Заметки новичка)))

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Заметки новичка)))

Сообщение: #1

Сообщение Bess156 » 02 апр 2010, 15:25

Всем привет!
Наконец-то решился рассказать о своем первом путешествии. Первый раз я не пользовался услугами туроператоров.
И так...08.03.2010 аэропорт Внуково, рейс Москва - Владивосток, билеты куплены по акции 8 000 руб., туда и обратно, обратно кстати 17.03.2010. Двое молодых людей, в легком опьянении взошли по трапу самолета и устремились в высь к загадочному дальнему востоку....
Пару слов о авиакомпании, летели Владивостокавиа, на новеньком аэробусе, все очень понравилось, и персонал и еда, и обслуживание на 5+, перелет в 9 часов дался легко, смотрел фильмы, потом улегся по середине салона заняв 3 кресла, мой друг поступил таким же образом, т.к. самолет был наполовину пуст.
Прилетели во Владик, аэропорт убогонький, но вроде какая то реконструкция ведется, поразила погода вылетали из Москвы - 10, прилетели +2, на солнце вообще казалось все +10 и немного снега.
Автобус ждать не стали, нас быстренько подхватил местный таксист на праворуком минивене, и мы не пожалели что сели к нему, так как все про историю и экономику города и вообще всего приморского края, я узнал от таксиста.
Дорога от аэропорта вся в колдобинах, ее сейчас активно реконструируют, к саммиту АТЭС, до этого ее реконструировали при Брежневе, когда тот навещал этот прекрасный край, экономика в основном построена на приграничной торговле, Япония, Корея и конечно Китай. Мы им сырье, а они нам подержанные иномарки и оборудование, и дешевые безделушки из Китая, но это и так наверное все знают. Так же узнал от таксиста, что здесь прорастают, персики и абрикосы, виноград, арбузы и дыни, климат короче просто замечательный, а именно Крымский, только ветра большие, короче живи себе поживай, при таких то благоприятных условиях, ан нет, отток населения один из самых больших по стране, объясняется естественно он уровнем жизни, ниже чем в центральной России в разы.
И так где-то в 15-00 по Владивостокскому времени привез он нас на ул. Русскую д.2, там находится гостиница Примавтотранс, цена за номер 1400р. Взяли его, накатили местного пивка "ДВ" называется, бросили сумки и уснули "мертвецки". Проснулись к 2-3 ночи, в Москве то день, разница в 7 часов, что делать? Пошли в ночной магаз за снотворным. Наследующий день ничего интересного полазили по городу, поболтали с местными водилами про экономику, и почему народ сваливает, конечно печально все это. Богатейший край, с такой природой и экосистемой, портами, расположением, природными ресурсами, и что с ним происходит. Вымирает на глазах. Сразу отложил за пазух камушек, для наших чиновников которые сидят в Белом доме.
-Пройдет саммит АТЭС и все, экономика снова встанет - говорит шофер.
-Путин, конечно себе памятник воздвигнет (имея ввиду мост на о. Русский), но кроме него нам нужны заводы, цеха, короче произодство, ничего ведь нет, народу работать негде.
-Все говорит, "Ваши" скупили, типа москвичи, вон Батурина весь рыболовецкий флот скупила, и все что вылавливается идет на экспорт в Японию и Корею, рыба и икра дороже стоят чем в Москве, я уже про крабов камчатских не говорю.
Я ухмыльнулся, и сказал, что они такие же "Наши" как и "Ваши".
Он довез нас до нашего "отеля" и мы пошли спать, т.к. на след. день мы взяли билет на автобус Владивосток - Славянка.
В 7-15 мы выехали из Владика и направились на юг приморского края, дорога заняла примерно 4 часа.
IMG_2104.JPG
В Славянке я заметил что снега почти не было а температура была намного теплее чем во Владике.
IMG_2118.JPG
Там должны были сесть на автобус до Хуньчуня, но он должен был идти примерно через 2 часа, а мы в это время увидели другой автобус Усурийск-Славянка-Зарубино-Краскино, поинтересовавшись что он идет в приграничный пос. Краскино, мы запрыгнули в него, перед этим естественно забежав в магазинчик и захватив полюбившуюся "ДВэшечку".
IMG_2131.JPG

Мой друг при этом причитал что в таком пи***резе он еще никогда небыли, согласившись с ним мы тронулись.
Приморский край очень красив, мы ехали по ущельям, по сопкам, по равнинам, такой красоты я еще не видел, и чем дольше мы ехали на юг, тем климат более становился похожим на Сочинский, в Зарубино и Краскино например снега вообще не было, а температура на солнце подползала к +12+13.
Добравшись до Краскино, мы опять поймали таксиста, с которым я в итоге обменялся телефонами, т.к. он занимается ловлей камчатского краба, и обещал подумать о доставке в Москву, и ну и рассказал нам о другом мире находящемся по ту сторону границы.
И так мы на границе. Таксист нас привез к воротам за которым находилась пограничная зона, мы то думали ща перейдем ее и все, дело в шляпе, ан нет, оказывается ее можно только переехать на курсирующих между Краскино и Хуньчунем автобусе, который должен быть через 1 час.
Ну чтож, ждем, благо погода позволяет, можно и позагорать.
Через 1 час приехал китайский автобус, помнив что автобус от Славянки до Хуньчуня стоит 1200, мы простаки думали что он нам обойдется в рублей 200 мах 500, но китайцы так не думали и содрали 1 200 с каждого.
Границу прошли быстро и без проблем, виза обошлась в 1 300 рублей. На другой стороне нас встретили, т.к. мы заранее договаривались. За этими воротами оказался и правда другой мир, хороши дороги, едешь по ним и диву даешься, слева и справа стоят парники в промышленных масштабах, каждый кусочек земли имеет своего хозяина, все ухожено, все в работе, дома 16 – 17 этажные, короче огромный город, все новенькое, чистенькое, и я понял у этой нации большой потенциал, и стремление к работе, короче прощай Дальний Восток.
Нас привезли в ресторан, рекомедавали отведать «Самовар», кто был в Китае или Корее, наверняка пробовал, нам очень понравилось, сыто-пьяно, а тяжести на желудке нет.
IMG_2133.JPG

Заселились в гостиницу 140 юаней за номер, при курсе 4,5 рубля за новую мировую валюту.
Отмечу что во Владике гостиница было может и «совецкая» но зато чистенька и ухоженная, здесь же номер наверно не убирали годами, даже хотели идти покупать белье.
Зато вечером пошли по городу гулять спокойно, все в огнях, в рекламе, на улице спокойно, зашли перекусили наелись напились от пуза 100 юаней на 2-их, но это мы шиканули, потому как на следующий день нас отвели в местную забегаловку в которой мы с выпивкой и хорошим сытным обедом на 3-х оставили 42 или 48 юаня.
На следующий день мы отправились в Пекин. Поевши выселились из гостиницы, (за ранее приобрели билеты на поезд Tu men- Beijing) сели на такси и за 100 юаней, и поехали в другой город, название не знаю но ехали примерно 1,5 часа.
На вокзале сориентировались, таксист нас прям до вагона довел, т.к. в какой вагон садиться было не понятно билет полностью был на китайском кроме, названия станций.
Ехали мы сутки, ехали не скучно, выпили примерно 1,5-2 ящика местно пива, споила нашего соседа китайца, научили его играть в карты в дурака, он так расчувствовался к нам, что начал доставать и угощать нас всем что ему родственники снабдили, в ход шло все, яйца, сладкое тесто, непонятное нарезанное мясо, какие то домашние заготовки, которое мы уплетали в первый раз, мы уплетали, их, а он наше пиво. Так и доехали на следующий день до Пекина.
Поезд прибыл в 11,30. Мы вышли на станцию, прошли по переходу, и вышли из вокзала. Перед нами открылась большая площадь. Первое что кинулось в глаза много народа, толкучка, большой экран с края площади на котором показывают нашего Медведева.
Медведев это конечно хорошо, но что дальше? Мой друг сказал, что если бы рядом в тот момент не было меня, он забился бы в угол вокзала, сел, и заплакал. В Пекин мы поехали спонтанно, не разрабатывая маршрут и не продумывая.
Я вспомнил, во первых что у нас есть ноутбук, а значит информация, а во вторых я вспомнил про Ябаолу, что там полно русскоговорящих.
Туда то мы и отправились, отстояв очередь на такси. Там русских и русскоговорящих китайцев было полно, даже магазин с логотипом Перекрестка, и тот присутствовал, правда цены на жилье отталкивали, от 700 юаней и выше, зато по-русски балакают.
Мы решили не переплачивать (хотя в итого переплатили до фига) но нашли китайский бардель, который предложил нам 380 юаней, за сутки с номером без окон и удобствами на этаже. Зато присутствовала бесплатная сауна, на утро я там парился и еще несколько больших тараканов, ползавших не далеко от меня. А чтобы пройти в номер приходилось проходить через раздевалку в которой всегда были голые китайцы. Но мы на эти условия положили большой х@й.
IMG_2180.JPG

Ну а дальше могу сказать что мы быстро освоились, ездили по Пекину, и на такси и на моторикше и на метро. Нам так понравилось что мы решили остаться здесь и улететь из Пекина, а не тащиться во Владик, купили через инет билет на Москву через Иркутск.
Оставшиеся дни лазили по городу смотрели достопримечательности и каждый день ели утку по-пекински.
Прилетели очень довольные, полные энергии, и с кучей информации. А все равно больше думаю о нашем Дальнем Востоке, уж очень мне он понравился. И этот рассказ скорее не о поездке в Китай, а о Дальнем востоке, советую всем побывать там.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Bess156 06 апр 2010, 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Bess156
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
гонконг отзывы туристов

Re: Заметки новичка)))

Сообщение: #2

Сообщение sviol » 05 апр 2010, 13:01

Интересно, бывает хоть один отзыв о Приморье без слов "праворукая подержанная иномарка"?
Пиво ДВ - это Балтика, производимая в Хабаровском крае, как бы местное конечно, но не настолько есть и местнее и достойней.
Писали бы тогда в отчеты по России, по Китаю информации ноль, кроме визы по прибытию в Хуньчуне за 1300 - это дешевле и удобней чем в консульстве, после олимпиады не давали, рада что опять начали, или это встречающая турфирма подсуетила?
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заметки новичка)))

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 05 апр 2010, 13:15

позитивно Бывавшему и на ДВ и в приграничных китайских городках.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Заметки новичка)))

Сообщение: #4

Сообщение Bess156 » 05 апр 2010, 13:23

Никакой турфирмы, самостоятельно уплачивате 1 300 рублей и виза в кармане за 10-15 минут.
Bess156
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль