Чай в Пекине: виды, сорта, где и как купить

Рестораны в Китае. Китайская кухня. Меню на китайском языке как разобраться. Кафе в Китае. Бары и ночные клубы в Китае рекомендации куда пойти. Шоппинг в Китае. Где купить электронику в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чай в Пекине: виды, сорта, где и как купить

Сообщение: #1

Сообщение Sveta840 » 04 июн 2011, 13:25

Здравствуйте! Нужен совет где можно купить в Пекине хороший чай за нормальную стоимость?
Sveta840
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
шоппинг в Китае

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #2

Сообщение маракеш » 05 июн 2011, 10:55

Sveta840 писал(а):Здравствуйте! Нужен совет где можно купить в Пекине хороший чай за нормальную стоимость?

Эээ..в Пекине как и в Китае в целом какбе нет плохих чаёв...
Идете по Ванфуцзину и заходите в чайный магазин... иле идете по Ванфуцзину и заходите в какой нибудь большой магазин или супермаркет, там, как правило, на первом этаже всегда огромное разнообразие чая. Советую взять молодой чай который "жарят" типа сушат тут же в магазине. Чай этот не дорогой но очень сильно вкусный прямо вспоминаю его вкус..на цвет светло желтый и необыкновенно ароматный.
А еще.. можно пойти по Мясницкой , зайти в магазин "Чай" и купить там все тоже самое. (щютка)
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #3

Сообщение Nia » 05 июн 2011, 16:24

Sveta840 писал(а):Здравствуйте! Нужен совет где можно купить в Пекине хороший чай за нормальную стоимость?

На одном из чайных рынков Maliandao. Про один из них я писала в теме "Re: Сувениры из Китая"

Адреса чайных рынков Пекина:

Beijing Maliandao Tea City Address: No. 11 Maliandao, Xuanwu District, Beijing Tel :010-63461811 63281177-8503
Fax :010-63392968

Beijing Jing Ding-Long Tea Wholesale Market Address: No. 16, Xuanwu District, Maliandao A
Tel :010-63465740 Fax :010-63465740

Beijing Jing Ma Tea Wholesale Market Address: Maliandao Road, Xuanwu District, Beijing, No. 10
Tel :010-63402950 Fax :010-63402948

Beijing Jing Tea City, Fujian Province Address: Xuanwu District in Beijing outside the Maliandao 15
Tel :010-63487365 63487273

Beijing Qingxi Tea Market Address: No. 12, Beijing Maliandao
Tel :010-63473641

Beijing Zi Yu Tea House Tea Company wholesale market, Beijing
Address: No. 14 A Maliandao, Xuanwu District, Beijing Tel :010-63442312 63409534

Beijing Green Valley Tea City Address: No. 1 South Street, Xuanwu District, Maliandao
Tel :010-63342587 63342597 Fax :010-63342587

Beijing Tea Wholesale Tea margin Address: Beijing Maliandao Nankou
Tel: 010 - 6,343,139,563,431,396 Fax :010-63431396
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #4

Сообщение Sveta840 » 06 июн 2011, 08:22

Спасибо большое!
Sveta840
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 14 июн 2011, 17:45

Nia
Скажите, а "экскурсия" на чайную фабрику и последующий выбор именно там чая не будет кидаловом или обманом? Там вроде чай дают пробовать прям при вас. Можете что то посоветовать на тему выбора чая, или "просто пробуем и покупаем" ?
На рынках то наверное не попробуешь? да и в магазинах тоже...
Гость

 

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #6

Сообщение Циндао » 14 июн 2011, 18:06

Я выражаю свое полное согласие с Nia по поводу Maliandao Tea City: огромный торговый центр чая в центре Пекина.

Чай в Пекине: виды, сорта, где и как купить
Циндао
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.05.2011
Город: Китай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #7

Сообщение Nia » 15 июн 2011, 00:56

никс писал(а):Nia
Скажите, а "экскурсия" на чайную фабрику и последующий выбор именно там чая не будет кидаловом или обманом? Там вроде чай дают пробовать прям при вас. Можете что то посоветовать на тему выбора чая, или "просто пробуем и покупаем" ?
На рынках то наверное не попробуешь? да и в магазинах тоже...

Ошибаетесь, пробовать можно почти везде! На рынках, в чайных магазинах - практически везде Вам заварят чай и дадут попробовать . В том же Маленьдао в каждом отделе Вас будут стараться усадить за стол для дегустации чая. Конечно, это тоже своего рода хитрость - ведь как-то неудобно уходить без покупки, когда Вас так радушно принимают. И Вы обязательно что-нибудь купите .

Не попробуете только в супермаркетах, в которых продается упакованный чай.

Имхо, на всех "экскурсиях на фабрику" - цены выше. И на шелковой фабрике, и на жемчужной...типа, это же настоящее, фабричное .
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 15 июн 2011, 13:25

Nia
Скажите пожалуйста, а сам выбор чая ( ну не то что бы всех сортов мира, а самых популярных) везде будет присутствовать? И в спец.магазине и на фабрике чая? Просто эта экскурсия на фабрику чая, на фабрику шёлка, зачастую уже входит в другую - в поездку к В.К. Стене И ПОЭТОМУ попутно придётся совмещать.

2. А про шёлк вы сказали, вы могли бы ответить на пару вопросов (для жены) ?
Гость

 

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #9

Сообщение Nia » 15 июн 2011, 16:12

никс писал(а):Скажите пожалуйста, а сам выбор чая ( ну не то что бы всех сортов мира, а самых популярных) везде будет присутствовать? И в спец.магазине и на фабрике чая? Просто эта экскурсия на фабрику чая, на фабрику шёлка, зачастую уже входит в другую - в поездку к В.К. Стене И ПОЭТОМУ попутно придётся совмещать.

2. А про шёлк вы сказали, вы могли бы ответить на пару вопросов (для жены) ?

Я не была на фабрике чая. Но логично предположить, что на фабрике продают те сорта чая, которые она производит. Одна фабрика априори не может производить все популярные сорта. А на рынки свозят чаи со всей страны, значит и выбор там шире.

2. В шелках я не разбираюсь. Поэтому спросите лучше в какой-нибудь "шелковой" теме.
На шелковой фабрике я однажды была, и цены там были намного выше, чем в можно найти в торговых центрах. Думаю, лучше посетить шелковый рынок. Шарфики на сувениры мы брали в Pearl-маркете на 1 этаже - недорого, и выбор большой.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 15 июн 2011, 17:48

Nia
А ссылку не дадите на "шёлковые темы " ?
Гость

 

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #11

Сообщение Nia » 16 июн 2011, 02:09

никс писал(а):А ссылку не дадите на "шёлковые темы " ?

никс, выделенной темы по шелку я не нашла.
Если Вы не находите подходящей темы, создайте новую, наверное в разделе "Рестораны в Китае Гонконге Макао на Тайване. Шоппинг. Ночная жизнь".
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #12

Сообщение Lajiao » 20 авг 2011, 03:09

Сможете подсказать как называется тот чай,
"который "жарят" типа сушат тут же в магазине. Чай этот не дорогой но очень сильно вкусный прямо вспоминаю его вкус..на цвет светло желтый и необыкновенно ароматный."

И продается он только в Пекине или еще много где. В Шанхае запрос по фразам "zhao cha", "yingai zhao'de cha" итд, вызвал лишь бурно ликование продавцов. =(
Lajiao
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 8

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #13

Сообщение I love Phuket » 20 авг 2011, 03:53

На многим известной торговой улице Ябаолу есть ТЦ "Танья Даша" (если идти от парка Ритань, то будет слева по ходу). Заходите и сразу спускаетесь в цокольный этаж. Маленьких павильончиков с большим выбором чая там предостаточно. Можете дегустировать до бесконечности. Рекомендую, т.к уже несколько лет я и мои знакомые покупают чай именно там. Рекомендую белый чай (он хранится в холодильниках), зеленый молодой, зеленый дикий, и еще один интересный чай (они называют его той-ча), спрессованный в форме диска и обернутый в плотную бумагу. Он черный, по вкусу напоминает компот из сухофруктов из далекого детства и немножко "копчено-дымный". И обладает рядом полезных свойств (каких именно, я уже забыла) ))
Цены очень умеренные, как и на все прочие товары в этом цокольном этаже, продавцы любезные, хорошо говорят по-русски. И не забывайте торговаться )
Санук и сабай — два состояния, к которым стремится каждый таец и я...
I love Phuket
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 31.07.2011
Город: Иркутск - Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #14

Сообщение Lajiao » 20 авг 2011, 17:37

Спасибо за ответ, я на Ябаолу скорее всего не попаду. Цены там задраны непомерно, кроме русских там вообще никого нет, качество чая в большинстве мест мне не понравилось. Китайцы нервно хихикают при упоминании шопинга на Ябале.

Я планирую посетить Мальендао, там огромный выбор чая. Хороший чай можно купить сравнительно недорого.

И потом я хочу найти именно тот чай, который упоминался выше - который жарят при мне (видимо это все же longjing cha). С поиском других сортов проблем нет.
Lajiao
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 8

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #15

Сообщение moulya » 20 авг 2011, 18:00

на Ябалу места надо знать. мои пекинские знакомые только там и покупают. цены совсем незадраны - 350-450 ю за полкило, можно дешевле, но чай будет попроще
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #16

Сообщение Nia » 20 авг 2011, 18:39

Lajiao писал(а) 20 авг 2011, 17:37:Я планирую посетить Мальендао, там огромный выбор чая. Хороший чай можно купить сравнительно недорого.

И потом я хочу найти именно тот чай, который упоминался выше - который жарят при мне (видимо это все же longjing cha). С поиском других сортов проблем нет.

Да, это и есть лунцзин - видели, как его жарят в Ханчжоу возле монастыря. В Маленьдао мы его тоже покупали - только тут его при Вас не жарят, он там уже готовый. Из зелёных чаев я тоже этот сорт люблю.

I love Phuket писал(а) 20 авг 2011, 03:53:и еще один интересный чай (они называют его той-ча), спрессованный в форме диска и обернутый в плотную бумагу. Он черный, по вкусу напоминает компот из сухофруктов из далекого детства и немножко "копчено-дымный". И обладает рядом полезных свойств (каких именно, я уже забыла) ))

Это Пуэр. Мне он тоже очень нравится.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #17

Сообщение маракеш » 20 авг 2011, 19:23

Lajiao писал(а) 20 авг 2011, 03:09:Сможете подсказать как называется тот чай,
"который "жарят" типа сушат тут же в магазине. Чай этот не дорогой но очень сильно вкусный прямо вспоминаю его вкус..на цвет светло желтый и необыкновенно ароматный."

И продается он только в Пекине или еще много где. В Шанхае запрос по фразам "zhao cha", "yingai zhao'de cha" итд, вызвал лишь бурно ликование продавцов. =(

Не не смогу подсказать как называется. Мы его и купили только потому что это был аттракцион при покупателях. В середине магазина на первом этаже было что то такое
стилизованное под ...сидел дядька и в металлическом чане похожим на вог, обжаривал или сушил "живые" зеленые листья чая. Аромат был обалденный, тут же все фасовалось и соответственно покупалось. Ну и мы купили немного,а потом жалели что мало. Чай легкий, желтый и очень ароматный. Нам как не сильным знатокам очень понравился.
А магазин тот типа "универмаг Москва" на Ванфуцине, многоэтажный с тетками- продавщицами как в советские времена, ежели идти по улице к началу, то справа.
Последний раз редактировалось маракеш 09 ноя 2011, 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #18

Сообщение маракеш » 20 авг 2011, 19:31

Nia писал(а) 20 авг 2011, 18:39:
Lajiao писал(а) 20 авг 2011, 17:37:Я планирую посетить Мальендао, там огромный выбор чая. Хороший чай можно купить сравнительно недорого.

И потом я хочу найти именно тот чай, который упоминался выше - который жарят при мне (видимо это все же longjing cha). С поиском других сортов проблем нет.

Да, это и есть лунцзин - видели, как его жарят в Ханчжоу возле монастыря. В Маленьдао мы его тоже покупали - только тут его при Вас не жарят, он там уже готовый. Из зелёных чаев я тоже этот сорт люблю.

I love Phuket писал(а) 20 авг 2011, 03:53:и еще один интересный чай (они называют его той-ча), спрессованный в форме диска и обернутый в плотную бумагу. Он черный, по вкусу напоминает компот из сухофруктов из далекого детства и немножко "копчено-дымный". И обладает рядом полезных свойств (каких именно, я уже забыла) ))

Это Пуэр. Мне он тоже очень нравится.

А не Лапсанг Сушонг, вроде он копченый. А фруктовый этот спрессованный я тоже вспоминаю, но мне бабушка говорила что он вроде как с сушеными грушами был.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #19

Сообщение I love Phuket » 21 авг 2011, 01:50

А не Лапсанг Сушонг, вроде он копченый. А фруктовый этот спрессованный я тоже вспоминаю, но мне бабушка говорила что он вроде как с сушеными грушами был.

В этом чае, который спрессован в форме диска - никаких фруктов нет и в помине, но вкус именно грушевого компота ))) И китайцы название его произносили так: то:йчи.
Причем, когда мы покупали его во второй раз, был целый аттракцион: мы на разные лады повторяли это слово (стараясь передать нужную тональность)))), видели полное непонимание со стороны продавцов. Но вдруг раз на 5-6 кто-то из нас произнес его, вероятно, так как надо, продавцы радостно заулыбались и сказали: "А-а! Вам нужен тойчи? " (типа: "так бы сразу и сказали").
Проще было не спрашивать, а ткнуть в эти диски, которые бывают еще и разных размеров.
Санук и сабай — два состояния, к которым стремится каждый таец и я...
I love Phuket
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 31.07.2011
Город: Иркутск - Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Где купить в Пекине хороший чай?

Сообщение: #20

Сообщение маракеш » 21 авг 2011, 10:02

I love Phuket писал(а) 21 авг 2011, 01:50:
В этом чае, который спрессован в форме диска - никаких фруктов нет и в помине, но вкус именно грушевого компота ))) И китайцы название его произносили так: то:йчи.
Причем, когда мы покупали его во второй раз, был целый аттракцион: мы на разные лады повторяли это слово (стараясь передать нужную тональность)))), видели полное непонимание со стороны продавцов. Но вдруг раз на 5-6 кто-то из нас произнес его, вероятно, так как надо, продавцы радостно заулыбались и сказали: "А-а! Вам нужен тойчи? " (типа: "так бы сразу и сказали").
Проще было не спрашивать, а ткнуть в эти диски, которые бывают еще и разных размеров.

Значит мы говорим о разных. Тот что из детства, мы - детьми, прямо от брикета откусывали и был вязковато-липким, с явным присутствием чего то не чайного
Эта..и руки с лицом от него были чумазые и липкие, отчего бабушка сразу безошибочно и определяла, што мы ели чай.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумШоппинг в Китае. Рестораны в Китае



Включить мобильный стиль