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #1

Сообщение AlexHappy » 04 дек 2009, 08:09

Октябрь 2009. Пекин-Лоян-Сиан-Ченду-Лэшань-Эмейшань-Кунмин-Ши Линь-Гуйлин-Янгшо-Синпин-Пекин, 23 дня.
Учитывая, что весь Китай широко празднует октябрьские праздники, взял авиабилеты на 8 октября, с чем себя поздравлял впоследствии всю поездку по Китаю – все билеты на автобусы и поезда беспроблемно можно было купить, а, практически в первом попавшемся гэстхаусе в любом городе Китая можно было снять номер.
Один день, выделенный для посещения Великой Китайской Стены, был осознанно проведён на Сыматайском участке.
IMG_0182.jpg

IMG_0183.JPG

Перелопатив большую кучу сайтов, пришёл к выводу, что ехать нужно только сюда,- в противном случае не удастся в полной мере вдохнуть очарования китайской истории 550 – летней давности, о чём ненавязчиво сообщали иероглифические надписи на кирпичиках в Стене.
1.jpg

Другие участки ВелКитСтены: 1.Бадалинский – самый ближний к Пекину, соответственно с бо-о-ольшими толпами товарищей-китайцев,- безвкусный вылизанный глянец для показухи, по-моему, чуть ли не с основания перестроенный великим Мао в 50-60-х годах прошлого века. Подаётся людям ЛегкоЗаглатывающимВсёПодряд в виде визитной карточки Китая. 2. Мутяньюй- что-то среднее между Бадалинем и Сыматаем – где-то что-то достроено, где-то перестроено.
В Сыматае я в гордом одиночестве совершил двухкилометровую прогулку,- совершенно не верилось в то, что я нахожусь в полуторамиллиардном Китае!
IMG_0167.JPG

Со Стенки открывались милые сердцу пейзажики:
IMG_0211.JPG

Съёмочная группа из Гонконга уже который дубль издевалась над своей кинозвездой – она стояла на Стене, смотрела вдаль на горы и зачитывала пламенно-героические стихи, но тут- то птица в кадр залетала, то очень упитанный англичанин залетал туда же – где-то дубля с надцатого успешно сняли. Давай дружно фотографироваться.
IMG_0202.JPG

На обратном пути опять воспользовался канаткой – сохраняет силы и позволяет прогуляться лишний километр-другой по Стенке.
IMG_0219.JPG

Из Пекина в Сыматай ежедневно ходит один автобус со станции Донгжемень. Но я не стал этим заморачиваться – как всегда нужно узнавать где станция находится, ехать на станцию, искать автобус, а на обратном пути торопиться, чтобы не опоздать на этот автобус – в общем, на лицо явное ограничение по времени и урезание свободы. Поэтому из гостиницы заказал такси – 80$ туда-обратно с ожиданием меня – сколько захочу. Подъём-спуск на канатке 14$. А это тот самый гэст (в самом центре Пекина, 300 метров от Гугуна и Тяньаньмэнь), в котором я разместился на две ночи в двухместном Deluxe – 24$/ночь, очень рекомендую. Там же и машину на Сыматай брал, а также легко купил ж/д билеты в Лоян на послезавтра.
IMG_0230.JPG

На следующий день прогулялся по “классическому” Пекину: площадь Тяньаньмэнь-
IMG_0356.JPG

Гугун(Запретный Город)
IMG_0365.JPG

IMG_0394.JPG

IMG_0404.JPG

IMG_0406.JPG

IMG_0453.JPG

- Парк Бэкхай, где с удовольствием пару часов покатался на катамаране (а заодно на нём же и пообедал купленными у входа в парк сосисками на палочках и кукурузой).
IMG_0472.JPG

Прогулялся на панорамную точку с видом на Пекин (вход в парк находится прямо напротив северного выхода из Гугуна). Город был оттддчень узжастно задымлен, поэтому я перешёл от экскурсий к животрепещащему общению с окружающим меня турьём и местным пиплом.
IMG_0690.JPG

Вышел из парка,- увидел как молодые люди свадьбу мутят – давай я тут же CanonОм воздух рассекать с вариациями различных выдержек и диафрагм,- китайцы мило начали падать со смеху при виде моей фотосесии, которая была гораздо более активная, чем у ихнего профи-фотографа.
IMG_0511.JPG

IMG_0517.JPG

Показав заранее распечатанную картинку Тянь-Таня таксисту, поехал к “визитной карточке” славного города Пекина.
IMG_0574.JPG

В прилегающем к Тянь-Таню парчке местные чувачки чего только не вытворяют – лишь бы жить не было скучно – ленточки крутят, ушу там всякое-кунг-фу, азартно режутся в карты и домино, песенки поют, танцуют парами. Молодцы, короче.
IMG_0643.JPG

IMG_0594.JPG

А ещё чувачки местные любят вот эту сладость, типа яблоки в сахаре, – я пофотографировал, из чувства уважения к обфотографированному продавцу купил одну палочку, но, представив, что для моих зубов это будет лишним героическим испытанием – подарил сиё кушанье проходящей молодой парочке, которые с благодарностью это приняли.
IMG_0522.JPG

Видать, моменты счастья, которые я испытывал, были написаны на моём фэйсе – даже суровые армейские бойцы улыбались.
IMG_0666.JPG

На следующее утро, ознаменовавшееся моросящим дождиком, поехал на вокзал.
IMG_0708.JPG

Начитавшись на форумах про ужасы в китайских поездах, с перепугу купил билет первого класса (Пекин-Лоян – купе, чуть менее 50$). Когда я увидел ихний купейный первый класс- с белоснежными простынями и скатертями, сердце начала немножко душить жаба – за переплаченные 15$ за роскошь. В дальнейшем (ещё четыре переезда Лоян-Сиан-Ченду-Кунмин-Гуйлинь) я брал билеты только второго класса плацкарт – по сервису они однозначно выше российско-казахстанских поездов. Ужасы в китайских поездах, которые описывались на форумах, касаются только третьего класса – сидячего, чрезвычайно дешёвого, а соответственно публике - шумного, суетного и в дымку прокуренного.
В Лоян приехал около полуночи. Перед вокзалом зазывал, вечно предлагающих такси и отель,- нет. Темно, только один фонарь светит. “Так, Лёша, это в каку-таку дыру-жопу ты попал? И это и есть древняя столица Китая???” Признаться, после светлого и цивильного Пекина у меня был лёгкий ступор. Из ступора меня вывел паренёк, подошедший с классическим: “Такси?!” – Такси,- утвердительно мотнул головой я. Водитель повертел бумажку с адресом гэстхауса и почему-то переспросил меня, обильно жестикулируя,- типа, братуха, те реально туда надо? – Ну да, конечно, очень реально надо туда,- мимикой и жестами ответил я ему. И мы поехали. Доехав до центра я начал присматривать отельчики – так, на крайний случай. Вроде, отельчики светятся и за окнами видать уют. А мы всё едем и едем. Так мы переехали весь город на другую его сторону и… правильно,- начали из города выезжать. В голове у мня уже стучало - давай тормози водилу! - и вертай его в зад, туда, где было светло и ароматило уютом. Но так и не остановил. Проехав метров 500 в какие-то кушары, я понял, что это и есть место дислокации моего гэста – две девятиэтажки на отшибе. Расплатившись с водителем, я вышел из машины и попал в окружение полной темноты. Начал моросить дождик. “Ну, попадалово”-, произнёс я вслух и мысленно прикинул, что я попал в какой-то бандитский переулок с не менее бандитской криминальной атмосферой. Приготовился, что на меня сейчас будут нападать всякие ниндзя, владеющие приёмами кунг-фу и, крепко сжав лямку рюкзака в кулак, решил отбиваться до последнего. Час ночи. Никого. После минут двадцати поиска по грязелужемусоро-неожиданно выбегающим кошкам в окружении иероглифов, решил завалиться, свернувшись калачиком, в каком-то полуподвальном помещении. Осознав, что другого приемлего пути нет, отбросил сомненья и ринулся в казематы. И тут… И тут раздался весёлый беззаботный женский смех и я увидел рядом хрупкую девушку, в глазах которой не было ни страха, ни опасений (в отличии от меня). Моё воображение наотрез отказывалось представить себе беззаботно улыбающуюся девушку в час ночи в глухом районе в родном Алматы,- ну разве что после изрядной дозы алкоголя или курева. А тут… Девушка абсолютно трезвая, да иззссчо на английском говорит. И тут в бОшку торкнуло и я осознал размер криминогенности Китая ночью в глухих переулках. После этого урока китайской жизни, я начал беззаботно в одиночку разгуливать заполночь во всех других городах – ощущение безопасности, которое я не мог ощущать, прогуливаясь по тёмным улицам Италии, Франции, Венгрии…
Девушка, показав пальцем на 9-й этаж, произнесла “hotel” – так я понял, куда мне дальше нужно. Незнакомка решила помочь потерявшемуся в ночи лаоваю и позвонила в гэст. Через пару минут хозяин двух комнат на девятом этаже уже бежал навстречу мне, улыбаясь – Ni Hao! Так как обе комнаты уже были заняты туристами из Англии, хозяин повёл меня в кухню, где согнал с кровати своего спящего сына – типа, давай-ка, сынуля, отваливай отседа, к нам 6 баксов привалило. Кровать в кухне показалась мне класса суперлюкс по сравнению с теми кирпичиками в подвальном помещении, где я мог бесплатно провести эту тёмную дождливую ночь.
Утром хозяин организовал для меня такси в Лунгменские гроты. Гроты мне понравились – я был восхищён рукотворной работой умельцев времён Чингизхана.
IMG_0833.JPG

В Китае я Отдал явное предпочтение переездам на такси, нежели на автобусе,- пока там разберёшься среди иероглифов где находится бас стейшн, пока выяснишь на какой остановке выходить,- теряется куча драгоценного времени, хотя переезды на автобусах и сверхдёшевы. Я предпочитал показывать картинку туробъекта таксисту, тыкать в картинку пальцем и - ноу проблем – без всяких заморочек приезжаешь куданадо, платишь по счётчику и с чувством, толком и расстановкой лицезреешь окружающие красоты.
Из центра Лояна до Лунгмэнских гротов такси – 6$, автобус меньше 1$. В обратном напрвлении стоимости те же.
Доехав до ж/д вокзала, купил билет на поезд до Сианя, отходящий от станции через 2 часа. Лоян-Сиан – плацкарта 22$.
Сиан, как и Лоян, тоже древняя столица Китая, но различия слишком уж явны. Сиан – город светлый и я бы даже сказал, романтичный,- из всех виденных мною городов Китая Сиан мне понравился больше всего. Люди в Сиане отзывчивые, дружелюбные. Город с многомиллионным населением, но совсем не суетный – это радовало. Пешком, в развалочку, я гулял по Сианю весь день с раннего утра до часа ночи - обошёл вокруг городской стены (порядка 20 километров) со всеми прилегающими к ней достопримечательностями. 2 ночи провёл в гэстхаусе “Bell Tower”, расположенном в непосредственной близости к Bell Tower, не далеко от Южных городских ворот. 15$/ночь, двухместный номер с санузлом внутри. Далее несколько фото, сделанных во время прогулки по Сианю.
IMG_0914.JPG

Bell Tower.
IMG_0992.JPG

Член Партии Патриотов Китая
IMG_1176.JPG

IMG_1181.JPG

IMG_1215.JPG

Китайцы в массе своей – люди азартные и продажа лотерейных билетов имеет успех.
IMG_1221.JPG

IMG_1225.JPG

Испить вот такого вкусного компота (совсем как наш домашний из яблок и изюма) рекомендую. Я пил этот компот, запивая жаренные каштаны, которые обычно продаются рядом.
IMG_1232.JPG

Вкус этого фрукта - ТипаГрейпфрута мне понравился.
IMG_1237.JPG

У нас бы давно уже на троих сообразили. А эти… не сообразительные)))
IMG_1240.JPG

IMG_1257.JPG

Деревце на древней башне смотрится симпотненько.
IMG_1281.JPG

Ну, уличные указатели в Китае – без комментариев – итак всем всё понятно.
IMG_1284.JPG

По порядку, типа рассчитайсь!)))
IMG_1288.JPG

О! - думаю,- братуха в деньгах нуждается, протягиваю ему деньги. А он решительно отказывается и улыбается счастливой улыбкой – идеи коммунизма живут в народе!
IMG_1292.JPG

Меня немножко позабавил тот факт, что педикюр и бигуди парнишки фигачят, в какую бы парикмахерскую я не заглядывал!
IMG_1303.JPG

Вообще, китайцы любят носить форму и даже ею гордятся – не важно, форма это пожарника, железнодорожника или служителя народной дружины.
IMG_1307.JPG

Сиан - город довольно чистый, но всё же иногда находятся субъекты, устраивающие как бы невзначай чуть-чуть антисанитарию.
IMG_1313.JPG

Факт празднования 60-летия Коммунистической Партии был в изобилии отражён во всех крупных городах Китая.
IMG_1387.JPG

IMG_1407.JPG

Южные Ворота.
IMG_1512.JPG


Добавлено спустя 40 минут 5 секунд:
Часть 2.
Манты зачётные – порция 1$. Главное вовремя останавливать свой аппетит, дабы не стать помирающим от обжорства.
IMG_1555.JPG

IMG_1567.JPG

IMG_1569.JPG

Прокоммунистически настроенные товарищи совсем не прочь взять мзду с капиталистически настроенных фарцовщиков, не желающих эту самую мзду платить.
IMG_1579.JPG

IMG_1599.JPG

IMG_1611.JPG

IMG_1631.JPG

7.jpg

IMG_1562.JPG

Следующий день посвятил, конечно же, экскурсии к Терракотовым Воинам. Описывать банальные переезды на такси да на автобусах не буду, цены тоже не пишу – всё дёшево, чай не Швейцария.
IMG_1038.JPG

IMG_1083.JPG

IMG_1090.JPG

IMG_1095.JPG

IMG_1097.JPG

IMG_1132.JPG

Приехав в Чэнду, я довольно продолжительное время не мог найти мой гэст. Адрес гэста, написанный иероглифами сианцами, чэндунцы (чендуйцы, чэндуины) не могли прочесть. Я побеспокоил человек двадцать, но ни водители такси, ни манагеры близлежащих отелей не знали где находится Sam’s guesthouse, столь популярный у западных бэкпаккеров. Впоследствии оказалось, что искомый гэст находился всего в двух километрах от вокзала.
15$ - дабл со всеми удобствами. На территории гэста очень хороший сад с беседкой и золотыми рыбками. Предлагаемые экскурсии дешевле, чем если брать билеты непосредственно в кассах. Я купил на вечер билет на знаменитую сычуанскую оперу - $15, полуторачасовое представление из 12 номеров - очень понравилось. Также в гэсте купил экскурсию на утро в парк панд (12$).
Довольно бурная активность панд была замечена мною где-то часов до 10 утра,
IMG_1778.JPG

после этого времени они, нажравшись под завязку бамбука,
IMG_1806.JPG

делают баиньки. Некоторые экземплярчики в поисках более удобного места для сна, забираются на ветки деревьев.
IMG_1729.JPG

На мой взгляд,- кроме как полюбоваться пандами и посмотреть сычуанскую оперу, больше в многомиллионном шумном и суетном Чэнду делать нечего.
IMG_1680.JPG

Поэтому, взяв такси, поехал на автовокзал, где сел в автобус до Лэшаня, где с большим удовольствием посмотрел на древнюю статую самого большого в мире сидячего Будду, высотой 71 метр.
IMG_1830.JPG

IMG_1844.JPG

С панорамной точки открылся вид на город Лэшань, а также на место слияния великих рек Хуанхе и Янцзы (для тех, кто эту неудачную шутку не оценит в полной мере, как Alex_ka, с его любезной подачи, приведу настоящие наименования рек: Dadu и Minjiang
IMG_1824.JPG

Пообщался с туристами из весьма далёкого Чэнду
IMG_1855.JPG

и прогулялся пешочком около двух километров до городской арки.
IMG_1865.JPG

Сел в автобус до деревеньки Баогуо. Передо мной летали образы неведомой ещё мне какой-то деревеньки Баогуо – я представлял себе деревянные дома и типичный сельский пейзаж, но когда приехал в Баогуо, понял, что моё воображение ошибалось сильно и экономический прогресс в Китае прогрессирует прогрессивно. Баогуо – очень симпатичный городок у подножия священной горы Эмейшань. При этом цены на размещение здесь тоже довольно-таки симпатичные. Ниже размещаю фотку комнаты в гэсте, которую я получил всего за 10$. Пожалуй, это был лучший гэст в сочетании цена-качество во всём Китае.
IMG_1870.JPG

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.
Пардон. Смеркалось… И я вышел в ночи прогуляться…
IMG_1874.JPG

IMG_1877.JPG

IMG_1889.JPG

IMG_1899.JPG

IMG_1905.JPG

IMG_1910.JPG

По плану было восхождение на священную гору Эмейшань, фоткание тама чудесных восходов и закатов. Поэтому две ночи было проведено в гэсте почти на самой вершине.
IMG_1925.JPG

IMG_1970.JPG

А это вот те самые прекрасные до великолепности и великолепные до прекрасности жёлто-красные незабываемые восходы и закаты. За двое суток, проведённых на вершине, я увидел много нового: туман, облака, облака в тумане и туман в облаках. Иногда, правда, в том месте, где был туман на фоне облаков, начинали проплывать облака на переднем плане сей феерической картины, создавая тем самым безмерную глубину и высокую контрастность теней и полутонов.
IMG_2013.JPG

IMG_2022.JPG

И поехал я далее до славного граду до Кунмина.
IMG_2773.JPG

А оттудова, не задерживаясь, в Ши Линь. Ши Линь произвёл на меня настолько благоприятное воздействие, что я его сразу же поставил на первое место в списке моих фэйворит плэйсис ов зе уорлд (замечу только, что Китай был 45-й страной в моём туристическом графике). Ши Линь, являясь памятником ЮНЕСКО и входящий в десяток самых значимых объектов мирового наследия, очевидно получил очень весомую финансовую поддержку,- в идеальнейшем состоянии находятся непосредственно сами скальные фигуры, а также тропинки, лавочки, повсеместно расставленные (не портя ландшафт, фэншуйская гармония присутствует) указатели, телефоны SOS, видеокамеры и “умные” туалеты.
IMG_2213.JPG

Китайцы сохранили культуру проживавших здесь испокон веков людей народности сани, у которых ни язык, ни письменность, ни традиции не похожи на китайские.
IMG_2647.JPG

IMG_2656.JPG

Мне интересно сравнивать, что камбоджийский Ангкор и иорданская Петра, находившиеся на первых строчках памятников мирового наследия, сохранены и обустроены совсем не в той мере, как Ши Линь. Невольно вспомнил как в Иордании в Петре местные лузгали семечки и ходили в туалет везде, где им заблагорассудится. Ши Линь на фоне Петры – просто идеальный образец и наглядное пособие как сохранять природные и культурные парки мира. Пробыл я в Ши Лине три дня, что интересно, погода была ежедневноодинаковой: каждое утро я просыпался и видел, как за окном моросил мелкий дождь. Расстраивался, конечно,- но что делать, шёл гулять в дождь. В районе обеда облака начинали расходится и на короткое время выходило солнце. А вот перед закатом – гарантировано пару часов светило солнце, в эти два часа я выписывал марафоны сложнейшей формы на ускорение, стараясь запечатлеть на фото как можно больше интересностей в лучах закатного солнца. Ши Линь – то место, куда сердце просит вернуться!
IMG_2300.JPG

IMG_2180.JPG

IMG_2183.JPG

IMG_2106.JPG

678.jpg

IMG_2617.JPG

IMG_2304.JPG

IMG_2478.JPG

IMG_2136.JPG

IMG_2543.JPG

IMG_2345.JPG


Добавлено спустя 34 минуты 12 секунд:
Часть 3.
IMG_2607.JPG

IMG_2360.JPG

IMG_2480.JPG

IMG_2090.JPG

IMG_2580.JPG

IMG_2439.JPG

IMG_2531.JPG

IMG_2573.JPG

IMG_2356.JPG

IMG_2509.JPG

IMG_2152.JPG

IMG_2605.JPG

IMG_2735.JPG

А вот это сбор урожая китайского картофеля.
IMG_2417.JPG

Вернулся в Кунмин, так как на руках уже были купленные заранее билеты на поезд в Гуйлин. Как человек, рождённый под знаком Тельца, побежал фотографироваться
IMG_2043.JPG

В Гуйлине сразу же сел на автобус и поехал в Янгшо - в самые центрА западной тусовки в Китае. Ничё так местечко Янгшо, колбасит. Сняв номер в гэсте, пошёл прошвырнуться на знаменитую Западную улицу.
IMG_2881.JPG

IMG_3535.JPG

С утречкА взял на прокат мопед на аккумуляторе и поехал кататься на весь день через Страну Холмов куда глаза глядят и куда показывает карта.
IMG_3540.JPG

IMG_2906.JPG

Широко известный в туристических массах Лунный Холм и парочка панорам с него
IMG_2933.JPG

IMG_2937.JPG

IMG_2984.JPG

IMG_2914.JPG

IMG_2915.JPG

IMG_2922.JPG

Вечерком поехал на мост через реку Ли.
IMG_3030.JPG

IMG_3006.JPG

IMG_3056.JPG

IMG_3265.JPG

IMG_3204.JPG

IMG_3094.JPG

IMG_3436.JPG

IMG_3465.JPG

Интересно наблюдать как образуются на улицах “стихийные кафешки”. Подходит, значит, толпа ребятишек к минимаркету – что-то говорят кассиру и, спустя всего пару минут, у входа в магазин “строится” кафе из столика и табуреток. Ребятишки культурно садятся, глушат пивасик, водочку, тосты говорят. Проходит минут 20,–“кафе” уже нету – “снесли”.
IMG_3478.JPG

На следующий день решил повторить катания на мопеде, посетив прилегающие территории с немножко другой стороны.
IMG_3115.JPG

IMG_2962.JPG

IMG_3020.JPG

IMG_3096.JPG

IMG_2949.JPG

IMG_3600.JPG

IMG_3613.JPG

Ездил-ездил, вдруг слышу люди смеются, петарды взрывают.- А, думаю,- свадьба!- рву по направлению к звукам.
IMG_3568.JPG

Но это оказалось совсем не свадьба,- просто у буддистов не принято горевать. Если человек реинкарнировал в другую жизнь – надо радоваться!
IMG_3587.JPG

IMG_3627.JPG

IMG_3635.JPG

Обедать ездил в одну и ту же кафешку,- по опыту знаю, что в кафе для местных можно задёшево покушать вкуснее, чем в марочных ресторанах для лаоваев задороже. Главный показатель хорошего кафе – постоянный поток местных, которые знают о качестве готовки и, соответственно, являются постоянными клиентами. Если в кафе пусто – я тудысь – ни ногой - кредо!
А готовили в этом кафе манты и пельмени, рис, кашу, варённые яйца – в общем здОрово и питательно. Порция мант и пельменей стоила 0,7$, но, учитывая насколько это всё вкусно и от души – я всегда округлял стоимость заказа в большую сторону и сдачи не брал.
IMG_3666.JPG

IMG_3675.JPG

Вечером поехал смотреть как местные традиционно ловят рыбу с использованием бакланов.
IMG_3123.JPG

Ну, а когда рыба уже успешно извлечена и положена в корзину, начинается фотосъёмка настоящих героев рыбалки.
IMG_3179.JPG

На следующий день на автобусе переехал в Синпин. Первым делом поднялся на панорамную точку.
IMG_3716.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AlexHappy 04 дек 2009, 11:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 04 дек 2009, 09:35

спасибо большое! фотки супер!!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #3

Сообщение AlexHappy » 04 дек 2009, 09:57

Часть 4.
IMG_3719.JPG

IMG_3724.jpg

Взяв в прокате велосипед, поехал изучать округу.
IMG_3786.JPG

IMG_3789.JPG

IMG_3779.JPG

IMG_3815.JPG

IMG_3755.JPG

IMG_3824.JPG

По скучающему виду пчеловодов я понял, что пчёлы совсем не кусаются.
IMG_3828.JPG

А к этому месту все туристы едут, чтобы воочию убедиться, что пейзаж, изображённый на купюре в 20 юаней не соответствует оригиналу по количеству вершин. Пять-шесть холмиков, добавляющих очарования двадцатке, пририсовал художник, руководствуясь своей фантазией.
IMG_3917.JPG

Образ жизни жителя деревенского разительно отличается от образа жизни человека городского, как правило, в большинстве стран мира.
IMG_3936.JPG

IMG_3932.JPG

IMG_3940.JPG

IMG_3944.JPG

IMG_3949.JPG

IMG_3952.JPG

IMG_3946.JPG

IMG_3991.JPG

На автобусе вернулся в Гуйлинь.
IMG_3689.JPG

IMG_2840.JPG

IMG_2813.JPG

IMG_3699.JPG

IMG_2802.JPG

IMG_2815.JPG

IMG_2824.JPG

IMG_4246.JPG

IMG_4251.JPG

IMG_4263.JPG

IMG_4273.JPG

На следующий день в планах было посещение Пещеры Тростниковой Флейты. Красивая пещера – сталактиты, сталагмиты, колонны, озёра. Всё очень умело подсвечено, музычка играет приятная. Пещера из разряда образцово-показательных. Любителям пещер диких – точно не сюда.
IMG_4084.JPG

IMG_4055.JPG

IMG_4078.JPG

IMG_4069.JPG

IMG_4066.JPG

IMG_4130.JPG

IMG_4136.JPG

Как это традиционно водится у китайцев, авиарейс отменили – пришлось около 10 часов покуковать в аэропорту,- но кормили не плохо 2 раза, а затем и вовсе в отель**** отвезли – короче, летайте Air China!
IMG_4325.JPG

Так как из-за погодных условий в Пекине моё путешествие удлинилось на один день – прогулялся по китайской столице. После выпавшего снега воздух был чистым, как в лесу.
IMG_4355.JPG

IMG_4434.JPG

IMG_4340.JPG

IMG_4347.JPG

IMG_4408.JPG

IMG_4450.JPG

IMG_4389.JPG

IMG_4460.JPG

IMG_4481.JPG

IMG_4469.JPG

Ну и напоследок. Обязательно запомните великую китайскую поговорку: “Прасэгуда”. Первые два дня пребывания в Китае, я всё никак не мог понять значения этого волшебного высказывания. Но на третий день до меня дошло. Оказывается, милые китайцы желали мне мога-мога добра и счастья в виде банальной англоязычной фразы: “Price is good!”
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 04 дек 2009, 10:10

AlexHappy писал(а): С панорамной точки открылся вид на город Лэшань, а также на место слияния великих рек Хуанхе и Янцзы.

Реки немножко другие: Dadu и Minjiang
А в остальном отчет понравился.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #5

Сообщение Tattac » 04 дек 2009, 10:32

Отличные фотки и отличный рассказ! Спасибо!
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #6

Сообщение AlexHappy » 04 дек 2009, 11:29

Alex_ka безусловно прав насчёт речек Dadu (Дадухэ) и Minjiang (Миньцзян) и я признаю, что моя неудачная шутка насчёт слияния Великой Северной реки с Великой БолееЮжной рекой,- есть глупость, вводящая в заблуждение товарищей, читающих отчёт. Впредь буду ещё более тщательно фильтровать свой юмор.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #7

Сообщение pirovi » 04 дек 2009, 13:20

Отчет хорош
pirovi
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #8

Сообщение tomcat7690 » 05 дек 2009, 04:53

я всегда округлял стоимость заказа в большую сторону и сдачи не брал.

у меня так ни разу не получалось нет в китае понятия "сдачу оставь себе"

отчёт супер
Аватара пользователя
tomcat7690
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.02.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #9

Сообщение AlexHappy » 05 дек 2009, 08:55

Да, действительно, Китай - одна из немногих стран, где чаевые у тебя не только не просят - не вымогают, но зачастую и отказываются принимать. Так у них положено. И всё тут. Но, зная это,- даёшь чаевые От Души с улыбкой на лице - Никто Никогда не отказывается. Благодарят тоже искренне - по глазам вижу.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #10

Сообщение aldinus » 05 дек 2009, 10:01

Замечательный отчет, пометил в блокнотик много нового, особенно Ши Линь. Спасибо!
aldinus
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.05.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #11

Сообщение Slava K. » 05 дек 2009, 10:08

Фото очень интересные. Особенно понравился маленький лысый мальчуган
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #12

Сообщение Ларёша » 05 дек 2009, 15:11

Огромное спасибо!
Описания не только не утомительны, но и,
даже с "нефильтрованным юмором", -
познавательны и хорошим лёгким языком изложены.
А фото- это просто выше всяких похвал!
Про Китай немало читала и знаю, но всегда думала,
что если и поеду, то только на Стену взглянуть.
Ваш взгляд, похоже, пошатнул мою уверенность,
что я не люблю китайцев .
Ещё раз- спасибо!
Живу... и - нравится!
Аватара пользователя
Ларёша
Навечно в списке
 
Сообщения: 831
Регистрация: 17.10.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #13

Сообщение Tattac » 05 дек 2009, 15:32

AlexHappy писал(а):даёшь чаевые От Души с улыбкой на лице - Никто Никогда не отказывается.

У нас брать несколько раз отказывались. Просто бежали за нами по улице, совали обратно и ничего слышать не хотели
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #14

Сообщение Таняsun » 15 дек 2009, 20:44

Приятно было читать ваш отчёт. С одной стороны, летом проехала по этому же маршруту (без Пекина и Лояня). Даже несколько фоток совпадают один в один . С другой, посмотрела на то, что там пропустила. Фотографии отличные.
Но сравнение Шилиня с Петрой покоробило.
Таняsun
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Пол: Женский

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #15

Сообщение AlexHappy » 17 дек 2009, 18:53

Таняsun писал(а):Но сравнение Шилиня с Петрой покоробило.

Сравнивать Ши Линь с Петрой - сравнивать вещи не сравниваемые! А вот сравнивать различные методы сохранения Объектов Мирового Наследия - очень даже можно и нужно. То, как охраняется и сохраняется Петра (на моих глазах местные повально лузгали семечки и ходили за угол в туалет, а один турист безнаказанно отколол "на память" кусочек скалы) и как Бережно Оберегается Ши Линь - сравнить легко и просто, сопоставив фото и видеоматериалы.
Коробить должно тогда, когда вы в Петре (памятник мирового наследия, повторюсь,- входящий в десятку самых-самых!!!)-, отойдя на 10 метров от основной тропы, вляпываетесь в... правильно, в это самое. Мой товарищ, когда вляпался в это и серьёзненько-так этим самым провоняв, в полной мере уже не мог ощутить величия всемирного наследия.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #16

Сообщение Анна Рейн » 06 янв 2010, 17:52

Отчет супер! Один из немногих, где читаешь и не грузишься по поводу жилья, транспорта и т.п.
Начитаешься на форуме ответов на различные вопросы - голова кругом едет, ужас. Много заморочек
А тут все как-то просто, понятно и по-доброму. Спасибо большое вам!!!
Анна Рейн
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #17

Сообщение Nia » 09 янв 2010, 08:05

А ещё чувачки местные любят вот эту сладость, типа яблоки в сахаре, – я пофотографировал, из чувства уважения к обфотографированному продавцу купил одну палочку, но, представив, что для моих зубов это будет лишним героическим испытанием – подарил сиё кушанье проходящей молодой парочке, которые с благодарностью это приняли.



Зря не стали пробовать:) Кисловатые яблочки в сладкой карамели - это супер!!!
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #18

Сообщение lar_ru » 09 янв 2010, 09:26

Отчет суперский!
Реально по такому маршруту проехать с ребенком 10 лет? Отдельные города(Пекин, Шанхай) мы частично пешком, частично на такси - очень сильно к вечеру уставали. Терракотовую армию очень хочет ребенок посмотреть - вот и думаю сможем примерно такой маршрут одолеть или опять одним городом ограничиться?
Azamara: Quest/ Costa: Pacifica / NCL: Spirit
lar_ru
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 05.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #19

Сообщение AlexHappy » 09 янв 2010, 09:27

Nia писал(а):Зря не стали пробовать:) Кисловатые яблочки в сладкой карамели - это супер!!!

То, что это супер - соглушась, не пробуя! А вообще, я счастлив тем, что у меня безкариесные 32 зуба в мои 34!
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: многофотковый отчёт по Китаю с неутомительным описанием

Сообщение: #20

Сообщение lar_ru » 09 янв 2010, 18:41

хотелось бы все ж узнать: реально проехать по этому маршруту с ребенком 10 лет?
Azamara: Quest/ Costa: Pacifica / NCL: Spirit
lar_ru
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 05.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль