Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Виза в Китай. Получение китайской визы, документы для оформления визы в Китай, посольство Китая в Москве Питере, анкета на китайскую визу, китайская виза срок действия.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #1

Сообщение Bair » 02 фев 2011, 13:10

Здравствуйте уважаемые Форумчане! Сразу приношу свои извинения если повторяюсь.
Я живу в городе Красноярске и здесь есть прямые рейсы до Пекина, вылетаю 17 февраля в Пекин к жене (она там у меня учиться) и обратно из Пекина вылетаю в Красноярск 3 марта. Хотим с Женой посетить Гонконг очень. Но дело в том, что я вылетаю по групповой однократной визе. В Турагентстве сказали что я не смогу попасть на территорию Гонконга, придется находится только строго на территории Китая.

Хотим с Женой выехать из Пекина на поезде до Гуаньчжоу а там уже получить визы в Гонконг (т.е. так планировали, но с учетом данных обстоятельств это дело кажется прогорело), пробыть там 6 дней и обратно в Пекин, а там уже жена остается дальше (она учится и у нее ученическая Виза) а я дальше из Пекина 3 марта обратно в Красноярск.
В Турагентстве меня расстроили и сказали что это безвыходный вариант и получить двукратную визу в срок до 17 февраля уже невозможно.
Если у Вас уважаемые Форумчане есть подобный опыт в таких поездках Пожалуйста поделитесь?
Может лучше сдать авиабилеты обратно? или купить билет в один конец до Пекина и там же оформить визу однократную, далее в Гонконг, а уже при выезде из Гонконга снова купить визу в Китай и до Пекина и вылететь из Пекина в Красноярск по уже второй визе? возможно ли так?
В Турагентстве посоветовали еще вариант поездом - из Красноярска ходят поезда до Пекина, там же на границе можно оформить двукратную визу.
Bair
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
виза в китай

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 02 фев 2011, 13:33

У вас паспорт какой страны? Россиянам вьезд в Гонгконг безвизовый. Проблемы у вас будут при обратном заезде в Китай, нужна будет новая виза (у вас однократная ведь). В Гонконге получите новую визу в Китай. Вроде сейчас дают самое большее на 5 дней почему-то смотрите здесь), вам наверное хватит на обратную дорогу?
Получение визы Китая в Гонконге

Если транзит 24 часа, вроде виза в Китай на обратном пути вообще не будет нужна. Смотрите здесь
Транзит через Китай без визы
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #3

Сообщение Bair » 02 фев 2011, 13:59

У меня Российский паспорт. В Турагенстве сказали что при однократной визе (а вылетаю я из Красноярска 17 февраля, прямой рейс до Пекина). но дело в том что у меня групповая виза, так что ее надо и закончить - также группой (а вылетаю я обратно с группой из Пекина в Красноярск 3 марта). так что использовать ее можно только один раз. Как быть в такой ситуации? а очень хочется с женой попасть в Гонконг.
также в Красноярска ходит два раза в неделю поезд до Пекина, но там при въезде визу оформляют, возможно ли оформить там однократную визу (уже при условии что я еду на ЖД) и с ней въехать в Гонконг? и после 5 дней выехать обратно из Гонконга в Китай (В Пекин) снова купить Визу Китайскую. а уже из пекина обратно сесть на поезд до Красноярска. Возможен ли такой вариант?
Просто с Женой хотим Выехав с Гонконга остановиться на 2 дня в Шанхае, потом уже в Пекин и домой.
Если кто то уже ездил на ЖД до Пекина пожалуйста Проконсультируйте!
Bair
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #4

Сообщение magic1 » 02 фев 2011, 15:50

А в Гонконге китайскую визу сделать не желаете?
Аватара пользователя
magic1
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2008
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 02 фев 2011, 17:41

Ну и я про то же.

ТС: в Гонконг вам виза не нужна (независимо от транспорта, вьезжаете ли вы на поезде, пешком или самолетом). При вьезде в Гонконг, однако, ваша китайская виза будет погашена (тоже независимо от средства передвижения). Выпустят ли вас из Китая по групповой визе без группы, это вы спросите у агентства. Всегда можно историю на границе придумать. Если окажется, что можно только покинуть через Пекин, то в Пекине есть прямой поезд в Гонконг, там границу проходите перед посадкой на поезд. Если очень хочется, летите из Пекина в Гонконг на самолете, тоже границу проходите перед посадкой на самолет (рейс считается международным).

А в Гонконге сделаете новую китайскую визу, с ней поедете обратно в Пекин.

В общем, ничего сложного я здесь не вижу, вопрос только в вашей групповой визе, и лучше узнавать у того, кто вам ее выдал. Спросите, если вдруг у вас неотложная ситуация, и нужно выехать раньше группы (пожар дома или болезнь), будут ли проблемы на границе. Я пока еще не слышала, чтобы кого-то из Китая не выпускали по визовым причинам. Не впускать могут, а вот не выпускать )))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #6

Сообщение Rakitin » 02 фев 2011, 17:57

volga_volga, групповая виза - это в простонародье "список", т.е. в паспорт ничего не вклеивают, тупо 2 штампа въезд/выезд.
Такая виза имеет ряд ограничений, в частности покинуть Китай группа должна в полном составе
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #7

Сообщение Nia » 02 фев 2011, 19:06

Bair, лучше бы Вам было заранее озаботиться двукратной визой. Сейчас, думаю, разумней попутешествовать по Китаю (если турфирма разрешит оторваться от группы ). А Гонконг оставить на следующий раз.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4318
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #8

Сообщение DmitryS » 02 фев 2011, 20:51

Можно еще Визу по прибытию Китай попробовать организовать на "туда"
А в ГК получить ещё однократку или подобрать рейсы под 24ч транзит.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #9

Сообщение Alan » 03 фев 2011, 02:38

Все возможности с самостоятельной визой (получение по пути, безвизовый транзит и т.п.) придется согласовывать с турфирмой и "выписываться" из списка (привет турфирме, им лишняя беготня).
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 03 фев 2011, 02:43

Rakitin писал(а):volga_volga, групповая виза - это в простонародье "список", т.е. в паспорт ничего не вклеивают, тупо 2 штампа въезд/выезд.
Такая виза имеет ряд ограничений, в частности покинуть Китай группа должна в полном составе


А, то есть другими словами, индивидуальной визы нет. Понятно, тогда покинуть Китай самостоятельно невозможно. Без получения новой (индивид) визы.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 03 фев 2011, 02:45

Тогда другой вариант (небюджетный, правда). Летите в Пекин, в аэропорту пересаживаетесь на рейс до Гонконга (жена к вам присоединяется). В Гонконге получаете китайскую визу, летите/едете на поезде обратно в Пекин, там несколько дней, потом домой.

Итого доп затраты на билет Пекин-Гонконг (можно даже в один конец).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #12

Сообщение Bair » 03 фев 2011, 08:06

Больше спасибо всем отозвавшимся. Но седня утром был в турагенстве - пришлось все сдать обратно. Иначе, в турагентстве сказали что так неполучится попасть в Гонконг и даже всякие истории непомогут на границе. да вы правы, - с групповой одноразовой визой надо будет въехать и выехать из китая в один день всем, а если я раньше выеду то нарушу там какие то обязательства визово-миграционные - короче так все замутно. Решил что проще вариант будет сразу лететь до Гонконга а оттуда уже посто купить визу в китай и на поезде в Шанхай и Пекин, а с пекина уже на самолете домой.
А у кого нибудь есьт опыт на Железной Дороге в Китай из России?
Bair
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #13

Сообщение Bair » 03 фев 2011, 11:52

Возможно ли так? до гонконга на самолете из россии а там уже взять визу в китай? и из пекина (китай) уже обратно в россию?
Пустят ли в Гонконг при наличии только одного билета туда в Гонконг?
Bair
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 03 фев 2011, 12:21

Bair писал(а):Возможно ли так? до гонконга на самолете из россии а там уже взять визу в китай? и из пекина (китай) уже обратно в россию?
Пустят ли в Гонконг при наличии только одного билета туда в Гонконг?


Я даже специально для вас в первый раз ))) посмотрела требования Тиматика для вьезда в Гонконг. У вас как раз случай транзита в Китай - вы попадаете под исключение. У кого была похожая ситуация, просветите народ?

All visitors must hold:
- onward or return tickets, except when in transit to either
mainland China (People's Rep.) or Macao (SAR China);
- all documents required for next destination and sufficient
funds to cover their stay in Hong Kong.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #15

Сообщение Bair » 03 фев 2011, 12:27

ага я вот думаю а Пустят ли в Гонконг с одним лишь билетом туда (потому что из Гонконга хочу поехать в Пекин уже на поезде купив визу) т.е. из Красноярска рейс до Гонконга есть, но транзитный.
я в курсе что для нас (Россиян) Гонконг безвизовый режим ввел, но чтоб ехать туда надо ли иметь обратный билет в Россию или необязательно? и можно свободно приобрести визу в китай и дальше продолжить путешествие в китай и уже оттуда вылететь обратно в красноярск. ??? Возможно ли так? кто так ездил? подскажите плиз
Bair
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #16

Сообщение Mrloyalty » 03 фев 2011, 12:44

По собственному опыту билеты "обратно" " при въезде в ГК не спрашивали никогда ни при влете в ГК, ни при въезде через паром, автобус: паспорт РФ - штамп 14 дней и вперед.

А по китайской визы в ГК порекомендовал бы вам действительно озаботиться заранее, узнать куда идти, что подавать. Там благо и посредников полно и сам офис КНРского МИДа присутствует.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1979
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Проконсультируйте! Пекин - Гонконг - неудобная ситуация.

Сообщение: #17

Сообщение volga_volga » 03 фев 2011, 15:16

Mrloyalty писал(а):А по китайской визы в ГК порекомендовал бы вам действительно озаботиться заранее, узнать куда идти, что подавать. Там благо и посредников полно и сам офис КНРского МИДа присутствует.


Получение визы Китая в Гонконге
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумВиза в Китай. Китайская таможня



Включить мобильный стиль