Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Виза в Китай. Получение китайской визы, документы для оформления визы в Китай, посольство Китая в Москве Питере, анкета на китайскую визу, китайская виза срок действия.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #1

Сообщение pani_nastya » 28 июн 2010, 08:49

Уважаемые господа, помогите грамотно разрулить вот такую ситуацию. 15 июня подала в тур.фирму документы (два паспорта) для оформления китайских виз обычной срочности (т.е. в течение 7 дней). В турфирме сказали, что визы будут готовы 25 июня, так как консульство два дня не будет работать по каким-то причинам. 25 июня из турфирмы перезвонили и сообщили, что визы не готовы, и даже паспорта для их оформления в консульство не сданы. На мой вопрос, а какого лешего, сказали, что в консульстве поменялись правила приема документов, и сейчас представители турфирм тянут какие-то номерки, если с номерком повезло, то паспорта отдаются для оформления визы, а если не повезло - то не подаются и ждут следующего приемного дня. Барышня спросила, когда у меня вылет в Китай, узнав, что вылет 9 июля, сказала, что времени еще полно, и я могу не волноваться за свои визы, они их обязательно оформят. Сегодня я позвонила в турфирму снова, узнать о судьбе моих документов. Ответ был предсказуем, документы снова не подали, снова им якобы не повезло с номерками. История с номерками выглядит какой-то сомнительной. Фактически, для подачи документов в консульства на визу обычной срочности остался только один приемный день в консульстве - среда, 30.06.2010. Если документы опять не будут поданы, останутся только варианты с получением срочных виз (3-5 и 1-дневной срочности). Турфирма уверяет, что если 30.06.2010 мои документы в консульство не попадут, они подадут их на полусрочные визы без доплаты, что опять таки вызывают у меня сильные сомнения.
Собственно, вопрос, как грамотно разрулить такую ситуацию, получив визы в срок. Вылет 9 июля. Место действия - Хабаровск.
У меня есть два возможных варианта:
1. Забрать документы у этой турфирмы, отнести куда-нибудь еще. Есть ли в этом смысл?
2. Пойти поговорить в консульство, примут ли у меня эти документы, если я подам их сама. Если мне конечно удастся выцарапать у турфирмы не только свои паспорта, но и приглашения, из-за которых и пришлось обращаться в турфирму.
Какие еще могут быть варианты решения?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
pani_nastya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
посольство кнр

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #2

Сообщение MZH » 28 июн 2010, 11:18

Стоит ли доверять фирме, которая ничего не сделала за 10 дней?
ВНасколько вижу, в Хабаровске есть консульство КНР. По-моему, стоит сдать документы самостоятельно, если у вас есть на руках распечатки билетов и бронирований гостиниц.
В Москве выдают визы без приглашений, полагаю, у вас это тоже реально.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #3

Сообщение Rakitin » 28 июн 2010, 11:31

Приглашения в Хабаровске не нужны. Рекомендую сменить фирму, но сначала уточните в другой успеют ли они подать в среду. Я 2 недели назад делал в фирме, принадлежащей китайцам, все сделали ровно за неделю. Название и адрес скинул вам в ЛС.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #4

Сообщение Dorosh » 28 июн 2010, 11:33

Странные какие то "номерки" А почему самим не подать документы? Большие очереди?
Делал визу в консульстве СПб, при сдаче народу не было совсем, при получении с удивлением увидел очередь на сдачу документов и не маленькую.
На получение пропустили без очереди. На все про все_сдача-получение_ ушло часа полтора чистого времени.
MZH писал(а):В Москве выдают визы без приглашений, полагаю, у вас это тоже реально.


В Питере просят приглашения, брони гостиницы считают недостаточной. (
Хома угэй!
Аватара пользователя
Dorosh
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #5

Сообщение Rakitin » 28 июн 2010, 11:44

Dorosh писал(а):Странные какие то "номерки" А почему самим не подать документы? Большие очереди?

Бред, конечно Самому подавать смысла нет, разница всего в 1500р. Пришел в ТА, отдал паспорт + фото, через неделю виза в кармане.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #6

Сообщение Dorosh » 28 июн 2010, 11:53

Rakitin писал(а):
Dorosh писал(а):Странные какие то "номерки" А почему самим не подать документы? Большие очереди?

Бред, конечно Самому подавать смысла нет, разница всего в 1500р. Пришел в ТА, отдал паспорт + фото, через неделю виза в кармане.


А смысл платить даже эти "всего 1500р." в чем?
Пришел в консульство "отдал паспорт + фото, через неделю виза в кармане."
Я понимаю плата за скорость, за не стояние в очереди, за отдаленность и дороговизну приезда_уезда в консульство, а здесь то чего?! Правильно заполнить анкету и поставить подпись?

ЗЫ Сам визу финляндии делаю через визовую службу одной из турфирм, но мне в лом стоять в очереди на сдачу и получение.
Хома угэй!
Аватара пользователя
Dorosh
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #7

Сообщение Rakitin » 28 июн 2010, 12:02

Dorosh писал(а):а здесь то чего?!

Для меня, прежде всего - это экономия времени, очереди просто не переношу

ПС Что-то несколько отвлеклись от темы
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #8

Сообщение pani_nastya » 28 июн 2010, 13:42

MZH писал(а):Стоит ли доверять фирме, которая ничего не сделала за 10 дней?

В том-то и дело, что оснований не доверять фирме у меня не было, так как заказывала у них визы неоднократно, всегда делали все в срок.

Rakitin писал(а): Приглашения в Хабаровске не нужны

Где-то об этом можно почитать? Собственно, всегда оформляла визы через турфирму, так как знаю, что для визы нужны приглашения.

Rakitin писал(а): сначала уточните в другой успеют ли они подать в среду

Уже пробежалась по округе вокруг дома, все турфирмы жалуются на дикие очереди в консульстве. Подать документы в среду никто не обещает. Забрать паспорта у турфирмы не вопрос, я могу и пол-шестого очередь в консульство занять, вопрос только в том, примут ли у меня их в консульстве.
Аватара пользователя
pani_nastya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #9

Сообщение DIVINE » 29 июн 2010, 15:48

В Питере просят приглашения, брони гостиницы считают недостаточной


Девушка в консульстве подтвердила сей факт. Странновато выглядит - консульства в разных городах имеют разный перечень документов. На вопрос а где взять ответ - в ТА. Ничего не хочется утверждать, но создаётся впечатления что китайским товарищам с коррупцией нужно бороться и дальше.
DIVINE
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.03.2006
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #10

Сообщение Attorney-at-law » 29 июн 2010, 15:58

За 10 дней визу и самому можно получить и через турфирму. ТС, ИМХО, просто не повезло с турфирмой. Я, кстати,как и Rakitin, люблю оформлять китайскую визу через фирму. Никакой суеты и очередей. 1500 руб. не жалко.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #11

Сообщение Rakitin » 29 июн 2010, 16:18

По поводу приглашений: ситуация не понятна, мои друзья пару месяцев назад делали без приглашения, сейчас говорят, что приглашение нужно, в инете инфа, что на усмотрение консульства.

В общем вывод такой, делать через ТА и не париться

Надеюсь ТС отпишется, что в итоге получилось.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #12

Сообщение pani_nastya » 07 июл 2010, 07:44

Rakitin писал(а):Надеюсь ТС отпишется, что в итоге получилось.

Виза оформлена через турагенство. Вовремя, хоть и не без нервотрепки. О проблемах с приемом документов на визу в хабаровском консульстве КНР даже показали репортаж по ТВ.
Аватара пользователя
pani_nastya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #13

Сообщение A_RU » 07 июл 2010, 07:55

Да, у нас в Хабаровске в последние недели 2 действительно проблемы с подачей документов на визу - поэтому и оформляют вместо 1 - 2 недели, а-то и дольше.
А по поводу подать самостоятельно - во-первых не очень хочется приходить к консульству к 5 утра и стоять кормить комаров, во-вторых - не факт, что если даже в 5 прийти, то там уже не будет засланца ТА, у которого будет список с как минимум 5 ТА - они там просто дежурят по очереди, а у каждого из ТА примерно по 30-50 паспортов - так что если человек со списком уже на месте к моменту вашего прихода - можете идти спать дальше, сегодня податься не получится - так что вот такие вот пироги.
Приглашения - нужны и определенного вида, но какого именно знают только ТА и консульство и информацию эту они не разглашают (tmi)
Так что, хоть и консульство есть, но лучше подавать через ТА.
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #14

Сообщение pani_nastya » 07 июл 2010, 09:41

A_RU писал(а):не очень хочется приходить к консульству к 5 утра и стоять кормить комаров,

Исходя из имеющейся информации, даже если придти в консульство в 5 утра, это ничем не поможет.
Система в этом сезоне такая: представители ТА тянут бочонки с порядковым номером и подают документы в соответствии с этим порядковым номером.
Если верить информации с ТВ, имеет место еще и некоторое мошенничество с визами: в очереди на подачу паспортов на визы кто-то распространяет визитки некой фирмы, владельцем этой фирмы является муж русской сотрудницы китайского консульства.
В общем, детектив.
Вывод я для себя сделала один - подавать документы на китайскую визы нужно как можно раньше, если собираешься ехать в разгар турсезона.
Аватара пользователя
pani_nastya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #15

Сообщение Rakitin » 07 июл 2010, 09:51

pani_nastya, рад, что у вас все получилось
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #16

Сообщение Сергей 75 » 18 янв 2012, 05:21

Подали документы на визы 15 декабря 2011 года местной калининградской турфирме. Ожидали получить паспорта с визами в двадцатых числах, но только 12 января нам позвонили, сказали, что визы есть и спросили, отправлять загранпаспорта обратно, или получим их с документами на тур в Москве. Попросили выслать. Советую всем начинать визовую эпопею с полуторамесячным запасом, что б не гадать потом - успеют, не успеют.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Проблема с получением китайской визы ч/з турфирму

Сообщение: #17

Сообщение Delovaya » 18 янв 2012, 08:17

Сергей 75 писал(а) 18 янв 2012, 05:21:Подали документы на визы 15 декабря 2011 года местной калининградской турфирме. Ожидали получить паспорта с визами в двадцатых числах, но только 12 января нам позвонили, сказали, что визы есть и спросили, отправлять загранпаспорта обратно, или получим их с документами на тур в Москве. Попросили выслать. Советую всем начинать визовую эпопею с полуторамесячным запасом, что б не гадать потом - успеют, не успеют.

Да не так все печально, как Вы описываете. Учитывайте, что у Вас предновогодние и новогодние даты. Очень часто даже в страны Шенгена, чтобы успеть к Новому году с визой, документы подают в начале декабря, а что уж тут про Китай говорить... Поэтому неудивительно, что до НГ не успели, а потом 10 дней консульство не работало. Вот Вам и позвонили только 12 января.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумВиза в Китай. Китайская таможня



Включить мобильный стиль