По Китаю от Гонконга до Пекина

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #1

Сообщение ok_vickie » 15 июн 2010, 20:13

Девушка на регистрации взглянула на наши паспорта, сверилась с базой и уточнила:
- А сколько дней вы проведете в Гонконге?
- Всего 3.
- У вас, конечно же, есть уже обратный билет?
- [Ага, только и дел мне, что приобретать заранее билеты по всему маршруту следования.] Конечно, летим в Москву аэрофлотом.
- Можно посмотреть?
- Можно.

Девушка аккуратно записала наш номер рейса из Гонконга в Москву и отдала распечатку обратно. Нет, я, конечно, знаю, что можно устроить скандал и попасть на борт самолета и без обратного билета, но оно надо? Не надо. Есть бумажка – и все спокойны и счастливы.

В Гонконге я уже была, как выяснилось, 11 лет назад. От того визита в моей памяти не осталось ничего, кроме большого выставочного центра и невероятно дешевого – по моим тогдашним ощущениям – шоппинга. Гонконг, кстати, стал и первой азиатской реальностью в моем опыте. Впечатлилась я городом немеренно и даже получила стойкие ощущения на тему того, что жить здесь очень даже можно и здорово.

Приветливый китаец за стойкой туристического совета в аэропорту прилета покачал головой, узнав, что мы из России.
- Россиян у нас мало (да ладно!!!), и они практически не говорят по-английски.
Я вежливо улыбаюсь; эта история про то, что русские не говорят больше ни на каком языке меня уже порядком подзадолбала. Не знаю, вот среди моих знакомых на английском, как минимум, все говорят. А некоторые и на других языках объясняются неплохо. Где водятся такие неговорящие русские?

Банкомат выплюнул карту и проинформировал, что средств для операции у нас недостаточно. Мы не стали морочиться с другими и отправились поменять налик, т.к. в Бангкоке как раз благополучно обменяли возвращенный залог за дом на доллары. Вообще у нас нет привычки таскать с собой наличные деньги – разумеется, кроме клинических случаев типа Бирмы или Камбо – и приобретать ее явно не стоит: курс в аэропорту оказался грабительским, на 10? Ниже, чем в городе (7,07 гонконгских доллара за доллар нормальный против 7,76 в городе).

Тут же приобрели это гениальное изобретение – Octopus card для оплаты транспорта и прочей всячины. В целом, удобная штука, конечно. Стоит 150 ГД (гонконгских доллара), из которых 100 зачисляются на счет, а 50 – депозит. Депозит, как и все неизрасходованные средства, возвращаются владельцу при сдаче карты за минусом 7 ГД, если это происходит в течение 3 месяцев с даты приобретения. До отъезда читала массу споров на тему как происходит списание с карты. Так вот, все очень просто. Карта жуть какая умная. Точнее, не карта, конечно, а система. Например, проезд в автобусах – по фиксированной цене в зависимости от маршрута. Тут все ясно: отметился на входе, сума списалась. Проезд на метро тарифицируется в зависимости от расстояния. Отметился на входе, потом на выходе – сумма списалась. Но абсолютный шедевр – фуникулер на Виктория Пик. В зависимости от того, пользовались ли вы октопусом для того, чтобы подняться вверх или нет, далее происходят списания за доступ к обзорной площадке и обратной дороге. Потом распишу подробнее. В общем по октопусу: удобно, просто. Пополнить можно, например, в автоматах в метро. Ну и в местах продажи этой карты.

Зал прилета – 5 уровень. Автобусы в город отправляются с 3-его. А21 (до полуночи) и N21 (до 5 утра) за 33 ГД довезет непритязательных путешественников до места скопления бюджетных гестов. Бюджетных – в данном случае – понятие относительное. Можно ли считать бюджетной дыру форматом 2Х2 метра с личной ванной 0,8Х0,8 м за 25 долларов США? Или 2Х3 метра, но с shared bathroom и всего за 20? После долгих месяцев, проведенных в путешествиях и жизни в прочих странах Азии, мозг коллапсировал…

Итак, располагаются такие шикарные апартаменты, в основном, в Chungking Mansion и Mirador Mansion на Nathan Road, Kowloon. Остановка автобуса А21 - №14. Правда, как определить этот номер 14, я так и не поняла. Пришлось поинтересоваться у водителя.

Несомненный плюс гонконгских гестов – халявный вай-фай. Если вай-фая нет, то на улице, в принципе, можно найти интернет-кафе по цене 8 ГД за час. Гесты, главным образом, держат индусы. Те гесты, которые держат китайцы (например, в блоке А), считаются более чистыми и ухоженными. Тем не менее, после тщательного конкурса, в нашем личном рейтинге победил Ashoka Hostel с замечательным ресепшенистом индусом Sarry. Как видно, в номере Лёха поместился с трудом.

По Китаю от Гонконга до Пекина

- Сэрри, а где здесь можно недорого и вкусно перекусить?
Сэрри удивленно вскинул брови, выразительно взглянув на показывавшие полночь часы.
- В это время – только в Макдональдсе. Все остальное закрывается в районе 10-11 вечера.
Да, похоже, с пагубными тайскими привычками иметь под боком все необходимое в любое время суток следует начинать потихоньку расставаться…

От Чангкинг Мэншн рукой подать до Стар Ферри пирса. Чернота ночи, пронизанная мириадами огней небоскребов острова, таяла, растворялась. Влюбленные парочки сидели на перилах, слушая плеск волн, ловя легкий ветер и мечтая. Мы тоже немного потаращились на азиатский Манхэттен в облаке света. Эх, как, все-таки, красив Гонконг!

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Состояние расслабленности, спокойствия и дружелюбия было всепоглощающим. Мы побродили по пирсу и отправились спать…
Последний раз редактировалось ok_vickie 16 июн 2010, 05:42, всего редактировалось 2 раз(а).
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19
лечение в китае отзывы

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #2

Сообщение ok_vickie » 15 июн 2010, 20:43

По Китаю от Гонконга до Пекина

Гонконгское утро встретило нас дождем. Он то моросил мелкой противной пылью, то поливал вполне себе приличными струями. Хорошо, что на улице +30, а не 10-12! Тем не менее сверху, из окна номера, была видна определенная активность на улице. В надежде на улучшение погоды мы выбрались наружу.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Самое попсовое развлечение в Гонконге, имхо, - посмотреть на город сверху Виктория Пик. Комплектом пройдет еще парочка: переплыть на Star Ferry с Kowloon на остров (ну, это для замкадышей; проплыв стоит 2,50 ГД и длится 9 минут) и проехать вверх на допотопном трамвайчике, который ездит по этому маршруту уже 120 лет. Все мероприятия хоть и неоригинальные, но зачётные.

Инфо по парому ТУТ

Инфо по трамваю и Виктория Пик http://www.thepeak.com.hk

Паром замечательный; особенно понравилось ноу-хау виде спинок на лавках: спинки передвижные, т.е. их можно перекидывать со стороны на сторону в зависимости от хода движения.

По Китаю от Гонконга до Пекина

За 9 коротких минут морское пространство, опоясывающее остров, открывается во всей красе: наполненное корабликами, ощетинившееся кальмарами большого порта, затянутое дымкой летнего дождя.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Центральный вокзал на острове показался мне замечательным, органичнейшим сплавом колониальной эпохи и современности.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Казалось бы, Гонконг уже использовал каждый клочок суши для своего роста. Оказывается - нет. не одни мы не могли поверить глазам при виде такой масштабной стройки)

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По пути к трамвайчику наткнулись на почту. Наконец-то, наконец-то в кои-то веки нам удалось разжиться марками и открытками не бегом в аэропорт, а в спокойной обстановке! Открытки – это единственные сувениры, которые мы отправляем себе на память о своих перемещениях. Обратно к почте: просторные залы, вежливые клерки, приятная, такая характерная для любой точки Гонконга, атмосфера. Особенно мне понравилась вот эта надпись над входом:

По Китаю от Гонконга до Пекина

Действительно, для удобства жителей и гостей тут сделано очень, очень многое. Например, в телефонных будках можно еще и к вай-фаю подключится. 21 век все-таки. И еще здесь нереальное количество указателей на всё через каждый 5 метров. Очень удобно: идешь себе по незнакомому городу, не испытывая ни малейших сомнений в правильности направления.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Но, конечно, самое замечательное ноу-хау – это крытые переходы, служащие, по сути, заменителем тротуаров. Переходы раскинулись подобно сети по всему центру, иногда это просто надземные тоннели, иногда – галереи, проходящие через холлы небоскребов и торговых центров. С некоторых переходов очень удобно наблюдать за кишащей внизу местной жизнью.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Король переходов – mid-levels escalator, длинный-предлинный эскалатор, бегущий наверх холма. Действительно, очень удобно: можно не пыхтеть, взбираясь по бесконечным ступеням или просто наклонным улицам вверх, вверх. Вниз, правда, приходится топать ножками. Например, как вот эта необычная пара.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Оказывается, здесь просто снимают кино.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

- Знаете, кто они? – спрашивает меня симпатичная китаянка в мужской шляпе с полями. – Это наши звезды из музыкальной программы. А, кстати, не могли бы вы сказать нам в камеру "С днем рождения, Джэнет!"

Мы могли бы. С днем рождения, Джэнет!

Итак, трамвайчик на пик. Уклон рельсов – от 4 до 27 градусов. В какой-то момент небоскребы города, оставшегося внизу, как будто падают под невероятным углом. Забавно!

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Бесконечные эскалаторы Пик Тайэр возносят, наконец, на самую верхнюю смотровую площадку.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Вид, действительно, замечательный: на невозможные каменные джунгли внизу, на поверку оказывающиеся очень зеленым и спокойным городом, на туманные холмы вокруг бухты, на рыбацкие шхуны, разбросанные по воде, на острова, скрытые облаками, на другой стороне.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

На Виктория Пике нам каким-то образом удалось обмануть Октопус: с одной карты не списалась сумма за проезд вверх на трамвайчике. В результате сложных комбинаций на выходе у нас получилась безумная экономия в размере 6 ГД) Должны были заплатить 25 ГД за трамвайчик вверх, 20 ГД за смотровую площадку (для не ехавших на траме – 25) и 11 – за трам вниз (и снова для не ехавших на траме вверх – 25). По одной карте все получилось, как надо: 25+20+11=56, по второй – 0+25+25=50. Вот тебе и умная электроника)

После трамвайчика на пик обычные уже не выглядят так смешно и нелепо. Вот, интересно, почему в Москве до сих пор не додумались до двухэтажного общественного транспорта?

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Наш вечер сложился почти по Фрейду, видимо, в насмешку над нашими ироничными смешками в сторону российских туристов, приезжающих на неделю в Тай и уже на вторые сутки спешащих на поиски борща и пельменей. Мы почему-то решили отправиться в городской Food District, расположенный в Kowloon City неподалеку от MRT Lok Fu. Какой-то местный буклетик анонсировал, что там штук 200 небольших семейных ресторанчиков, и мы решили, что это – то, что надо. В результате 10 минутной прогулки под дождем в темноте мы обнаружили себя в простецкой забегаловке с… тайским пивом, тайским меню и фотографией тайской королевской семьи на стене.

…Ну что же, генг кьяо уан и цыпленок с кешью были вполне аутентичными. Впрочем, как и 2 бутылки Сингхи)
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #3

Сообщение Dima73 » 16 июн 2010, 13:03

Спасибо за хороший отчет.
Сами только что вернулись оттуда.
Вы до Макао не добрались?
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #4

Сообщение ok_vickie » 17 июн 2010, 04:50

нет, и не доберемся. мы еще в пути.
пока проехали из гонконга в шеньжень и гуанчжоу, фошань с шиванем. потом через хечжоу в хуань яо. сейчас в яншо и выдвигаемся в гуйлин, чтобы через гуйян попасть в кайли.
буду размещать по мере продвижения и наличия интернета дальнейшие части.
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #5

Сообщение Nia » 17 июн 2010, 15:24

ok_vickie писал(а):Тем не менее, после тщательного конкурса, в нашем личном рейтинге победил Ashoka Hostel


Мы тоже среди прочих смотрели этот хостел. Но те комнаты, что нам показывали были очень грязные... В итоге, выбрали чистенький хостел, который держит кореец. Так что, я удивлена, что Ashoka Hostel смог победить в Вашем рейтинге . Хотя, возможно там не все комнаты такие, или недавно был ремонт?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #6

Сообщение Rakitin » 17 июн 2010, 15:57

Фотки Ностальджи
ok_vickie писал(а):В общем по октопусу: удобно, просто. Пополнить можно, например, в автоматах в метро. Ну и в местах продажи этой карты.

Еще в 7/11 и в МакДональдсах.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #7

Сообщение ok_vickie » 18 июн 2010, 10:32

я про севены сомневалась, про макдональдсы и не догадывалась.
спасибо, учтем-с на будущее)))
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #8

Сообщение ok_vickie » 18 июн 2010, 10:39

Nia писал(а): Но те комнаты, что нам показывали были очень грязные...


не знаю насчет ремонта, но там висит какая-то мемориальная доска с надписью "за самый чистый гест")
комната была читая, и туалет-душ тоже (правда, просто микроскопического размера комната под душ!!!)
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #9

Сообщение ok_vickie » 20 июн 2010, 14:02

Удивительным образом совсем немногие туристы посещают мероприятия, организованные Туристическим Советом Гонконга. Офисы Hong Kong Tourism Board раскиданы по всему городу, включая аэропорт, станции парома и т.д. В офисе есть смысл взять, как минимум, 2 брошюры: первая – прогулки по городу со списком уже готовых маршрутов и вторая – калейдоскоп со списком мероприятий (многие – бесплатные), организованных Советом. Можно посмотреть информацию заранее наURL официальном сайте Гонконга . Там она прячется в разделе "Чем заняться – cultural kaleidoscope". Я собиралась посетить класс знакомства с китайской чайной церемонией, но, к сожалению, все места на нужный нам день уже были разобраны. В результате у нас получилось попасть на Jewellery appreciation class и класс по феншую. Оба мероприятия зачётные, а класс по драгоценностям, включавший урок на тему "как разбираться в жадеитах и бриллиантах", просто привел нас в восторг. Вынесла для себя много полезной информации относительно цветности, чистоты, огранки и стоимости бриллиантов. Ну а ценность этих странных зеленых камешков, так любимых азиатами, стала для меня вообще огромным открытием.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Класс по феншую оказался более сумбурным, но некоторые вещи меня реально потрясли. Про феншуй я раньше слышала что-то лишь краем уха, совсем не представляя, что к чему. За час с небольшим смешная тетечка успела поведать нам некоторые факты, которые, возможно, сделают нашу жизнь гармоничнее)

По Китаю от Гонконга до Пекина

В общем, еще раз повторюсь: перед поездкой в Гонконг стоит изучить расписание культурного калейдоскопа и выбрать мероприятия себе по вкусу. Я бы, например, помимо чая, еще с удовольствием посетила класс китайской народной медицины, класс традиционной выпечки и класс знакомства с китайским антиквариатом. Кстати, тот же Совет организует катание на единственной сохранившейся аутентичной джонке с алыми парусами. Мы не стали участвовать, сочтя катание на паромчике вполне сносной заменой.

Помимо культурной программы Гонконг предлагает неограниченные возможности для того, чтобы забыться в шопинге. Т.к. для нас, ввиду предстоящего длительного путешествия, эта возможность была не очень актуальна, мы немного поболтались по улице с разнообразной электроникой (Sai Yeung Choi Str., метро Mon Kok, выход D3), прошлись по Lady's Market на параллельной улице Tung Choi (ничего особенного) и попытались приобрести на Лехин немаленький размерчик треккинговые ботинки на улице спорттоваров Fa Yuen (следующая параллельная; бесполезно, конечно). В общем, шоппинг в пунктах программы посещения Гонконга должен, несомненно, занимать одну из верхних строчек.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Накануне, когда Лёха фотографировался у одного из двух приглянувшихся ему небоскребов, местный охранник сказал, что небоскреб открыт для посещения. На деле оказалось, что обзорная площадка на 55 этаже Второго Международного Финансового Центра (рядом с центральным пирсом Стар Ферри) закрытая, и вид оттуда весьма ограниченный, зато можно запечатлеть парящие над городом люстрочки). Тем не менее помимо обзора небольшой зал для гостей предлагает ознакомиться в интерактивной форме с денежной системой Гонконга. В целом очень забавно, можно посетить.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Ну и достойным завершением дня вполне может служить ежевечерний аттракцион: световое шоу, смотреть которое надо с Авеню Звезд в Каулуне. Кстати, помимо шоу можно, например, сфотографироваться с отпечатками ладоней любимых азиатских звезд (ежели таковые найдутся), либо со статуей - ни больше, ни меньше - Брюса Ли.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Кто-то говорит, что шоу совсем не впечатляющее. Понятное дело, что не мега-представление, но, принимая во внимание, что это ежедневная программа, а также проникаясь всеобщей атмосферой расслабленности и ничегонеделанья на фоне бухты, вечерних огней и небоскребов – то, что надо. Нам понравилось.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Вот, собственно, и все про Гонконг. Ах, нет: в ночном свете наша Натан Роуд выглядит тоже очень даже ничего!

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Сегодня днем мы благополучно добрались до Lo Wu станции электрички, расплатившись октопусом, который ушел в минус, тут же сдали его в окошко клиентского сервиса, получили оставшийся из 50 ГД залог и вскоре оказались на территории Китая в Шеньжене. Тут же приобрели билет на поезд (очень приличный такой поезд) до Гуанчжоу за 75 юаней (1 доллар ~ 6,8 юаня) и вот едем в свой дестинейшн.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Пока, Гонконг, и привет, Китай!
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #10

Сообщение ok_vickie » 21 июн 2010, 14:54

По Китаю от Гонконга до Пекина

- Ты была в Париже??? Вот уж не думал, что девушка, проживающая в Таиланде, ездила по Европе! (мое прим. – И где логика? Хм…) – Ну ладно, а в Китае была? Где? Ага, небось, слабо!
- Слабо, слабо. Слабо посчитать. Что-то между 10 и 20.
(из недавней переписки по скайпу с мало знакомым собеседником)

Действительно, в Китае я бывала много и часто, но исключительно в командировках – со всеми вытекающими в виде того, что тусовали нас исключительно партнеры, так что и местную жизнь мы видели только со стороны неплохих ресторанов и дорогих отелей. Ах да, еще фабрик по производству томатной пасты) В общем, несмотря на богатый опыт общения с аэропортами Поднебесной, про Китай я знала мало что: очень вкусная кухня, абсолютно не англоговорящие жители, дешевизна. Пора бы познакомиться поближе!

Гуанчжоу 广州 сразу разбил мое заблуждение относительно дешевизны. Либо цены на последние 2 года критически подросли, либо у меня азиатский ценник упал. Хотя – что я хотела от самого крупного южного города страны? Помогайки у железнодорожного вокзала наперебой запредлагали отели, один другого краше. Стандартная разводка сводилась приблизительно к следующей схеме: выбираешь отель за цифру А, отправляешься в него с помогайкой, а там, конечно, нет мест. Зато места есть в соседнем отеле, но по цене А+х. Как и говорила julis , в ценовом диапазоне 120-200 юаней очень много вполне приемлемых предложений. Точнее, даже просто роскошных предложений. По-крайней мере после гонконгской конуры за 20 долларов с душем в коридоре отель в Гуанчжоу показался нам реально президентским номером. Но за 30 долларов.

В Гуанчжоу мне понравились несколько вещей:
- замечательные трехколесные оранжевые такси;
- регулировщики, идущие в обязательном комплекте к светофору (иначе сигналы просто херятся всеми участниками движения);
- чистые и бесплатные общественные туалеты;
- надземные переходы, все утопающие в зелени;
- большие, весьма интуитивные, вокзалы (железнодорожный и автобусный)

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

- вот такие, милые русскому глазу, картинки:

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Нашей настоящей целью в Гуанчжоу было посещение расположенной неподалеку деревушки Шивань石湾, известной своим производством керамики. Деревушка – это сильно сказано. Но об этом мы узнали чуть позже.

Добираться до Шиваня нужно из Фошаня. Фошань佛山 расположен минутах в 45 езды на автобусе от Гуанчжоу. Автобусы отходят с междугородней автостанции слева от железнодорожного вокзала, если стоять к нему лицом. Билет до Фошаня – 13-15 юаней. Купить билет и вообще хоть как-то объяснить, куда лежит ваш путь, можно только одним способом – случай, когда вы говорите по-китайски не рассматриваем: показать нужному человеку соответствующий иероглиф. Желательно разжиться ими заранее.

Выйдя с автовокзала в Фошане, надо перейти через дорогу и, пройдя мимо торгового центра, повернуть налево. Дальше идти прямо до автобусной остановки. До Шиваня идут автобусы №101 и 109 – это мы выяснили путем разгадывания криптограммы на плакате рядом. Может, еще какие-нибудь идут, но мы сразу попали на 109. Проезд 2 юаня, ехать до конечной, она как раз у местечка под названием Nanfeng Ancient Kiln.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Наверное, 45 минут – слишком небольшое расстояние для Китая. По моим ощущениям, Гуанчжоу так и не успел закончиться, а мы уже оказались в Фошане. Высокие здания не уступили места постройкам пониже. Фошань, также известный центр производства керамики, оказался современным таким городом. Автобус 109 вез нас по широким и довольно пустынным улицам мимо однообразных многоэтажек, пока кто-то не кивнул: выходите! Мы послушно выгрузились наружу и огляделись. Первым опомнился Лёха:

- Ммммм… А чем это место отличается от предыдущего?

Действительно, никакой маленькой уютной деревушки не наблюдалось.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Конечно, то, что здесь производится керамика, было очевидно: по обеим сторонам широченной магистрали ютились маленькие магазинчики с плиткой, вазами, горшками, статуэтками. Плитка украшала некоторые мостовые и стены домов. Но назвать все это деревушкой все равно не поворачивался язык…

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Nanfeng Ancient Kiln оказался целым центром по производству и не только. Входной билет – 25 юаней, если хочешь погончарничать самостоятельно – 45. Мы хотели; за тем, собственно, и ехали. На ближайший час мы нашли себе прекрасное занятие!

Вот так выглядит зал, где любопытствующие гости заведения могут поиграть в настоящего мастера. Кроме нас в этот утренний час больше желающих не наблюдалось, хотя чуть позже пришло несколько местных.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Это – рабочее место гончара, включающее табуретку и гончарный круг, скорость которого регулируется педалькой.

По Китаю от Гонконга до Пекина

А это – гончар-профессионал высшей категории. Видите, какой замечательный горшок у меня получается???

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

А это не очень ловкий подмастерье гончара, весь час лепивший пивную кружку, которая бесславно развалилась на кусочки. И еще, наверное, из зависти, подмастерье уверяет, что на предыдущей фотке я просто еще не успела до конца разрушить горшок, который слепил для меня в качестве примера руководитель. Ай-ай-ай!

По Китаю от Гонконга до Пекина

На самом деле, вот как это должно выглядеть в идеале:

По Китаю от Гонконга до Пекина

Мы проржали весь час, наблюдая за сосредоточенным сопением друг друга над неподдающейся – точнее, слишком пластичной – глиной, извазюкались по локоть и получили массу удовольствия. Конечно, никаким обещанным инструктажом и не пахнет; в смысле, для тех, кто не говорит по-китайски. Но, в принципе, и без него забавно.

Что еще есть на территории заведения? Ну, во-первых, сама древняя деревня. Не очень древняя (16 век), но уже значительно больше похожая на то, что я ожидала увидеть.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Сам килн, собственно. Или печь для обжига. Вроде как до сих пор действующая, но по особым случаям.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Длинная труба заканчивается высоким дымоходом, который виднеется за плечом этого, видимо, главного гончарного божества.

По Китаю от Гонконга до Пекина

А вот так выглядит макет печи.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Помимо печей присутствует керамика в больших количествах и разнообразии: и горшки, и плошки, и вазы и т.д. Музей древней керамики, кстати, очень стильно оформлен. Там же можно посмотреть забавный фильм о производстве соответствующих изделий. Как выяснилось, есть несколько секретов: чтобы горшок не разваливался, можно надеть на него внешнюю форму, пока делаешь внутреннюю полость на гончарном круге. А я-то намучилась!!! Еще понравился процесс покраски больших горшков: берут половник краски и обливают его внутри и снаружи. Правильно, чего с кистью-то морочиться???

Ну, и голуби. Белые. Видимо, их тут разводят с какой-то специальной целью. Но чувствуют себя они среди всей этой керамики вполне уверенно!

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Собственно, на этом пункте с Шиванем мы решили прощаться. Зачётное мероприятие, не слишком напряжное, но приятное. Рекомендую!
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #11

Сообщение ok_vickie » 22 июн 2010, 05:39

По Китаю от Гонконга до Пекина

Представьте себе, что вы стоите на Курском вокзале в Москве. К вам с вопросительной дружелюбной физиономией подгребает парочка, например, китайцев. Удивительным образом между вами и китайцами совсем нет общего языка. Китайцы по-английски говорят, а вы – ну вот никак. Китайцы тыкают вам бумажку, где по-русски написано "Санкт-Петербург", потом показывает пальцем на поезд ну и рисуют соответствующее выражение лица. Что вы подумаете, чего хочет эта странная парочка???

Встретившийся нам на большой автобусной станции в Хечжоу贺州 народ думал, видимо, что угодно, только не то, что нам надо попасть на автобусе в место, обозначенное парочкой иероглифов. Иероглифы они очень хорошо понимали, но вот что нам надо – нет. Время отправления последнего автобуса в Хуань Яо, по моим сведениям, уже прошло, а мы все объяснялись на пальцах с 1) девушкой в кассах автовокзала, 2) таксистами, 3) девушкой на автобусной остановке (спасибо ей большое, потому что она прицепилась к нам хвостиком и ходила до тех пор, пока не отправила все-таки в нужном направлении, 4) охранниками на большом автовокзале, 5) тетечкой за стойкой "информация" там же, 6) водителем местного автобуса, который должен вроде как ехать на маленькую автостанцию, откуда отчаливает нужный нам автобус, и т.д.и т.п.

До Хечжоу мы добрались без проблем на автобусе из Гуанчжоу, 130 юаней и 6 с половиной часов езды по китайскому бездорожью. Теоретически можно ехать и на поезде, но мы пока еще не распрощались с тайской привычкой перемещения по дорогам. Первый автобус в Хечжоу выходит в 07-45, на нем мы и ехали. Но, возможно, интереснее выехать последним, который выходит в районе 11 вечера, тогда не потеряется пол дня на перемещение. От Хечжоу надо пересесть на автобус, собственно, до Хуань Яо, нашего дестинейшена, который мы и пытались разыскать довольно безуспешно.

На самом деле все оказалось до смешного просто. Слева от нового здания большой междугородней автостанции Хечжоу, куда прибывает, например, автобус из Гуанчжоу, располагается остановка местных автобусов. Номер 11 за 1 юань и несколько минут довезет вас до нужной маленькой автостанции. Для ориентира – она располагается метрах в 200 от третьего поворота.

На удивление, завидев нас, люди на автостанции замахали руками и с криками "Хуань Яо!" направили к нужному автобусу, который еще не уехал. Так что у некоторых тут соображалка-то очень даже работает. Но не у всех)

Проезд для местных стоит 15 юаней. С нас содрали 20, эх, но мы сочли ценник приемлемым, поэтому даже я не возмущалась.

Автобусик пилил до Хуань Яо часа 2 с половиной. Дорогу можно было смело назвать буераками, зато мы заехали во все деревеньки по пути и полюбовались особенностями местной жизни.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Больше всех мне понравилось несколько населенных пунктов, где выращивают табак – его аккуратные плантации простирались по обе стороны дороги. Во дворах во множестве стояли раскладные сушилки для листьев табака. Очень колоритно.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Действительно, очень колоритно, если принимать во внимание постепенно изменяющийся пейзаж. Обычные лесистые холмы превращались в карстовые формации, также покрытые растительностью и имеющие самые разнообразные формы, смягченные непременной и постоянной туманной дымкой. Некоторые образования возвышались в непосредственной близости от жилых домов – которые, кстати, все были очень новыми и опрятными, из кирпича забавной кладки: ряд крупных кирпичей, 2 ряда узких. Выходишь ты такой во двор, а там – персональная гора. Здорово!

Еще одна трогательная деталь пейзажа – покрытые полупрозрачной марлей-пленкой холмы. Много холмов. Как вы думаете – зачем? У меня есть вариант)

По Китаю от Гонконга до Пекина

Хуань Яо показался в прогалах деревьев, и я его сразу узнала по фотографиям.

По Китаю от Гонконга до Пекина

Тем не менее мы проехали дальше по городу (новому) и выгрузились прямо у главного входа в Древний Город и у касс заодно. Девушка-кассир бодро выскочила нам навстречу, предлагая обилетить. Ну, это мы всегда успеем. Мы обещали зайти попозже и отправились на поиски геста.

Ну, что хочется отметить: с удалением от крупного города (в данном случае – Гуанчжоу) жизнь все дешевеет. За 7 долларов (50 юаней) мы получили роскошную большую комнату с балконом, кондером, телевизором и горячей водой. Правда, без интернета.

По Китаю от Гонконга до Пекина По Китаю от Гонконга до Пекина

В одном из заведений общественного питания на улице нам налили 2 огромные плошки лапши со всякими вкусными штуками, включая мясо, арахисовые орешки, маринованные овощи, зеленые ростки и полоски имбиря за 6 юаней на двоих, т.е. меньше доллара. Жизнь налаживается!

По Китаю от Гонконга до Пекина

Мы немного побродили вокруг по улицам и закоулкам, ловя заинтересованные взгляды местных и бодро размахивая руками в ответ на приветственные "хэллоу!". Во дворе одного из домов группа мужчин с аппетитом уминала из большой сковороды что-то очень вкусное.

- Эй, давайте к нам! Поужинаем вместе! (это кагбэ мой свободный перевод с языка жестов).
- Спасибо, может быть, завтра)

Лирическое отступление: за два прошедших дня мы уже с успехом выучили несколько иероглифов: Гуань 广 – похожий на Г из Гуанчжоу, Чжоу 州– похожий на Ж из него же, Шань 山– состоящий из трех палочек, похожий на Ш и, вероятно, обозначающий что-то типа "холм" или "гора", плюс Нг, похожий на квадратную цифру 8 и Я – как греческая бета. Хотя, может, это один такой иероглиф Янг阳. Вряд ли дальше дело пойдет такими же скорыми темпами, но хоть что-то из китайского мы к концу перемещений по этой стране освоим??? Лёха тут пытался добиться от двух девушек на ресепшене в Гуанчжоу, немного говорящих по-английски, как будет "спасибо" по-китайски. Нифига не преуспел. Также в крайний шок его повергла попытка выяснить в KFC у железнодорожного вокзала (большого железнодорожного вокзала, где иностранцы есть!), где расположен туалет. Ноль результата. Самый распространенный вопрос здесь со стороны немногочисленных, владеющих английским хоть в какой-то степени, местных: А вы говорите по-китайски? Ну хоть чуть-чуть! В автобусе с нами несколько раз и на полном серьезе заговаривали по-китайски, повторяя одну и ту же фразу по несколько раз и иногда громче и громче в надежде, что до нас дойдет смысл. …Возвращаясь к ранее упомянутой теме про неговорящих по-английски русских: так что вы там на эту тему имеете сказать?!?
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #12

Сообщение ok_vickie » 22 июн 2010, 06:01

…Завтра, т.е. уже сегодня, встретило нас дождем-дождем-дождем. Горы пропали за туманной дымкой. Интересно, долго это может продолжаться? Посмотреть на Древний Город все-таки хотелось! Кстати, за ночь в нашей комнате все отсырело до невозможности. Как и где теперь просушить вещи – большой вопрос. На следующую ночь надо будет как-то упаковать ноут и фотоаппарат, чтобы они не накрылись от сырости медным тазом. Нда...

Билет на посещение древнего города для иностранцев стоит 68 юаней. Интересно, откуда китайцы берут такие цены? С потолка? На 10 долларов развлечение явно не тянет, хотя, конечно, городок мил и очарователен. Если есть большое желание не покупать входной билет, можно просто войти в город в один из многочисленных входов, кроме главного, не оборудованный кассой. Правда, гулять без билета и с белой физиономией долго вряд ли получится: не азиатских лиц вокруг нет вообще, так что вы будете отсвечивать, как новый яркий золотой червонец на солнце. Мы как раз уже погуляли по городу достаточно, чтобы прийти к выводу о несоответствии входной платы уровню аттракшена, когда к нам подбежало целых 3 охранника. Между нами состоялся эмоциональный диалог на тему приобретения билетов, в результате которого мы сошлись на том, что приобретем 1 билет за 68 юаней на двоих, т.к. мы – студенты, а студенческие карточки остались в отеле. Кстати, еще пару лет назад, по сообщению всезнающего интернета, вход в город стоил уместные 30 юаней.

Узкие мощеные улочки, поблекшие красные китайские фонарики, черная черепица за сеткой льющего дождя – атмосфера в городке, действительно, замечательная.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

За приоткрытыми дверями – маленькие ресторанчики и магазинчики с местными деликатесами. Особенно меня заинтересовал один: в большой банке в маринаде плавают капустные листья с перчиками. Что бы это могло быть?

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Жители торгуют у лотков или проводят время где-то еще. Но развешенное белье и всяческая домашняя утварь во дворах наглядно свидетельствует о том, что здесь живут.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

В небольших двориках вдруг оказываются спрятаны тихие храмы; иногда ароматические свечки вставлены в импровизированные держатели прямо на стенах домов.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Мутная желтая река – истоки Ли – несет свои воды мимо Бессмертного источника с пятью ваннами: тремя – для омовений, одной – для мытья овощей и одной – с питьевой водой.

По Китаю от Гонконга до Пекина

То тут, то там реку пересекают мостики: старые и не очень, но всегда – очень колоритные.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Что за погода? Спрашивают друг друга два промокших насквозь утенка у лодчонок с бамбуковыми навесами. Как обратно плыть-то?

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

И только любознательные туристы не пугаются дождя. В такую погоду их организованные группы выглядят особенно очаровательно.

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

Конечно, обидно попасть в город в такую мокрую погоду. С другой стороны, дождь придает особое очарование Хуань Яо: городок, которому уже более 2000 лет, выглядит в струях падающей воды особенно атмосферно, бесконечно старым, бесконечно вечным…

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина

…Совсем не так, как новый Хуань Яо, с широкими улицами с мутными желтыми лужами, мотобайкерами с плащами на байках, современными автомобилями и замечательными, трех-юаневыми плошками лапши…

По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина


По Китаю от Гонконга до Пекина

По Китаю от Гонконга до Пекина


я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #13

Сообщение VisitorC3 » 23 июн 2010, 08:21

Супер!
Отличные фотки
Аватара пользователя
VisitorC3
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #14

Сообщение Africa » 27 июн 2010, 22:18

to Леха
Эхх..знаю ведь как спасибо произносится, но вот как это передать..очень приблизительно как щеще. Произносить довольно быстро, ну вообщем по-китайски произносить
Щеще вам за дневник!
И еще насчет чая. Заподоздрил некое ваше пристрастие к нему, т.к. он пару раз упоминался во вьетнамском медтуре, но чтобы не возвращаться..рекомендую, если не пробовали, Mulberry green tea. Покупал в Tesco. Очень интересный аромат!
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #15

Сообщение Rioja » 29 июн 2010, 14:07

Интересный городок этот Хуань Яо... Только не могу найти его в Google Earth... А можно его название иероглифами и на английском?!
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #16

Сообщение Africa » 30 июн 2010, 12:03

Volnamorskaya писал(а):Интересный городок этот Хуань Яо... Только не могу найти его в Google Earth... А можно его название иероглифами и на английском?!

Huangyao пишется. Вот их сайт http://www.huangyao.cn/
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #17

Сообщение MusCat » 02 авг 2010, 20:29

Что то я вас потеряла... Паттайский дневник не пишите? Пришлось отслеживать ваши перемещения по отчётам в профиле. Рада, что вы путешествуете. Было интересно читать последние отчёты.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #18

Сообщение EvgenS » 03 авг 2010, 07:17

хороший отчет, ждем продолжения. надеюсь в своем отчете далее вас не постигнет столь привычная черта многих россиян - высокомерие по отношению ко всем остальным народам.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #19

Сообщение Evgen/ » 09 авг 2010, 06:29

красивые снимки.Очень.
Начинать хорошо жить не когда не поздно.Главное не заканчивать)
Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их.
Аватара пользователя
Evgen/
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 19.11.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 1

Re: По Китаю от Гонконга до Пекина

Сообщение: #20

Сообщение _Михаил » 30 авг 2010, 12:39

здорово! ждем когда доберетесь до Пекина
_Михаил
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль