Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Виза в Китай. Получение китайской визы, документы для оформления визы в Китай, посольство Китая в Москве Питере, анкета на китайскую визу, китайская виза срок действия.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #1

Сообщение kryakone » 04 дек 2012, 07:41

Уважаемые форумчане!Помагите!Ворпос такой. Являюсь работникм силовой структуры,запрещен выезд в Китай ,Карею ,Японию.Хочу лететь в Таиланд(Бангкок) из Владивостока,через Гонконг.Можно ли мне ,будучи транзитным пассажиром ,не пересекоть границу Китая(Гонконга).Если ,да,то как это правильно сдалать?
kryakone
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гонконга (HKG): стыковки, пересадки, ночёвка

Сообщение: #2

Сообщение gogen » 04 дек 2012, 08:03

в Китай ,Карею ,Японию.

Что за ограничение такое, всего три страны?
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Аэропорт Гонконга (HKG): стыковки, пересадки, ночёвка

Сообщение: #3

Сообщение kryakone » 06 дек 2012, 09:07

Уважаемый,gogen, вопрос совсем о другом !
kryakone
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гонконга (HKG): стыковки, пересадки, ночёвка

Сообщение: #4

Сообщение gogen » 06 дек 2012, 10:48

kryakone писал(а) 06 дек 2012, 09:07:Уважаемый,gogen, вопрос совсем о другом !

Если у вас ограничение только на три страны, то при чём здесь Гонконг, тем более транзитом?
Попутно у меня вопрос, если вы из Таиланда полетите в любую из этих 3 стран, на тайской границе будут в курсе что вам туда нельзя?
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Аэропорт Гонконга (HKG): стыковки, пересадки, ночёвка

Сообщение: #5

Сообщение Seniorsino » 06 дек 2012, 11:36

kryakone писал(а) 04 дек 2012, 07:41:Уважаемые форумчане!Помагите!Ворпос такой. Являюсь работникм силовой структуры,запрещен выезд в Китай ,Карею ,Японию.Хочу лететь в Таиланд(Бангкок) из Владивостока,через Гонконг.Можно ли мне ,будучи транзитным пассажиром ,не пересекоть границу Китая(Гонконга).Если ,да,то как это правильно сдалать?


Можно. Следует подобрать стыковки такми образом (не длинные, но достаточные для того, чтобы спокойно пересесть с рейса на рейс), чтобы не было необходимости выходить в город. По прилёту, обратившись на стойку регистрации в транзитной зоне (если нет посадочного талона на следующий рейс), пройдёте контроль безопасности и, без выхода в страну и прохода паспортного контроля, окажетесь в зоне вылета. Там можно спокойно дожидаться своего следующего рейса.

В отличие от материкового Китая (КНР), где ставят штамп в паспорт даже транзитникам (правда, специальный, не въездной), контроля пограничников в Гонконге для транзитников, не желающих (или не могущимх по, например, визовым причинам) выходить в город, НЕТ. Соответственно, в паспорте никаких отметок не остаётся.

Есть, правда, подводный камень - длительная задержка или отмена стыковочного рейса. Тогда могут заставить пройти паспортный контроль для размещения в отеле и т.п.

gogen писал(а) 04 дек 2012, 08:03:Что за ограничение такое, всего три страны?

Если у вас ограничение только на три страны, то при чём здесь Гонконг, тем более транзитом?


На а что поделать, если есть такой приказ начальства в Приморье? Т.е. в эти три страны нельзя, я а другие - пожалуйста. Есть такое, и уже много лет как...
Последний раз редактировалось Seniorsino 06 дек 2012, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гонконга (HKG): стыковки, пересадки, ночёвка

Сообщение: #6

Сообщение gogen » 06 дек 2012, 12:11

На а что поделать, если есть такой приказ начальства в Приморье? Т.е. в эти три страны нельзя, я а другие - пожалуйста. Есть такое, и уже много лет как...

В этом случае Гонконг к Китаю приравнивается? Если да, то как получится пройти границу, если запрещён въезд в Китай?
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Аэропорт Гонконга (HKG): стыковки, пересадки, ночёвка

Сообщение: #7

Сообщение Seniorsino » 06 дек 2012, 12:50

gogen писал(а) 06 дек 2012, 12:11:В этом случае Гонконг к Китаю приравнивается? Если да, то как получится пройти границу, если запрещён въезд в Китай?


Да не въезд запрещён как таковой. А начальство не разрешает ехать в три страны на отдых. Человек в органах работает, по прибытии должен сдать паспорт (это нормальная практика в силовых структурах). А там штампы!

Раз автор вопроса написал "Гонконг" в скобках к Китаю, значит, чётко оговорено, что и в Гонконг ему нельзя. И в Макао тоже, скорее всего.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Гонконга (HKG): стыковки, пересадки, ночёвка

Сообщение: #8

Сообщение gogen » 06 дек 2012, 13:41

Тогда могут заставить пройти паспортный контроль для размещения в отеле и т.п.

Неужели могут заставить, в транзитной зоне вообще никак отсидеться? Я никогда не вдавался в подробности выезда за пределы страны, но если стоит запрет, можно свободно проходить границу в России (в базе данных силовиков нет?), а дальше уже последствия на свой страх и риск?
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #9

Сообщение kryakone » 06 дек 2012, 15:10

Seniorsino,большое спасибо за ответ ,а самое главное за понимание!Хватит ли мне 1 час 40 минут?До Гонконга на а/к S7 Airlines,от туда до Бангкока а/к Cathay Pacific.
kryakone
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #10

Сообщение Злая Собака » 06 дек 2012, 15:19

Надеюсь, что сотрудник силовых органов пишет со смартфона, и именно этим объясняются ошибки.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #11

Сообщение kryakone » 07 дек 2012, 03:22

Buzz1965,а по существу вопроса ,что то сказать можете?Умников мне и на работе хватает.Давайте будем терпимее к друг другу.
kryakone
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #12

Сообщение Seniorsino » 07 дек 2012, 04:50

kryakone писал(а) 06 дек 2012, 15:10:Seniorsino,большое спасибо за ответ ,а самое главное за понимание!Хватит ли мне 1 час 40 минут?До Гонконга на а/к S7 Airlines,от туда до Бангкока а/к Cathay Pacific.


Ответ, скорее всего, положительный. Так как обе авиакомпании в одном альянсе (OneWorld), и, скорее всего**, если у вас единый билет на все сегменты, посадочный талон на рейс Cathay Pacific Вам выдадут уже на регистрации на рейс S7. Это значит, что после выхода из "зелёного" можно сразу идти через контроль безопасности (там попросят предъявить паспорт и посадочный) в зону вылета. Хотя на транзитную стойку всё равно лучше обратиться если есть багаж - для проверки/вбивки в систему номеров бирок.

**узнавайте выдадут ли Вам сразу два посадочных:
- там где покупаете билет,
- у сотрудников S7 и аэропорта и,
самоё надёжое(!) -
- у тех, кто недавно так летал.

Но это не самый критичный вопрос. Транзитная формальность обычно 10-15 минут при наличии очереди.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #13

Сообщение gogen » 07 дек 2012, 06:56

Есть, правда, подводный камень - длительная задержка или отмена стыковочного рейса. Тогда могут заставить пройти паспортный контроль для размещения в отеле и т.п.

Тогда его отправят через Пекин, где ему в паспорт хлопнут штамп, заставлять пройти паспортный контроль его не будут.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #14

Сообщение kryakone » 07 дек 2012, 07:35

Да,Seniorsino...как -же их найти ,тех кто недавно так летал.
kryakone
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #15

Сообщение sviol » 07 дек 2012, 07:54

kryakone
Час сорок - хорошая стыковка, у нас была 50 мин на обратном пути - еле добежали...
S7 очень не любит выдавать посадочные талоны на стыковочный рейс, а если стыковка большая, то даже багаж не хотят регить транзитом, цуки, мне этой весной пришлось с ними долго ругаться, поскольку летела с детьми. А с вашей стыковкой они будут должны (не забудьте им об этом напомнить) выдать вам посадочные на Катай Пацифик и вы спокойненько пойдете на посадку на рейс без прохождения паспортного и таможенного контроля, никаких штампов в паспорте у вас в этом случае не будет, Катай входит в один альянс с С7, так что рейс считается как Влад-Бангкок.

ПС. У нас была задержка С7 на 8 часов и это к сожалению не редкость))))) При встрече Гонконцы налепили всем стикеры, выдали мигрэйшен кард, шлепнули визу на 14 дней и отправили ночевать в город...
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #16

Сообщение Seniorsino » 07 дек 2012, 08:21

gogen писал(а) 07 дек 2012, 06:56:
Есть, правда, подводный камень - длительная задержка или отмена стыковочного рейса. Тогда могут заставить пройти паспортный контроль для размещения в отеле и т.п.

Тогда его отправят через Пекин


Это несколько вероятно, но не думаю, что очень уж.

При Involuntary Rerouting, как я понимаю, приоритет отправкой 1) рейсом той же авиакомпании, если нет - 2) своего же альянса, если нет - 3) наличие интерлайн-соглашения. Да, я попадал под вариант 3 в Европе по факту забастовки у Люфтов, когда должен был лететь LH+NH, а меня отправили рейсами AF+AF через аэропорт им. Шарль-де-Голля, соответственно.

Кем при форс-мажоре отправит Cathay при конечной точке маршрута VVO? Если косяк с задержкой S7 с вылетом из Гонконга, то можно прокантоваться и в зоне вылета (не думаю, что насильно будут выгонять через границу), но нужно обязательно иметь посадочный, и лучше получить его ещё в BKK. А если вдруг накосячит сам Cathay в вылетом из BKK... - тут масса вариантов возможна, и Пекин не сильно вероятен - тогда, по идее, им надо прокачивать стыковку с рейсом Dragonair (KA), а это через тот же Гонконг... Как то не очень вижу смысла в таких телодвижениях.

***
При прочих равных, думаю, что один шестиугольный штамп "ТРАНЗИТ" в Пекине для ТС намного безопаснее, чем "ВЪЕЗД" и "ВЫЕЗД" в Гонконге. Т.е. можно напирать что с 6-угольником пересечения границы КНР не было (хотя оно возможно: свежая статистика как раз в соседней теме). А вот если шлёпнут в Пекине *Stay Permit", тогда хуже. Но и с ним не ВЪЕЗД-ВЫЕЗД ставится, а ТРАНЗИТ.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #17

Сообщение gogen » 07 дек 2012, 16:32

Seniorsino, какая разница что в соседних ветках. Никуда его не отправят (в гостиницу через границу), билет на бланке с7, полетит как милый через Пекин, у них заточено так.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #18

Сообщение jttravel » 07 дек 2012, 21:14

Формально Гонконг это Китай и если запрет на выезд (на въезд в названные страны вроде никаких запретов нет ) наложен не начальством ТС а российским государством то могут даже транзитом не выпустить. Особенно если учесть что транзитная зона никакая не нейтральная полоса а территория данного государства и проход в нее заинтересованных в персоне ТС служб никак не ограничен.

По делу первое обращение за разъяснением должно быть по восходящей цепочке (товарищь сержант разрешите обратиться к старшему сержанту ...) у своего начальства. Запрет с точки зрения туристического путешествования по региону конечно глупее не придумать, все наиболее выгодные маршруты из Владивостока в ЮВА через Китай или Корею. Не через Европу/Эмираты же лететь (даже если это служба отдельно компенсирует).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #19

Сообщение Seniorsino » 08 дек 2012, 05:34

gogen писал(а) 07 дек 2012, 16:32:Seniorsino, какая разница что в соседних ветках. Никуда его не отправят (в гостиницу через границу), билет на бланке с7, полетит как милый через Пекин, у них заточено так.


Так я ж, в отличие от Вас, не узнавал через ЛС, или как-то ещё, что ТС летит именно в Таиланд (хотя можно догадаться) и что у него мильный билет

С "заточкой" соглашусь, но, думаю, что если путь обратный, возможны варианты. Тайцы могут поступить и иначе.
***
В ту забастовку два года назад мой билет VIE-FRA-NRT тоже был мильный, однако ж полетел альянсом-конкуретном: вручили FIM и намекнули, что я большой счастличик по сравнению с другими. Оно и ясно - там в регионе StarAlliance "закрыт" исключительно Люфтами, а при отмене их доброй половины рейсов иного варианта и быть не могло (оффтопик!).
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Нельзя въезжать в Китай. Вопрос по транзиту

Сообщение: #20

Сообщение Seniorsino » 08 дек 2012, 05:42

jttravel писал(а) 07 дек 2012, 21:14:Формально Гонконг это Китай и если запрет на выезд (на въезд в названные страны вроде никаких запретов нет ) наложен не начальством ТС а российским государством то могут даже транзитом не выпустить.


Правильно. Только никакой это не "запрет со стороны государства", а самодурственный приказ солдафонного начальства

А если, допустим, "через Китай/Корею/Японию" лежит обратный путь? Не round trip, например. Российские пограничники выпускают за пределы РФ - все дальнейшие передвижения неконтролируемы в принципе.

jttravel писал(а) 07 дек 2012, 21:14:По делу первое обращение за разъяснением должно быть по восходящей цепочке (товарищь сержант разрешите обратиться к старшему сержанту ...) у своего начальства. Запрет с точки зрения туристического путешествования по региону конечно глупее не придумать, все наиболее выгодные маршруты из Владивостока в ЮВА через Китай или Корею. Не через Европу/Эмираты же лететь (даже если это служба отдельно компенсирует).


Тоже правильно. А что предложат? Скажут: лети через Москву, оттуда ж в Тай прямой рейс. А то, что через Москву никаких миль не хватит, тоже становится понятно...

Думаю, что у ТС всё пройдёт хорошо.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумВиза в Китай. Китайская таможня



Включить мобильный стиль